• Tidak ada hasil yang ditemukan

PENYUSUNAN RPP BERBASIS BLENDED LEARNING DENGAN MODEL PEMBELAJARAN FLIPPED LEARNING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PENYUSUNAN RPP BERBASIS BLENDED LEARNING DENGAN MODEL PEMBELAJARAN FLIPPED LEARNING"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

PENYUSUNAN RPP BERBASIS BLENDED LEARNING DENGAN MODEL PEMBELAJARAN FLIPPED LEARNING 1. Menentukan KD, IPK, dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Level

KD IPK Tujuan Pembelajaran Kognitif/

Jenis IPK Dimensi

Pengetahuan

3.1 Memahami dinamika Memahami perwujudan - Siswa dapat memahami dapat C3 Kunci perwujudan Pancasila Pancasila sebagai Dasar memhami penerapan Pancasila

sebagai dasar Negara Negara dari masa ke masa

dan pandangan hidup - Siswa dapat memahami dinamika

bangsa nilai-nilai pancasila sesuai

perkembangan zaman

4.1 Menyaji hasil telaah nilai- Mempraktekan Nilai- Siswa dapat menmpraktikan nilai- C3 Kunci nilai Pancasila sebagai Nilai Pancasila dalam nilai Pancasilas dalam kehidupan

dasar Negara dan kehidupan sehari-hari sehari-hari pandangan hidup bangsa

sesuai dinamika perkembangan jaman

(2)

2. Menentukan media yang akan digunakan sesuai materi yang dipilih.

Sebelum memulai pembelajaran tatap maya (daring) melalui Google Classroom/ Zoom Meeting/Lark/Skype, peserta didik diminta untuk memahami ringkasan materi pembelajaran PPKn terkait materi Dinamika Perwujudan Pancasila Sebagai Dasar Negara dan di berikan melalui Aplikasi Google Classroom.

3. Uraian Pertanyaaan

a. Uraian apa saja yang dapat di pahami dari materi tersebut !

b. Apa saja tantangan yang dihadapi bangsa dalam menegakan Ideologi Pancasila dari masa ke masa?

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah

Mata Pelajaran Materi

Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu

: SMP PGRI 1 DEMAK : PPKn

: Dinamika Perwujudan Pancasila Sebagai Dasar Negara

: 9 / Ganjil : 2020/2021

: 3 Jam Pelajaran (3 × 45 menit)

A. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan 3.1 Membandingkan antara peristiwa dan

dinamika yang terjadi di masyarakat dengan praktik ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.

4.1 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan blended learning, peserta didik mampu dapat memhami penerapan Pancasila dari masa ke masa.

C. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media : WhatsApp Group, Zoom Meeting, Google Form 2. Alat : Laptop, internet

3. Sumber Belajar : Buku Paket PPKn SMP Kelas IX Edisi Revisi 2018, Youtube, Powerpoint

D. Materi Pembelajaran

Penerapan Pancasila dari Masa ke masa 1. Masa Orde Lama

Pada masa orde lama, kondisi politik dan keamanan dalam negeri diliputi oleh kekacauan dan kondisi sosial-budaya berada dalam suasana peralhian dari masyarakat terjajah menjadi masyarakat merdeka.

- Periode 1945 - 1950

Penerapan pancasila pada masa ini menghadapi berbagai masalah. Ada dua pemberontakan yang terjadi pada periode ini.

o Pemberontakan Partai Komunis ( PKI ) di Madiun tanggal 18 September 1948 yang dipimpin oleh Muso. Tujuannya adalah mendirikan Negara Soviet Indonesia yang berideologi komunis.

o pemberontakan Darul Islam/ Tentara Islam Indonesia dipimpin oleh Sekarmaji Marijan Kartosuwiryo. Tujuan didirikannya adalah mengganti pancasila sebagai negara dengan syari'at islam.

- Periode 1950 – 1959

Pada periode ini, masih tetap pancasila tetapi lebih diarahkan pada ideologi liberalisme.

