• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
63
0
0

Teks penuh

(1)

L

A

M

P

I

R

A

N

(2)

LAMPIRAN 1 Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Kaliwungu 04 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 4 jam pembelajaran (4 x 35 menit)

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi.

B. KOMPETENSI DASAR

2.2. Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

C. INDIKATOR

2.2.1 Menjelaskan pengertian koperasi. 2.2.2 Menjelaskan tujuan dan asas koperasi.

2.2.3 Mengidentifikasi jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya.

2.2.4 Menjelaskan peranan koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

I. Tujuan pembelajaran

Setelah mengikuti penjelasan dari guru, siswa dapat:

1. Menjelaskan pengertian koperasi dengan kata-katanya sendiri. 2. Menyebutkan minimal 3 tujuan dan manfaat koperasi dengan tepat. 3. Menjelaskan minimal 5 lambang koperasi dengan tepat.

(3)

5. Menyebutkan 5 jenis koperasi berdasarkan keanggotaannya dengan tepat.

6. Menyebutkan 2 jenis koperasi berdasarkan tingkatannya dengan tepat. 7. Menjelaskan peranan koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan

masyarakat dengan tepat.

II. Materi pembelajaran KOPERASI

A. Pengertian, tujuan dan manfaat koperasi a. Pengertian koperasi

Koperasi berasal dari kata co yang berarti bersama dan operare yang berarti bekerja atau berkarya. Jadi, koperasi berarti kelompok

atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan gotong-royong untuk mewujudkan kemakmuran bersama.

Dalam Undang-Undang Nomor 25 tahun 1992 tentang Perkoperasian disebutkan bahwa, “Koperasi adalah badan usaha yang

beranggotakan orang-seorang atau badan hukum koperasi dengan melandaskan kegiatannya berdasarkan prinsip koperasi sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasar atas asas kekeluargaan.”

Koperasi Indonesia didirikan pada tanggal 12 Juli 1960 oleh Drs.

Moh. Hatta. Pada waktu itu beliau menjabat sebagai Wakil Presiden.

Beliau memang ahli ekonomi. Menurut beliau ekonomi kerakyatanlah yang bisa mensejahterakan rakyat Indonesia. Atas jasanya di bidang koperasi, Drs. Moh. Hatta diangkat menjadi Bapak Koperasi

Indonesia. Tanggal 12 Juli ditetapkan sebagai Hari Koperasi.

Usaha koperasi dilakukan atau dijalankan secara bersama. Koperasi dibangun dengan modal bersama. Dengan demikian, diharapkan koperasi akan lebih maju dibandingkan dengan badan usaha lainnya. Koperasi dijalankan secara bersama sesuai dengan asas koperasi, yakni kekeluargaan dan gotong royong. Artinya,

(4)

dalam menjalankan perekonomian, rakyat secara bersama atau berkelompok membentuk suatu badan usaha.

b. Tujuan koperasi

Tujuan dari operasi adalah sebagai berikut: a. Memajukan kesejahteraan anggota b. Memajukan kesejahteraan masyarakat c. Membangun tatanan ekonomi nasional

c. Manfaat koperasi

Manfaat koperasi bagi anggota tidak hanya memenuhi kebutuhan anggota. Jika kita menjadi anggota sebuah koperasi maka kita akan memperoleh manfaat lain yakni:

1. Pada akhir tahun setiap anggota mendapat keuntungan yang disebut Sisa Hasil Usaha (SHU)

2. Setiap anggota dapat berlatih berorganisasi dan bergotong royong 3. Setiap anggota dapat berlatih bertanggung jawab.

B. Lambang koperasi

Gambar. Lambang Koperasi Indonesia Penjelasan dari simbol koperasi:

a. Rantai melambangkan persahabatan yang kekal.

(5)

c. Padi dan kapas melambangkan kemakmuran yang diusahakan dan yang harus dicapai oleh koperasi.

d. Timbangan melambangkan keadilan sosial. e. Bintang dan perisai melambangkan Pancasila.

f. Pohon beringin melambangkan sifat kemasyarakatan berkepribadian Indonesia yang kokoh dan berakar.

g. Tulisan Koperasi Indonesia melambangkan kepribadian Koperasi Rakyat Indonesia.

h. Merah putih melambangkan sifat nasional koperasi.

C. Jenis-jenis koperasi

Ada bermacam-macam bentuk koperasi. Pengelompokan jenis koperasi bisa dilakukan berdasarkan jenis usaha dan keanggotaan koperasi.

1. Jenis – jenis koperasi berdasarkan jenis usaha

Dilihat dari jenis usahanya, koperasi dapat dibedakan menjadi tiga, yakni koperasi konsumsi, koperasi kredit, dan koperasi produksi.

a. Koperasi konsumsi

Koperasi konsumsi adalah koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggota. Contoh kebutuhan pokok yang disediakan adalah beras, gula, kopi, tepung, dan sebagainya. Barang-barang yang disediakan harganya lebih murah dibandingkan toko lainnya.

b. Koperasi Kredit

Koperasi kredit disebut juga koperasi simpan pinjam. Anggota koperasi mengumpulkan modal bersama. Modal yang terkumpul dipinjamkan kepada anggota.Koperasi simpan pinjam membantu para anggota untuk memperoleh kredit atau pinjaman uang. Caranya anggota mengajukan permohonan pinjaman ke koperasi. Apa keuntungan meminjam modal ke koperasi? Keuntungannya antara lain sebagai berikut.

1. Bunga uang pinjaman sangat ringan.

(6)

3. Bunga pinjaman akan dinikmati bersama dalam bentuk

c. Koperasi Produksi

Koperasi produksi membantu usaha anggota koperasi. Bisa juga koperasilah yang melakukan suatu jenis usaha bersama-sama. Ada bermacam macam koperasi produksi. Misalnya koperasi produksi para petani, koperasi produksi peternak sapi, koperasi produksi pengrajin, dan sebagainya.

Koperasi produksi membantu anggota menghadapi kesulitan-kesulitan dalam berusaha. Misalnya koperasi membantu menyediakan bahan baku untuk kerajinan, menyediakan bibit dan pupuk untuk petani, dan lain-lain. Selain itu, anggota koperasi mencari jalan keluar dari permasalah secara bersama-sama. Koperasi produksi juga menampung hasil usaha anggotanya. Dengan demikian, anggota tidak mengalami kesulitan menjual hasil usahanya. Anggota koperasi produksi dalam bidang pertanian dapat menjual hasil bumi padi, jagung, kacang, kedelai, dan lain-lain ke koperasi. Demikian juga para peternak dan pengrajin.

