RPP Kelas Eksperimen
ENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJAAN (PP)
Kelas/Semester : IV/ 2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
5. enjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B. Kompetensi Dasar
5.2enjumlahkan bilangan bulat
C. Indikator
1. Menjumlahkan dua bilangan positif 2. Menjumlahkan dua bilangan negative
3. Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode CTL siswa dapat menjumlahkan dua bilangan positif dengan benar
2. Melalui metode CTL siswa dapat menjumlahkan dua bilangan negative dengan tepat
3. Melalui metode CTL siswa dapat menjumlahkan bilangan positif dan negative dengan benar
E. Materi Pembelajaran
I. Pengantar bilangan bulat melalui kelereng Jika pada garis bilangan berlaku demikian:
Gambar diatas merupakan pernyataan bahwa bilangan positif dan negatif saling berlawanan. Bilangan positif merupakan lawan dari bilangan negatif, begitupun kebalikannya atau dapat ditulis sebagai berikut:
II. Penjumlahan bilangan bulat. 1. Positif dengan positif 4+3= 7
4 3
-2 -1 0 1 2 3 4 6 7 8 2. Negatif dengan negatif.
-2+(-5) =
Bergerak dari angka 0 kekiri menuju angka -2, lalu bergerak langkah ke kiri pula, hingga menduduki posisi -7.
maka hasil dari perhitungan di atas adalah -7
3. Positif dengan negatif.
Pada penjumlahan 3 + (-4) adalah….
Merupakan manik yang tidak berpasangan
merupakan hasil dari penjumlahan 3 + (-4)
Jadi, hasilnya adalah -1 = 0 (nol)
Misal + 4 = 9
Maka dengan bentuk manik-manik adalah sebagai berikut:
= kelereng
= 4 kelereng 1 2 3 4 6 7 8 9
Maka
=9 Penjumlahan dari + 4 = 9,hasil dari menghitung jumlah manik-manik positif.
F. Model dan Metode Pembelajaran
model pembelajaran = CTL (ontextual Teaching and Learning) metode pembelajan = ceramah, Tanya jawab, diskusi
G. Alat dan Sumber Belajar
Alat = kelereng, LKS (lembar kerja siswa)
Sumber Belajar = Buku BSE matematika kelas 4 burhan mustaqim, dkk. 2008. matematika ayo belajar matematika. Jakarta : Intan pariwara.
H. Kegiatan Pembelajaran
Doa, salam, absensi Motivasi
“ Beberapa siswa diminta maju, membentangkan tali yang sudah disiapkan guru” dan ada siswa diminta berjalan maju mundur sesuai dengan pegangan tali.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
“ Siswa dapat menjumlah dan mengurangi bilangan bulat positif dan negative dan menggambarkan dalam garis bilangan”.
Pertemuan Kedua Salam, absensi Apersepsi
“ Siswa diminta berjalan maju dan mundur dengan dihitungngi guru” Menyampaikan tujuan pembelajaran
“ Siswa dapat menggambarkan hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dan negative ke dalam garis bilangan dengan benar”.
b. Kegiatan Inti (4 menit) Pertemuan Pertama Eksplorasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa penjumlahan dan pengurangan secara lisan
Guru menjelaskan letak bilangan bulat pada garis bilangan Pertemuan Kedua
Guru bertanya pada siswa bagaimana menggambar garis bilangan Guru memberikan contoh menggambar garis bilangan di papan tulis Elaborasi
Pertemuan Pertama
Siswa memecahkan masalah bersama kelompok
Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan kelas Pertemuan Kedua
Siswa membentuk kelompok menjadi 3 kelompok Setiap kelopok diberi lembar kerja siswa
Siswa memecahkan masalah bersama kelompok
Tiap kelompok diminta maju melaporkan hasil diskusinya Konfirmasi
Pertemuan Pertama
Guru meluruskan dan mengoreksi kesalahan siswa Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Pertemuan Kedua
Meluruskan kesalahan-kesaklahan siswa
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang materi yang baru saja dipelajari
a. Kegiatan Penutup (10 menit) Pertemuan Pertama
Bersama dengan siswa menarik kesimpulan tentang materi yang baru saja dipelajari
Evaluasi ( mengerjakan soal ) Pertemuan Kedua
Guru bersama siswa menarik kesimpulan tentang materi yang baru saja dipelajari
RPP Kelas Kontrol
Nama Sekolah : SDN anduacir 2 Salatiga Mata pelajaran : matematika
Kelas/Semester : IV/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi
5. enjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B. Kompetensi Dasar
5.2Menjumlahkan bilangan bulat
C. Indikator
1. Menjumlahkan dua bilangan positif 2. Menjumlahkan dua bilangan negative
3. Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat menjumlahkan dua bilangan positif 2. Melalui penjelasan guru siswa dapat menjumlahkan dua bilangan negatif 3. Melalui penjelasan guru siswa dapat menjumlahkan bilangan positif dan
negatif
E. Materi Pembelajaran
a. Pengantar bilangan bulat
Gambar diatas merupakan pernyataan bahwa bilangan positif dan negatif saling berlawanan. Bilangan positif merupakan lawan dari bilangan negatif, begitupun kebalikannya atau dapat ditulis sebagai berikut:
a) 7 lawan dari -7 b) -10 lawan dari 10 c) lawan dari -
b. Penjumlahan bilangan bulat.