Pada periode ini mendapat tantangan berat dengan munculnya pemberontakan Republik Maluku Selatan (RMS), Pemerintah Revolusioner Republik Indonesia (PRRI), Perjuangan Rakyat Semesta (PERMESTA). Hal ini menimbulkan krisis politik, ekonomi dan

(4)

keamanan yang menyebabkan pemerintah mengeluarkan Dekrit Presiden 1959.

Pemerintah membubarkan Konstituante, UUD sementara tahun 1945.

- Periode 1959-1966

Periode ini dikenal sebagai periode demokrasi terpimpin. Pada periode ini terjadi pemberontakan PKI pada tanggal 30 September 1965 yang dipimpin oleh D.N Aidit.

Tujuan pemberontakan ini adalah kembali mendirikan Negara Soviet di Indonesia serta mengganti Pancasila dengan paham komunis.

2. Masa Orde Baru

Era demokrasi Terpimpin dibawah kepimpinan Presiden Seokarno mendapat tamparan keras ketiga terjadi peristiwa tanggal 30 september 1965, yang disinyalir didalangi oleh Partai Komunis Indonesia (PKI). Era kemudian dikenal sebagai era Orde baru menerapkan konsep demokrasi pancasila. Visi utama pemerintahan orde baru ini adalah melaksanakan Pancasila dan UUD 1945 secara murni dan konsekuen dalam setiap aspek kehidupan masyarakat indonesia.

3. Masa Reformasi

Pancasila tidak lagi dihadapkan pada pemberontakan akan tetapi lebih dihadapkan pada kondisi kehidupan masyarakat yang diwarnai oleh kehidupan serba bebas.Kebebasannya yaotu kebebasan berbicara, berorganisasi, berekspresi. Banyak hal negatif yang ditimbul sebagai akibat penerapan konsep kebebasan yang tanpa batas seperti, munculnya pergaulan bebas, dan pola komunikasi yang tidak beretika dapat memicu perpecahan. Tantangan lainnya adalah menurunnya rasa persatuan dan kesatuan. Salah satu cara untuk menanamkan pengaruh kepada negara lain adalah melalui penyusupan ideologi, baik secara langsung maupun tidak langsung

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Aktivitas Pembelajaran

1. Pra Belajar Terjadwal Asyncronous

 Melalui WhatsApp Group, guru menyampaikan absen dan materi pembelajaran melalui Aplikasi Google Classroom dalam bentuk ringkasan materi

 Guru memberikan tugas merangkum materi dari video yang telah ditonton peserta didik guna mendiskusikan hasil rangkuman pada sesi belajar terjadwal.

2. Belajar Terjadwal Syncronous

i. Pembukaan

 Melalui media WhatsApp Group Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan meminta siswa mengisi presensi dalam room chat WhatsApp Group.

 Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan dengan menjalankan protokol Covid-19 yang dianjurkan pemerintah dan gugus tugas.

 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran yang akan

(5)

No Kegiatan Aktivitas Pembelajaran dicapai, dan meminta siswa untuk bergabung

pada media Zoom Meeting untuk memulai kegiatan belajar tatap maya pada jam dan waktu yang teah disepakati.

ii. Inti

 Setelah peserta didik bergabung pada Zoom Meeting, peserta didik dipersilakan untuk mengajukan pertanyaan dan guru menjawab pertanyaan yang diajukan peserta didik serta memberikan penjelasan terkait dengan materi yang akan disampaikan

 Guru menyajikan masalah, kemudian peserta didik diberi waktu 30 menit untuk menyelesaikan masalah tersebut bersama- sama.

iii. Penutup

 Guru meminta beberapa peserta didik sebagai perwakilan untuk menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan

3. Pasca Belajar Terjadwal Asyncronous Setelah pembelajaran selesai, guru memberikan tugas

tertulis sebagai bahan evaluasi untuk dikejakan peserta didik secara mandiri, dan dikumpulkan pada waktu tertentu melalui otomatis melalui Google Classroom.

