• Tidak ada hasil yang ditemukan

rppsistempenerimatv2013-131210101617-phpapp02

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "rppsistempenerimatv2013-131210101617-phpapp02"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Mata

Mata Pelajaran Pelajaran :: ProduktifProduktif Kelas

Kelas / / Semester Semester :: XII Audio video / GanjilXII Audio video / Ganjil Pertemuan

Pertemuan Ke- Ke- :: 11 Alokasi

Alokasi Waktu Waktu :: 2 x 45 Menit2 x 45 Menit Standar

Standar Kompetensi Kompetensi :: Memperbaiki sistem penerima televisi Memperbaiki sistem penerima televisi Kompetensi

Kompetensi Dasar Dasar ::  Menjelskan prinsip kerja penerima TV hitam putih dan  Menjelskan prinsip kerja penerima TV hitam putih dan warna

warna Indikator :

Indikator : 1. menjelaskan prinsip kerja  1. menjelaskan prinsip kerja penerima tvpenerima tv 2. menjelaskan

2. menjelaskan Komponen-komKomponen-komponen yang terdapatponen yang terdapat pada televisi

pada televisi

3. menjelaskan fungsi dari setiap komponen pada 3. menjelaskan fungsi dari setiap komponen pada

televisi televisi

4. menjelaskan perjalanan objek gambar pada televisi 4. menjelaskan perjalanan objek gambar pada televisi 5. menjelaskan perjalanan objek suara pada televisi 5. menjelaskan perjalanan objek suara pada televisi 6. menjelaskan saluran pemancar televisi

6. menjelaskan saluran pemancar televisi 7. menjelaskan standar pemancar t

7. menjelaskan standar pemancar televisielevisi 8. menggambarkan diagram blok penerima 8. menggambarkan diagram blok penerima

televisi televisi

9. menyebutkan macam-macam blok 9. menyebutkan macam-macam blok 10. menjelaskan fungsi dari setiap blok 10. menjelaskan fungsi dari setiap blok

TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

a.

a. Setelah mengikuSetelah mengikuti pelajaran, sisti pelajaran, siswa kelas wa kelas XII semester XII semester ganjil mampuganjil mampu menjelaskan prinsip kerja penerima tv

menjelaskan prinsip kerja penerima tv b.

b. Setelah mengikuSetelah mengikuti pelajaran, sisti pelajaran, siswa kelas wa kelas XII semester ganjil XII semester ganjil mampumampu menjelaskan Komponen-kompon

menjelaskan Komponen-komponen yang terdapat pada en yang terdapat pada televisitelevisi c.

c. Setelah mengSetelah mengikuti pelajaraikuti pelajaran, siswa n, siswa kelas XII skelas XII semester ganjil emester ganjil mampumampu menjelaskan fungsi dari setiap komponen pada televisi

menjelaskan fungsi dari setiap komponen pada televisi d.

d. Setelah mengikuti Setelah mengikuti pelajaran, siswpelajaran, siswa kelas XII sa kelas XII semester ganjil emester ganjil mampumampu menjelaskan perjalanan objek gambar pada televisi

(2)

e. Setelah mengikuti pelajaran, siswa kelas XII semester ganjil mampu menjelaskan perjalanan objek suara pada televisi

f. Setelah mengikuti pelajaran, siswa kelas XII semester ganjil mampu menjelaskan saluran pemancar televisi

g. Setelah mengikuti pelajaran, siswa kelas XII semester ganjil mampu menjelaskan standar pemancar televisi

h. Setelah mengikuti pelajaran, siswa kelas XII semester ganjil mampu menggambarkan diagram blok penerima televisi

i. Setelah mengikuti pelajaran, siswa kelas XII semester ganjil mampu menyebutkan macam-macam blok

 j. Setelah mengikuti pelajaran, siswa kelas XII semester ganjil mampu menjelaskan fungsi dari setiap blok

MATERI AJAR

Perjalanan objek gambar dan suara televisi Saluran dan standar pemancar televisi Diagram blok penerima televisi

METODE PEMBELAJARAN

a. ceramah (menerangkan materi)

b. Tanya Jawab (materi yang belum dipahami) c. Penugasan ( Latihan Soal )

KARAKTER BANGSA

1. Mandiri

2. Tanggungjawab 3. Rasa ingin tahu

(3)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

Kegiatan awal :

