• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Picture and Picture dan Think Pair Share (TPS)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Picture and Picture dan Think Pair Share (TPS)"

Copied!
120
0
0

Teks penuh

(1)

72

(2)

73

LAMPIRAN 1

(3)
(4)

75

LAMPIRAN 2

SURAT IZIN VALIDITAS

(5)
(6)

77

LAMPIRAN 3

SURAT KETERANGAN

PENELITIAN LAPORAN

(7)
(8)

79

LAMPIRAN 4

SURAT KETERANGAN UJI

VALIDITAS DAN

(9)
(10)

81

LAMPIRAN 5

DAFTAR NILAI PRA

(11)

82

DAFTAR NILAI IPA KELAS IV SDN 02 DUREN BANDUNGAN

(12)

83

Total 14 21

Nilai Tertinggi 85

Nilai Terendah 30

(13)

84

LAMPIRAN 6

(14)

85

DAFTAR NILAI IPA KELAS IV SDN 02 DUREN BANDUNGAN

(15)

86

Total 22 13

Nilai Tertinggi 90

Nilai Terendah 40

(16)

87

LAMPIRAN 7

(17)

88

DAFTAR NILAI IPA KELAS IV SDN 02 DUREN BANDUNGAN

(18)

89

Total 32 3

Nilai Tertinggi 100

Nilai Terendah 60

(19)

90

LAMPIRAN 8

(20)

91

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SDN 02 DUREN BANDUNGAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)

Materi :Perubahan Lingkungan

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x Pertemuan) Hari/tanggal : Rabu, 15 Maret 2017

A. Standar Kompetensi

10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan.

B. Kompetensi Dasar

10.1 Mendeskripsikan berbagai penyebab perubahan lingkungan fisik (angin, hujan, cahaya matahari, gelombang laut, gempa bumi, dan gunung meletus).

C. Indikator

10.1.1 Menyebutkan penyebab perubahan lingkungan fisik (angin, hujan, cahaya matahari,gelombang laut, gempa bumi, dan gunung meletus).

10.1.2 Menjelaskan pengertian dari angin, hujan, cahaya matahari, gelombang laut, gempa bumi, dan gunung meletus.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan minimal 3 penyebab perubahan lingkungan fisik dengan tepat.

(21)

92

3. Siswa dapat mendeskripsikan bahwa pengaruh angin, hujan, cahaya matahari, gelombang laut, gempa bumi, dan gunung meletus dapat menghasilkan perubahan yang menguntungkan dengan benar.

4. Siswa dapat mendeskripsikan bahwa pengaruh angin, hujan, cahaya matahari, gelombang laut, gempa bumi, dan gunung meletus dapat menghasilkan perubahan yang merugikan dengan benar.

5. Siswa dapat membuat karya berupa montase setelah menyimpulkan materi pengaruh perubahan lingkungan (angin, hujan, cahaya matahari, gelombang laut, gempa bumi, dan gunung meletus).

6. Siswa dapat memprsentasikan karya berupa montase di depan kelas.

Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (Respect), Tekun (Diligent), Tanggung jawab (Responsibility), Berani (Courage), dan Ketulusan (Honesty), Rasa ingin tahu.

(22)

93 Penyebab Perubahan Lingkungan

1. Hujan

(23)

94

Banjir sering terjadi di mana-mana akibat hujan. Di perkotaan, banjir dapat disebabkan oleh air hujan yang tidak tertampung lagi di sungai-sungai untuk di alirkan ke laut. Banjir di suatu kota dapat saja terjadi akibat banjir kiriman dari kota lain yang mengalami hujan deras. Debit air sungai meningkat dan air sungai dapat meluap di daerah yang sungainya sudah dangkal. Di daerah pegunungan yang gundul kadang-kadang terjadi bencana banjir akibat hujan yang deras di puncak gunung. Di gunung yang gundul air hujan dapat mengikis lapisan tanah di permukaan bahkan menyeret batu-batu, tanah, dan pohon-pohon dari atas bukit. Banjir yang membawa material tersebut disebut banjir bandang. Airnya biasanya berwarna cokelat karena mengandung lumpur.Hujan yang terus-menerus dapat pula menimbulkan longsor yang meruntuhkan tanah dari daerah yang tinggi sehingga menutupi daerah yang ada di bawahnya. Longsor

sering kali terjadi sampai mengubur rumah-rumah dengan penduduknyadan menutupi jalan raya.

Ada 8 macam jenis hujan, yaitu

1) Jika ditinjau dari proses terjadinya hujan dapat dibagi menjadi empat, yaitu sebagai berikut

a) Hujan Frontal

(24)

95

udara dingin. Massa udara panas yang naik suhunya akan semakin turun dan menjadi semakin dingin, yang akhirnya pada ketinggian tertentu terjadi kondensasi dan terbentuklah awan yang akhirnya turun sebagai hujan.

b) Hujan Orografis

Hujan orografis terjadi akibat udara yang membawa uap air naik ke atas lereng pegunungan sehingga suhunya semakin turun dan pada ketinggian tertentu akan terjadi kondensasi yang akhirnya menjadi awan dan turunlah sebagai hujan.

c) Hujan Zenithal (Hujan Tropis)

Hujan zenithal terjadi akibat massa udara naik secara vertikal (konveksi) akibat pemanasan matahari. Naiknya udara ini semakin ke atas semakin dingin dan pada ketinggian tertentu akan terjadi kondensasi membentuk awan dan terjadilah hujan. Hujan zenithal banyak terjadi di daerah tropis atau daerah sekitar khatulistiwa. Oleh karena itu, hujan zenithal juga sering disebut hujan tropis.

d) Hujan Buatan

Hujan buatan merupakan hujan yang sengaja dibuat oleh manusia. Hujan buatan ini biasanya dibuat pada musim kemarau. Untuk membuat hujan buatan ini dilakukan dengan cara menyemprotkan zat-zat yang dapat menyerap uap air (zat higroskopis) ke udara.

Dengan disemprotkannya zat-zat higrokopis tersebut ke udara diharapkan zat-zat tersebut dapat mengikat uap air yang ada di udara sehingga terjadi kondensasi dan membentuk awan yang akhirnya diharapkan dapat turun hujan.

(25)

96

a) Hujan gerimis, yaitu hujan yang butiran-butirannya berdiameter kurang dari 0,5 mm.

b) Hujan salju, yaitu hujan yang terdiri atas kristal-kristal es dan terjadi pada suhu udara di bawah titik beku.

c) Hujan es, yaitu hujan yang berupa gumpalan-gumpalan es. d) Hujan deras, yaitu hujan yang lebat dan butiran-butirannya

berdiameter lebih dari 7 mm.

