Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke- : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
Metode Belajar : Teori A. Standar Kompetensi
Melaksanakan Persiapan Pekerjaan Awal B. Kompetensi Dasar
Mempersiapkan/ melakukan aktivitas pekerjaan dasar C. I. Materi Pokok
1.1. PUIL tentang Keselamatan Kerja
1.2. Perkakas, perlengkapan, gawai uji dan alat keselamatan personil
II.Uraian Materi Pokok :
2.1. Keselamatan kerja 2.2. Peraturan
2.3. Pengujian peralatan listrik 2.4. Simbol – simbol instalasi listrik 2.5. Gambar instalasi listrik
D. Indikator
1. Peraturan Umum Instalasi Listrik (PUIL) dipahami dan diinterpretasikan dalam menyiapkan / melakukan aktifitas pekerjaan awal mengenai :
- Faktor keselamatan kerja
- Standar yang digunakan dalam PUIL
- Pengujian terhadap peralatan listrik oleh lembaga berwenang yang mengeluarkan sertifikasi
2. Simbol – simbol kelistrikan dan gambar instalasi listrik dipahami, dibuat dan dilaksanakan
3. Macam – macam komponen listrik dipahami jenis dan kegunaannya
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Menjelaskan PUIL yang berkaitan dengan menyiapkan / melakukan aktifitas pekerjaan awal
2. Menjelaskan dan menggambar simbol kelistrikan dan gambar instalasi 3. Menganalisis macam – macam komponen listrik dan kegunaannya
F. Sumber Belajar / Alat / Bahan
1. Sumber Belajar
- Modul Instalasi Listrik Dasar - Instalasi Listrik Arus Kuat 1 2. Alat
- Buku gambar 3. Bahan
- Gambar simbol – simbol kelistrikan dan instalasi
- Komponen listrik (sakelar : tunggal, seri, tukar, fitting, kotak kontak, dll)
G. Langkah - Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang PUIL
2. Kegiatan Inti : Menggambar simbol kelistrikan dan instalasi 3. Kegiatan Akhir : Pemeriksaan gambar instalasi listrik
H. Penilaian
Penilaian mengacu pada aspek unjuk klerja, pengetahuan dan pemahaman konsep serta sikap.
1. Penilaian Individu
Penilaian terhadap keaktifan siswa, memiliki inisiatif dan berani mengemukakan pendapat
2. Penilaian Kelompok
a. Kekompakan dalam bekerja
b. Saling menghargai sesama anggota kelompok c. Kebersihan dan kerapian
I. Referensi
.
1. Tia Setiawan dan Harun, 1980, Keselamatan Kerja dan Tata Laksana Bengkel, Dirjen Dikdasmen Depdikbud, Jakarta
2. Panitia Revisi PUIL-Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia, 2001, Peraturan Umum Instalasi Listrik Indonesia 1987 , LIPI, Jakarta 3. Anwir B.S., 1952, Pengetahuan Dasar Tentang Teknik Listrik, Jakarta 4. A. Rida Ismu W. Supartono, 1979, Instalasi cahaya dan Tenaga I,
Dirjen Dikdasmen Depdikbud, Jakarta
5. Rusman Panjaitan, Drs, Lampu-lampu Listrik dan Penggunaannya, Penerbit Tarsito, Bandung – 1988.
6. P. Vanharten, E. Setiawan, Ir, Instalasi Listrik Arus Kuat 1, Penerbit Binacipta, Jakarta – 1886
J. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut
1. Program remidial 2. Penugasan.
3. Tindak lanjut
K. Lampiran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X /1 Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Melaksanakan persiapan pekerjaan awal
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan/melakukan aktivitas perkerjaan dasar Indikator : Perintah diterima dan diperiksa serta dipastikan bahwa
perintah tersebuttelah dipahami dengan baik
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menyampaikan perintah kerja
II. Materi Ajar : Teori persiapan /penggunaan alat
III. Metode Pembelajaran : Teori IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan persiapan pekerjaan awal B. Kegiatan Inti : Mempersiapkan tempat pekerjaan C. Kegiatan Akhir : Menginformasikan tentang pekerjaan V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
A. Alat : Peralatan tangan lstrik B. Bahan : -
C. Sumber Belajar : Buku praktik Listrik dasar VI. Penilaian : Test Tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Melaksanakan persiapan pekerjaan awal
Kompetensi Dasar : Melaksanakan pekerjaan sesuai perintah Indikator : Perintah kerja dijalankan dan pemeriksaan kwalitas
pekerjaan dilaksanakan sesuai prosedur
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat melaksankan pekerjaan dan pemeriksaan kwalitas pekerjaan yang dilaksanakan II. Materi Ajar : Pengorganisasian pekerjaan
Pemahaman kwalitas pekerjaan
III. Metode Pembelajaran : Teori IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan pengorganisasian pekerjaan dan kwalitas pekerjaan
B. Kegiatan Inti : Mempersiapkan pekerjaan C. Kegiatan Akhir : Test persiapan pekerjaan
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat : Peralatan Tangan B. Bahan :
C. Sumber Belajar : Modul VI. Penilaian : Simulasi test praktik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Melaksanakan persiapan pekerjaan awal Kompetensi Dasar : Memeriksa hasil kegiatan kerja
Indikator : Pemeriksaan akhir pekerjaan dilaksanakan sesuia prosedur
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat memeriksa pekerjaan yang telah
dilaksankan sesuai prosedur
II. Materi Ajar : Menilai pekerjaan yang telah dilakukan Memahami standart pekerjaan awal
Mengevaluasi pekerjaan sesuaiprosedur
III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktek IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan tentang persiapan pekerjaan awal B. Kegiatan Inti : Melakukan pekerjaan sesuia standart
C. Kegiatan Akhir : Menilai dan mengevaluasi pekerjaan sesuai standart
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
A. Alat : Peralatan Tangan ( tool kit ) B. Bahan :
C. Sumber Belajar : Modul VI. Penilaian : Simulasi praktik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Menyiapkan bahan kebutuhan kerja Kompetensi Dasar : Merencanakan kebutuhan bahan
Indikator : Mengidentifikasi dan merencanakan bahan sesuai prosedur
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat merencanakan dan mengidentifikasi
bahan untuk suatu pekerjaan II. Materi Ajar : Jenis bahan
Kebutuhan bahan
III. Metode Pembelajaran : Teori IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Menjelaskan tentang bahan –bahan listrik B. Kegiatan Inti : Sifat- sifat tentang bahan listrik
C. Kegiatan Akhir : Menentukan kebutuhan bahan V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
A. Alat :
B. Bahan : Macam –macam bahan lisrtik C. Sumber Belajar : Modul
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 2 dan 3