Membuka pelajaran dengan salam dan memeriksa kehadiran siswa Mengulas materi pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya

Kegiatan Inti : Guru

Menerangkan materi memperbaiki sistem penerima televisi kepada siswa Menerangkan apabila ada materi yang belum dapat dipahami oleh siswa Mengadakan tanya jawab

Siswa

Menyimak dan mencatat materi yang diterangkan oleh guru Bertanya apabila ada materi yang belum dapat dipahami Kegiatan Akhir :

Mengadakan post test tertulis Memberikan tugas latihan soal

Menyimpulkan materi yang sudah diberikan

ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

Alat :

Papan Tulis / White Board / LCD Spidol

Penghapus

(4)

EVALUASI HASIL BELAJAR

Essay

Jawablah pertanyaan ini dengan jelas, singkat dan tepat ! 1. Jelaskan bagaimana prinsip kerja penerima televisi

2. Sebutkan 3 komponen yang terdapat pada sistem penerima

3. Sebutkan fungsi dari setiap komponen yang anda jawab pada soal nomor 2 4. Coba jelaskan bagaimana gambar bisa ditampilkan di televisi

5. Jelaskan bagaimana televisi bisa membawa sinyal suara 6. Coba sebutkan saluran pemancar televisi yang anda ketahui 7. Sebutkan 3 sistem pemancar TV yang ada di dunia

8. Coba gambarkan ulang diagram blok penerima yang telah diajarkan 9. Sebutkan macam-macam diagram blok penerima (minimal 5)

10. Jelaskan fungsi dari rangkaian AGC 11. Jelaskan fungsi dari rangkaian suara 12. Jelaskan fungsi dari rangkaian penala

13. Sistem pemancar TV apakah yang digunakan indonesia 14. Sebutkan 3 klasifikasi antena berdasarkan konstruksinya

15. Sebutkan 4 blok yang ada pada rangkaian defleksi sinkronisasi

KUNCI JAWABAN

1. Catu daya memberikan tegangannya ke seluruh bagian penguat. Tunner

menerima sinyal dari antena dan memperkuat serta mengubah frekuensi yang diterima menjadi sinyal IF (33,4 MHz dan 38,9 MHz). Sinyal sub pembawa masih dibawa oleh sinyal IF video. Penguat IF dan detektor berturut-turut memperkuat sinyal IF dan mendeteksi sinyal videonya. Sinyal IF suara dihasilkan pula pa da detektor ini setelah sinyal IF 33,4 MHz dan 38,9 MHz dicampur pada detektor video. Sinyal IF suara diperkuat oleh penguat IF suara dan dideteksi oleh detektor FM. Penguat audio memperkuat sinyal audio dari hasil detektor FM. Kemudian sinyal audio diubah menjadi suara oleuh loudspeaker. Rangkaian  AGC mengatur penguatan penguat RF dan IF video, agar output sinyal video

(5)

tetap amplitudonya. Sinyal video hasil deteksi diperkuat dan dimasukkan ke katoda CRT. Sebagian sinyal video dipisahkan pulsa sinkronisasinya. Pulsa sinkronisasi horizontal diberikan ke osilator horizontal melalui AFC. Pulsa sinkronisasi vertikal memicu osilator vertikal agar sinkron. Sinyal pembelok vertikal dan horizontal masuk ke kumparan konvergensi. Sinyal sub pembawa melalui penguat band pass diambilkan dari penguat video. Setelah proses demodulasi kroma oleh rangkaian kroma diperoleh sinyal (B – Y) dan (R – Y). Dalam rangkaian matrik dihasilkan sinyal (G – Y) dari sinyal (B – Y) dan (R – Y). Sinyal Y pada katoda CRT dan sinyal (R – Y), (G – Y) dan (B – Y) menghasilkan pengaruh berkas elektron antara katoda dan grid sesuai dengan sinyal R,G dan B.

2. a. Resistor b. elko c. transistor

3. a. Resistor berfungsi untuk menahan tegangan b. elko berfungsi untuk

c. transisitor berfungsi untuk

4. Gambar yang kita lihat adalah gambar hasil produksi dari sebuah kamera. Objek gambar yang ditangkap lensa kamera akan dipisahkan menjadi 3 warna primer yaitu merah (red), hijau (green) dan biru (blue). Hasil tersebut akan dipancarkan oleh pemancar TV (transmitter) berupa sinyal luminance dan syncronisasi

5. Selain gambar, pemancar televisi juga membawa sinyal suara, yang

ditransmisikan bersama sinya gambar. Gambar dipancarkan dengan system amlitudo modulasi (AM), sedangkan suara dengan system frekuensi modulasi (FM). Kedua system ini digunakan untuk menghindari derau (noise) dan

interferensi.

