• Tidak ada hasil yang ditemukan

Amalia Septhyanda A1C314002 Laju Reaksi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Amalia Septhyanda A1C314002 Laju Reaksi"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI/2

Materi Pokok : Laju Reaksi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KD DARI KI 2

(2)

INDIKATOR

1. Menunjukkan rasa ingin tahu bagaimana suatu reaksi dapat berlangsung dengan cepat saat guru memberikan apersepsi tentang laju reaksi

2. Menunjukkan sikap kerja sama saat melakukan percobaan dan berdiskusi dengan kelompok

KD DARI KI 3

3.7 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan.

INDIKATOR

1. Menjelaskan pengertian laju reaksi melalui penjelasan guru dengan kata-katanya sendiri

2. Memberi contoh laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi selama 5 menit

3. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi berdasarkan hasil percobaan dengan baik

KD DARI KI 4

4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi.

INDIKATOR

1. Mengikuti perintah yang terdapat pada lembar kerja kelompok untuk mempersiapkan percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi secara mandiri

2. Melakukan percobaan tentang faktor-faktor yang

mempengaruhi laju reaksi berdasarkan perintah yang tertera di lembar kerja kelompok selama 20 menit

(3)

4. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan secara individu

III. TUJUAN PEMBELAJARAN Afektif

1. Siswa dapat menunjukkan rasa ingin tahu bagaimana suatu reaksi dapat berlangsung dengan cepat saat guru memberikan apersepsi tentang laju reaksi dengan seksama

2. Siswa dapat menunjukkan sikap kerja sama saat melakukan percobaan dan berdiskusi dengan baik

Kognitif

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian laju reaksi melalui penjelasan guru dengan kata-katanya sendiri

2. Siswa dapat memberi contoh laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi selama 5 menit

3. Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi berdasarkan hasil percobaan dengan baik

Psikomotorik

1. Siswa dapat mengikuti perintah yang terdapat pada lembar kerja kelompok untuk mempersiapkan percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi secara mandiri

2. Siswa dapat melakukan percobaan tentang faktor-faktor yang

mempengaruhi laju reaksi berdasarkan perintah yang tertera di lembar kerja kelompok selama 20 menit

3. Siswa dapat menyajikan data percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dalam bentuk tertulis secara kelompok

(4)

IV. MATERI PEMBELAJARAN Fakta

1. Laju reaksi berjalan cepat 2. Laju reaksi berjalan lambat Konsep

1. Laju reaksi menyatakan berkurangnya konsentrasi pereaksi atau bertambahnya konsentrasi hasil reaksi setiap satu satuan waktu (detik) Prinsip

1. Luas permukaan dan laju reaksi

“Semakin luas permukaan mengakibatkan semakin banyak permukaan yang bersentuhan dengan pereaksi, sehingga pada saat yang sama semakin bnyak partikel-partikel yang bereaksi”

2. Konsentrasi dan laju reaksi

“Konsentrasi berbanding lurus dengan laju reaksi, sehingga apabila konsentrasi ditambah maka laju reaksi akan bertambah pula”

3. Suhu dan laju reaksi

“Kenaikan suhu akan mempercepat laju reaksi” 4. Katalis dan laju reaksi

“Katalis adalah suatu zat yang dapat mempercepat laju reaksi, tetapi tidak mengalami perubahan yang kekal. Suatu katalis mungkin dapat terlibat dalam proses reaksi atau mengalami perubahan selama reaksi berlangsung, tetapi setelah reaksi itu selesai, katalis akan diperoleh kembali dalam jumlh yang sama”

Prosedur

1. Melaksanakan percobaan untuk mengetahui pengaruh suhu terhadap laju reaksi

2. Melaksanakan percobaan untuk mengetahui pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi

(5)

4. Melaksanakan percobaan untuk mengetahui pengaruh katalis terhadap laju reaksi

V. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific

2. Strategi : Kooperatif

3. Model : Inkuiri Terbimbing

4. Metode : Diskusi, Melakukan Percobaan

VI. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media : Papan Tulis, spidol, berbagai alat dan bahan praktikum.

