RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sdn
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Topik : Mengenal Hidup Rukun, Saling Berbagi dan Tolong Menolong.
Kelas/Semester : II / 1
Waktu : 2 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
- Membiasakan hidup gotong royong B. KOMPETENSI DASAR :
- Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong.
- Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi, dan tolong – menolong di rumah dan di sekolah.
C. INDIKATOR
- Melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih. - Melaksanakan tolong-menolong dan hidup rukun di rumah - Melaksanakan tolong-menolong dan saling berbagi di sekolah.
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih. - Siswa dapat tolong-menolong dan hidup rukun di rumah
- Siswa dapat tolong-menolong dan saling membantu di sekolah. E. MATERI AJAR
- Melaksanakan hidup rukun,saling berbagi dan tolong menolong. F. METODE PEMBELAJARAN :
1. Pendekatan Cooperatif Learning 2. Diskusi dengan teman sebangku 3. Tanya jawab
G. MODEL PEMBELAJARAN : EXAMPLE NON EXAMPLE H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN AWAL
- Guru mengucapkan salam
- Guru membimbing siswa untuk berdoa - Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Guru menyampaikan materi
pembelajaran “Mengenal Hidup Rukun, Saling Berbagi dan Tolong Menolong.” - Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
- Guru bersama siswa menyanyikan lagu Nasional
- Guru melakukan presensi siswa
15 menit
KEGIATAN INTI
- Guru menjelaskan materi pelajaran “Mengenal Hidup Rukun, Saling Berbagi dan Tolong Menolong.” kepada siswa. - Guru bersama siswa bertanya jawab
tentang materi yang di ajarkan
- Siswa mendengarkan cerita yang ada di buku pada halaman 68-69 dengan seksama.
- Guru menerangkan tentang hidup rukun dan apa saja manfaat hidup rukun. - Guru meminta siswa menyebutkan apa
saja manfaat hidup rukun di rumah, masyarakat dan sekolah.
- Guru mempersiapkan gambar – gambar mengenai contoh hidup rukun dan tidak hidup rukun.
- Guru menempelkan gambar di papan tulis.
- Guru memberi petunjuk dan
kesempatan kepada siswa untuk memperhatikan gambar.
- Guru membentuk diskusi kelompok yang beranggotakan 2-3 orang siswa , siswa di minta menganalisa gambar dan menuliskan hasil analisa pada kertas yang dibagikan oleh guru.
- Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
- Guru melanjutkan menerangkan mengenai hidup saling berbagi dan tolong menolong kemudian
menjelaskan apa saja contoh dan manfaat saling berbagi dan tolong menolong.
KEGIATAN
PENUTUP - Guru mengulang atau menyimpulkan pembelajaran hari ini. - Guru meminta siswa untuk
menyampaikan inti dari pembelajaran hari ini.
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin berdoa.
- Guru menutup pembelajaran hari ini.
15 menit
I. SUMBER BELAJAR
- Buku Pengayaan IPS dan PKN BSE J. PENILAIAN
CATATAN :
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial
Kesimpulan :
tolong menolong tetapi harus dalam hal kebaikan bukan dalam hal yang buruk.
NAMA :
NO. ABSEN :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini! Beri tanda silang (X) pada jawaban yang benar!
1. Apa itu saling tolong menolong?
a. Saling membantu antarmanusia
b. Menyelesaikan masalah sendiri-sendiri c. Dua-duanya benar
2. Apa contoh sikap tolong menolong di lingkungan sekolah?
a. Dina memberikan contekan pada Rendi saat ulangan b. Rendi membiarkan Vika piket kelas sendirian
c. Desi menolong Rita yang kesusahan membawa buku
3. Apa contoh sikap tolong menolong di lingkungan masyarakat?
a. Rima menolong seorang nenek menyeberang jalan b. Toni membiarkan Dika yang jatuh saat naik sepeda c. Dua-duanya benar
4. Apa contoh sikap tolong di lingkungan keluarga?
a. Ririn tidak mau membantu ibu memasak di dapur
b. Doni membantu ayah membersihkan taman di belakang rumah c. Rini menolak mengajari adiknya belajar matematika
5. Mengapa kita harus saling tolong menolong?
a. Agar mendapat pujian
c. Agar mendapat keuntungan sendiri
LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK
Tanggal :
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : II /1
Kompetensi Dasar : Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi, dan tolong – menolong di rumah dan di sekolah.
Kelompok : Anggota :
Tuliskan keterangan yang ada pada gambar dan berikan alasannya !
1. Rukun :
Tidak Rukun :
2. Rukun :
Tidak Rukun :
3. Rukun :