2. Jenis -jenis koperasi berdasarkan keanggotaan

Dilihat dari keanggotaannya dikenal beberapa bentuk koperasi, antara lain koperasi petani, koperasi pensiunan, koperasi pegawai negeri, koperasi sekolah, dan Koperasi Unit Desa.

a. Koperasi pertanian

Koperasi ini beranggotakan para petani, buruh tani, dan orang-orang yang terlibat dalam usaha pertanian. Koperasi pertanian melakukan kegiatan yang berhubungan dengan pertanian, misalnya, penyuluhan pertanian, pengadaan bibit unggul, penyediaan pupuk, obat-obatan, dan lain-lain.

(7)

b. Koperasi pensiunan

Koperasi pensiunan beranggotakan para pensiunan pegawai negeri. Koperasi ini bertujuan meningkatkan kesejahteraan para pensiunan dan menyediakan kebutuhan para pensiunan.

c. Koperasi pegawai negeri

Koperasi ini beranggotakan para pegawai negeri. Koperasi ini didirikan untuk meningkatkan kesejahteraan para pegawai negeri.

d. Koperasi sekolah

Koperasi ini beranggotakan para warga suatu sekolah. Koperasi sekolah menyediakan kebutuhan warga sekolah, misalnya buku tulis, pena, penggaris, pensil, dan lain-lain. Koperasi sekolah diusahakan dan diurus oleh siswa. Di samping menyediakan kebutuhan sekolah, koperasi sekolah juga merupakan tempat untuk latihan berorganisasi, latihan bekerja sama, latihan bertanggung jawab, dan latihan mengenal lingkungan.

e. Koperasi unit desa

Koperasi unit desa beranggotakan masyarakat pedesaan. KUD melakukan kegiatan usaha di bidang ekonomi. Beberapa usaha KUD, misalnya:

a. Menyalurkan sarana produksi pertanian seperti pupuk, obat-obatan, alat-alat pertanian, dan lain-lain.

b. Memberikan penyuluhan teknis bersama dengan petugas penyuluh lapangan kepada para petani.

Di tingkat kabupaten dan provinsi terdapat Pusat Koperasi Unit Desa (PUSKUD) yang bertugas memberikan bimbingan kepada KUDKUD. Di tingkat pusat terdapat Induk Koperasi Unit Desa (INKUD) yang bertugas memberikan bimbingan kepada PUSKUD di seluruh Indonesia.

(8)

3. Jenis - jenis koperasi berdasarkan tingkatannya

Berdasarkan tingkatannya koperasi dapat dibedakan sebagai berikut: a. Koperasi primer

Koperasi primer merupakan koperasi yang beranggotakan orang-orang. Anggota koperasi primer paling sedikit 20 orang-orang.

b. Koperasi sekunder

Koperasi sekunder merupakan koperasi yang beranggotakan beberapa koperasi. Koperasi sekunder meliputi:

- Pusat koperasi

Pusat koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit lima buah koperasi primer dan berada di satu kabupaten/kota.

- Gabungan koperasi

Gabungan koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit tiga buah pusat koperasi. Wilayahnya meliputi satu provinsi atau lebih.

- Induk koperasi

Induk koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit tiga buah gabungan koperasi.

D. Pentingnya usaha bersama dalam koperasi

Mengembangkan usaha melalui koperasi sangat penting saat ini. Persaingan dalam dunia usaha saat ini sangat kuat. Kita, terutama dari golongan yang tidak mempunyai modal yang kuat, tidak akan dapat bertahan dalam persaingan dalam bidang usaha kalau kita tidak bersatu menggalang kekuatan dan bahu-membahu menjalankan usaha.

Selain dari segi keuntungan secara ekonomis, usaha bersama juga dalam menggalang dan meningkatkan aspek sosial yang akan sangat membantu para anggota koperasi.

(9)

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Pemberian tugas 3. Tanya jawab

IV. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Make a Match

V. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan I

a. Kegiatan awal

- Salam pembuka, berdoa dan absensi

- Apersepsi : Guru memperlihatkan gambar lambang koperasi kemudian memberi pertanyaan “Anak-anak, gambar ini merupakan gambar lambang apa? “

- Motivasi : Cerita tentang koperasi.

b. Kegiatan inti Eksplorasi

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian koperasi, tujuan dan manfaat koperasi.

- Siswa menyimak gambar lambang koperasi yang ditunjukan guru.

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti lambang koperasi.

Elaborasi

- Siswa mendapatkan kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang barkaitan dengan materi yang telah disampaikan, kartu tersebut berupa kartu soal dan kartu jawaban, setelah itu kartu-kartu tersebut dimasukan ke dalam kardus kemudian dikocok.

(10)

- Guru memberikan penjelasan tentang aturan permainan dengan model make a match, kemudian guru membagikan kartu (soal maupun jawaban) kepada setiap masing-masing siswa.

- Siswa melakukan permainan dengan model make a match - Setelah guru meniup peluit sebagai tanda bahwa permainan

akan dimulai (waktunya 1 menit) maka setiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang.

- Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya. Misal siswa mendapat kartu soal “simbol rantai dalam lambang koperasi melambangkan...”, maka siswa tersebut harus mencari jawaban dari kartu tersebut, yaitu kartu jawaban yang bertuliskan “Rantai”.

- Setiap siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas waktu yang telah disepakati bersama, maka siswa tersebut dianggap menang, kemudian bersama pasangannya maju kedepan.

- Jika sampai batas waktu yang telah ditentukan siswa tidak menemukan pasangannya maka siswa tersebut dianggap tidak berhasil.

- Siswa yang sudah mendapatkan pasangannya mempresentasikan soal beserta jawabannya didepan kelas,sedangkan siswa yang lain memperhatikan dan memberi tanggapan.

- Setelah babak pertama berakhir, maka kartu akan dikocok lagi agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, dan permainan dimulai kembali.

- Demikian seterusnya sampai semua kartu soal dan kartu jawaban jatuh ke semua siswa.

Konfirmasi

Guru bersama siswa melakukan tanya jawab berkaiatan dengan materi yang disampaikan.

(11)

c. Kegiatan akhir

- Mengulas materi yang disampaikan

- Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas

- Refleksi : Siswa mampu menyimpulkan pengertian koperasi, tujuan, manfaat serta lambang koperasi.

- Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya. - Salam penutup

2. Pertemuan II a. Kegiatan awal

- Salam pembuka, berdoa dan absensi

- Apersepsi : Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran kemarin.

- Motivasi : Guru bercerita tentang kopersi sekolah.

b. Kegiatan inti Eksplorasi

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang jenis- jenis koperasi berdasarkan jenis usaha, berdasarkan anggotanya dan tingkatannya serta pentingnya usaha bersama dalam koperasi.

Elaborasi

- Siswa mendapatkan kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang barkaitan dengan materi yang telah disampaikan, kartu tersebut berupa kartu soal dan kartu jawaban, setelah itu kartu-kartu tersebut dimasukan ke dalam kardus kemudian dikocok.