a) Penjumlahan bilangan bulat dengan diagram panah dimulai dari bilangan Nol. Perhatikan contoh berikut ini:
Pada diagram panah dari 0 ke 3 bergerak ke kanan menunjukan bilangan 3, sedangkan dari 3 ke -1 bergerak ke kiri menunjukan bilangan -4, Hasil penjumlahan ditunjukan anak panah dari 0 ke -1
Maka, 3+ (-4) = -1
Bergerak dari angka 0 kekiri menuju angka -2, lalu bergerak langkah ke kiri pula, hingga menduduki posisi -7.maka hasil dari perhitungan di atas adalah -7
F. Model dan Metode Pembelajaran
model pembelajaran = ceramah
metode pembelajan = ceramah, Tanya jawab, diskusi
G. Alat dan Sumber Belajar
Alat = papan tulis, spidol
Sumber Belajar = Buku BSE matematika kelas 4 burhan mustaqim, dkk. 2008. matematika ayo belajar matematika. Jakarta : Intan pariwara.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Apersepsi dan motivasi:
1) Guru menyiapkan materi yang akan disampaikan (menyampaikan tujuan pembelajaran)
2) Guru mengucapkan salam 3) Guru memimpin berdoa
4) Siswa mengingat kembali konsep penjumlahan bilangan bulat.
) Guru menanamkan kembali konsep tentang penjumlahan bilangan bulat.
2. Kegiatan Inti 1) Eksplorasi:
c. Guru mendemonstrasikan materi penjumlahan bilangan bulat melalui media garis bilangan
d. Siswa memperoleh gambaran singkat penjumlahan bilangan bulat dari kehidupan sehari-hari.
e. Siswa dibagi menjadi lima kelompok untuk melakukan diskusi. 2) Elaborasi
a. Siswa menyimak perintah guru terkait dengan pengerjaan soal. b. Kelompok mengerjakan soal menggunakan garis bilangan. c. Guru menge-chek pekerjaan kelompok.
d. Siswa mengerjakan latihan soal secara individu.
e. Siswa melaporkan hasil kerja kelompok dan mendemonstrasikan kepada teman kelas
3) Konfirmasi
a. Siswa memberikan reward berupa tepuk tangan kepada kelompok yang telah maju di depan kelas.
b. Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum mereka ketahui. c. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman yang dimungkinkan
terjadi. 3. Kegiatan Akhir
1) Siswa mencoba menarik kesimpulan dari pembelajaran.
Soal uji validitas post test
LATIHAN SOAL MATEMATIKA
Ma ta Pelajaran : Matematika Nama :
Kelas : Nomor :
Hari/Tanggal :
a. 2 c. 21
b. 18 d. 27
2. Bilangan bulat berikut juga bilangan cacah, ecuali . . . .
a. 100 c. 0
b. 10 d. –
3. Suhu ruangan pendingin mencapai tujuh derajat Celcius di bawah nol dituliskan . . . .
a. 7° C c. –7° C
b. –2° C d. 0° C
4. Isilah titik-titik di bawah ini dengan lambang “<“ agar bernilai benar! a. – ... –7
b. 0 ... –3 c. –2 ... 1 d. 2 … 0
5. Dari angka 9 jika bergeser 12 satuan ke kiri, maka berada pada angka . . . .
a. -3 c. 21
b. 3 d. -21
6.
Bilangan bulat yang ditunjukkan diagram panah pada garis bilangan di atas adalah . . . .
a. – c.
b. –7 d. 7
b. –°, –1°, 0°, 9° d. 9°, 0°, –1°, –° 9. Nilai dari (–4) + (–7) adalah . . . .
a. 3 b. –3 c. 11 d. –11
10.
Diagram panah di atas menunjukkan operasi . . . . a. 3 +( – 7) = –4 c. 3 – 4 = –7
13. Operasi berikut yang benar adalah . . . .
a. (–9) – 7 = –2 c. 10 – (–) = b. (–8) – (–14) = 6 d. (–) – 6 = –1
14. Suhu di Gunung Merbabu mencapai empat derajat celcius dibawah nol, atau dapat ditulis…
a. -4˚C c. -3˚c
b. 4˚C d. 0˚C
1.
