• Tidak ada hasil yang ditemukan

[SD 1] Panduan Teknis Penyusunan RPP di Sekolah Dasar.pptx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "[SD 1] Panduan Teknis Penyusunan RPP di Sekolah Dasar.pptx"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

PANDUAN TEKNIS

PENYUSUNAN

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(RPP)

Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan

(2)
(3)

Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP) adalah

rencana kegiatan

pembelajaran tatap muka

untuk satu hari

Pengertian RPP

(4)

1. Identitas sekolah yaitu nama

satuan pendidikan

2. Kelas/Semester

3. Tema

4. Subtema

5. Pembelajaran

Komponen RPP

(5)

Lanjutan...

6. Alokasi waktu

7. Kompetensi Inti

8. Kompetensi Dasar dan

Indikator

(6)

12.Media, alat, dan sumber

pembelajaran

13.Langkah-langkah kegiatan

pembelajaran

A. Pendahuluan

B. Kegiatan Inti

C. Penutup

14.Penilaian

(7)

1. RPP disusun berdasarkan silabus

2. RPP dikembangkan sesuai dengan kondisi di satuan

pendidikan

3. Mendorong partisipasi aktif peserta didik

4. Berpusat pada peserta didik untuk mengembangkan

motivasi, minat, rasa ingin tahu, kreativitas, inisiatif,

inspirasi, kemandirian, semangat belajar, keterampilan

belajar dan kebiasaan belajar

Prinsip-prinsip Penyusunan RPP

(8)

5. Mengembangkan budaya membaca dan menulis

6. Proses pembelajaran dirancang untuk mengembangkan

kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan,

dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan

7. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut

8. Memuat rancangan program pemberian umpan balik

positif, penguatan, pengayaan, dan remedial

9. Keterkaitan dan keterpaduan

(9)

10. Memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan antara KI

dan KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran,

penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan

pengalaman belajar

11. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi

12. Mempertimbangkan penerapan teknologi informasi dan

komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan efektif

sesuai dengan situasi dan kondisi

(10)

1. Mengkaji Silabus Tematik

Pada kurikulum 2013, silabus telah

dikembangkan di tingkat nasional ke dalam

bentuk rancangan proses pembelajaran untuk

direalisasikan ke dalam bentuk proses

pembelajaran

Proses Penyusunan RPP

(11)

2. Mengkaji Buku Guru

Pada buku guru terdapat diantaranya:

• Kompetensi Inti (KI)

• Pemetaan Kompetensi Dasar (KD)

• Pemetaan Indikator

• Tujuan Pembelajaran

• Media dan alat pembelajaran

• Kegiatan Pembelajaran

• Penilaian

• Refleksi, Pengayaan dan Remedial

• Pendampingan bersama orangtua

(12)

3. Mengkaji Buku Siswa

Buku siswa merupakan buku panduan sekaligus buku

aktivitas yang memudahkan siswa untuk terlibat aktif di

dalam pembelajaran

(13)

4. Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran

• Disusun untuk memberikan bantuan kepada para

guru agar dapat melaksanakan proses pembelajaran

secara profesional

• Memuat rangkaian kegiatan manajerial yang

dilakukan guru

• Merupakan langkah-langkah guru dalam membuat

peserta didik aktif belajar

(14)

5. Penjabaran Jenis Penilaian

• Penilaian diarahkan untuk mengukur pencapaian

kompetensi yaitu KD-KD pada KI-3 dan KI-4

• Penilaian menggunakan acuan kriteria

• Sistem yang direncanakan adalah sistem penilaian yang

berkelanjutan

• Hasil penilaian dianalisis untuk menentukan tindak lanjut

• Sistem penilaian harus disesuaikan dengan pengalaman

belajar

(15)

6. Menentukan Alokasi Waktu

RPP dibuat per kegiatan tatap muka untuk satu hari. Durasi

waktu pembelajaran disesuaikan dengan kebutuhan satuan

pendidikan.

7. Menentukan Sumber Belajar

Sumber belajar adalah rujukan, objek dan/atau bahan yang

digunakan untuk kegiatan pembelajaran yang berupa media

cetak dan elektronik, nara sumber, serta lingkungan fisik,

alam, sosial, dan budaya

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan

: SD ………

Kelas/Semester : I/1

Tema

: 1. Diriku

Subtema

: 1.1. Aku dan Teman Baru

Pembelajaran ke-

: 1

Alokasi Waktu

: 1 hari

Penjelasan:

• Penulisan tema dan subtema mengikutsertakan nomor tema/ kode tersebut, sebagai

kode urutan tema.

• Menambahkan komponen pembelajaran dalam identitas agar tampak RPP merupakan

pembelajaran keberapa dari subtema yang disebutkan sebelumnya.

• Penulisan alokasi waktu dituliskan 1 hari. Durasi waktu bisa berbeda-beda disesuaikan

dengan kebijakan sekolah.

• Perlu diingat bahwa pembelajaran pertama tidak harus hari Senin.

Contoh RPP

(17)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang

dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi

dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara

mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,

dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di

sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang

jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam

gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman

dan berakhlak mulia.

Penjelasan:

(18)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

PPKn

Kompetensi Dasar:

1.1. Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan

beragama sebagai

anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah

2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai

perwujudan nilai dan

moral Pancasila

3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan

sehari-hari di rumah dan

di sekolah.

