• Tidak ada hasil yang ditemukan

Bab 6 Statistika STATISTIKA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Bab 6 Statistika STATISTIKA"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (satu) Materi Pokok : Statistika

Alokasi Waktu : 3 pertemuan (8 JP x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

(2)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percayadiri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan

kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.2.1 Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru.

2.2.2 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan statistika.

2.2.3 Menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain 2.2.4 Menumbuhkan semangat kerjasama yang tinggi dalam

kelompok.

2.2.5 Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru.

2.2.6 Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas.

3.14 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis dengan komputer serta menganalisis hubungan antar variabel.

4.7 Mengumpulkan, mengolah,

menginterprestasi, dan menampilkan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, grafik dar dua variabel serta

3.14.1 Penyajian data menggunakan komputer.

4.7.1 Menyajikan data dalam bentuk diagram batang. 4.7.2 Menyajikan data dalam bentuk diagram garis.

(3)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

mengidentifikasi hubungan antar variabel.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang. 2. Siswadapat menyajikan data dalam bentuk diagram garis.

3. Siswa dapat menyajikan data data dalam bentuk diagram lingkaran.

D. Materi Pembelajaran

Penyajian Data Menggunakan Komputer

Penyajian data dengan menggunakan komputer jauh lebih mudah, lebih praktis dan lebih akurat dibandingkan dengan penyajian data dengan manual. Oleh karena itu kalian harus mampu menyajikan data dalam bentuk diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran dengan menggunakan komputer. Salah satu manfaat penyajian data dalam diagram batang adalah memudahkan kalian dalam membaca dan menentukan frekuensi dari suatu data dengan cepat dan akurat. Misalnya ada data tentang nilai rata-rata tes Ulangan Akhir Semester pelajaran Matematika kelas VIII di SMP Cakrawala yang disajikan dalam tabel sebagai berikut.

Tabel 6.1 Nilai UAS pelajaran Matematika

Untuk mengetahui berapa banyak siswa yang memperoleh nilai 70, 75, 80, 85, 90, 95, dan 100 tentu kita akan mengalami kesulitan. Cara mudah untuk mengetahui banyak siswa untuk setiap nilai adalah menyajikan data tersebut dalam bentuk diagram batang seperti gambar di bawah ini.

(4)

Menyajikan Data Dalam Bentuk Diagram Garis

Diagram garis biasanya digunakan untuk menyajikan data dalam waktu berkala atau berkesinambungan. Coba amati penyajian data diagram garis dengan microsoft office excel tentang nilai tukar rupiah terhadap dolar AS pada tahun 2013 pada Gambar 6.10

E. Metode Pembelajaran Pendekatan Saintifik.

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran

1. Media : Gambar

2. Alat dan bahan : Laptop, infocus.

3. Sumber belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas VIII. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 175 - 197 ).

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 1. Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)

a. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa. 2. Memeriksa kehadiran siswa.

3. Apersepsi : Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali mengenai sumbu x, sumbu y, dan pengertian dari istilah data, tabel, grafik.

(5)

5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

b. Kegiatan Inti (95 menit)  Mengamati

a.Peserta didik mengamati tabel dan penyajian data dalam diagram batang.

b. Guru memastikan pengamatan siswa pada kesesuaian antara data dengan diagram batang yang terbentuk dari tabel (gambar 6.2).

 Menanya

(6)

 Mencoba/ mengumpulkan data atau informmasi

a. Peserta didik diminta bekerja kelompok untuk mencermati penyajian data pada LKS (lampiran1) dalam bentuk diagram batang dengan menggunakan microsoft office excel.

 Menalar

a. Peserta didik diberikan soal pada LKS mengenai data-data yang ada pada tabel.

b. Peserta didik diminta untuk mencari diagram batang yang sesuai dengan soal pada LKS.

 Mengkomunikasikan

a. Jika peserta didik sudah dapat menentukan diagram batang yang sesuai dengan data-data yang ada pada tabel, mintalah peserta didik membandingkan hasil kerja mereka dengan hasil kerja temannya dan mendiskusikannya.

c. Penutup (15 menit)

1. Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan.

2. Setiap kelompok diberikan penghargaan berkaitan aktifitas kelompok. 3. Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks matematika SMP halaman

195.

4. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan yang akan datang akan membahas tentang diagram batang.

