• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
68
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Negeri Tlogo Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IV Semester : 2

Waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

I Standar Kompetensi :

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi.

II. Kompetensi Dasar

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

III. Indikator Pertemuan I

1. Membandingkan alat-alat teknologi komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dengan masa kini.

Pertemuan II

2. Menunjukan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa lalu.

3. Menunjukan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa kini.

(4)

IV. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I

1. Melalui kegiatan mencari pasangan, setiap anggota kelompok pemegang kartu soal tentang alat-alat teknologi komunikasi dapat memperkirakan jawaban yang sesuai dengan kartunya.

2. Melalui kegiatan mencari pasangan, setiap anggota kelompok pemegang kartu jawaban tentang alat-alat teknologi komunikasi dapat memperkirakan soal yang sesuai dengan kartunya.

3. Ketika kelompok pemegang kartu soal menentukan jawaban yang tepat, kelompok pemegang kartu soal dapat memasangkan kartu yang sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.

4. Ketika kelompok pemegang kartu jawaban menentukan soal yang tepat, kelompok pemegang kartu jawaban dapat memasangkan kartu yang sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.

5. Melalui kegiatan kelompok mencari pasangan, siswa dapat membandingkan alat-alat teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.

Pertemuan II

1. Melalui kegiatan mencari pasangan, setiap anggota kelompok pemegang kartu soal tentang cara penggunaan alat teknologi komunikasi dapat memperkirakan jawaban yang sesuai dengan kartunya.

2. Melalui kegiatan mencari pasangan, setiap anggota kelompok pemegang kartu jawaban tentang cara penggunaan alat teknologi komunikasi dapat memperkirakan soal yang sesuai dengan kartunya.

3. Ketika kelompok pemegang kartu soal menentukan jawaban yang tepat, kelompok pemegang kartu soal dapat memasangkan kartu yang sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.

4. Ketika kelompok pemegang kartu jawaban menentukan soal yang tepat, kelompok pemegang kartu jawaban dapat memasangkan kartu yang sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.

(5)

5. Melalui kegiatan mencari pasangan, siswa dapat menunjukkan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi dengan benar.

6. Melalui kegiatan mencari pasangan, siswa dapat menceritakan pengalamannya menggunakan teknologi komunikasi.

V. Materi Pembelajaran (Terlampir) Alat Teknologi Komunikasi

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : Pembelajaran kooperatif tipe Make a Match (Mencari Pasangan)

Metode pembelajaran : penemuan terbimbing, diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Uraian kegiatan Karakter

1. Pendahuluan (10 menit)

 Apersepsi:

a. Guru menunjukkan gambar-gambar alat komunikasi masa lalu dan masa sekarang.

 Motivasi :

a. Tanya jawab pengetahuan siswa tentang alat-alat teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini “Coba sebutkan apa saja alat komunikasi masa lalu dan alat komunikasi masa kini?”

b. Marilah kita pelajari materi ini dengan sungguh-sungguh, sehingga kita dapat memanfaatkannya dalam kehidupan sehari-hari.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.

Komunikatif

(6)

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Siswa menyebutkan alat-alat komunikasi masa lalu dan masa kini.

b. Guru mengeluarkan contoh kongkret alat-alat komunikasi masa lalu dan masa kini.

c. Siswa mengamati alat-alat komunikasi tersebut. d. Siswa dibentuk menjadi 3 kelompok besar.

e. Setiap kelompok diberi pengarahan tentang tugas mereka masing-masing (kelompok pemegang kartu soal, kelompok pemegang jawaban dan kelompok penilai). f. Siswa yang menjadi kelompok penilai memberikan

aba-aba dan menentukan waktu yang diberikan kepada kelompok pemegang jawaban dan soal. (elaborasi) g. Setelah ada aba-aba kelompok pemegang soal dan

kelompok pemegang jawaban berpikir untuk segera menemukan pasangan yang cocok sebelum waktu habis. h. Setelah waktu habis kelompok penilai memberikan poin

kepada kelompok yang menang.

i. Selanjutnya ketiga kelompok berganti peran.

j. Kemudian lakukan kegiatan mencari pasangan seperti di atas.

k. Setelah permainan selesai kelompok yang menang diberi penghargaan. (elaborasi)

l. Siswa menarik kesimpulan dari materi yang baru saja dipelajari (konfirmasi) Tanggung jaw ab Keseriusan Mandiri Keseriusan Komunikatif Percaya diri Keseriusan Kecepatan Kerjasama 3. Penutup (20 menit)

Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali tentang alat-alat komunikasi masa lalu dan masa kini.

Siswa bersama melakukan refleksi

(7)

Pertemuan ke-2

1. Pendahuluan (10 menit)

 Apersepsi:

a. Guru bertanya kepada siswa tentang materi sebelumnya.

 Motivasi :

a. Tanya jawab tentang pengalaman siswa menggunakan alat-alat teknologi komunikasi masa lalu dan masa sekarang “Siapa yang bisa menggunakan HP?” “Siapa yang bisa membunyikan kentongan dengan benar?”

b. Marilah kita pelajari materi ini dengan sungguh-sungguh, sehingga kita dapat memanfaatkannya dalam kehidupan sehari-hari.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.

Kominukatif

Keseriusan

Keseriusan

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Siswa mengamati alat-alat teknologi komunikasi yang ada di sekitar mereka.

b. Siswa dibentuk menjadi 3 kelompok besar.

c. Setiap kelompok diberi pengarahan tentang tugas mereka masing-masing (kelompok penilai, kelompok pemegang jawaban dan kelompok pemegang soal). d. Siswa yang menjadi kelompok penilai memberikan

aba-aba dan menentukan waktu yang diberikan kepada kelompok pemegang jawaban dan soal. (elaborasi) e. Setelah ada aba-aba kelompok pemegang soal dan

kelompok pemegang jawaban berpikir untuk segera menemukan pasangan yang cocok sebelum waktu habis. f. Setelah waktu habis kelompok penilai memberikan poin

Tanggung jaw ab Keseriusan Ketelitian Kreatif Kreatif Keseriusan Mandiri Kerjasama

(8)

kepada kelompok yang menang.

g. Selanjutnya ketiga kelompok berganti peran.

h. Kemudian lakukan kegiatan mencari pasangan seperti di atas.

i. Setelah permainan selesai pasangan yang tercepat diberi penghargaan. (elaborasi)

j. Kemudian secara individu siswa membuat karangan tentang pengalaman menggunakan alat teknologi komunikasi.

k. Siswa menarik kesimpulan dari materi yang baru saja dipelajari (konfirmasi) Keseriusan Keseriusan Keseriusan Kecepatan 3. Penutup (20 menit)

 Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali tentang cara penggunaan alat-alat teknologi komunikasi.

 Siswa bersama melakukan refleksi

Keseriusan

VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan:

1) Kentongan, handpone, surat, radio, kertas telegram, perangko, surat kabar, majalah, surat niaga

2) Kertas bergambar alat-alat teknologi komunikasi 3) Kartu jawaban

4) Kartu soal 2. Sumber Belajar:

1) Silabus

2) Buku paket Cerdas Pengetahuan Sosial kelas IV SD/MI, KTSP 2006. hal : 172 – 175

3) Buku paket Ilmu Pengetahuan Sosial kelas IV SD/MI, BSE, 2008. hal : 175 – 182

(9)

4) Buku paket Ilmu Pengetahuan Sosial kelas IV SD/MI, BSE. 2008. hal : 103 – 105

5) Buku penunjang lain yang relevan.