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Menyiapkan bahan kebutuhan kerja Kompetensi Dasar : Melaksanakan penyedian bahan
Indikator : Penyediaan bahan sesuai kebutuhan pekerjaan I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menyediakan bahan sesuai
kebutuhan pekerjaan II. Materi Ajar : Penyediaan bahan pekerjaan
III. Metode Pembelajaran : Tiori IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan kebutuhan bahan
B. Kegiatan Inti : Menentukan dan menyiapkan kebutuhan bahan C. Kegiatan Akhir : Test menyiapkan kebutuhan bahan
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat :
B. Bahan : Jenis – jenis bahan listrik C. Sumber Belajar : Modul
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Menyiapkan bahan kebutuhan kerja
Kompetensi Dasar : Memeriksa dan melaporkan pekerjaan
Indikator : Pemeriksaan akhir dan pelaporan dilakukan sesuai prosedur
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat memeriksa dan melaporkan pekerjaan sesuai prosedur
II. Materi Ajar : Memeriksa bahan Menyimpan bahan
Membuat laporan
III. Metode Pembelajaran : Teori IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan mengenai sifat-sifat bahan listrik B. Kegiatan Inti : Penjelasan mengenai penyimpanan bahan listrik C. Kegiatan Akhir : Pembuatan laporan
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat :
B. Bahan : Macam-macam bahan listrik C. Sumber Belajar: Modul
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Standart Kompetensi : Memasangan sistim pemipaan dan saluran
Kompetensi Dasar : Merencanakan dan mempersiapkan instalasi perpipaan
Indikator : Perencanaan instalasi perpipaan dilakukan sesuai prosedur
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat merencankan instalasi perpipaan sesuai
prosedur
II. Materi Ajar : Sistem perpipaan dan saluran III. Metode Pembelajaran : Tiori
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan mengenai jenis pipa
B. Kegiatan Inti : Penjelasan mengenai instalasi perpipaan C. Kegiatan Akhir : Test simulasi
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat :
B. Bahan : Pipa dan kelengkapan C. Sumber Belajar: Modul
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 2 dan 3
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Memasangan sistim pemipaan dan saluran Kompetensi Dasar : Memasang sistim perpipaan dan saluran Indikator : Pemasangan pipa dilakukan sesuai persyaratan
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat memasang pipa sesuai persyaratan
II. Materi Ajar : Memasang pipa
III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktik IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan tentang pemasangan pipa B. Kegiatan Inti : Memasang pipa
C. Kegiatan Akhir : Observasi pemasangan pipa
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat : Peralatan tangan
B. Bahan : Pipa dan kelengkapannya
C. Sumber Belajar : Modul dan buku instalasi listrik dasar VI. Penilaian : Test praktik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 2 Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 14 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Memasang dan menyabung sistim pengawatan Kompetensi Dasar : Merencanakan dan mempersiapkan pemasangan
kabel dan
perlengkapannya
Indikator : Pemasangan kabel dan perlengkapannya direncang, serta
dilaksanakan sesuai persyaratan
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat memasang kabel dan kelengkapannya
sesauia persyaratan
II. Materi Ajar : Merencanakan pemasangan kabel Pemasangan kabel dan kelengkapannya
III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktik IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan percanaan pemasangan kabel B. Kegiatan Inti : Pelaksanaan pemasangan kabel dan
kelengkapannya
C. Kegiatan Akhir : Observasi hasil perencanaan
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat : Peralatan Tangan B. Bahan : kabel NYA
C. Sumber Belajar : Modul Instalasi listrik dasar VI. Penilaian : Test praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 2 Pertemuan Ke : 3 s.d. 8
Alokasi Waktu : 40 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Memasang dan menyabung sistim pengawatan Kompetensi Dasar : Memasang sistim pengawatan
Indikator : Sistim pengawatan dipasang sesuai persyaratan
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat memasang sistim pengawatan
II. Materi Ajar : Persyaratan sistim pengawatan Pelaksanaan pemasangan sistim pengawatan Cara penyambungan
III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktik IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan persyaratan sistim pengawatan B. Kegiatan Inti : Pemasangan sistim pengawatan
C. Kegiatan Akhir : Observasi hasil pemasangan V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
A. Alat : Peralatan Tangan B. Bahan : Kabel NYA
C. Sumber Belajar: Modul VI. Penilaian : Test praktek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
Metode Belajar : Teori A. Standar Kompetensi
Menyiapkan bahan kebutuhan kerja B. Kompetensi Dasar
Merencanakan kebutuhan kerja
C. Materi Pokok
Persiapan dan perencanaan bahan pekerjaan
Uraian Materi Pokok :
1. Mengurutkan bahan 2. Koordinasi efektif 3. Identifikasi bahan D. Indikator
1. Persiapan bahan direncanakan untuk pekerjaaan, diurut dengan tepat sesuai persyaratan
2. Personil yang tepat dihubungi untuk koordinasi yang efektif dengan fihak lain yang terkait di tempat kerja
3. Bahan diidentifikasi sesuai prosedur yang ditetapkan dan diperiksa sesuai persyaratan
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Mengurutkan bahan dalam pekerjaan pemasangan suatu instalasi. 2. Menghubungi dan melakukan koordinasi dengan fihak terkait 3. Mengidentifikasi bahan sesuai prosedur
F. Sumber Belajar / Alat / Bahan
Sumber Belajar
- Modul Persiapan Kebutuhan Kerja - Instalasi Listrik Arus Kuat 1
Alat
- Perkakas Listrik Bahan
- Komponen instalasi listrik dasar
G. Langkah - Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang mengurutkan bahan 2. Kegiatan Inti : Penyiapan bahan dan koordinasi dengan fihak terkait
3. Kegiatan Akhir : Pemeriksaan urutan bahan dan koordinasi
H. Penilaian
Penilaian mengacu pada aspek unjuk klerja, pengetahuan dan pemahaman konsep serta sikap.
1. Penilaian Individu
Penilaian terhadap keaktifan siswa, memiliki inisiatif dan berani mengemukakan pendapat
