RPP
Nama Satuan Pendidikan :
Tema : 1 ( Hidup Rukun )
Sub Tema : Hidup Rukun di rumah
Pembelajaran : 1
Kelas/ Semester : II / 1
Materi Pokok : Hidup Rukun di rumah
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyebutkan ungkapan melalui membaca teks tentang hidup rukun dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menyebutkan ungkapan dengan tepat
3. Peserta didik dapat menyebutkan kumpulan benda dengan bilangan sampai 999 dengan benar.
4. Peserta didik dapat membaca bilangan sampai 999 dengan tepat.
5. Peserta didik dapat membedakan panjang pendek bunyi sebuah lagu anak dengan tepat 6. Peserta didik dapat mempraktekkan panjang pendek bunyi sebuah lagu dengan
menyanyikan lagu tersebut dengan tepat.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI a. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun
Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan menggunakan model konkret
SBDP
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak 4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak b. Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.1.1 Siswa membaca wacana tentang hidup rukun yang berisi ungkapan.
Matematika
3.1.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dengan menggunakan benda konkret 3.1.2 Menyebutkan lambang bilangan cacah berdasarkan benda konkret 3.1.3 Menentukan nilai tempat bilangan cacah berdasarkan benda konret
4.1.1 Mempraktekkan dengan memberikan contoh melalui benda konkret nilai tempat dari bilangan bulat
SBDP
3.2.1 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak
3.2.2 Menyanyikan lagu anak-anak yang memiliki pola irama sederhana
4.2.1 Mempraktekkan menyanyi lagu anak-anak yang memiliki pola irama sederhana C. MATERI PEMBELAJARAN
Ayah dan Ibu Menyayangi Mutiara dan Udin
Suatu hari ayah membawakan buah tangan untuk Mutiara dan Udin.
Mutiara mendapatkan buku cerita. Udin mendapatkan mainan.
Mutiara dan Udin berterima kasih kepada ayah dan ibu.
Mutiara dan Udin tidak saling berebut oleh-oleh. Ayah dan ibu bahagia melihat buah hati mereka selalu rukun.
Buah tangan = oleh-oleh Buah hati = anak
Perhatikan kata-kata yang dicetak miring pada teks Gabungan kata yang memiliki arti berbeda
dengan kata asalnya disebut ungkapan.
1 kelompok = 1 puluhan 5 puluhan sama dengan 50
Banyak buku ada 57.
LAGU
Peramah dan Sopan
2/4 Ciptaan: Pak Dal
Bukannya congkak Bukannya sombong
Yang disayangi handai dan taulan Hanya anak yang tak pernah bohong Rajin bekerja
Peramah dan sopan
Apakah kamu sudah dapat membedakan panjang pendek bunyi pada lagu?
Bunyi yang panjang terdengar lebih lama dibandingkan bunyi pendek.
D. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Kooperatif dengan metode pembelajaran MAKE A MATCH dan Snowball throwing.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Kartu
Buku
Rubrik
Karton Berisi lagu F. SUMBER BELAJAR
Buku BSE kelas 2 tematik 1 hidup rukun buku Guru
Buku BSE Kelas 2 tematik 1 hidup rukun buku siswa
Internet: Youtube
G. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Mengucapkan salam, berdoa dan menanyakan keadaan peserta didik
Memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu anak
Satu satu aku sayang ibu Dua dua juga sayang ayah Tiga tiga saying adik kakak Satu dua tiga sayang semuanya
Menyanyikan lagu wajib “ Berkibarlah benderaku “
Apersepsi :
Menanyakan kepada siswa siapa yang tadi pagi membantu orang tua sebelum berangkat ke sekolah
10 menit
tentang keluarga
Peserta didik menceritakan gambar tersebut dengan menggunakan bahasanya sendiri
Peserta didik menuliskan dibuku tentang bagaimana cara hidup rukun di rumah kemudian membacakannya di depan kelas
Peserta didik membaca wacana tentang hidup rukun yang berisi kata Ungkapan
Ayah dan Ibu Menyayangi Mutiara dan Udin
Suatu hari ayah membawakan buah tangan
untuk
Mutiara dan Udin.
Mutiara mendapatkan buku cerita. Udin mendapatkan mainan.
Mutiara dan Udin berterima kasih kepada ayah dan
ibu.
Mutiara dan Udin tidak saling berebut oleh-oleh.
Ayah dan ibu bahagia melihat buah hati
mereka selalu rukun.
Guru memberikan penjelasan tentang arti dari Ungkapan , serta arti dari kata buah hati dan buah tangan ( serta memberikan contoh ungkapan diluar wacana tadi )
Guru menyiapkan kartu Ungkapan dan kartu arti Ungkapan tersebut
Guru membagi peserta didik 2 kelompok, yang kelompok yang pertama kata Ungkapan seperti
Dan yang satu lagi kartu arti dari ungkapan tersebut
Kemudian guru mulai menghitung dan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencocokkan ( Make a match ) dalam waktu 30 detik
Kemudian peserta didik yang sudah cocok kemudian menempelkan pada sebuah karton
BUAH TANGAN
yang tertempel di dinding kelas.