IX. Penilaian

1. Jenis Penilaian :

a. Proses : Unjuk kerja b. Hasil Belajar : Tes

2. Bentuk Penilaian :

a. Unjuk kerja : Pengamatan kelompok (pemegang kartu soal, kartu jawaban dan penilai)

b. Tes : Pilihan ganda, isian singkat dan Uraian 3. Aspek, bentuk dan waktu penilaian

No Aspek BentukPenilaian Waktu Penilaian (pada saat ...) Ket 1 Kerjasama Pengamatan Pencarian soal atau jawaban, penilaian

2 Tanggung jawab Pengamatan Penilaian (mengatur jalannya permainan) 3 Ketepatan Pengamatan Mencocokkan pasangan

4 Komunikasi Pengamatan Pencarian pasangan

5 Percaya diri Pengamatan Menilaian kartu yang sudah dipasangkan 6 Ketelitian Pengamatan Mencari pasangan

7 Kreativitas Pengamatan Mengarang 8 Kemandirian Tes tertulis Tes tertulis

(10)

4. Instrumen (terlampir) 5. Teknik Penskoran :

Nilai Akhir = 40% nilai proses + 60% nilai hasil

Tlogo, 28 Maret 2012 Guru Kelas IV Kurniawan, S. Pd NIP. Mengetahui

(11)

RUBRIK PENILAIAN KECEPATAN

Nama : Kelas/Semester :

No.absensi : Sekolah :

NO INDIKATOR SKOR

1 2 3 4

1 Siswa melakukan seluruh kegiatan mencari pasangan

2 Waktu yang digunakan siswa untuk menemukan pasangannya

Jumlah Skor

Keterangan :

1. Siswa melakukan kegiatan mencari pasangan

Skor 4 jika siswa benar-benar antusias melakukan kegiatan Skor 3 jika siswa melakukan kegiatan

Skor 2 jika siswa kurang antusias melakukan kegiatan Skor 1 jika siswa tidak antusias melakukan kegiatan.

2. Waktu yang digunakan siswa untuk menemukan pasangannya Skor 4 jika siswa menemukan selama 1 menit

Skor 3 jika siswa menemukan selama 2 menit Skor 2 jika siswa menemukan selama 2,5 menit

Skor 1 jika siswa menemukan selama lebih dari 5 menit N =

x 100

(12)

RUBRIK PENILAIAN MENULIS PENGALAMAN MENGGUNAKAN ALAT KOMUNIKASI

Nama : Kelas/Semester :

No.absensi : Sekolah :

Keterangan :

1. Penggunaan huruf kapital

Skor 4 jika menggunakan huruf kapital di awal kalimat, penulisan nama orang dan nama tempat.

Skor 3 jika menggunakan huruf kapital di awl kalimat dan penulisan nama orang Skor 2 jika menggunakan huruf kapital di awal kalimat saja

Skor 1 jika tidak menggunakan huruf kapital

NO INDIKATOR

SKOR 1 2 3 4 1 Penggunaan huruf kapital

2 Penggunaan tanda baca 3 Penggunaan ejaan

4 Keaslian cerita dan kreativitas Jumlah Skor

N = Jumlah skor X 100% 16

(13)

2. Penggunaan tanda baca

Skor 4 jika menggunakan tanda baca titik dan koma dengan tepat Skor 3 jika menggunakan tanda baca titik dan koma kurang tepat Skor 2 jika menggunakan tanda baca titik saja

Skor 1 jika tidak menggunakan tanda baca

3. Penggunaan ejaan

Skor 4 jika menggunakan ejaan yang tepat sesuai dengan EYD dan sesuai dengan alur cerita.

Skor 3 jika menggunkan ejaan sesuai EYD tetapi ejaan yang digunakan kurang sesuai dengan cerita.

Skor 2 jika menggunakan ejaan kurang sesuai dengan EYD Skor 1 jika menggunakan ejaan tidak sesuai dengan EYD

4. Keaslian cerita

Skor 4 jika menulis cerita dengan kreativitas sendiri Skor 3 jika menulis cerita dengan bantuan teman Skor 2 jika menulis cerita meniru milik teman Skor 1 jika tidak menulis cerita

(14)

Soal-Soal Make A Match 1. Soal

Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah ... .

Jawab : kentongan, kurir 2. Soal

Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikai modern adalah ... .

Jawab : Televisi, Hp, Radio 3. Soal

Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah ... .

Jawab : Kurir 4. Soal

Orang yang pertama kali membuat dan menggunakan televisi adalah ... . Jawab : John Logie Baird

5. Soal

Jelaskan tiga manfaat kentongan bagi warga pedesaan!

Jawab : Untuk memberitahukan adanya pencuri, Untuk memberitahukan adanya kematian dan untuk memberitahukan adanya bencana.

6. Soal

Apakah manfaat media cetak bagi pelajar?

Jawab : Untuk mencari informasi dan ilmu-ilmu yang menunjang keberhasilan 7. Soal

Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa kini? Jawab : Televisi, HP, Internet, Radio

8. Soal

Jelaskan apa yang dimaksud dengan komunikasi langsung!

Jawab : Komunikasi langsung adalah komunikasi yang dilakukan tanpa perantara. 9. Soal

(15)

Berkomunikasi jarak jauh sekarang lebih mudah karena adanya telepon. Telepon sebagai alat komunikasi ditemukan oleh ….

Jawab : Alexander Graham Bell 10. Soal

Mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa …. Jawab : Pos

11. Soal

Stasiun TV yang dikelola oleh pemerintah ialah …. Jawab : TVRI

12. Soal

Benda pos yang ditempel pada sampul surat disebut .... Jawab : Perangko

13. Soal

Alat komunikasi tidak langsung dapat berupa .... Jawab : Surat, telegram

14. Soal

Jelaskan manfaat alat komunikasi bagi manusia.

Jawab : Mempermudah manusia untuk berkomunikasi dengan orang lain. 15. Soal

Sebutkan lima stasiun TV yang dikelola oleh swasta. Jawab : RCTI, SCTV, TRAN TV

16. Soal

Sebutkan tiga nama surat kabar yang kamu ketahui. Jawab : Suara Merdeka, Kompas, Metro

17. Soal

Zaman dulu apabila seseorang ingin memberikan kabar kepada orang lain harus menulis surat terlebih dahulu. Sekarang apa bilang seseorang ingin memberi kabar terasa lebih mudah karena adanya sms. Coba kamu tuliskan tata cara sms !

Jawab : - Aktifkan HP

(16)

- Buka menu pesan

- Tulis pesan yang diinginkan - Kirim ke nomor yang dituju.

18. Soal

Sebutkan macam-macam surat yang kamu ketahui ! Jawab : surat pribadi, surat dinas, surat niaga

19. Buatlah tata cara menulis surat pribadi dengan benar !

Jawab : Tulis alamat yang dituju, tulis tempat, tanggal dan tahun pembuatan surat, kemudian tulis salam pembuka, pembukaan, isi dan penutup surat, selanjutnya salam penutup dan yang terakhir nama pengirim.

20. Coba kamu bandingkan alat komunikasi masa lalu dan alat komunikasi masa kini !

Jawab :

Alat Komunikasi Masa Lalu Alat Komunikasi Masa Kini Penerimaan pesan lama Penerimaan pesan cepat

Tidak praktis Praktis

(17)

Soal Tes Akhir

I. Pilihlah jawaban yang paling tepat di bawah ini!

1. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah ... .

a. e-mail c. kentongan

b. satelit d. pesawat

2. Ada Bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikai modern adalah ... .

a. televisi c. mobil

b. kulkas d. traktor

3. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah ... .

a. pak pos c. kusir

b. kurir d. pramugari

4. Mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa …. a. Pos Indonesia c. Telkom

b. Pos dan Giro d. Dinas Perhubungan 5. Telepon sebagai alat komunikasi ditemukan oleh …. a. Marconi c. John Logie Baird

b. Alexander Graham Bell d. Samuel Morse

6. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah …. a. koran dan telepon c. buku dan buletin

b. Televisi dan majalah d. surat kabar dan radio

7. Di bawah ini stasiun TV yang dikelola oleh pemerintah ialah ….

a. TVRI c. Metro TV

b. TPI d. RCTI

8. Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah …. a. telepon c. kentongan

b. HP d. televisi

9. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masa kini.