2. Penilaian Kelompok
a. Kekompakan dalam bekerja
b. Saling menghargai sesama anggota kelompok c. Kebersihan dan kerapian
I. Referensi
P. Vanharten, E. Setiawan, Ir, Instalasi Listrik Arus Kuat 1, Penerbit Binacipta, Jakarta – 1886
J. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut
3. Program remidial 4. Penugasan.
5. Tindak lanjut
K. Lampiran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas/Semester : X/1 Pertemuan Ke- : 2 dan 3
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Menyiapkan Bahan Kebutuhan Kerja
Kompetensi Dasar : Melaksanakan penyediaan bahan
Indikator : - Kebijakan dan prosedur K3 dijalankan - Keadaan bahan dirinci sesuai persyaratan
- Pemeriksaan bahan dilaksanakan sesuai prosedur yang ditetapkan
I. Tujuan Pembelajaran : - Peserta didik mampu menjalankan kebijakan dan prosedur K3
- Peserta didik mampu merinci keadaan bahan sesuai persyaratan
- Peserta didik mampu memeriksa bahan sesuai prosedur yang ditetapkan
II. Materi Ajar : - Memahami prosedur dan kebijakan K3 - Memahami cara memeriksa bahan sesuai prosedur
- Memahami cara mengidentifikasi bahan sesuai kebutuhan
- Memahami cara pengunaan peralatan K3 III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : - Penjelasan singkat tentang prosedur dan kebijakan K3
- Penjelasan singkat teknik pemeriksaan bahan sesuai prosedur
- Penjelasan singkat teknik identifikasi bahan sesuai kebutuhan
- Penjelasan singkat tentang teknik
penggunaan peralatan K3
B. Kegiatan Inti : - Pelaksanaan pemeriksaan bahan sesuai prosedur dan kebijakan K3
- Pelaksanaan identifikasi bahan sesuai kebutuhan
C. Kegiatan Akhir : - Pemeriksaan daftar ceklist hasil pemeriksaan - Pemeriksaan daftar identifikasi kebutuhan
bahan
V Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Tang potong, tang kombinasi, tang lancip, obeng (-), obeng (+), tespen, Avometer, martil,
Bahan : Saklar tunggal, saklar seri, stop kontak, kotak sambung, kotak sikring, kabel NYA, isolasi, Sumber Belajar : Buku Instalasi Listrik Dasar, Instalasi Listrik
Arus Kuat I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas/Semester : X/1 Pertemuan Ke- : 4 dan 5
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Menyiapkan Bahan Kebutuhan Kerja
Kompetensi Dasar : Memeriksa dan melaporkan penyelesaian pekerjaan Indikator : - Pemeriksaan akhir bahan dilakukan sesuai prosedur
yang ditetapkan
- Bahan disimpan dan dikelompokkan dengan lainnya sesuai
prosedur yang ditetapkan
- Penyelesaian pekerjaan dilaporkan sesuai prosedur yang
ditetapkan
I. Tujuan Pembelajaran : - Peserta didik mampu melakukan pemeriksaan akhir bahan
sesuai prosedur yang ditetapkan - Peserta didik mampu menyimpan dan
mengelompokkan
bahan sesuai prosedur yang ditetapkan - Peserta didik mampu membuat laporan
penyelesaian
pekerjaan sesuai prosedur yang ditetapkan
II. Materi Ajar : - Memahami cara penyimpanan bahan menurut administrasi
dan prosedur yang ditetapkan
- Memahami cara melakukan pemeriksaan akhir bahan sesuai
prosedur yang ditetapkan
- Memahami cara menyimpan dan mengelompokkan bahan
sesuai dengan jenis dan prosedur
- Memahami cara membuat dan mekanisme pelaporan sesuai
dengan ketentuan III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : - Penjelasan singkat cara penyimpanan bahan menurut
administrasi dan prosedur yang ditetapkan - Penjelasan singkat teknik pemeriksaan akhir
bahan
sesuai prosedur yang ditetapkan
- Penjelsan singkat teknik penyimpanan dan
pengelompokkan bahan sesuai dengan jenis dan prosedur
- Penjelasan singkat tentang teknis pembuatan dan mekanisme pelaporan sesuai dengan ketentuan
B. Kegiatan Inti : - Pelaksanaan pemeriksaan akhir bahan sesuai prosedur yang ditetapkan
- Melakukan penyimpanan dan pengelompokkan bahan sesuai dengan jenis dan prosedur
C. Kegiatan Akhir : - Pengisian ceklist hasil pemeriksaan bahan - Membuat laporan kerja sesuai dengan
ketentuan V Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Tang potong, tang kombinasi, tang lancip, Obeng (+), tespen, Avometer, martil,
Bahan : Saklar tunggal, saklar seri, stop kontak, kotak sambung, kotak sikring, kabel NYA, isolasi, Sumber Belajar : Buku Instalasi Listrik Dasar, Instalasi Listrik Arus
Kuat I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : PERALATAN RAMBU CAHAYAKelas/Semester : XI/3 Pertemuan Ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran Metode Belajar : Teori
A. Standar Kompetensi
Memasang Neon Sign B. Kompetensi Dasar
Merencanakan dan mempersiapkan untuk pemasangan
C. Materi Pokok
Cahaya dan Penglihatan
Uraian Materi Pokok :
1. Spektrum gelombang elektromagnetis dan spektrum cahaya
2. Proses penglihatan mata manusia, karakteristik kepekaan penglihatan, akomodasi dan adaptasi mata, kepekaan kontras dan ketajaman penglihatan
3. Konsep besaran-besaran penerangan dalam perhitungan kebutuhan cahaya yang diperlukan suatu lokasi atau obyek meliputi :
- Perhitungan fluksi cahaya - Perhitungan tingkat illuminasi
- Perhitungan intensitas cahaya dan luminasi D. Indikator
1. Konsep cahaya dan penglihatan dijelaskan,
2. Susunan spektrum cahaya kaitannya dengan proses penglihatan mata manusia dipahami,
3. Efek radiasi infra merah dan ultraviolet, karakteristik kepekaan penglihatan mata manusia, akomodasi dan adaptasi mata dijelaskan, 4. Kebutuhan fluksi cahaya, illuminasi, luminasi pada suatu lokasi
penerangan dan candle power dan mengkonversi satuan Luminasi dihitung.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Menggunakan konsep cahaya dan penglihatan dalam merencanakan dan memasang suatu instalasi penerangan yang memadai, nyaman dan menyenangkan.
2. Memilih luminair ataupun lampu listrik yang sesuai untuk suatu lokasi penerangan tertentu, berdasarkan pemahaman data diagram distribusi cahaya, yang dikeluarkan pabrik pembuat.
3. Mengaplikasikan konsep pengontrolan cahaya dalam memperhitungkan kebutuhan cahaya yang diperlukan untuk menghasilkan suasana penerangan yang memadai, nyaman dan menyenangkan
F. Sumber Belajar / Alat / Bahan
Sumber Belajar
- Modul Peralatan Rambu Cahaya - Instalasi Listrik Arus Kuat 2 Alat
- Lux meter Bahan
- Lampu tabung - Lampu pijar
G. Langkah - Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang pengaturan cahaya 2. Kegiatan Inti : Pemilihan luminair lampu berdasarkan lokasi
penerangan
3. Kegiatan Akhir : Mengaplikasikan konsep pengontrolan cahaya dalam memperhitungkan kebutuhan cahaya yang diperlukan untuk menghasilkan suasana penerangan yang memadai, nyaman dan menyenangkan
H. Penilaian
Penilaian mengacu pada aspek unjuk klerja, pengetahuan dan pemahaman konsep serta sikap.
4. Penilaian Individu
Penilaian terhadap keaktifan siswa, memiliki inisiatif dan berani mengemukakan pendapat
5. Penilaian Kelompok
a. Kekompakan dalam bekerja
b. Saling menghargai sesama anggota kelompok c. Kebersihan dan kerapian
I. Referensi
1. Rusman Panjaitan, Drs, Lampu-lampu Listrik dan Penggunaannya, Penerbit Tarsito, Bandung – 1988.
2. P. Vanharten, E. Setiawan, Ir, Instalasi Listrik Arus Kuat, Penerbit Binacipta, Jakarta – 1886
J. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut
1. Program remidial 2. Penugasan.
3. Tindak lanjut
K. Lampiran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Peralatan Rambu CahayaKelas/Semester : XI/3
Pertemuan Ke- : 2 dan 4
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran
Metode Belajar : Teori / Praktik A. Standar Kompetensi
Memasang Neon Sign B. Kompetensi Dasar Memasang neon sign
C. Materi Pokok
Konstruksi neon sign
Uraian Materi Pokok :
1. Lampu tabung gas :
a. Jenis – jenis lampu tabung gas b. Prinsip kerja lampu tabung gas
c. Sifat – sifat lampu dan penggunaannya 2. Lampu tabung flouresen
a. Komponen utama b. Prinsip kerja c. Jenis – jenis 3. Instalasi lampu neon
a. Komponen instalasi b. Peraturan pemasangan D. Indikator
1. Jenis, prinsip dan sifat lampu tabung gas dijelaskan,
2. Komponen utama, jenis – jenis dan prinsip kerja lampu tabung flouresen dijelaskan,
3. Komponen instalasi dan pemasangan lampu neon sign dijelaskan.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Menjelaskan jenis, prinsip dan sifat lampu tabung gas.
