RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) (RPP)
Sekolah :
Sekolah : SMK N 1 KUALASIMPANGSMK N 1 KUALASIMPANG Mata
Mata Pelajaran Pelajaran :: Pemasaran OnlinePemasaran Online Kelas/Semester :
Kelas/Semester : X / Satu (Gasal)X / Satu (Gasal) Materi
Materi Pokok Pokok : : Pemasaran Pemasaran OnlineOnline Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 2 2 Kali Kali Pertemuan Pertemuan ( ( 2x 2x 4JP 4JP )) A.
A. Kompetensi Inti (KI)Kompetensi Inti (KI) 1.
1. Menghayati Menghayati dan dan mengamalkan mengamalkan ajaran ajaran agama agama yang yang dianutnyadianutnya 2.
2. Mengahayati Mengahayati dan dan mengamalkan mengamalkan perilaku perilaku jujur, jujur, disiplin, disiplin, tanggung tanggung jawab, jawab, pedulipeduli (gotong royong, kerjasama,toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan (gotong royong, kerjasama,toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3.
3. Memahami, Memahami, menerapkan menerapkan dan dan menganalisis menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual, faktual, konseptualkonseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya da
teknologi, seni, budaya dan n humaniora dalam whumaniora dalam wawasan kemanusiaawasan kemanusiaan, kebangsaan,an, kebangsaan, kenegaraan dan
kenegaraan dan peradaban terkait penyperadaban terkait penyebab fenomena daebab fenomena dan kejadian dalam bn kejadian dalam bidangidang kerja yang spesifik
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalahuntuk memecahkan masalah 4.
4. Mengelola, Mengelola, menalar menalar dan dan menyaji menyaji dalam dalam ranah ranah konkret konkret dan dan ranah ranah abstrakabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsungbawah pengawasan langsung
B.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar Dasar dan dan Indikator Indikator KD dalam KI 1
KD dalam KI 1 1.
1. Memahami Memahami nilai nilai keimanan keimanan dengan dengan menyadari menyadari hubungan hubungan keteraturan keteraturan dandan kompleksitas alam terhdap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
kompleksitas alam terhdap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 2.
2. MendeskripsikaMendeskripsikan n kebesaran kebesaran Tuhan Tuhan yang yang menciptakan menciptakan berbagai berbagai sumber sumber energienergi di alam
di alam 3.
3. Mengamalkan Mengamalkan nilai-nilai nilai-nilai keimanan keimanan sesuai sesuai dengan dengan ajaran ajaran agama agama dalamdalam kehidupan sehari-hari
KD dalam KI 2
1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka,kritis,kreatif,inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
2. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium lingkungan
KD dalam KI 3
1. Memahami Konsep Pemasaran Online
KD dalam KI 4
1. Mempresentasikan konsep Pemasaran Online
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian pemasaran Online
2. Siswa dapat memahami Manfaat Pemasaran Online 3. Siswa dapat memahami Komponen Pemasaran Online
4. Siswa dapat menjelaskan cara kerja Pemasaran Online D. Materi Pembelajaran
Pengertian Pemasaran Online adalah
Pemasaran Online atau E marketing (bahasa Inggris: Internet marketing atau e-marketing atau online-marketing) adalah segala usaha yang dilakukan untuk
melakukan pemasaran suatu produk atau jasa melalui atau menggunakan media Internet atau jaringan www. Kata e dalam e-pemasaran ini berarti elektronik
(electronic) yang artinya kegiatan pemasaran yang dimaksud dilaksanakan secara elektronik lewat Internet atau jaringan syber.
Manfaat Pemasaran Online
Komponen dalam Pemasaran Online
Cara Kerja sistem Pemasaran Online
E. Metode Pembelajaran Diskusi Terbimbing Praktek
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power Point
2. Alat/Bahan : Komputer/Laptop, LCD
3. Sumber Belajar : Modul Bahan Ajar Pemasaran Online, Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru membuka dengan mengucapkan Salam
Guru meminta siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran dan siswa berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing
b. Kegiatan Inti (160 menit)
SISWA GURU WAKTU
Mengamati (observing )
Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak tentang materi pemasaran online melalui berbagai sumber belajar (modul pemasaran
Online)
Guru meminta siswa mengamati,membaca dan menyimak materi yang disajikan oleh guru
20 menit
Mempertanyakan (Questioning ) Peserta didik melalui tanya jawab menanyakan hal-hal
yang belum dipahami Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
Guru menggali
pengetahuan siswa melalui kegiatan tanya jawab
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, kemudian meminta mencari jawaban menggunakan
media ICT (komputer dan internet yang tersedia di laboratorium)
20 menit
Mengeksplorasi/Bereksperimen /Mengumpulkan Informasi
(Exploring/Experimenting ) Peserta didik melakukan observasi menggunakan ICT (komputer dan internet) untuk mengumpulkan data dan
informasi tentang pemasaran online, sehingga terbangun rasa ingin tahu, bangga dan mensyukuri anugrah Tuhan.