2. Angin

Angin merupakan udara yang bergerak. Angin terjadi karena adanya perbedaan tekanan udara. Angin bergerak dari daerah yang mempunyai tekanan tinggi ke daerah yang mempunyai tekanan rendah atau merupakan udara yang mengalir dari daerah dingin ke daerah panas.

(26)

97

3. Cahaya Matahari

Matahari merupakan sumber energi bagi semua makhluk hidup, Jika tidak ada energi panas dari matahari, maka bumi kita akan membeku seperti es. Tidak ada tumbuhan yang dapat hidup di dalam es. Jika tidak ada tumbuhan, maka manusia dan hewan akan musnah. Jadi, matahari memiliki peran yang sangat penting terhadap bumi dan seluruh isinya. Selain menguntungkan, sinar matahari yang dipancarkan juga merugikan. Misalnya dapat menimbulkan kemarau panjang sehingga mata air, waduk-waduk , serta sungai–sungai mengering. Hal ini dapat menyebabkan makhluk hidup kekurangan air dan sumber makanan. Dan dapat menyebabkan kebakaran hutan.

4. Gelombang Laut

(27)

98

oleh ombak dan gelombang laut disebut abrasi. Batu karang yang kokoh dan kuat di pinggir pantaipun dapat terkikis oleh gelombang laut.

5. Gempa Bumi

Gempa bumi yang kuat pernah terjadi di beberapa negara termasuk Indonesia. Akibat gempa bumi, tanah di permukaan bumi dapat terbelah-belah, rumah dan gedung banyak yang roboh. Gempa bumi ada yang disebabkan oleh aktivitas gunung berapi yang disebut gempa vulkanik dan gempa tektonik akibat terjadi patahan lempengan lapisan bumi di bawah permukaan laut dengan kedalaman mencapai puluhan kilometer.

Apabila terjadi retakan lempengan bumi di dasar laut, gempa yang terjadi dapat mengakibatkan Tsunami, yaitu terjadinya gelombang air laut yang sangat besar dan tinggi sehingga air laut terempas menuju daratan sepanjang pantai bahkan bisa mencapai jarak 5 kilometer yang

(28)

99

6. Gunung Meletus

Gunung meletus merupakan kejadian alam, manusia tidak dapat

mencegahnya. Gunung dapat meletus akibat tekanan magma dari dalam bumi mendorong pasir yang ada di puncak gunung.

Pada saat gunung meletus dapat terjadi awan panas yang menyembur ke udara. Jika tertiup angin akan menyebabkan hujan abu. Cairan magma atau lava yang panas keluar dan mengalir ke lereng gunung melalui sungai-sungai.

(29)

100 F. Model dan Metode Pembelajaran

-Ceramah Variasi -Tanya Jawab -Penugasan - Diskusi

-Think Pair Share (TPS) - Picture and Picture

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

(PERTEMUAN KE - 1)

Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Persiapan Kegiatan Awal

1. Guru memberikan salam kepada siswa “Selamat Pagi anak-anak.”

2. Salah satu siswa memimpin doa.

3. Guru menanyakan kabar siswa hari ini “Bagaimana kabar kalian hari ini?”

4. Guru mengecek kehadiran siswa.

(30)

101 Apersepsi:

“Sebelum kita memulai pembelajaran hari ini ibu mau tanya bagaimana cuaca di luar hari ini? Hujan, angin, atau cerahkah? apa kalian tahu apa saja yang menyebabkan perubahan lingkungan?.”

5. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Guru menjelaskan materi melalui Power Point.

3. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru mengenai: - apa itu angin? Apa pengertian dari angin dan

akibat (positif/negatif) dari angin.

- apa itu hujan? Apa pengertian dari hujan? dan akibat (positif/negatif) dari hujan.

- Macam-macam hujan.

- Siswa mengamati video pembelajaran “Proses terjainya hujan”.

- apa itu cahaya matahari? Apa pengertian dari cahaya matahari? Dan akibat (positif/negatif) dari cahaya matahari.

- apa itu gelombang laut? Apa pengertian dari gelombang laut? Dan akibat (positif/negatif) dari gelombang laut.

- apa itu gempa bumi? Dan akibat (positif/negatif) dari gempa bumi.

(31)

102

4. Guru dan siswa tanya jawab seputar materi. Elaborasi

5. Guru menyiapkan gambar peta konsep berupa materi yang sudah dijelaskan dari kertas HVS yang ditempel di papan tulis.

6. Siswa mengamati gambar yang ditempelkan oleh guru di papan tulis.

7. Siswa melanjutkan peta konsep yang dibuat oleh guru 8. Guru bertanya kepada siswa apa saja penyebab

perubahan lingkungan? THINK

9. Siswa berpikir sendiri kira–kira apa jawabannya. PAIR

10.Siswa mendiskusikannya dengan teman sebangku apakah jawabannya benar atau salah.

SHARE

11.Siswa menjawab hujan, maka siswa yang menjawab harus menempelkan kertas HVS berupa gambar hujan pada papan tulis.

12.Setelah siswa menempelkan kertas HVS gambar hujan, maka siswa menjelaskan apa itu hujan. (boleh sendiri/dengan teman sebangku).

13.Secara bergantian siswa maju ke depan kelas menyelesaikan peta konsep yang dibuat oleh guru. 14.Guru dan siswa tanya jawab seputar materi.

Konfirmasi

15.Guru dan siswa melakukan refleksi berupa tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui siswa. 16.Guru memberikan penguatan atau pembetulan yang

dilakukan siswa selama kegiatan belajar mengajar.

(32)

103 (PERTEMUAN KE - 2)

Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Persiapan Kegiatan Awal

1. Guru memberikan salam kepada siswa “Selamat Pagi anak-anak”

2. Salah satu siswa memimpin doa.

3. Guru menanyakan kabar siswa hari ini “Bagaimana kabar kalian hari ini?”

4. Guru mengecek kehadiran siswa. Apersepsi:

“Sebelum kita memulai pembelajaran hari ini ibu mau tanya apa kalian masih ingat apa saja penyebab perubahan lingkungan? Coba sebutkan kalau masih ingat? Selain angin, hujan, dan cahaya matahari apa lagi?.”

5. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

10 menit

Pemberian Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami

2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

“Dari materi yang sudah kita pelajari hari ini, maka kita dapat :

- Mengetahui apa saja penyebab perubahan lingkungan

3. Siswa diperbolehkan istirahat

(33)

104

3. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok yang terdiri dari 5 orang setiap kelompok.

4. Setiap kelompok terdiri dari ketua, sekretaris, moderator, dan anggota.

5. Setiap kelompok mempersiapkan perlengkapan yang akan dipakai seperti pewarna, gunting, dan lem.

Elaborasi

6. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sudah di ajarkan (Soal-soal undian).

