Disusun Oleh : INA PUNANING,S.Pd
GURU SDN SDN KUDU II
\
▸ Baca selengkapnya: contoh rpp sd kelas 3
(2)MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1
Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II
Kelas
: I ( satu )
Semester
: 1
Mata Pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengenal hidup bersih dan sehat di rumah dan sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.1 Menyebutkan contoh hidup bersih di rumah 1.1.2 Menyebutkan contoh hidup bersih di sekolah
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan hidup bersih di rumah dan di sekolah.
II. Materi Ajar :
a.
Materi PokokContoh hidup bersih di rumah dan di sekolah Contoh hidup sehat di rumah dan di sekolah
b.
Materi Pembelajaran- Kebersihan diri sendiri - Kebersihan lingkungan
Kebersihan Diri Sendiri
- Mandi
- Menggosok gigi - Mencuci rambut - Memotong kuku
- Berpakaian bersih dan rapi
Kebersihan Lingkungan
▸ Baca selengkapnya: contoh mou sekolah sd dengan tk
(3)I. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
1 Peralatan mandi seperti; Sabun mandi, sikat gigi, pasta gigi.
Shampo, handuk. ( dapat diganti dengan model atau gambar alat – alat tersebut )
2. Peralatan kebersihan dan kerapian pakaian, seperti ; sabun cuci, sikat baju,strika. ( dapat diganti dengan model atau gambar alat – alat tersebut )
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar,seperti mengabsen, mengatur tempat duduk,dll.
- Mengadakan tanya jawab tentang kegiatan di rumah sebelum berangkat ke sekolah ( mulai bangun tidur sampai tiba di sekolah ).
- Secara klasikal menyanyikan lagu bangun tidur ciptaan Pak Kasur
bangun tidur
pak kasur bangun tidur kuterus mandi tidak lupa menggosok gigi habis mandi kutolong ibu membersihkan tempat tidurku
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan kebersihan diri yang ada pada nyanyian.aerta mencari contoh lain tentang cara – cara menjaga kebersihan diri.
- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara mandi yang baik.cara – cara menggosok gigi yang baik, dan cara merawat rambut.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan menjaga kebersihan lingkungan rumah dan lingkungan sekolah.
- Secara individual peserta didik mengerjakan LKS - Pemeriksaan LKS
▸ Baca selengkapnya: contoh sk sekolah sd
(4)- Mengingat kembali cara – cara menjaga kebersihan diri dengan menghafal sebuah puisi tentang cara nenjaga kebersihn diri. ( puisi dibacakan guru baris demi baris )
- Contoh puisi :
mandi
pagi hari
aku mandi
memakai sabun wangi
kukeringkan badanku
dengan handuk nan lembut
badanku bersih selalu
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara menjaga kebersihan diri. - Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Lisan
2. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat 3. Instrumen Penilaian :
Indikator
pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban
Menyebutkan contoh
hidup bersih di rumah 1. Disajikan sebuah kasus yang berhubungan dengan kebersihan diri. Peserta didik dapat menyebutkan cara membersihkan badan setelah bangun tidur,
Nani baru bangun tidur, badannya bau.
Apa yang harus dia lakukan?
Mandi
2. Menyebutkan cara
mandi yang baik. Apa yang harus digunakan ketika mandi, agar badan bebas dari kuman?
Sabun mandi
3. Menyebutkan waktu yang tepat untuk menggosok gigi.
Kapan waktu yang tepat untuk menggosok gigi?
4. Menyebutkan cara menjaga kesehatan rambut
Bagaimana cara menjaga
kesehatan rambut? Keramas memakai shampo
5. Menyebutkan cara menjaga kebersihan kuku
Apa yang kamu lakukan jika kuku tanganmu panjang dan kotor?
Memotongnya
Menyebutkan contoh hidup bersih di sekolah
6. Menyebutkan cara menjaga kebersihan kelas
Apa yang kamu lakukan jika lantai kelasmu kotor?
Membersihkanya
7. Menyebutkan tempat membuang sampah yang benar.
Kemana kamu membuang sampah ketika sedang berada di sekolah?