- Guru memberikan penjelasan tentang aturan permainan dengan model make a match, kemudian guru membagikan kartu (soal maupun jawaban) kepada setiap masing-masing siswa.

(12)

- Setelah guru meniup peluit sebagai tanda bahwa permainan akan dimulai (waktunya 1 menit), maka setiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang.

- Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya. Misal siswa mendapat kartu soal “ koperasi yang beranggotakan para pegawai negeri disebut....”, maka siswa tersebut harus mencari jawaban dari kartu tersebut, yaitu kartu jawaban yang bertuliskan “Koperasi Pegawai Negeri”. - Setiap siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas waktu yang telah disepakati bersama, maka siswa tersebut dianggap menang, kemudian bersama pasangannya maju kedepan.

- Jika sampai batas waktu yang telah ditentukan siswa tidak menemukan pasangannya maka siswa tersebut dianggap tidak berhasil.

- Siswa yang sudah mendapatkan pasangannya mempresentasikan soal beserta jawabannya didepan kelas,sedangkan siswa yang lain memperhatikan dan memberi tanggapan.

- Setelah babak pertama berakhir, maka kartu akan dikocok lagi agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, dan permainan dimulai kembali.

- Demikian seterusnya sampai semua kartu soal dan kartu jawaban jatuh ke semua siswa.

Konfirmasi

Guru bersama siswa melakukan tanya jawab berkaiatan dengan materi yang disampaikan.

c. Kegiatan akhir

- Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas.

(13)

- Refleksi : siswa mampu menerangkan pengertian koperasi, tujuan dan manfaat koperasi, lambang koperasi dan jenis-jenis koperasi. - Siswa mengerjakan soal evaluasi.

- Salam penutup.

VI. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Tantya Hisnu P, Winardi. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 2008.

2. Buku Cerdas Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Retno Heny Pujiati, Umi Yuliati. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008.

3. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Irawan Sadad Sadiman, Shendy Amalia. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008.

4. Gambar lambang koperasi. 5. Kartu soal dan kartu jawaban.

VII. Evaluasi

 Teknik tes : Tes Tertulis  Bentuk Instrumen : Pilihan ganda  Soal instrumen :

TES FORMATIF SIKLUS I

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar !

1. Tujuan didirikan koperasi... a. Mencari keuntungan

b. Menyejahterakan anggotanya c. Menyejahterakan penggurusnya d. Menyejahterakan rakyat

(14)

2. Usaha dalam koperasi dilakukan secara...

a. Mandiri c. Individu

b. Bersama d. Kekeluargaan

3. Kepanjangan dari SHU adalah...

a. Setelah Hasil usaha c. Sisa Hasil Usaha b Semua Harus Usaha d. Semua Harus Utuh 4. Koperasi yang bergerak dibidang usaha pembuatan barang disebut...

a. Koperasi produksi b. Koperasi konsumsi c. Koperasi simpan pinjam d. Koperasi distribusi

5. Warna merah putih pada lambang koperasi memiliki arti... a. Keadilan sosial

b. Sifat nasional koperasi c. Persahabatan yang kekal

d. Usaha/karya yang terus-menerus

6. Koperasi yang beranggotakan masyarakat pedesaan disebut... a. Koperasi sekolah

b. Koperasi produksi c. Koperasi pegawai negeri d. Koperasi unit desa

7. Keadilan sosial dalam lambang koperasi digambarkan oleh...

a. Roda c. Timbangan

b. Pohon beringin d. Rantai

8. Kesejahteraan hidup anggota koperasi diusahakan secara... a. Sendiri-sendiri tanpa bantuan orang lain

b. Oleh pengurus koperasi c. Secara bersama-sama d. Oleh pemerintah

(15)
(16)

LAMPIRAN 2 Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Kaliwungu 04 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 4 jam pembelajaran (4 x 35 menit)

A. STANDAR KOMPETENSI

4. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi.

A. KOMPETENSI DASAR

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

C. INDIKATOR

2.3.1 Membandingkan jenis-jenis teknologi produksi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang

2.3.2 Membandingkan jenis-jenisteknologi komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang

2.3.3 Membandingkan jenis-jenis teknologi transportasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang.

2.3.4 Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.

(17)

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti penjelasan dari guru, siswa dapat:

a. Menjelaskan perkembangan teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang.

b. Menjelaskan perkembangan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa sekarang.

c. Menjelaskan perkembangan teknologi transportasi pada masa lalu dan masa sekarang.

d. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi produksi. e. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi komunikasi. f. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi transportasi

II. Materi Pembelajaran

TEKNOLOGI PRODUKSI, KOMUNIKASI DAN TRANSPORTASI A. Pengertian Teknologi

Teknologi ada hubungannya dengan kata “teknik”. Kata teknik artinya cara atau metode. Teknologidi sini berarti keseluruhan sarana atau alat yang digunakan manusia untuk menghasilkan barang dan jasa yang diperlukan manusia.Misalnya, manusia membutuhkan hiburan. Televisi menyediakan hiburan yang dibutuhkan manusia tersebut. Televisi yang ditonton menghasilkan gambar dan suara.

B. Perkembangan Teknologi Produksi

Kegiatan yang dilakukan untuk membuat barang-barang yang kita pakai itulah yang disebut kegiatan produksi. Kegiatan produksi disebut juga proses produksi.

1. Macam-macam proses produksi

Proses produksi dimulai dari menyiapkan bahan baku. Bahan baku berupa kekayaan alam. Bahan baku adalah bahan pokok untuk membuat barang.

(18)

2. Teknologi produksi di sekitar kita

Ada dua macam teknologi produksi, yakni teknologi produksi

sederhana dan teknologi produksi modern. Teknologi produksi

sederhana digunakan orang-orang pada zaman dulu. Peralatan yang digunakan orang-orang pada zaman dulu masihbelum menggunakan mesin. Orang-orang pada zaman sekarang menggunakan teknologi modern.

Contoh teknologi produksi masa lalu (lumpang dan palu)

Contoh teknologi produksi masa sekarang (penggiling padi) C. Perkembangan Teknologi Komunikasi

1. Teknologi komunikasi di sekitar kita 2. Teknologi komunikasi zaman dahulu

a. Kentongan

Kentongan ialah sebuah alat komunikasi yang digunakan orang zaman dulu. Alat ini digunakan dengan cara dipukul dengan menggunakan sebuah alat yang terbuat dari kayu/ bambu. Kentongan ada yang terbuat dari bambu dan ada juga yang terbuat dari batang kayu yang diberi lobang atau rongga di dalamnya.

