RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Muallimin Muhammadiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Responding to expressions of making, accepting and declining an invitation
Pertemuan Ke : 1
Skill : Listening & Speaking
A. Standar Kompetensi Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
3.1 Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Mengidentifikasi kata yang didengar
Mengidentifikasi makna kata
Mengidentifikasi hubungan antar pembicara Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyampaikan pendapat
Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat
Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan puas
Merespon tindak tutur menyatakan puas Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan tidak puas
Merespon tindak tutur menyatakan tidak puas Mengidentifikasi konteks situasi
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan) D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan-ungkapan accepting and declining an invitation
Mengungkapkan accepting and declining an invitation
Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan accepting and declining an invitation
E. Materi Pokok Inviting:
Would you like to …. Could you come to… I’d very much like Would you care to ….
I’ll really happy if you come to….
I’m sure that you won’t be disappointed to come to…. Accepting an Invitation
Thank you for inviting me. I would/will ….
That would be very nice. I’d like to love to come. That’s fine.
Sure. Why not?
Declining an Invitation
Thank you for asking me, but …. Unfortunately, I can’t ….
Dialog Examples: Dialog 1
Ludi Invites Maya to go to a Movie
Ludi : Hi, Maya. There will be a great film tonight. It’s about vampire. Would you like to go to the movie with me?
Maya : Yes, I’d like to very much. When will you pick me up? Ludi : I’ll pick you at 7.00. Be ready, OK!
Maya : Alright. Dialog 2
Afif is very busy doing his homework. Sheila, his friend, asks him to come to her party. Sheila : Heloo, this is Sheila. May I speak to Afif?
Afif : This is Afif speaking.
Sheila : Oh, hi Afif. I wonder if you’d like to come to my house right now. We’re having a great party.
Afif : I don’t think I can. I’m doing my homework. My parents won’t let me out before I finish my homework.
Sheila : That’s alright.
Afif : I hope you enjoy your party. Bye. Sheila : Bye.
F. Metode Pembelajaran/Teknik: Total Physical Response
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Bertanya jawab tentang
pertanyaan pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya
undangan)
Membacakan contoh dialog yang mengandung expression of making, accepting and declining an invitation
Dengan kelompok belajarnya atau pasangannya, siswa diberi tugas untuk membacakan dialog di depan teman-temannya.
Bertanya jawab tentang dialog yang telah dibacakan oleh siswa-siswi
Membahas unsur invitation dalam teks dialog
Membahas ciri-ciri
Menjelaskan contoh-contoh kalimat expressions of making, accepting and declining an invitation
Membahas kesulitan yang dihadapi siswa mengenai materi yang dibahas
kalimat invitation, accepting and declining
declining.
Siswa
mengumpulkan hasil kerjanya yang kemudian akan dinilai oleh guru, kemudian membahas kesulitan yang dialami oleh siswa mengenai materi yang dibahas.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 minutes)
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
Menyampaikan materi yang akan di bahas Kegiatan Inti (65 minutes)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Kegiatan Akhir (15 minutes)
Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. H. Sumber/Bahan/Alat
1. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI 2. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
3. Gambar yang relevan
4. Materi dari internet yang relevan I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No. Indikator Teknik Bentuk Contoh
1.
2.
Merespon dan menggunakan
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation dengan tepat
Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan making, accepting and declining an
Complete the dialogue below using the suitable expression!
invitation
II. Instrumen Penilaian
1. Complete the dialogues below using the suitable expressions! Dialog 1
· Ann: Bob and I are having a little get-together at our place tonight . would you like to come?
· Jim: Sure, why not? What time do you want me to be there? · Ann: Around 6.
· Jim: OK. Want me to bring something? · Ann: No. Just bring yourself.
Dialog 2
· Sam: could you come to my dinner tonight at my home? · Tom: I’d like to but I have a date.
· Sam: OK. No problem. Enjoy your evening! · Tom: You too.
Dialog 3: (a parent is making an invitation to her son's teacher)
· Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will really happy if you came to our party.
