• Tidak ada hasil yang ditemukan

T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Enhancing Learning Outcomes Through Cooperative Learning Model Group Investigation on 5th Grade Students

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Enhancing Learning Outcomes Through Cooperative Learning Model Group Investigation on 5th Grade Students"

Copied!
86
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

Lampiran 1

(3)
(4)
(5)

Lampiran 2

Surat Keterangan

(6)
(7)

Lampiran 3

Hasil Uji Validitas dan

(8)

Hasil Uji Reabilitas Siklus 1

Hasil Uji Validitas dan Reabilitas Siklus II

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of Items

.903 30

Reliability Statistics Cronbach's

Alpha

N of Items

(9)

Hasil Uji Validitas Soal Siklus 1

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

(10)

Item-VAR00025 26.2759 18.635 .716 .895 Valid

VAR00026 26.2414 18.547 .916 .893 Valid

VAR00027 26.2759 19.278 .468 .900 Valid

VAR00028 26.3103 18.436 .693 .895 Valid

VAR00029 26.2759 18.707 .688 .896 Valid

(11)

Hasil Uji Validitas Soal Siklus II

Item-Total Statistics Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

(12)

Item-Lampiran 4

(13)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah

: SD Negeri 04 Jambangan

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Program

: V (Lima) / Sekolah Dasar

Semester

: II (Dua)

Alokasi Waktu

: 2 x 35 Menit

A.

Standar Kompetensi

6. Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karya

model

B.

Kompetensi Dasar

6.1 Mendiskripsikan sifat-sifat cahaya

C.

Indikator

6.1.1 Menjelaskan pengertian sumber cahaya

6.1.2 Menyebutkan sifat-sifat cahaya

6.1.3 Menyebutkan contoh peristiwa sifat-sifat cahaya

D.

Tujuan Pembelajaran

1.

Siswa dapat menjelaskan pengertian sumber cahaya dari penjelasan

guru dengan benar

2.

Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat cahaya melalui diskusi dan

percobaan dengan benar

3.

Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa

sifat-sifat cahaya dengan tepat

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline )

Tanggung jawab ( responsibility )

Kerja sama ( Cooperation )

Toleransi ( Tolerance )

Percaya diri ( Confidence )

(14)

E.

Materi Ajar

Sifat-sifat cahaya

a)

Cahaya dapat merambat lurus

b)

Cahaya dapat dipantulkan

F.

Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran

a)

Model Group Investigation

b)

Metode Pembelajaran

1.

Ceramah

2.

Tanya jawab

3.

Pengamatan

4.

Percobaan

5.

Diskusi

G.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan

menanyakan kabar mereka. “ Selamat pagi anak-anak?

Bagaimana kabar kalian?”.

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (religius) sebelum pembelajaran

dimulai. “ Sebelum kita belajar ayo siapa yang hari ini piket

untuk memimpin berdoa maju kedepan kelas untuk memimpin teman-teman berdoa”, setelah berdoa guru mengucap terima kasih kepada yang memimpin berdoa

3. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ini. “siswa dapat mengetahui sifat cahaya yaitu cahaya merambat lurus dan pemantulan cahaya.

5. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu “ Macam-macam

cermin” dengan lagu “Balonku” secara bersama-sama

“ Ayo kawan belajar, belajar tentang cermin

Yang pertama cermin cekung, cembung dan cermin datar Peganglah cermin datar ... Haaappp

Dan juga cermin cekung

Cerminku tinggal 1 yaitu cermin cembung”.

10 menit

(15)

6. Pada awal pembelajaran siswa diarahkan untuk menjawab pertanyaan dari guru,

“anak-anak pernahkaah kalian melihat cahaya?” (siswa merespon)

“Cahaya apa yang kalian lihat?” (siswa merespon) “anak-anak apa yang kalian ketahui tentang cahaya? (siswa merespon)

7. Siswa diminta melihat contoh gambar ruangan gelap jika terkena matahari atau sumber cahaya lainnya yang disajikan oleh guru:

a) Pernahkah kalian berada diruang gelap atau di kamar dan memerhatikan matahari yang memasuki ruanganmu yang gelap melalui celah-celah jendela atau genting rumahmu yang bocor?

b) Cahaya yang masuk keruanganmu yang gelap akan tampak seperti garis putih yang lurus, mengapa demikian?

c) Pernahkah kamu melihat cahaya selain cahaya matahari? d) Guru menunjukan gambar yang ada cahayanya.

e) Cahaya apa saja yang dapat membuat ruangan yang gelap menjadi terang atau terlihat?

