• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Wates Bidang Studi : Bisnis dan Manajemen

Program Studi Keahlian : Administrasi

Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran

Mata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi Kelas/Semester : X AP 2/1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (satu pertemuan) Pertemuan ke- : 2 (Dua)

Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi Kompetensi Dasar : 1 Identifikasi Proses Komunikasi di Tempat Kerja Indikator : 1.4 Media Komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru, maka diharapkan:

1. Siswa mampu menjelaskan media-media dalam komunikasi

Nilai karakter yang dikembangkan:

 Kedisiplinan

 Rasa ingin tahu

 Tanggung jawab

 Keaktifan

 Ketekunan

II. Materi Pembelajaran 1. Media komunikasi III. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Contextual Teaching and Learning

Metode : Kooperatif Tipe Teams Game Tournament (TGT)

(2)

IV. Alat/ Media/ Sumber Belajar Alat:

1. Whiteboard 2. Board Marker 3. Penghapus Media:

1. Modul Media Komunikasi

Sumber Belajar:

1. Modul Media Komunikasi

V. Kegiatan Pembelajaran Tahap

Pemberlajaran

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Guru Siswa

Awal 1. Membuka pelajaran dengan memberi salam.

2. Pertemuan diawali dengan membaca basmalah bersama-sama.

3. Mempresensi kehadiran siswa.

4. Melakukan pengkodisian kelas dan menyampaikan topik serta tujuan

pembejaran.

1. Siswa menjawab salam.

2. Siswadan guru membaca basmalah bersama-sama.

3. Memberikan informasi kehadiran.

4. Menyiapkan alat tulis dan memperhatikan penjelasan guru.

10menit

Inti Eksplorasi:

1. Guru betanya kepada siswa mengenai sejauh mana pemahaman mereka tentang media

komunikasi.

1. Siswa mengungkapkan sejauh mana pemahaman mereka mengenai media komunikasi.

70 menit

(3)

Elaborasi:

1. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok (masing-masing kelompok 4 anak) 2. Guru menjelaskan cara

bermain (cara bermain terlampir) dan meminta siswa mengatur pemain level 1-4 dengan 1 sebagai level tertinggi (tersulit) dan level 4 sebagai level terendah (termudah).

3. Guru meminta siswa membaca materi yang ada dalam modul Teknik Bertanya dan Teknik Berbicara selama beberapa menit.

4. memulai kuis.

5. Meminta pemain setiap level bergabung di satu deret meja. (pemain level 1 dengan level 1, pemain level 2 dengan level 2, dan seterusnya).

6. Guru bertanya pada semua siswa, siapa yang hendak menjadi

penantang pada setiap levelnya.

7. Memberikan pertanyaan kepada semua pemain.

8. Menentukan pemain setiap level yang benar

1. Siswa Bergabung dengan kelompoknya masing- masing.

2. Memperhatikan guru dalam menjelaskan cara bermain dan menentukan pemain untuk setiap level di kelompoknya.

3. Membaca materi yang ada di modul media komunikasi.

4. Memulai kuis.

5. Bergabung dengan pemain satu level dari kelompok lain.

6. Salah satu siswa

mengajukan diri menjadi penantang dan yang lain menjadi tertantang.

7. Menjawab pertanyaan dari guru.

8. Ikut memperhatikkan siapa pemain yang menjawab benar.

(4)

dalam menjawab pertanyaan.

9. Menghitung skor untuk setiap pemain.

10. Mengulangi permainan hingga waktu habis.

11. Menentukan kelompok yang menjadi pemenang.

12. Memberikan hadiah kepada kelompok

pemenang.

Konfirmasi:

1. Melakukan penguatan dengan memberikan i post tes secara lisan kepadasiswa.

9. Ikut menghitung skor untuk setiap pemain.

10. Mengikuti permainan hingga waktu habis.

11. Turut serta nenentukan kelompok pemenang.

12. Kelompok pemenang menerima hadian, dan kelompok lain bertepuk tangan.

1. Siswa menjawab soal post tes secara lisan.

Akhir 1. Menyimpulkan bersama siswa dan menegaskan kembali materi yang telah disampaikan.

2. Menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan selanjutnya.

1. Menyimpulkan bersama dan memperhatikan penegasan kembali materi yang telah disampaikan.

2. Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan yang.

disampaikan oleh guru.

3. Hamdalah bersama dan menjawab salam.

10 menit

(5)

3. Memberikan motivasi kepada siswa untuk semangat belajar dan Mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah

bersama-sama dan salam.

VI. Penilaian

1. Penilaian Sikap

a. Jenis/teknik penilaian : Pengamatan

b. Bentuk instrumen dan instrumen : Lembar Pengamatan

No. Aspek yang dinilai Nilai

1 2 3 4

1 Rasa Ingin Tahu 2 Kedisiplinan 3 Tanggung Jawab 4 Keaktifan 5 Ketekunan

c. Pedoman Penilaian

Skala Penilaian : 1 s/d 4 Keterangan :

4 = Sangat Baik 3 = Baik

2 = Cukup Baik 1 = Kurang Baik Nilai Maksimal : 4 Nilai Minimal : 1

2. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik : Post Tes b. Bentuk : tertulis

c. Instrumen : Soal jawaban singkat

(6)

Menyetujui,

Dwi Artati, S.Pd.

NIP. 19750317 200801 2 005

KulonProgo, 10 Agustus 2016 Mahasiswa,

Nur Savita Putri NIM. 13802241048

(7)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Kompetensi Dasar:

1. Memiliki motivasi internal yang menunjukan rasa ingin tahu dalam pembelajaran

2. Menunjukkan perilaku dan sikap rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, aktif, dan tekun dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah

Indikator:

1. Peserta didik menunjukkan rasa keingin tahuannya dengan bertanya kepada teman atau guru serta banyak mencari dan membaca buku – buku pendukung materi

2. Peserta didik menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas post tes 3. Peserta didik mengikuti arahan dan prosedur pembelajaran dengan tertib

4. Peserta didik mengikuti proses pembelajaran dengan santun

Pedoman Penilaian:

Skala Penilaian: 1 s/d 4 Skor Minimal : 5

Keterangan: Skor Maksimal : 20

1= Kurang Baik Prediksi sikap peserta didik:

2= Cukup Baik 5 – 40 : perlu perhatian khusus

3= Baik 41 – 70 : Perlu bimbingan

4= Sangat Baik 71 – 100 : Terpuji

Jumlah Skor

Nilai = X 10

2

(8)

Lampiran 1

MATERI AJAR

Standar Kompetensi :Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi Kompetensi Dasar :1 Identifikasi Proses Komunikasi Di Tempat Kerja Indikator :1.4 Media Komunikasi

Kelas/Semester : X AP 2/1 Pertemuan ke- : 2 (Dua)

KOMUNIKASI A. Media Komunikasi

1. Pengertian Media Komunikasi

Komunikasi adalah suatu proses yang menyangkut hubungan antara manusia dengan lingkungan disekitarnya. Tanpa komunikasi manusia akan terpisah dari lingkungannya. Tapi tanpa lingkungan komunikasi akan menjadi kegiatan yang tidak relevan. Dengan kata lain manusia berkomunikasi sebab perlu mengadakan hubungan dengan lingkungan. Ketika Dalam berkomunikasi, manusia tentunya memerlukan media komunikasi.Pengertian media komunikasi adalah semua sarana yang dipakai untuk memproduksi, mereproduksi, mendistribusikan ataupun menyebarkan dan juga menyampaikan Informasi.

Media komunikasi sangat berperan di dalam kehidupan masyarakat. Proses pengiriman informasi di zaman yang serba modern ini sangat canggih. Teknologi telekomunikasi paling dicari oleh semua orang, untuk menyampaikan atau mengirimkan informasi ataupun berita sebab teknologi telekomunikasi semakin berkembang, semakin cepat, akurat, tepat, mudah, murah, efektif serta efisien. Berbagi informasi antar negara dan benua di belahan dunia manapun semakin sekarang semakin mudah.