D. Penilaian

1. Penilaian sikap : lembar pengamatan cara berkomunikasi di media online 2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis melalui Google Form dan Classroom

3. Penilaian keterampilan : tes praktik, foto dikirim ke Whatsapp Group

Demak Juli 2020 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP PGRI 1 DEMAK Guru PPKn

SRI SUYATMI, S.Pd NUPTK.

WAHYU HIDAYAT, S.Pd

(6)

Soal Pilihan Ganda

1. Kedudukan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa telah disepakati oleh seluruh ....

A. bangsa di dunia B. bangsa Indonesia C. negara tetangga D. negara di ASIA

2. Sejarah bangsa kita telah mencatat bahwa pernah ada upaya untuk mengganti Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dengan ideologi lainnya, namun upaya ini dapat digagalkan oleh ....

A. bantuan negara tetangga B. bantuan negara Eropa C. bangsa Indonesia sendiri D. bantuan PBB

3. Pada masa orde lama kondisi politik dan keamanan dalam negeri diliputi oleh kekacauan dan kondisi sosial budaya berada dalam suasana peralihan dari masyarakat ....

A. terjajah menjadi masyarakat merdeka B. primitif menjadi masyarakat berbudaya C. agraris menjadi masyarakat industri D. tradisional menjadi masyarakat modern

4. Masa Orde Lama adalah masa pencarian bentuk penerapan Pancasila, terutama dalam sistem ....

A. keagamaan B. kenegaraan C. kebudayaan D. kesejahteraan 5.

Gambar soal nomor 5 di atas, yang menjadi tokoh pemberontakan pada masa orde lama ditunjukkan dengan nomor ....

A. 1 dan 2 B. 2 dan 3 C. 1 dan 3 D. 2 dan 4

6. Pada periode 1945-1949 penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa mengalami berbagai masalah. Salah satunya adalah pemberontakan Partai Komunis Indonesia di Madiun yang dipimpin oleh ....

A. Amir Syaripudin B. Muso

C. Dr. Subandrio D. Kartosuwiryo 7.

Dari tabel di atas, pemberontakan yang berupaya memecahkan persatuan dankesatuan pada periode 1950-1959 ditunjukkan dengan nomor ....

(7)

A. 1, 2 dan 3 B. 2, 4 dan 5 C. 2, 4 dan 6 D. 1, 3 dan 5

8. 1) pemerintah membubarkan konstituante 2) presiden diturunkan dari jabatannya

3) UUDS Tahun 1950 dinyatakan tidak berlaku lagi 4)penaikan harga barang kebutuhan masyarakat 5) kembali kepada UUD Tahun 1945

Dari data di atas, yang merupakan isi Dekrit Presiden Tahun 1959 ditunjukkan dengan nomor ....

A. 1, 2 dan 5 B. 1, 3 dan 5 C. 1, 3 dan 4 D. 1, 2 dan 4

9. Pada periode 1950-1959 stabilitas pemerintahan tidak terjamin, hal ini disebabkan karena dasar negara Pancasila lebih diarahkan pada ideologi ....

A. liberalisme B. kapitalisme C. komunisme D. fasisme

10. Pada tanggal 30 September 1965, terjadi pemberontakan yang didalangi Partai Komunis Indonesia dengan tujuan mendirikan negara Soviet di Indonesia serta mengganti Pancasila dengan paham komunis yang dipimpin oleh ....

A. Dr. Subandrio B. Muso

C. Letkol Untung D. DN Aidit

II. Esai

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Sebutkan 3 (tiga) isi Dekrit Presiden 5 Juli tahun 1959!

2. Sebutkan 4 (empat) tujuan negara yang tercantum dalam Pembukaan UUD 1945 alinea keempat!

3. Sebutkan 4 (empat) sumber hukum di Indonesia!

4. Berikan 5 (lima) contoh ketaatan terhadap peraturan di lingkungan keluarga!

5. Berikan 4 (empat) contoh ketaatan terhadap tata tertib di lingkungan sekolah!

Referensi