ELABORASI

8. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan cara berhitung setiap kelompok beranggotakan 5 siswa

(16)

10. Siswa diminta setiap kelompok untuk membuat rumusan masalah dari fenomena yang disajikan guru

11. Siswa diberi kesempatan untuk berpikir, merumuskan hipotesis dari fenomena yang disajikan guru

12. Setiap kelompok mengamati dan membaca bagaimana sifat cahaya dapat merambat lurus pada buku paket

13. Siswa diberi kesempatan mengumpulkan bukti bersama kelompoknya dengan melakukan pengamatan

14. Siswa bersama kelompoknya diberi kesempatan berdiskusi untuk melakukan percobaan sifat cahaya dapat merambat lurus (langkah-langkah percobaan tercantum dalam LKS)

15. Bersama kelompok siswa melakukan percobaan tentang sifat cahaya dapat merambat lurus, setiap anggota kelompok harus mengemukakan pendapatnya

16. Setiap kelompok dapat membuat kesimpulan dari percobaan yang dilakukan.

KONFIRMASI

17. Setiap kelompok ditunjuk maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusinya secara percaya diri.

18. Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi kelompok yang sedang mempresentasikan hasil diskusinya tanpa ada rasa takut. 19. Bersama siswa, guru melakukan tanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Penutup 20. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang sudah dipelajari hari ini

21. Siswa diminta untuk menyampaikan kesulitan yang mereka dapatkan atau rasakan.

22. Guru memberikan reward kepada siswa yang antusias dalam kegiatan pembelajaran

23. Siswa diberi motivasi oleh guru untuk rajin belajar dan tindak lanjut memberikan Pekerjaan Rumah (PR)

24. Guru menutup pembelajaran dengan doa.

(17)

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan

kabar mereka. “ Selamat pagi anak-anak? Bagaimana kabar

kalian?”.

2. Siswa diajak untuk berdoa menurut agama dan keyakinan

masing-masing (religius) sebelum pembelajaran dimulai. “ Sebelum kita

belajar ayo siapa yang hari ini piket untuk memimpin berdoa maju kedepan kelas untuk memimpin teman-teman berdoa”, setelah berdoa guru mengucap terima kasih kepada yang memimpin berdoa

3. Guru melakukan apersepsi menanyakan materi yang kemarin 4. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ini. “siswa dapat mengetahui sifat cahaya yaitu cahaya merambat lurus dan pemantulan cahaya.

6. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu “ Macam-macam

cermin” dengan lagu “Balonku” secara bersama-sama

10 menit

Inti EKSPLORASI

7. Siswa ditanya oleh guru

“Pernahkah kamu bercermin pada cermin datar?”

“Pernahkah kamu merasa silau karena melihat cermin dibawah cahaya matahari?”

“Pernahkah kamu memerhatikan cahaya yang dipantulkan?”

8. Siswa ditunjukkan gambar anak sedang bercermin didepan kaca kepada siswa.

9. Siswa ditanya oleh guru “Apa yang kalian lihat tentang gambar

yang ibu bawa ini?” mengapa ketika kalian bercermin kita dapat

melihat diri kita persis di depan cermin?.

10. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dan menemukan alasannya. 11. Siswa ditanya oleh guru

“Apakah kalian pernah melihat cermin cembung dan cermin

cekung?”

“Apa perbedaan antara cermin cembung dan cermin cekung”? “Sebutkan contoh benda sehari-hari yang dapat kamu temui seperti

cermin cembung dan cermin cekung?”

(18)

ELABORASI

12. siswa ditunjukkan cermin cembung dan cermin cekung kepada siswa. (Sendok)

13. Siswa ditanya oleh guru “mengapa ketika kita bercermin pada sendok bentuk kita akan berbeda dengan bentuk kita yang asli? (siswa merespon)

Mengapa bisa seperti itu?

14. Siswa ditanya guru dan siswa menjawab pertanyaan dari guru Apa yang kalian lihat di dalam cermin datar, cermin cekung, dan cermin cembung?

Apakah bentuk bayangan setiap cermin mempunyai bentuk yang sama?

15. Setiap kelompok diminta untuk membuat rumusan masalah dari gambar yang telah ditunjukkan guru

16. Siswa diberi kesempatan untuk merumuskan hipotesis

17. Setiap kelompok mengamati dan membaca bagaimana sifat cahaya dapat merambat lurus pada buku paket

18. Siswa diberi kesempatan mengumpulkan bukti bersama kelompoknya dengan melakukan pengamatan

19. siswa bersama kelompoknya diberi kesempatan untuk berdiskusi guna melakukan percobaan sifat cahaya dapat dipantulkan (langkah-langkah percobaan tercantum dalam LKS)

20. Bersama kelompok siswa melakukan percobaan tentang sifat cahaya dapat dipantulkan, setiap anggota kelompok harus mengemukakan pendapatnya

21. Setiap kelompok dapat membuat kesimpulan dari percobaan yang dilakukan

KONFIRMASI

22. Setiap kelompok ditunjuk maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusinya secara percaya diri.

23. Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi kelompok yang sedang mempresentasikan hasil diskusinya tanpa ada rasa takut. 24. Bersama siswa, guru melakukan tanya jawab meluruskan

(19)

Penutup 25. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang sudah dipelajari hari ini

26. Siswa diminta untuk menyampaikan kesulitan yang mereka dapatkan atau rasakan.

27. Guru memberikan reward kepada siswa yang antusias dalam kegiatan pembelajaran

28. Guru memotifasi siswa untuk rajin belajar dan tindak lanjut memberikan Pekerjaan Rumah (PR)

29. Guru menutup pembelajaran dengan doa.

10 menit

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan

kabar mereka. “ Selamat pagi anak-anak? Bagaimana kabar

kalian?”.

