• Tidak ada hasil yang ditemukan

4 Contoh PTK SD Kelas 4 IPA Sudah Jadi Langsung Pakai | Dokumen Sekolah PTK WARTINI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "4 Contoh PTK SD Kelas 4 IPA Sudah Jadi Langsung Pakai | Dokumen Sekolah PTK WARTINI"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PRA SIKLUS

Sekolah : SD Negeri 3 Suru

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/1

Waktu : 2 x 35 menit

Hari / Tanggal : Rabu, 9 September 2015 A. Standar Kompetensi :

2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya. B. Kompetensi Dasar

2.4 Menjelaskan hubungan antara bunga dengan fungsinya C. Tujuan Pembelajaran :

 Dengan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan 4 bagian bunga dengan benar.  Dengan mengamati gambar siswa dapat menjelaskan 2 fungsi bunga dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) ,

Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

D. Materi Ajar

Bagian Lain Tumbuhan  Bunga

(2)

Stuktur Bunga

Tumbuhan berbiji memiliki bunga. Fungsi bunga pada tumbuhan adalah sebagai alat perkembangbiakan secara generatif. Dalam bunga terdapat alat kelamin jantan dan betina. Alat kelamin jantan disebut benang sari, sedangkan alat kelamin betina disebut putik sari. Bunga tersusun atas beberapa bagian. Bunga yang sempurna memilikilima bagian, yaitu, tangkai, kelopak, mahkota, benang sari, dan putik sari.

Pengertian Bunga

Perhatikan gambar di samping!

Bunga lengkap memiliki bagian-bagiansebagai berikut.

1. Tangkai Bunga, Tangkai bunga merupakan bagian yang berada pada bagian bawah bunga. Tangkai ini berperan sebagai penopang bunga dan sebagai penyambung antara bunga dan batang atau ranting.

2. Kelopak Bunga, Kelopak bunga merupakan bagian yang melindungi mahkota bunga ketika masih kuncup. Biasanya, bentuk dan warnanya menyerupai daun.

3. Mahkota Bunga, Mahkota bunga umum nya memiliki warna bermacam-macam sehingga disebut perhiasan bunga. Warna yang menarik itu berguna untuk memikat kupu-kupu atau serangga lainnya agar hinggap pada bunga. Serangga tersebut dapat dalam proses penyerbukan.

4. Benang sari dengan serbuk sari sebagai alat kelamin jantan.

5. Putik terdapat di bagian tengah-tengah bunga. Biasanya, putik dikelilingi oleh benang sari. Putik berfungsi sebagai alat kelamin betina. Putik terdiri atas kepala putik dan tangkai putik.

(3)

Berdasarkan benang sari dan putik, bunga dikelompokkan menjadi dua, yaitu bunga

sempurna dan tidak sempurna. Bunga sempurna merupakan bunga yang memiliki benang sari dan putik sari. Apabila hanya memiliki salah satu di antaranya, maka termasuk bunga tidak sempurna. Berdasarkan bagian-bagian yang dimiliki bunga, dibedakan menjadi :

1. Bunga lengkap ( sempurna ), yaitu bunga yang memiliki kelopak bunga, mahkota bunga, putik sari dan benang sari.

2. Bunga tidak lengkap ( tidak sempurna ), yaitu bunga yang tidak memiliki salah satu bagian kelopak bunga, mahkota bunga, putik atau benang sari.

Bunga yang memiliki tangkai, kelopak, mahkota, benang sari, dasar bunga, dan putik disebut bunga sempurna. Jika memiliki semua bagian kecuali putik, maka disebut bunga jantan. Jika memiliki semua bagian kecuali benang sari, maka disebut bunga betina. Bunga yang memiliki benang sari dan putik disebut bunga hermafrodit.

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah, diskusi, Tanya jawab, pemberian tugas F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

pertemuan 1

1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi, model, dan alat peraga

 Memberi motivasi kepada siswa agar terus belajar dan berdoa  Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

(4)

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menjelaskan hubungan antara bunga dengan fungsinya

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Guru memberi penjelasan materi tentang fungsi dari bagian bunga

 Guru menjelaskan tentang bunga dan bagiannya :

- Tangkai  Melakukan kegiatan Tanya jawab.

 Mampu menunjukkan bagian bunga  Menyebutkan kegunaan bunga :

- Hiasan tumbuhan

- Tempat berlangsungnya perkembangbiakan tumbuhan  Guru memberikan lembar kerja kepada siswa

 Siswa mengerjakan lembar kerja  Guru mengevaluasi hasil kerja  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:  Mengulang kegunaan bunga  Menyimpulkan materi

 Guru menganalisis hasil tes formatif

 Guru memberikan PR dan menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya.