2. Menjelaskan komponen utama, jenis – jenis dan prinsip kerja lampu tabung flouresen.
3. Menjelaskan komponen instalasi dan pemasangan lampu neon sign.
F. Sumber Belajar / Alat / Bahan
1. Sumber Belajar
- Modul Peralatan Rambu Cahaya - Instalasi Listrik Arus Kuat 2
2. Alat
- Lux meter 3. Bahan
- Lampu tabung - Lampu pijar
G. Langkah - Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang lampu tabung 2. Kegiatan Inti : Pemasangan instalasi lampu neon sign 3. Kegiatan Akhir : Memeriksa instalasi lampu neon sign
H. Penilaian
Penilaian mengacu pada aspek unjuk klerja, pengetahuan dan pemahaman konsep serta sikap.
Penilaian Individu
Penilaian terhadap keaktifan siswa, memiliki inisiatif dan berani mengemukakan pendapat
Penilaian Kelompok
a. Kekompakan dalam bekerja
b. Saling menghargai sesama anggota kelompok c. Kebersihan dan kerapian
I. Referensi
• Rusman Panjaitan, Drs, Lampu-lampu Listrik dan Penggunaannya, Penerbit Tarsito, Bandung – 1988.
• P. Vanharten, E. Setiawan, Ir, Instalasi Listrik Arus Kuat, Penerbit Binacipta, Jakarta – 1886
J. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut
• Program remidial
• Penugasan.
• Tindak lanjut
K. Lampiran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : PERALATAN RAMBU CAHAYAKelas/Semester : XI/3 Pertemuan Ke- : 5
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : MEMASANG NEON SIGN
Kompetensi Dasar : Memeriksa dan memberitahukan pekerjaan selesai Indikator : Pekerjaan diperiksa dan dilaporkan sesuai prosedur I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu memeriksa dan
memberitahukan pekerjaan selesai
II. Materi Ajar : Pemeriksaan pekerjaan dan pelaporan pekerjaan pemasangan
III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktik IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang pemeriksaan dan pelaporan pekerjaan
B. Kegiatan Inti : Pemeriksaan dan pelaporan pekerjaan pemasangan neon sign
C. Kegiatan Akhir : Pembuatan laporan pekerjaan pemasangan neon sign
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : - Buku pedoman K3 - Kalkulator
Bahan : - Kertas Gambar A3 - Lampu Neon
Sumber Belajar : - Modul Pengaturan Cahaya, Instalasi Listrik Arus Kuat 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : PERALATAN RAMBU CAHAYAKelas/Semester : X/4 Pertemuan Ke- : 6 -7
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : MELAKUKAN PEKERJAAN DASAR PERBAIKAN RAMBU CAHAYA
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pekerjaan dasar perbaikan rambu cahaya
Indikator : 1. Prinsip kerja dan sirkit komponen dipelajari
2. Jadwal pemeliharaan dan spesifikasi peralatan diperiksa
3. Perkakas, peralatan dan gawai uji yang dibutuhkan disiapkan
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik mampu mempelajari prinsip kerja dan sirkit komponen
2. Peserta didik mampu memeriksa jadwal pemeliharaan dan spesifikasi peralatan
3. Peserta didik mampu menyiapkan perkakas, peralatan dan gawai uji yang dibutuhkan sesuai prosedur yang ditetapkan dan memeriksanya untuk pengoperasian yang benar dan aman
II. Materi Ajar : Prinsip kerja dan sirkit komponen
Pemeriksaan jadwal pemeliharaan dan spesifikasi peralatan
Perkakas dan peralatan gawai uji sarana perbaikan sesuai
SOP
III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktik IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang prinsip kerja dan sirkit komponen
Kegiatan Inti : Perencanaan dan persiapan pekerjaan dasar perbaikan rambu cahaya
Kegiatan Akhir : Pemeriksaan rencana dan persiapan pekerjaan dasar perbaikan rambu cahaya
Alat : - Tabel Penerangan - Buku pedoman K3 - Kalkulator
Bahan : - Gambar sirkit komponen - Daftar spesifikasi peralatan
Sumber Belajar : - Modul Pengaturan Cahaya, Instalasi Listrik Arus Kuat 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Mesin ListrikKelas / Semester : XI / 3 Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 12 Jam Belajaran
Standart Kompetensi : Mengoperasikan Gen Set
Kompetensi Dasar : Menganalisa data operasi
Indikator : Mengetahui daya gen Set, beban gen Set dan Memahami prosedur SOP
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menyiapkan proses pengoperasikan
generator
II. Materi Ajar : Teori dasar genetator Alat ukur Listrik
III. Metode Pembelajaran : Teori IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Dasar Kelistrikkan
B. Kegiatan Inti : Membaca gambar rangkaian generator dan mencatat data generator
C. Kegiatan Akhir : Mengambar macam- macam rangakaian generator
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat :
B. Bahan : Generator
C. Sumber Belajar : Modul generator dan buku manual VI. Penilaian : Test Tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Mesin listrikKelas / Semester : XI / 3 Pertemuan Ke : 2 dan 3
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Mengoperasikan Gen Set
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan Pengoperasian
Indikator : Urutan pengoperasian gen set dan menyiapkan tempat kerja
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menganalisa pengoperasikan
Gen set
II. Materi Ajar : Gambar Rangkaian gen set Langkah – langkah pengoperian
III. Metode Pembelajaran : Tiori dan Praktik IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan pengoperasikan gen set B. Kegiatan Inti : Latihan langkah-langkah pengoperasian C. Kegiatan Akhir : Test prosedur pengoperasian
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat : Peralatan Tangan B. Bahan : Generator
Kabel Penghubung
C. Sumber Belajar : Modul generator dan buku manual VI. Penilaian : Simulasi test praktik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Mesin listrikKelas / Semester : XI / 3 Pertemuan Ke : 4 dan 7
Alokasi Waktu : 36 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Mengoperasikan Gen Set
Kompetensi Dasar : Melaksanakan Pengoperasian Gen set
Indikator : Dapat mengoprasikan gen set dan membaca alat ukur volt
meter
I. Tujuan Pembelajaran : Pengoperasian gen set II. Materi Ajar : Gambar Rangkaian gen set
Pengoperasian gen set
III. Metode Pembelajaran : Praktik IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan pengoperasikan gen set B. Kegiatan Inti : pengoperasian gen set
C. Kegiatan Akhir : Test pengoperasian
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat : Peralatan Tangan B. Bahan : Generator
Kabel Penghubung
C. Sumber Belajar : Modul generator dan buku manual VI. Penilaian : Test praktik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Mesin listrikKelas / Semester : XI / 3 Pertemuan Ke : 8 dan 10
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Mengoperasikan Gen Set
Kompetensi Dasar : Mengamati dan menanggulangi masalah operasi
Indikator : Dapat mengatasi gangguan gen set
I. Tujuan Pembelajaran : Mengamati / menanggulangi masalah operasi gen set
II. Materi Ajar : Gambar Rangkaian gen set
Mengamati / menanggulangi masalah operasi
III. Metode Pembelajaran : Tiori dan Praktik IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Pengoperasikan gen set
B. Kegiatan Inti : Mengamati saat pengopersian
C. Kegiatan Akhir : Test menentukan gangguan gen set
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat : Peralatan Tangan B. Bahan : Generator
Kabel Penghubung
C. Sumber Belajar : Modul generator dan buku manual VI. Penilaian : Test tiori dan praktik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Mesin listrikKelas / Semester : XI / 3 Pertemuan Ke : 11 dan 12
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Mengoperasikan Gen Set
Kompetensi Dasar : Membuat laporan pengoperasian Indikator : Membuat laporan kerja sesuai format I. Tujuan Pembelajaran : Membuat pelaporan gen set II. Materi Ajar : Laporan
III. Metode Pembelajaran : Tiori IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Pembuatan laporan B. Kegiatan Inti : Pembuatan laporan C. Kegiatan Akhir : Pembuatan laporan
