• Tidak ada hasil yang ditemukan

Oleh. WAHYU SAPUTRA, S.Pd Semester I Kelas 4 PJOK RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Oleh. WAHYU SAPUTRA, S.Pd Semester I Kelas 4 PJOK RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

WAHYU SAPUTRA, S.Pd 19870326 201101 1 008

Oleh

PJOK

(RPP)

Semester I 2021 -2022

Kelas 4

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : WAHYU SAPUTRA, S.Pd

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SDN PEKALANGAN 1 Kelas /Semester : IV/Ganjil

Materi Pokok : Aktivitas Pengembangan Gerak Dasar Manipulatif

Sub Tema : Gerak Dasar Manipulatif dalam Permainan Bola Basket (Melempar dan Menangkap Bola)

Pembelajaran Ke- : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 4 JP (1Pertemuan) Langkah-langkah Pembelajaran

Media Alat / bahan Metode Pembelajaran

▪ Media LCD projector,

▪ Laptop,

▪ Bahan Tayang

▪ Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD Kurikulum 2013

▪ Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD Kurikulum 2013

▪ Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan

▪ Bola, Cone

▪ Pendekatan : Scientific Learning

▪ Model

Pembelajaran :

Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat :

1. Memahami gerak dasar manipulatif dalam permainan bola basket 2. Menguasai teknik melempar dalam permainan bola basket 3. Menguasai teknik menangkap dalam permainan bola basket

4. Melakukan bermain basket serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas.

PENDAHULUAN (20 MENIT)

Kelas dibuka dengan ucapan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa dan berdo’a..(RELIGIUS) Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Pembiasaan membaca mengamati gambar pada bahan tayang (LITERASI) Siswa diajak menyanyikan lagu nasional (Nasionalis)

KEGIATAN INTI (100 MENIT)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik dengan cara : Melihat tayangkan gambar/foto/alat pada layer proyektor.

Mengamati : lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:

Langkah-langkah melakukan lemparan bola basket, Langkah-langkah melakukan tangkapan bola basket Membaca

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan : Langkah-langkah melakukan lemparan bola basket, Langkah-langkah melakukan tangkapan bola basket Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan:

Langkah-langkah melakukan lemparan bola basket, Langkah-langkah melakukan tangkapan bola basket Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaan tentang :

Langkah-langkah melakukan lemparan bola basket, Langkah-langkah melakukan tangkapan bola basket

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

Bagaimana cara lemparan bola basket dengan baik Mencoba :

Siswa mencoba melakukan Gerakan Teknik dasar melempar dan menangkap bola basket dengan dibagi dalam beberapa kelompok yang saling berhadapan dengan jarak + 3 meter. Siswa diajarkan untuk bekerja sama saling membantu dan menjaga keselamatan antara satu dengan yang lainnya.

Siswa dibagi menjadi 4 kelompok membentuk persegi. Dengan menggunakan 1 bola dilempar dan ditangkap memutar searah jarum jam dari 1 kelompok ke kelompok lainnya secara bergantian.

Siswa diberi kesempatan bermain basket dengan dibagi dalam beberapa kelompok untuk melakukan permainan bola basket dengan cara melempar dan menangkap kepada teman 1 tim, sedangkan tim yang lainnya berusaha merebut bola tersebut.

Mengkomunikasikan :

Siswa menyampaikan proses kegiatan hari ini secara lisan kepada teman temanya

Siswa menyampaikan manfaat kegiatan yang dilakukan secara lisan di depan teman dan guru PENUTUP (20 MENIT)

• Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi

• Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

• Siswa melakukan operasi “Bersenyam” untuk menjaga kebersihan kelas.

• Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

(3)

PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Sikap : Non Tes

b. Pengetahuan : Tes

c. Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Instrumen Penilaian

a. Sikap : Lembar Observasi

b. Pengetahuan : Soal Evaluasi Individu c. Keterampilan : Lembar Unjuk Kerja 3. Rubrik Penilaian (terlampir)

4. Pedoman Penskoran (terlampir)

Mengetahui

Kepala SDN Pekalangan 1

SUSMIATI, S.Pd

NIP. 19670322 199109 2 001

Bondowoso, ... 2022 Guru PJOK

WAHYU SAPUTRA, S.Pd NIP. 19850705 201001 1 019

(4)

LAMPIRAN 1

Chest Pass (passing lurus di depan dada)

Peganglah bola di depan dada menggunakan kedua tangan dengan kedua siku di tekuk. Kemudian dorong bola ke depan dengan meluruskan kedua lengan tangan

Bounce Pass (passing pantul ke lantai)

Peganglah bola di depan dada menggunakan kedua tangan dengan kedua siku di tekuk. Kemudian dorong bola ke depan memantul ke lantai + 1 meter di depan badan dengan meluruskan kedua lengan tangan

Over Head Pass (passing dari atas kepala)

Peganglah bola di atas kepala menggunakan kedua tangan dengan kedua lengan lurus ke atas. Kemudian dorong bola ke depan dengan meluruskan kedua lengan tangan ke depan dan badan condong ke depan

Posisi kedua tangan bersiap menerima bola di depan dada dengan jari-jari dibuka, pandangan kea rah datangnya bola, kedua kaki dibuka sedikit selebar bahu.

(5)

LAMPIRAN 2

Chest Pass / Operan Lurus Depan Dada

Bounce Pass / Operan Memantul Ke Lantai

(6)

Overhead Pass / Operan Dari Atas Kepala

Menangkap Bola

(7)

LAMPIRAN 3

LKPD 1

Sekolah : UPTD SPF SDN PEKALANGAN 1 Kelas / Semester : IV / 2

KERJAKAN BERSAMA KELOMPOKMU !

LAKUKAN LATIHAN MELEMPAR DAN MENANGKAP BOLA DALAM PERMAINAN BOLA BASKET

Alat dan Bahan :

1. Bola Basket (1 Bola/Kelompok) 2. Cone / Kerucut (2 Cone/Kelompok) 3. Alat Tulis

4. Lembar LKPD

Cara Kerja :

1. Letakkan cone pada 2 titik saling berhadapan dengan jarak antar cone adalah + 3 meter.

2. Bagi anggota kelompok untuk menempati kedua titik yang sudah ditandai dengan cone.

3. Lakukan Latihan melempar dan menangkap bola dengan saling berhadapan dan bergantian antar anggota kelompok.

4. Carilah dan Jawablah bagaimana cara melakukan Teknik Chest Pass, Bounce Pass dan Overhead Pass yang baik dan benar.

5. Catatlah Kesalahan apa saja yang sering dilakukan oleh teman anggota kelompok.

(8)

CHEST PASS / OPERAN LURUS DI DEPAN DADA

Tugas 1 :

Amatilah gambar di atas, kemudian tulislah Teknik Dasar dalam Melakukan Chest Pass / Operan Lurus di depan dada sesuai hasil pengamatan Bersama kelompok !

No Teknik Dasar Yang Diamati Hasil Pemangatam Kelompok

1. Arah Pandangan Mata

2. Posisi Awalan Kaki saat memegang bola

3. Posisi Kedua tangan saat Memegang bola

4. Gerakan Kaki saat akan melepas/mendorong bola (melakukan operan)

5. Posisi kedua lengan tangan setelah melakukan operan/mendorong bola ke depan 6. Arah sasaran dorongan bola

BOUNCE PASS / OPERAN MEMANTUL KE LANTAI

Tugas 2 :

Amatilah gambar di atas, kemudian tulislah Teknik Dasar dalam Melakukan Bounce Pass / Operan memantul ke lantai sesuai hasil pengamatan Bersama kelompok !

No Teknik Dasar Yang Diamati Hasil Pemangatam Kelompok

1. Arah Pandangan Mata

2. Posisi Awalan Kaki saat memegang bola

3. Posisi Kedua tangan saat Memegang bola

4. Gerakan Kaki saat akan

melepas/mendorong bola (melakukan operan)

5. Posisi kedua lengan tangan setelah melakukan operan/mendorong bola ke depan

6.

Arah sasaran dorongan bola

(9)

OVERHEAD PASS / OPERAN DARI ATAS KEPALA

Tugas 3 :

Amatilah gambar di atas, kemudian tulislah Teknik Dasar dalam Melakukan Overhead Pass / Operan dari atas kepala sesuai hasil pengamatan Bersama kelompok !

