• Tidak ada hasil yang ditemukan

KELAS VI SEKOLAH DASAR TEMA 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN KE-1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "KELAS VI SEKOLAH DASAR TEMA 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN KE-1"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

KELAS VI SEKOLAH DASAR TEMA 1

SUBTEMA 1

PEMBELAJARAN KE-1

SRI HARYATI, S.Pd.

NIP 198610012010012026

SD NEGERI 1 KLAPASAWIT

BULUSPESANTREN, KEBUMEN

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 1 Klapasawit Kelas/Semester : VI (Enam)/ 1 (Satu)

Tema : 1 (Selamatkan Makhluk Hidup)

Subtema : 1 (Tumbuhan Sahabatku)

Pembelajaran ke 1

Alokasi waktu : 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, danmetakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR IPA

3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

4.1 Menyajikan karya tentang perkembangangbiakan tumbuhan.

(3)

Bahasa Indonesia

3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

C. Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti.

D. INDIKATOR IPA

3.1.1 Memerinci bagian bunga lengkap. (C4) 3.1.2 Mendetail fungsi setiap bagian bunga. (C5) 3.1.3 Mengelompokkan bunga (C5)

4.1.1 Membuat laporan cara perkembangbiakan tumbuhan yang ada di sekitar sekolah. (C6)

Bahasa Indonesia

3.1.1 Menemukan ide pokok dari teks bacaan. (C4)

3.1.2 Menganalisis informasi penting dari teks bacaan. (C4)

4.1.1 Menyajikan ide pokok dan informasi penting dari teks bacaan dalam bentuk diagaram.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati video yang ditanyangkan guru tentang bagian-bagian bunga, peserta didik mampu memerinci bagian bunga lengkap. (C4) 2. Setelah mengamati video yang ditanyangkan guru tentang bagian-bagian

bunga, peserta didik mampu mendetail fungsi setiap bagian bunga lengkap dengan bantuan LKPD. (C5)

3. Setelah mengamati tumbuhan di sekitar sekolah, peserta didik dapat melaporkan cara perkembangbiakannya dalam bentuk peta pikiran. (C6) 4. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, peserta didik

mampu menganalisis ide pokok setiap paragraf dengan benar. (C4)

(4)

5. Setelah berdiskusi dengan teman satu kelompok tentang informasi penting dari teks bacaan, peserta didik dapat menganalisis informasipenting dari teks bacaan dengan tepat. (C4)

6. Dengan bekerja kelompok, peserta didik dapat menyajikan ide pokok dan informasi penting dari teks bacaan dalam bentuk diagaram menggunakan aplikasi pada android. (C6)

7. Setelah mengamati diagram yang dibuat oleh teman, peserta didik dapat memberikan komentar dan tanggapan pada diagram buatan teman dengan bahasa yang santun. (C6)

F. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Profil pelajar Pancasila yang akan dicapai pada pembelajaran ini adalah

● Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia,

● Berkebinekaan global

● Bernalar kritis dan kreatif

G. MATERI PEMBELAJARAN

Muatan Materi Reguler Materi Remidial Materi Pengayaan IPA - Bagian-bagian

bunga

- Fungsi setiap bagian bunga

- Pengelompokkan jenis bunga - Cara

perkembangbiakan tumbuhan

- Bagian-bagian

bunga dan

fungsinya.

- Macam-macam penyerbukan

berdasarkan perantara dan asal serbuk sarinya.

Bahasa Indonesia

- Ide pokok paragraf - Informasi Penting

Teks Bacaan

- Ide pokok paragraf - Informasi Penting

Teks Bacaan

- Mengambangkan ide pokok dan informasi penting menjadi

(5)

paragraf dengan basaha sendiri.

H. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning 2. Pendekatan Pembelajaran : TPACK, Saintifik

3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan guru.

2. Peserta didik bersama guru berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing-masing. (Religius) 3. Guru menanyakan kabar dan keadaan peserta didik,

untuk memastikan semua dalam keadaan baik.

4. Guru mengecek kehadiran, kerapian, dan kedisiplinan peserta didik. (Mandiri)

5. Peserta didik diajak guru untuk menyanyikan lagu Profil Pelajar Pancasila.

6. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru:

- Anak-anak apakah kalian pernah mengamati tanaman jagung?