(18)

a. dekat c. cepat b. jauh d. mahal

10. Penemu televisi adalah seorang ilmuwan Skotlandia yang bernama a. John Logie Baird c. M Glugielmo Marconi

b. Alexander Graham Bell d. Johannes Gutenberg

11. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah a. faximile c. E-Mail

b. rambu-rambu lalu lintas d. Short Message Service (SMS) 12. Kegiatan mengirim dan menerima pesan disebut .... a. komunikasi c. transportasi

b. produksi d. informasi

13. Kita sering mendengarkan lagu-lagu lewat radio. Pada tahun berapa radio ditemukan ....

a. 1901 c. 1990

b. 1920 d. 1931

14. Sekarang setiap orang pasti memiliki Hp. apakah kalian tahu HP termasuk jenis telepon ... .

a. Telepon kabel c. Telepon seluler b. Telepon genggam d. Telepon mini

15. Apakah kamu pernah mengirim telegram. Alat untuk mengirim telegram adalah... .

a. Telepon c. Surat

b. Telegraf d. Pos

16. Sekarang apa bila kita ingin mengirim surat dengan cepat bisa menggunakan internet, yaitu dengan email. Apa yang dimaksud dengan email ... .

a. surat-menyurat melalui tepon seluler b. surat-menyurat melalui kantor pos c. surat-menyurat melalui telegraf d. surat-menyurat melalui internet

17. Kita sering menggunakan telepon seluler ataupun telepon kabel. Pada tahun berapa telepon ditemukan ... .

(19)

a.1877 c. 1898

b. 1876 d. 1867

18. Pencipta pesawat telegraf bernama ... .

a. John Logie Baird c. M Glugielmo Marconi b. Samuel F.B. Morse d. Johannes Gutenberg

19. Dalam pengiriman telegram terdapat kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim pesan melalui telegraf yang disebut... .

a. perangko c. sms b. sandi d. morse

20. Surat niaga dibuat oleh para pelaku perdagangan. Isi surat adalah ... . a. soal jual beli barang-barang.

b. soal perjanjian hutang. c. soal tentang permintaan ijin. d. soal bukti pembayaran hutang.

21. Televisi telah didemonstrasikan di depan umun di Institut Kerajaan di ... .

a. Belanda c. Jerman

b. Singapura d. London

22. Pada jaman dahulu untuk mengumpulkan warga desa menggunakan ... .

a. Telepon c. kentongan

b. surat d. alarm

23. Pada jaman dulu untuk mencari informasi mengenai seseorang harus menggunakan ... .

a. Surat c. petugas pos

b. Telik sandi d. kurir

24. Sekarang jarak yang jauh tidak menjadi masalah bagi seseorang untuk berkomunikasi secara langsung. Alat komunikasi yang cocok digunakan untuk berkomunikasi langsung dan cepat adalah ... .

a. telepon c. surat

(20)

25. Petugas-petugas keamanan seperti polisi biasanya menggunkan alat komunikasi ... untuk berkomunikasi.

a. radio c. majalah

b. HT d. surat

III. Jawablah dengan singkat dan jelas!

1. Jelaskan tiga manfaat kentongan bagi warga pedesaan! 2. Apakah manfaat media cetak bagi pelajar?

3. Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa kini?

4. Apakah kamu pernah mengirim surat. Sekarang coba kamu tuliskan satu surat tidak resmi yang dikirimkan kepada temanmu !

5. Sebutkan tata cara mengirim pesan handpone !

Skor = [(∑ benar x 1) + (∑ benar x 1) + (∑ benar x 3)] x 2 = [ (25 x1) + (10 x 1) + (5 x 3) ] x 2

= [25 + 10 + 15 ] x 2 = 50 x 2

= 100

(21)

Lampiran Materi

A. Perkembangan Teknologi Komunikasi

Apa yang dimaksud dengan komunikasi? Komunikasi merupakan kegiatan mengirim dan menerima pesan. Kamu berbicara dengan temanmu merupakan contoh komunikasi. Sejak kapan manusia berkomunikasi? Sejak zaman dahulu orang sudah biasa mengadakan komunikasi dengan orang lain. Baik yang berdekatan maupun yang berjauhan tempat tinggalnya. Apakah komunikasi hanya dengan bicara? Tentu saja tidak. Menyampaikan pesan bisa dengan bicara/lisan, tulisan dan bisa juga dengan isyarat. Mengirim pesan lewat surat merupakan contoh komunikasi dengan tulisan. Contoh pesan dengan isyarat adalah dengan menggunakan bendera, peluit, lampu ataupun asap.

a. Komunikasi lisan

Ketika teknologi belum berkembang seperti sekarang, orang kesulitan berkomunikasi secara lisan dengan orang yang letaknya jauh. Mereka haruslah bertemu terlebih dahulu. Namun kini kita sangat mudah melakukan komunikasi lisan meskipun letaknya berjauhan. Kita dapat berbicara secara langsung kepada orang yang letaknya jauh melalui pesawat telepon. Kemudian dengan kemajuan teknologi semakin banyak tercipta alat-alat komunikasi yang canggih seperti radio, televisi dan internet. Bahkan sekarang dengan teknologi satelit, komunikasi jarak jauh dapat dilakukan tanpa kabel. Yakni dengan alat yang dinamakan telepon seluler.

Sumber: www.detikinet.com

(22)

b. Komunikasi tertulis

Komunikasi tertulis melalui surat dari dulu sampai sekarang masih dilakukan orang. Sebelum ditemukan kertas, biasanya orang menulis surat pada daun, pelepah pohon atau kulit batang. Surat diantar oleh seorang kurir (pengantar surat). Pada masa lalu mereka mengantar surat dengan berjalan kaki atau menunggang kuda. Masyarakat masa kini menulis di atas kertas dengan cara tulis tangan atau diketik. Surat dapat kita kirim ke tujuan yang jauh tempat tinggalnya melalui kantor pos. Cepat atau lambatnya pengiriman tergantung pada biaya atau perangko yang diberikan. Dengan berkem-bangnya teknologi sekarang kita pun dapat mengirim surat lewat faksimile. Faksimile merupakan mesin cetak/fotocopy jarak jauh dengan memanfaatkan jaringan telepon. Dengan faksimile surat dapat diterima salinannya secara langsung. Alat komunikasi tertulis lainnya adalah koran, majalah dan buku yang disebut sebagai media cetak. Telepon genggam dan internet juga dapat dimanfaatkan untuk mengirim pesan tertulis yang disebut dengan SMS (Short Message Service) dan e-mail atau surat elektronik.

Sumber: www.ultracom-deprasti.com

(23)

c. Komunikasi melalui isyarat

Sumber: www.indonetwork.co.id

Gambar 9.9: Beduk, kentongan, dan alarm gempa

Komunikasi dengan isyarat tidak hanya dilakukan manusia di masa lalu. Masyarakat masa lalu biasa menggunakan kentongan, bedug, lonceng ataupun asap. Masyarakat masa kini juga masih menggunakan alat-alat tersebut. Namun penggunaanya kadang ditambah dengan alat pengeras suara. Sekarang juga banyak digunakan sirine, alarm, dan lampu sebagai alat komunikasi isyarat.

B. Perkembangan Teknologi Komunikasi

Kamu pernah menggunakan telepon, bukan? Pasti kamu juga suka menonton film kartun di televisi. Di rumahmu juga sering diputar radio atau tape recorder. Sementara ayah dan ibumu sering membaca koran. Apakah kamu tahu, bagaimana sebuah koran bisa sampai di rumahmu? Koran tersebut dicetak di percetakan. Percetakan menggunakan mesin. Mesin tersebut termasuk teknologi. Kamu menggunakan telepon genggam atau telepon rumah. Kedua alat ini termasuk teknologi. Begitu juga halnya dengan televisi, tape recorder, internet, atau fax. Semua ini alat-alat komunikasi. Alatalat komunikasi ini termasuk teknologi komunikasi. Kamu akan mempelajari beberapa teknologi komunikasi yang digunakan manusia di bawah ini.

(24)

1. Teknologi komunikasi di sekitar kita

Komunikasi merupakan kebutuhan hidup manusia yang sangat penting. Kita tidak dapat berhubungan dengan orang lain di tempat yang jauh kalau tidak ada alat komunikasi. Teknologi komunikasi berkembang dari yang sederhana ke teknologi yang modern.

Sumber: http://www.suarapembaruan.com/ News/2008/04/17/Hiburan/17nonton.gif Gambar 9.5 Menonton

acara televisi bersama. Televisi termasuk adalah hasil teknologi komunikasi.