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
A. Alat : Peralatan tulis dan gambar B. Bahan : kertas
C. Sumber Belajar : Modul generator dan buku manual VI. Penilaian : hasil laporan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Peralatan Rumah TanggaKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 s.d. 3
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Peralatan Rumah
Tangga
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pekerjaan dasar perbaikan Indikator : Tersedianya Peralatan dan bahan yang berkaiatan dengan
Perbaikan peralatan rumah tangga
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menyiapkan peralatan dan bahan pekerjaan dasar perbaikan peralatan rumah tangga
II. Materi Ajar : Teori dasar kelistrikkan Alat ukur listrik
Peralatan rumah tangga Manual book
III. Metode Pembelajaran : Teori IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Dasar Kelistrikkan dan alat ukur listrik
B. Kegiatan Inti : Fungsi –fungsi dasar dari peralatan rumah tangga C. Kegiatan Akhir : Menyebutkan komponen peralatan rumah
tangga tersebut
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat : Peralatan Tangan
B. Bahan : Peralatan rumah tangga Alat ukur listrik
C. Sumber Belajar : Modul peralatan rumah tangga dan buku manual
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Peralatan Rumah TanggaKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 4 s.d. 13
Alokasi Waktu : 72 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Peraklatan Rumah
tangga
Kompetensi Dasar : Melaksanakan pekerjaan dasar perbaikan
Indikator : Mampu memeriksa dan memperbaiki peralatan rumah tangga listrik
I. Tujuan Pembelajaran : Dapat memperbaiki peralatan rumah tangga II. Materi Ajar : Teori dasar kelistrikkan
Alat ukur listrik
Perbaikan peralatan rumah tangga Manual book
III. Metode Pembelajaran : Tiori dan Praktek IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Macam dan jenis perlatan rumah tangga
B. Kegiatan Inti : Membongkar, memasang dan mengganti kembali peralatan rumah tangga
C. Kegiatan Akhir : Mengidentifikasi kerusakan
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
A. Alat : Peralatan Tangan dan alat ukur
B. Bahan : Macam- macam Peralatan rumah tangga
C. Sumber Belajar : Modul peralatan rumah tangga dan buku manual
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Peralatan Rumah TanggaKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 14 s.d. 16
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Peraklatan Rumah Kompetensi Dasar : Memeriksa dan melaporkan kelengkapan penyelesaian
Indikator : Laporan dibuat sesuai dengan format dan prosedur yang telah ditetapkan
I. Tujuan Pembelajaran : Dapat membuat laporan kerja II. Materi Ajar : Membuat laporan kerja
III. Metode Pembelajaran : Praktik IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Pembuatan laporan B. Kegiatan Inti : Pembuatan laporan
C. Kegiatan Akhir : Pembuatan laporan
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
A. Alat : Alat tulis dan gambar B. Bahan : kertas
C. Sumber Belajar : Modul generator VI. Penilaian : Hasil laporan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Peralatan rumah tanggaKelas / Semester : X / 2 Pertemuan Ke : 1 s.d 3
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Merakit dan Mengurai komponen listrik / elektronika pada peralatan rumah tangga
Kompetensi Dasar : Merencanakan dan mempersiapkan pekerjaan Indikator : Memahami prinsip kerja rangkaian peralatan rumah
tangga, Menyiapkan peralatan dan bahan yang dibutuhkan dalam perbaikan dalam persiapan perbaiakan
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menentukan komponen listrik /
Elektronika pada peralatan rumah tangga II. Materi Ajar : Komponen listrik dan elektronik
Alat ukur listrik Manual book
III. Metode Pembelajaran : Teori IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Nama – nama komponen listrik dan elektronika B. Kegiatan Inti : Fungsi masing- masing komponen
C. Kegiatan Akhir : Cara kerja masing-masing peralatan V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
A. Alat : Peralatan Tangan
B. Bahan : Peralatan rumah tangga Alat ukur listrik
C. Sumber Belajar : Modul peralatan rumah tangga dan buku manual
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Peralatan rumah tanggaKelas / Semester : X / 2 Pertemuan Ke : 4 s.d 6
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Merakit dan Mengurai komponen listrik / elektronika pada peralatan rumah tangga
Kompetensi Dasar : Menguraikan ( disamssembly ) komponen listrik dan elekronika pada peralatan listrik dan elekronika pada peralatan rumah tangga
Indikator : Mengetahui kondisi komponen listrik dan elektronika dan Mengganti komponen listrik dan elektronika tersebut
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mengetahui komponen listrik dan elektronika
pada peralatan rumah tanga serta mengantinya bila ada kerusakan
II. Materi Ajar : Komponen listrik dan elektronik Alat ukur listrik
Manual book
III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktik IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Nama – nama komponen listrik dan elektronika B. Kegiatan Inti : Fungsi masing- masing komponen
C. Kegiatan Akhir : Cara kerja masing-masing peralatan
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat : Peralatan Tangan
B. Bahan : Peralatan rumah tangga Alat ukur listrik
C. Sumber Belajar : Modul peralatan rumah tangga VI. Penilaian : test tertulis dan praktik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Peralatan rumah tanggaKelas / Semester : X / 2 Pertemuan Ke : 7 s.d 12
Alokasi Waktu : 48 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Merakit dan Mengurai komponen listrik / elektronika pada peralatan rumah tangga
Kompetensi Dasar : Merakit ( assembly )
Indikator : Peralatan listrik dan elektronika dapat berfungsi sesuai manual instruksi
I. Tujuan Pembelajaran : Dapat mengganti komponen listrik dan elektronika
II. Materi Ajar : komponen listrtik dan elektronika Alat ukur listrik
Manual book
III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktik IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Nama – nama komponen listrik dan elektronika B. Kegiatan Inti : Fungsi dan cara kerja masing- masing komponen C. Kegiatan Akhir : memasang, membongkar dan mengganti
komponen listrik dan elektronika
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat : Peralatan Tangan
B. Bahan : Peralatan rumah tangga Alat ukur listrik
C. Sumber Belajar : Modul peralatan rumah tangga dan buku manual
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Peralatan rumah tanggaKelas / Semester : X / 2 Pertemuan Ke : 13 s.d 15
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Merakit dan Mengurai komponen listrik / elektronika pada peralatan rumah tangga
Kompetensi Dasar : Memeriksa dan melaporkan penyelesaian pekerjaan
Indikator : Laporan dibuat sesuai dengan format dan prosedur yang ditetapkan Laporan dapat disimpan sesuai prosedur
I. Tujuan Pembelajaran : Membuat pelaporan II. Materi Ajar : Membuat laporan kerja
III. Metode Pembelajaran : Tiori dan praktik IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Pembuatan laporan B. Kegiatan Inti : Pembuatan laporan
C. Kegiatan Akhir : Pembuatan laporan
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
A. Alat : alat tulis dang gambar B. Bahan : kertas
C. Sumber Belajar : Modul generator dan buku manual VI. Penilaian : hasil laporan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : MESIN LISTRIKKelas/Semester : XI/2 Pertemuan Ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor Listrik AC/DC
Kompetensi Dasar : Melakukan Pekerjan Dasar Perbaikan
Indikator : Pekerjaan Perbaikan disiapkan sesuai K3 (Kesehatan dan
