Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Muatan Lokal) XI / 2
60 Jam @ 45 Menit
Menginstalasi Jaringan tanpa Kabel (wireless) Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi
Kebutuhan detail dari perangkat ditetapkan sesuai dengan kebutuhan jaringan saat ini dan masa depan
Kapasitas jaringan saat ini dan masa yang akan datang ditetapkan sesuai dengan kebutuhan jumlah pengguna saat ini dan masa yang akan datang.
Teknologi data link layer ditetapkan sesuai dengan kebutuhan pengguna saat ini dan masa depan.
Kebutuhan sekuriti dan manajemen jaringan ditetapkan sesuai dengan kebutuhan pengguna saat ini dan masa yang akan datang. Kebutuhan detail dari perangkat ditetapkan sesuai dengan kebutuhan
jaringan saat ini dan masa yang akan datang.
Kapasitas jaringan saat ini dan masa yang akan datang ditetapkan sesuai dengan kebutuhan jumlah pengguna saat ini dan masa yang akan datang.
Teknologi data link layer ditetapkan sesuai dengan kebutuhan pengguna saat ini dan masa yang akan datang.
Kebutuhan sekuriti dan manajemen jaringan ditetapkan sesuai dengan kebutuhan pengguna saat ini dan masa yang akan datang
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap
Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada Wireless
Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Pengetahuan
Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada Wireless
Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware,
software dan penyebab eksternal
Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memperbaiki dan mensetting ulang koneksi jaringan Wireless
Bekerjasama dalam memasang perangkat Wireless Memasang wireles card dan instalasi driver
Menguji konektifitas wireles dengan cermat B. MATERI AJAR
Spesifikasi media fisik jaringan komputer Standar IEEE 802.11 x
Kelebihan/Feature jaringan nirkabel.
Pemahaman spektrum frekuensi dan gelombang elektro magnetik.
Teknologi nirkabel
Pemahaman standar IEEE 802.11 a, b, g.
Klasifikasi Perangkat berdasarkan spesifikasi kerja ; fungsi perangkat (AP/Client) througput, speed, mode security (WAP, WEP, WPA PSK dll),
Pemahaman model authentication dan encryption.
Teknologi nirkabel yang digunakan public (Cell, Hotspot, Radiolink, Irda, WiMax, dll)
C. METODE PENDEKATAN PEMBELAJARAN Demonstrasi/Presentasi
Menyimak Movie Membuat Jaringan Wireless
Praktek
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti : Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara merencanakan kebutuhan dan spesifikasi
Elaborasi
Menjelaskan konsep phisical layer
Memahami spesifikasi standar IEEE 802.11 x.
Memahami teknologi pengamanan data pada media nirkbel (WAP dan WEP).
Memahami teknologi nirkabel (cell, wlan, hotspot, Irda, dll)
Menerapkan security dan manajemen jaringan sesuai dengan kebutuhan
Mengetahui perangkat yang digunakan pada komunikasi nirkabel.
Menguraikan spesifikasi dan perbedaan standar 802.11 a, b, g.
Memilih perangkat yang digunakan berdasarkan fungsi dalam jaringan nirkabel (misalnya : fungsi Access point, repeater, bridge, client, antenna, arester, dll)
Membuat spesifikasi perangkat yang dibutuhkan berdasarkan kebutuhan tingkat
keamanan pemakai .
Menentukan perangkat yang digunakan untuk implementasi teknologi
Merencanakan dan mengkonfigurasi implementasi teknologi nirkabel , misal Cell,
Hotspot, Radiolink, Irda, WiMax, dll)
Menerapkan konsep security pada jaringan nirkabel, misal dengan memfungsikan encryption.
Konfirmasi
Siswa dapat merencanakan kebutuhan dan spesifikasi
c. Kegiatan Akhir :
Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan
Menguraikan langkahlangkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan berdasarkan hasil diagnosis
Menyusun langkahlangkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan
Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat
E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
VCD Membuat jaringan wireles
Internet
Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
F. METODE PENILAIAN Tes tertulis
Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. PENILAIAN
Instrumen penilaian
1. Sebutkan tata cara untuk pengecekan ulang pada jaringan Wireless ?
2. Bagaimana cara pengujian jaringan wireless apakah sudah terhubung atau belum apa indikasinya jika sudah terhubung?
Kunci Jawaban
1. Pemeriksaan merupakan tindakan untuk melakukan pengecekan ulang kembali dari proses paling awal yakni:
a) Memeriksa pemasangan kartu jaringan (Wireles Card) dengan apakah telah terpasang dengan baik atau tidak
b) Memeriksa Pemasangan pada Access Point,
c) Setting dan konfigurasi Wireles Card secara software telah benar sesuai dengan ketentuan jaringan sebelumnya baik dari instalasi driver kartu jaringan, Konfigurasi IP Address, Subnet mask dan Workgroup yang digunakan.
2. cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum adalah dengan cara:
a. Find Computer pada network neighborhood indikasi bila telah terhubung adalah akan ditemukan Computer name yang sesuai dengan pencarian jika Computer namenya benar.
b. Double klik pada icon network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri.
c. Windows Explorer pada drive network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri
d. PING IP Address komputer lain maka akan mendapatkan balasan balasan pengiriman data bila komputer yangkita hubungi sedang aktif dan dalam sistem jaringan yang sama dengan kita. Sebagai contoh :
Replay from 10.1.1.1: bytes = 32 time <10 ms TTL = 128
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
………