THINK

7. Siswa berdisukusi bersama kelompoknya dan menjawab pertanyaan dari guru.

PAIR

8. Kelompok yang bisa menjawab pertanyaan dari guru langsung memilih tema yang sudah ditempel di papan tulis oleh guru.

9. Setiap tema berisi gambar – gambar yang sesuai dengan materi.

10.Kelompok lain bergantian mendapatkan temanya masing– masing setelah menjawab pertanyan dari guru.

11.Guru membagikan kertas HVS untuk masing – masing kelompok (Berupa Lembar Kerja Siswa).

12.Setiap kelompok harus membuat karya berupa gambar montase sesuai dengan temanya sekreatif mungkin.

13.Siswa diberi waktu 30 menit untuk membuat karya montase.

(34)

105

SHARE

14.Montase yang sudah dibuat oleh masing – masing kelompok dipresentasikan di depan kelas dan harus dijelaskan apa isinya.

15.Kelompok lain memberikan penilaian untuk kelompok yang mempresentasikan hasil montasenya di depan kelas. 16.Nilai yang paling tinggi akan diberikan reward oleh guru. 17.Hasil karya montase tiga kelompok terbaik akan

ditempelkan di mading kelas. Konfirmasi

18.Guru dan siswa melakukan refleksi berupa tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui siswa.

19.Guru memberikan penguatan atau pembetulan yang dilakukan siswa selama kegiatan belajar mengajar.

Kegiatan Penutup

1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.

2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.

“Dari materi yang sudah kita pelajari hari ini, maka kita dapat :

- Mengetahui apa saja penyebab perubahan lingkungan 3. Guru memberikan soal evaluasi.

4. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

5. Guru dan siswa mengoreksi soal evaluasi.

6. Untuk siswa yang belum mencapai nilai KKM akan diadakan Perbaikan

7. Untuk siswa yang sudah mencapai KKM diadakan Pengayaan.

8. Siswa diperbolehkan istirahat.

(35)

106 H. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media

1. Power Point

2. Video Pembelajaran “Proses terjadinya hujan”

3. Macam- macam gambar Penyebab Perubahan Lingkungan (Hujan, Angin, Cahaya Matahari, Gelombang Laut, Gempa Bumi, dan Gunung Meletus).

4. Kartu Kelompok 1-7 5. Kertas HVS

6. Papan penilaian siswa 7. Gambar peta konsep materi

Alat

8. Papan kalung 9. Soal-soal undian

Sumber Belajar

1. Wahyono Budi, Setyo Nurachmandani. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan. Hlm. 123-127 2. Sulistyanto Heri, Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD

dan MI Kelas IV.Jakarta: Pusat Perbukuan. Hlm. 159-164

(36)

107

4. Rositawaty S, Aris Muharam. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan. Hlm. 149-159

5. Gambar-gambar dari internet

I. Penilaian Pembelajaran a. Prosedur Penilaian

1. Jenis tes - Tertulis 2. Bentuk tes

- Pilihan Ganda b. Item soal

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Perbaikan.

(37)
(38)

109

Pedoman Penilaian

Lembar Penilaian

No Nama Peserta Didik

Penilaian

(39)

110

LAMPIRAN 9

(40)

111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P ) SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SDN 02 DUREN BANDUNGAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)

Materi :Perubahan Lingkungan

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)

Hari/tanggal : Jumat, 24 Maret 2017

A. Standar Kompetensi

10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan.

B. Kompetensi Dasar

10.2 Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik terhadap daratan (erosi, abrasi, banjir, dan longsor).

10.3 Mendeskripsikan cara pencegahan kerusakan lingkungan (erosi, abrasi, banjir, dan longsor).

C. Indikator

10.2.1 Menyebutkan pengaruh perubahan lingkungan fisik terhadap daratan (erosi, abrasi, banjir,dan longsor).

10.2.2 Menjelaskan pengertian dari erosi, abrasi, banjir, dan longsor. 10.3.1 Menyebutkan cara pencegahan kerusakan lingkungan.

10.3.2 Menjelaskan cara pencegahan kerusakan lingkungan.

D. Tujuan Pembelajaran

(41)

112

2. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian dari erosi, abrasi, banjir, da logsor dengan benar.

3. Siswa dapat menyebutkan minimal 3 cara pencegahan kerusakan lingkungan dengan tepat.

4. Siswa dapat menjelaskan minimal 3 cara pencegahan kerusakan lingkungan dengan tepat.

5. Siswa dapat membuat karya berupa montase setelah menyimpulkan materi pengaruh perubahan lingkungan (Erosi, Abrasi, Banjir, Longsor).

6. Siswa dapat memprsentasikan karya berupa montase di depan kelas.

Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (Respect), Tekun (Diligent), Tanggung jawab (Responsibility), Berani (Courage), dan Ketulusan (Honesty), Rasa ingin tahu.

(42)

113

Pengaruh Perubahan Lingkungan Fisik terhadap Daratan

1. Erosi dan Pencegahannya

(43)

114

Pencegahan yang dapat dilakukan untuk mencegah erosi adalah melakukan reboisasi dan penghijauan. Selain itu, dapat juga dilakukan dengan mencegah penebangan secara liar dan berlebih.

Reboisasi adalah menanami kembali hutan-hutan gundul dengan tumbuhan yang sesuai. Penghijauan adalah menanami daerah-daerah kosong dan tidak termanfaatkan. Dengan cara tersebut, kamu dapat mencegah dan mengurangi erosi tanah.

2. Abrasi dan Pencegahannya

Abrasi adalah pengikisan daratan oleh air laut. Haltersebut terjadi akibat kuatnya

ombak yang menghantam daratan. Abrasi dapat menyebabkan berkurangnya luas

daratan. Deburan ombak yang terus menerus menghantam pesisir pantai

menyebabkan daratan terus terkikis. Abrasi akan terjadi dengan cepat jika tidak

ada penahan ombak. Penahan ombak alami adalah hutan bakau dan hutan pantai.

Namun, akibat pertambahan penduduk yang cepat dan kebutuhan tempat tinggal

yang bertambah, hutan-hutan di daerah pantai telah habis. Selain itu, lingkungan

di sekitar pesisir pantai pun berubah. Hal ini dapat mempercepat proses abrasi

(44)

115

Hal yang dapat dilakukan untuk mencegah abrasi, yaitu:

a. Mengembalikan keadaan lingkungan pantai pada keadaan semula seperti adanya hutan bakau dan hutan pantai.

b. Mengembalikan keadaan lingkungan pantai dapat dengan cara reboisasi dan penghijauan.

c. Jika daerah pantai tersebut merupakan pusat kehidupan manusia maka harus dibuat daerah penahan dan pemecah ombak, seperti batu-batu besar, dinding, atau beton.