Penulisan kalimat yang sesuai dengan garis bilangan di atas adalah…
a. -2 +(-) c. 7+ (-2)
b. -2+(-7) d. 7+2
a. 21 c. -13
b. -21 d. 13
17. Dari angka -8 akan berada satuan ke kiri, maka berada pada angka . . . .
a. 13 c. 7
b. -13 d -7
18. Perhitungan yang sama hasilnya dengan - – (-7) adalah . . . .
a. - + (-7) c. – 7
b. - + 7 d. + 7
19.-9 + (-12) = n. Nilai n = . . . .
a. 3 c. 21
b. -3 d -21
20. Dari angka -8 dapat mencapai 12 jika bergeser . . . . a. 4 satuan ke kiri c. 20 satuan ke kiri
b.4 satuan ke kanan d. 20 satuan ke kanan
KUNCI JAWABAN
No Jawaban No Jawaban
\
LATIHAN SOAL PETEST MATEMATIKA SEMESTE II TAHUN AJAAN 2014/ 2015
Nama :
No Absen :
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d untuk jawaban yang tepat! 1. 6 kg- 10 pon = .... pon
. Yang merupakan faktor prima dari bilangan 14 adalah .... a. 3, c. 11, 13
b. 7, 11 d. 13, 17
6. 33 x merupakan faktorisasi prima dari ....
a. 2 c. 4
b. 3 d.
7. 23 x 3 x merupakan faktorisasi prima dari bilangan ....
b. 10 d. 90
10. Bus Nyaman lewat di jalan setiap 9 menit dan bus Maju setiap 6 menit. Jika pada pukul 07.00 kedua bus lewat bersama- sama, maka kedua bus lewat bersama- sama lagi pada pukul ....
a. 08.00 c. 07.30 b. 08.0 d. 07.36
11. Suti mempunyai 36 buah permen dan 27 buah kue. Permen dan kue tersebut akan dibagikan kepada teman- temannya sama jumlah dan jenisnya. Paling banyak teman yang mendapat bagian yang sama sebanyak .... anak.
a. 36 c. 9
b. 24 d. 6
12. Yang merupakan 3 bilangan prima pertama adalah .... a. 2, 3, c. , 7, 11
14. Taksiran terbaik dari 47 x 23 adalah .... a. 4.000 c. 2.000
a. 144 c. 244
b. 164 d. 264
16. Yang bukan faktor dari 42 adalah ....
a. 4 c. 7
b. 6 d. 21
17. Yang merupakan kumpulan bilangan prima adalah .... a. 1,3,,7 c. 3,,7,9
b. 2,3,,7 d. 7,11,13,1 18. Bilangan prima yang genap adalah ....
a. 2 c. 6
b. 4 d. 7
19. Yang merupakan bilangan prima antara 40 dan 0 adalah .... a. 41,47 c. 7,49
b. 31,37 d. 43,37
20. Hasil dari 2.60 + 4.000 + 30 adalah .... a. 30.000 c. 44.000
b. 43.000 d. 6.20 21. 300 + 8 x (- 12) = ....
a. 1.300 c. - 700 b. 1.200 d. – 600
22. Pembulatan ke ratusan terdekat dari 1.64 adalah .... a. 2.000 c. 1.600
b. 1.60 d. 1.400
23. Taksiran tertinggi ke ratusan terdekat dari 126 + 267 adalah ....
a. 400 c. 00
b. 600 d. 700
24. lembar uang lima rubuan dan 3 keping uang 2 ratusan nilainya sama dengan .... a. Rp2.600,00 c. Rp0.600,00