- Apakah tanaman jagung memiliki bunga?

- Seperti apakah bentuk bunga pada tanaman jagung?

- Apakah fungsi bunga pada tanaman jagung?

(Critical Thinking and Problem Solving ) 7. Peserta didik mendengarkan tujuan pelajaran

yang

15 menit

(6)

disampaikan guru.

8. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kegiatan belajar yang akan dilakukan pada hari ini.

9. Guru memotivasi peserta didik untuk semangat dan fokus belajar dengan melakukan ice breaking.

Kegiatan Inti Orientasi siswa kepada masalah

1. Peserta didik diberikan stimulus oleh guru untuk mengamati video yang berjudul “Bagian-bagian bunga”

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan hal yang diketahui dan hal ingin diketahui dari tayangan video.

(Critical Thinking and Creativity) 3. Guru memberikan pertanyaan tentang:

• Bagian-bagian bunga lengkap.

• Fungsi setiap bagian bunga pada bunga lengkap.

• Perbedaan bunga sempurna dan bunga lengkap.

Mengorganisasikan siswa

4. Secara perwakilan peserta didik menuliskan bagian- bagian bunga pada PPT dilaptop guru sambil ditayangkan, peserta didik lain memberikan komentar.

5. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mendetail fungsi bagian bungan dengan LKPD. (Collaboration) 6. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan

LKPD nya, kelompok lain memberikan komentar (Communication)

7. Peserta didik menyanyikan lagu “Bagian-bagian Bunga”

140 menit

(7)

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 8. Peserta didik mengamati tanaman yang ada di sekitar

sekolah, memfoto, dan mencatat nama tanamannya, serta mencacat cara perkembangbiakannya. Dengan bantuan LKPD.

9. Peserta didik secara berkelompok membuat laporan hasil pengamatan dalam bentuk mind mapping menggunakan aplikasi pada android/media cetak bagi yang tidak memiliki android. (Critical Thinking and Problem Solving, Collaboration)

9. Peserta didik mengupload hasil mind mapping pada link yang disiapkan guru/memajang mind mapping bagi yang menggunakan media cetak sehingga dapat saling memberikan komentar. (Critical Thinking and Problem Solving)

10. Peserta didik membaca teks bacaan berjudul

“Bagaimana Jagung Berkembangbiak?”

11. Peserta didik menganalisis ide pokok dan informasi penting dari teks bacaan

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

12. Peserta didik menyajikan hasil analisis ide pokok dan informasi penting dalam bentuk peta pikiran dengan bantuan LKPD.

13. Peserta didik memajang/mengupload LKPD yang sudah dikerjakan pada tempat yang disediakan.

Menganalisa dan mengevaluasi pemecahan masalah 14. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja

kelompok, mengnalisis kekurangan dan melengkapi hasil pekerjaan peserta didik. (Communication) 15. Peserta didik bersama guru menyepakati konsep yang benar dari materi yang dipelajari.

(8)

Penutup 1. Peserta didik dengan dibimbingan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran pada hari ini. (Communication) 2. Peserta didik bersama guru merefleksi pembelajaran dengan memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

3. Peserta didik mengerjakan evaluasi dengan LKPD liveworksheet.

4. Peserta didik medengarkan guru menyampaikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya.

5. Peserta didik bersama guru mernyanyikan lagu daerah

“Cublek-cublek suweng”

6. Peserta didik mendengarkan pesan moral dari guru untuk selalu bersyukur dan menjaga kesehatan.

7. Peserta didik berdo’a sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing yang dipimpin salah satu siswa yang paling aktif mengikuti pelajaran.

(Religius) 8. Salam penutup.