Apakah kamu yang suka menonton sepak bola? Selain menonton langsung di lapangan, kita juga bisa menonton siaran langsung pertandingan sepak bola itu melalui televisi. Kita bahkan bisa menonton pertandingan sepak bola yang dilangsungkan di luar negeri. Inilah salah satu keuntungan dari kemajuan teknologi telekomunikasi sekarang ini. Ini terjadi berkat teknologi telekomunikasi. Tentu saja teknologi komunikasi zaman dulu berbeda dengan teknologi komunikasi zaman sekarang. Seperti apakah teknologi komunikasi zaman dulu? Seperti apakah teknologi komunikasi zaman sekarang? Mari kita pelajari perkembangan teknologi komunikasi ini satu per satu!

Teknologi komunikasi saat ini

Pada dasarnya cara berkomunikasi itu ada dua macam, yaitu komunikasi langsung dan komunikasi tidak langsung. Komunikasi langsung terjadi bila dua orang atau lebih berbincang-bincang dengan saling berhadapan

(25)

muka. Sedangkan komunikasi secara tidak langsung terjadi bila orang yang berkomunikasi menggunakan suatu alat

perantara. Biasanya orangnya tidak berhadapan secara langsung. Sekarang marilah kita bahas perkembangan teknologi komunikasi saat ini. Zaman sekarang, kita dapat berkomunikasi melalui surat, telegram, telepon,

handy talkie, pager, telepon, TV, internet, koran, dan majalah.

a. Surat

Pernahkah kamu mendapat surat atau mengirim surat kepada orang yang kamu kenal? Menyenangkan sekali apabila teman baik kita melayangkan sepucuk surat. Tentunya kita tidak sabar untuk membuka dan membacanya. Tentu saja kita juga akan senang membalas surat itu, bukan? Dengan selembar surat kita dapat menceritakan banyak hal. Kita dapat menceritakan pengalaman kita waktu berlibur di Bali. Kita dapat menceritakan kegembiraan kita waktu kita mendapat hadiah dari ayah.  Surat pribadi

Surat pribadi adalah surat yang dibuat oleh seseorang yang isinya menyangkut kepentingan pribadi. Misalnya antara orang tua dan anaknya yang sedang merantau.

 Surat dinas atau surat resmi

Surat dinas dibuat oleh kantor pemerintahan dari tingkat terendah sampai pemerintahan pusat.

 Surat niaga

Surat niaga dibuat oleh para pelaku perdagangan. Isi surat adalah soal jual beli barang-barang.

b. Telegram

Telegram disebut juga surat kawat. Telegram ialah berita yang dikirim melalui telegraf. Kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim pesan melalui telegraf disebut morse. Kamu dapat mengirim telegram di kantor telegram. Berita yang kamu tulis pada telegram itu, hendaknya singkat namun jelas. Sebab jika berita yang kamu tulis terlalu banyak, maka uang yang dikeluarkan untuk mengirim telegram juga banyak.

(26)

c. Telepon

Telepon merupakan alat komunikasi yang sering digunakan. Apakah di rumahmu telah terpasang sambungan telepon? Pernahkah kamu berkomunikasi menggunakan pesawat telepon? Dengan menekan nomor tujuan dalam waktu singkat kita dapat berkomunikasi dengan teman atau siapa saja baik di dalam negeri maupun di luar negeri.

Sumber: Trust 20 November 2005 Gambar 9.7 Telepon adalah alat komunikasi yang sering digunakan

Sistem pembicaraan melalui telepon ada yang disebut lokal dan ada juga

interlokal. Lokal yaitu hubungan telepon di dalam kota atau daerah yang

berdekatan. Interlokal adalah sambungan telepon dari kota yang satu ke kota yang lain. Semakin jauh jarak sambungan telepon semakin besar biaya yang harus dikeluarkan. Oleh karena itu, kita harus hemat dalam menggunakan telepon. Bicaralah seperlunya saja supaya biaya telepon tidak terlalu mahal.

(27)

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER II I. PILIHAN GANDA 1. C 11. B 21. D 2. A 12. A 22. C 3. B 13. A 23. D 4. B 14. C 24. A 5. B 15. B 25. B 6. C 16. D 7. A 17. D 8. C 18. B 9. B 19. D 10. A 20. A II. URAIAN

1. Untuk mengumpulkan warga desa, untuk mengabari kalau ada lelayu, untuk mengabari kalau ada bencana.

2. Untuk menunjang proses belajar mengajar 3. HP, telepon, surat, email. internet, telegram 4. Menulis surat

5. Buka kunci, tekan menu, pilih menu pesan, tulis pesan, cari nomor yang dituju, kirim.

(28)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Negeri Karangtengah 01 Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IV Semester : 2

Waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

I Standar Kompetensi :

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi.

III. Kompetensi Dasar

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

III. Indikator Pertemuan I

5. Membandingkan alat-alat teknologi komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dengan masa kini.

Pertemuan II

6. Menunjukan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa lalu.

7. Menunjukan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa kini.

(29)

IV. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I

1. Diakhir pembelajaran siswa dapat membandingkan alat-alat teknologi komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

Pertemuan II

1. Diakhir pembelajaran siswa dapat menunjukkan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini dengan tepat.

2. Setelah pembelajaran, siswa dapat menceritakan pengalamannya menggunakan alat-alat teknologi masa lalu maupun masa kini.

V. Materi Pembelajaran Perkembangan teknologi

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi kelompok, demontrasi, tanya jawab, penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Uraian kegiatan Karakter

4. Pendahuluan (10 menit)

 Apersepsi:

b. Guru menanyakan kepada siswa tentang kentongan.

c. Guru menyanyakan sispakah yang orang tuanya punya HP, apakah guna HP.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.

Komunikatif

Keseriusan

5. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Siswa diminta untuk menjelaskan apa yang dimaksud komunikasi.

Tanggung jawab

(30)

b. Siswa diminta menyebutkan alat-alat komunikasi tradisional.

c. Siswa diminta untuk membuka buku IPS mempelajari tentang perkembangan teknologi komunikasi.

d. Secara kelompok siswa diajak berlomba mengidentifikasi teknologinkomunikasi zaman dulu dan teknologi saat ini.

e. Siswa diajak membandingkan alat komunikasi zaman dulu dengan alat komunikasi saat ini.

f. Siswa diminta membaca buku IPS mempelajari tentang teknologi komunikasi saat ini.

g. Secara berkelompok siswa diberi tugas membandingkan alat komunikasi masa lalu dan masa kini.

h. Setiap kelompok diminta membuat laporan hasil diskusinya.

i. Perwakilan setiap kelompok maju kedepan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

j. Kelompok yang lain menanggapi hasil diskusi kelompok lain.

k. Guru memberi pembenaran apabila terjadi kesalahan. l. Guru memberi motivasi kepada siswa agar bangga

terhadap hasil karyanya dan berani menampilkan hasil karyanya di depan umum.

Keseriusan Mandiri Keseriusan Komunikatif Mandiri Keseriusan Tanggungjawab Kerjasama 6. Penutup (20 menit)

Bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman tenang perbandingan alat-alat teknologi komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan

(31)

masa kini.

Pertemuan ke-2

4. Pendahuluan (10 menit)

 Apersepsi:

b. Guru dan siswa bertanya jawab, siapa yang di rumah mempunyai telepon atau HP.

c. Guru menanyakan termasuk jenis alat komunikasi apakah HP dan telepon itu? Siapa yang sudah bisa mengoprasikan HP?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.

Kominukatif

Keseriusan

(32)

5. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Siswa diminta untuk menyebutkan alat komunikasi masa lalu dan masa kini.

b. Siswa diminta menjelaskan cara menggunakan HP. c. Siswa diminta mempelajari buku IPS tentang

teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini. d. Secara kelompok siswa diajak berlomba

mengidentifikasi bentuk-bentuk alat komunikasi masa lalu dan masa kini.

e. Siswa diajak menyebutkan langkah-langkah komunikasi melalui surat.

f. Secara berkelompok siswa diberi tugas untuk mendiskusikan cara menggunakan alat komunikasi masa lalu dan masa kini.

g. Salah satu siswa diminta menyajikan hasil diskusi kelompoknya, dan kelompok lain menaggapi.

h. Secara individu kemudian siswa diminta untuk menulis pengalamannya menggunakan alat komunikasi masa lalu dan masa kini.

i. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar bangga terhadap hasil karyanya dan berani menampilkan hasil karyanya di depan umum.