2. Pertemuan kedua(2 x 40 menit) a. Pendahuluan (10 menit )

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Melalui tanya jawab,peserta didik di ingatkan kembali tentang diagram batang.

3. Peserta didik mendengar kan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar statistika dalam kehidupan sehari-hari.

4. Guru bertanya “dapatkah kalian menemukan cara menyajian data dengan diagram garis di kehidupan sehari-hari?”

(7)

6. Peserta didik diminta membuat kelompok kecil yang terdiri dari lima orang siswa.

b. Kegiatan inti (55 menit )  Mengamati

a. Peserta didik mengamati diagram garis pada gambar 6.10 hal 187.

 Menanya

a. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan gambar 6.10 hal 187.Misalnya: Bagaimana cara membuat diagram garis dengan menggunakan komputer?

 Mencoba/menggumpulkan data atau informasi

a. Siswa di minta bekerja kelompok untuk mencermati penyajian data yang ada pada LKS dalam bentuk diagram garis dengan menggunakan microsoft office excel.

 Menalar

a. Peserta didik di minta untuk membuat diagram garis dengan data tersebut dan membandingkan dengan diagram garis.

 Mengkomunikasikan

a. Siswa diminta untuk mempersentasikan kedepan kelas hasil kerja kelompok.

c. Penutup (15 menit )

1. Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan. 2.Memberi penghargaan kepada setiap kelompok.

3.Guru menyampaikan topik untuk selanjutnya.

3. Pertemuan ketiga(3 x 40menit) a. Pendahuluan (10 menit )

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

(8)

3. Peserta didik mendengar kan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar statistika dalam kehidupan sehari-hari.

4. Guru bertanya:dapatkah kalian menemukan cara menyajian data dengan diagram lingkaran di kehidupan sehari-hari.

5. Guru menyampaikan cakupan materi.

6. Peserta didik diminta membuat kelompok kecil yang terdiri dari lima orang siswa.

b. Kegiatan inti (95 Menit)  Mengamati

a. Peserta didik mengamati diagram lingkaran pada gambar 6.11 hal 190.

 Menanya

a. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan gambar 6.11 hal 190. Misalnya: Bagaimana cara menentukan persentase pada diagram lingkaran.

 Mencoba/menggumpulkan data atau informasi

a. Peseta didik di minta membuat atau menyajikan diagram dalam bentuk diagram lingkaran yang terdapat dalam soal LKS dengan berbagai variasi.

 Menalar

a. Peserta didik di minta untuk membuat diagram lingkaran dengan data tersebut dan membandingkan dengan diagram batang dan diagram garis.

 Mengkomunikasikan

(9)

c. Penutup (15 menit )

1.Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan. 2.Memberi penghargaan kepada setiap kelompok.

3. Peserta didik melakukan refleksi diri(penilaian).

3.Guru menyampaikan rencana ulangan harian untuk materi statistika.

H. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan 1 2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan

doa dalam statistika.

2

3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya

3

4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas.

4

Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman). b. Bentuk Instrumen: Angket .

c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir

Instrumen

1. Rasa ingin tahu 1-3

(10)

3. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan.

6

Instrumen: lihat Lampiran 2.

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis. b. Bentuk Instrumen: Uraian. c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir

Instrumen 1. Penyajian data dengan menggunakan komputer. 1, 2 2. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang. 3 3. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis. 4 4. Menyajikan data dalam bentuk diagram

lingkaran.

5

(11)

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian:Observasi

b. Bentuk Instrumen: Check list

c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir

Instrumen 1. Mempresentasikan contoh statistika. 1

Instrumen: lihat Lampiran 4

Mengetahui, Lhokseumawe,

Kepala Sekolah Guru Bidang studi

___________________ ___________________

(12)

Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual adanya air, udara,

matahari yang semuanya

Tidak Pernah = 1

Kriteria:

(13)
(14)

Lampiran 2: Penilaian sikap sosial

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

No

Nama Siswa No

Presensi

Hal yang dinilai

1 2 3 4 5 6 Jumlah

1 2 3 4 5

Keterangan : Hal yang dinilai No Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat 3 Menyelesaikan tugas dengan baik

4 Membantu teman lain yang membutuhkan 5 Tetap berada dalam tugas

(15)

Lampiran 3: Penilaian pengetahuan

SOAL: Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan. 3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.