Ke tempat sampah
Pedoman penskoran : Skor maksimal 70
N
o Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 10
2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 10
3. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 10
4. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 10
5. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 10
6. Soal no 6 dijawab dengan benar dan tepat 10
7. Soal no 7 dijawab dengan benar dan tepat 10
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan dibagi skor maksimal x 100
Contoh : Nilai Nani
No 1 mendapat skor 10 No 2 mendapat skor 10 No 3 mendapat skor 0
No 4 mendapat skor 10 No 5 mendapat skor 10 No 6 mendapat skor 0 No 7 mendapat skor 10
Jumlah skor perolehan 50
Penghitungan nilai akhir 50 : 70 x 100 Nilai akhir yang diperoleh Nani 71,42
VII. Sumber Belajar :
1. Lingkungan sebagai sumber belajar.
Lampiran :
1. Lembar Kerja Siswa 2. Syair lagu Bangun Tidur 3. Puisi berjudul Mandi 4. Soal Tes Lisan
Mengetahui Kudu, ... 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas I
HARIADI,S.Pd HARWATI,S.Pd
Lampiran 1
hubungkan dengan garis
Gambar sikat gigi Gambar kuku jari tangan
Gambar gunting kuku Gambar sapi lidi
Gambar anak sedang mandi Gambar pasta gigi
Gambar halaman rumah Gambar sapu ijuk
Gambar lantai Gambar sabun mandi
Lampiran 2
bangun tidur
pak kasur
bangun tidur kuterus mandi
tidak lupa menggosok gigi
habis mandi kutolong ibu
membersihkan tempat tidurku
Lampiran 3
mandi
pagi hari
aku mandi
memakai sabun wangi
kukeringkan badanku
Lampiran 3
Soal Tes Lisan Jawablah !
1. Nani baru bangun tidur, badannya bau. Apa yang harus dia lakukan?
2. Apa yang harus digunakan ketika mandi, agar badan bebas dari kuman? 3. Kapan waktu yang tepat untuk menggosok gigi?
4. Bagaimana cara menjaga kesehatan rambut?
5. Apa yang kamu lakukan jika kuku tanganmu panjang dan kotor? 6. Apa yang kamu lakukan jika lantai kelasmu kotor?
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II
Kelas
: I ( satu )
Semester
: 1
Mata Pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengenal hidup bersih dan sehat di rumah dan sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.3 Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah 1.1.4 Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan hidup sehat di rumah dan di sekolah.
II. Materi Ajar : a. Materi Pokok
Contoh hidup sehat di rumah dan di sekolah
b. Materi Pembelajaran
- Hidup sehat di rumah - Hidup sehat di sekolah
Hidup Sehat di Rumah
Hidup Sehat di Sekolah
- Hidup sehat di kelas - Hidup sehat di luar kelas - Sekolah sehat
I. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
1 Berbagai gambar cara hidup sehat di rumah seperti; gambar tidur yang sehat, gambar cuci tangan memakai sabun, gambar rumah sehat, dll.
2. Berbagai gambar cara hidup sehat di sekolah seperti; gambar cara duduk yang sehat , gambar cara membaca yang sehat,gambar memilih makanan sehat, gambar sekolah sehat dll.
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab tentang pelajaran yang lalu ( hidup bersih di rumah dan di sekolah )
- Secara klasikal menyanyikan lagu pakaianku ( irama lagu di sini senang di sana senang )
pakaianku
bajuku bersih bajuku rapi
bajuku slalu bersih dan rapi kaos kaki bersih sepatu bersih
nyaman dipakai nyaman dipandang la la la la la la la la
la la la la la la la la la la la la la la la la slalu bersih
li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li slalu rapi
Inti :
- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat di rumah dan di sekolah.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah seperti tentang pola makan, pola tidur, cara hidup sehat di sekolah,dll.
- Peserta didik mengerjakan LKS secara individual - Pemeriksaan LKS
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di sekolah. - Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumh dan di sekolah dengan
tanya jawab antar kelompok.