(19)

b. Telik sandi

Telik sandi atau mata-mata adalah orang yang dipilih untuk mengintip atau menyusup masuk ke dalam pertahanan musuh. Tugas utamanya adalah mencari tahu kekuatan dan kelemahan musuh. Informasi dari telik sandi ini penting untuk mengalahkan musuh.

c. Kurir

Kurir adalah orang yang ditunjuk untuk membawa pesan khusus. Pesan khusus itu bisa dalam bentuk surat atau lisan. Isinya biasanya adalah pesan rahasia antar kerajaan. Kurir harus melakukan penyamaran. Bila tertangkap musuh, nyawa kurir dipertaruhkan. Kurir adalah orang pilihan yang telah teruji keberanian dan kesetiaannya

d. Tali pohon

Cara ini digunakan pada zaman penjajahan. Seutas tali yang panjang dibentangkan dari satu pohon ke pohon yang lain. Tali itu menjadi alat komunikasi dari suatu tempat pengintaian ke perkampungan. Di ujung tali diberi kaleng atau alat-alat yang bila ditarik akan mengeluarkan bunyi-bunyian. Bunyi-bunyian ini merupakan tanda bahaya.

3. Teknologi komunikasi saat ini

Pada dasarnya cara berkomunikasi itu ada dua macam, yaitu komunikasi langsung dan komunikasi tidak langsung. Komunikasi langsung terjadi bila dua orang atau lebih berbincang-bincang

(20)

dengan saling berhadapan muka. Sedangkan komunikasi secara tidak langsung terjadi bila orang yang berkomunikasi menggunakan suatu alat perantara. Biasanya orangnya tidak berhadapan secara langsung.

a. Surat

Ada bermacam-macam surat. Jika dilihat dari bentuk, isi, dan bahasanya, surat dapat dibedakan menjadi tiga macam, yaitu surat pribadi, surat dinas, dan surat niaga.

b. Telegram

Telegram disebut juga surat kawat. Telegram ialah berita yangdikirim melalui telegraf. Kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim pesan melalui telegraf disebut morse.

c. Telepon

Telepon merupakan alat komunikasi yang sering digunakan. Dengan menekan nomor tujuan dalam waktu singkat kita dapat berkomunikasi dengan teman atau siapa saja baik di dalam negeri maupun di luar negeri.Penemu Telepon adalah

Alexander Graham Bell (1847-1922).Ia adalah seorang

(21)

d. HT (Handy Talkie)

HT termasuk alat komunikasi menyerupai telepon genggam. Biasa digunakan polisi, tentara, satpam, pendaki gunung, dan tim SAR.

e. Pager (Radio Panggil)

Pager (radio panggil) adalah alat komunikasi satu arah. Jika ada pesan yang masuk, pager akan berbunyi dan pesannya tertulis pada layar pager.

f. Radio

Radio adalah salah satu alat komunikasi yang efektif. Pada zaman dulu, semangat perjuangan dikobarkan melalui radio.

(22)

g. Televisi

Televisi merupakan sarana komunikasi yang sangat penting karena menjadi sarana informasi dan hiburan.

h. Media cetak

Media cetak dapat berupa surat kabar, majalah, koran dan lain sebagainya.

i. Internet

Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih lagi. Alat komunikasi itu bernama internet. Peralatan yang dipakai untuk berkomunikasi melalui internet adalah komputer.

(23)

D. Perkembangan Teknologi Transportasi 1. Transportasi Darat

Alat transportasi dewasa ini antara lain sepeda, sepeda motor, bajaj, mobil, bus,truk, kereta api, dan sebagainya. Semua alat transportasi ini berkembang dari bentuk yang sederhana.

Contoh gambar teknologi transportasi masa dulu

Contoh gambar teknologi transportasi masa sekarang. 2. Transportasi Air

Alat transportasi air adalah alat transportasi yang digunakan di sungai, danau, dan laut.

(24)

Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal, yaitu:

1. Kapal barang

Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang-barang. Biasanya dipakai untuk mengangkut mobil, beras, kontainer, dan sebagainya.

2. Kapal penumpang

Kapal yang khusus mengangkut orang. Yang termasuk kapal penumpang adalah kapal ferry.

3. Kapal tanker

Kapal tanker adalah kapal yang khusus digunakan untuk mengangkut minyak, gas, pelumas, solar, bensin.

(25)

4. Kapal perang

Kapal perang adalah kapal yang khusus digunakan oleh angkatan laut untuk berperang. Kapal jenis ini dilengkapi dengan senjata senjata dan meriam. Bahkan ada kapal yang dapat dipakai untuk mengangkut pesawat. Kapal ini namanya kapal induk.

5. Kapal tunda

Kapal tunda adalah kapal yang digunakan untuk memandu kapal-kapal besar waktu masuk ke pelabuhan atau keluar pelabuhan.

6. Kapal ikan

Kapal ikan adalah kapal yang digunakan para nelayan khusus untuk menangkap ikan.

(26)

7. Kapal riset

Kapal riset adalah kapal yang digunakan oleh para ahli atau peneliti untuk meneliti kehidupan laut.

3. Transortasi Udara

Ada macam-macam alat transportasi udara. Selain pesawat udara, ada balon udara, dan helikopter.

Contoh gambar balon udara Contoh gambar helikopter

(27)

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Pemberian tugas 3. Tanya jawab

IV Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Make a Match

V Langkah – langkah Pembelajaran 1. Pertemuan I

a. Kegiatan Awal

- Salam pembuka - Berdoa

- Absensi

- Apersepsi : Guru memperlihatkan gambar sebuah mesin jahit , kemudian memberi pertanyaan “Anak-anak, mesin jahit digunakan untuk apa? “

- Motivasi : Cerita tentang berbagai macam teknologi masa lalu dan masa sekarang.

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

- Siswa mendengarkan penjelaskan guru tentang pengertian teknologi

(28)

- Siswa mendengarkan penjelaskan guru tentang perkembangan teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang disertai dengan contoh gambar-gambarnya.

- Siswa mendengarkan penjelaskan guru tentang perkembangan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa sekarang disertai dengan gambar-gambarnya.

Elaborasi

- Siswa mendapatkan kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang barkaitan dengan materi yang telah disampaikan, kartu tersebut berupa kartu soal dan kartu jawaban.

- Guru memberikan penjelasan tentang aturan permainan dengan model make a match, kemudian guru membagikan kartu (soal maupun jawaban) kepada setiap masing-masing siswa.

- Siswa melakukan permainan dengan model make a match - Setelah guru meniup peluit sebagai tanda bahwa permainan

akan dimulai (waktunya 1 menit), maka setiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang.

- Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya. Misal siswa mendapat kartu soal “Aku adalah teknologi komunikasi zaman dulu. Aku terbuat dari kayu/bambu. Aku adalah sebuah....”, maka siswa tersebut harus mencari jawaban dari kartu tersebut, yaitu kartu jawaban yang bertuliskan “Kentongan”.

- Setiap siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas waktu yang telah disepakati bersama, maka siswa tersebut dianggap menang, kemudian bersama pasangannya maju kedepan.