2. Luas segitiga yang tingginya 4 dm adalah 1200 cm2, maka alasnya ... cm
a. 30 c. 60
b. 0 d. 80
26. Keliing jajargenjang pada gambar berikut adalah .... cm
a. 164 c. 124
b. 142 d. 122
37 cm
27. Keliling sebuah jajargenjang 86 cm dan panjang sisi miringnya 14 cm. Maka panjang sisi alasnya adalah ....
a. 39 c. 86
b. 48 d. 29
28. Luas sebuah jajargenjang 416 cm2. Jika panjang sisi alasnya 26 cm, maka tinggi jajargenjang adalah .... cm
a. 17 c. 16
b. 36 d. 61
29. Yang termasuk sifat- sifat jajargenjang adalah .... a. Semua sisinya sama panjang
b. Sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang c. Diagonalnya sama panjang
d. Semua sudutnya siku- siku
30. Ketiga sudutnya sama besar adalah sifat segitiga .... a. Sama kaki c. Siku- siku
KUNCI JAWABAN LATIHAN SOAL MATEMATIKA
No Jawaban No Jawaban No Jawaban
1 C 11 C 21 A
2 D 12 A 22 C
3 C 13 A 23 A
4 A 14 D 24 A
B 1 A 2 C
6 C 16 A 26 A
7 C 17 B 27 D
8 D 18 A 28 C
9 A 19 B 29 B
SOAL MATEMATIKA
Ma ta Pelajaran : Matematika Nama :
Kelas : Nomor :
Hari/Tanggal :
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling benar ! 1. Bilangan bulat yang juga bilangan prima adalah . . . .
a. 11 c. 21
b. 18 d. 27
2. Bilangan bulat berikut juga bilangan cacah, ecuali . . . .
a. 100 c. 0
b. 10 d. –
3. Suhu ruangan pendingin mencapai tujuh derajat Celcius di bawah nol dituliskan . . . .
a. 7° C c. –7° C
b. –2° C d. 0° C
4. Isilah titik-titik di bawah ini dengan lambang “<“ agar bernilai benar! a. – ... –7
b. 0 ... –3 c. –2 ... 1 d. 2 … 0
5. Dari angka 9 jika bergeser 12 satuan ke kiri, maka berada pada angka . . . .
a. -3 c. 21
b. 3 d. -21
Bilangan bulat yang ditunjukkan diagram panah pada garis bilangan di atas adalah . . . .
a. – c.
b. –7 d. 7
7. Diketahui bilangan 8, -4, 7, -6, 0, -3. Urutan yang benar dari bilangan terbesar ke terkecil adalah ....
Diagram panah di atas menunjukkan operasi . . . .
a. 3 – 7 = –4 c. 3 – 4 = –7
13. Operasi berikut yang benar adalah . . . .
a. (–9) – 7 = –2 c. 10 – (–) = b. (–8) – (–14) = 6 d. (–) – 6 = –1
14. Suhu di Gunung Merbabu mencapai empat derajat celcius dibawah nol, atau dapat ditulis…
c. -4˚C c. -3˚c
1.
Penulisan kalimat yang sesuai dengan garis bilangan di atas adalah…
c. -2 +(-) c. 7+ (-2)
d. -2+(-7) d. 7+2
16. -4 + 17 = n . n bilangan positif adalah . . . .
c. 21 c. -13
d. -21 d. 13
17. Dari angka -8 akan berada satuan ke kiri, maka berada padaangka . . . .
a. 13 c. 7
b. -13 d -7
18. Perhitungan yang sama hasilnya dengan - – (-7) adalah . . . .
a. - + (-7) c. – 7
b. - + 7 d. + 7
19.-9 + (-12) = n. Nilai n = . . . .
a. 3 c. 21
b. -3 d -21
20. Dari angka -8 dapat mencapai 12 jika bergeser . . . . a. 4 satuan ke kiri c. 20 satuan ke kiri
KUNCI JAWABAN
No Jawaban No Jawaban
1 A 16 D
2 D 17 B
3 C 18 B
4 C 19 D
A 20 A
6 B 21 B
7 C 22 B
8 D 23 C
9 D
10 A
11 C
13 B
14 A
1 A
KELAS EKSPEIMEN KELAS KONTOL
NO NAMA SISWA NILAI NO NAMA SISWA NILAI
1 bsen 15 50 1 bsen 15 67
16 bsen 16 87
17 bsen 17 90
18 bsen 18 83
19 bsen 19 63
KELAS EKSPEIMEN KELAS KONTOL
NO NAMA SISWA NILAI NO NAMA SISWA NILAI
tem-Total Statistics
Scale ean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Kegiatan Pembelajaran Pada Kelas Eksperimen SDN Randuacir 01
Kegiatan awal guru menyiapkan siswa dan menerangkan kegiatan
yang akan dilakukan
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa penjumlahan dan pengurangan
secara lisan
Siswa membentuk kelompok
Tiap kelompok diminta maju melaporkan hasil diskusinya
menarik kesimpulan tentang materi yang baru saja dipelajari bersama Kegiatan Pembelajaran Pada Kelas Kontrol SDN Randuacir 02
Guru menyiapkan siswa dan memberikan apersepsi
Guru memberikan penjelasan kepada siswa untuk kegiatan yang akan
dilakukan
Kelompok mengerjakan soal
menggunakan garis bilangan Siswa melaporkan hasil kerja kelompok dan mendemonstrasikan kepada teman
kelas
Siswa mengerjakan latihan soal secara