· Brown: Oh, thank you! I'd be delighted to. · Jan: Great! Could you come over at around 6? · Brown: Sure. Do I need to bring anything? · Jan: No, but thanks for asking.
· Brown: OK. See you this evening then.
Dialog 4: (a parent is making an invitation to her son's teacher)
· Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will really happy if you came to our party.
· Brown: Well, I'd like to, but I have another appointment tonight. · Jan: Oh, that's too bad. Well, maybe next time then.
· Brown: Yeah! Thank you for asking. Enjoy your evening!
2. Make a dialogue using the expression of making, accepting and declining an invitation with your partner. Perform your dialogue in front of the class!
Kriteria Jika respon tepat dan pengucapan baik dan lancar.
Jika respon tepat tetapi
pengucapannya tidak lancar
Jika respon kurang tepat dan
pengucapan tidak lancar.
Jika respon salah dan pengucapan tidak lancar dan tidak jelas
Nilai 100 90 80 70
Makassar, Agustus 2016 Mahasiswa Magang 3
Ardhanariswari HR NIM : 105355 634 13
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong
Dr. Ratna Dewi, SS., M.Hum. Musdalifah Y, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Muallimin Muhammadiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Responding to expressions of making, accepting and declining an invitation
Pertemuan Ke : 2
Skill : Listening & Speaking
A. Standar Kompetensi Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi Dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
3.1 Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Mengidentifikasi kata yang didengar
Mengidentifikasi makna kata
Mengidentifikasi hubungan antar pembicara Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyampaikan pendapat
Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat
Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan puas
Merespon tindak tutur menyatakan puas Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan tidak puas
Merespon tindak tutur menyatakan tidak puas Mengidentifikasi konteks situasi
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan) D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan-ungkapan accepting and declining an invitation
Mengungkapkan accepting and declining an invitation
Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan accepting and declining an invitation
E. Materi Pokok Inviting:
Would you like to …. Could you come to… I’d very much like Would you care to ….
I’ll really happy if you come to….
I’m sure that you won’t be disappointed to come to…. Accepting an Invitation
Thank you for inviting me. I would/will ….
That would be very nice. I’d like to love to come. That’s fine.
Sure. Why not?
Declining an Invitation
Thank you for asking me, but …. Unfortunately, I can’t ….
Dialog Examples: Dialog 1
Ludi Invites Maya to go to a Movie
Ludi : Hi, Maya. There will be a great film tonight. It’s about vampire. Would you like to go to the movie with me?
Maya : Yes, I’d like to very much. When will you pick me up? Ludi : I’ll pick you at 7.00. Be ready, OK!
Maya : Alright. Dialog 2
Afif is very busy doing his homework. Sheila, his friend, asks him to come to her party. Sheila : Heloo, this is Sheila. May I speak to Afif?
Afif : This is Afif speaking.
Sheila : Oh, hi Afif. I wonder if you’d like to come to my house right now. We’re having a great party.
Afif : I don’t think I can. I’m doing my homework. My parents won’t let me out before I finish my homework.
Sheila : That’s alright.
Afif : I hope you enjoy your party. Bye. Sheila : Bye.
F. Metode Pembelajaran/Teknik: Total Physical Response
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Bertanya jawab tentang
pertanyaan pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya
undangan)
Membacakan contoh dialog yang mengandung expression of making, accepting and declining an invitation
Dengan kelompok belajarnya atau pasangannya, siswa diberi tugas untuk membacakan dialog di depan teman-temannya.
Bertanya jawab tentang dialog yang telah dibacakan oleh siswa-siswi
Membahas unsur invitation dalam teks dialog
Membahas ciri-ciri
Menjelaskan contoh-contoh kalimat expressions of making, accepting and declining an invitation
Membahas kesulitan yang dihadapi siswa mengenai materi yang dibahas
kalimat invitation, accepting and declining
declining.