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (religius) sebelum pembelajaran dimulai. “ Sebelum kita belajar ayo siapa yang hari ini piket untuk memimpin berdoa maju kedepan kelas untuk memimpin teman-teman

berdoa”, setelah berdoa guru mengucap terima kasih kepada yang memimpin berdoa

3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa bernyanyi lagu

“Guruku Tersayang “

4. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

5. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya tentang sifat cahaya dapat merambat lurus dan dapat dipantulkan dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ini. siswa dapat mengetahui sifat-sifat cahaya, cahaya dapat dibiaskan, cahaya dapat menembus benda bening dan cahaya dapat diuraikan.

10 menit

Inti EKSPLORASI

7. Pada awal pembelajaran siswa diarahkan untuk menjawab pertanyaan dari guru,

“ Pernahkah kamu berdiri di pinggir kolam mengamati dasar kolam yang airnya jernih?” (siswa merespon)

“kamu mungkin akan tertipu, mungkin kamu mengira bahwa kolam tersebut dangkal, ternyata kolam lebih dalam dari yang kamu duga. Mengapa bisa terjadi seperti itu? Hal itu terjadi karena pembiasan cahaya oleh air yang jernih. Disini ada yang tau apa itu

pembiasan cahaya?” (guru menjelaskan apa itu pembiasan cahaya).

8. Siswa diminta memperhatikan guru (guru mempraktikkan cahaya dapat dibiaskan dengan menggunakan gelas dan pensil seperti gambar

(20)

“ Dalam gelas didepan kalian pasti mengira bahwa pensil yang

dimasukkan kedalam gelas yang berisi air jernih ini patah? Kejadian tersebut adalah bukti bahwa cahaya dapat dibiaskan atau

dibelokkan”.

9. Setelah guru menjelaskan sifat cahaya dapat dibiaskan guru dan siswa akan melakukan percobaan tentang cahaya dapat dibiaskan. ELABORASI

10. Siswa dibagi kelompok dengan cara guru membagikan gulungan kertas warna yang terdiri dari 4 warna yaitu: merah, kuning, hijau dan biru. Dalam satu kelompok terdapat ketua kelompok yang akan mendapatkan bendera warna dengan menjawab pertanyaan dari guru.

11. Guru berkeliling membagikan gulungan kertas warna kepada siswa.

12. Siswa yang memperoleh warna merah maju kedepan berkumpul dengan ketua kelompoknya, selanjutnya diikuti oleh kelompok warna selanjutnya.

13. Setiap kelompok diberi nama oleh guru Kelompok 1 bernama merah Kelompok 2 bernama kuning Kelompok 3 bernama hijau Kelompok 4 bernama biru

14. Siswa diminta memperhatikan guru yang menunjukan ikan yang berada di dalam aquarium atau toples yang bulat akan nampak lebih besar dari pada ukuran sebenarnya.

15. setiap kelompok diminta untuk membuat rumusan masalah dari gambar yang telah ditunjukkan guru

16. setiap kelompok diberi kesempatan kepada siswa merumuskan hipotesis

17. Setiap kelompok mengamati dan membaca bagaimana sifat cahaya dapat dibiaskan pada buku paket

18. Setiap kelompok diberi kesempatan mengumpulkan bukti bersama kelompoknya dengan melakukan pengamatan

19. Siswa bersama kelompoknya diberi kesempatan berdiskusi untuk melakukan percobaan sifat cahaya dapat dibiaskan (langkah percobaan tercantum dalam LKS)

(21)

21. Setiap kelompok dapat membuat kesimpulan dari percobaan yang dilakukan

KONFIRMASI

22.Guru menunjuk kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusinya secara percaya diri.

23.Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi kelompok yang sedang mempresentasikan hasil diskusinya tanpa ada rasa takut. 24.Bersama siswa, guru melakukan tanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Penutup 25. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang sudah dipelajari hari ini

26. Siswa diminta untuk menyampaikan kesulitan yang mereka dapatkan atau rasakan.

27. Guru memberikan reward kepada siswa yang antusias dalam kegiatan pembelajaran

28. Guru memotifasi siswa untuk rajin belajar dan tindak lanjut memberikan Pekerjaan Rumah (PR)

29. Guru menutup pembelajaran dengan doa.

10 Menit

H.

Alat dan Bahan/Sumber belajar

Alat dan Bahan

Cermin Cekung,Cermin Cembung, Cermin Datar, Kertas, Senter,

Gunting, Gelas Bening/Kaca, air, Pensil

Sumber Belajar

1)

Choiril Azmiyawati,dkk.2008.IPA Salingtemas.Jakarta.Departemen

Pendidikan Nasional.PT Intan Perwira:110-117

2)

Sulistyanto,Heri.2008.Ilmu Pengetahuan Alam kelas V.Departemen

Pendidikan Nasional:125

I.

