• Tidak ada hasil yang ditemukan

1. RPP Eka Romiati

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "1. RPP Eka Romiati"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM 2013 EDISI REVISI

KURIKULUM 2013 EDISI REVISI

RENCANA PELAKSANAAN

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS XII SMA

KELAS XII SMA

MATA

MATA PELAJARAN

PELAJARAN ::

MATEMATIKA PEMINATAN

MATEMATIKA PEMINATAN

Satuan

Satuan Pendidikan Pendidikan : : SMA SMA NEGERI NEGERI 17 17 BANDUNGBANDUNG Kelas

Kelas / / Semester Semester : : XII XII / / GenapGenap Nama

Nama Pendidik Pendidik : : Eka Eka Romiati,S.Pd.Romiati,S.Pd. No.

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 17 Bandung Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Kelas/Semester : XII/Genap

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Materi Pokok : Distribusi Normal

Alokasi Waktu : 1 pertemuan/ (2 x 45menit) A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan model Problem Based learning  peserta didik dapat menjelaskan karekteristrik data berdistribusi normal, menggunakan distribusi normal dalam menyelesaikan dan menyimpulkan masalah yang ada, serta mengembangkan nilai spiritual, jujur, bertanggung jawab, percaya diri, disiplin, dan kemampuan bekerjasama. B. Kompetensi Inti

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetenas Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menjelaskan karakteristik data

 berdistribusi normal yang berkaitan dengan data berdistribusi normal

3.6.1 Menjelaskan karekteristrik data  berdistribusi normal

3.6.2 Menjelaskan karakteristik data  berdistribusi normal yang berkaitan

dengan data berdistribusi normal 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan distribusi normal dan penarikan kesimpulannya

4.6.1. Menggunakan distribusi normal dalam menyelesaikan masalah yang ada

4.6.2 Menyimpulkan masalah yang berkaitan dengan distribusi normal

(3)

D. Materi Pembelajaran 1. Fakta

Distribusi normal pada dasarnya merupakan sebuah metode pendistribusian data yang mengacu  pada konsep Bell curve. Konsep bell curve dikenalkan oleh Carl Friedrich Gauss. Intinya,  pendekatan ini menunjukkan bahwa setiap kumpulan data cenderung akan terdistribusi dengan pola yang mengikuti bentuk bell (lonceng), seperti dalam gambar disamping . Dalam bell curve diatas, maka persebaran

data-data akan memusat pada tiga area. Area sebelah kiri yang menunjukkan sekumpulan kecil data yang secara ekstrem mengarah ke kiri. Area sebelah kanan yang menunjukkan sekumpulan kecil data yang secara ekstrem mengarah ke kanan. Dan ditengah-tengahnya ada sekumpulan besar data.

2. Konsep

Distribusi Normal adalah model distribusi kontinyu yang paling penting dalam teori  probabilitas. Distribusi Normal diterapkan dalam berbagai permasalahan. Distribusi

normal memiliki kurva berbentuk lonceng yang simetris. Dua parameter yang menentukan distr ibusi normal adalah rataan / ekspektasi (μ) dan standar deviasi (σ).

Karakteristik distribusi normal antara lain : 1. Grafiknya selalu ada diatas sumbu datar x 2. Bentuknya simetris terhadap x =

μ

3. Mempunyai satu modus (unimodal)

4. Grafiknya mendekati (berasimtotkan ) sumbu datar x 5. Luas daerah grafik selalu sama dengan satu satuan persegi 3. Prinsip

Peubah acak X  dikatakan berdistribusi normal umum, jika dan hanya jika fungsi densitasnya berbentuk:

  () =

 √ 

 



Distribusi normal umum dengan rataan

μ

 = 0 dan varians

 =1 dinamakan distribusi normal baku dan fungsi densitasnya berbentuk

 () = 1

√ 2

−

(4)

Jika x adalah peubah acak berdistribusi normal umum dengan rataan

μ

  dan simpangan baku

, maka:

 =   

4. Prosedur

Perhitungan peluang dari peubah acak x berdistribusi normal umum bisa dilakukan sebagai berikut.

1.  Nilai peubah x diubah ke dalam angka baku

 =

− 

dan hasilnya dicatat hingga dua angka desimal

2. Gambar kurva berdistribusi normal baku

3.  Nilai z yang dicari diletakkan pada kurva, bisa disebelah kiri atau kanan z =0 4. Daerah yang dicari ditandai pada kurva sesuai dengan nila z-n ya

5. Hitung peluang yang dicari dengan cara menghitung luas daerah yang ditandai  berdasarkan tabel distribusi normal baku.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajarn :Scientific Learning  ( Pembelajaran Saintifik)

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning  ( Pembelajaran Penemuan)

3. Metode : Diskusi dan tanya jawab

F. Media dan Alat Pembelajaran

1. Media : Bahan tayang PPT dan LKPD 2. Alat : Infokus dan Laptop

G. Sumber Belajar

1. Bahan Ajar Matematika limit ketakhinggaan fungsi aljabar

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015.  Buku Siswa Mata Pelajaran  Matematika kelas XII  Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015.  Buku Guru Mata Pelajaran  Matematika kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan Ke- 1 (2x45menit) Waktu

Pendahuluan Pendidik Orientasi

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai  pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan  pembelajaran.