Siswa
mengumpulkan hasil kerjanya yang kemudian akan dinilai oleh guru, kemudian membahas kesulitan yang dialami oleh siswa mengenai materi yang dibahas.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 minutes)
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
Menyampaikan materi yang akan di bahas Kegiatan Inti (65 minutes)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Kegiatan Akhir (15 minutes)
Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. H. Sumber/Bahan/Alat
5. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI 6. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
7. Gambar yang relevan
8. Materi dari internet yang relevan I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No. Indikator Teknik Bentuk Contoh
1.
2.
Merespon dan menggunakan
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation dengan tepat
Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan making, accepting and declining an
Complete the dialogue below using the suitable expression!
invitation
II. Instrumen Penilaian
1. Complete the dialogues below using the suitable expressions! Dialog 1
· Ann: Bob and I are having a little get-together at our place tonight . would you like to come?
· Jim: Sure, why not? What time do you want me to be there? · Ann: Around 6.
· Jim: OK. Want me to bring something? · Ann: No. Just bring yourself.
Dialog 2
· Sam: could you come to my dinner tonight at my home? · Tom: I’d like to but I have a date.
· Sam: OK. No problem. Enjoy your evening! · Tom: You too.
Dialog 3: (a parent is making an invitation to her son's teacher)
· Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will really happy if you came to our party.
· Brown: Oh, thank you! I'd be delighted to. · Jan: Great! Could you come over at around 6? · Brown: Sure. Do I need to bring anything? · Jan: No, but thanks for asking.
· Brown: OK. See you this evening then.
Dialog 4: (a parent is making an invitation to her son's teacher)
· Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will really happy if you came to our party.
· Brown: Well, I'd like to, but I have another appointment tonight. · Jan: Oh, that's too bad. Well, maybe next time then.
· Brown: Yeah! Thank you for asking. Enjoy your evening!
III. Pedoman Penilaian
Kriteria Jika respon tepat dan pengucapan baik dan lancar.
Jika respon tepat tetapi
pengucapannya tidak lancar
Jika respon kurang tepat dan
pengucapan tidak lancar.
Jika respon salah dan pengucapan tidak lancar dan tidak jelas
Nilai 100 90 80 70
Makassar, Agustus 2016 Mahasiswa Magang 3
Ardhanariswari HR NIM : 105355 634 13
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong
Dr. Ratna Dewi, SS., M.Hum. Musdalifah Y, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Muallimin Muhammadiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Responding to expressions of making, accepting and declining an invitation
Pertemuan Ke : 3
Skill : Listening & Speaking A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan
berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
3.1 Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Mengidentifikasi kata yang didengar
Mengidentifikasi makna kata
Mengidentifikasi hubungan antar pembicara Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyampaikan pendapat
Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat
Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan puas
Merespon tindak tutur menyatakan puas Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan tidak puas
Merespon tindak tutur menyatakan tidak puas Mengidentifikasi konteks situasi
air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan) D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan-ungkapan accepting and declining an invitation
Mengungkapkan accepting and declining an invitation
Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan accepting and declining an invitation
E. Materi Pokok Inviting:
Would you like to …. Could you come to… I’d very much like Would you care to ….
I’ll really happy if you come to….
I’m sure that you won’t be disappointed to come to…. Accepting an Invitation
Thank you for inviting me. I would/will ….
That would be very nice. I’d like to love to come. That’s fine.
Declining an Invitation
I’m very sorry, I don’t think I can. I’d like to, but ….
Thank you for asking me, but …. Unfortunately, I can’t ….
Dialog Examples: Dialog 1
Ludi Invites Maya to go to a Movie
Ludi : Hi, Maya. There will be a great film tonight. It’s about vampire. Would you like to go to the movie with me?
Maya : Yes, I’d like to very much. When will you pick me up? Ludi : I’ll pick you at 7.00. Be ready, OK!
Maya : Alright. Dialog 2
Afif is very busy doing his homework. Sheila, his friend, asks him to come to her party. Sheila : Heloo, this is Sheila. May I speak to Afif?
Afif : This is Afif speaking.
Sheila : Oh, hi Afif. I wonder if you’d like to come to my house right now. We’re having a great party.
Afif : I don’t think I can. I’m doing my homework. My parents won’t let me out before I finish my homework.
Sheila : That’s alright.