15 menit

J. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Video pembelajaran yang berjudul “Bagian-bagian Bunga”

Link : https://youtu.be/JTDXZ0BX0wM

2. Soal Evaluasi dengan LKPD Live Worksheet

Mupel IPA Link: https://www.liveworksheets.com/qv3130668fo 3. LCD dan Proyektor

4. Laptop 5. Android

(9)

SUMBER BELAJAR

Anggi St Anggari, at all. 2018. Buku Siswa untuk SD/MI Kelas VI Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

---. Buku Guru untuk SD/MI Kelas VI Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Lingkungan Sekitar Siswa

Video Pembelajaran diadopsi dari

https://www.youtube.com/watch?v=1XrkpRWLYb0&t=28s

K. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

a. Teknik : Observasi

b. Instrumen : Rubrik penilaian sikap disiplin dan tanggung jawab

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik : Tes tulis

b. Instrumen : Soal Evaluasi yang dikerjakan melalui Live Worksheet

3. Penilaian Keterampilan

a. Teknik : Unjuk kerja

b. Instrumen : Rubrik berdiskusi kelompok, melakukan pengamatan.

TINDAK LANJUT

1) Pembelajaran Remedial Muatan IPA

Diadakan pembelajaran ulang tentang bagian bunga dan perkembangbiakan generatif.

Muatan Bahasa Indonesia

(10)

Diadakan pembelajaran ulang tentang cara menentukan ide pokok dan informasi penting teks bacaan

2) Pembelajaran Pengayaan Muatan IPA

Siswa menentukan kelebihan dan kelemahan perkembangbiakan generatif dengan cara mencari tau pada berbagai sumber bacaan.

Muatan Bahasa Indonesia

Siswa mengembangkan ide pokok dan informassi penting yang telah ditentukan menggunakan kalimat sendiri.

Mengetahui

Kepala SDN 1 Klapasawit

Agus Salim, S.Pd.

NIP 196308171983051005

Klapasawit, 13 Juli 2022 Guru Kelas VI

Sri Haryati, S.Pd.

NIP 198610012010012026 Catatan:

………

………

………

………

………

………

(11)

LAMPIRAN MATERI IPA

Bagian bunga dan fungsinya

Berikut adalah bagian-bunga beseíta fungsinya:

1) Kelopak bunga merupakan bagian bunga yang termasuk rangkaian daun bunga yang peítama pada kuncup. Fungsi dari kelopak bunga adalah untuk melindungi kuncup bunga dan bagian-bagian bunga lainnya dari gangguan luar.

2) Mahkota bunga Mahkota bunga atau tajuk merupakan íangkaian daun bunga setelah kelopak bunga. Mahkota bunga memiliki ukuran, bentuk, dan warna yang sangat beíaneka íagam.

Fungsi dari mahkota bunga adalah untuk melindungi benang sari dan putik dari gangguan luar.

3) Benang sari Benang sari adalah bagian bunga yang fungsinya sebagai alat reproduksi jantan pada bunga. Benang sari tersusun dari tangkai sari dan kepala sari. Tangkai sari merupakan bagian yang berbentuk silinderdan cukup panjang, sedangkan kepala sari

(12)

terletak pada ujung tangkai sari. Kepala sari adalah tempat berkembangnya serbuk sari atau pollen. Tempat berkembangnya serbuk saíi disebut sebagai íuang sari.

4) Putik adalah bagian bunga yang fungsinya sebagai alat reproduksi betina. Putik memiliki tiga bagian, yaki kepala putik, tangkai putik, dan bakal buah. Kepala putik terletak di ujung tangkai putik. Ia akan mengeluaíkan lendir yang mengandung protein, gula, dan zat organik ketika sudah masak.

Adapun tangkai putik adalah tiang penghubung antara kepala putik dan bakal buah yang beíbentuk seperti tabung panjang. Sementaía itu, bakal buah adalah bagian paling penting dari putik yang letaknya berada di atas dasar bunga. Bakal buah memiliki bakal biji yang akan tumbuh menjadi buah ketika bunga telah mengalami persarian dan pembuahan.

sumber:https://www.kompas.com/sains/íead/2021/09/03/200200223/bagian- bagian-bunga-lengkap-dan-fungsinya?page=all.

Bahasa Indonesia

- Teks bacaan yang berjudul “Bagaimana Jagung Berkembang Biak?”

- Ide pokok

Ide Pokok Paragraf adalah inti pembicaraan atau pokok permasalahan dalam sebuah bacaan. Ide pokok merupakan kalimat yang bersifat umum, kemudian bisa dijelaskan melalui kalimat penjelas yang lebih khusus, sehingga bacaan lebih runut.