Keselamatan Kerja
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu melakukan pekerjaan dasar perbaikan
motor listrik AC/DC
II. Materi Ajar : Memahami jenis serta fungsi motor listrik
Memahami jenis serta fungsi pemeliharaan secara berkala dan insidental Mengidentifikasi motor listrik yang akan dipelihara Memilih dan menentukan jenis pemeliharaan yang sesuai dengan jenis dan konstruksi motor listrik yang akan
dipelihara
III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang prosedur perbaikan motor listrik
AC/DC
E. Kegiatan Inti : Pelaksaan pengecekan, pendataan dan pembuatan daftar
Identifikasi kerusakan
F. Kegiatan Akhir : Pemeriksaan daftar rekapitulasi VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : - Tang potong, tang lancip, tang kombinasi - Obeng pipih, obeng kembang, tespen - Trecker
- Avometer
- Palu besi, palu karet Bahan : - Motor listrik AC/DC
Sumber Belajar : - Modul perbaikan mesin listrik Penilian : - Penugasan dan observasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : MESIN LISTRIKKelas/Semester : XII/1 Pertemuan Ke- : 2 s.d. 4
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor Listrik AC/DC
Kompetensi Dasar : Melaksanakan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor AC/DC
Indikator : Mampu melaksanakan pemeriksaan rangkaian dan perbaikan
komponen motor listrik AC/DC
I. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu melaksanakan pemeriksaan rangkaian dan perbaikan komponen motor listrik AC/ DC
II. Materi Ajar : Memahami diagram rangkaian motor listrik AC/DC Memahami teknik pemeriksaan diagram rangkaian dengan benar Memahami jenis-jenis kerusakan bagian mekanik pada
motor listrik AC/DC III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang digram rangkaian motor listrik
AC/DC
B. Kegiatan Inti : Pelaksanaan pembongkaran bagian mekanik motor listrik
AC/DC
C. Kegiatan Akhir : Pemeriksaan daftar identifikasi kerusakan V Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : - Tang potong, tang lancip, tang kombinasi
- Obeng pipih, obeng kembang, tespen- Trecke - Avometer
- Palu besi, palu karet Bahan : - Motor listrik AC/DC
Sumber Belajar : - Modul perbaikan mesin listrik - Buku Reparasi Listrik 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : MESIN LISTRIK Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor Listrik AC/DC
Kompetensi Dasar : Memeriksa dan melaporkan kelengkapan penyelesaian peker
jaan
Indikator : Mampu melakukan pembuatan laporan hasil akhir pekerjaan
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu melaksanakan pembuatan laporan hasil
akhir pekerjaan
II. Materi Ajar : Memahami cara pemeriksaan akhir pelaksaan pekerjaan
Memahami cara pembuatan laporan sesuai dengan format
prosedur kerja
III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang teknik pembuatan laporan kerja
sesuai dengan format prosedur kerja B. Kegiatan Inti : Pelaksanaan pembuatan laporan kerja
C. Kegiatan Akhir : Pemeriksaan terhadap tata urutan pelaporan yang telah dibuat V Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Avometer - Tespen - Alat tulis-menulis Bahan : - Motor listrik AC/DC
Sumber Belajar : - Modul format laporan hasil pekerjaan VI. Penilaian : Penugasan dan observasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : MESIN LISTRIK Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 1 s.d. 3
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Memelihara dan Memperbaiki peralatan pada mesin – mesin
listrik
Kompetensi Dasar : Merencanakan dan mempersiapkan kegiatan pemeliharaan
Peralatan
Indikator : Mampu mengidentifikasi material/ bahan yang dibutuhkan
Mampu melakukan pengambilan alat/bahan sesuai prosedur
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi material/bahan yang
dibutuhkan serta pengambilan alat/bahan sesuai prosedur
II. Materi Ajar : Memahami cara mengidentifikasi material/bahan yang
dibu tuhkan
Memahami cara melakukan pengambilan alat/bahan
sesuai prosedur
III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat cara mengidentifikasi material/bahan
yang dibutuhkan serta cara melakukan pengambilan alat/ba
han yang dibutuhkan.
B. Kegiatan Inti : Pelaksanaan persiapan kegiatan pemeliharaan komponen
generator
C. Kegiatan Akhir : Pemeriksaan dan pengecekan terhadap persiapan kegiatan
pemeliharaan komponen generator menggunakan cek list
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Avometer
- Tang potong, tang lancip, tang kombinasi - Obeng pipih, obeng kembang, tespen - Trecker
Bahan : - Generator listrik AC/DC
Sumber Belajar : - Modul keselamatan kerja VI. Penilaian : Penugasan dan observasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : MESIN LISTRIK Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 4 s.d. 12
Alokasi Waktu : 72 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Memelihara dan Memperbaiki peralatan pada mesin – mesin
listrik
Kompetensi Dasar : Memelihara peralatan dan rangkaian yang terkait
Indikator : Mampu melaksanakan pemeriksaan rangkaian dan perbaikan
komponen generator AC/DC
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu melaksanakan pemeriksaan rangkaian dan perbaikan komponen generator listrik AC/DC
II. Materi Ajar : Memahami diagram rangkaian generator AC/DC Memahami teknik pemeriksaan diagram rangkaian dengan benar Memahami jenis-jenis kerusakan bagian mekanik pada
generator AC/DC III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang digram rangkaian generator
AC/DC
B. Kegiatan Inti : Pelaksanaan pembongkaran bagian mekanik generator
AC/DC
C. Kegiatan Akhir : Pemeriksaan daftar identifikasi kerusakan V Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : - Tang potong, tang lancip, tang kombinasi
- Obeng pipih, obeng kembang, tespen- Trecke - Avometer
- Palu besi, palu karet Bahan : - Generator AC/DC
Sumber Belajar : - Modul perbaikan mesin listrik - Buku Reparasi Listrik 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : MESIN LISTRIK Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 13 s.d. 18
Alokasi Waktu : 48 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Memelihara dan Memperbaiki peralatan pada mesin – mesin
listrik
Kompetensi Dasar : Memeriksa dan melaporkan penyelesaian pekerjaan
Indikator : Mampu melakukan pemeriksaan akhir pelaksaan pekerjaan
Mampu melakukan pembuatan laporan hasil akhir pekerjaan
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu melaksanakan pembuatan laporan hasil
akhir pekerjaan
II. Materi Ajar : Memahami cara pemeriksaan akhir pelaksanaan pekerjaan
Memahami cara pembuatan laporan sesuai dengan format
prosedur kerja
III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang teknik pembuatan laporan kerja
sesuai dengan format prosedur kerja
B. Kegiatan Inti : Melakukan pemeriksaan akhir pelaksanaan pekerjaan
Pelaksanaan pembuatan laporan kerja
C. Kegiatan Akhir : Pemeriksaan terhadap tata urutan pelaporan yang telah dibuat V Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Avometer - Tespen - Alat tulis-menulis Bahan : - Generator AC/DC
Sumber Belajar : - Modul format laporan hasil pekerjaan VI. Penilaian : Penugasan dan observasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : MESIN LISTRIK Kelas/Semester : XII/ 2
Pertemuan Ke- : 1 s.d. 3
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Melilit dan Membongkar Kumparan
Kompetensi Dasar : Merencanakan dan mempersiapkan pekerjaan melilit dan
membongkar kumparan
Indikator : Pekerjaan membongkar kumparan disiapkan sesuai K3
Mampu mengidentifikasi material/bahan yang dibutuhkan Gambar bentangan lilitan sudah disiapkan
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu membongkar kumparan sesuai K3
Peserta didik mampu mengidentifikasi material/bahan yang
dibutuhkan
Peserta didik mampu membuat gambar bentangan lilitan.