2 menit

(5)

4. Melalui bahan tayang menampilkan materi prasyarat mengenai penemu distribusi normal

5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

Motivasi

6. Memberitahukan tentang kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung

7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari, yaitu data distribusi normal sangat penting dalam dunia statistik terutama dalam menghitung suatu populasi

8. Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan karekteristrik data berdistribusi normal dan menggunakan distribusi normal dalam menyelesaikan masalah yang ada

5 menit

Pemberian Acuan

9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu berupa data distribusi normal.

(6)

10. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

11. Pembagian kelompok belajar yang terdiri dari 4-5 orang (

Collaboration

) 12. Pendidik memberikan LKPD dan bahan ajar kepada peserta didik untuk

memusatkan perhatian pada topik distribusi normal

Inti

Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu

Orientasi peserta didik kepada masalah

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik pembelajaran dengan cara : 1. Melihat

Menayangkan pada tayangan PPT tentang distribusi normal dalam kehidupan sehari-hari

2. Mengajukan pertanyaan

Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan  pertanyaan terkait bahan tayang pada PPT

3. Saling tukar dan mengumpulkan informasi tentang

Permasalahan kontekstual terkait distribusi normal ditanggapi aktif oleh peserta didik sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai  bahan diskusi kelompok

4. Mengamati

Perserta didik mengamati kegiatan pada LKPD dan bahan ajar mengenai ditribusi normal

5 Menit

(7)

Mengorganisasikan  peserta didik 

Critical Thinking

5. Perseta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan  bahan ajar dan LKPD yang disajikan dan akan dijawab

melalui kegiatan belajar

10 Menit Membimbing  penyelidikan individu dan kelompok 

Creativity

6. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi

7. Peserta didik diminta untuk berdiskusi dalam mengumpulkan data yang diperoleh dari pengerjaan LKPD, bahan ajar, dan buku teks yang dimiliki.

10 Menit

Critical Thinki ng and Collaboration

8. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara:

9. Berdiskusi tentang data dengan mengamati hasil pengisian langkah-langkah pada LKPD yang sudah dikumpulkan dari kegiatan sebelumnya

10. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya maupun dari kegiatan yang sedang  berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada

lembar kerja.

10 Menit

(8)

Critical Thinking

11.Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan memverifikasi hasil pengamatan dengan data-data atau teori pada buku sumber 

5 Menit Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Communication

Peserta didik berdiskusi untuk

12. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan  berdasarkan hasil analisis secara lisan dan tertulis

13. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal 14. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan 15. Bertanya atas presentasi yang di lakukan dan peserta didik

lain diberi kesempatan untuk menjawab

16. Menyimpulkan poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

15 Menit

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, pendidik mengamati sikap peserta didik dalam  pembelajaran yang meliputi sikap: spiritual, jujur, tanggungjawab, percaya diri dan

disiplin.

Penutup Waktu

Peserta didik membuat rangkuman dibuku catatan masing-masing tentang materi  pembelajaran hari ini.

(9)

1. Pendidik dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang  poin-poin penting mengenai distribusi normal

2. Peserta didik diberikan beberapa soal untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran. melalui lembar evaluasi

3. Peserta didik mengumpulkan hasil tes

4. Pendidik melalui tanya jawab melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

5. Pendidik merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas  perseorangan

6. Pendidik menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu, menguji hipotesis

7. Pendidik mengucapkan salam penutup

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap

Observasi jurnal penilaian sikap

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1) Tes Tertulis 2) Penugasan

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Unjuk  kerja

2. Instrumen Penilaian

Teknik Penilaian (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Remedial ketakhinggaan fungsi aljabar diberikan kepada peserta didik yang  belum mencapai KKM (75). Remedial terdiri atas dua bagian : remedial karena  belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

b. Pengayaan

1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi  pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas

(10)

2) Pengayaan direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya menyelesaikan masalah yang  berkaitan dengan distribusi normal kehidupan sehari-hari

Bandung, 19 Januari 2017 Mengetahui

Kepala SMAN 17 Bandung Pendidik

EKA ROMIATI,S.Pd..

Referensi