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di sekolah
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Lisan 2. Bentuk Penilaian : Uraian 3. Instrumen Penilaian :
Indikator
pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban
Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah
1. Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah
Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di rumah!
1. makan teratur 2. tidur teratur 3. olah raga teratur 4. berpakaian bersih
dan rapi Menyebutkan contoh
hidup sehat di sekolah
4. Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah
Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di sekolah!
1. di dalam kelas duduk dengan posisi yang benar
2. membuang sampah pada tempatnya 3. tidak jajan
sembarangan
Pedoman penskoran : Skor maksimal 60
N
o Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab 3 dengan benar dan tepat 30
dijawab 2 dengan benar dan tepat 20
2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 30
dijawab 2 dengan benar dan tepat 20
dijawab 1 dengan benar, dan tepat 10
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan : skor maksimal x Contoh : Nilai Nina
No 1 dijawab 3 mendapat skor 30 No 2 dijawab 2 mendapat skor 20
Jumlah skor perolehan 50 : 60 x 100 = 83,33 Nilai akhir yang diperoleh Nina 83,33
VII. Sumner Belajar :
1. Lingkungan sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Lampiran :
1. Lembar Kerja Siswa 2. Syair lagu pakaianku
3. Soal tes lisan
Mengetahui Kudu, ... 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas I
HARIADI,S.Pd HARWATI,S.Pd
Lampiran 1
warnailah!
Lampiran 2
( irama lagu di sini senang di sana senang )
pakaianku
bajuku bersih
bajuku rapi
bajuku slalu bersih dan rapi
kaos kaki bersih
sepatu bersih
nyaman dipakai nyaman dipandang
la la la la la la la la
la la la la la la la la
la la la la la la la la
slalu bersih
li li li li li li li li
li li li li li li li li
li li li li li li li li
slalu rapi
Lampiran 3 Soal Tes Lisan
Jawablah!
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3
Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II
Kelas
: I ( satu )
Semester
: 1
Mata Pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.2 Menyenangi kebersihan dan kesehatan di rumah dan di sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.2.1 Menjelaskan cara – cara hidup bersih di rumah 1.2.2 Menjelaskan cara – cara hidup bersih di sekolah.
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara – cara hidup bersih di rumah dan di swkolah.
II. Materi Ajar : a. Materi Pokok
Contoh cara hidup bersih di rumah dan di sekolah
b. Materi Pembelajaran
- Cara hidup bersih di rumah - Cara hidup bersih di sekolah
Cara HidupBersih di Rumah
- Selalu menjaga kebersihan rumah seperti bersih di dalam rumah, bersih di luar rumah
Cara HidupBersih di Sekolah
- Selalu menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian.
- Selalu menjaga kebersihan sekolah seperti bersih di dalam kelas, bersih di luar kelas
I. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi
Alat, bahan :
1 Berbagai gambar cara hidup bersih di rumah seperti; gambar anak yang sedang mandi, sedang memotong kuku, gambar berpakaian bersih dan rapi, dll. 2. Berbagai gambar cara hidup bersih di sekolah seperti; gambar anak – anak sedang
membersihkan kelas, gambar anak sedang membuang sampah ke tempay sampah,gambar anak sedang membersihkan halaman sekolah gambar anak sedang membersihkan taman sekolah dll.
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab tentang pelajaran yang lalu ( hidup sehat di rumah dan di sekolah )
- Secara klasikal menyanyikan lagu bersih – bersih. ( irama lagu naik delman )
bersih – bersih
pada hari minggu
aku bekerja bersama
bersihkan halaman
dengan tugas yang berbeda
ayah potong rumput
akulah yang memungutnya
ibu rawat bunga
kakaklah yang menyiramnya
bersihkan bersama
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup beraih yang ada pada nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup bersih
- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara menjaga kebersihan diri di rumah dan di sekolah.
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara mandi yang bersih, cara berpakaian bersih, cara membersihkan kuku.
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara membersihkan meja, kursi, cara membersihkan kelas, cara membersihkan halaman sekolah.dll.
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup bersih di rumah dan di sekolah.
- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup bersih di rumh dan di sekolah dengan tanya jawab secara klasikal.
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup nersih di rumah dan di sekolah
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Lisan
2. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat 3. Instrumen Penilaian :
Indikator
Menyebutkan contoh
hidup bersih di rumah 1. Menjelaskan cara mandi yang bersih. Bagaimana cara mandi yang bersih? ( jawab paling sedikit 3
jawaban )
1. Menggunakan air bersih
2. Memakai sabun mandi
3. Setelah mandi keringkan badan menggunakan handuk bersih.
2. Menjelaskan cara berpakaian yang baik.
Bagaimana cara berpakaian yang baik?
1. Gunakan pakaian yang bersih
2. Pakaian kotor segera dicuci
3 Setrika pakaian setelah kering 3. Menjelaskan 3 cara
membersihkan rumah.
Bagaimana cara menjaga kebersihan rumah!
1. Menyapu lantai 2. Mengepel lantai 3. Menyapu halaman 4. dll
Menyebutkan contoh hidup bersih di sekolah
4. Menjelaskan 3 cara membersihkan sekolah.
Bagaimana cara menjaga kebersihan sekolah!
1. Memversihkan kelas 2. Membersihkan
halaman
3. Membersihkn taman 4. dll
Pedoman penskoran : Skor maksimal 100
N
o Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 25
2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 25
3. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 25
4. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 25
Penentuan nilai akhir Jumlah semua skor perolehan : Skor maksimal x 100 Contoh : Nilai Nina
No 1 mendapat skor 25 No 2 mendapat skor 15 No 3 mendapat skor 25
No 4 mendapat skor 10 Jumlah skor perolehan 75
Nilai akhir yang diperoleh Nina 75 : 100 x 100 = 75 VII. Sumner Belajar :
1. Lingkungan sebagai sumber belajar.
Lampiran :
1. lagu bersih – bersih 2. Soal tes lisan
Mengetahui Kudu, ... 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas I
HARIADI,S.Pd HARWATI,S.Pd
NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19541203 197512 2 007
Lampiran 1 :
( irama lagu naik delman )
bersih – bersih
pada hari minggu
aku bekerja bersama
bersihkan halaman
dengan tugas yang berbeda
ayah potong rumput
akulah yang memungutnya
ibu rawat bunga
kakaklah yang menyiramnya
oh ……. yo ayo ayo ayo ayo ayo ayo
ih …….. ya iya iya iya iya iya iya
bersihkan bersama
Soal Tes Lisan
1. Bagaimana cara mandi yang bersih? ( jawab paling sedikit 3 jawaban )
2. Menjelaskan cara berpakaian yang baik. Menjelaskan 3 cara membersihkan rumah. 3. Menjelaskan 3 cara membersihkan sekolah.
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
4
Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II
Kelas
: I ( satu )
Semester
: 1
Mata Pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.2 Menyenangi kebersihan dan kesehatan di rumah dan di sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.2.1 Mejelaskan cara – cara hidup sehat di rumah 1.2.2 Menjelaskan cara – cara hidup sehat di sekolah.
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara hidup sehat di rumah dan di sekolah.
II. Materi Ajar : a. Materi Pokok
Cara hidup sehat di rumah dan di sekolah
b. Materi Pembelajaran
Cara Hidup Sehat di Rumah
- Cara makan yang sehat - Cara tidur yang sehat
- Cara menjaga kesehatan rumah
Hidup Sehat di Sekolah
- Cara duduk yang sehat - Cara membaca yang sehat - Cara memilih makanan sehat - Cara menjaga kesehatan sekolah
I. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
1 Kartu hidup sehat buatan guru
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab tentang pelajaran yang lalu ( hidup sehat di rumah dan di sekolah )
- Secara klasikal menyanyikan lagu bersih – bersih ( irama lagu becak)
bersih dan sehat
di rumah di sekolah
dimanapun berada
janganlah kita lupa
jaga kebersihannya
ayo kita semua
tetap bersih dan sehat
bersih sehat
di setiap saat
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup sehat yang ada pada nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup sehat.
- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat di rumah dan di sekolah.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah seperti tentang pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat, cara membaca yang sehat, dll.
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat, cara membaca yang sehat, dll
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara menjaga kesehatan di rumah dan di sekolah.
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup bersih di rumah dan di sekolah.
- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumah dan di sekolah dengan tanya jawab secara klasikal.
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di sekolah
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
3. Jenis Penilaian : Lisan
4. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat 3. Instrumen Penilaian :
Indikator
pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban
Menyebutkan contoh
hidup sehat di rumah 1. Menjelaskan cara makan yang sehat. Bagaimana cara makanyang sehat? 1. Cuci tangan pakai sabun sebelum dan sesudah makan 2. Makan 3 kali sehari 3. Makan yang bergizi 4. Makanan dan
minuman tdak terlalu panas atau terlalu dingin.
2. Menjelaskan cara
tidur yang sehat. Bagaimana cara tidur yang sehat? 1. Tidur jangan terlalu malam 2. Gunakan lampu yang
3. Menyebutkan 3 ciri
rumah sehat. Sebutkn 3 ciri rumah sehat! 1. Halaman dan lantainya bersih 2. Cukup udara 1. Cukup cahaya Menyebutkan contoh
hidup sehat di sekolah
4. Menyebutkan cara duduk yang sehat
Bagaimana cara duduk yang sehat?
1. Duduk tegak, 2. Tidak terlalu
membungkuk 3. Tidak terlalu
mendongak 5. Menyebutkan cara
membaca yang sehat.
Bagaimana cara
membaca yang sehat? 1.Buku yang dibaca jangan terlalu dekat ke mata
2. Jangan membaca di tempat yang rem ang – remang
3 Jangan membaca di tempat yang terlalu terang
Pedoman penskoran : Skor maksimal 100
N
o Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 20
2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 20
3. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 20
4. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 20
5. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 20
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan Contoh : Nilai Nina
No 1 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 20 No 3 mendapat skor 0
No 4 mendapat skor 20 No 5 mendapat skor 20 Jumlah skor perolehan 80 Nilai akhir yang diperoleh Nina 80
VII. Sumber Belajar :
1. Lingkungan sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Lampiran :
1. Lirik lagu Hidup sehat 2. Soal tes lisan
Mengetahui Kudu, ... 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas I
HARIADI,S.Pd HARWATI,S.Pd
NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19541203 197512 2 007
Lampiran 1
( irama lagu becak)
bersih dan sehat
di rumah di sekolah
dimanapun berada
janganlah kita lupa
jaga kebersihannya
ayo kita semua
tetap bersih dan sehat
bersih sehat
di setiap saat
Lampiran 2
Soal Tes lisan
1. Bahaimana cara makan yang sehat? ( jawab paling sedikit 3 jawaban )
2. Bagaimana cara tidur yang sehat? 3. Sebutkn 3 ciri rumah sehat!
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
5
Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II
Kelas
: I ( satu )
Semester
: 1
Mata Pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.3 Melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.3.1 Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di rumah 1.3.2 Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di sekolah.
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui demonstrasi peserta didik dapat menjelaskan cara – cara hidup bersih di rumah dan di sekolah.
II. Materi Ajar : a. Materi Pokok
Melaksanakan hidup bersih di rumah dan di sekolah
b. Materi Pembelajaran
- Hidup bersih di sekolah
HidupBersih di Rumah
- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian. - Mempraktikkan cara menjaga kebersihan rumah seperti bersih di dalam rumah, bersih
di luar rumah
HidupBersih di Sekolah
- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian. - Mempraktikkan cara menjaga kebersihan sekolah seperti bersih di dalam kelas, bersih
di luar kelas
I. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan : Metode : Demonstrasi
Alat, bahan :