No Teknik Dasar Yang Diamati Hasil Pemangatam Kelompok

1. Arah Pandangan Mata

2. Posisi Awalan Kaki saat memegang bola

3. Posisi Kedua tangan saat Memegang bola

4. Gerakan Kaki saat akan melepas/mendorong bola (melakukan operan)

5. Posisi kedua lengan tangan setelah melakukan operan/mendorong bola ke depan 6. Arah sasaran dorongan bola

MENANGKAP BOLA

Tugas 4 :

Amatilah gambar di atas, kemudian tulislah Teknik Dasar dalam Menangkap Bola dari atas kepala sesuai hasil pengamatan Bersama kelompok !

No Teknik Dasar Yang Diamati Hasil Pemangatam Kelompok

1. Arah Pandangan Mata

2. Posisi Awalan Kaki saat akan menangkap bola

3. Posisi Kedua tangan saat akan menangkap bola

4. Posisi jari-jari kedua tangan saat akan meangkap bola

(10)

LAMPIRAN 4

1. PENILAIAN SIKAP

Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai No Nama Siswa

Sikap Yang Dinilai Disiplin Percaya Diri Tanggung

Jawab Kerjasama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ……..

2 ……..

3 ……..

4 ……..

5 ……..

Keterangan :

1. Perlu Pendampingan 3. Baik 2. Cukup 4. Baik Sekali Rubrik Penilaian Sikap

No

Sikap yang dinilai

Perlu Pendampingan

(1)

Cukup (2)

Baik (3)

Baik Sekali (4) 1 Disiplin Mengumpulkan

lembar kerja tidak tepat waktu dan meminta lebih dari 2 menit waktu tambahan

Mengumpulkan lembar kerja tidak tepat waktu dan meminta 2 menit waktu tambahan

Mengumpulkan lembar kerja tepat waktu, namun disertai dengan keluhan

Mengumpulkan lembar kerja tepat waktu dan tanpa mengeluh

2 Percaya Diri

Tidak mau

mempresentasikan hasil kerja di depan kelas saat diminta oleh guru

Mempresentasikan hasil kerja di depan kelas dengan dibimbing oleh guru

Mempresentasikan hasil kerja di depan kelas secara mandiri saat diminta/

ditunjuk oleh guru

Mempresentasikan hasil kerja di depan kelas secara mandiri tanpa diminta /ditunjuk oleh guru 3 Tanggung

Jawab

Tidak mau memperhatikan penjelasan dari guru dan tidak dapat melaksana kan setiap instruk si yang diberikan

Memperhatikan penjelasan dari guru, namun tidak dapat melaksana kan setiap

instruksi yang diberikan

Tidak mau mem perhatikan penje lasan dari guru, namun masih dapat melaksana kan setiap instruk si yang diberikan

Memperhatikan penjelasan dari guru dan dapat melaksanakan setiap instruksi yang diberikan 4 Kerjasama Tidak mau bekerja

sama dengan te man dalam kelom poknya

Bekerjasama hanya dengan 1orang dalam kelompok

Bekerjasama dengan samping kanan dan kiri dalam kelompok

Bekerjasama dengan semua anggota kelompok

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

Mengerjakan soal evaluasi individu.

(11)

3. PENILAIAN KETERAMPILAN

NO Nama Siswa

Teknik Dasar

Melempar Bola Menangkap Bola

Posisi Awalan

Kaki

Kedua Lengan

Lurus

Kaki Follow Throug Ke

depan

Bola Dapat Diterima

Tangan Siap di depan dada

Salah Satu Kaki ditarik ke belakang

saat menerima

bola

Bola Tertangkap

/ tidak lepas

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4

Rubrik Penilaian Keterampilan :

Kriteria

Perlu Pendampingan

(1)

Cukup (2) Baik (3) Sangat Baik (4)