Tanggung jawab Keseriusan Mandiri Kerjasama Keseriusan Mandiri Kerjasama Keseriusan Keseriusan 6. Penutup (20 menit)

 Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali tentang cara penggunaan alat-alat teknologi komunikasi.

 Siswa bersama melakukan refleksi

(33)

VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar

1. Buku IPS KLS IV BSE, Tantya Hisnu P., Winardi. Hlm. 175-181 2. Gambar-gambar alat komunikasi

3. Semua sumber lain yang menunjang.

IX. Penilaian

1. Teknik : pos tes 2. Bentuk tes : tertulis 3. Pedoman penilaian : Nilai = [(I x 1) + (II x 5)] x 2 = [(25 x 1) + (5 x 5)] x 2 = (25 + 25) x 2 = 100

(34)
(35)

Lampiran 3

FORMAT KISI-KISI TES FORMATIF SEBELUM VALIDITAS Nama Sekolah : SD Negeri Tlogo

Mata Pelajaran : IPS

Kelas : IV

Waktu tes :30menit Jumlah Butir Soal : 40 Standar Kompetensi :

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi. No Kompetensi

Dasar Indikator

Proses Berpikir Tingkat Kesukaran Soal

Bentuk Soal No Soal C 1 C 2 C 3 C 4 C 5 C 6

Rendah Sedang Tinggi 1 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi, dan transportasi

9. Siswa membandingkan alat-alat teknologi komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dengan masa kini.

1 6 7 1 13 - PG (3) Uraian Non Tes 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 13, 17, 21, 9, 10 Mencari pas

(36)

serta pengalaman menggunakan nya. ang an, me nja di pen ilai 10. Menunjukan cara-cara penggunaan

alat teknologi komunikasi pada masa lalu. 2 5 1 1 2 6 1 PG (3) Uraian Non Tes 9, 18, 22, 23, 26, 27, 28 5,6 Mencari pas ang an, me nja di pen ilai 11. Menunjukan cara-cara penggunaan

alat teknologi komunikasi pada masa kini. 1 5 3 2 1 8 2 PG (3) Uraian Non Tes 4, 11, 15, 16, 19, 20, 24, 25,

(37)

29 3,7 Mencari pas ang an, me nja di pen ilai 12. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi komunikasi. 1 3 2 2 2 PG (3) Uraian Non Tes 14, 30 1, 2, 4, 8 Mencari pas ang an, me nja di pen ilai

(38)

Lampiran 4

FORMAT KISI-KISI TES FORMATIF SETELAH VALIDITAS Nama Sekolah : SD Negeri Tlogo

Mata Pelajaran : IPS

Kelas : IV

Waktu tes :30menit Jumlah Butir Soal : 30 Standar Kompetensi :

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi. No Kompetensi

Dasar Indikator

Proses Berpikir Tingkat Kesukaran Soal

Bentuk Soal No Soal C 1 C 2 C 3 C 4 C 5 C 6

Rendah Sedang Tinggi 1 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi, dan transportasi

13. Siswa membandingkan alat-alat teknologi komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dengan masa kini.

1 1 11 PG (3) Non Tes 1, 2, 4, 5, 6, 7, 9, 11, 12, 16 Mencari pas ang an, me

(39)

serta pengalaman menggunakan nya. nja di pen ilai 14. Menunjukan cara-cara

penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa lalu.

2 4 2 4 PG (3) Uraian Non Tes 3, 17, 21, 22, 25 5 Mencari pas ang an, me nja di pen ilai 15. Menunjukan cara-cara

penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa kini.

1 8 PG (3) Uraian Non Tes 8, 10, 13, 14, 15, 18, 20, 24 3 Mencari pas ang

(40)

an, me nja di pen ilai 16. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi komunikasi. 2 2 1 PG (3) Uraian Non Tes 19, 23 1,2,4 Mencari pas ang an, me nja di pen ilai

(41)

Lampiran 5

TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER II MATA PELAJARAN IPS SEBELUM VALIDITAS

Nama : No. Absensi : Sekolah :

I. Pilihlah jawaban yang paling tepat di bawah ini!

1. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah ... .

a. e-mail c. kentongan

b. satelit d. pesawat

2. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikai modern adalah ... .

a. televisi c. mobil

b. kulkas d. traktor

3. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah ... .

a. pak pos c. kusir

b. kurir d. pramugari

4. Sebelum orang-orang banyak menggunakan Hp untuk berkomunikasi, mereka menggunakan surat yang harus ditempeli perangko, untuk mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa ….

a. Pos Indonesia c. Telkom

b. Pos dan Giro d. Dinas Perhubungan

5. Sekarang berkomunikasi sangat cepat dan prakti dengan menggunakan telepon. Telepon sebagai alat komunikasi ditemukan oleh ….

a. Marconi c. John Logie Baird b. Alexander Graham Bell d. Samuel Morse

(42)

6. Banyak media komunikasi yang sering kita gunakan. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah ….

a. koran dan telepon c. buku dan buletin b. Televisi dan majalah d. surat kabar dan radio

7. Stasiun TV pada masa kini semakin lama semakin banyak. Di bawah ini stasiun TV yang dikelola oleh pemerintah ialah ….

a. TVRI c. Metro TV

b. TPI d. RCTI

8. Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah …. a. telepon c. kentongan

b. HP d. televisi

8. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masa kini.

a. dekat c. cepat

b. jauh d. mahal

9. Penemu televisi adalah seorang ilmuwan Skotlandia yang bernama a. John Logie Baird c. M Glugielmo Marconi

b. Alexander Graham Bell d. Johannes Gutenberg

1. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah

a. faximile c. E-Mail

b. rambu-rambu lalu lintas d. Short Message Service (SMS) 10. Kegiatan mengirim dan menerima pesan disebut ....

a. komunikasi c. transportasi b. produksi d. informasi

11. Kita sering mendengarkan lagu-lagu lewat radio. Pada tahun berapa radio ditemukan ....

a. 1901 c. 1990

b. 1920 d. 1931

12. Sekarang setiap orang pasti memiliki Hp. apakah kalian tahu HP termasuk jenis telepon ... .

(43)

b. Telepon genggam d. Telepon mini

13. Apakah kamu pernah mengirim telegram. Alat untuk mengirim telegram adalah... .

a. Telepon c. Surat

b. Telegraf d. Pos

14. Sekarang apa bila kita ingin mengirim surat dengan cepat bisa menggunakan internet, yaitu dengan email. Apa yang dimaksud dengan email ... .

a. surat-menyurat melalui tepon seluler b. surat-menyurat melalui kantor pos c. surat-menyurat melalui telegraf d. surat-menyurat melalui internet

15. Kita sering menggunakan telepon seluler ataupun telepon kabel. Pada tahun berapa telepon ditemukan ... .

a.1877 c. 1898

b. 1876 d. 1867

16. Pencipta pesawat telegraf bernama ... .

a. John Logie Baird c. M Glugielmo Marconi b. Samuel F.B. Morse d. Johannes Gutenberg

17. Dalam pengiriman telegram terdapat kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim pesan melalui telegraf yang disebut... .

a. perangko c. sms

b. sandi d. morse

18. Surat niaga dibuat oleh para pelaku perdagangan. Isi surat adalah ... . a. soal jual beli barang-barang.

b. soal perjanjian hutang. c. soal tentang permintaan ijin. d. soal bukti pembayaran hutang.