II. Materi Ajar : Memahami cara membongkar kumpran sesuai K3 Memahami cara mengidentifikasi material/bahan yang
dibutuhkan Memahami cara membuat gambar bentangan lilitan
III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat cara membongkar kumparan sesuai K3,
mengidentifiksi material/bahan yang dibutuhkan dan cara
membuat gambar bentangan lilitan
B. Kegiatan Inti : Pelaksanaan pembongkaran kumparan sesuai K3, mengidentifikasi material/bahan yang dibutuhkan dan membuat gambar bentangan lilitan
C. Kegiatan Akhir : Pemeriksaan hasil akhir pembongkaran kumparan Membuat daftar identifikasi material/bahan yang dibutuhkan Meneliti kembali gambar bentangan lilitan.
V Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Avometer
- Tang potong, tang lancip, tang kombinasi - Obeng pipih, obeng kembang, tespen - Trecker
Bahan : - Motor listrik AC/DC, kawat email, kertas prespan Sumber Belajar : - Modul, Buku Reparasi 1, Buku Mesin Listrik 1 VI. Penilaian : Penugasan dan observasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : PERAWATAN DAN PERBAIKAN MESIN LISTRIK Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke- : 4 dan 8
Alokasi Waktu : 36 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Melilit dan Membongkar Kumparan
Kompetensi Dasar : Membongkar kumparan pada motor listrik AC/DC
Indikator : Mampu melakukan urutan kerja dalam melilit dan membongkar kumparan
Mampu menggunakan peralatan yang sesuai dengan ketentuan K3 Mampu melakukan pengecekan dan pengukuran kumparan dalam keadaan rangkaian terisolasi
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu melakukan urutan kerja dalam melilit
dan membongkar kumparan Peserta didik mampu menggunakan peralatan sesuai dengan
dengan ketentuan K3 Peserta didik mampu
melakukan pengecekan dan pengukuran kumparan dalam keadaan terisolasi
II. Materi Ajar : Memahami cara melakukan urutan kerja dalam melilit dan
membongkar kumparan Memahami cara
menggunakan peralatan sesuai dengan ketentuan K3 Memahami cara melakukan pengecekan dan pengukuran kumparan dalam keadaan terisolasi III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat cara membongkar kumparan sesuai K3,
mengidentifiksi material/bahan yang dibutuhkan dan cara
membuat gambar bentangan lilitan
B. Kegiatan Inti : Pelaksanaan pembongkaran kumparan sesuai K3, mengidentifikasi material/bahan yang dibutuhkan dan
membuat gambar bentangan lilitan
C. Kegiatan Akhir : Pemeriksaan hasil akhir pembongkaran kumparan Membuat daftar identifikasi material/bahan yang dibutuhkan Meneliti kembali gambar bentangan lilitan.
V Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : - Avometer
- Tang potong, tang lancip, tang kombinasi - Obeng pipih, obeng kembang, tespen - Trecker
Bahan : - Motor listrik AC/DC, kawat email, kertas prespan Sumber Belajar : - Modul, Buku Reparasi 1, Buku Mesin Listrik 1 VI. Penilaian : Penugasan dan observasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : MESIN LISTRIK Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke- : 8 s.d.13
Alokasi Waktu : 48 Jam pelajaran
Standar Kompetensi : Melilit dan Membongkar Kumparan
Kompetensi Dasar : Merakit kumparan pada motor listrik AC/DC
Indikator : Mampu melakukan pengecekan dan pengukuran kumparan
Mampu menggunakan peralatan yang sesuai dengan ketentuan K3
Mampu melakukan perakitan kumparan pada alur
I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu melakukan pengecekan dan pengukuran kumparan yang akan dipasang
Peserta didik mampu menggunakan peralatan sesuai dengan
dengan ketentuan K3
Peserta didik mampu melakukan perakitan kumparan pada
alur
II. Materi Ajar : Memahami cara melakukan pengecekan dan pengukuran
kumparan yang akan dipasang
Memahami cara menggunakan peralatan sesuai dengan
ketentuan K3
Memahami cara melakukan perakitan dan memasukan
kumparan ke dalam alur III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat cara melakukan pengecekan dan pengukuran kumparan yang akan dipasang
Penjelasan cara menggunakan peralatan sesuai dengan
ketentuan K3
Penjelasan singkat cara melakukan perakitan dan memasukan kumparan ke dalam alur
B. Kegiatan Inti : Pelaksanaan pengecekan dan pengukuran kumparan yang
akan dipasang
Pelaksanaan perakitan dan memasukan kumparan pada alur
C.Kegiatan Akhir : Pemeriksaan kumparan yang telah dipasang pada alur
dengan menggunakan AVOmeter dan Megger V Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : - Avometer
- Tang potong, tang lancip, tang kombinasi - Obeng pipih, obeng kembang, tespen
- Trecker - Megger
- Alat penggulung
Bahan : - Motor listrik AC/DC, kawat email, kertas prespan, solet,
Isolasi
Sumber Belajar : - Modul, Buku Reparasi 1, Buku Mesin Listrik 1 VI. Penilaian : Penugasan dan observasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : MESIN LISTRIK Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke- : 14 s.d. 15
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Melilit dan Membongkar kumparan
Kompetensi Dasar : Memeriksa dan melaporkan penyelesaian pekerjaan
Indikator : Pemeriksaan akhir dilakukan untuk memastikan/menjamin
bahwa perakitan kumparan telah memenuhi persyaratan
yang ditetapkan
Penyelesaian pekerjaan dilaporkan sesuai dengan prosedur
yang ditetapkan
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu pemeriksaan hasil perakitan kumparan
sesuia dengan persyaratan yang telah ditetapkan Peserta didik mampu membuat laporan hasil pekerjaan
sesuai dengan prosedur yang telah ditetapkan II. Materi Ajar : Memahami cara pemeriksaan hasil perakitan kumparan
sesuai dengan persyaratan yang telah ditetapkan Memahami cara pembuatan laporan sesuai dengan format
prosedur kerja
III. Metode Pembelajaran: Teori dan Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang teknik pemeriksaan hasil perakitan kumparan yang telah dikerjakan
Penjelasan singkat tentang pembuatan laporan kerja sesuai
dengan format yang berlaku
B. Kegiatan Inti : Melakukan pemeriksaan akhir hasil perakitan kumparan yang
Melakukan pembuatan laporan kerja sesuai dengan format
yang berlaku
C. Kegiatan Akhir : Pemeriksaan hasil perakitan kumparan yang telah dikerjakan
menggunakan AVOmeter dan Megger
Pemeriksaan ulang hasil pembuatan laporan kerja V Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : - Avometer - Tespen
- Alat tulis-menulis - Megger
Bahan : - Motor AC/DC
Sumber Belajar : - Modul format laporan hasil pekerjaan VI. Penilaian : Penugasan dan observasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Menyiapkan bahan kebutuhan kerja Kompetensi Dasar : Merencanakan kebutuhan bahan
Indikator : Mengidentifikasi dan merencanakan bahan sesuai prosedur
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat merencanakan dan mengidentifikasi
bahan untuk suatu pekerjaan II. Materi Ajar : Jenis bahan
Kebutuhan bahan
III. Metode Pembelajaran : Teori IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Menjelaskan tentang bahan –bahan listrik B. Kegiatan Inti : Sifat- sifat tentang bahan listrik
C. Kegiatan Akhir : Menentukan kebutuhan bahan V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
A. Alat :