Penilaian

1)

Jenis test : Tertulis

2)

Bentuk test : Pilihan Ganda

(22)
(23)

Lampiran I

Lampiran Materi

Sifat-sifat Cahaya

A.

Cahaya dapat dipantulkan

Coba ambil sentermu! Nyalakan lampu senter itu dan arahkan ke

cermin! Apa yang kamu lihat? Setelah mengenai permukaan cermin, cahaya

lampu senter itu dipantulkan. Coba carilah letak cahaya pantulan lampu

senter itu! Pemantulan cahaya ada dua jenis yaitu pemantulan baur

(pemantulan difus) dan pemantulan teratur. Pemantulan baur terjadi apabila

cahaya mengenai permukaan yang kasar atau tidak rata.

Pada pemantulan ini, sinar pantul arahnya tidak beraturan.

Sementara itu, pemantulan teratur terjadi jika cahaya mengenai permukaan

yang rata, licin, dan mengilap. Permukaan yang mempunyai sifat seperti ini

misalnya cermin. Pada pemantulan ini sinar pantul memiliki arah yang

teratur. Bayangan anak di awal bab ini terjadi karena pemantulan teratur.

Cermin merupakan salah satu benda yang memantulkan cahaya.

Berdasarkan bentuk permukaannya ada cermin datar dan cermin lengkung.

Cermin lengkung ada dua macam, yaitu cermin cembung dan cermin

cekung. Cermin datar Cermin datar yaitu cermin yang permukaan bidang

pantulnya datar dan tidak melengkung.Sifat-sifat cahaya yang dihasilkan

oleh cermin tentunya berbeda-beda sesuai dengan bentuk permukaan

cermin tersebut. Berdasarkan permukaannya, cermin dikelompokkan

menjadi tiga, yaitu cermin datar, cermin cekung, dan cermin cembung.

(24)

a. Sifat-sifat cahaya yang mengenai cermin datar

yang dapat kita lihat dalam cermin, tetapi di tempat bayangan tersebut

tidak terdapat cahaya pantul.

2) Besar dan tinggi bayangan sama dengan besar dan tinggi benda

sebenarnya.

3) Jarak benda dengan cermin sama dengan jarak bayangannya.

4) Kenampakan bayangan berlawanan dengan benda Misalnya Bagian kiri

pada bayangan merupakan bagian kanan pada benda dan sebaliknya

b. Sifat-sifat cahaya yang mengenai cermin cekung

Pemantul cahaya pada lampu mobil dan lampu senter menggunakan

cermin cekung.

Senter menggunakan cermin cekung, gambar cermin cekung pada sendok

sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin cekung bergantung pada letak

benda.

1)

Jika letak benda dekat dengan cermin cekung maka akan terbentuk

bayangan yang memilki sifat semu, lebih besar, dan tegak.

(25)

Berkacalah pada bagian depan sendok! Bagaimana sifat bayangan yang

kamu lihat?

c. Sifat-sifat cahaya yang mengenai cermin cembung

(26)

B.

Cahaya dapat merambat lurus

Saat berjalan di kegelapan, kita memerlukan senter. Cahaya dari

lampu senter arah rambatannya menurut garis lurus. Atau ketika kita

melihat cahaya matahari yang menerobos masuk melalui genting. Kedua

hal tersebut membuktikan bahwa cahaya merambat lurus. Kegiatan yang

dapat untuk membuktikan bahwa cahaya merambat lurus adalah dengan

menggunakan karton yang diberi lubang seperti gambar di atas.

(27)

Lampiran 2

Lembar penilaian (Kognitif)

-

Penilaian Evaluasi

Pilihan ganda sebanyak 20 nomor

-

Sekor maksimal per nomor = 1, skor total 20 x 1 = 20

Skor

B

x 100

Keterangan :

B = Jumlah jawaban yang benar

T = Jumlah Soal

15. Luluk Chotimah

16. Mohammad Nur A. 28. Thomas Abdullah

(28)

B) Rubrik penilaian kerja kelompok (Afektif)

C) Rubrik penilaian kegiatan persentasi kelompok (Psikomotorik)

No Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1. Memenuhi kriteria dalam sikap :

1. Kerjasama dengan Kelompok

2. Toleransi 3. Mendengarkan

pendapat orang lain 4. Memberikan Solusi

Memenuhi

1 Memenuhi kriteria ketrampilan dalam menjawab:

1. Ketepatan dalam menjawab materi 2. Ketelitian dalam

menuliskan materi 3. Kemampuan dalam

menjelaskan materi pada kelompok lain 4. Kemampuan siswa

(29)

Lampiran 3 Lembar Diskusi Kelompok 1

Kegiatan 1

Pertanyaan

1.

Apakah kamu bisa melihat cahaya senter melalui cahaya yang segaris

tersebut?

………

2.