1 Berbagai alat kebersihan diri seperti; alat mandi, gunting kuku, sabun cuci, sabun mandi, setrika,dll.
2. Berbagai alat kebersihan lingkungan rumah dan sekolah seperti; sapu ijuk, sapu lidi, lap, skop, kemoceng, dll
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab tentang pelajaran yang lalu ( cara hidup sehat di rumah dan di sekolah )
- Secara klasikal menyanyikan lagu membersihkan tempat tidur. ( irama lagu air/ diobok – obok.Papa T Bob )
membersihkan tempat tidur
disapu – sapu kasurnya supaya bersih
diusap – usap sepreinya supaya rapi
ditepuk – tepuk bantalnya supaya bersih
dilipat – lipat selimut supaya rapi
rapikan selimut rapikan bantal
rapikan sendiri
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup bersih yang ada pada nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup bersih,selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara menjaga kebersihan diri di rumah dan di sekolah. - Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara mandi yang bersih ( Tidak mandi
sesungguhnya, bisa menggunakan boneka sebagai model ), cara berpakaian bersih, cara membersihkan kuku.
- Secara berpasangan peserta didik diminta untuk saling memeriksa kebersihan diri seperti kuku, daun telinga, gigi, dll.
- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara membersihkan rumah, halaman, kamar mandi, meja, kursi, cara membersihkan kelas, cara membersihkan halaman sekolah.dll.( yang tidak mungkin dipraktikkan olrh peserta didik kelas I dapat dipraktikkan menggunakan model, misal model kamar mandi)
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup bersih di rumah dan di sekolah.
- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup bersih di rumh dan di sekolah dengan tanya jawab secara klasikal.
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara menjaga kebersihan diri dan lingkungan di rumah dan di sekolah
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Perbuatan 2. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen Penilaian :
Indikator
pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban
Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di rumah
1. Mempraktikkan cara mandi yang bersih.
Praktikkanlah cara mandi yang bersih?
( Gunakan boneka sebagai model) 2. Mempraktikkan cara
berpakaian yang baik.
3. Mempraktikkan cara membersihkan lantai rumah. Praktikkanlah cara membersihkan lantai rumah.!
Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di sekolah.
4. Mempraktikkan cara membersihkan halaman sekolah.
Bagaimana cara menjaga kebersihan halaman sekolah!
5. Mempraktikkan cara membersihkan taman sekolah.
Bagaimana cara menjaga kebersihan taman sekolah!
Pedoman penskoran : Skor maksimal 100
N
o Kriteria Skor
1. Soal no 1 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
2. Soal no 2 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
3. Soal no 3 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
4. Soal no 4 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
5. Soal no 5 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
Penentuan nilai akhir Jumlah semua skor perolehan : Skor maksimal x 100 Contoh : Nilai Nina
No 1 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 15 No 3 mendapat skor 20
No 4 mendapat skor 10 No 5 mendapat skor 10 Jumlah skor perolehan 75
Nilai akhir yang diperoleh Nina 75 : 100 x 100 = 75 VII. Sumber Belajar :
1. Lingkungan sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Lampiran :
1. lagu membersihkan tempat tidur 2. Soal tes perbuatan
HARIADI,S.Pd HARWATI,S.Pd
NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19541203 197512 2 007
Lampiran 1 :
( irama lagu Air/ Diobok - obok Papa T Bob )
membersihkan tempat tidur
disapu – sapu kasurnya supaya bersih
diusap – usap sepreinya supaya rapi
ditepuk – tepuk bantalnya supaya bersih
dilipat – lipat selimut supaya rapi
rapikan selimut rapikan bantal
rapikan sendiri
Lampiran 2 :
Soal Tes Perbuatan
Praktikkanlah!
1. Praktikkanlah cara mandi yang bersih? ( Gunakan boneka sebagai model)
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
6
Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II
Kelas
: I ( satu )
Semester
: 1
Mata Pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.3 Melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.3.1 Mempraktikkan cara – cara hidup sehat di rumah 1.3.2 Mempraktikkan cara – cara hidup sehat di sekolah.
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui demonstrasi peserta didik dapat mempraktikkan cara hidup sehat di rumah dan di sekolah.