3. Banjir

Banjir merupakan salah satu dampak dari perbuatan manusia yang tidak menyayangi lingkungannya. Beberapa perbuatan yang dapat menyebabkan banjir adalah sebagai berikut.

a. Membuang sampah ke sungai yang menyebabkan aliran air menjadi tersumbat.

(45)

116

Perbuatan manusia tersebut sangat berdampak besar terhadap perubahan lingkungan. Banjir merupakan salah satu dampaknya. Banjir dapat merusak dan mengubah lingkungan dengan cepat.

Keterangan:

a. Masyarakat membuang sampah di sungai yang menyebabkan sungai meluap saat terjadi hujan.

b. Karena air meluap disertai dengan sampah maka, sungai tidak dapat menampung air dan menyebabkan banjir.

Hal-hal yang dapat kamu lakukan untuk mencegah banjir antara lain: a. Membuang sampah pada tempat yang benar dan telah disediakan. b. Menyediakan lahan kosong untuk tanam-tanaman. Tanah tersebut

berfungsi sebagai daerah peresapan air.

c. Tidak menebang pohon secara besar-besaran dan tanpa kontrol agar tempat peresapan dan cadangan air tetap terjaga.

4. Longsor

(46)

117

Pencegahan longsor dapat dilakukan sebagai berikut.

a. Jangan membiarkan tanah yang miring menjadi gundul atau tidak ada tumbuhannya. Lakukanlah reboisasi dan penghijauan.

b. Jika tanah miring dijadikan lahan pertanian, buatlah sengkedan (terasering). Sistem tersebut dapat mencegah terjadinya longsor.

F. Model dan Metode Pembelajaran -Ceramah Variasi

-Tanya Jawab

-Penugasan

- Diskusi

(47)

118 G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

(PERTEMUAN KE - 1)

Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Persiapan Kegiatan Awal

1. Guru memberikan salam kepada siswa “Selamat Pagi anak-anak.”

2. Salah satu siswa memimpin doa.

3. Guru menanyakan kabar siswa hari ini “Bagaimana kabar kalian hari ini?”

4. Guru mengecek kehadiran siswa. Apersepsi:

“Sebelum kita memulai pembelajaran hari ini ibu mau tanya masih ingatkah apa saja penyebab perubahan lingkungan? Adakah pengaruhnya terhadap daratan? Apa saja pengaruh dari perubahan lingkungan itu?.” 5. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

10 menit

Pemberian materi Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Siswa membuka buku Ilmu Pengetahuan Alam halaman 127.

2. Guru menjelaskan materi melalui Power Point. 3. Siswa memahami penjelasan dari guru mengenai :

- apa itu erosi? Apa pengertian dari erosi dan cara pencegahannya.

- Video pembelajaran terjadinya erosi.

(48)

119

Picture and Picture

dikombinasikan dengan Think Pair Share (TPS)

- Video pembelajaran terjadinya abrasi.

- apa itu banjir? Apa pengertian dari banjir? Dan cara pencegahannya.

- Video pembelajaran terjadinya banjir.

- apa itu longsor? Apa pengertian dari longsor? Dan cara pencegahannya.

- Video pembelajaran terjadinya longsor. 4. Guru dan siswa tanya jawab seputar materi.

Elaborasi

5. Guru menyiapkan gambar peta konsep berupa materi yang sudah dijelaskan dari kertas HVS yang ditempel di papan tulis.

6. Siswa mengamati gambar yang ditempelkan oleh guru di papan tulis.

7. Siswa melanjutkan peta konsep yang dibuat oleh guru 8. Guru bertanya kepada siswa apa saja pengaruh

perubahan lingkungan?

THINK

9. Siswa berpikir sendiri kira–kira apa jawabannya.

PAIR

10.Siswa mendiskusikannya dengan teman sebangku apakah jawabannya benar atau salah.

SHARE

11.Siswa menjawab erosi, maka siswa yang menjawab harus menempelkan kertas HVS berupa tulisan erosi pada papan tulis.

12.Setelah siswa menempelkan kertas HVS bertuliskan erosi, maka siswa menjelaskan apa itu erosi. (boleh sendiri/dengan teman sebangku).

13.Secara bergantian siswa maju ke depan kelas menyelesaikan peta konsep yang dibuat oleh guru.

(49)

120

14.Guru dan siswa tanya jawab seputar materi.

Konfirmasi

15.Guru dan siswa melakukan refleksi berupa tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui siswa.

16.Guru memberikan penguatan atau pembetulan yang dilakukan siswa selama kegiatan belajar mengajar.

Kegiatan Penutup

1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami

2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

“Dari materi yang sudah kita pelajari hari ini, maka kita dapat :

- Mengetahui apa saja pengaruh perubahan lingkungan

- Mengetahui akibat dari perubahan lingkungan. 3. Siswa diperbolehkan istirahat

10 menit

(PERTEMUAN KE - 2)

Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Persiapan Kegiatan Awal

1. Guru memberikan salam kepada siswa “Selamat Pagi anak-anak”

2. Salah satu siswa memimpin doa.

3. Guru menanyakan kabar siswa hari ini “Bagaimana kabar kalian hari ini?”

4. Guru mengecek kehadiran siswa.

(50)

121 Apersepsi:

“Sebelum kita memulai pembelajaran hari ini ibu mau tanya masih ingatkah materi apa saja yang kita pelajari kemarin? Ayo siapa yang masih ingat?.”

5. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Pemberian materi dan pembagian kelompok sharing

Picture and Picture

dikombinasikan dengan Think Pair Share (TPS)

Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Siswa membuka buku Ilmu Pengetahuan Alam halaman 127.

2. Guru dan siswa mengulas kembali materi yang kemarin dipelajari.

3. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok yang terdiri dari 5 orang setiap kelompok.

4. Setiap kelompok terdiri dari ketua, sekretaris, moderator, dan anggota.

5. Setiap kelompok mempersiapkan perlengkapan yang akan dipakai seperti pewarna, gunting, dan lem.

Elaborasi

6. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sudah di ajarkan.

THINK

7. Siswa berdisukusi bersama kelompoknya dan menjawab pertanyaan dari guru.

PAIR

8. Kelompok yang bisa menjawab pertanyaan dari guru langsung memilih tema yang sudah ditempel di papan tulis oleh guru.

9. Setiap tema berisi gambar–gambar yang sesuai dengan materi.

(51)

122

10.Kelompok lain bergantian mendapatkan temanya masing–masing setelah menjawab pertanyan dari guru. 11.Guru membagikan kertas HVS untuk masing–masing

kelompok.