Jika salah satu bidang karton kamu geser, apakah kamu masih bisa

melihat cahaya senter tersebut?

………

3.

Mengapa demikian?

………

4.

Dari kegiatan yang telah kalian lakukan dapat disimpulkan cahaya

bersifat?

………

Nama Kelompok

(30)

Lampiran 4 Lembar Diskusi Kelompok 2

Nama Kelompok

Nama anggota

A.

Diskusikan dengan teman kelompok kalian tentang Sifat Bayangan pada

Cermin Datar

B. Tulislah hasil pengamatanmu ke dalam tabel pengamatan di bawah ini!

No Keadaan Benda Hasil Bayangan

1. Bentuk

2. Warna

3. Berdiri

4. Mengangkat tangan kiri

5. Menunjuk tangan kanan

6. Bergerak maju

7. Bergerak mundur

A.

Diskusikan dengan teman kelompok kalian tentang Sifat Bayangan pada

Cermin Cembung

B. Tulislah hasil pengamatanmu ke dalam tabel pengamatan di bawah ini!

No Posisi Diri Hasil Bayangan

1. Diam di depan cermin

2. Bergerak ke atas

3. Bergerak ke bawah

4. Mendekat ke cermin

5. Menjauh dari cermin

A.

Diskusikan dengan teman kelompok kalian tentang Sifat Bayangan pada

Cermin Cekung

(31)

No Posisi Diri Hasil Bayangan

1. Diam di depan cermin

2. Bergerak ke atas

3. Bergerak ke bawah

4. Mendekat ke cermin

5. Menjauh dari cermin

Tulislah kesimpulan hasil diskusi dan percobaanmu

...

...

(32)

Lampiran 5 Lembar Diskusi Kelompok 3

Nama Kelompok

(33)

Lampiran 5 Lembar Soal Evaluasi

Berilah Tanda silang (x) pada jawaban yang kamu anggap benar!

1.

Berikut adalah peristiwa-peristiwa

1) Terjadi gerhana

2) Terjadi pelangi

3) Terjadinya malam hari

Peristiwa akibat cahaya merambat lurus adalah ….

a.

1 dan 2

c. 1 dan 3

b.

2 dan 3

d. 1, 2, dan 3

2.

Sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin datar adalah ….

a.

sama besar, tegak, maya

b.

samabesar, terbalik, maya

c.

diperkecil, tegak, maya

d.

diperbesar, tegak, maya

3.

Bayangan yang dihasilkan sama dengan bendanya. Pemantulan terjadi pada

cermin ....

a.

Cembung

c. Datar

b.

Cekung

d. Ganda

4.

Pembiasan mempunyai arti ....

a.

Penyatuan

c. Perambatan

b.

Pemancaran

d. Pembelokan

5.

Apabila pensil dimasukkan ke dalam gelas yang berisi air tampak patah.

Hal ini menunjukkan sifat cahaya yaitu....

a.

Dapat merambat lurus

b.

Menembus benda bening

c.

Dapat dipantulkan

d.

Dapat dibiaskan

6.

Di bawah ini yang merupakan sumber cahaya adalah ....

a.

Matahari

c. Generator

b.

Batu Bara

d. Dinamo

7.

Gelas bening dapat ditembus oleh cahaya. Hal ini menunjukkan bahwa cahaya

memiliki sifat ....

a.

Merambat lurus

c. Dapat dipantulkan

b.

Menembus benda bening

d. Dapat dibiaskan

8.

Cermin yang digunakan pada kaca spion mobil atau motor adalah ....

a.

Cermin datar

c. Cermin cembung

b.

Cermin cekung

d. Cermin rias

9.

Dasar kolam yang airnya jernih terlihat lebih dangkal dari yang sebenarnya

merupakan salah satu peristiwa ....

a.

Pemantulan cahaya

c. Perambatan cahaya

b.

Pembiasan cahaya

d. Pembentukan cahaya

10.

Pembiasan mempunyai arti ...

a.

Penyatuan

c. Perambatan

b.

Pemancaran

d. Pembelokan

(34)

a.

Terbentuknya bayangan oleh cermin

b.

Terbentuknya pelangi

c.

Cahaya matahari sampai bumi

d.

Dasar kolam renang yang tampak datar

12.

Salah satu sifat cahaya adalah…..

a.

Dapat dipantulkan

c. Gelap

b.

Dapat diteliti

d. Memulai

13.

Benda yang dapat memantulkan cahaya adalah…..

a.

Kayu

c. Kertas

b.

Cermin

d. Batu

14.

Berikut ini yang termasuk benda tembus cahaya adalah…..

a.

Kertas

c. Air jernih

b.

Kayu

d. Kain

15.

Cermin yang digunakan untuk bercermin adalah . . .

a.

Cermin cekung

c. Cermin datar

b.

Cermin cembung

d. Cembung cekung

16.

Perhatikan gambar di bawah ini !

Salah satu sifat cahaya yang terdapat pada gambar yaitu...

a.

Cahaya dapat dibiaskan

b.

Cahaya merambat lurus

c.