II. Materi Ajar : a. Materi Pokok
Hidup sehat di rumah dan di sekolah
b. Materi Pembelajaran
- Mempraktikkan cara hidup sehat di rumah - Mempraktikkan cara hidup sehat di sekolah
- Cara makan yang sehat - Cara tidur yang sehat
- Cara menjaga kesehatan rumah
Mempraktikkan Cara Hidup Sehat di Sekolah
- Cara duduk yang sehat - Cara membaca yang sehat - Cara memilih makanan sehat - Cara menjaga kesehatan sekolah
I. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan : Metode : Demonstrasi
Alat, bahan :
Gambar- gambar cara hidup sehat.
Alat – alat dan bahan kebutuhan makan, sabun cuci tangan, lap tangan, kursi meja, buku,
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar, dengan meminta peserta didik untuk mempraktikkan tentang pelajaran yang lalu ( hidup bersih di rumah dan di sekolah )
Inti :
- 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat di rumah dan di sekolah.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah seperti tentang pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat, cara membaca yang sehat, dll.
- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat, cara membaca yang sehat, dll
- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara menjaga kesehatan di rumah dan di sekolah.
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang mempraktikkan cara – cara hidup bersih di rumah dan di sekolah.
- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumah dan di sekolah dengan tanya jawab secara klasikal.
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di sekolah
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Perbuatan 2. Bentuk Penilaian : Uraian 3. Instrumen Penilaian :
Indikator
pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban
Mempraktikkan cara hidup sehat di rumah
1. Mempraktikkan cara makan yang sehat.
Praktikkanlah cara
makan yang sehat! . 2. Mempraktikkan cara
tidur yang sehat.
Praktikkanlah cara tidur yang sehat!
3. Mempraktikkan menjaga kesehatan rumah. Praktikkanlah cara menjaga kesehatan rumah! Mempraktikkan cara
hidup sehat di sekolah 4. Mempraktikkan cara duduk yang sehat
Praktikkanlah cara duduk yang sehat!
5. Mempraktikkan cara membaca yang sehat.
Praktikkanlah cara membaca yang sehat!
Pedoman penskoran : Skor maksimal 100
N
o Kriteria Skor
1. Soal no 1 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
2. Soal no 2 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
3. Soal no 3 dipraktikkan dengan benar, dan tepat 20
4. Soal no 4 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
5. Soal no 5 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan Contoh : Nilai Nina
No 1 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 20 No 3 mendapat skor 20
No 5 mendapat skor 15
Jumlah skor perolehan 85 Nilai akhir yang diperoleh Nina 85
VII. Sumber Belajar :
1. Lingkungan sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Lampiran :
1. Soal tes perbuatan
Mengetahui Kudu, ... 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas I
HARIADI,S.Pd HARWATI,S.Pd
NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19541203 197512 2 007
Lampiran 1
Soal Tes Perbuatan
Praktikkanlah!
1. Praktikkanlah cara makan yang sehat! 2. Praktikkanlah cara tidur yang sehat!
3. Praktikkanlah cara menjaga kesehatan rumah! 4. Praktikkanlah cara duduk yang sehat
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II
Kelas
: I ( satu )
Semester
: 1
Mata Pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi
:
3. Berperilaku disiplin terhadap pemeliharaan tanaman
Kompetensi Dasar
:
3.1 Menyebutkan cara – cara berperilaku disiplin dalam
memelihara tanaman
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Mejelaskan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara
tanaman di sekitar sekolah.
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menjelaskan cara berperilaku disiplin dalam
memelihara tanaman yang ditanam dalam pot sekolah, dengan
benar.
II. Materi Ajar
:
c.
Materi Pokok
d. Materi Pembelajaran
- Disiplin ketika merawat tanaman.
- Disiplin ketika menyiram tanaman.
- Disiplin ketika memupuk tanaman.
Disiplin ketika merawat tanaman.
- Tanah dalam pot yang sudah mengeras harus
digemburkan.
- Daun – daun yang sudah kering harus dilepas supaya
tanaman tampak segar.
- Daun kering yang sudah dilepas dikubur dekat tanaman
supaya busuk menjadi pupuk.
- Menyimpan tanaman yang terkena cahaya matahari.
Disiplin ketika menyiram tanaman.
