• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK BHAKTI NUSANTARA SALATIGA

Program Keahlian : TSM

Mata Pelajaran

: Produk Kreatif Kewirausahaan / PKK

Kelas / Semester

: XII / Genap

Alokasi Waktu

: 8 x 45 menit (Pertemuan 1-2)

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas.

B. Kompetensi Dasar

3.13 Menerapkan metode perakitan produk barang / jasa

4.13 Melakukan perakitan produk barang / jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.13.1 Mengemukakann metode perakitan produk barang/ jasa

3.13.2 Menerapkan metode perakitan produk barang/ jasa

4.13.1 Menyusun alat dan bahan

4.13.2 Melakukan kegiatan perakitan produk barang/jasa sesuai prosedur

4.13.3 Mendiskusikan metode perakitan produk barang / jasa

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjabarkan kesesuaian fungsi produk barang / jasa.

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menerapkan metode perakitan produk barang / jasa.

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Menganalisa kesesuain produk barang/jasa

4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat melakukan pengujian fungsi produk barang / jasa

5. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat melakukan demontrasi pengujian fungsi produk / jasa

E. Materi Ajar

1. Pengertian metode perakitan produk barang/jasa

2. pengelompokkan alat dan bahan

3. bahan utama dan bahan pendukung alat bantu

4. standar alat dan bahan yang digunakan

F. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan : saintifik (scientific).

Model : Strategi Pembelajaran Project Based Learning (PjBL) STEM Metode : Diskusi kelompok, Praktek& demonstras

(2)

G. Analisis Materi Pembelajaran STEM Sains :

1) Faktual : pengertian perakitan produk barang/ jasa

2) Konseptual : Prosedur perakitan produk barang/jasa

3) Prosedural : Prosedur Cara Penerapan perakitan produk dengan kesesuaian fungsi produk barang/jasa

4) Metakognitif : Analisis kegiatan demontrasi perakitan produk barang/jasa

Teknologi 1) Media internet

Enginering

1) Merancang prosedur perakitan produk barang / jasa

Matematika

1) Menghitung biaya perakitan produk barang/jasa

2) Mengumpulkan data dan mengolah data.

H. Desain Pembelajaran STEM

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (8x 45 menit)

Langkah-Langkah Pembelajaran

Karakter Waktu 1. Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)

2. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya (Rasa Kebangsaan) 3. Melakukan pengkondisian peserta didik (Tata aturan)

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

6. Menyampaikan model dan metode pembelajaran yang akan digunakan 7. Memberikan beberapan pertanyaan untuk pre test.

- Religius - Nasionalis

15 Menit

2. Kegiatan Inti

1. Reflection (Refleksi) 1. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok 2. Memberikan permasalahan: - Mandiri - Inegritas 330 menit

Topik/ Materi Konsep Esensial Deskripsi

STEM Project Based Learning

Scientific & Enginering Practice  Pengertian perakitan produk barang /jasa  Prosedur perakitan produk barang / jasa  Prosedur perakitan barang / jasa

(reflection) Mengajak peserta didik melihat contoh prosedur fungsi perakitan barang / jasa

(research) Mengumpulkan informasi tentang semua data yang

memungkinkan dapat mengakibatkan hal tersebut dan membangun habit of mind.

(discovery) Menemukan pendekatan visual yang bisa diamati dengan membuat sebuah prosedur fungsi perakitan barang / jasa dengan cara berkelompok.

(application) Menerapkan penyusunan prosedur fungsi perakitan barang / jasa (communication) Mengarahkan peserta didik membangun komunikasi antar teman dalam kelompok,

berdiskusi dan berkolaborasi dalam perakitan rancangan. - Membuat pertanyaan, menyampaikan permasalahan (sains), - Membangun kolaborasi dan merencana model (engineering), - Menerapkan model untuk pengukuran dan pembuktian (sains, engineering) - Mengumpulkan dan menganalisis data (sains) - Membangun eksplanasi (sain) - Mengevaluasi dan mengkomunikasik an informasi (sains, engineering)

(3)

a. Mengapa perlu membuat prosedur fungsi perakitan barang / jasa b. Bagaimana prosedur fungsi

perakitan barang / jasa

3. Menyampaikan tugas proyek yang akan dibuat siswa

2. Research (Penelitian) 1. Memberikan kesempatan kepada siswa dalam mencari sumber-sumber informasi yang relevan

2. Mendorong siswa menemukan pemecahan masalah prosedur fungsi perakitan barang / jasa

3. Mendorong siswa menyusun langkah langkah pembuatan prosedur fungsi perakitan barang / jasa

4. Memberikan self dan peer assessment untuk melihat keaktifan masing-masing siswa dalam kelompok

- Mandiri - Inegritas

3. Discovery (Penemuan) 1. Menyampaikan job sheet proyek yang akan dikerjakan siswa yaitu

merencanakan prosedur fungsi perakitan barang / jasa

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan tugas proyek yang akan dibuat