 Guru menutup pelajaran

(50 menit)

(5 menit)

4. Pekerjaan Rumah

(5)

G. Alat / Bahan dan Sumber Belajar 1. Sumber

a. Buku Sain SD Kelas IV, Erlangga, hal 27 – 35

b. IPA untuk SD Kelas IV, Buku Pendamping BSE, HAL 12-16 2. Alat dan Bahan

a. Gambar bunga dan bagian – bagian bunga

b. Ketas gambar dan alat tulis

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Individu 2. Bentuk Intrumen : Uraian

3. Contoh Soal : ( Lihat Lampiran )

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Suru, 9 September 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah Mahasiswa

Rukani, S.P.d Wartini

(6)

LEMBAR KERJA PRA SIKLUS

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Peristiwa jatuhnya serbuk sari di kepala putik disebut…….

2. Bagian bunga yang berfungsi untuk menarik serangga adalah…… 3. Penyerbukan besar terjadi apabila serbuk sari jatuh pada….. 4. Bagian yang berfungsi sebagai alat kelamin jantan adalah….. 5. Bunga yang berguna untuk obat dan penyedap makanan adalah ….. 6. Sel kelamin betina pada bunga adalah……

7. Fungsi utama bunga adalah…….

8. Bunga lengkap ( sempurna ) yaitu bunga yang memiliki…… 9. Alat kelamin jantan pada bunga adalah….

10. Alat kelamin betina pada bunga adalah…..

KUNCI JAWABAN PRA SIKLUS

1. Penyerbukan 2. Mahkota Bunga 3. Kepala Putik 4. Benang Sari 5. Cengkeh 6. Kelopak

(7)

8. Kelopak bunga, mahkota bunga, putik sari dan benang sari 9. Benang Sari

10. Putik

Skor Penilaian :

Jumlah Betul x 10 = 100

(8)
(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri 3 Suru

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/1

Waktu : 2 x 35 menit

Hari/ tanggal : Rabu, 16 September 2015

A. Standar Kompetensi

(10)

B. KompetensiDasar

2.4 Menjelaskan hubungan antara bunga dengan fungsinya

C. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

 Dengan metode demontrasi, siswa dapat menyebutkan 3 bagian bunga dengan benar.  Denga metode demontrasi, siswa dapat menjelaskan 2 fungsi bunga dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) ,

Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

D. Materi Ajar

Bagian Lain Tumbuhan  Bunga

 Buah dan biji

Stuktur Bunga

Tumbuhan berbiji memiliki bunga. Fungsi bunga pada tumbuhan adalah sebagai alat perkembangbiakan secara generatif. Dalam bunga terdapat alat kelamin jantan dan betina. Alat kelamin jantan disebut benang sari, sedangkan alat kelamin betina disebut putik sari. Bunga tersusun atas beberapa bagian. Bunga yang sempurna memilikilima bagian, yaitu, tangkai, kelopak, mahkota, benang sari, dan putik sari.

Pengertian Bunga

(11)

Bunga lengkap memiliki bagian-bagiansebagai berikut.

1. Tangkai Bunga, Tangkai bunga merupakan bagian yang berada pada bagian bawah bunga. Tangkai ini berperan sebagai penopang bunga dan sebagai penyambung antara bunga dan batang atau ranting.

2. Kelopak Bunga, Kelopak bunga merupakan bagian yang melindungi mahkota bunga ketika masih kuncup. Biasanya, bentuk dan warnanya menyerupai daun.

3. Mahkota Bunga, Mahkota bunga umum nya memiliki warna bermacam-macam sehingga disebut perhiasan bunga. Warna yang menarik itu berguna untuk memikat kupu-kupu atau serangga lainnya agar hinggap pada bunga. Serangga tersebut dapat dalam proses penyerbukan.

4. Benang sari dengan serbuk sari sebagai alat kelamin jantan.

5. Putik terdapat di bagian tengah-tengah bunga. Biasanya, putik dikelilingi oleh benang sari. Putik berfungsi sebagai alat kelamin betina. Putik terdiri atas kepala putik dan tangkai putik.

6.Dasar dan tangkai bunga sebagai tempat kedudukan bunga.

Berdasarkan benang sari dan putik, bunga dikelompokkan menjadi dua, yaitu bunga

sempurna dan tidak sempurna. Bunga sempurna merupakan bunga yang memiliki benang sari dan putik sari. Apabila hanya memiliki salah satu di antaranya, maka termasuk bunga tidak sempurna. Berdasarkan bagian-bagian yang dimiliki bunga, dibedakan menjadi :

3. Bunga lengkap ( sempurna ), yaitu bunga yang memiliki kelopak bunga, mahkota bunga, putik sari dan benang sari.

(12)

Bunga yang memiliki tangkai, kelopak, mahkota, benang sari, dasar bunga, dan putik disebut bunga sempurna. Jika memiliki semua bagian kecuali putik, maka disebut bunga jantan. Jika memiliki semua bagian kecuali benang sari, maka disebut bunga betina. Bunga yang memiliki benang sari dan putik disebut bunga hermafrodit.

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Diskusi

F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa 1. Pendahuluan ( 10 menit )

Apersepsi dan Motivasi

 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai bunga  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

 Guru meminta salah satu siswa untuk maju kedepan kelas mendemontrasikan alat peraga bunga sepatu secara keseluruhan dengan bimbingan guru.

