• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SMT II KD 3.1 + 4.1 (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SMT II KD 3.1 + 4.1 (1)"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI

Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas/ Semester : 4 / II

Materi Pokok :

ناونعلا

Jam Pertemuan : 3 X Pertemuan

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)

KI – 1 KI – 2 KI – 3

KI – 4

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Kompetensi Dasar (KD)

1.1.Meresapi makna anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab

1.2.Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang beragam

2.1.Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa

Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru 2.2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi dengan

keluarga, teman, tetangga dan guru

3.3.Memahami bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

تيبلا يف ةرأسلا ،ةرأسلا دارفأ ،ناونعلا

4.3.Menggunakan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

تيبلا يف ةرأسلا ،ةرأسلا دارفأ ،ناونعلا

Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar

3.3.4.Melafalkan teks qira’ah tentang

ناونعلا

dengan baik 3.3.5.Menerjemahkan teks qira’ah tentang

ناونعلا

dengan benar

4.3.4.Mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang

ناونعلا

dengan benar 4.3.5.Menyebutkan alamat-alamat tempat dalam Bahasa Arab dengan benar

4.3.6.Menyebutkan nomor rumah atau nomor telepon dalam Bahasa Arab dengan benar

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :

1) Melafalkan teks qira’ah tentang

ناونعلا

dengan baik 2) Menerjemahkan teks qira’ah tentang

ناونعلا

dengan benar

3) Mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang

ناونعلا

dengan benar 4) Menyebutkan alamat-alamat tempat dalam Bahasa Arab dengan benar

5) Menyebutkan nomor rumah atau nomor telepon dalam Bahasa Arab dengan benar

IV. Materi Pembelajaran

1. رراواححْلاا terkait topik :

ناونعلا

لاا

رراواححْ

دريْزحيا

:

(2)

ب

ر نايْزا

:

هحللا ةرماحْراوا مرلاس

س لا م

ر ك

ر يْلاعاوا

دريْزحيا

:

رحيْخالْا حاَاباص

ا

ب

ر نايْزا

:

نلا حاَاباص

ا

ّ

رحوْر

دريْزحيا

:

ن

ْ ما

أا

ِ؟ت

ح نْ

ب

ر نايْزا

:

َاناأا

ب

ر نايْزا

و ،

أا ا

ِ؟ت

ا نْ

دريْزحيا

:

َاناأا

دريْزحيا

.

ِ؟ةةذايْمحلْتح ت

ح نْأا ل

ْ ها

ب

ر نايْزا

:

ةحسسأس

ا رادْمالْا ِىسسفح ةةذاسسيْمحلْتح َاسسناأ

ا .ةةذاسسيْمحلْتح َاسسناأا ،مْسسعانا

ةحيسئحاداتحبْل

ح ا

دريْزحيا

:

تحأس

ا رادْما ن

ر اوانْعر َاما

ك

ح

ِ؟

ب

ر نايْزا

:

مسسقْرا نَْامارْدحوْأس

ر عحرحَاش

ا ِىفح يتحأس

ا رادْما

ح

٩

ل

ْ سسها .

ِ؟يخحاا َايا َاض

ض يْاا ذةيْمحلْتح ت

ا نْأ

ا

دريْزحيا

:

.َاض

ض يْاا ذةيْمحلْتح َاناأا م

ْ عانا

ب

ر نايْزا

:

َايا ك

ا نراوانْعر َاما

دريْزحيا

ِ؟

دريْزحيا

:

ناوانْعر

ي

ْ ح

مَاجا عحرَاشا ِىفح

ْ

مقْرا َاكاَافا

ح

٤

ن

ر اواسسنْعر َاما .

َايا ك

ح تحيْبا

ب

ر نايْزا

ِ؟

ب

ر نايْزا

:

مَاجا عحرحَاسسشا ِىسسفح ي

ْ سستحيْبا

ْ

م

ر سسقْرا َاسسك

ا َافا

٨

ن

ر سسح

ْ نا ،اذضاح .