1. Diketahui ada data tentang frekuensi tinggi siswa kelas 8.

Tinggi badan siswa Frekuensi

153 cm 13

154 cm 15

155 cm 18

156 cm 20

157 cm 18

158 cm 17

160 cm 14

161 cm 11

162 cm 8

163 cm 6

Jika data tersebut dimasukkan dalam microsoft office excel, bagaimana bentuk diagram batangnya?

2. Data banyak siswa SMP dalam 5 tahun.

Jenis Kelamin Tahun

2011 2012 2013 2014

Laki-laki 1.200 1.100 1.400 1.500

Perempuan 1.300 1.450 1.650 1.450

Jumlah 2.500 2.550 3.050 2.950

(16)

3. Data dalam bentuk tabel, seperti berikut:

No. Jenis Pekerjaan Banyak

1. Pegawai Negeri Sipil 12

2. Pegawai swasta 6

3. TNI/POLRI 8

4. BUMN 6

5. Petani 10

6. Nelayan 2

7. Pedagang 2

8. Lain-lain 4

Jumlah 50

Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram lingkaran!

Pedoman Penilaian Pengetahuan. N

o

Penyelesaian Sko

(17)

1.

Data Tinggi Badan Siswa

0

Data Jenis Kelamin Siswa

Data Jenis Kelamin Siswa

Data Jenis Kelamin Siswa

Data Jenis Kelamin Siswa

30

(18)

3.

24.00%

12.00%

16.00% 12.00%

20.00% 4.00%

4.00% 8.00%

DATA PEKERJAAN SISWA

PNS

Pegawai Swast TNI/POLRI BUMN Petani Nelayan Pedagang Lain-lain

40

Total Skor 100

(19)
(20)

Lampiran 4: Penilaian Keterampilan Instrumen:

1. Presentasikan satu contoh soal tentang statistika.

Contoh Penilaian Keterampilan

Keterangan Nilai strategi yang sesuai dan beragam.

Mengemas penyajian secara

(21)

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Lampiran 1

1. Data nilai matematika 5 orang siswa SMP

Nama Siswa Nilai Matematika

Anto 6

Budi 7

Dian 8

Yudi 9

Tono 10

Siska 9

a. Buatlah diagram batang dari data tersebut? b. Buatlah diagram garis dari data tersebut? c. Buatlah diagram lingkaran dari data tersebut?

d. Apa kesimpulan yang dapat kalian ambil dari data tersebut?

(22)

Tahun Banyak sepeda

a. Buatlah diagram batang dari data tersebut? b. Buatlah diagram garis dari data tersebut? c. Buatlah diagram lingkaran dari data tersebut?

d. Apa kesimpulan yang dapat kalian ambil dari data tersebut?

3. Data hasil pemilukada pada suatu kabbupaten ditunjukkan seperti pada tabel berikut:

a. Coba sajikan data tersebut dalam diagram batang! b. Coba sajikan data tersebut dalam diagram garis! c. Coba sajikan data tersebut dalam diagram lingkaran!

d. Apa kesimpulan yang dapat kalian ambil dari tabel tersebut!

4. Tabel ukuran sepatu siswa

(23)

40 6

41 2

42 1

43 1

a. Coba sajikan data tersebut dalam diagram batang! b. Coba sajikan data tersebut dalam diagram garis! c. Coba sajikan data tersebut dalam diagram lingkaran!

d. Apa kesimpulan yang dapat kalian ambil dari tabel tersebut!

5. Tabel hasil panen padi

Tahun Padi dalam ton

2007 230

a. Buatlah diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran dari tabel diatas?

b. Pada tahun berapa kenaikan panen paling tinggi? c. Pada tahun berapa penurunan panen terjadi?

6. Data jumlah uang tabungan 5 orang siswa

(24)

Perhatikan tabel diatas.

a. Buatlah diagram batang, garis, dan lingkaran sesuai dengan tabel diatas?

b. Siapakah yang mempunyai jumlah tabungan yang paling banyak?

7. Jumlah anak yang diukur tinggi badannya ada 30 anak. Dari pengukuran tersebut diperoleh data sebagai berikut:

Tinggi Badan

Jumlah Siswa

150 5

145 8

130 5

135 2

140 5

155 3

157 2

Gambar

tabel, grafik batang,
tabel berikut:
tabel diatas?

Referensi