Cara Menentukan Ide Pokok Paragraf Cara menentukan ide pokok dalam sebuah paragraf ditentukan dari gagasan pendukung suatu bacaan. Jika membaca secara teliti, ada cara menentukan ide pokok, yaitu:

1) Membaca judul dan keseluruhan bacaan paragraf secara cepat dan teliti. Perhatikan judul dan bacaan, kemudian membuat rumusan gagasan utama.

(13)

2) Cermati kalimat awal sampai akhir.

3) Baca kalimat demi kalimat, sampai akhirnya menemukan ide pokok paragraf.

4) Setelah menemukan gagasan pokok, kemudian baca cepat paragraf berikutnya.

5) Baca bagian sub judul, lalu hubungkan dengan ide pokok pikiran.

Kemudian buat rumusan yang sesuai ide pokok tersebut.

6) Perhatian ide pokok berupa pernyataan umum yang cakupannya luas.

Sedangkan gagasan pendukung lebih sempit cakupannya, berupa pernyataan khusus. Buat catatan untuk gagasan utama setiap paragraf.

7) Catatan ini akan memudahkan memahami paragraf secara runtut dan logis. Biasanya, ide pokok pernyataan dari umum-khusus (deduktif) dan khusus-umum (induktif).

- Informasi Penting Teks Bacaan

Informasi penting adalah suatu informasi yang memberikan gambaran inti terhadap sesuatu yang telah diketahui.

Untuk menemukan informasi dari sebuah teks bacaan yaitu;

1. Bacalah teks bacaan dengan seksama.

2. Tentukan topik dari teks yang dibaca.

3. Catatlah setiap informasi penting dari teks bacaan melalui gagasan pokok pada tiap paragraf.

Teks Bacaan “Bagaimana Jagung Berkembangbiak?” terdapat pada buku siswa Tema 1 halaman 2

(14)

PAPARAN INTERAKTIF

(15)

PESERTA DIDIK MENGISI PPT

(16)

(17)

LKPD 1

Baian-bagian bunga dan fungsinya

LKPD 2

Membuat laporan pengamatan pada tumbuhan di sekitar sekolah

LKPD 3

Menyajikan hasil analisis paragraph dalam bentuk mind mapping

LKPD 4

Evaluasi dengan live work sheet

(18)

LKPD LKPD

Kelompok: ....

Kelas : VI

Tuliskan bagian-bagian bunga sesuai dengan anak panah yang ditunjukkan!

Nilai :

Paraf Guru:

10

KD: 3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

Tujuan: Peserta didik dapat memerinci bagian-bagian bunga

Peserta didik dapat mendetail fungsi bagiain bunga

(19)

KD: 4.1.1 Membuat laporan cara perkembangbiakan tumbuhan yang ada di sekitar sekolah

Tujuan: Peserta didik dapat mengelompokkan cara perkembangbiakan tumbuhan yang ada di sekitar sekolah

Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan dengan menggunakan mind mapping

LKPD LKPD

Kelompok: ....

Kelas : VI

Petunjuk!

1) Amatilah tumbuhan yang ada di sekitar sekolah!

2) Foto dan catat sedikitnya 6 tumbuhan yang kamu pilih!

3) Tentukan cara perkembangbiakan tumbuhan tersebut!

4) Sajikan dalam bentuk mind mapping! (Jika membawa hp menggunakan aplikasi, jika tidak membawa menggunakan kertas!

Nilai :

Paraf Guru:

(20)

KD: 3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

Tujuan: Peserta didik dapat menemukan ide pokok paragraf Peserta didik menganalisis informasi penting paragraf

LKPD LKPD

Kelompok: ....

Kelas : VI

Petunjuk!

1) Bacalah teks yang berjudul "Bagaimana Jagung Berkembangbiak?

2) Analisis ide pokok dan informasi penting dari setiap paragraf!

3) Sajikan dalam bentuk peta pikiran, pada tempat yang disedikan!

4) Kerjakan bersama teman satu kelompok

Nilai :

Paraf Guru:

(21)

KELAS VI KELAS VI

TEMA 1_SUBTEMA 1 TEMA 1_SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN KE-1 PEMBELAJARAN KE-1

LKPD LKPD LKPD

Sri Haryati_SDN 1 Klapasawit

Kompetensi dasar

IPA

3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

4.1 Menyajikan karya tentang perkembangangbiakan tumbuhan.

Bahasa Indonesia

3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti.