ك

ا فحتحَاها مرقْرا َاما .نحاراوحَاجاتامر

ِ؟

دريْزحيا

:

ي

ْ فحتحَاها م

ر قْرا

٥٨٥٥٤٤٦۱

ب

ر نايْزا

:

يبحاا ك

ا لحذ ْ!رْظ

ر نْار ،يخحاا َايا

دريْزحيا

:

ِ؟هرمرأس

ْ اَاما

ب

ر نايْزا

:

درييس

س لا هرمرأس

ْ اح

ِىياحْيا

دريْزحيا

:

ِ؟هرترناهْمح َاما

ب

ر نايْزا

:

واهر

ي

ي محوْك

ر حر ف

ة ظ

س وامر

.

دريْزحيا

:

ِ؟هحنحاوايْدح نراوانْعر َاما

ب

ر نايْزا

:

ك

ا وْسسبراا لْسسها .نحيْديسسلا نرسسس

ا حا عحرحَاسسش

ا ِىسسفح هرنراواسسيْدح

ف

ة ظ

س وامر

ِ؟َاض

ض يْاا

دريْزحيا

:

ِىسسلإ .ت

ح سسيْبالْا ِىسسلااح عرجحرَْااأس

ا ،اوضفْع

ا .ب

ة يْبحط

ا واهر،لا

لّلا

ح

ءحَاقا

ب

ر نايْزا

:

ةحمال

ا س

س ل ا عاما،اوضفْع

ا

V. Metode Pembelajaran

Metode: Ceramah, Discovery, Tanya jawab, Praktek/Demonstrasi

(3)

Dengan menggunakan pendekatan scientific VI.Sumber/ Media Pembelajaran

Sumber : Buku siswa (Bahasa Arab Kelas 4), Siswa, Kamus Bahasa Arab

Media : model langsung

VII.Proses Pembelajaran

Kegiatan pendahuluan

1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan teks (رراواححْلاا terkait topik :

ناونعلا

5) Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik

Kegiatan inti

 Mengamati

 Peserta didik mengamati kosa kata yang dipaparkan dalam sebuah kalimat sempurna

 Peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa kata tersebut dalam kalimat.

 Menanya 

 Peserta didik menanyakan kosa kata baru yang belum diketahui maknanya.

 Mengeksplorasi/eksperimen

 Peserta didik melakukan beberapa latihan terkait dengan penggunakan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

ناونعلا

 Mengasosiasi

 Mengajukan/menjawab pertayaan tertentu terkait dengan penggunakan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

ناونعلا

 Mengkomunikasikan 

 Peserta   didik   mampu   mempraktekan رراواححْلاا dengan menggunakan kata,

frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

ناونعلا

Kegiatan penutup

 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran

 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan

 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya

VIII. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian 

2. Bentuk instrumen dan instrumen  3. Pedoman penskoran 

(4)

I. Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Pedoman penskoran : kisi-kisi

2. Pengetahuan dan Ketrampilan

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Pedoman penskoran : kisi-kisi

Contoh : Rubrik penilaian

a. Keterampilan berbicara

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Total Skor

Ketuntasan TindakLanjut

K

el

an

ca

ra

n

A

ku

ra

si

P

el

af

al

an

In

to

na

si

T TT R P

1. 2. 3.

Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Kelancaran Sangat lancar 4

Lancar 3

Lancar, tetapi masih tersendat 2

Sering tersendat 1

Akurasi Semua ucapan dipahami 4

Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 3 Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 2 Semua ucapan tidak dapat dipahami 1

Pelafalan Semua ucapan benar 4

Sebagian besar ucapan benar 3

Sebagian kecil ucapan sudah benar 2

Hampir semua ucapan tidak benar 1

Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar 4 Tekanan/irama sebagian besar kata benar 3 Tekanan/irama sebagian kecil kata benar 2

Tekanan/irama semua kata salah 1

Mengetahui,

Kepala Madrasah, Guru Bahasa Arab,

Referensi