- Jika sampai batas waktu yang telah ditentukan siswa tidak menemukan pasangannya maka siswa tersebut dianggap tidak berhasil.

(29)

- Siswa yang sudah mendapatkan pasangannya mempresentasikan soal beserta jawabannya didepan kelas,sedangkan siswa yang lain memperhatikan dan memberi tanggapan.

- Setelah babak pertama berakhir, maka kartu akan dikocok lagi agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, dan permainan dimulai kembali.

- Demikian seterusnya sampai semua kartu soal dan kartu jawaban jatuh ke semua siswa.

Konfirmasi

Guru bersama siswa melakukan tanya jawab berkaiatan dengan materi yang disampaikan.

c. Kegiatan akhir

- Mengulas materi yang disampaikan.

- Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas

- Refleksi : Siswa mampu menjelaskan pengertian teknologi, mampu menjelaskan perkembangan teknologi produksi dan teknologi komunikasi pada masa dulu dan masa sekarang. - Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya. - Salam penutup 2. Pertemuan II a. Kegiatan Awal - Salam pembuka - Berdoa - Absensi

- Apersepsi : Guru memperlihatkan sebuah gambar truk, kemudian memberi pertanyaan “Anak-anak, Truk merupakan salah satu contoh teknologi? “

(30)

- Motivasi : Mengingat kembali materi yang sudah dipelajari yaitu perkembangan teknologi produksi dan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa sekarang.

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan perkembangan teknologi transportasi pada masa lalu dan masa sekarang disertai dengan contoh gambar-gambarnya.

Elaborasi

- Siswa diminta untuk menceritakan pengalamannya menggunakan berbagai macam teknologi produksi, teknologi komunikasi, dan teknologi transportasi.

- Siswa mendapatkan kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang barkaitan dengan materi yang telah disampaikan, kartu tersebut berupa kartu soal dan kartu jawaban.

- Guru memberikan penjelasan tentang aturan permainan dengan model make a match, kemudian guru membagikan kartu (soal maupun jawaban) kepada setiap masing-masing siswa.

- Siswa melakukan permainan dengan model make a match - Setelah guru meniup peluit sebagai tanda bahwa permainan

akan dimulai (waktunya 1 menit), maka setiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang.

- Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya. Misal siswa mendapat kartu soal “Aku adalah sebuah kapal yang khusus digunakan untuk mangangkut minyak, bensin, solar, gas dan pelumas. Aku

(31)

adalah ....”, maka siswa tersebut harus mencari jawaban dari kartu tersebut, yaitu kartu jawaban yang bertuliskan “Kapal Tanker”.

- Setiap siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas waktu yang telah disepakati bersama, maka siswa tersebut dianggap menang, kemudian bersama pasangannya maju kedepan.

- Jika sampai batas waktu yang telah ditentukan siswa tidak menemukan pasangannya maka siswa tersebut dianggap tidak berhasil.

- Siswa yang sudah mendapatkan pasangannya mempresentasikan soal beserta jawabannya didepan kelas,sedangkan siswa yang lain memperhatikan dan memberi tanggapan.

- Setelah babak pertama berakhir, maka kartu akan dikocok lagi agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, dan permainan dimulai kembali.

- Demikian seterusnya sampai semua kartu soal dan kartu jawaban jatuh ke semua siswa.

Konfirmasi

Guru bersama siswa melakukan tanya jawab yang berkaiatan dengan materi yang disampaikan.

c. Kegiatan Akhir

- Mengulas materi yang disampaikan.

- Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas

- Refleksi : Siswa mampu menjelaskan perkembangan teknologi transportasi pada masa dulu dan masa sekarang.

- Siswa mengerjakan soal evaluasi tes formatif siklus II. - Salam penutup

(32)

VI Sumber dan Media pembelajaran

1. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Tantya Hisnu P, Winardi. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 2008.

2. Buku Cerdas Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Retno Heny Pujiati, Umi Yuliati. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008.

3. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Irawan Sadad Sadiman, Shendy Amalia. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008.

4. Berbagai macam contoh gambar teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang

VII Evaluasi

 Teknik tes : Tes Tertulis  Bentuk Instrumen : Pilihan ganda  Soal instrumen :

TES FORMATIF SIKLUS II

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar !

1. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah…. a. Prosesnya lama c. Menimbulkan polusi b. Menggunakan tenaga mesin d. Hasilnya jelek 2. Bahan pokok untuk membuat barang disebut….

a. Bahan pangan c. Bahan baku b. Bahan barang d. Bahan khusus 3. Melalui televisi dapat memperoleh hiburan, pengetahuan, pengalaman

dan mendapat informasi tentang perkembangan dunia. Televisi merupakan teknologi….masa sekarang.

a. Transportasi c. Produksi

(33)

4. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana….

a. Komunikasi c. Transportasi

b. Produksi d. Konsumsi

5. Berikutini yang merupakan contoh teknologi produksi adalah....

a. Tekstil c. Traktor

b. Pesawat d. Mobil

6. Proses mengolah bahan baku menjadi barang jadi disebut...

a. Memasak c. Produksi

b. Proyeksi d. Prosesi

7. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikasi modern adalah...

a. Televisi c. Mobil

b. Kulkas d. Traktor

8. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah...

a. Pak pos c. Kusir

b. Kurir d. Pramugari

9. Berikut ini yang termasuk alat transportasi air adalah....

a. Sepeda c. Truk

b. Balon udara d. Perahu

10. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal. Kapal yang berfungsi mengangkut minyak, gas pelumas dan besin adalah... a. Kapal ferry c. Kapal barang b. Kapal tanker d. Kapal tunda

VIII Kunci Jawaban

1. A 6. C

2. C 7. A

3. B 8. B

4. C 9. D

(34)
(35)

LAMPIRAN 3

SOAL – SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS I

Nama : Kelas : Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!