2. Fungsi Media Komunikasi

Fungsi media komunikasi, meliputi :

Efektifitas – dengan adanya media komunikasi akan mempermudah kelancaran dalam penyampaian informasi.

(9)

Efisiensi – dengan menggunakan media komunikasi akan mempercepat penyampaian informasi.

Konkrit – dengan memakai media komunikasi akan membantu mempercepat isi pesan yang memiliki sifat abstrak.

Motivatif – dengan menggunakan media komunikasi akan lebih semangat melakukan komunikasi.

3. Jenis-Jenis Media Komunikasi

a. Media komunikasi berdasarkan fungsinya sebagaimana di bawah ini:

Fungsi produksi – media komunikasi yang berguna untuk menghasilkan berbagai macam informasi, Misalnya: PC/Komputer pengolah kata (Word Processor).

Fungsi reproduksi – media komunikasi yang berguna untuk memproduksi ulang dan menggandakan informasi, Misalnya: Audio tapes recorder serta Video tapes.

Fungsi Penyampaian informasi – media komunikasi yang berfungsi untuk komunikasi yang digunakan untuk menyebarluaskan serta menyampaikan pesan kepada komunikan yang menjadi sasarannya, Misalnya: Hand phone, Telephone, Faximile, dsb.

Radio, salah satu media komunikasi

b. Media komunikasi berdasarkan bentuknya, antara lain di bawah ini:

Media cetak adalah berbagai macam barang yang di cetak, yang dimana dapat digunakan sebagai sarana penyampaian pesan informasi, seperti contohnya: surat kabar/koran, brosur, bulletin dsb.

(10)

Media Audio adalah penerimaan informasi yang tersampaikan dengan menggunakan indra pendengaran, seperti contohnya: Radio dsb.

Media visual (media yang di pandang) adalah penerimaan pesan informasi yang tersampaikan menggunakan indra penglihatan, misalnya: TV, foto dsb.

Media audio visual adalah suatu media komunikasi yang dapat dilihat sekaligus didengar, jadi untuk mengakses pesan informasi yang disampaikan, digunakan indra penglihatan dan indra pendengaran, seperti contohnya : Televisi, video dsb

c. Media komunikasi Berdasarkan jangkauannya, diantaranya meliputi:

 Media komunikasi eksternal adalah suatu media komunikasi yang digunakan untuk menjalin hubungan dan menyampaikan pesan informasi dengan pihak-pihak luar. Seperti contohnya:

- Media komunikasi tercetak atau tertulis dimaksudkan untuk menjangkau publik eksternal seperti konsumen, pelanggan, mitra kerja, pemagang saham dan sebagainya. Misalnya seperti makalah perusahaan, brosur, bulletin. Media eksternal yang dicetak ini memiliki fungsi sebagai media penghubung, sebagai sarana menyampaikan keterangan, media pendidikan, sarana untuk membentuk opini masyarakat, sarana untuk membangun citra, dll.

- Radio yaitu alat elektronik yang dapat digunakan sebagai media komunikasi serta informasi yang termasuk media audio yang hanya dapat memberikan rangsangan pendengaran saja. Melalui alat ini orang bisa mendengarkan siaran tentang berbagai peristiwa tang terjadi, kejadian penting yang terbaru, masalah-masalah dalam kehidupan maupun acara hiburan.

- TV/Televisi adalah sebuah alat penangkap siaran bergambar. Kata televisi sendiri berasal dari kata tele dan kata vision, yang memiliki arti jauh (tele) serta tampak (vision). Jadi televisi dapat di artikan tampak atau dapat melihat dari jarak jauh. Untuk menyampaikan pesan informasi kepada masyarakat melalui siaran televisi dapat dipakai dengan memasang iklan, mengundang wartawan ataupun reporter televisi supaya memuat berita tentang kegiatan atau dapat pula mengajukan permohonan untuk mengisi suatu acara siaran di TV.