- Menyiram tanaman menggunakan cerek penyiram
tanaman.
- Tanah dalam pot yang masih basah jangan disiram
Disiplin ketika memupuk tanaman.
- Tanaman harus dipupuk supaya subur.
- Memupuk tanaman jangan berlebihan.
I. Alokasi Waktu
: 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode /sumber /alat , bahan
:
Metode
: Demonstrasi
Sumber
: 1. Lingkungan sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim
Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
2. Skop kecil
3. Cerek penyiram tanaman
4. Pupuk
5. Air
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar.
- Mengadakan tanya jawab tentang materi pertemuan
sebelumnya.
- Secara klasikal menyanyikan lagu aku seorang kapiten yang
liriknya diganti dengan kata – kata yang mengarah pada
materi pembelajaran.
Indikator
pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban
Mejelaskan cara – cara berperilaku
disiplin dalam
memelihara
tanaman di sekitar sekolah.
1. Disajikan sebuah kasus. Peserta didik dapat menyebutkan tindakan yang harus dilakukan apa bila melihat tanaman layu.
Tanamanmu dalam pot yang disimpan di teras sekolahmu tampak layu.
Apa yang harus kamu lakukan? Menyiramnya 2. Disajikan sebuah kasus. Peserta didik dapat menyebutkan sikap disiplin ketika melihat tanah dalam pot telah mengeras
Ani murid kelas I. Ani memiliki tanaman dalam pot.Tanah dalam pot tersebut sudah mengeras, apa yang harus dilakukan?
Menggemburkan nya
3. Peserta didik dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin ketika merawat tanaman.
Sebutkan contoh sikap disiplin dalam merawat tanaman! 2. Menggemburk an tanah. 3. Melepas daunkering. 4. Mengubur daun kering. 5. Menyiram 6. Memupuk
5. Peserta didik dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin ketika menyiram tanaman. Sebutkan contoh sikap disiplin yang dilakukan ketika menyiram tanaman? 1. Tidak membuang – buang air. 2. Tanah yang
masih basah tidak perlu disiram
( Lirik lagu Aku Seorang Kapiten )
aku anak kelas satu
senang terhadap tanaman
tanam rawat pelihara
kulakukan setiap saat
- Sambil bernyanyi, secara klasikal peserta didik berbaris
menuju ke luar kelas, dengan bimbingan dan pengawasan
guru.
- Pembagian kelompok setiap kelompok 2 orang.
Inti :
-
Secara kelompok, peserta didik diminta untuk menghadapi
sebuah pot bunga yang ada di halaman sekolah.
- Peserta didik mulai merawat tanaman dalam pot
( meggemburkan tanah, melepas daun kering dan
menguburnya, membersihkan tanaman dari hama, dan
menyiram tanaman), guru mengamati dan memberikan
arahan terhadap peserta didik.
- Secara bergiliran peserta didik mencuci tangan memakai
sabun,
- Peserta didik diminta berbaris kembali dan masuk kelas
sambil bernyayi.
- Setiap pasangan peserta didik, secara bergiliran melaporkan
hasil pekerjaannya di depan kelas.
- Tanya jawab tentang perilaku disiplin terhadap tanaman.
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang
perilaku disiplin dalam memelihara tanaman, dilanjutkan
dengan penegasan dari guru.
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
6. Jenis Penilaian
: Lisan dan Unjuk kerja
7. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat dan Uraian
8. Instrumen Penilaian
:
Pedoman penskoran : Skor maksimal 100
N
o Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 10
2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 10
4 Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 20
5. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 20
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan. Contoh : Nilai Adi
No 1 mendapat skor 10 No 2 mendapat skor 10 No 3 mendapat skor 24
No 4 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 10 Jumlah skor perolehan 74
Penghitungan nilai akhir Jumlah skor perolehan : Skor maksimal x 100 Nilai akhir yang diperoleh Adi 74
Lamapiran – lampiran :
1. Lembar pengamatan unjuk kerja proses .
Mengetahui Kudu, ... 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas I
HARIADI,S.Pd HARWATI,S.Pd