4.2. Melaksanakan tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan

sehari-hari di rumah

dan di sekolah

Indikator:

3.2.1 Mengidentifikasi aturan permainan di sekolah

4.2.1 Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah

Penjelasan:

• Penulisan indikator menggunakan penomoran yang mencerminkan KD

pengetahuan atau ketrampilan.

(19)

C.Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati guru memperkenalkan diri,

peserta didik dapat memperkenalkan diri dengan

benar.

2. Melalui permainan lempar bola, siswa dapat

memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama

panggilan secara benar.

3. Dengan melakukan permainan siswa dapat

menyebutkan nama lengkap dengan benar.

4. Dengan mengikuti permainan lempar bola, peserta

didik dapat menjalankan peraturan permainan

dengan disiplin.

5. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat

menghias kartu nama dengan rapi.

Penjelasan:

• Tujuan pembelajaran menggunakan kata kerja operasional yang dapat

diukur.

(20)

D. Materi Pembelajaran

Perkenalan diri

Peraturan permainan

Gerakan melempar dan menangkap

Menghias gambar kartu nama

Penjelasan:

Materi pembelajaran disesuaikan dengan indikator tanpa menyebutkan

(21)

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan: Saintifik

Metode:Permainan/simulasi,

diskusi, tanya jawab, penugasan

Penjelasan:

Pemilihan metode disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan

(22)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

: Kartu Nama, Model Kartu Nama Ukuran

besar (30 cm x 20 cm), dan lagu “Siapa Namamu”.

2. Alat/Bahan

: Bola plastik/bola dari kertas bekas,

karton/kertas/kardus bekas yang sudah

dipotong-potong dan diberi nama masing-masing peserta

didik, pensil warna/spidol, tali/peniti/alat lain untuk

memasangkan kartu nama

3. Sumber Belajar:

Buku Guru, Buku Siswa,

lingkungan sekolah seperti saung, aula, lapangan,

dll.

Penjelasan:

Pemilihan media, alat/bahan dan sumber belajar dapat bervariasi

(23)

Penjelasan:

Hal utama dalam pendahuluan adalah mempersiapkan peserta didik agar dapat

mengikuti pembelajaran dengan baik. Mempersiapkan psikis dengan motivasi.

Contoh kegiatan pendahuluan: menyanyi, menampilkan gambar animasi atau

video, menunjukkan gambar yang merarik, dll.(disesuaikan dengan tema).

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam,

mengucapkan selamat datang, dan menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar mereka serta menanyakan bagaimana perasaan mereka di kelas yang baru.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik. 3. Mengajak siswa menyanyikan lagu “Disini senang Disana

Senang”

4. Siswa menyanyi bersama, sambil menirukan gerakan guru. 5. Menyampaikan secara garis besar tema, subtema, tujuan

pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami oleh peserta didik.

6. Memberi motivasi kepada peserta didikagar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

(24)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Kegiatan Inti 7. Guru memperkenalkan diri, peserta didik menyimak dan

memperhatikan. (Mengamati)

8. Guru menanyakan kepada peserta didik siapa yang pernah

berkenalan dengan teman baru kemudian meminta dua peserta didik untuk mendemonstrasikan cara berkenalan.Peserta didik lain diminta untuk memperhatikan secara seksama(Mengamati)

9. Guru meminta peserta didik untuk mengamati buku siswa hal. 1-3. (Mengamati)

10. Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa halaman 3. (Mengamati).

11. Peserta Didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan cara berkenalan  teknik dan sikap berkenalan (Menanya)

12. Peserta Didik diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah

permainan lempar bola dan guru menjelaskan aturan bermainnya. (peserta didik diminta melingkar, boleh duduk atau berdiri, dan guru mencontohkan cara melempar dan menangkap bola dengan tepat). (Mengamati)

dst

(25)

Penjelasan:

Berisi langkah-langkah sistematis yang dilalui peserta didik.

Langkah-langkah tersebut disusun secara runtut agar peserta didik dapat

menunjukkan perubahan perilaku sebagaimana dituangkan pada tujuan

pembelajaran dan indikator.

Dalam kegiatan inti pembelajaran harus mencakup pendekatan saintifik

yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar/

mengolah informasi, dan mengkomunikasikan

Langkah-langkah dalam kegiatan inti diatas, diambil dari buku guru dan

dapat dikembangkan oleh masing-masing guru disesuaikan dengan

kebutuhan masing-masing sekolah dalam upaya pengembangan strategi

(26)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Kegiatan

Penutup

1. Guru meminta peserta didik merapikan pekerjaannya, dan menanyakan apakah peserta didik puas dengan pekerjaannya. Dengan arahan guru peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.

 Cara menghias kartu nama

 Ketelitian dan kerapian dalam menghias kartu nama

2. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dengan bertanya jawab dan meminta peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran hari ini;

 Cara berkenalan yang santun  Aturan dalam permainan

3. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

4. Mengamati sikap peserta didik dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

5. Apabila ada peserta didik yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

15 menit

Penjelasan:

(27)

H. Penilaian

1.Jenis/Teknik Penilaian

Penilaian Sikap : percaya diri, disiplin,

bekerja sama.

Penilaian Pengetahuan : Tes lisan

Penilaian Ketrampilan : - Unjuk kerja

perkenalan diri

- Produk

Membuat Kartu

Nama

2. Bentuk Instrumen dan Pedoman Penskoran

Penjelasan:

Jenis/ Teknik Penilaian dapat dipetakan berdasarkan sikap,

(28)

Referensi