Cahaya dapat dipantulkan

d.

Cahaya dapat menembus benda bening

17.

Warna-warni di langit yang berasal dari titik-titik air hujan yang terkena sinar

matahari disebut ....

a.

Fatamorgana

c. Pelangi

b.

Hujan

d. Petir

18.

Benda yang dapat ditembus cahaya disebut . . .

a.

Benda coklat

c. Benda gelap

b.

Benda keruh

d. Benda bening

19.

Perhatikan gambar di bawah ini !

Sifat cahaya yang ditunjukkan hasil percobaan tersebut adalah....

(35)

c.

Cahaya dapat dibiaskan

d.

Cahaya dapat dipantulkan

20.

Gelas warna hitam tidak dapat ditembus oleh cahaya. Hal ini menunjukkan

bahwa cahaya ....

a.

Tidak dapat menembus benda gelap

b.

Dapat dipantulkan

(36)

Lampiran 5

(37)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah

: SD Negeri 04 Jambangan

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Program

: V (Lima) / Sekolah Dasar

Semester

: II (Dua)

Alokasi Waktu

: 3 x 35 Menit

A.

Standar Kompetensi

6. Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karya model

B.

Kompetensi Dasar

6.2 Membuat suatu karya/model, misalnya periskop atau lensa dari bahan

sederhana dengan menerapkan sifat-sifat cahaya.

C.

Indikator

6.2.1

Menyebutkan macam

macam alat optik

6.2.2

Menyebutkan macam

macam kegunaan alat optik

6.2.3

Membuat Periskop Sederhana

D.

Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui proses pembelajaran siswa dapat :

1.

Menyebutkan macam-macam alat optik

2.

Menyebutkan macam-macam kegunaan alat optik

3.

Membuat Periskop Sederhana

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline )

Tanggung jawab ( responsibility )

Kerja sama ( Cooperation )

Toleransi ( Tolerance )

Percaya diri ( Confidence )

(38)

E. Materi Ajar

Cahaya dan Penglihatan

-

Alat-alat optik

(kaca mata, Kaca Pembesar/ Lup, Kamera, Mikroskop, Teropong, Periskop,

Overhead Project/OHP)

F. Model dan Metode Pembelajaran

1.

Model Pembelajaran

Model Group Investigation

2.

Metode Pembelajaran

a.

Ceramah

b.

Tanya jawab

c.

Pengamatan

d.

Percobaan

e.

Diskusi

G.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 25. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan

kabar mereka. “ Selamat pagi anak-anak? Bagaimana kabar

kalian?”.

26. Guru mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan keyakinan

masing-masing (religius) sebelum pembelajaran dimulai. “ Sebelum

kita belajar ayo siapa yang hari ini piket untuk memimpin berdoa

maju kedepan kelas untuk memimpin teman-teman berdoa”, setelah

berdoa guru mengucap terima kasih kepada yang memimpin berdoa

27. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

28. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ini

29. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu “Bintang Kejora”

10 menit

(39)

30. Pada awal pembelajaran siswa diarahkan untuk menjawab

pertanyaan dari guru,

“anak-anak pernahkaah kalian mendengar alat optik?” (siswa merespon)

“apkah alat optik itu?” (siswa merespon)

“anak-anak apa yang kalian ketahui alat-alat optik? (siswa merespon)

31. Guru menyampaikan materi tentang alat-alat optik

32. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai alat-alat optik

ELABORASI

33. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan cara berhitung

kelompok beranggotakan 5 siswa

34. Siswa diminta untuk duduk bersama dengan kelompoknya

35. Siswa dengan kelompoknya dibagi lembar kerja siswa

36. Siswa bersama kelompoknya diberi kesempatan untuk berdiskusi

dan mengerjakan lembar kerja siswa

37. Setiap siswa harus mengemukakan pendapatnya

38. Guru membimbing siswa dalam diskusi

KONFIRMASI

39.Setiap kelompok ditunjuk maju ke depan kelas untuk

mempresentasikan hasil diskusinya secara percaya diri.

40.Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi kelompok yang

sedang mempresentasikan hasil diskusinya tanpa ada rasa takut.

41.Bersama siswa, guru melakukan tanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

pembelajaran hari ini.

Penutup 42. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang sudah

dipelajari hari ini

43. Siswa diminta untuk menyampaikan kesulitan yang mereka

dapatkan atau rasakan.

44. Guru memberikan reward kepada siswa yang antusias dalam

kegiatan pembelajaran

(40)

45. Guru memotifasi siswa untuk rajin belajar dan tindak lanjut

memberikan Pekerjaan Rumah (PR)

46. Guru menutup pembelajaran dengan doa.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan

kabar mereka. “ Selamat pagi anak-anak? Bagaimana kabar

kalian?”.