Afif : I hope you enjoy your party. Bye. Sheila : Bye.
F. Metode Pembelajaran/Teknik: Total Physical Response
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Bertanya jawab tentang
pertanyaan pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya
undangan)
Membacakan contoh dialog yang mengandung
Dengan kelompok belajarnya atau pasangannya, siswa diberi tugas untuk membacakan dialog di depan teman-temannya.
Bertanya jawab tentang dialog yang telah dibacakan oleh siswa-siswi
expression of making, accepting and declining an invitation
Menjelaskan contoh-contoh kalimat expressions of making, accepting and declining an invitation
Membahas kesulitan yang dihadapi siswa mengenai materi yang dibahas
Membahas unsur invitation dalam teks dialog
Membahas ciri-ciri kalimat invitation, accepting and declining
dialog tentang making an invitation, accepting or declining.
Siswa
mengumpulkan hasil kerjanya yang kemudian akan dinilai oleh guru, kemudian membahas kesulitan yang dialami oleh siswa mengenai materi yang dibahas.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 minutes)
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
Menyampaikan materi yang akan di bahas Kegiatan Inti (65 minutes)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Kegiatan Akhir (15 minutes)
Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. H. Sumber/Bahan/Alat
9. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI 10. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
11. Gambar yang relevan
12. Materi dari internet yang relevan I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No. Indikator Teknik Bentuk Contoh
1.
2.
Merespon dan menggunakan
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation dengan tepat
Mempraktikkan
Tes Tertulis
Tes Lisan
Melengkapi dialog
Membuat
Complete the dialogue below using the suitable expression!
tindak tutur menyatakan perasaan making, accepting and declining an invitation
dialog responses orally based on the situations below!
II. Instrumen Penilaian
1. Complete the dialogues below using the suitable expressions! Dialog 1
· Ann: Bob and I are having a little get-together at our place tonight . would you like to come?
· Jim: Sure, why not? What time do you want me to be there? · Ann: Around 6.
· Jim: OK. Want me to bring something? · Ann: No. Just bring yourself.
Dialog 2
· Sam: could you come to my dinner tonight at my home? · Tom: I’d like to but I have a date.
· Sam: OK. No problem. Enjoy your evening! · Tom: You too.
Dialog 3: (a parent is making an invitation to her son's teacher)
· Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will really happy if you came to our party.
· Brown: Oh, thank you! I'd be delighted to. · Jan: Great! Could you come over at around 6? · Brown: Sure. Do I need to bring anything? · Jan: No, but thanks for asking.
· Brown: OK. See you this evening then.
Dialog 4: (a parent is making an invitation to her son's teacher)
· Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will really happy if you came to our party.
· Brown: Well, I'd like to, but I have another appointment tonight. · Jan: Oh, that's too bad. Well, maybe next time then.
4. Make a dialogue using the expression of making, accepting and declining an invitation with your partner. Perform your dialogue in front of the class!
III. Pedoman Penilaian
Kriteria Jika respon tepat dan pengucapan baik dan lancar.
Jika respon tepat tetapi
pengucapannya tidak lancar
Jika respon kurang tepat dan
pengucapan tidak lancar.
Jika respon salah dan pengucapan tidak lancar dan tidak jelas
Nilai 100 90 80 70
Makassar, Agustus 2016 Mahasiswa Magang 3
Ardhanariswari HR NIM : 105355 634 13
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong
Dr. Ratna Dewi, SS., M.Hum. Musdalifah Y, S.Pd.
NBM. 742959 NBM.1146513
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Muallimin Muhammadiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Pertemuan Ke : 4
Skill : Listening & Speaking A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan
berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
3.1 Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Mengidentifikasi kata yang didengar
Mengidentifikasi makna kata
Mengidentifikasi hubungan antar pembicara Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyampaikan pendapat
Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat
Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan puas
Merespon tindak tutur menyatakan puas Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan tidak puas
Merespon tindak tutur menyatakan tidak puas Mengidentifikasi konteks situasi
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan) D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan-ungkapan accepting and declining an invitation
Mengungkapkan accepting and declining an invitation
Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan accepting and declining an invitation
E. Materi Pokok Inviting:
Would you like to …. Could you come to… I’d very much like Would you care to ….