6. Saluran pemancar televisi:

- VHF bidang frekuensi rendah saluran 2 sampai 6 (54 - 88 MHz). - VHF bidang frekuensi tinggi saluran 7 sampai 13 (174 – 216 MHz) - UHF saluran 14 sampai 83 (470 – 890 MHz)

7. 3 sistem pemancar TV di dunia yaitu sebagai berikut: - National Television System Committee (NTSC) - Phases Alternating Line (PAL)

(6)

- Sequential Couleur Memorie (SECAM) 8.

9. Macam-macam diagram blok penerima:

- Antena televisi

- Rangkaian penala (tunner) - Rangkaian penguat IF (Intermediate Frequency)

- Rangkaian detektor video - Rangkaian penguat video

- Rangkaian AGC (Automatic Gain Control) - Rangkaian penstabil penerima gelombang TV - Rangkaian defleksi sinkronisasi

- Rangkaian suararangkaian catu daya - Penguat krominan

- Sinkronisasi warna

- Automatic Colour Control (ACC) - Colour Killer (pemati warna)

- Rangkaian switching fasa 180 (pembelah warna) - Demodulasi warna

10. Rangkaian AGC berfungsi menstabilkan sendiri input sinyal televisi yang berubah-ubah sehingga output yang dihasilkan menjadi konstan. Lingkaran merah menunjukan komponen AGC yang berada didalam sebagian IC dan tunner.

11. Suara yang kita dengar adalah hasil kerja dari rangkaian ini, sinyal pembawa IF suara akan dideteksi oleh modulator frekuensi (FM). Sebelumnya, sinyal ini dipisahkan dari sinyal pembawa gambar.

12. Rangkaian ini terdiri dari penguat frekuensi tinggi (penguat HF), pencampur (Mixer) dan osilator lokal. Rangkaian penala berfungsi untuk menerimasinyal TV yang masuk dan mengubahnya menjadi sinyal frekuensi IF.

13. Sistem pemancar TV yang digunakan indonesia adalah sistem pemancar PAL B 14. Antena diklasifikasikan berdasarkan konstruksinya ada 3 yaitu:

(7)

- Antena perioda logaritmis - Antena lup

15. 4 blok yang terdapat pada rangkaian defleksi sinkronisasi: - rangkaian sinkronisasi

- rangkaian defleksi vertikal - rangkaian defleksi horizontal

- rangkaian pembangkit tegangan tinggi.

PEDOMAN PENILAIAN

1. 15 2. 5 3. 5 4. 10 5. 10 6. 5 7. 5 8. 10 9. 5 10. 5 11. 5 12. 5 13. 5 14. 5 15. 5 Total penilaian : 100

(8)

MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

A. Perjalanan objek gambar dan suara Televisi

Sebelum kita mempelajari prinsip kerja penerima TV ini, sebaiknya kita harus tahu dulu bagaimana sebuah objek gambar dapat diterima oleh pesawat penerima televisi kita. Gambar yang kita lihat adalah gambar hasil produksi dari sebuah kamera. Objek gambar yang ditangkap lensa kamera akan dipisahkan menjadi 3 warna primer yaitu merah (red), hijau (green) dan biru (blue). Hasil tersebut akan dipancarkan oleh pemancar TV (transmitter) berupa sinyal luminance dan syncronisasi.

Selain gambar, pemancar televisi juga membawa sinyal suara, yang ditransmisikan bersama sinya gambar. Gambar dipancarkan dengan system amlitudo modulasi (AM), sedangkan suara dengan system frekuensi modulasi (FM). Kedua system ini digunakan untuk menghindari derau (noise) dan interferensi.

Perhatikan gambar dibawah ini yang menjelaskan perjalanan objek gambar sehingga sampai pada pesawat penerima televisi kita.