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan keyakinan

masing-masing (religius) sebelum pembelajaran dimulai. “ Sebelum

kita belajar ayo siapa yang hari ini piket untuk memimpin berdoa

maju kedepan kelas untuk memimpin teman-teman berdoa”, setelah

berdoa guru mengucap terima kasih kepada yang memimpin berdoa

3. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ini

5. Guru melakukan apresepsi

10 menit

Inti EKSPLORASI

6. Pada awal pembelajaran siswa diarahkan untuk menjawab

pertanyaan dari guru,

“anak-anak belajar apakah kita kemarin?” (siswa merespon)

“apa saja yang termasuk alat optik?” (siswa merespon)

“taukah kalian kegunaan dari atal-alat optik tersebut? (siswa merespon)

7. Guru menyampaikan materi tentang kegunaan alat optik

8. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai materi yang

disampaikan guru

ELABORASI

9. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan cara berhitung

dan membuat kelompok setiap kelompok beranggotakan 5 siswa

10. Siswa diminta untuk duduk bersama dengan kelompoknya

11. Guru membagikan lembar kerja siswa

(41)

12. Siswa bersama kelompoknya diberi kesempatan untuk diskusi dan

menyelesaikan lembar kerja siswa

13. Setiap siswa harus mengemukakan pendapatnya

14. Guru membimbing siswa dalam berdiskusi

KONFIRMASI

15.Setiap kelompok ditunjuk maju ke depan kelas untuk

mempresentasikan hasil diskusinya secara percaya diri.

16.Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi kelompok yang

sedang mempresentasikan hasil diskusinya tanpa ada rasa takut.

17.Bersama siswa, guru melakukan tanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

pembelajaran hari ini.

Penutup 18. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang sudah

dipelajari hari ini

19. Siswa diminta untuk menyampaikan kesulitan yang mereka

dapatkan atau rasakan.

20. Guru memberikan reward kepada siswa yang antusias dalam

kegiatan pembelajaran

21. Guru memotifasi siswa untuk rajin belajar dan tindak lanjut

memberikan Pekerjaan Rumah (PR)

22. Guru menutup pembelajaran dengan doa.

10 menit

Pertemuan ke 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan

kabar mereka. “ Selamat pagi anak-anak? Bagaimana kabar

kalian?”.

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan keyakinan

masing-masing (religius) sebelum pembelajaran dimulai. “ Sebelum

kita belajar ayo siapa yang hari ini piket untuk memimpin berdoa

maju kedepan kelas untuk memimpin teman-teman berdoa”, setelah

berdoa guru mengucap terima kasih kepada yang memimpin berdoa

(42)

3. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ini

5. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi

Inti EKSPLORASI

6. Pada awal pembelajaran siswa diarahkan untuk menjawab

pertanyaan dari guru,

“anak-anak masih ingatkah kalian dengan pelajaran kemarin?” (siswa merespon)

“apa saja yang kita pelajari kemarin?” (siswa merespon)

“ apa yang terjadi apabila kita membaca dengan menggunakan alat bantu Lup? (siswa merespon)

7. Guru mengulas kembali materi yang disampaikan kemarin

8. Siswa memperhatikan penjelasan guru

ELABORASI

9. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan cara berhitung

setiap kelompok beranggotakan 4 siswa,

10. Siswa menyimak fenomena / peragaan melalui gambar di bawah ini

yang disajikan oleh guru

11. Siswa diminta setiap kelompok untuk membuat rumusan masalah

dari fenomena yang disajikan guru

12. Siswa diberi kesempatan untuk berpikir, merumuskan hipotesis dari

fenomena yang disajikan guru

13. Setiap kelompok mengamati dan membaca bagaimana periskop

dapat digunakan pada kapal selam,

14. Siswa diberi kesempatan mengumpulkan bukti bersama

kelompoknya dengan melakukan pengamatan

(43)

15. Bersama kelompok siswa melakukan percobaan tentang pembuatan

periskop, setiap anggota kelompok harus mengemukakan

pendapatnya

16. Setiap kelompok dapat membuat kesimpulan dari investigasi yang

dilakukan.

KONFIRMASI

17.Setiap kelompok ditunjuk maju ke depan kelas untuk

mempresentasikan hasil diskusinya secara percaya diri.

18.Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi kelompok yang

sedang mempresentasikan hasil diskusinya tanpa ada rasa takut.

19.Bersama siswa, guru melakukan tanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

pembelajaran hari ini.

Penutup 20. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang sudah

dipelajari hari ini

21. Siswa diminta untuk menyampaikan kesulitan yang mereka

dapatkan atau rasakan.

22. Guru memberikan reward kepada siswa yang antusias dalam

kegiatan pembelajaran

23. Guru memotifasi siswa untuk rajin belajar dan tindak lanjut

memberikan Pekerjaan Rumah (PR)

24. Guru menutup pembelajaran dengan doa.

10 e

n

i

t

H.

Alatdan Bahan /Sumber belajar

Alat dan Bahan

Gunting, lem, kertas,kater, penggaris

Sumber Belajar

1.

Choiril Azmiyawati,dkk.2008.IPA Salingtemas.Jakarta.Departemen

Pendidikan Nasional.PT Intan Perwira:110-117

2.