1. Tujuan didirikannya koperasi adalah... a. Mencari keuntungan

b. Menyejahterakan anggotanya c. Menyejahterakan penggurusnya d. Menyejahterakan rakyat

2. Badan usaha yang paling sesuai dengan kepribadian bangsa indonesia adalah...

a. Pabrik c. Pasar

b. Toko d. Koperasi

3. Usaha dalam koperasi dilakukan secara...

a. Mandiri c. Individu

b. Bersama d. Kekeluargaan

4. Bapak koperasi indonesia adalah...

a. Ir. Soekarno c. Moh. Yamin

b. Moh. Hatta d. Bung Tomo

5. Gambar timbangan pada lambang koperasi memiliki arti...

a. Persahabatan yan kokok c. Keadilan sosial b. Usaha yang terus menerus d. Kemakmuran rakyat 6. Kemajuan koperasi menjadi tanggung jawab...

a. Pengurus koperasi c. Karyawan

b. Badan pengawas d. Anggota dan pengurus

7. Kepanjangan dari SHU adalah...

a. Setelah Hasil usaha c. Sisa Hasil Usaha

(36)

8. Perkembangan usaha koperasi wajib didukung oleh...

a. Badan pengawas c. Pengurus

b. Anggota dan pengurus d. Karyawan 9. Asas koperasi indonesia adalah...

a. Kebersamaan c. Kekeluargaan

b. Kemandirian d. Kerakyatan

10. Koperasi kredit merupakan koperasi yang memiliki usaha... a. Simpandan pinjam uang/barang c. Di bidang jasa b. Menjual kebutuhan sehari-hari d. Memproduksi barang 11. Pada tanggal berapa hari koperasi ditetapkan...

a. 12 Juni c. 12 Juli

b. 2 Juli d. 2 Juni

12. Yang bukan merupakan macam-macam operasi berdasarkan jenis usahanya adalah...

a. Koperasi konsumsi c. Koperasi kredit

b. Koperasi produksi d. Koperasi pegawai negeri 13. Kata operare dalam koperasi memiliki arti...

a. Bekerja c. Bermain

b. Bersama d. Berusaha

14. Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal. Anggota koperasi juga bisa mendapatkan pinjaman untuk modal. Koperasi ini disebut koperasi...

a. Koperasi konsumsi c. Koperasi produksi b. Koperasi sekolah d. Koperasi kredit 15. Koperasi yang bergerak di bidang usaha pembuatan barang disebut...

a. Koperasi produksi c. Koperasi simpan pinjam b. Koperasi konsumsi d. Koperasi distribusi 16. Koperasi yang anggotanya adalah para warga suatu sekolah termasuk...

a. Koperasi unit desa c. Koperasi pensiunan b. Koperasi sekolah d. Koperasi lingkungan 17. Warna merah putih pada lambang koperasi memiliki arti...

(37)

b. Sifat nasional koperasi d. Usaha yang terus-menerus 18. Koperasi yang membantu para anggota untuk memperoleh kredit atau pinjaman

uang disebut...

a. Koperasi simpan pinjam c. Koperasi produksi b. Koperasi unit desa d. Koperasi konsumsi 19. Koperasi yang beranggotakan masyarakat pedesaan disebut...

a. Koperasi sekolah c. Koperasi pegawai negeri b. Koperasi pensiunan d. Koperasi unit desa 20. Kata co dalam koperasi memiliki arti...

a. Bersama c. Bersaing

b. Bekerja d. Berdagang

21. Keadilan sosial dalam lambang koperasi digambarkan oleh...

a. Roda c. Timbangan

b. Pohon beringin d. Rantai

22. Yang bukan manfaat didirikannya koperasi adalah... a. Setiap akhir tahun para anggota mendapatkan SHU b. Setiap anggota mempunyai kemampuan menyimpan uang

c. Setiap anggota dapat berlatih berorganisasi dan bergotong royong d. Setiap anggota dapat berlatih bertanggung jawab

23. Rantai pada lambang koperasi mengandung arti...

a. Keadilan sosial c. Sifat nasional koperasi b. Persahabatan yang kekal d. pancasila

24. Penanggung jawab koperasi di sekolah adalah...

a. Bagian tata usaha c. Guru IPS

b. Kepala sekolah d. Guru kelas VI

25. Kesejahteraan hidup anggota koperasi diusahakan secara...

a. Sendiri-sendiri tanpa bantuan orang lain c. Secara bersama-sama b. Oleh pengurus koperasi d. Oleh pemerintah 26. Koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggotanya disebut

koperasi...

(38)

b. Produksi d. Serba usaha

27. Sifat kemasyarakatan, berkepribadian Indonesia yang kokoh dan berakar dalam koperasi dilambangkan oleh...

a. Tulisan koperasi indonesia c. Pohon beringin b. Bintang dan perisai d. Padi dan kapas 28. Keuntungan koperasi sebagai wujud hasil usaha adalah...

a. Saham c. Bunga bank

b. Simpan pinjam d. SHU

29. Barang-barang yang dijual di koperasi sekolah berupa...

a. Peralatan bercocok tanam c. Alat-alat kebersihan

b. Obat-obatan d. Peralatan sekolah

30. Koperasi konsumsi, koperasi produksi, koperasi kredit merupakan jenis-jenis koperasi berdasarkan...

a. Jenis usaha c. Jenis barang

b. Keanggotaan d. Jumlah anggota

31. Undang-undang yang mengatur perkoperasian di indonesia adalah... a. UU No. 12 Tahun 1982 c. UU No. 25 Tahun 1990 b. UU No. 20 Tahun 1992 d. UU No. 25 Tahun 1992 32. Selain untuk meningkatkan kesejahteraan anggotanya, koperasi juga dapat

menyejahterakan....

a. Pemerintah c. Kepala Desa

b. Negara d. Masyarakat

33. Koperasi yang anggotanya paling sedikit tiga buah gabungan koperasi adalah...

a. Pusat koperasi c. Koperasi sekunder

b. Induk koperasi d. Koperasi primer

34. Kesejahteraan dalam lingkungan koperasi menjadi tanggung jawab...

a. Ketua c. Seluruh anggota

b. Penggurus d. Bendahara

35. Jumlah simbol pada lambang koperasi berjumlah...

a. Tujuh c. Sembilan

(39)

LAMPIRAN 4

SOAL – SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS II

Nama : Kelas :

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar !

1. Teknologi pertanian masa kini dalam mengolah tanah menggunakan….

a. Bajak c. Traktor

b. Ani – ani d. Kerbau

2. Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang-barang. Biasanya dipakai untuk mengangkut mobil, beras, kontainer, dan sebagainya disebut...

a. Kapal tunda c. Kapal barang

b. Kapal perang d. Kapal penumpang

3. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah…. e. Prosesnya lama c. Menimbulkan polusi f. Menggunakan tenaga mesin d. Hasilnya bagus

4. Teknologi produksi masa kini dalam mengolah padi menjadi beras menggunakan…. c. Traktor c. Penggilingan padi

d. Menumbuk d. Kerbau

5. Bahan pokok untuk membuat barang disebut….

a. Bahan pangan c. Bahan baku b. Bahan barang d. Bahan khusus 6. Di bawahini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah….

a. Telepon c. Kentongan

b. HP d. Televisi

7. Melalui televisi dapat memperoleh hiburan, pengetahuan, pengalaman dan mendapat informasi tentang perkembangan dunia. Televisi merupakan teknologi….masa sekarang.

a. Transportasi c. Produksi b. Komunikasi d. Informasi

(40)

8. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana….

a. Komunikasi c. Transportasi

b. Produksi d. Konsumsi

9. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masa kini.