I’ll really happy if you come to….
I’m sure that you won’t be disappointed to come to…. Accepting an Invitation
Thank you for inviting me. I would/will ….
That would be very nice. I’d like to love to come. That’s fine.
Sure. Why not?
Declining an Invitation
I’m very sorry, I don’t think I can. I’d like to, but ….
Thank you for asking me, but …. Unfortunately, I can’t ….
Dialog Examples: Dialog 1
Ludi Invites Maya to go to a Movie
Would you like to go to the movie with me?
Maya : Yes, I’d like to very much. When will you pick me up? Ludi : I’ll pick you at 7.00. Be ready, OK!
Maya : Alright. Dialog 2
Afif is very busy doing his homework. Sheila, his friend, asks him to come to her party. Sheila : Heloo, this is Sheila. May I speak to Afif?
Afif : This is Afif speaking.
Sheila : Oh, hi Afif. I wonder if you’d like to come to my house right now. We’re having a great party.
Afif : I don’t think I can. I’m doing my homework. My parents won’t let me out before I finish my homework.
Sheila : That’s alright.
Afif : I hope you enjoy your party. Bye. Sheila : Bye.
F. Metode Pembelajaran/Teknik: Total Physical Response
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Bertanya jawab tentang
pertanyaan pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya
undangan)
Membacakan contoh dialog yang mengandung expression of making, accepting and declining an invitation
Menjelaskan contoh-contoh kalimat expressions of making, accepting and declining an invitation
Membahas kesulitan yang
Dengan kelompok belajarnya atau pasangannya, siswa diberi tugas untuk membacakan dialog di depan teman-temannya.
Bertanya jawab tentang dialog yang telah dibacakan oleh siswa-siswi
Membahas unsur invitation dalam teks dialog
Membahas ciri-ciri kalimat invitation, accepting and declining
Siswa melakukan berbagai kegiatan yang diberikan oleh guru yaitu mengerjakan tugas dengan mengisi dialog yang telah disiapkan oleh guru. Kemudian tugas kedua yaitu membuat sendiri dialog tentang making an invitation, accepting or declining.
Siswa
dihadapi siswa mengenai materi yang dibahas
dialami oleh siswa mengenai materi yang dibahas.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 minutes)
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
Menyampaikan materi yang akan di bahas Kegiatan Inti (65 minutes)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Kegiatan Akhir (15 minutes)
Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. H. Sumber/Bahan/Alat
13. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI 14. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
15. Gambar yang relevan
16. Materi dari internet yang relevan I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No. Indikator Teknik Bentuk Contoh
1.
2.
Merespon dan menggunakan
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation dengan tepat
Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan making, accepting and declining an
Complete the dialogue below using the suitable expression!
Give your responses orally based on the situations below!
II. Instrumen Penilaian
Dialog 1
· Ann: Bob and I are having a little get-together at our place tonight . would you like to come?
· Jim: Sure, why not? What time do you want me to be there? · Ann: Around 6.
· Jim: OK. Want me to bring something? · Ann: No. Just bring yourself.
Dialog 2
· Sam: could you come to my dinner tonight at my home? · Tom: I’d like to but I have a date.
· Sam: OK. No problem. Enjoy your evening! · Tom: You too.
Dialog 3: (a parent is making an invitation to her son's teacher)
· Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will really happy if you came to our party.
· Brown: Oh, thank you! I'd be delighted to. · Jan: Great! Could you come over at around 6? · Brown: Sure. Do I need to bring anything? · Jan: No, but thanks for asking.
· Brown: OK. See you this evening then.
Dialog 4: (a parent is making an invitation to her son's teacher)
· Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will really happy if you came to our party.
· Brown: Well, I'd like to, but I have another appointment tonight. · Jan: Oh, that's too bad. Well, maybe next time then.
· Brown: Yeah! Thank you for asking. Enjoy your evening!