Alat dan Bahan : Gelas kimia, silinder ukur, lampu spiritus, kaki tiga dan kasa,piper tetes, tabung reaksi, rak tabung reaksi, stopwatch, termometer, lumpang dan alu, pualam, larutan HCl, larutan Na2S2O3, larutan H2O2, larutan FeCl3, dan larutan NaCl Sumber Pembelajaran : Buku SMA Kelas XI kurikulum 2013, lembar

kerja kelompok, dan literatur lainnya VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan : (20 Menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Menyiapkan peserta didik secara psikis

dan fisik.

Peserta didik duduk rapi dan salah satu memimpin doa.

2 .

Guru memberi salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi presensi. ( 5 menit )

Peserta didik menjawab salam dan mengatakan hadir ketika disebutkan nama dalam kehadiran.

(6)

pkan siswa dikaji atau dibahas. “ Hari ini kita akan memahami materi faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi melalui percobaan”

- Guru membagi siswa kedalam

kelompok –

kelompok belajar yang anggotanya terdiri dari 4 – 5 hari yang berkaitan dengan laju reaksi dan mengumpan sebuah

pertanyaan. Seperti berikut : “apakah kalian pernah

- Siswa berfkir kenyataan yang tidak diketahui sebelumnya.

- Siswa berfkir

(7)

memperhatikan kembang api? Bagaimana

reaksinya?

Berlangsung cepat atau lambat? Apakah kalian pernah

memperhatikan proses perkaratan besi? Berlangsung

cepat atau

lambat?” . - Guru

mongorientasikan siswa kepada permasalahan “Menurut kalian kenapa reaksi-reaksi tersebut berlangsung

secara cepat atau lambat?”.

5 .

Membuat hipotesis ( 5 menit )

- Setelah siswa diberikan suatu masalah yang belum

terpecahkan,

- Guru memberi arahan kepada

(8)

siswa untuk merumuskan

hipotesis

Guru menampung sementara hipotesis – hipotesis dari siswa(dengan

terlepas dari benar atau tidaknya), untuk dibuktikan

kebenaranya pada saat percobaan.

- Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok untuk menentukan

langkah – langkah

yang sesuai

dengan hipotesis - Guru membimbing

siswa mengurutkan langkah - langkah percobaan.

B. Kegiatan Inti (65 Menit)

No. Tahap

Pembela jaran

(9)

6. Merancang

berkaitan dengan rumusan masalah.

- Guru mengawasi

siswa dan

membimbing agar

tidak terjadi sesuai dengan perintah yang tertera pada LKS

7. Tahap 5

- Guru mengarahkan

siswa untuk

melakukan percobaan - Guru membimbing

siswa untuk

mendapatkan

informasi melalui

percobaan yang

dilakukan pada bagian 1.

“ coba amati

percobaan yang kalian praktikkan, apakah yang terlihat pada tabung reaksi 1 dan 2? “

“amati gelembung gas yang terbentuk,

- Siswa melakukan percobaan laju reaksi untuk mengetahui

bagaimana luas permukaan dapat mempengaruhi laju reaksi

- Siswa mencatat hasil pengamatan yang didapatkan

dari hasil

percobaan.

- Siswa mencatat hasil pengamatan yang didapatkan

dari hasil

(10)

manakah yang lebih cepat?”

- Guru membimbing

siswa untuk

mendapatkan

informasi melalui

percobaan yang

dilakukan pada bagian 2.

“ coba amati

percobaan yang kalian praktikkan, apakah yang terlihat pada tabung reaksi 1 dan 2? “

“amati gelembung-gelembung gas yang terjadi, bandingkan laju terbentuknya gas pada tabung pertama dan tabung kedua”

- Guru membimbing

siswa untuk

mendapatkan

informasi melalui

percobaan yang

dilakukan pada bagian 3.

- Siswa mencatat hasil pengamatan yang didapatkan

dari hasil

percobaan.

- Siswa mencatat hasil pengamatan yang didapatkan

dari hasil

(11)

“ coba amati percobaan yang kalian praktikkan, apakah yang terlihat pada gelas kimia 1 dan gelas kimia 2? “

“catat waktu sejak penambahan sampai tanda silang tidak tampak lagi dari atas larutan”

- Guru membimbing

siswa untuk

mendapatkan

informasi melalui

percobaan yang

dilakukan pada bagian 4.