B. Bahan : Macam –macam bahan lisrtik C. Sumber Belajar : Modul
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 2 dan 3
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Menyiapkan bahan kebutuhan kerja Kompetensi Dasar : Melaksanakan penyedian bahan
Indikator : Penyediaan bahan sesuai kebutuhan pekerjaan I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menyediakan bahan sesuai
kebutuhan pekerjaan II. Materi Ajar : Penyediaan bahan pekerjaan
III. Metode Pembelajaran : Tiori IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan kebutuhan bahan
B. Kegiatan Inti : Menentukan dan menyiapkan kebutuhan bahan C. Kegiatan Akhir : Test menyiapkan kebutuhan bahan
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat :
B. Bahan : Jenis – jenis bahan listrik C. Sumber Belajar : Modul
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Menyiapkan bahan kebutuhan kerja
Kompetensi Dasar : Memeriksa dan melaporkan pekerjaan Indikator : Pemeriksaan akhir dan pelaporan dilakukan sesuai prosedur
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat memeriksa dan melaporkan pekerjaan sesuai prosedur
II. Materi Ajar : Memeriksa bahan Menyimpan bahan
Membuat laporan
III. Metode Pembelajaran : Teori IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan mengenai sifat-sifat bahan listrik B. Kegiatan Inti : Penjelasan mengenai penyimpanan bahan listrik C. Kegiatan Akhir : Pembuatan laporan
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat :
B. Bahan : Macam-macam bahan listrik C. Sumber Belajar: Modul
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Standart Kompetensi : Memasangan sistim pemipaan dan saluran
Kompetensi Dasar : Merencanakan dan mempersiapkan instalasi perpipaan
Indikator : Perencanaan instalasi perpipaan dilakukan sesuai prosedur
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat merencankan instalasi perpipaan sesuai
prosedur
II. Materi Ajar : Sistem perpipaan dan saluran III. Metode Pembelajaran : Tiori
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan mengenai jenis pipa
B. Kegiatan Inti : Penjelasan mengenai instalasi perpipaan C. Kegiatan Akhir : Test simulasi
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat :
B. Bahan : Pipa dan kelengkapan C. Sumber Belajar: Modul
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 2 dan 3
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Memasangan sistim pemipaan dan saluran Kompetensi Dasar : Memasang sistim perpipaan dan saluran Indikator : Pemasangan pipa dilakukan sesuai persyaratan
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat memasang pipa sesuai persyaratan
II. Materi Ajar : Memasang pipa
III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktik IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan tentang pemasangan pipa B. Kegiatan Inti : Memasang pipa
C. Kegiatan Akhir : Observasi pemasangan pipa
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat : Peralatan tangan B. Bahan : Pipa dan kelengkapan
C. Sumber Belajar : Modul dan buku instalasi listrik dasar VI. Penilaian : Test praktik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 2 Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 14 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Memasang dan menyabung sistim pengawatan Kompetensi Dasar : Merencanakan dan mempersiapkan pemasangan
kabel dan
perlengkapannya
Indikator : Pemasangan kabel dan perlengkapannya direncang, serta
dilaksanakan sesuai persyaratan
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat memasang kabel dan kelengkapannya
sesauia persyaratan
II. Materi Ajar : Merencanakan pemasangan kabel Pemasangan kabel dan kelengkapannya
III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktik IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan percanaan pemasangan kabel
B. Kegiatan Inti : Pelaksanaan pemasangan kabel dan kelengkapannya C. Kegiatan Akhir : Observasi hasil perencanaan
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar A. Alat : Peralatan Tangan B. Bahan : kabel NYA
C. Sumber Belajar : Modul Instalasi listrik dasar VI. Penilaian : Test praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : INSTALASI LISTRIK DASARKelas / Semester : X / 2 Pertemuan Ke : 3 s.d. 8
Alokasi Waktu : 40 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Memasang dan menyabung sistim pengawatan Kompetensi Dasar : Memasang sistim pengawatan
Indikator : Sistim pengawatan dipasang sesuai persyaratan
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat memasang sistim pengawatan
II. Materi Ajar : Persyaratan sistim pengawatan Pelaksanaan pemasangan sistim pengawatan Cara penyambungan
III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktik IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan persyaratan sistim pengawatan B. Kegiatan Inti : Pemasangan sistim pengawatan
C. Kegiatan Akhir : Observasi hasil pemasangan V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
A. Alat : Peralatan Tangan B. Bahan : Kabel NYA
C. Sumber Belajar: Modul VI. Penilaian : Test praktek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Sistem KendaliKelas/Semester : XII/3 Pertemuan Ke- : 1 s.d. 3
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Mengoperasikan mesin produksi dengan kendali elektromakanik
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan operasi Indikator :
Peralatan yang berkaitan dengan pengoprasian
diidentifikasi dan dipahami masing-masing fungsinya sesuai SOP.
Diagram kerja dan sistem kelistrikan dipahami berdasarkan standar praktis.
Tombol dan indikator operasi diidentifikasi sesuai dengan diagram dan urutan operasi.
Kebijakan dan prosedur K3 dipahami
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menoperasikan mesin produksi dengan kendali mekanik
II. Materi Ajar :
Dasar-dasar sistem kendali
On/off DOL kendali mesin produksi Sequence DOL kendali mesin produksi Interlocking DOL kendali mesin produksi Forward/reverse DOL kendali mesin produksi Jogging/Runing DOL kendali mesin produksi Komponen kendali mekanik
MCB
Kontaktor magnet TOR
Tombol dan saklar Relay dan Timer relay Pillot lamp.
Sistem pengasutan Motor listrik Pengertian pengasutan Pengasutan DOL
Pengasutan star/delta
Pengasutan tahanan sekunder Pengasutan dengan kapasitor III.Metode Pembelajaran :
Ceramah Diskusi Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal :
Guru memberikan pre test tentang komponen-komponen sistem kendali
b. Kegiatan Inti :
Guru menjelaskan tentang : Sistem kendali
Komponen-komponen kendali mekanik Sistem pengasutan
Siswa mengidentifikasikan dengan menunjukan dan menjelaskan fungsi masing-masing komponen kendali mekanik
Siswa membuat gambar rangkaian berbagai macam sistem kendali mekanik
c. Kegiatan Akhir :
Siswa melaporkan hasil identifikasi komponen kendali mekanik
Siswa mengumpulkan Gambar rangkaian kendali dan utama
VI. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Alat :
OHP (LCD proyektor) Komputer
Multitester
Bahan :
Komponen-komponen kendali mekanik Sumber tegangan 220 V
Kertas HVS Sumber Belajar :
Modul
Buku Instalasi Mesin Listrik 1
VI. Penilaian :
Tanya jawab/Interview Tugas