5. Make a dialogue using the expression of making, accepting and declining an invitation with your partner. Perform your dialogue in front of the class!
Kriteria Jika respon tepat dan pengucapan baik dan lancar.
Jika respon tepat tetapi
pengucapannya tidak lancar
Jika respon kurang tepat dan
pengucapan tidak lancar.
Jika respon salah dan pengucapan tidak lancar dan tidak jelas
Nilai 100 90 80 70
Makassar, Agustus 2016 Mahasiswa Magang 3
Ardhanariswari HR NIM : 105355 634 13
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong
Dr. Ratna Dewi, SS., M.Hum. Musdalifah Y, S.Pd.
NBM. 742959 NBM.1146513
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Muallimin Muhammadiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Using expressions of making, accepting and declining an invitation
Pertemuan Ke : 5
Skill : Listening & Speaking A. Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan
berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
3.1 Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Mengidentifikasi kata yang didengar
Mengidentifikasi makna kata
Mengidentifikasi hubungan antar pembicara Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyampaikan pendapat
Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat
Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan puas
Merespon tindak tutur menyatakan puas Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan tidak puas
Merespon tindak tutur menyatakan tidak puas Mengidentifikasi konteks situasi
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan) D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan-ungkapan accepting and declining an invitation
Mengungkapkan accepting and declining an invitation
Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan accepting and declining an invitation
E. Materi Pokok Inviting:
Would you like to …. Could you come to… I’d very much like Would you care to ….
I’ll really happy if you come to….
I’m sure that you won’t be disappointed to come to…. Accepting an Invitation
Thank you for inviting me. I would/will ….
That would be very nice. I’d like to love to come. That’s fine.
Sure. Why not?
Declining an Invitation
I’m very sorry, I don’t think I can. I’d like to, but ….
Thank you for asking me, but …. Unfortunately, I can’t ….
Dialog Examples: Dialog 1
Ludi Invites Maya to go to a Movie
Ludi : Hi, Maya. There will be a great film tonight. It’s about vampire. Would you like to go to the movie with me?
Maya : Yes, I’d like to very much. When will you pick me up? Ludi : I’ll pick you at 7.00. Be ready, OK!
Afif is very busy doing his homework. Sheila, his friend, asks him to come to her party. Sheila : Heloo, this is Sheila. May I speak to Afif?
Afif : This is Afif speaking.
Sheila : Oh, hi Afif. I wonder if you’d like to come to my house right now. We’re having a great party.
Afif : I don’t think I can. I’m doing my homework. My parents won’t let me out before I finish my homework.
Sheila : That’s alright.
Afif : I hope you enjoy your party. Bye. Sheila : Bye.
F. Metode Pembelajaran/Teknik: Total Physical Response
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Bertanya jawab tentang
pertanyaan pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya
undangan)
Membacakan contoh dialog yang mengandung expression of making, accepting and declining an invitation
Menjelaskan contoh-contoh kalimat expressions of making, accepting and declining an invitation
Membahas kesulitan yang dihadapi siswa mengenai materi yang dibahas
Dengan kelompok belajarnya atau pasangannya, siswa diberi tugas untuk membacakan dialog di depan teman-temannya.
Bertanya jawab tentang dialog yang telah dibacakan oleh siswa-siswi
Membahas unsur invitation dalam teks dialog
Membahas ciri-ciri kalimat invitation, accepting and declining
Siswa melakukan berbagai kegiatan yang diberikan oleh guru yaitu mengerjakan tugas dengan mengisi dialog yang telah disiapkan oleh guru. Kemudian tugas kedua yaitu membuat sendiri dialog tentang making an invitation, accepting or declining.
Siswa
mengumpulkan hasil kerjanya yang kemudian akan dinilai oleh guru, kemudian membahas kesulitan yang dialami oleh siswa mengenai materi yang dibahas.
Kegiatan Awal (10 minutes)
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
Menyampaikan materi yang akan di bahas Kegiatan Inti (65 minutes)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Kegiatan Akhir (15 minutes)
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. H. Sumber/Bahan/Alat
17. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI 18. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
19. Gambar yang relevan
20. Materi dari internet yang relevan I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No. Indikator Teknik Bentuk Contoh
1.