“ coba amati

percobaan yang kalian praktikkan, apakah yang terlihat pada gelas kimia 1 dan gelas kimia 2? “

“catat kecepatan timbulnya gelembung gas pada ketiga gelas kimia tersebut”

8. Mengumpulk an dan

- Guru membimbing

siswa untuk

- Siswa

(12)

menganal isis data

(25 menit)

menganalisis data dari hasil pengamatan dengan pertanyaan. - Apakah hipotesis

kalian benar?

“ Yang harus kalian analisis adalah bagaimana pengaruh dari suhu, konsentrasi, luas permukaan dan katalis terhadap laju reaksi”

- Guru memberi

kesempatan untuk menjawab soal-soal yang ada di LKS

- Guru memberi

kesempatan kepada

siswa untuk

menyampaikan

jawaban yang telah didiskusikan bersama anggota kelompoknya

data pengamatan dan menganalisis data.

- Siswa

menganalisis

pengaruh suhu, konsentrasi, luas permukaan dan katalis terhadap

laju reaksi

berdasarkan data

yang telah

dikumpulkan

- Siswa menjawab pertanyaan yang ada di LKS untuk membantu siswa dalam

menganalisis

pengaruh faktor-faktor tersebut - Perwakilan dari

kelompok

menyampaikan jawaban atau hasil percobaannya

9. Membuat Kesimpul an

( 5 menit)

- Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari

percobaan

- Siswa

(13)

C. Penutup (5 Menit) Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. (hal 112)

b. Guru meminta Peserta didik untuk memimpin doa didepan sebelum pembelajaran diakhiri.

a. Guru mengucapkan salam penutup

VIII. PENILAIAN 1. Kognitif

a. Hasil jawaban latihan soal-soal halaman 112 dan soal-soal yang ada pada LKS

b. Ulangan harian 2. Psikomotorik

Keterampilan saat melakukan percobaan dan keterampilan kenerja prensentasi

3. Afektif

a. Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar, diskusi kelompok, dan praktikum di laboratorium.

a. Lembar penilaian sikap

No. Aspek yang dinilai Skor Keterangan

1 2 3

1 Rasa ingin tahu 2 Kerja sama

(14)

Aspek yang

dinilai Rubrik Rasa Ingin Tahu

Kerja sama

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan baik kelompok

maupun individu

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh atau kurang antusias dalam menyelesaikan masalah secara individu.

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok atau individu walaupun telah didorong untuk terlibat

3: jika siswa turut memikirkan pemacahan masalah yang harus dilakukan dan ikut serta dalam menuliskan hasil diskusi

2: jika siswa tidak turut memikirkan pemacahan masalah yang harus dilakukan dan ikut serta dalam menuliskan hasil diskusi dan sebaliknya

1: jika siswa tidak turut memikirkan pemacahan masalah yang harus dilakukan dan tidak ikut serta dalam menuliskan hasil diskusi

b. Lembar penilaian keterampilan

No Nama

Aspek yang dinilai

1 2 3 4 5

1 2 3

(15)

keterangan:

1. Terampil dalam melakukan percobaan 2. Keberanian menyampaikan pendapat 3. Penguasaan materi

4. Kemampuan bertanya dan menjawab pertanyaan

5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar

c. Jenis / teknik penilaian, bentuk instrumen dan instrumen, serta pedoman persekoran,

No Aspek Bentuk

Instrumen Instrumen Pedoman persekoran 1. Sikap - Observasi

sikap

- Lembar Observasi

Nilai=skor yang didapat6 ×100

2. Pengetahu an

- Penugasan - Tes Tertulis

- Tugas - Secara kolektif

-Nilai=Jumlah soal benarJumlah soal ×100

3. Ketrampil an

- Kinerja dalam diskusi kelas

- Rubrik Penilaian

Nilai=skor yang didapat5 ×100

A = Sangat baik (80 -100)

B = Baik (60 -79)

C = Cukup (40 -59) D = Kurang (<39)

LEMBAR KERJA SISWA

(16)

Nama :

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Kelas :

Petunjuk : baca dan cermati cara kerja percobaan dengan teliti, setelah melakukan percobaan jawablah setiap pertanyaan berdasarkan hasil praktikum

Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi Eksperimen ini bertujuan untuk menyelidiki beberapa faktor yang dapat mempengaruhi laju reaksi.