 Semua siswa diminta memperhatikan demontrasi

 Melalui demontrasi guru menjelaskan bagian – bagian bunga dan fungsinya - Mahkota

(13)

- Dasar bunga - Tngkai

 Melalui demontrasi guru menjelaska kegunaan bunga bagi manusia

 Guru bersama siswa membahas hasil diskusi 3. KegiatanPenutup

 Guru bersamasiswamembuatsimpulanmateri yang dipelajari  Guru meluruskanpemahamankonsep yang kurangbenar  Memberikan test formatif

 Memberikantugasrumahsebagaitindaklanjut  Guru mengucapkansalampenutup

H. Sumber / AlatdanBahan 1. Sumber

a. Sainsuntuk SD Kelas IV, Erlangga, hal. 2 – 7 b. IPA untuk SD Kelas IV , Tiga Serangkai, hal. 3 – 7 c. PBS untuk SD Kelas IV , Purwa Aksara, hal. 46

2. AlatdanBahan

a. Gambar bagian – bagian rangka manusia yaitu rangka kepala, rangka badan, dan rangka anggota gerak

b. LKS

G. Alat / Bahan dan Sumber Belajar 1. Sumber

a. Buku Sain SD Kelas IV, Erlangga, hal 27 – 35

b. IPA untuk SD Kelas IV, Buku Pendamping BSE, HAL 12-16 3. Alat dan Bahan

a. Gambar bunga sepatu

(14)

H. Penilaian

4. Teknik Penilaian : Individu 5. Bentuk Intrumen : Uraian

6. Contoh Soal : ( Lihat Lampiran )

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Suru, 8 September 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah Mahasiswa

Rukani, S.P.d Wartini

NIP 19681007 198810 1 001 NIM 822698476

(15)

- Diskusi

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

 Guru memberi salam pembuka kepada siswa

 Guru mengajak siswa berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai  Guru melakukan presensi

 Guru memberikan apersepsi, menanyakan kepada siswa “ Apakah siswa pernah bermain layang – layang ?”, jika siswa sudah menjawab guru melanjutkan dengan bertanya “ Kenapa layang – layang dapat tegak walaupun terbuat dari kertas?” 2. Kegiatan Inti

 Guru memberi penjelasan singkat tentang materi tentang bagian – bagian rangka manusia

 Guru meminta siswa mengamati gambar yang dibawa oleh guru

 Guru meminta siswa menyebutkan bagian – bagian rangka pada gambar yang dibawa guru

 Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 6 kelompok, masing – masing kelompok terdiri dari 5-6 orang siswa

 Setiap kelompok mendiskusikan tenteng bagian – bagian rangka  Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS)

 Guru memberi kesempatan setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya  Guru bersama siswa membahas hasil diskusi

3. KegiatanPenutup

 Guru bersamasiswamembuatsimpulanmateri yang dipelajari  Guru meluruskanpemahamankonsep yang kurangbenar  Memberikan test formatif

 Memberikantugasrumahsebagaitindaklanjutdandiakhirisalampenutup

H. Sumber / AlatdanBahan 1. Sumber

d. Sainsuntuk SD Kelas IV, Erlangga, hal. 2 – 7 e. IPA untuk SD Kelas IV , Tiga Serangkai, hal. 3 – 7 f. PBS untuk SD Kelas IV , Purwa Aksara, hal. 46

(16)

c. Gambar bagian – bagian rangka manusia yaitu rangka kepala, rangka badan, dan rangka anggota gerak

d. LKS

Nama

: Wartini

NIM

: 822498476

Pokjar

: Purwodadi

UPBJJ

: Surakarta

PROGRAM STUDI SI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA

2015

LEMBAR KERJA SISWA

SIKLUS I

Nama Kelompok :

Nama Anggota

:

1.

2. 3. 4. 5. 6.

Alat dan Bahan :

(17)

Cara Kerja :

1. Amati dengan cermat gambar bagian bunga diatas !

Manakah diantara nama bagian- bagian bunga diatas yang termasuk mahkota, kepala sari , benang sari.

2. Tulislah nama bunga tersebut pada kolom yang tersedia

(18)

4. Jawablah pertanyaan berikut

a. Bagian – bagian bunga dikelompokkan menjadi berapa ? Sebutkan ! b. Apa yang dimaksut dengan benang sari !

c. Sebutkan Bagian bunga yang mempunyai berbagai warna yang menarik ! LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS I

(19)

Kelompok II Keaktifan Kerja sama Kedisiplinan

(20)

Kelompok IV

No Nama siswa

Aspek Yang Dinilai

Skor Nilai Keaktifan Kerja sama Kedisiplinan

B C K B C K B C K Keaktifan Kerja sama Kedisiplinan

(21)

Gambar

Gambar bagian – bagian rangka manusia yaitu rangka kepala, rangka badan, dan

Referensi