12.Setiap kelompok harus membuat karya berupa gambar montase sesuai dengan temanya sekreatif mungkin. 13.Siswa diberi waktu 30 menit untuk membuat karya

montase.

SHARE

14.Montase yang sudah dibuat oleh masing–masing kelompok dipresentasikan di depan kelas dan harus dijelaskan apa isinya.

15.Kelompok lain memberikan penilaian untuk kelompok yang mempresentasikan hasil montasenya di depan kelas.

16.Nilai yang paling tinggi akan diberikan reward oleh guru.

17.Hasil karya montase tiga kelompok terbaik akan ditempelkan di mading kelas.

Konfirmasi

18.Guru dan siswa melakukan refleksi berupa tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui siswa.

19. Guru memberikan penguatan atau pembetulan yang

dilakukan siswa selama kegiatan belajar mengajar.

Kegiatan Penutup

1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.

2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.

(52)

123 H. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media

1. Power Point

2. Macam-macam video pembelajaran

3. Macam- macam gambar Penyebab Perubahan Lingkungan (Hujan, Angin, Cahaya Matahari, Gelombang Laut, Gempa Bumi, dan Gunung Meletus). 4. Kartu Kelompok 1-7

5. Kertas HVS

6. Papan penilaian siswa 7. Gambar peta konsep materi

Alat

- Mengetahui apa saja penyebab perubahan lingkungan

- Mengetahui akibat dari perubahan lingkungan. 3. Guru memberikan soal evaluasi.

4. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

5. Guru dan siswa mengoreksi soal evaluasi.

6. Untuk siswa yang belum mencapai nilai KKM akan diadakan Perbaikan

7. Untuk siswa yang sudah mencapai KKM diadakan Pengayaan.

8. Siswa diperbolehkan istirahat.

(53)

124 7. Spidol

8. Papan kalung 9. Soal-soal undian

Sumber Belajar

1. Wahyono Budi, Setyo Nurachmandani. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan. Hlm. 123-127 2. Sulistyanto Heri, Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD

dan MI Kelas IV.Jakarta: Pusat Perbukuan. Hlm. 159-164

3. Devi Poppy K, Sri Anggraeni. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan. Hlm. 161-170

4. Rositawaty S, Aris Muharam. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan. Hlm. 149-159

5. Gambar-gambar dari internet

I.Penilaian Pembelajaran a. Prosedur Penilaian

1. Jenis tes - Tertulis 2. Bentuk tes

(54)

125 Pedoman Penilaian

Pilihan Ganda

I. Betul x 1 = 20 x 1 =20

Nilai = (Jumlah skor betul x 5)

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Perbaikan.

(55)

126

Pedoman Penilaian

Lembar Penilaian

No Nama Peserta Didik

Penilaian

(56)
(57)

128

LAMPIRAN 10

SOAL EVALUASI UJI

(58)

129 SOAL EVALUASI 1

Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C atau D dengan jawaban yang benar !

1. Perubahan pada daratan disebabkan oleh perubahan faktor lingkungan fisik sebagai berikut, kecuali ....

a. Hujan c. Angin

b. Gelombang laut d. Rotasi bumi 2. Di suatu daerah, tiba-tiba bumi terasa

bergetar, rumah-rumah banyak yang retak. Keadaan ini bisa terjadi karena ....

a. Hujan c. Badai

b. Gempa bumi d. Puting Beliung 3. Akibat dari gempa bumi, maka tanah di

permukaan bumi akan ....

a. Subur d. Berlumpur b. Terbelah-belah d. Gembur

4. Jika air hujan tidak tertampung oleh sungai, danau, dan tanah, akan terjadi ....

a. Badai c. Banjir

b. Gempa bumi d. Gunung meletus 5. Banyaknya air hujan yang turun di suatu

tempat dalam waktu tertentu dinamakan .... a. Air hujan c. Curah hujan b. Banjir d. Tsunami

6. Gelombang air laut yang sangat besar dan air sampai jauh ke wilayah daratan disebut ....

a. Abrasi c. Tsunami

b. Topan d. Tornado

7. Hujan yang terjadi akibat udara yang membawa uap air naik ke atas lereng pegunungan sehingga suhunya semakin turun dan pada ketinggian tertentu akan terjadi kondensasi yang akhirnya menjadi awan dan turunlah sebagai hujan ....

a. Hujan frontal c. Hujan zenithal b. Hujan orografis d. Hujan buatan 8. Jika ditinjau dari ukuran butirannya hujan

dapat dibagi menjadi empat, yaitu .... a. Hujan deras c. Hujan orografis b. Hujan buatan d. Hujan frontal 9. Material panas yang keluar dari gunung

berapi dan meluncur mengikuti aliran sungai disebut ....

a. Lava c. Air panas b. Lumpur d. Awan panas 10.Keuntungan yang terjadi setelah gunung

meletus, tanah akan menjadi .... a. Tandus c. Subur

b. Kering d. Rusak

(59)

130 11.Perhatikan gambar di bawah ini.

Angin yang tampak pada gambar disebut angin ....

a. Sepoi-sepoi c. Badai

b. Tornado d. Puyuh

12.Di musim kemarau banyak terjadi kebakaran hutan. Hal ini disebabkan .... a. Tanah yang kering

b. Adanya gesekan batuan kering

c. Panas matahari yang membuat ranting dan daun menjadi kering dan mudah terbakar

d. Sengaja dibakar oleh manusia

13.Jika air hujan turun pada tanah yang gundul, maka aliran air akan ....

a. Lambat karena tidak ada tumbuhan b. Deras karena banyak tumbuhan c. Deras karena tidak ada tumbuhan d. Lambat karena banyak tumbuhan 14.Pada siang hari kita merasakan panasnya

matahari karena pada saat itu posisi matahari ....

a. Berada di belakang b. Berada di depan c. Berada di atas kepala d. Berada di samping

15.Angin yang betiup dari darat ke laut disebut ....

a. Angin laut c. Angin darat

b. Angin topan d. Angin muson

16.Perhatikan gambar di bawah ini.

Kerusakan pada gambar di atas merupakan akibatdari terjadinya ....

a. Hujan c. Banjir

b. Angin d. Gempa

17.Pengaruh angin yang menguntungkan adalah ....

a. Merusak tanaman

b. Merobohkan pohon-pohon

c. Menggerakkan kincir angin

d. Merobohkan bangunan dan rumah

18.Akibat terjadinya gunung meletus adalah ....

a. Kekeringan c. Longsor b. Gersang d. Hujan abu 19.Longsor sering terjadi pada lahan yang ....

a. Miring c.Subur

b. Datar d.Berliku liku

20.Pengikisan batu karang atau tepian pantai disebabkan oleh ....