1. Alat dan Bahan

Alat dan Bahan Ukuran Jumlah

Gelas kimia 50 cm3 4 buah

Silinder ukur 20 cm3 2 buah

Lampu spiritus - 1 buah

Kaki tiga dan kasa - 1 buah

Pipet tetes - 2 buah

Tabung reaksi Sedang 5 buah

Rak tabung reaksi - 1 buah

Stopwatch - 1 buah

Termometer - 1 buah

Lumpang porselen - 1 buah

Alu porselen - 1 buah

Pualam Keping ± 2 gram

Larutan HCl 0,1 M

1,0 M 2,0 M

25 mL 25 mL 25 mL

Larutan Na2S2O3 0,1 M 25 mL

Larutan H2O2 5% 10 mL

Larutan FeCl3 0,5 M 5 mL

Larutan NaCl 0,5 M 5 mL

2. Cara Kerja

Bagian 1: Luas Permukaan

(17)

b. Ambilah 2 keping pualam yang kira-kira ukurannya sama. Haluskan salah satu keping dengn menggunakan lumpang porselen dan biarkan yang satunya dalam bentuk kepingan

c. Masukkan kepingan pualam ke dalam tabung pertama dan pualam yang telah dihaluskan ke dalam tabung kedu. Lakukan secara bersamaan d. Amati gelembung gas yang terbentuk, manakah yng lebih cepat Bagian 2 : Konsentrasi

a. Ambilah 2 tabung reaksi, isikan pada tabung reaksi pertama larutan HCl 0,1 M dan pada tabungt reaksi kedua larutan HCl 2 M.

b. Ambilah dua kepingan pualam yang ukurannya kira-kira sama.

Masukkan kepingan pertama pada tabung reaksi yang berisi larutan HCl 2 M.

c. Amati gelembung-gelembung gas yang terjadi dan bandingkan laju terbentuknya gas pada tabung pertama dan kedua

Bagian 3 : Suhu

a. Buatlah tanda silang pada sehelai kertas

b. Masukkan 100 mL larutan Na2S2O3 0,1 M ke dalam gelas kimia I, ukur suhunya dan catat. Tempatkan gelas kimia di atas tanda silang

c. Tambahkan 10 mL larutan HCl 0,1 M pada gelas kimia I, catat waktu sejak penambahan sampain tanda silng tidak terliht dari atas larutan. d. Masukkan 100 mL larutan Na2S2O3 0,1 M pada gelas kimia II dan

panaskan sampai suhunya naik 10oC di atas suhu larutan yang pertama. Letakkan di atas tanda silang kemudian tambahkan larutan HCl 0,1 M. Catat waktu sejak penambahan sampai tanda silang tidak tampak lagi dari atas larutan

Perhatian : setelah selesai percobaan, segeralah mencuci gelas kimia karena endapan yang terjadi akan menempel sangat kuat pada gelas kimia

Bagian 4 : Katalis

a. Masukkan masing-masing 25 mL larutan H2O2 5% ke dalam tiga gelas kimia terpisah

b. Tambahkan 1 mL larutan NaCl 0,1 M ke dalam gelas kimia II dan 1 mL larutan FeCl3 0,1 M ke dalam gelas kimia III. Sementara itu, gelas kimia I tidak ditambah apapun

c. Catat kecepatan timbulnya gelembung gas pada ketiga gelas kimia tersebut.

Pertanyaan

(18)

2. Dari percobaan bagian I, faktor apa yang menyebabkan laju pembentukan gelembung gas pada tabung kedua lebih cepat daripada tabung pertama? 3. Dari percobaan bagian 2, faktor apa yang menyebabkan laju pembentukan

gelembung gas pada tabung kedua lebih cepat daripada tabung pertama? 4. Pada percobaan bagian 3 apa yang menjadi ukuran laju reaksi dan

bagaimana suhu berpengaruh terhadap laju reaksi?

Referensi