(11)

- Telepon yaitu sebagai media komunikasi, telepon sangatlah penting untuk menyampaikan serta menerima berbagai informasi lisan, secara cepat dengan pihak publik eksternal.

- Telephone Seluler (Handphone) yaitu merupakan salah satu dari perkembangan teknologi dengan kecanggihan teknologi zaman ini, fungsi handphone tidak hanya sebagai alat komunikasi saja tetapi juga dapat mengakses jaringan internet, sms, mms dan dapat saling mengirimkan data. Dengan semakin berkembangnya teknologi handphone, maka akan semakin membantu publik dalam melakukan berbagai aktivitas, sebab sekarang handphone dapat dikatakan sebagai identitas seseorang.

- Surat adalah media penyampaian informasi secara tertulis, dapat berupa surat konvensional maupun elektronik. Surat-menyurat merupakan salah satu kegiatan yang sangat penting diperusahaan. Banyak sekali informasi yang keluar masuk perusahaan melalui media ini, sebab surat merupakan media komunikasi yang sangat efektif jika yang terkait tidak dapat berhubungan secara langsung atau secara lisan.

- Internet adalah Jaringan komputer yang terhubung secara luas dan tersebar di seluruh penjuru dunia. Jaringan ini meliputi jutaan komputer yang saling terhubung satu dengan yang lainnya dengan memanfaatkan jaringan telepon ( baik kabel maupun wirelles/tanpa kabel). Fungsi media ini diantaranya mudah, cepat dan juga murah dalammenyampaikan informasi dengan jangkauan dunia. Internet menyediakan beberapa aplikasi yang bisa dipakai oleh para peggunanya. Misal seperti: Chatting, Email, web, dll.

 Media komunikasi internal adalah semua sarana penyampaian dan juga penerimaan pesan informasi dikalangan publik internal, dan biasanya bersifat non-komersial. Penerima maupun pengirim informasi yaitu orang-orang publik internal. Media yang dapat digunakan secara internal antara lain, seperti: Surat, telephone, papan pengumuman, house jurnal (Majalah Bulanan), printed Material ( Media komunikasi cetakan), media Pertemuan dan pembicaraan, dll.

(12)

Lampiran 2

Soal post tes TGT Level 1

1. Apa yang dimaksud dengan media komunikasi?

2. Apa yang dimaksud media komunikasi konkrit?

3. Apa yang dimaksud media komunikasi eksternal?

4. Apa yang dimaksud media komunikasi audio visual?

Level 2

1. Sebutkan empat fungsi media komunikasi!

2. Apa yang dimaksud media komunikasi fungsi produksi?

3. Apa yang dimaksud fungsi media komunikasi efektifitas?

4. Apa yang dimaksud internet?

Level 3

1. Sebutkan media komunikasi berdasarkan fungsinya!

2. Sebutkan media komunikasi berdasarkan jangkauannya!

3. Sebutkan media komunikasi berdasarkan bentuknya!

4. Sebutkan tiga contoh media komunikasi eksternal!

Level 4

1. dengan memakai media komunikasi akan membantu mempercepat isi pesan yang memiliki sifat abstrak merupakan fungsi media komunikasi, yaitu....

2. media komunikasi yang berguna untuk memproduksi ulang dan menggandakan informasi, merupakan jenis media komunikasi berdasarkan fungsinya yaitu....

3. suatu media komunikasi yang dapat dilihat sekaligus didengar, jadi untuk mengakses pesan informasi yang disampaikan, digunakan indra penglihatan dan indra pendengaran, merupakan jenis media komunikasi berdasarkan bentuknya yaitu...

4. alat elektronik yang dapat digunakan sebagai media komunikasi serta informasi yang termasuk media audio yang hanya dapat memberikan rangsangan pendengaran saja disebut....

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP KTSP)

MERENCANAKAN DAN MENGELOLA PERTEMUAN/RAPAT

Disusun Oleh:

Nama : Nur Savita Putri NIM : 13802241048

Pendidikan Administrasi Perkantoran 2013 B

PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN FAKULTAS EKONOMI

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016

Referensi