(60)

131 21.Perhatikan gambar di bawah ini.

Pemanfaatan gelombang laut pada gambar di atas dapat dilakukan untuk olahraga .... a. Memancing c. Berselancar b. Mandi d. Berenang

22.Kebakaran hutan dapat mengakibatkan .... a. Bertambahnya hewan yang tinggal di

hutan

b. Membantu petani untuk membuka hutan menjadi ladang

c. Rusaknya ekosistem di hutan d. Tanah bertambah subur

23.Dibawah ini merupakan peran menguntungkan dari cahaya matahari adalah ....

a. Menimbulkan kemarau panjang b. Sebagai penggerak mobil tenaga surya c. Menyebabkan kebakaran hutan

d. Membuat sungai kering 24.Perhatikan gambar di bawah ini.

Keretakan pada tanah di atas disebabkan oleh ....

a. Gelombang air laut c. Hujan

b. Cahaya matahari d. Gempa bumi 25.Berikut pemanfaatan energi panas

matahari oleh manusia, kecuali .... a. Kompor matahari

b. Mobil tenaga surya c. Menghidupkan televisi d. Mengeringkan ikan

26.Untuk mencegah terjadinya kebakaran hutan akibat kekeringan maka yang harus kamu lakukan adalah ....

a. Bermain api di hutan

b. Menanam pohon/Penghijauan c. Mencabuti pohon yang tumbuh

d. Merusak pohon-pohon yang ada di hutan

27.Berikut ini yang dapat mencegahlongsor di persawahan yang daerah miring ialah .... a. Menanami dengan tanaman

b. Tidak membuang sampahsembarangan c. Membuat daerah resapan air

d. Membuat terasering

28.Untuk mencegah terjadinya banjir di lingkungan rumahmu,sebaiknya melakukan hal-hal berikut, kecuali.... a. Membersihkan selokan-selokan dari

sampah

b. Memperbaiki aliran air selokan agar tidak mampat

(61)

132 29.Pencegahan terjadinya kebakaran hutan

dapat dilakukan dengan cara .... a. Membakar sampah di hutan

b. Membiarkan warga membakar ladang c. Mematikan api setelah berkemah d. Membuat api unggun di hutan

30.Pemerintah dapat mencegah banjir dengan cara berikut, kecuali ....

a. Melakukan pengerukan sungai-sungai yang dangkal

b. Melakukan reboisasi di hutan-hutan yang gundul

c. Memperingatkan bahaya akibat penebangan liar kepada masyarakat. d. Membuang sampah pada tempatnya

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI 1

(62)

133

LAMPIRAN 11

SOAL EVALUASI UJI

(63)

134 SOAL EVALUASI 2

Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C atau D dengan jawaban yang benar !

1. Bencana yang menyebabkan perubahan lingkungan fisik, namun dapat dicegah oleh manusia antara lain di bawah ini, kecuali ....

a. Erosi c. Banjir b. Abrasi d. Penghijauan 2. Pengikisan daratan oleh air atau

angin disebut ....

a. Erosi c. Reboisasi b. Abrasi d. Banjir

3. Pengikisan batu karang atau tepian pantai disebabkan oleh ....

a. air hujan c. angin b. gelombang laut d. cahaya matahari

4. Pasir, tanah dan batu yang terbawa aliran air kemudian diendapkandi suatu tempat dinamakan ....

a. Erosi c. Reboisasi b. Abrasi d. Banjir 5. Meluncurnya tanah akibat tanah

tersebut tidak dapat lagi menampung air dalam tanah adalah pengertian dari ....

a. Erosi c. Banjir b. Abrasi d. Longsor 6. Penghijauan pada hutan yang gundul

dapat mencegah terjadinya .... a. Erosi c. Banjir b. Abrasi d. Longsor

7. Daratan dapat berubah karena angin yang cukup kencang dan dapat menghancurkan bangunan yang disebut ....

a. erosi c. topan b. abrasi d. badai

8. Jika di daerah pantai tidak terdapat penahan ombak, seperti hutan bakau, maka akan terjadi ....

a. Erosi c. Reboisasi b. Abrasi d. Terasering 9. Erosi dapat dicegah dengan cara

berikut, kecuali .... a. Reboisasi

b. Membuat sengkedan/terasering c. Membuat hujan buatan

d. Mencegah penebangan hutan Nama

(64)

135 10.Di lahan pertanian atau

perkebunanyangmiring seperti perbukitan banyak terdapat ...untuk mencegah terjadinya erosi danlongsor.

a. Terasering c.Tembok beton

b. Hutan bakau d. Reboisasi 11.Perhatikan gambar di bawah ini.

Pembentukan pantai seperti pada gambar akibat terjadinya . . . .

a. Erosi c. Abrasi b. Badai d. Pasang naik 12. Hutan bakau di pinggiran pantai

berfungsi sebagai .... a. Tempat berteduh b. Petunjuk arah

c.Memelihara hewan laut d.Pemecah ombak

13.Pengikisan batu karang atau tepian pantai disebabkan oleh ....

a. Gelombang laut c. Angin b. Cahaya matahari d. Hujan

14.Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang laut disebut .... a. Erosi c. Reboisasi b. Abrasi d. Sedimentasi 15.Teriknya cahaya matahari di musim kemarau dapat menyebabkan tanah atau batuan mengalami ....

a. Pengerasan c. Keretakan b. Pengerutan d. Pemuaian 16.Perubahan pada daratan disebabkan

oleh perubahan faktorlingkungan fisik sebagai berikut, kecuali .... a. Gelombang laut c. Hujan b. Rotasi bumi d. Angin 17.Dampak dari penebangan hutan yang

sering terjadi di Indonesia, yaitu bencana ....

a. Gunung meletus c.Banjir bandang b. Gempa bumi d. Kekeringan 18.Perubahan pada daratan disebabkan

oleh peristiwa-peristiwa berikut,

kecuali ....

a. Angin topan c. Erosi b. Kebakaran hutan d. Reboisasi 19.Hal yang akan terjadi akibat

pengikisan tanah oleh air dan angin ialah ....

a. Erosi c.Tanahamblas

(65)

136 20.Perhatikan gambar di bawah ini.

Menanami daerah-daerah kosong dan tidak termanfaatkan seperti pada gambar di atas adalah pengertian dari ....

a. Reboisasi c. Penghijauan b. Terasering d. Sedimentasi 21.Beberapa perbuatan yang dapat menyebabkan banjir adalah sebagai berikut, kecuali ....

a. Membuang sampah ke sungai yang menyebabkan aliran air menjadi tersumbat.

b. Membuat bangunan dari tembok tanpa menyediakan peresapan air. c. Penebangan pohon yang tidak

terkendali

d. Membuang sampah pada tempatnya.