Peserta didik mampu memerinci bagian bunga lengkap Peserta didik mampu mendetail fungsi setiap bagian bunga lengkap

Peserta didik mampu menganalisis ide pokok setiap Tujuan:

1.

2.

3.

paragraf

4. Peserta didik mampu menganalisis infomasi

penting sebuah paragraf

(22)

tempat yang benar!

kepala putik kepala sari

tangkai sari tangkai putik mahkota

kelopak

tangkai bunga dasar bunga

bakal biji bakal buah

(23)

kalian anggap paling benar!

Perhatikan gambar di bawah ini untuk menjawab nomor 1 dan 2!

Sri Haryati_SDN 1 Klapasawit

1. Bagian bunga nomor 9 dan 2 disebut ...

a. mahkota dan benang sari b. kelopak dan kepala sari c. mahkota dan tangkai sari d. dasar bunga dan kelopak

2. Bagian bunga yang berfungsi sebagai tempat terjadinya pembuahan ditunjukkan oleh nomor ...

a. 6 b. 5 c. 4 d. 3

3. Perhatikan pernyataan di bawah ini!

(1) Bunga sempurna memiliki putik dan benang sari (2) Satu-satunya bunga sempurna adalah bunga mawar (3) Bunga salak hanya memiliki salah satu organ reproduksi (4) Salah satu contoh bunga lengkap adalah bunga sepatu Pernyataan yang benar ditunjukkan oleh nomor ....

a. (1), (2), dan (3) b. (1), (2), dan (4) c. (1), (3), dan (4) d. (2), (3), dan (4)

4. Tumbuhan di bawah ini berkembangbiak menggunakan biji yaitu ....

a. b. c.

(24)

jawaban dengan cara menarik garis!

Bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai alat perkembangbiakan adalah ….

Organ reproduksi jantan pada tumbuhan adalah ....

Bagian bunga yang berfungsi sebagai tempat melekat dan masuknya serbuk sari adalah ....

Bagian bunga yang berfungsi melindungi mahkota saat masih kuncup agar tidak rusak adalah ....

benang sari

kelopak bunga

bunga

kepala putik

(25)

Sri Haryati_SDN 1 Klapasawit

Sirih merupakan tanaman asli Indonesia yang tumbuh merambat atau bersandar pada batang pohon lain. Sebagai budaya daun dan buahnya biasa dimakan dengan cara mengunyah bersama gambir, pinang dan kapur. Namun mengunyah tumbuhan ini telah dikaitkan dengan penyakit kanker mulut dan pembentukan squamous cell carcinoma yang bersifat malignan.

ide pokok paragraf tersebut adalah ....

a. sirih dapat mengobati kanker mulut b. daun dan buah sirih dapat dimakan

c. sirih merupakan tanaman asli Indonesia.

d. sirih merupakan tanaman asli Indonesia yang tumbuh merambat atau bersandar pada batang pohon lain.

1. Bacalah teks dengan teliti

kalian anggap paling benar!

2. Bacalah teks dengan teliti

Produksi padi dunia menempati urutan ketiga dari semua serealia, setelah jagung dan gandum. Namun demikian, tumbuhan ini merupakan sumber karbohidrat utama bagi mayoritas penduduk dunia. Hasil dari pengolahan tumbuhan ini dinamakan beras.

infomasi penting dari paragraf tersebut adalah ...

a. hasil padi lebih banyak dari pada serealia lain

b. padi sumber kabohidrat utama sebagian besar orang c. padi dioalah akan menjadi tepung terigu

d. beras yang diolah akan menjadi padi

Ide pokok paragraf di atas adalah ...

Anggrek merupakan bunga dengan jenis yang beraneka ragam dengan nama latin Orchidacae. Biasanya bunga ini tumbuh di lingkungan tropis, jadi tidak heran jika di Indonesia sendiri banyak sekali berbagai macam jenis dari bunga anggrek. Anggrek merupakan salah satu tumbuhan yang hidup di lingkungan lembab.

3. Bacalah teks dengan teliti

Referensi