Guru meminta siswa untuk melakukan
pengumpulan data melalui media ICT (komputer dan internet) yang tersedia di laboratorium
40 menit
Mengasosiasi ( Associating ) Peserta didik merancang laporan kegiatan diskusi
bersama teman satu kelompok dengan penuh tanggung jawab
Guru meminta siswa membuat laporan hasil diskusi secara berkelompok
20 menit
Mengkomunikasikan/
(Communicating/Networking ) Peserta didik
mendiskusikan secara matang laporan hasil diskusi yang telah
Guru memberikan
bantuan kepada siswa yang merasa kesulitan
disusunnya kepada teman-teman satu kelompok
c. Penutup (20 menit)
1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengumpulkan artikel internet tentang Pengertian Contoh Website Pemasaran Online, Macam-macam jenis teknik pemasaran online.
3. Guru menutup dengan mengucapkan salam 2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru membuka dengan mengucapkan Salam
Guru meminta siswa untuk berdoa dan membaca Asmaul-Husna terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran dan Siswa berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing
b. Kegiatan Inti (160 menit)
SISWA GURU WAKTU
Mengamati (observing )
Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak tentang materi pemasaran online melalui berbagai sumber belajar (modul pemasaran
Online)
Guru meminta siswa mengamati,membaca dan menyimak materi yang disajikan oleh guru
20 menit
Mempertanyakan (Questioning ) Peserta didik melalui tanya jawab menanyakan hal-hal
yang belum dipahami Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
Guru menggali
pengetahuan siswa melalui kegiatan tanya jawab
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
tentang tugas yang harus dikerjakan, kemudian
meminta mencari jawaban menggunakan media ICT (komputer dan internet yang tersedia di laboratorium) Mengeksplorasi/Bereksperimen
/Mengumpulkan Informasi (Exploring/Experimenting )
Peserta didik melakukan observasi menggunakan ICT (komputer dan internet) untuk mengumpulkan data dan
informasi tentang perbedaan website statis dan website dinamis serta menyebutkan coontoh websitenya, sehingga terbangun rasa ingin tahu, bangga dan mensyukuri anugrah Tuhan.
Guru meminta siswa untuk melakukan
pengumpulan data melalui media ICT (komputer dan internet) yang tersedia di laboratorium
40 menit
Mengasosiasi ( Associating ) Peserta didik merancang laporan kegiatan diskusi
bersama teman satu kelompok dengan penuh tanggung jawab
Guru meminta siswa membuat laporan hasil diskusi secara berkelompok
20 menit
Mengkomunikasikan/
(Communicating/Networking ) Peserta didik
mendiskusikan secara matang laporan hasil diskusi yang telah disusunnya kepada teman-teman satu kelompok
Guru memberikan
bantuan kepada siswa yang merasa kesulitan
10 menit
c. Penutup (20 menit)
1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
2. Guru menutup dengan mengucapkan salam
1. Aspek Pengetahuan
1.1. Jenis/Teknik Penilaian Tes Tertulis
Non Tes : Observasi, angket 1.2.Bentuk Instrumen dan Instrumen
Tugas
1. Jelaskan pengertian Pemasaran online?
2. Jelaskan perbedaan antara server dengan web browser?
3. Jelaskan mengapa masyarakat masih enggan berbelanja secara online?
4. Sebutkan situs atau website yang menjual barang secara online ? 5. Sebutkan manfaat dari pemasaran online ?
Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Kualasimpang Guru Pemasaran Online
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK N 1 KUALASIMPANG
Mata Pelajaran : Pemasaran Online Kelas/Semester : X / Satu (Gasal) Materi Pokok : Pemasaran Online
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 2x 4JP )
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengahayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengelola, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator KD dalam KI 1
1. Memahami nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhdap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
kehidupan sehari-hari KD dalam KI 2
1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka,kritis,kreatif,inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
2. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium lingkungan KD dalam KI 3 1. Menerapkancarapembuatan Website KD dalam KI 4 1. Merancang Website C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami Pengertian Website 2. Siswa dapat memahami Jenis-jenis Website
3. Siswa dapat memahami Merencanakan Website
4. Siswa dapat menjelaskan Membuat website
5. Siswa dapat membedakan website statis dengan website dinamis D. Materi Pembelajaran
Pengertian Website adalah
Websitemerupakan halaman situs sistem informasi yang dapat diakses secara
cepat. Website ini didasari dari adanya perkembangan teknologi informasi dan komunikasi. Melalui perkembangan teknologi informasi, tercipta suatu jaringan antar komputer yang saling berkaitan. Jaringan yang dikenal dengan istilah internet secara terus-menerus menjadi pesan – pesan elektronik, termasuk e-mail , transmisi file, dan komunikasi dua arah antar
Jenis-jenis Website
Secara umum, situs web digolongkan menjadi 3 jenis yaitu: W ebsite Statis, Website Dinamis, Website Interaktif.
a.Website Statis
Website Statis adalah web yang mempunyai halaman tidak berubah. Artinya adalah untuk melakukan perubahan pada suatu halaman dilakukan secara manual dengan mengedit code yang menjadi struktur dari situs itu.