B. Saluran dan Standar Pemancar Televisi

Kelompok frekuensi yang ditetapkan untuk transmisi sinyal disebut saluran (chennel). Masing-masing mempunyai sebuah saluran 6MHz dalam salah satu bidang frekuensi (band) yang dialokasikan untuk penyiaran TV komersial yaitu: VHF bidang frekuensi rendah saluran 2 sampai 6 (54 - 88 MHz).

VHF bidang frekuensi tinggi saluran 7 sampai 13 (174 – 216 MHz) UHF saluran 14 sampai 83 (470 – 890 MHz)

(9)

 Ada 3 sistem pemancar TV yaitu sebagai berikut:

National Television System Committee (NTSC) digunakan USA Phases Alternating Line (PAL) digunakan Inggris

Sequential Couleur Memorie (SECAM) digunakan di Prancis

Sedangkan Indonesia sendiri menggunakan sistem PAL B. Hal yang

membedakan sistem tersebut adalah format gambar, jarak frekuensi pembawa gambar dan pembawa suara.

C. Diagram Blok Penerima TV

Blok diagram televisi

Blok diagram televisi

Model dan jenisnya blok rangkaian TV bermacam-macam, tergantung pada merek TV yang digunakan.

Secara garis besar blok tersebut memiliki fungsi-fungsi sebagai berikut: a. Antena televisi

 Antena TV menangkap sinyal-sinyal Rfdari pemancar televisi. Antena diklasifikasikan berdasarkan konstruksinya ada 3 yaitu:

1. Antena yagi

2. Antena perioda logaritmis 3. Antena lup

Klasifikasi lain berdasarkan jalur frekuensi gelombang yang diterima adalah: a. Kanal VHF rendah

b. Kanal VHF tinggi c. Kanal UHF

(10)

Jenis-jenis antena sesuai dengan klasifikasinya:

b. Rangkaian penala (Tunner)

Rangkaian ini terdiri dari penguat f rekuensi tinggi (penguat HF), pencampur (Mixer) dan osilator lokal. Rangkaian penala berfungsi untuk menerimasinyal TV yang masuk dan mengubahnya menjadi sinyal frekuensi IF.

Penala/tunner

c. Rangkaian penguat IF (intermediate frequency)

Rangkaian ini berfungsi sebagai penguat sinyal hingga 1000 kali. Sinyal outputyang dihasilkan penala (Tunner) merupakan sinyal yang lemah dan sangat tergantung pada jarak pemancar, posisi penerima dan bentangan alam. Lingkungan merah menunjukan rangkaian IF yang sebagian berada didalam tunner.

(11)

d. Rangkaian detektor video

Berfungsi sebagai pendeteksi sinyal video komposit yang keluar dari penguat IF gambar. Selain itu juga berfungsi untuk meredam sinyal suara yang akan mengakibatkan buruknya kualitas gambar.

e. Rangkaian penguat video

Rangkaian ini berfungsi sebagai penguat sinyal luminan yang berasal dari detektor video sehingga dapat menjalankan tabung gambar atau CRT (catode Ray Tube).

f. Rangkaian AGC (automatic Gain Control)

Rangkaian AGC berfungsi menstabilkan sendiri input sinyal televisi yang berubah-ubah sehingga output yang dihasilkan menjadi konstan. Lingkaran merah menunjukan komponen AGC yang berada didalam sebagian IC dan tunner.

Rangkaian AGC

g. Rangkaian penstabil penerima gelombang TV

Rangkaian penstabil penerima gelombang TV diantaranya adalah AGC dan  AFT. Automatic Fine Tuning berfungsi mengatur frekuensi pembawa gambar

dari penguat IF secara otomatis.

h. Rangkaian defleksi sinkronisasi

Rangkaian ini terdiri dari 4 blok yaitu: rangkaian sinkronisasi, rangkaian defleksi vertikal, rangkaian defleksi horizontal dan rangkaian pembangkit tegangan tinggi.

(12)

Rangkaian defleksi vertikal Rangkaian defleksi horizontal 

i. Rangkaian suara

Suara yang kita dengar adalah hasil kerja dari rangkaian ini, sinyal pembawa IF suara akan dideteksi oleh modulator frekuensi (FM). Sebelumnya, sinyal ini dipisahkan dari sinyal pembawa gambar.

Rangkaian suara/audio

 j. Rangkaian catu daya (power supply)

Berfungsi untuk mengubah arus AC menjadi DC yang selanjutnya didistribusikan ke seluruh rangkaian.