22.Banjir merupakan salah satu dampak dari perbuatan manusia yang .... a. Membuang sampah pada

tempatnya

b. Menanam pohon kembali

c. Tidak membuang sampah di sungai

d. Tidak menyayangi lingkungannya 23.Pengikisan pantai yang disebabkan

oleh gelombang air laut disebut ....

a. Erosi c. Korosi

b. Abrasi d. Reboisasi 24.Akibat dari erosi, antara lain ....

a. Tanah menjadi tandus b. Terjadi badai

c. Pencemaran d.Air menjadi hitam

25.Untuk mencegah terjadinya erosi pada lereng gunung dibuat ....

a. Irigasi c. Terasering b. Reboisasi d. Penghijauan 26.Reboisasi yaitu program ....

a. Penanaman kembali pohon-pohon di hutan gundul

b. Pemupukan tanah-tanah yang kurang subur

c. Pengaturan perairan untuk daerah pertanian

d. Penebangan pohon-pohon yang tidak berguna

(66)

137 Penataan sawah dibukit seperti pada gambar disebut ....

a. Irigasi c. Reboisasi b. Erosi d. Terasering 28.Berikut ini tidak termasuk usaha

mencegah terjadinya longsorialah .... a. Melakukan reboisasi

b. Membuat sengkedan

c. Tidak membuat tempat tinggaldi daerah miring

d. Membiarkan tanah miring

29.Jika kamu melihat suatu gunung yang tampak cokelat, tidak adalagi pohon-pohon untuk menyerap air hujan yang turun. Yang akankamu sarankan adalah pemerintah harus melakukan ....

a. Transmigrasi c. Irigasi b. Reboisasi d. Urbanisasi

30.Perhatikan gambar di bawah ini.

Gambar di atas menunjukkan hal yang dapat dilakukan untuk mencegah abrasi, adalah ....

a. Batu pemecah ombak b. Bangunan di tepi pantai c. Hutan bakau

(67)

138 KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI 2

1. D 11. C 21.A

2. A 12. D 22.D

3. B 13. A 23.B

4. A 14. B 24.A

5. D 15. C 25.C

6. A 16. B 26.A

7. C 17. C 27.D

8. B 18. D 28.D

9. B 19. A 29.B

(68)

139

LAMPIRAN 12

HASIL VALIDITAS DAN

(69)

140 Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

(70)

141

VAR00030 36.40 122.667 .420 .715

total 18.56 31.590 .999 .836

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

(71)

142

LAMPIRAN 13

HASIL VALIDITAS DAN

(72)

143 Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

(73)

144

VAR00030 36.60 115.333 .430 .713

total 18.64 29.990 1.000 .824

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

(74)

145

LAMPIRAN 14

(75)

146 SOAL EVALUASI 1

Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C atau D dengan jawaban yang benar !

1. Perubahan pada daratan disebabkan oleh perubahan faktor lingkungan fisik sebagai berikut, kecuali ....

a. Hujan c. Angin

b. Gelombang laut d. Rotasi bumi 2. Jika air hujan tidak tertampungoleh

sungai, danau, dan tanah, akan terjadi ....

besar dan air sampai jauh ke wilayah daratan disebut ....

a. Abrasi c. Tsunami

b. Topan d. Tornado

5. Jika ditinjau dari ukuran butirannya hujan dapat dibagi menjadi empat, yaitu ....

a. Hujan deras

b. Hujan buatan c. Hujan orografis d. Hujan frontal

6. Keuntungan yang terjadi setelah gunung meletus, tanah akan menjadi ....

c. Tandus c. Subur

d. Kering d. Rusak

7. Perhatikan gambar di bawah ini.

Angin yang tampak pada gambar disebut angin ....

a. Sepoi-sepoi c. Badai b. Tornado d. Puyuh 8. Di musim kemarau banyak terjadi

kebakaran hutan. Hal ini disebabkan ....

a. Tanah yang kering

b. Adanya gesekan batuan kering Nama

(76)

147 c. Panas matahari yang membuat

ranting dan daun menjadi kering dan mudah terbakar

d. Sengaja dibakar oleh manusia

9. Jika air hujan turun pada tanah yang gundul, maka aliran air akan .... a. Lambat karena tidak ada

tumbuhan

b. Deras karena banyak tumbuhan c. Deras karena tidak ada tumbuhan d. Lambat karena banyak tumbuhan 10.Pada siang hari kita merasakan

panasnya matahari karena pada saat itu posisi matahari ....

a. Berada di belakang b. Berada di depan c. Berada di atas kepala d. Berada di samping

11.Akibat terjadinya gunung meletus adalah ....

13.Kebakaran hutan dapat mengakibatkan ....

a. Bertambahnya hewan yang tinggal di hutan

b. Membantu petani untuk membuka hutan menjadi ladang

c. Rusaknya ekosistem di hutan d. Tanah bertambah subur 14.Perhatikan gambar di bawah ini.

Keretakan pada tanah di atas disebabkan oleh ....

a. Gelombang air laut c. Hujan b. Cahaya matahari d.Gempa bumi 15.Berikut pemanfaatan energi panas

matahari oleh manusia, kecuali .... a. Kompor matahari

b. Mobil tenaga surya c. Menghidupkan televisi d. Mengeringkan ikan

16.Untuk mencegah terjadinya kebakaran hutan akibat kekeringan maka yang harus kamu lakukan adalah ....

a. Bermain api di hutan

b. Menanam pohon/Penghijauan c. Mencabuti pohon yang tumbuh d. Merusak pohon-pohon yang ada

(77)

148 17.Berikut ini yang dapat

mencegahlongsor di persawahan yang daerah miring ialah ....

a. Menanami dengan tanaman

b. Tidak membuang sampah sembarangan

c. Membuat daerah resapan air d. Membuat terasering

18.Untuk mencegah terjadinya banjir di lingkungan rumahmu, sebaiknya melakukan hal-hal berikut, kecuali.... a. Membersihkan selokan-selokan

dari sampah

b. Memperbaiki aliran air selokan agar tidak mampat

c. Membuang sampah pada tempatnya

d. Membuang sampah ke sungai-sungai

19.Pencegahan terjadinya kebakaran hutan dapat dilakukan dengan cara ....

a. Membakar sampah di hutan b. Membiarkan warga membakar

ladang

c. Mematikan api setelah berkemah d. Membuat api unggun di hutan 20.Pemerintah dapat mencegah banjir

dengan cara berikut, kecuali .... a. Melakukan pengerukan

sungai-sungai yang dangkal

b. Melakukan reboisasi di hutan-hutan yang gundul

c. Memperingatkan bahaya akibat penebangan liar kepada masyarakat.