b. Website Dinamis
Website Dinamis merupakan website yang secara struktur diperuntukan untuk
update sesering mungkin. Biasanya selain utama yang bisa diakses oleh user pada umumnya, juga disediakan halaman backend untuk mengedit kontent dari website. Contoh umum mengenai website dinamis adalah web berita atau web portal yang didalamnya terdapat fasilitas berita, polling dan sebagainya.
c. Website Interaktif
Website Interaktif adalah web yang saat ini memang sedang booming. Salah satu contoh website interaktif adalah blog dan forum. Di website ini user bisa berinteraksi dan beradu argument mengenai apa yang menjadi pemikiran mereka. Biasanya website seperti memiliki moderator untuk mengatur supaya topik yang
diperbincangkan tidak melenceng dari alur pembicaraan. Merencanakan Website
Membuat website
Membedakan website statis dengan website dinamis
E. Metode Pembelajaran Diskusi Terbimbing Praktek
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Power Point
2. Alat/Bahan : Komputer/Laptop, LCD
3. Sumber Belajar : Modul Bahan Ajar Pemasaran Online, Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru membuka dengan mengucapkan Salam
Guru meminta siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran dan siswa berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing
b. Kegiatan Inti (160 menit)
SISWA GURU WAKTU
Mengamati (observing )
Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak tentang materi pemasaran online melalui berbagai sumber belajar (modul pemasaran
Online)
Guru meminta siswa mengamati,membaca dan menyimak materi yang disajikan oleh guru
20 menit
Mempertanyakan (Questioning ) Peserta didik melalui tanya jawab menanyakan hal-hal
yang belum dipahami Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
Guru menggali
pengetahuan siswa melalui kegiatan tanya jawab
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, kemudian meminta mencari jawaban menggunakan
media ICT (komputer dan internet yang tersedia di laboratorium)
20 menit
Mengeksplorasi/Bereksperimen /Mengumpulkan Informasi
(Exploring/Experimenting )
Peserta didik melakukan Guru meminta siswa
observasi menggunakan ICT (komputer dan internet) untuk mengumpulkan data dan
informasi tentang pemasaran online, sehingga terbangun rasa ingin tahu, bangga dan mensyukuri anugrah Tuhan.
untuk melakukan
pengumpulan data melalui media ICT (komputer dan internet) yang tersedia di laboratorium
Mengasosiasi ( Associating ) Peserta didik merancang laporan kegiatan diskusi
bersama teman satu kelompok dengan penuh tanggung jawab
Guru meminta siswa membuat laporan hasil diskusi secara berkelompok
20 menit
Mengkomunikasikan/
(Communicating/Networking ) Peserta didik
mendiskusikan secara matang laporan hasil diskusi yang telah disusunnya kepada teman-teman satu kelompok
Guru memberikan
bantuan kepada siswa yang merasa kesulitan
10 menit
c. Penutup (20 menit)
1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengumpulkan artikel internet tentang
3. Guru menutup dengan mengucapkan salam 2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru membuka dengan mengucapkan Salam
Guru meminta siswa untuk berdoa dan membaca Asmaul-Husna terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran dan Siswa berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing
SISWA GURU WAKTU Mengamati (observing )
Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak tentang materi pemasaran online melalui berbagai sumber belajar (modul pemasaran
Online)
Guru meminta siswa mengamati,membaca dan menyimak materi yang disajikan oleh guru
20 menit
Mempertanyakan (Questioning ) Peserta didik melalui tanya jawab menanyakan hal-hal
yang belum dipahami Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
Guru menggali
pengetahuan siswa melalui kegiatan tanya jawab
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang tugas yang harus dikerjakan, kemudian
meminta mencari jawaban menggunakan media ICT (komputer dan internet yang tersedia di laboratorium)
20 menit
Mengeksplorasi/Bereksperimen /Mengumpulkan Informasi
(Exploring/Experimenting ) Peserta didik melakukan observasi menggunakan ICT (komputer dan internet) untuk mengumpulkan data dan
informasi tentang perbedaan website statis dan website dinamis serta menyebutkan coontoh websitenya, sehingga terbangun rasa ingin tahu, bangga dan mensyukuri anugrah Tuhan.
Guru meminta siswa untuk melakukan
pengumpulan data melalui media ICT (komputer dan internet) yang tersedia di laboratorium
40 menit
Mengasosiasi ( Associating ) Peserta didik merancang laporan kegiatan diskusi
bersama teman satu kelompok dengan penuh tanggung jawab
Guru meminta siswa membuat laporan hasil diskusi secara berkelompok
20 menit
Mengkomunikasikan/
(Communicating/Networking )
Peserta didik
mendiskusikan secara matang laporan hasil diskusi yang telah disusunnya kepada teman-teman satu kelompok
Guru memberikan
bantuan kepada siswa yang merasa kesulitan
c. Penutup (20 menit)
1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
2. Guru menutup dengan mengucapkan salam
H. Penilaian
1. Aspek Pengetahuan
1.1. Jenis/Teknik Penilaian Tes Tertulis
Non Tes : Observasi, angket 1.2.Bentuk Instrumen dan Instrumen