Peserta didik bernyanyi dengan irama “ pelangi-pelangi
Hidup rukun itu menyayangi Baik di rumah dan di sekolah Orang tua harus dihormati Serta harus dipatuhi
Aku sayang pada semuanya Baik dengan guru atau pun teman Ayo teman-teman saling menyayangi Supaya menjadi damai
Guru menanyakan jumlah keluarga pada gambar di bawah ini
Kemudian peserta didik menjawab pertanyaan tadi
Guru mempersiapkan buku, stik es krim dan rubric. ( siswa mengumpulkan buku di depan kelas )
Peserta didik menyusun buku yang berbentuk kubus dengan 1 tumpukan terdiri dari 10 buku dan terdapat 6 tumpukkan
Guru memberikan contoh menghitung tumpukan tersebut
Misal hitunglah lima puluh 7 dan menuliskan lambang bilangan
Peserta didik mempraktekkan menghitung bilangan di depan dengan menggunakan tumpukan buku
Peserta didik dibagi kelompok dengan jumlah anggota kelompok adalah 5 orang.
Setiap kelompok ( setiap peserta didik membawa 30 buah stik es krim)
Setiap kelompok menyusun stik es krim , 1 tumpukan 10 buah , dan terdapat 15 tumpukan es krim
Setiap kelompok menyelesaikan lembar kerja yang diberikan oleh guru
Setelah semua kelompok selesai , mencocokkan jawaban
Untuk kuis bisa digunakan rubik , agar mengetahui pemahaman siswa. Dengan menggunakan waktu
Ice breaking
Kalau kau suka hati dan memanglah begitu kalau suka hati sayang teman (prok3x)
Kalau kau suka hati tepuk tangan ( prok3x) 2x Kalau kau suka hati dan memanglah begitu Kalau kau suka hati tepuk tangan (prok3x)
Kalau kau suka hati injak bumi ( kaki di hentakkan 3x) 2x
Kalau kau suka hati dan memanglah begitu Kalau kau suka hati injak bumi ( kaki di hentakkan 3x)
Guru memberikan contoh menyanyikan lagu
Peramah dan Sopan
2/4 Ciptaan: Pak Dal
Bukannya congkak Bukannya sombong
Yang disayangi handai dan taulan Hanya anak yang tak pernah bohong Rajin bekerja
Peramah dan sopan
Peserta didik bersama –sama menyanyikan lagu “ Peramah dan Sopan “
Guru memberikan penjelasan mengenai irama lagu panjang ataupun pendek dari lagu tersebut
Peserta didik mempraktekkan irama pendek pada lagu tersebut secara bersama -sama
Peserta didik mempraktekkan irama panjang pada lagu tersebut
Peserta didik menyanyikan kembali lagu tersebut dengan irama yang tepat
Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok, 1 kelompok terdiri dari 4 orang dan dipilih ketua kelompok
Kemudian guru memanggil semua ketua kelompok untuk menjelaskan sebuah lagu yang berbeda dan menentukan panjang ataupun pendek bunyi lagu tersebut
Setelah itu ketua kelompok kembali kepada kelompoknya dan menjelaskan kepada temannya ( memberikan contoh nyanyian )
Kemudian guru menyiapkan satu buah kerrtas kosong yang diremas untuk memulai
kepada kelompok lain dan wajib menjawab
Kelompok yang menjawab pertanyan dengan tepat dan banyak kelompok tersebut yang menang
Penutup Guru dan peserta didik bersama-sama
memberikan kesimpulan pembelajaran 1 pada hari ini tentang hidup rukun di rumah
Guru merefleksikaan pembelajaran dengan melihat siswa yang pemahaman masih belum untuk diberikan remedial materi ataupun tugas ataupun perasaan siswa belajar hari ini apakah nyaman ataupun tidak
Berdoa dan mengucapkan salam
15 menit
H. PENILAIAN
a. Penilaian Bahasa Inndonesia
No Nama Siswa Kriteria Penilaian Total
Nilai
b. Penilaian Matematika
Nama Kelompok :
Ketua Kelompok :
Anggota Kelompok :
No SOAL Kriteria nilai 1
Kriteria Nilai 2 Benar 20
Nama Kelompok :
Kelas :
Anggota kelompok :
Aturan permainan
1. Setiap peserta didik membawa 30 stik es krim 2. Setiap kelompok terdiri dari 5 orang
3. Setiap kelompok membuat tumpukan es krim, satu tumpukan es krim berisi 10 stik es krim
4. Jadi total tumpukan ada 15 tumpukan es krim 5. Setiap Peserta didik wajib menjawab satu soal
6. Sebelum menjawab soal tersebut, peserta didik menghitung dengan tumpukan es krim 7. Jawab pertanyaan dengan tepat
SOAL 1.
+ =
2.
+ =
3.
+ =
……….
……….
……….
Tiga Puluh
Seratus
………
……….
……….
……….
Lima Belas
Seratus
………
……….
……….
……….
Dua Puluh
empat
Seratus
4.
+ =
5.
+ =
c. Penilaian SBDP
Nama Kelompok :
Ketua Kelompok :
Anggota Kelompok :
No SOAL Kriteria nilai 1
Kriteria Nilai 2 Benar 20
Salah 0
Kerja Sama (40-50)
Kecepata n (10-20)
Sesuai Prosedur
(20-30)
Nilai Max 100
………
……….
……….
……….
25
97
………
……….
……….
……….
37
105
1 2 3 4 5
Bekasi, Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Kelas II