a. Dekat c. Cepat

b. Jauh d. Mahal

10. Penemu telepon adalah seorang ilmuwan Skotlandia yang bernama.... a. John Logie Baird c. M Glugielmo Marconi b. Alexander Graham Bell d. Johannes Gutenberg 11. Berikutini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah….

a. Andong c. Gerobak

b. Bendi d. Mobil

12. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah….

a. Lambat c. Mahal

b. Menimbulkan polusi d. Rawan kecelakaan

13. Teknologi komunikasi pada zaman dahulu yang digunakan dengan cara dipukul dengan menggunakan sebuah alat yang terbuat dari kayu/ bambu adalah....

a. Kentongan c. Bedug

b. Lumbung d. Gong

14. Kelebihan teknologi masa lalu adalah ....

a. Cepat c. Murah

b. Bebas polusi udara d. Tenaga mesin 15. Berikutini yang merupakan contoh teknologi produksi adalah....

a. Tekstil c. Traktor

b. Pesawat d. Mobil

16. Cara tradisional untuk mengolah padi menjadi beras dilakukan dengan cara...

a. Mencuci c. Menjemur

b. Menumbuk d. Membakar

17. Proses mengolah bahan baku menjadi barang jadi disebut...

(41)

b. Proyeksi d. Prosesi 18. Perhatikan urutan membuat batu bata berikut ini!

1. Menyiapkan tanah liat

2. Batu bata cetakan yang sudah kering dikumpulkan 3. Tanah liad digiling menjadi adonan

4. Adonan dimasukan dalam cetakan batu bata 5. Batu bata disusun dalam tungku lalu dibakar. Urutan membuat batu bata yang benar adalah...

a. 1, 2, 3, 4, 5 c. 1, 3, 4, 2, 5 b. 1, 4, 2, 3, 5 d. 1, 2, 4, 3, 5

19. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikasi modern adalah...

a. Televisi c. Mobil

b. Kulkas d. Traktor

20. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah...

a. Pak pos c. Kusir

b. Kurir d. Pramugari

21. Pengolahan bahan-bahan di pabrik yang besar digunakan teknologi...

a. Sederhana c. Modern

b. Kuno d. Super

22. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah... a. Kapal tanker c. Kapal ferry b. Kapal selam d. Kapal layar

23. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah...

a. Gerobak c. Sampan

b. Rakit d. Kapal layar

24. Berikut ini yang termasuk alat transportasi air adalah....

a. Sepeda c. Truk

(42)

25. Peralatan dan cara yang digunakan orang untuk membuat suatu barang disebut... a. Teknologi produksi c. Teknologi tepat guna

b. Teknologi buatan d. Teknologi modern 26. Petani tradisional membajak sawah dengan...

a. Bajak yang ditarik kerbau c. Bajak traktor

b. Sabit d. Cangkul

27. Mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa.... a. Pos Indonesia c. Telkom

b. Pos dan Giro d. Dinas Perhubungan 28. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal. Kapal yang berfungsi

mengangkut minyak, gas pelumas dan besin adalah...

a. Kapal ferry c. Kapal barang b. Kapal tanker d. Kapal tunda 29. Berikut ini yang termasuk media cetak adalah....

a. Koran dan telepon c. Majalah dan buletin b. Televisi dan majalah d. Surat kabar dan radio 30. Di bawah ini angkutan darat bermesin adalah...

a. Dokar c. Mobil

b. Becak d. Helicak

31. Bahan baku pembuatan pakaian masa kini adalah..

a. Rami c. Kapas

b. Goni d. Daun

32. Perhatikan urutan menggunakan pompa angin berikut ini!

1. Injaklah penahan keseimbangan agar pompa tetap dalam posisi berdiri. 2. Lakukan berulang kali sampai ban sepeda cukup terisi.

3. Masukan ujung selang pompa angi ke dalam lubang ban sepeda yang kurang angin.

4. Tariklah tungkai pompa ke atas. 5. Doronglah tangkai pompa ke bawah.

(43)

Urutan menggunakan pompa angin yang benar adalah... a. 1, 2, 3, 5, 4 c. 3, 1, 4, 5, 2 b. 3, 2, 1, 5, 4 d. 4, 5, 1, 3, 2

33. Alat komunikasi masa dulu yang berbentuk seutas tali yang panjang dibentangkan dari satu pohon ke pohon yang lain. Tali itu menjadi alat komunikasi dari suatu tempat pengintaian. Alat komunikasi ini disebut dengan...

a. Tali pohon c. Tali pengintai

b. Tali telepon d. Tali komunikasi

34. Pada masa dahulu, orang menumbuk padi menjadi beras dengan menggunakan...

a. Batu c. Lesung

b. Penggiling padi d. Kayu

35. Di bawah ini yang bukan merupakan alat transportasi udara adalah...

a. Pesawat c. Helikopter

(44)

LAMPIRAN 5

KUNCI JAWABAN SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS I DAN SIKLUS II SIKLUS I 1. B 11. C 21. C 31. D 2. D 12. D 22. B 32. D 3. B 13. A 23. B 33. B 4. B 14. D 24. B 34. C 5. C 15. A 25. C 35. B 6. D 16. B 26. C 7. C 17. B 27. C 8. B 18. A 28. D 9. C 19. D 29. D 10. A 20. A 30. A  SIKLUS II 1. C 11. C 21. C 31. C 2. C 12. A 22. D 32. C 3. A 13. A 23. A 33. A 4. C 14. C 24. D 34. C 5. C 15. B 25. A 35. B 6. C 16. B 26. A 7. B 17. C 27. A 8. C 18. C 28. B 9. B 19. A 29. C 10. B 20.B 30. C

(45)

LAMPIRAN 6

UJI VALIDITAS INSTRUMEN SIKLUS I

Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .752 35 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 20.5500 26.997 .239 .747 VAR00002 20.7500 27.355 .087 .754 VAR00003 20.7000 26.537 .265 .745 VAR00004 20.9000 27.674 .020 .758 VAR00005 21.0000 25.895 .370 .739 VAR00006 20.8000 28.274 -.091 .764 VAR00007 20.5000 27.000 .296 .745 VAR00008 21.0500 25.629 .439 .736 VAR00009 20.6000 28.147 -.063 .759 VAR00010 20.6500 28.029 -.039 .759 VAR00011 20.5500 28.261 -.091 .759 VAR00012 21.0000 24.947 .566 .728 VAR00013 21.0000 24.316 .701 .720 VAR00014 20.7000 28.116 -.059 .761 VAR00015 21.2000 26.905 .227 .747 VAR00016 20.5000 27.842 .032 .754 VAR00017 21.1500 24.661 .722 .722 VAR00018 20.8500 24.239 .705 .720 VAR00019 20.7000 25.379 .516 .732

(46)