19. Televisi telah didemonstrasikan di depan umun di Institut Kerajaan di ... .

a. Belanda c. Jerman

b. Singapura d. London

(44)

a. Telepon c. kentongan

b. surat d. alarm

21. Pada jaman dulu untuk mencari informasi mengenai seseorang harus menggunakan ... .

a. Surat c. petugas pos b. Telik sandi d. kurir

22. Sekarang jarak yang jauh tidak menjadi masalah bagi seseorang untuk berkomunikasi secara langsung. Alat komunikasi yang cocok digunakan untuk berkomunikasi langsung dan cepat adalah ... .

a. telepon c. surat

b. telegram d. email

23. – Kentongan - Kurir

- TV - Telik sandi

- Majalah - Surat

Daftar alat komunikasi di atas yang termasuk alat komunikasi masa kini adalah ... . a. Kentongan dan TV c. Kurir dan Surat

b. Majalah dan surat d. Majalah dan Telik sandi

24. Walaupun sekarang sudah abnyak orang menggunakan telepon akan tetapi surat masih sangat diperlukan. Jenis surat yang digunakan untuk perjanjian jual beli adalah ...

a. Surat dinas c. surat ijin b. Surat pribadi d. surat niaga

25. Radio merupakan alat komunikasi masa kini, sebelum banyak orang

mempunyai TV, radio adalah media yang sangat menghibur karena mempunyai banyak saluran, di bawah ini saluran radio milik pemerintah adalah ... .

a. Senit c. RCTI

(45)

26. Berkomunikasi tidak selalu menggunakan kata-kata ataupun berbicara.

Mengangguk, menggeleng juga bisa dikatakan berkomunikasi. Mengangguk, menggeleng termasuk jenis komunikasi ... .

a. lisan c. isyarat

b. tertulis d. tersirat

27. Berkembangnya zaman alat komunikasi juga ikut berkembang. Akhirnya alat komunikasi masa lalupun ditinggalkan. Di bawah ini alat komunikasi yang sudah tidak dipakai adalah ... .

a. telik sandi c. TV

b. surat d. Email

28. Petugas-petugas keamanan seperti polisi biasanya menggunkan alat komunikasi ... untuk berkomunikasi.

a. radio c. majalah

b. HT d. surat

III. Jawablah dengan singkat dan jelas!

6. Jelaskan tiga manfaat kentongan bagi warga pedesaan! 7. Apakah manfaat media cetak bagi pelajar?

8. Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa kini?

9. Apakah kamu pernah mengirim surat. Sekarang coba kamu tuliskan satu surat tidak resmi yang dikirimkan kepada temanmu !

10. Jelaskan apa yang dimaksud dengan komunikasi langsung ? 11. Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa lalu ? 12. Sebutkan tiga nama surat kabar yang kamu ketahui ? 13. Jelaskan manfaat komunikasi bagi manusia !

14. Sebutkan dua jenis telepon !

(46)

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER II SEBELUM VALIDITAS

II. PILIHAN GANDA

11. C 11. B 21. D 12. A 12. A 22. C 13. B 13. A 23. D 14. B 14. C 24. A 15. B 15. B 25. B 16. C 16. D 26. D 17. A 17. D 27. B 18. C 18. B 28. C 19. B 19. D 29. A 20. A 20. A 30. B III. URAIAN

6. Untuk mengumpulkan warga desa, untuk mengabari kalau ada lelayu, untuk mengabari kalau ada bencana.

7. Untuk menunjang proses belajar mengajar 8. HP, telepon, surat, email. internet, telegram 9. Menulis surat

10. Komunikasi langsung adalah komunikasi yang berlangsung tanpa perantara orang lain.

11. Kentongan, telik sandi, kurir, tali pohon 12. Suara Merdeka, Kompas, Metro, Sport dll

13. Untuk mengetahui informasi yang berupa kabar, berita dan pesan 14. Telepon selular dan telepon kabel

15. Buka kunci, tekan menu, pilih menu pesan, tulis pesan, cari nomor yang dituju, kirim.

(47)

Lampiran 6

TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER II MATA PELAJARAN IPS SETELAH VALIDITAS

Nama : No. Absensi : Sekolah :

I. Pilihlah jawaban yang paling tepat di bawah ini!

1. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah ... .

a. e-mail c. kentongan

b. satelit d. pesawat

2. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikai modern adalah ... .

a. televisi c. mobil

b. kulkas d. traktor

3. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah ... .

a. pak pos c. kusir

b. kurir d. pramugari

4. Sebelum orang-orang banyak menggunakan Hp untuk berkomunikasi, mereka menggunakan surat yang harus ditempeli perangko, untuk mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa ….

a. Pos Indonesia c. Telkom

b. Pos dan Giro d. Dinas Perhubungan

5. Sekarang berkomunikasi sangat cepat dan prakti dengan menggunakan telepon. Telepon sebagai alat komunikasi ditemukan oleh ….

a. Marconi c. John Logie Baird b. Alexander Graham Bell d. Samuel Morse

(48)

6. Banyak media komunikasi yang sering kita gunakan. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah ….

a. koran dan telepon c. buku dan buletin b. Televisi dan majalah d. surat kabar dan radio

7. Stasiun TV pada masa kini semakin lama semakin banyak. Di bawah ini stasiun TV yang dikelola oleh pemerintah ialah ….

a. TVRI c. Metro TV

b. TPI d. RCTI

8. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masa kini.

a. dekat c. cepat b. jauh d. mahal

9. Penemu televisi adalah seorang ilmuwan Skotlandia yang bernama a. John Logie Baird c. M Glugielmo Marconi

b. Alexander Graham Bell d. Johannes Gutenberg

10. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah

a. faximile c. E-Mail

b. rambu-rambu lalu lintas d. Short Message Service (SMS) 11. Kegiatan mengirim dan menerima pesan disebut ....

a. komunikasi c. transportasi b. produksi d. informasi

12. Kita sering mendengarkan lagu-lagu lewat radio. Pada tahun berapa radio ditemukan ....

a. 1901 c. 1990 b. 1920 d. 1931

13. Sekarang setiap orang pasti memiliki Hp. apakah kalian tahu HP termasuk jenis telepon ... .

a. Telepon kabel c. Telepon seluler b. Telepon genggam d. Telepon mini

(49)

14. Apakah kamu pernah mengirim telegram. Alat untuk mengirim telegram adalah...

a. Telepon c. Surat

b. Telegraf d. Pos

15. Sekarang apa bila kita ingin mengirim surat dengan cepat bisa menggunakan internet, yaitu dengan email. Apa yang dimaksud dengan email ... .

a. surat-menyurat melalui tepon seluler b. surat-menyurat melalui kantor pos c. surat-menyurat melalui telegraf d. surat-menyurat melalui internet

16. Kita sering menggunakan telepon seluler ataupun telepon kabel. Pada tahun berapa telepon ditemukan ... .

a.1877 c. 1898 b. 1876 d. 1867 17. Pencipta pesawat telegraf bernama ... .

a. John Logie Baird c. M Glugielmo Marconi b. Samuel F.B. Morse d. Johannes Gutenberg

18. Dalam pengiriman telegram terdapat kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim pesan melalui telegraf yang disebut... .

a. perangko c. sms

b. sandi d. morse

19. Surat niaga dibuat oleh para pelaku perdagangan. Isi surat adalah ... . a. soal jual beli barang-barang.

b. soal perjanjian hutang. c. soal tentang permintaan ijin. d. soal bukti pembayaran hutang.

20. Televisi telah didemonstrasikan di depan umun di Institut Kerajaan di ... .

a. Belanda c. Jerman

(50)

21. Pada jaman dahulu untuk mengumpulkan warga desa menggunakan ... .

a. Telepon c. kentongan

b. surat d. alarm

22. Pada jaman dulu untuk mencari informasi mengenai seseorang harus menggunakan ... .

a. Surat c. petugas pos b. Telik sandi d. kurir

23. Sekarang jarak yang jauh tidak menjadi masalah bagi seseorang untuk berkomunikasi secara langsung. Alat komunikasi yang cocok digunakan untuk berkomunikasi langsung dan cepat adalah ... .

a. telepon c. surat

b. telegram d. email

24. Walaupun sekarang sudah abnyak orang menggunakan telepon akan tetapi surat masih sangat diperlukan. Jenis surat yang digunakan untuk perjanjian jual beli adalah ...

a. Surat dinas c. surat ijin b. Surat pribadi d. surat niaga

25. Petugas-petugas keamanan seperti polisi biasanya menggunkan alat komunikasi ... untuk berkomunikasi.

a. radio c. majalah b. HT d. surat

III. Jawablah dengan singkat dan jelas!

16. Jelaskan tiga manfaat kentongan bagi warga pedesaan! 17. Apakah manfaat media cetak bagi pelajar?

18. Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa kini?