2.
Merespon dan menggunakan
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation dengan tepat
Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan making, accepting and declining an
Complete the dialogue below using the suitable expression!
Give your responses orally based on the situations below!
II. Instrumen Penilaian
Dialog 2
· Sam: could you come to my dinner tonight at my home? · Tom: I’d like to but I have a date.
· Sam: OK. No problem. Enjoy your evening! · Tom: You too.
Dialog 3: (a parent is making an invitation to her son's teacher)
· Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will really happy if you came to our party.
· Brown: Oh, thank you! I'd be delighted to. · Jan: Great! Could you come over at around 6? · Brown: Sure. Do I need to bring anything? · Jan: No, but thanks for asking.
· Brown: OK. See you this evening then.
Dialog 4: (a parent is making an invitation to her son's teacher)
· Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will really happy if you came to our party.
· Brown: Well, I'd like to, but I have another appointment tonight. · Jan: Oh, that's too bad. Well, maybe next time then.
· Brown: Yeah! Thank you for asking. Enjoy your evening!
6. Make a dialogue using the expression of making, accepting and declining an invitation with your partner. Perform your dialogue in front of the class!
III. Pedoman Penilaian
Kriteria Jika respon tepat dan pengucapan baik dan lancar.
Jika respon tepat tetapi
pengucapannya tidak lancar
Jika respon kurang tepat dan
pengucapan tidak lancar.
Jika respon salah dan pengucapan tidak lancar dan tidak jelas
Nilai 100 90 80 70
Ardhanariswari HR NIM : 105355 634 13
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong
Dr. Ratna Dewi, SS., M.Hum. Musdalifah Y, S.Pd.
NBM. 742959 NBM.1146513
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Muallimin Muhammadiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Using expressions of making, accepting and declining an invitation
Pertemuan Ke : 6
Skill : Listening & Speaking
A. Standar Kompetensi Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan
berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
3.1 Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Mengidentifikasi kata yang didengar
Mengidentifikasi makna kata
Mengidentifikasi hubungan antar pembicara Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyampaikan pendapat
Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat
Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan puas
Merespon tindak tutur menyatakan puas Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan tidak puas
Merespon tindak tutur menyatakan tidak puas Mengidentifikasi konteks situasi
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan) D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan-ungkapan accepting and declining an invitation
Mengungkapkan accepting and declining an invitation
Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan accepting and declining an invitation
Would you like to …. Could you come to… I’d very much like Would you care to ….
I’ll really happy if you come to….
I’m sure that you won’t be disappointed to come to…. Accepting an Invitation
Thank you for inviting me. I would/will ….
That would be very nice. I’d like to love to come. That’s fine.
Sure. Why not?
Declining an Invitation
I’m very sorry, I don’t think I can. I’d like to, but ….
Thank you for asking me, but …. Unfortunately, I can’t ….
Dialog Examples: Dialog 1
Ludi Invites Maya to go to a Movie
Ludi : Hi, Maya. There will be a great film tonight. It’s about vampire. Would you like to go to the movie with me?
Maya : Yes, I’d like to very much. When will you pick me up? Ludi : I’ll pick you at 7.00. Be ready, OK!
Maya : Alright. Dialog 2
Afif is very busy doing his homework. Sheila, his friend, asks him to come to her party. Sheila : Heloo, this is Sheila. May I speak to Afif?
Afif : This is Afif speaking.
Sheila : Oh, hi Afif. I wonder if you’d like to come to my house right now. We’re having a great party.
Afif : I don’t think I can. I’m doing my homework. My parents won’t let me out before I finish my homework.
Sheila : That’s alright.
Afif : I hope you enjoy your party. Bye. Sheila : Bye.
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Bertanya jawab tentang
pertanyaan pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya
undangan)
Membacakan contoh dialog yang mengandung expression of making, accepting and declining an invitation
Menjelaskan contoh-contoh kalimat expressions of making, accepting and declining an invitation
Membahas kesulitan yang dihadapi siswa mengenai materi yang dibahas
Dengan kelompok belajarnya atau pasangannya, siswa diberi tugas untuk membacakan dialog di depan teman-temannya.