Pada gambar, rangkaian catu daya dibatasi oleh garis putih dan kotak

merah. Daerah didalam garis putih adalah rangkaian input yang merupakan daerah tegangan tinggi (live area). Sementara itu, daerah dalam kotak merah adalah output catu daya yang selanjutnya mendistribusikan tegangan DC ke seluruh rangkaian TV.

(13)

Rangkaian catu daya

k. Penguat krominan

Penguat ini menguatkan frekuensi 4,43 MHz untuk sinyal krominan yang termodulasi dalam sinyal V (sinyal R-Y) dan sinyal U (sinyal B-Y). Lebar jalur penguat 2 MHz.

l. Sinkronisasi warna

Didalam rangkaian sinkronisasi warna, sinyal brust sinkronisasi warna dikeluarkan dari sinyal video warna komposit.

m. Automatic Colour Control (ACC)

Jika amplitudo sinyal ledakan naik, maka ACC mengeluarkan sesuatu tegangan kemudi yang memperkecil penguatan didalam bagian warna.

n. Colour Killer (pemati warna)

Rangkaian ini berguna untuk menindas penguat warna, apabila sedang tak ada sinyal krominan masuk. Ini terjadi pada waktu penerima sinyal hitam-putih.

(14)

o. Rangkaian swtching fasa 180 (pembelah warna)

Dari penguat krominan, sinyal diumpankan ke colour. Splitter (pembelah warna) ini memisahkan sinyal yang termdulasi dengan sinyal V dari sinyal yang termodulasi dengan sinyal U. Pembelah warna terdiri dari saklar PAL dan beberapa resistor. Pada akhir setiap garis, selama ditariknya garis PAL maka sinyal V diputar 180. Sinyal U tidak mengalami putaran fasa.

p. Demodulasi warna

Dengan menggunakan demodulator warna, maka sinyal-sinyal perbedaan warna di semodulasikan dari sinyal U dan V. Karena pada pemancar, sinyal-sinyal itu dimodulasikan dengan sistem pembawa suppressed/dihilangkan dan hanya kedua sub pembawa jalur samping (side band sub carier) yang ada. Agar dapat memodulasikannya menjadi sinyal, pembawa warna yang asli kembali, maka diperlukan sub pembawa 4,43 MHz dengan f asa dan frekuensi yang tetap sama seperti pada pemancar.

1. Rangkuman

1. Catu daya memberikan tegangannya ke seluruh bagian penguat.

2. Tunner menerima sinyal dari antena dan memperkuat serta mengubah frekuensi yang diterima menjadi sinyal IF (33,4 MHz dan 38,9 MHz). Sinyal sub pembawa masih dibawa oleh sinyal IF video.

3. Penguat IF dan detektor berturut-turut memperkuat sinyal IF dan mendeteksi sinyal videonya. Sinyal IF suara dihasilkan pula pada detektor ini setelah sinyal IF 33,4 MHz dan 38,9 MHz dicampur pada detektor video.

4. Sinyal IF suara diperkuat oleh penguat IF suara dan dideteksi oleh detektor FM

5. Penguat audio memperkuat sinyal audio dari hasil detektor FM. Kemudian sinyal audio diubah menjadi suara oleuh loudspeaker.

6. Rangkaian AGC mengatur penguatan penguat RF dan IF video, agar output sinyal video tetap amplitudonya.

7. Sinyal video hasil deteksi diperkuat dan dimasukkan ke katoda CRT 8. Sebagian sinyal video dipisahkan pulsa sinkronisasinya

(15)

10. Pulsa sinkronisasi vertikal memicu osilator vertikal agar sinkron

11. Sinyal pembelok vertikal dan horizontal masuk ke kumparan konvergensi 12. Sinyal sub pembawa melalui penguat band pass diambilkan dari penguat

video

13. Setelah proses demodulasi kroma oleh rangkaian kroma diperoleh sinyal (B  – Y) dan (R – Y)

14. Dalam rangkaian matrik dihasilkan sinyal (G – Y) dari sinyal (B – Y) dan (R – Y)

15. Sinyal Y pada katoda CRT dan sinyal (R – Y), (G – Y) dan (B – Y) menghasilkan pengaruh berkas elektron antara katoda dan grid sesuai dengan sinyal R,G dan B.

Referensi