VAR00020 20.5500 26.366 .410 .740 VAR00021 20.8500 24.029 .750 .717 VAR00022 21.0000 26.105 .328 .742 VAR00023 21.0500 27.945 -.027 .760 VAR00024 20.8000 26.695 .211 .748 VAR00025 20.7000 26.326 .310 .743 VAR00026 20.6500 26.134 .377 .740 VAR00027 20.8500 25.187 .506 .731 VAR00028 20.6500 26.345 .329 .742 VAR00029 20.7000 26.326 .310 .743 VAR00030 20.8000 24.695 .620 .725 VAR00031 20.8000 29.642 -.339 .776 VAR00032 20.7500 26.829 .192 .749 VAR00033 20.7000 30.326 -.484 .781 VAR00034 20.7500 26.934 .171 .750 VAR00035 20.8500 26.871 .172 .750

(47)

LAMPIRAN 7

UJI VALIDITAS INSTRUMEN SIKLUS II Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .728 35 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 20.9000 23.884 .168 .725 VAR00002 21.1000 24.095 .059 .733 VAR00003 21.0500 23.418 .215 .723 VAR00004 21.2500 24.303 .010 .736 VAR00005 21.3500 22.239 .449 .708 VAR00006 21.1500 24.239 .026 .735 VAR00007 21.0000 22.842 .372 .714 VAR00008 21.0500 23.208 .263 .720 VAR00009 21.1500 21.503 .614 .697 VAR00010 21.1500 26.555 -.423 .761 VAR00011 20.7500 24.618 .000 .729 VAR00012 21.4000 24.674 -.061 .740 VAR00013 21.0500 26.261 -.387 .756 VAR00014 20.9000 25.358 -.237 .743 VAR00015 21.5500 23.524 .233 .722 VAR00016 20.8500 24.239 .094 .728 VAR00017 21.5000 21.105 .812 .688 VAR00018 21.2000 21.221 .667 .693 VAR00019 21.0500 22.261 .482 .707 VAR00020 20.9000 23.358 .318 .719

(48)

VAR00021 21.2000 20.905 .740 .688 VAR00022 21.3500 22.239 .449 .708 VAR00023 21.4000 24.674 -.061 .740 VAR00024 21.1500 22.871 .311 .717 VAR00025 21.0500 23.208 .263 .720 VAR00026 21.0000 22.947 .346 .716 VAR00027 21.2000 21.958 .502 .705 VAR00028 20.8500 23.608 .306 .720 VAR00029 21.4000 22.147 .484 .706 VAR00030 20.9500 24.682 -.057 .737 VAR00031 21.0000 24.947 -.119 .741 VAR00032 20.9000 24.832 -.095 .737 VAR00033 21.3500 21.818 .543 .702 VAR00034 21.3500 21.187 .687 .692 VAR00035 21.0500 24.682 -.061 .739

(49)

LAMPIRAN 8

SOAL EVALUASI TES FORMATIF SIKLUS I

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar !

1. Tujuan didirikan koperasi... a. Mencari keuntungan

b. Menyejahterakan anggotanya c. Menyejahterakan penggurusnya d. Menyejahterakan rakyat

2. Usaha dalam koperasi dilakukan secara...

a. Mandiri c. Individu

b. Bersama d. Kekeluargaan

3. Kepanjangan dari SHU adalah...

a. Setelah Hasil usaha c. Sisa Hasil Usaha b. Semua Harus Usaha d. Semua Harus Utuh

4. Koperasi yang bergerak dibidang usaha pembuatan barang disebut... a. Koperasi produksi c. Koperasi simpan pinjam b. Koperasi konsumsi d. Koperasi distribusi 5. Warna merah putih pada lambang koperasi memiliki arti...

a. Keadilan social b. Sifat nasional koperasi c. Persahabatan yang kekal

d. Usaha/karya yang terus-menerus

6. Koperasi yang beranggotakan masyarakat pedesaan disebut... a. Koperasi sekolah

b. Koperasi produksi c. Koperasi pegawai negeri d. Koperasi unit desa

(50)

7. Keadilan sosial dalam lambang koperasi digambarkan oleh...

a. Roda c. Timbangan

b. Pohon beringin d. Rantai

8. Kesejahteraan hidup anggota koperasi diusahakan secara... a. Sendiri-sendiri tanpa bantuan orang lain

b. Oleh pengurus koperasi c. Secara bersama-sama d. Oleh pemerintah

9. Sifat kemasyarakatan, berkepribadian Indonesia yang kokoh dan berakar dalam koperasi dilambangkan oleh...

a. Tulisan koperasi Indonesia c. Pohon beringin b. Bintang dan perisai d. Padi dan kapas 10. Barang-barang yang dijual di koperasi sekolah berupa...

a. Peralatan bercocok tanam c. Alat-alat kebersihan b. Obat-obatan d. Peralatan sekolah

(51)

LAMPIRAN 9

SOAL EVALUASI TES FORMATIF SIKLUS II

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar !

1. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah…. a. Prosesnya lama c. Menimbulkan polusi b. Menggunakan tenaga mesin d. Hasilnya jelek 2. Bahan pokok untuk membuat barang disebut….

a. Bahan pangan c. Bahan baku b. Bahan barang d. Bahan khusus 3. Melalui televisi dapat memperoleh hiburan, pengetahuan, pengalaman

dan mendapat informasi tentang perkembangan dunia. Televisi merupakan teknologi….masa sekarang.

a. Transportasi c. Produksi

b. Komunikasi d. Informasi

4. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana….

a. Komunikasi c. Transportasi

b. Produksi d. Konsumsi

5. Berikutini yang merupakan contoh teknologi produksi adalah....

a. Tekstil c. Traktor

b. Pesawat d. Mobil

6. Proses mengolah bahan baku menjadi barang jadi disebut...

a. Memasak c. Produksi

b. Proyeksi d. Prosesi

7. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikasi modern adalah...

a. Televisi c. Mobil

(52)

8. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah...

a. Pak pos c. Kusir

b. Kurir d. Pramugari

9. Berikut ini yang termasuk alat transportasi air adalah....

a. Sepeda c. Truk

b. Balon udara d. Perahu

10. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal. Kapal yang berfungsi mengangkut minyak, gas pelumas dan besin adalah... a. Kapal ferry c. Kapal barang b. Kapal tanker d. Kapal tunda

(53)

LAMPIRAN 10

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS I DAN SIKLUS II

TES FORMATIS SIKLUS I

1. B 6. D

2. B 7. C

3. C 8. C

4. A 9. C

5. B 10. D

TES FORMATIF SIKLUS II

1. A 6. C

2. C 7. A

3. B 8. B

4. C 9. D

(54)
(55)
(56)
(57)
(58)
(59)

LAMPIRAN 14

(60)
(61)

LAMPIRAN 15

(62)
(63)

LAMPIRAN 16

Referensi