Posisi Awalan

Kaki

Posisi Awalan Kaki dibimbing guru secara penuh

Sebagian besar Posisi Awalan Kaki dibimbing guru

Sebagian kecil Posisi Awalan Kaki dibimbing guru

Dapat melakukan Posisi Awalan Kaki secara mandiri Kedua Lengan

Lurus

Kedua Lengan Lurus dibimbing guru secara penuh

Sebagian besar Kedua Lengan Lurus dibimbing guru

Sebagian kecil Kedua Lengan Lurus dibimbing guru

Dapat melakukan Kedua Lengan Lurus secara mandiri Kaki Follow

Throug Ke depan

Kaki Follow Throug Ke depan dibim bing guru secara penuh

Sebagian besar Kaki Follow Throug Ke depan dibim bing guru

Sebagian kecil Kaki Follow Throug Ke depan dibimbing guru

Dapat melakukan Kaki Follow Throug Ke depan secara mandiri Bola Dapat

Diterima

Bola Dapat Diteri ma dibimbing guru secara penuh

Sebagian besar Bola Dapat

Diterima dibimbing guru

Sebagian kecil Bola Dapat Diterima dibimbing guru

Dapat melakukan Bola Dapat Diterima secara mandiri

Tangan Siap di depan dada

Tangan Siap di depan dada dibimbing guru secara penuh

Sebagian besar Tangan Siap di depan dada dibimbing guru

Sebagian kecil Tangan Siap di depan dada dibimbing guru

Dapat melakukan Tangan Siap di depan dada secara mandiri Salah Satu Kaki

ditarik ke belakang saat menerima bola

Salah Satu Kaki ditarik ke belakang saat menerima bola dibimbing guru secara penuh

Sebagian besar Salah Satu Kaki ditarik ke belakang saat menerima bola dibimbing guru

Sebagian kecil Salah Satu Kaki ditarik ke belakang saat menerima bola dibimbing guru

Dapat melakukan Salah Satu Kaki ditarik ke belakang saat

menerima bola secara mandiri

Bola Tertangkap / tidak lepas

Bola Tertangkap / tidak lepas

dibimbing guru secara penuh

Sebagian besar Bola Tertangkap / tidak lepas

dibimbing guru

Sebagian kecil Bola Tertangkap / tidak lepas

dibimbing guru

Dapat melakukan Bola

Tertangkap / tidak

lepas secara mandiri

(12)

Tes Pengetahuan :

1. Teknik dasar yang perlu dikuasai dalam permainan bola basket adalah ....

a. Passing awah, Passing atas, Drible Bola, Shootting ke ring

b. Service Bawah, Passing Bawah, Menendang Bola, Mengontrol bola c. Passing bawah, Passing atas, Service Bawah, Service atas, Smash, Blok

d. Drible bola, Passing ke arah dada, Passing Pantul ke lantai, Menangkap Bola, Memasukkan bola ke dalam ring basket

2. Permainan Bola Basket merupakan salah satu jenis permainan bola besar. Berikut ini yang bukan merupakan ciri-ciri permainan bola Basket adalah ....

a. Menggunakan bola berukuran besar.

b. Dimainkan oleh 5 orang pemain dalam 1 tim

c. Menggunakan bola berukuran kecil

d. Pertandingannya dimainkan oleh 2 tim yang saling berhadapan untuk memasukkan bola ke dalam ring

3. Gambar berikut adalah gerak dasar melempar dan menangkap bola dengan memantulkan ke lantai dalam permainan bola basket, merupakan salah satu contoh gerak dasar Manipulatif yang artinya ...

a. Gerak dasar yang ditandai dengan adanya perpindahan tempat

b. Gerak dasar tanpa mengalami perpindahan tempat

c. Gerak dasar yang ditandai dengan memainkan/menggunakan suatu benda atau alat.

d. Perpaduan gerak dasar berpindah tempat dan tidak berpindah tempat

4. Pada saat melakukan operan lurus di depan dada (chest pass), posisi awal kaki adalah ….

a. Ditutup rapat ke samping

b. Dibuka selebar bahu, lutut di tekuk c. Ditekuk selebar bahu, lutut diluruskan d. Melangkah 1 langkah ke depan

5. Gerakan lengan tangan setelah melempar/mendorong bola ke depan sebagai Gerakan follow through yang benar adalah ….

a. Kedua lengan tangan diluruskan ke samping b. Kedua lengan tangan diluruskan ke depan c. Kedua siku lengan ditekuk di depan dada d. Kedua siku lengan diluruskan di samping paha

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN 1. D

2. C 3. C 4. B 5. B

Jawaban benar x 2

Referensi