3. Memberikan pilihan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pembuatan proyek 4. Meminta siswa untuk menuliskan semua

rencana/ide dari setiap anggota yang muncul

5. Meminta siswa dalam kelompok menentukan ide terbaik

6. Siswa secara kolaboratif menyusun jadwal untuk menyelesaikan proyek, dan menentukan waktu akhir penyelesaian proyek

7. Jadwal yang telah disepakati harus disetujui bersama agar guru dapat melakukan monitoring kemajuan belajar dan pengerjaan proyek di luar kelas

- Gotong royong - Inegritas

4. Application (Penerapan) 1. Meminta siswa mengerjakan tugas proyek bersama teman sekelompoknya berdasarkan rancangan yang dibuat 2. Meminta untuk mendokumentasikan

proses pembuatan produk secara detail 3. Membimbing dan memberikan bantuan kepada kelompok yang membutuhkan bantuan

4. Memberikan peer assessment untuk melihat keaktifan masing-masing peserta didik

5. Membuat kesimpulan dari data yang diperoleh

6. Meminta peserta didik untuk mengisi laporan hasil pembuatan proyek

- Gotong royong - Inegritas

5. Communcation (Komunikasi)

1. Memonitor jalannya presentasi kelompok 2. Meminta setiap kelompok untuk

mempresentasikan hasil proyek yang telah diuji coba

- Gotong royong - Inegritas

(4)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi

2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

3. Guru memberikan evaluasi (post test)

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan pesan kepada siswa tentang materi berikutnya.

5. Guru mengajak siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran Pertemuan 2 (8 x 45 menit)

Langkah-Langkah Pembelajaran

Karakter Waktu 1. Pendahuluan

1.

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)

2.

Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya (Rasa Kebangsaan)

3.

Melakukan pengkondisian peserta didik (Tata aturan)

4.

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5.

Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

6.

Menyampaikan model dan metode pembelajaran yang akan digunakan

7.

Memberikan beberapan pertanyaan untuk pre test.

- Religius - Nasionalis

15 Menit

2. Kegiatan Inti

1. Reflection (Refleksi) 1. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok

2. Memberikan permasalahan:

a.

Bagaimana langkah penerapan fungsi perakitan barang / jasa

3. Menyampaikan tugas proyek yang akan dibuat siswa

- Mandiri - Inegritas

330 menit 2. Research (Penelitian) 1. Memberikan kesempatan kepada siswa

dalam mencari sumber-sumber informasi yang relevan

2. Mendorong siswa menemukan pemecahan permasalahan

3. Mendorong siswa menemukan hubungan 4. Memberikan self and peer assessment

untuk melihat keaktifan masing-masing siswa dalam kelompok

- Mandiri - Inegritas

3. Discovery (Penemuan) 1. Menyampaikan job sheet proyek yang akan dikerjakan siswa yaitu menerapkan prosedur perakitan barang / jasa

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan tugas proyek yang akan dibuat

3. Memberikan pilihan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pembuatan proyek 4. Meminta siswa untuk menuliskan semua

rencana/ide dari setiap anggota yang muncul

5. Meminta siswa dalam kelompok menentukan ide terbaik

6. Siswa secara kolaboratif menyusun jadwal untuk menyelesaikan proyek, dan menentukan waktu akhir penyelesaian proyek

7. Jadwal yang telah disepakati harus disetujui bersama agar guru dapat melakukan monitoring kemajuan belajar dan pengerjaan proyek di luar kelas

- Gotong royong - Inegritas

4. Application (Penerapan) 1. Meminta siswa mengerjakan tugas proyek bersama teman sekelompoknya

berdasarkan rancangan yang dibuat 2. Membimbing dan memberikan bantuan

kepada kelompok yang membutuhkan

- Gotong royong - Inegritas

(5)

bantuan

3. Memberikan peer assessment untuk melihat keaktifan masing-masing peserta didik

7. Mengolah data dan menganalisis hasil uji coba

8. Membuat kesimpulan dari data yang diperoleh

9. Meminta peserta didik untuk mengisi laporan hasil pembuatan proyek 5. Communcation

(Komunikasi)

1. Memonitor jalannya presentasi kelompok 2. Meminta setiap kelompok untuk

mempresentasikan hasil proyek

- Gotong royong - Inegritas 3. Penutup (15 menit)

1.

Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi

2.

Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

3.

Guru memberikan evaluasi (post test)

4.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan pesan kepada siswa tentang materi berikutnya.

5.

Guru mengajak siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian: Penilaian Otentik meliputi sikap, pengetahuan & ketrampilan 2. Bentuk penilaian : pengamatan, tes tertulis, tugas

3. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan prosedur pengujian fungsi barang / jasa

Tes dan Tugas Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

a. Trampil menerapkan rancangan prosedur pengujian fungsi barang / jasa

Tugas Penyelesaian tugas (baik

individu maupun kelompok) dan saat diskusi

I. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Contoh model perakitan barang / jasa 2. Media Internet.

3. Laptop, LCD Projector

Salatiga, Juli 2019 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel

(6)

Referensi