19. Apakah kamu pernah mengirim surat. Sekarang coba kamu tuliskan satu surat tidak resmi yang dikirimkan kepada temanmu !

(51)

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER II SETELAH VALIDITAS

III. PILIHAN GANDA

21. C 11. A 21. C 22. A 12. A 22. D 23. B 13. C 23. A 24. A 14. B 24. D 25. B 15. D 25. B 26. C 16. D 27. A 17. B 28. B 18. D 29. A 19. A 30. B 20.D IV. URAIAN

16. Untuk mengumpulkan warga desa, untuk mengabari kalau ada lelayu, untuk mengabari kalau ada bencana.

17. Untuk menunjang proses belajar mengajar 18. HP, telepon, surat, email. internet, telegram 19. Menulis surat

20. Buka kunci, tekan menu, pilih menu pesan, tulis pesan, cari nomor yang dituju, kirim.

(52)

Lampiran 7

Uji Validitas dan Uji Reliabilitas Instrumen Soal Pilihan Ganda

Sebelum Validitas

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 40 100,0

Excludeda 0 ,0

Total 40 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

,871 30

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted

VAR00001 15,10 40,810 ,521 ,864 VAR00002 14,90 43,169 ,145 ,873 VAR00003 15,10 40,400 ,589 ,862 VAR00004 15,10 39,938 ,666 ,860 VAR00005 14,70 42,062 ,406 ,867 VAR00006 15,10 40,503 ,572 ,862 VAR00007 15,10 41,221 ,454 ,865 VAR00008 15,10 41,323 ,437 ,866 VAR00009 15,00 42,821 ,193 ,872 VAR00010 15,10 40,503 ,572 ,862 VAR00011 15,10 40,656 ,546 ,863 VAR00012 15,10 40,246 ,614 ,861 VAR00013 15,10 40,503 ,572 ,862 VAR00014 14,90 44,503 -,059 ,878 VAR00015 15,10 39,938 ,666 ,860 VAR00016 14,90 40,503 ,572 ,862 VAR00017 14,90 41,528 ,404 ,867 VAR00018 14,90 41,528 ,404 ,867 VAR00019 15,10 40,708 ,538 ,863 VAR00020 14,90 41,836 ,355 ,868 VAR00021 15,00 42,615 ,225 ,871 VAR00022 14,70 42,062 ,406 ,867 VAR00023 14,90 41,836 ,355 ,868 VAR00024 14,70 41,497 ,517 ,864 VAR00025 14,90 42,246 ,289 ,870 VAR00026 14,90 42,246 ,289 ,870 VAR00027 15,00 43,333 ,115 ,874 VAR00028 14,70 42,472 ,326 ,868 VAR00029 15,20 43,395 ,122 ,873 VAR00030 15,20 42,677 ,242 ,870

(53)

Lampiran 8

Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Soal Pilihan Ganda Setelah

Validitas

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 40 100,0

Excludeda 0 ,0

Total 40 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

,889 25

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted

VAR00001 12,60 36,144 ,545 ,883 VAR00003 12,60 35,733 ,617 ,881 VAR00004 12,60 35,426 ,672 ,880 VAR00005 12,20 37,549 ,388 ,887 VAR00006 12,60 35,836 ,599 ,882 VAR00007 12,60 36,554 ,474 ,885 VAR00008 12,60 36,554 ,474 ,885 VAR00010 12,60 35,836 ,599 ,882 VAR00011 12,60 36,144 ,545 ,883 VAR00012 12,60 35,733 ,617 ,881 VAR00013 12,60 35,836 ,599 ,882 VAR00015 12,60 35,426 ,672 ,880 VAR00016 12,40 36,297 ,518 ,884 VAR00017 12,40 36,810 ,429 ,886 VAR00018 12,40 36,810 ,429 ,886 VAR00019 12,60 36,246 ,527 ,883 VAR00020 12,40 37,118 ,377 ,887 VAR00021 12,50 37,897 ,239 ,891 VAR00022 12,20 37,549 ,388 ,887 VAR00023 12,40 37,221 ,359 ,888 VAR00024 12,20 37,087 ,484 ,885 VAR00025 12,40 37,990 ,230 ,891 VAR00026 12,40 37,990 ,230 ,891 VAR00028 12,20 37,908 ,315 ,888 VAR00030 12,70 37,856 ,275 ,889

(54)

Lampiran 9

Uji Validitas dan Uji Reliabilitas Instrumen Soal Uraian Sebelum

Validitas

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 40 100,0

Exclude da 0 ,0

Total 40 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

,612 10

Item-Total Statistics Scale Mean if Item

Deleted

Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 17,03 28,640 ,467 ,537 VAR00002 16,53 34,717 ,214 ,601 VAR00003 15,83 43,225 -,406 ,722 VAR00004 17,80 30,831 ,517 ,542 VAR00005 17,30 29,549 ,407 ,554 VAR00006 17,33 27,148 ,583 ,504 VAR00007 16,83 30,815 ,362 ,567 VAR00008 16,40 33,785 ,155 ,617 VAR00009 17,05 31,997 ,316 ,579 VAR00010 17,13 30,881 ,350 ,570

(55)

Lampiran 10

Uji Validitas dan Uji Reliabilitas Instrumen Soal Uraian Setelah

Validitas

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 40 100,0

Excludeda 0 ,0

Total 40 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

,739 8

Item-Total Statistics Scale Mean if Item

Deleted

Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 11,65 27,054 ,625 ,670 VAR00002 11,15 35,464 ,199 ,748 VAR00004 12,43 30,917 ,560 ,694 VAR00005 11,93 30,174 ,401 ,720 VAR00006 11,95 27,433 ,601 ,676 VAR00007 11,45 31,741 ,336 ,732 VAR00009 11,68 33,661 ,235 ,748 VAR00010 11,75 29,167 ,517 ,695

(56)

Lampiran 11

Analisis Tingkat Kesukaran Soal Pilihan Ganda (30 soal)

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TK 0,4 0,6 0,4 0,4 0,8 0,4 0,4 0,4 0,5 0,4 NO 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 TK 0,4 0,4 0,4 0,6 0,4 0,6 0,6 0,6 0,4 0,6 NO 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 TK 0,5 0,8 0,6 0,8 0,6 0,6 0,5 0,8 0,3 0,3

Analisis Tingkat Kesukaran Soal Uraian (10 soal)

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(57)

Lampirn 13

DAFTAR NILAI TES 1 KELOMPOK KONTROL SD NEGERI KARANGTENGAH 01 KECAMATAN TUNTANG KABUPATEN

SEMARANG SEMESTER II TAHUN AJARAN 2011/2012 MATA PELAJARAN IPS

No. Responden Skor Nilai

1 A 26 52 2 B 39 78 3 C 29 58 4 D 36 72 5 E 32 64 6 F 36 72 7 G 35 70 8 H 32 64 9 I 37 74 10 J 38 76 11 K 29 58 12 L 34 68 13 M 32 64 14 N 32 64 15 O 36 72 16 P 27 54 17 Q 39 78 18 R 37 74 19 S 29 58 20 T 28 56 21 U 28 56 22 V 23 46 23 W 29 58 24 X 22 44 25 Y 23 46 26 Z 17 34 RATA-RATA 62

(58)

Lampiran 12

DAFTAR NILAI TES 1 KELOMPOK EKSPERIMEN SD NEGERI TLOGO KECAMATAN TUNTANG KABUPATEN SEMARANG SEMESTER II

TAHUN AJARAN 2011/2012 MATA PELAJARAN IPS No. Responden Skor Nilai

1 AJ 34 68 2 AK 35 70 3 AL 35 70 4 AM 36 72 5 AN 35 70 6 AO 32 64 7 AP 36 72 8 AQ 35 70 9 AR 29 58 10 AS 29 58 11 AT 34 68 12 AU 32 64 13 AV 36 72 14 AW 39 78 15 AX 32 64 16 AY 36 72 17 AZ 40 80 18 BA 28 56 19 BB 32 64 20 BC 29 58 21 BD 28 56 22 BE 35 70 23 BF 39 78 24 BG 23 46 25 BH 29 58 26 BI 22 44 27 BJ 35 70 28 BK 36 72 29 BL 29 58 30 BM 22 44 Rata-Rata 65

