RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :
Sekolah : SMP NEGERI 2 NGAGLIK
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Bab/Tema : Potensi Indonesia Menjadi Negara Maju
Materi Pokok : Jumlah tenaga yang besar dan Sumber Daya Manusia Indonesia Kelas/ Semester : IX/ Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).
4.1 Menyajikan hasil olahan telaah tentang hasil hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa pergerakan
kemerdekaan sampai sekarang dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, dan politik dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Menjelaskan peranan sumber daya manusia dalam pembangunan
3.1.2 Membandingkan jumlah penduduk Indonesia dengan sejumlah negara lainnya 3.1.3 Membedakan pengertian tenaga kerja dan
angkatan kerja
3.1.4 Menjelaskan kondisi tenaga kerja Indonesia 3.1.5 Menjelaskan jenis lapangan kerja utama
tenaga kerja Indonesia
3.1.6 Menjelaskan kondisi kualitas sumber daya manusia Indonesia
3.1.7 Membuat perbadingan kualitas sumber daya manusia Indonesia dengan sejumlah negara lainnya
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
4.1.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam laporan lisan dan tertulis
4.1.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok
C TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan peranan sumber daya manusia dalam proses kemajuan negara 2. Membandingkan jumlah penduduk
3. Membedakan pengertian tenaga kerja dan angkatan kerja 4. Menjelaskan kondisi tenaga kerja Indonesia
5. Menjelaskan jenis lapangan kerja utama tenaga kerja Indonesia 6. Menjelaskan kondisi kualitas sumber daya manusia Indonesia
7. Membandingkan kualitas sumber daya manusia Indonesia dengan sejumlah negara lainnya D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
Fakta
Secara astronomis, Indonesia terletak pada 95˚ BT–141˚ BT dan 60˚ LU–110˚ LS. Secara geografis, Indonesia terletak di antara dua benua dan dua samudera. Benua yang mengapit Indonesia adalah Benua Asia dan Benua Australia.
Samudera yang mengapit Indonesia adalah Samudera Pasifik dan Samudera Hindia.
Berdasarkan Data Kependudukan Dunia (World Population Data Sheet, 2013), jumlah penduduk Indonesia menempati urutan keempat di dunia setelah China, India, dan Amerika Serikat. Jumlah penduduk mencapai 249 juta jiwa.
Konsep
Kualitas Sumber Daya Manusia Indonesia
Persebaran Cadangan Sumber Daya Alam Indonesia
Keuntungan letak atronomis Indonesia
Keuntungan letak geografis Indonesia Prinsip
Kharakteristik Negara-Negara Maju
Etos Kerja di Negara-Negara Maju Prosedur
Upaya-upaya menjadi Negara Maju Meta Kognitif
Manfaat mempelajari potensi Indonesia menjadi negara maju dalam kehidupan sehari-hari
Materi Remidial
Sarana Transportasi di Indonesia
Jumlah tenaga yang besar dalam Upaya Menjadi Negara Maju
Lokasi yang Strategis Indonesia menjadi Negara Maju
Kharakteristik Negara-negara Maju
Kualitas Penduduk Indonesia
Materi Pengayaan
Persebaran Cadangan Sumber Daya Alam Indonesia
Negara-negara maju di Dunia
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi
3. Model pembelajaran : Cooperative Learning
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN Media : Data Kependudukan Dunia
Alat : Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Speaker
G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017 2. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014 3. Buku IPS Terpadu Kelas IX Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga
4. Video Pembelajaran Letak Strategis Indonesia
5. Video Pembelajaran Kerja Potensi Letak Wilayah Indonesia
6. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik (lampiran 1) 7. https://id.wikipedia.org/
8. Sumber lain yang relevan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 10’
Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi
Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya Menanyakan Guru menyampaikan pertanyaan: Bagaimana potensi Cadangan Sumber
Daya Alam Indonesia?
“Pada pertemuan sebelumnya kalian sudah membahas tentang potensi Sumber Daya Alam Indonesia di mata dunia. Sebanyak apapun sumber daya alam itu jika tanpa diimbangi dengan kualitas sumber daya manusia yang bagus akan sia-sia saja segala cadangan alam yang dimiliki. Oleh karena itu, jumlah penduduk Indonesia yang besar harus diimbangi dengan kualitas SDM yang mumpuni supaya dapat mengolah Sumber Daya Alam yang ada”.
Motivasi
Senam Baby Shark
Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi
Sintak Model
Pembelajaran KEGIATAN INTI
50’ Simulation (Stimulasi/
pemberian rangsangan) Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada topik : Jumlah tenaga yang besar dan Sumber Daya Manusia Indonesia
Melihat (tanpa dengan alat)
Menayampaikan materi tentang: pengertian tenaga kerja dan angkatan kerja, kondisi tenaga kerja Indonesia, kondisi kualitas sumber daya manusia Indonesia dan kualitas sumber daya manusia Indonesia dibandingkan dengan negara-negara lain
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru melalui Power Point
Membaca
Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan sumber penunjang lain tentang Jumlah tenaga yang besar dan Sumber Daya Manusia Indonesia
Menanya
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
Menyimak
Peserta didik diminta menyimak dengan penuh tanggungjawab materi tentang “Jumlah tenaga yang besar dan Sumber Daya Manusia Indonesia”
Data Collection
(Cooperative Learning)
1. Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok besar dengan merumuskan pokok bahasan yang sama
2. Setiap kelompok mengerjakan dengan teman terdekat tempat duduknya
3. Diskusi kelompok tersebut antara lain:
Peranan sumber daya manusia untuk kemajuan negara Menyajikan perbandingan jumlah penduduk Dunia Kondisi Tenaga Kerja Indonesia
Jenis lapangan kerja di Indonesia Kodisi kualitas Sumber Daya Manusia
Perbandigan kualitas Sumber Daya Manusia Indonesia dengan Negara lainnya
4. Semua anggota kelompok maju satu per satu sesuai dengan urutan kelompok
5. Kelompok lain menanggapi dan memberikan pertanyaan kepada kelompok yang presentasi
KEGIATAN PENUTUP 20’
interaksi sosial
2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (penilaian lisan)
3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik
4. Menyampaikan pesan moral
5. Menyampaikan tugas untuk membuat Artikel tentang “Sarana Transportasi di Indonesia”
6. Memberi salam
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1 Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)
Kisi-kisi Penilaian Soal (lampiran 2)
Soal dan Kunci Jawaban (lampiran 3)
Insrumen Penilaian Soal (lampiran 4) 2 Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)
Lembar Kerja (lampiran 5)
Rubrik Penilaian (lampiran 6)
3 Pengamatan Sikap
Jurnal Sosial (lampiran 7)
4 Program Tindak Lanjut (lampiran 8)
1. Pembelajaran Remidial
Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih) Pembelajaran ulang
Bimbingan perorang Belajar kelompok
Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian 2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)
Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Sleman, 5 Oktober 2017 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran IPS Mahasiswa PLT
Estiningsih Rahayu, S. Pd Winda Estri Dwi Jayanti NIP. 195910141983032009 NIM. 14416241012