Bertanya jawab tentang dialog yang telah dibacakan oleh siswa-siswi
Membahas unsur invitation dalam teks dialog
Membahas ciri-ciri kalimat invitation, accepting and declining
Siswa melakukan berbagai kegiatan yang diberikan oleh guru yaitu mengerjakan tugas dengan mengisi dialog yang telah disiapkan oleh guru. Kemudian tugas kedua yaitu membuat sendiri dialog tentang making an invitation, accepting or declining.
Siswa
mengumpulkan hasil kerjanya yang kemudian akan dinilai oleh guru, kemudian membahas kesulitan yang dialami oleh siswa mengenai materi yang dibahas.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 minutes)
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
Menyampaikan materi yang akan di bahas Kegiatan Inti (65 minutes)
Eksplorasi
Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Kegiatan Akhir (15 minutes)
Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. H. Sumber/Bahan/Alat
21. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI 22. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
23. Gambar yang relevan
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No. Indikator Teknik Bentuk Contoh
1.
2.
Merespon dan menggunakan
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation dengan tepat
Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan making, accepting and declining an invitation
Tes Tertulis
Tes Lisan
Melengkapi dialog
Membuat dialog
Complete the dialogue below using the suitable expression!
Give your responses orally based on the situations below!
II. Instrumen Penilaian
1. Complete the dialogues below using the suitable expressions! Dialog 1
· Ann: Bob and I are having a little get-together at our place tonight . would you like to come?
· Jim: Sure, why not? What time do you want me to be there? · Ann: Around 6.
· Jim: OK. Want me to bring something? · Ann: No. Just bring yourself.
Dialog 2
· Sam: could you come to my dinner tonight at my home? · Tom: I’d like to but I have a date.
· Sam: OK. No problem. Enjoy your evening! · Tom: You too.
· Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will really happy if you came to our party.
· Brown: Oh, thank you! I'd be delighted to. · Jan: Great! Could you come over at around 6? · Brown: Sure. Do I need to bring anything? · Jan: No, but thanks for asking.
· Brown: OK. See you this evening then.
Dialog 4: (a parent is making an invitation to her son's teacher)
· Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will really happy if you came to our party.
· Brown: Well, I'd like to, but I have another appointment tonight. · Jan: Oh, that's too bad. Well, maybe next time then.
· Brown: Yeah! Thank you for asking. Enjoy your evening!
7. Make a dialogue using the expression of making, accepting and declining an invitation with your partner. Perform your dialogue in front of the class!
III. Pedoman Penilaian
Kriteria Jika respon tepat dan pengucapan baik dan lancar.
Jika respon tepat tetapi
pengucapannya tidak lancar
Jika respon kurang tepat dan
pengucapan tidak lancar.
Jika respon salah dan pengucapan tidak lancar dan tidak jelas
Nilai 100 90 80 70
Makassar, Agustus 2016 Mahasiswa Magang 3
Ardhanariswari HR NIM : 105355 634 13
Mengetahui,
Dr. Ratna Dewi, SS., M.Hum. Musdalifah Y, S.Pd.
NBM. 742959 NBM.1146513
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA Muallimin Muhammadiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Using expressions of making and cancelling an Appointment
Pertemuan Ke : 7
Skill : Listening & Speaking
A. Standar Kompetensi Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan
berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutu: menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure
memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Mengidentifikasi makna tindak tutur
menasehati
Merespon tindak tutur menasehati Mengidentifikasi makna tindak tutur
memperingatkan
Merespon tindak tutur memperingatkan Mengidentifikasi makna tindak tutur
meluluskan permintaan
Merespon tindak tutur meluluskan permintaan
Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan
Merespon tindak tutur menyatakan perasaan
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan-ungkapan making and cancelling appointment
Mengungkapkan expressions of making and cancelling appointment
Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan making and cancelling appointment