(59)

Lampiran 15

DAFTAR NILAI TES 2 KELOMPOK KONTROL SD NEGERI KARANGTENGAH 01 KECAMATAN TUNTANG KABUPATEN

SEMARANG

SEMESTER II TAHUN AJARAN 2011/2012MATA PELAJRAN IPS No Responden Nilai 1 A 70 2 B 80 3 C 60 4 D 70 5 E 70 6 F 72 7 G 84 8 H 70 9 I 82 10 J 84 11 K 69 12 L 78 13 M 78 14 N 72 15 O 72 16 P 58 17 Q 84 18 R 78 19 S 72 20 T 70 21 U 70 22 V 64 23 W 70 24 X 64 25 Y 64 26 Z 58 Rata-Rata 72

(60)

Lampiran 14

DAFTAR NILAI TES 2 KELOMPOK EKSPERIMEN SD NEGERI TLOGO KECAMATAN TUNTANG KABUPATEN SEMARANG SEMESTER II TAHUN AJARAN 2011/2012MATA PELAJRAN IPS

No Responden Nilai 1 AJ 94 2 AK 85,2 3 AL 80 4 AM 90,4 5 AN 91,6 6 AO 90,4 7 AP 95,2 8 AQ 94 9 AR 94 10 AS 87,2 11 AT 92 12 AU 86,8 13 AV 95,2 14 AW 97,6 15 AX 95,2 16 AY 94 17 AZ 98,8 18 BA 86,8 19 BB 92,8 20 BC 89,6 21 BD 91,6 22 BE 92 23 BF 97,6 24 BG 82,4 25 BH 95,2 26 BI 79,6 27 BJ 92,8 28 BK 90,4 29 BL 78 30 BM 90,4 Rata-Rata 90,69

(61)

Lampiran 16

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN IPS KELAS IV MATERI ALAT-ALAT TEKNOLOGI KOMUNIKASI DENGAN PENGGUNAAN BENDA KONGKRET PADA MODEL

PEMBELAJARAN MAKE A MATCH Pengampu : Kurniawan, S.Pd

Materi : Alat-Alat Teknologi Komunikasi Kelas/Semester : IV/II

Pertemuan Ke- : 1

Petunjuk : Tulislah hasil pengamatan anda dengan memberi tanda cek (v) pada setiap indikator, sesuai dengan pelaksanaan yang ada.

ASPEK NO INDIKATOR DILAKSANAKAN

YA TIDAK

PERSIAPAN 1

Mengidentifikasi kebutuhan belajar siswa 2

Penggunaan benda kongkret dan kartu-kartu sesuai dengan materi yang akan diajarkan

3 Menyiapkan masalah yang akan dipecahkan

PELAKSANAAN

Kegiatan Awal 4

Membuka pelajaran dengan salam 5

Melakukan apersepsi dan motivasi 6

Menjelaskan tujuan pembelajaran

7 Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti 8

Membentuk tiga kelompok (kelompok pemegang soal, kelompok pemegang jawaban dan kelompok penilai).

9

Menjelaskan peran setiap kelompok dengan jelas. 10 Menjelaskan manfaat dan kegunaan

benda kongkret yang telah disediakan dalam menunjang

(62)

pembelajaran. 11

Sebagai fasilitator dalam kegiatan mencari pasangan

12

Merangsang terjadinya interaksi antar siswa 13

Memberi kesempatan kelompok penilai untuk melaporkan hasil penilaiannya.

14 Memuji siswa yang giat dan aktif dalam kegiatan pembelajaran

PENUTUP

Kegiatan Akhir 15

Menyimpulkan materi pembelajaran dengan melibatkan siswa

16 Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa KRITERIA PENILAIAN SARAN : Tlogo, 30 Maret 2012 Observer Heni Kusumawati

(63)

Lampiran 18

LEMBAR REKAP HASIL OBSERVASI DALAM PEMBELAJARAN IPS DENGAN PENGGUNAAN BENDA KONGKRET PADA MODEL

PEMBELAJARAN MAKE A MATCH Pengampu : Kurniawan, S.Pd

Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IV/II Pertemuan Ke- : 1

Petunjuk : Isilah kolom hasil sesuai dengan pengamatan yang anda peroleh!

No Aspek yang diamati Hasil

Jumlah Prosentase 1 Siswa membawa alat tulis dan

materi yang akan dipelajari 2 Siswa antusias mengikuti

pembelajaran

3 Siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran

4 Siswa aktif saat kegiatan mencari kartu soal yang cocok dengan kartu jawaban. 5 Siswa aktif saat kegiatan mencari

kartu jawaban yang cocok dengan kartu soal.

6 Siswa aktif saat menjadi penilai pasangan kartu yang sesuai.

7 Siswa menyelesaikan semua peran dengan baik.

8 Siswa mampu menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.

Tlogo, 30 Maret 2012 Observer

(64)

Lampiran 19

LEMBAR REKAP HASIL OBSERVASI DALAM PEMBELAJARAN IPS DENGAN PENGGUNAAN BENDA KONGKRET PADA MODEL

PEMBELAJARAN MAKE A MATCH Pengampu : Kurniawan, S.Pd

Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IV/II Pertemuan Ke- : 2

Petunjuk : Isilah kolom hasil sesuai dengan pengamatan yang anda peroleh!

No Aspek yang diamati Hasil

Jumlah Prosentase 1 Siswa membawa alat tulis dan

materi yang akan dipelajari 2 Siswa antusias mengikuti

pembelajaran

3 Siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran

4 Siswa aktif saat kegiatan mencari kartu soal yang cocok dengan kartu jawaban. 5 Siswa aktif saat kegiatan mencari

kartu jawaban yang cocok dengan kartu soal.

Tlogo, 30 Maret 2012 Observer

Heni Kusumawati 6 Siswa aktif saat menjadi penilai

pasangan kartu yang sesuai.

7 Siswa menyelesaikan semua peran dengan baik.

8 Siswa mampu menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.

(65)

Lampiran 20

Jadwal Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran Penggunaan Benda Kongkret Pada Model Pembelajaran Make A Match Kelas IV SD Negeri Tlogo dan

Karangtengah 01 Tuntang Semarang Semester II Tahun Ajaran 2011/2012

No Hari/ Tanggal Kegiatan Pelaksanaan Penelitian 1 Selasa, 27 Maret 2012  Konsultasi dengan guru kelas

 Perkenalan dengan siswa kelas IV SD Negeri Karangtengah 01 (kelompok kontrol)

 Memberikan tes pertama untuk kelompok kontrol 2 Rabu, 28 Maret 2012  Kegiatan pembelajaran 1 pada kelompok kontrol

mata pelajaran IPS ( alat komunikasi masa lalu dan masa sekarang dan perbandingan alat komunikasi masa lalu dan masa sekarang)

3 Kamis, 29 Maret 2012  Kegiatan pembelajaran 2 pada kelompok kontrol mata pelajaran IPS ( menunjukkan cara penggunaan alat komunikasi masa lalu dan masa kini, mengarang pengalaman penggunaan alat komunikasi)

 Memberikan tes ke dua kepada kelompok kontrol 4 Jumat, 30 Maret 2012  Konsultasi dengan guru kelas

 Perkenalan dengan siswa kelas IV SD Negeri Tlogo (kelompokeksperimen)

 Memberikan tes pertama untuk kelompok eksperimen

5 Sabtu, 31 Maret 2012  Kegiatan pembelajaran 1 pada kelompok eksperimen mata pelajaran IPS (alat komunikasi masa lalu dan masa sekarang dan perbandingan alat komunikasi masa lalu dan masa sekarang)

6 Senin, 2 Maret 2012  Kegiatan pembelajaran 2 pada kelompok eksperimen mata pelajaran IPS (menunjukkan cara penggunaan alat komunikasi masa lalu dan masa kini, mengarang pengalaman penggunaan alat komunikasi)

 Memberikan tes ke dua kepada kelompok eksperimen

(66)
(67)
(68)

Gambar

Gambar 9.7: Satelit sangat membantu komunikasi jarak jauh tanpa kabel
Gambar 9.9: Beduk, kentongan, dan alarm gempa

Referensi