(78)

149 KUNCI JAWABANSOAL EVALUASI1

(79)

150

LAMPIRAN 15

SOAL EVALUASI SIKLUS

(80)

151 SOAL EVALUASI 2

Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C atau D dengan jawaban yang benar !

1. Pasir, tanah dan batu yang terbawa aliran air kemudian diendapkandi suatu tempat dinamakan ....

a. Erosi c. Reboisasi b. Abrasi d. Banjir 2. Pengikisan daratan oleh air atau

angin disebut ....

a. Erosi c. Reboisasi b. Abrasi d. Banjir 3. Meluncurnya tanah akibat tanah

tersebut tidak dapat lagi menampung air dalam tanah adalah pengertian dari ....

a. Erosi c. Banjir b. Abrasi d. Longsor 4. Penghijauan pada hutan yang gundul

dapat mencegah terjadinya .... a. Erosi c. Banjir b. Abrasi d. Longsor 5. Jika di daerah pantai tidak terdapat

penahan ombak, seperti hutan bakau, maka akan terjadi ....

a. Erosi c. Reboisasi b. Abrasi d. Terasering

6. Di lahan pertanian atau perkebunan yang miring seperti perbukitan banyak terdapat ... untuk mencegah terjadinya erosi dan longsor.

a. Terasering c.Tembok beton b. Hutan bakau d. Reboisasi 7. Hutan bakau di pinggiran pantai

berfungsi sebagai .... a. Tempat berteduh b. Petunjuk arah

c. Memelihara hewan laut d. Pemecah ombak

8. Pengikisan batu karang atau tepian pantai disebabkan oleh ....

a. Gelombang laut c. Angin b. Cahaya matahari d. Hujan 9. Pengikisan pantai yang disebabkan

oleh gelombang laut disebut .... a. Erosi c. Reboisasi b. Abrasi d. Sedimentasi 10.Teriknya cahaya matahari di musim kemarau dapat menyebabkan tanah atau batuan mengalami ....

(81)

152

a. Erosi c.Tanah amblas

b. Banjir d. Ombak

12.Perhatikan gambar di bawah ini.

Menanami daerah-daerah kosong dan tidak termanfaatkan seperti pada gambar di atas adalah pengertian dari ....

c. Reboisasi c. Penghijauan d. Terasering d. Sedimentasi 13.Banjir merupakan salah satu dampak

dari perbuatan manusia yang .... a. Membuang sampah pada

tempatnya

b. Menanam pohon kembali

c. Tidak membuang sampah di sungai

d. Tidak menyayangi lingkungannya 14.Pengikisan pantai yang disebabkan

olehgelombang air laut disebut ....

a. Erosi c. Korosi

b. Abrasi d. Reboisasi 15.Akibat dari erosi, antara lain ....

a. Tanah menjadi tandus b. Terjadi badai

c. Pencemaran d.Air menjadi hitam

16.Untuk mencegah terjadinya erosi pada lereng gunung dibuat ....

a. Irigasi c. Terasering b. Reboisasi d. Penghijauan 17.Reboisasi yaitu program ....

a. Penanaman kembali pohon-pohon di hutan gundul

b. Pemupukan tanah-tanah yang kurang subur

c. Pengaturan perairan untuk daerah pertanian

d. Penebangan pohon-pohon yang tidak berguna

18.Perhatikan gambar di bawah ini.

Penataan sawah dibukit seperti pada gambar disebut ....

(82)

153 b. Erosi d. Terasering

19.Jika kamu melihat suatu gunung yang tampak cokelat, tidak ada lagi pohon-pohon untuk menyerap air hujan yang turun. Yang akan kamu sarankan adalah pemerintah harus melakukan ....

a. Transmigrasi c. Irigasi b. Reboisasi d. Urbanisasi

20.Perhatikan gambar di bawah ini.

Gambar di atas menunjukkan hal yang dapat dilakukan untuk mencegah abrasi, adalah ....

a. Batu pemecah ombak b. Bangunan di tepi pantai c. Hutan bakau

d. Hutan mangrove

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI 2

(83)

154

LAMPIRAN 16

LEMBAR OBSERVASI

GURU DAN SISWA SIKLUS

(84)
(85)
(86)
(87)
(88)

159

LAMPIRAN 17

LEMBAR OBSERVASI

GURU DAN SISWA SIKLUS

(89)
(90)
(91)
(92)
(93)

164

LAMPIRAN 18

LEMBAR OBSERVASI

GURU DAN SISWA SIKLUS

(94)
(95)
(96)
(97)
(98)
(99)

170

LAMPIRAN 19

LEMBAR OBSERVASI

GURU DAN SISWA SIKLUS

(100)
(101)
(102)
(103)
(104)
(105)

176

LAMPIRAN 20

DOKUMENTASI

(106)

177

SD tempat uji validitas Perkenalan sebelum memulai pembelajaran

Penjelasan materi dengan menggunakan model pembelajaran Picture and Picture dan TPS

(107)

178

Guru menjelaskan materi pelajaran menggunakan power point

SIKLUS I pertemuan 1 : Perkenalan materi sebelum memulai pembelajaran

Siswa menuliskan jawaban dari pertanyaan guru

(108)

179

Guru dan sisws melakukan refleksi Guru melakukan pembetulan jawaban siswa

(109)

180

Guru mengarahkan kelompok Setiap kelompok membuat karya montase

(110)

181

Guru memantau siswa Siswa mengerjakan soal evaluasi

SIKLUS II Pertemuan 2 : Guru melakukan apersepsi pengenalan materi

(111)

182

Guru menempelkan gambar pada papan tulis

Guru mengajukan pertanyaan seputar materi

Siswa sedang berdiskusi dan diarahkan oleh guru

(112)

183 SIKLUS II Pertemuan 2 : siswa berbaris rapi

sebelum masuk ke dalam kelas

Guru membagi siswa ke dalam kelompok

Guru memantau siswa

(113)

184 Ketua kelompok mengambil papan kartu

kelompok yang ditempel di papan tulis

Guru mengarahkan siswa

Setiap kelompok membuat montase sekreatif mungkin

(114)

185 Kelompok dengan skor terbanyak

mendapatkan reward

Guru menempelkannya pada mading kelas

Ketua setiap kelompok Penyampaian materi menggunakan gambar

(115)

186

LAMPIRAN 21

(116)
(117)
(118)
(119)
(120)

Gambar

gambar akibat terjadinya . . . .
gambar di atas adalah pengertian dari
gambar disebut ....
gambar disebut ....
+2

Referensi