Sulistyanto,Heri.2008.Ilmu Pengetahuan Alam kelas V.Departemen

Pendidikan Nasional:125

(44)

Jenis test : Tertulis

a.

Bentuk test : Pilihan Ganda

b.

Kriteria penilaian dalam bekerja kelompok

(45)

Lampiran 1

Lampiran Materi

Alat-alat Optik

Alat optik adalah alat yang memanfaatkan sifat cahaya, hukum pemantulan, dan

hukum pembiasan, untuk membentuk bayangan suatu benda. Alat optik merupakan

alat merupakan alat yang berupa prisma, dan lensa cermin bagian utamanya. Alat

optik terdiri dari dua jenis, yaitu alat optik alami dan alat optik buatan. Alat optik

alami berupa mata dan alat optik buatan berupa kaca mata, kamera, mikroskop, kaca

pembesar atau lup, periskop dan teropong. Macam-macam alat optik yaitu:

1.

Lup

Lup disebut juga kaca pembesar atau suryakanta. Alat ini sering digunakan oleh

tukang jam tangan. Lup menggunakan lensa cembung. Lup digunakan untuk

melihat benda-benda berukuran kecil sehingga tampak besar. Gambar

memperlihatkan lup digunakan untuk memperbesar kata ”pengetahuan”.

2.

Mikroskop

Mikroskop digunakan di laboratorium untuk mengamati bakteri yang sangat

kecil. Mikroskop dapat memperbesar bayangan benda sampai ratusan hingga ribuan

kali. Perhatikan contoh bentuk mikroskop pada.Mikroskop terdiri atas 2 lensa

cembung, yaitu:

a) lensa okuler ialah lensa yang dekat dengan mata;

(46)

3. Kamera Foto

Kamera adalah alat yang digunakan untuk memotret. Kamera menggunakan

lensa positif. Lensa tersebut disangga oleh tabung yang dapat digeser ke depan atau

ke belakang untuk memfokuskan bayangan benda agar bayangan jatuh pada film.

Perhatikanlah Gambar

Kamera terdiri atas:

a) lensa;

b) ruang atau kotak yang kedap cahaya; dan

c) film.

Kamera memiliki diafragma yang fungsinya menyerupai iris mata manusia.

Diafragma dapat mengatur sedikit atau banyak cahaya yang masuk. Bayangan yang

dibentuk kamera adalah diperkecil dan terbalik.

3.

Teleskop

(47)

4.

Periskop

(48)

Lampiran 2 Penilaian

A)

Lembar penilaian (Kognitif)

-

Penilaian Evaluasi

Pilihan ganda sebanyak 20 nomor

(49)

B) Rubrik penilaian kerja kelompok (Afektif)

C) Rubrik penilaian kegiatan persentasi kelompok (Psikomotorik)

No Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1 Memenuhi kriteria dalam sikap :

1. Kerjasama dengan Kelompok

1 Memenuhi kriteria ketrampilan dalam menjawab:

1. Ketepatan dalam menjawab materi 2. Ketelitian dalam

menuliskan materi 3. Kemampuan dalam

menjelaskan materi pada kelompok lain 4. Kemampuan siswa

(50)

Lampiran 3 Lembar Diskusi Kelompok Pertemuan ke I

1.

Apa yang disebut dengan alat optik? Jelaskan!

Jawab: . . . ... . .

2.

Sebutkan 4 contoh alat optik!

Jawab: . . .

3.

Berilah tanda

pada jawaban yang kamu anggap benar!

No Nama Alat Optik Bukan Optik

1 Gelas Kaca

2 Kaca mata

3 Kaca mobil

4 Periskop

5 Lup

6 Bolam Lampu

7 Kamera

8 Gelas Plastik

9 TV

10 Teropong

Nama Kelompok

(51)

Lampiran 4 Lembar Diskusi Kelompok Pertemuan ke 2

1.

Sebutkan Kegunaan dperiskop!

Jawab: . . .

2.

Alat yang digunakan untuk melihat bintang di langit! Fungsi dari alat apakah

itu?

Jawab: . . . .. . .

3.

Tulislah nama alat atau kegunaan dari alat-alat optik dibawah ini!

Nama Kelompok

Nama anggota

No Nama Alat Kegunaan/Fungsi

1 Teropong

2 Untuk membantu orang yang menderita rabun jauh

3 Lup

4 Untuk mengamati keadaan dipermukaan laut

5 Untuk mengamati bakteri yang sangat kecil

6 Periskop

(52)

Lampiran 5 Lembar Diskusi Kelompok Pertemuan ke 3

(53)

Lampiran 6 Soal Evaluasi

Berilah tanda silang pada jawaban yang menurut kamu benar!

1.

Benda ruang angkasa yang letaknya sangat jauh dapat dilihat oleh mata secara

jelas dengan mengunakan ….

a.

Lup

c. Kamera foto

b.

Mikroskop

d. Teleskop

2.

Alat yang digunakan oleh kapal selam untuk mengamati keadaan di

permukaan laut adalah ….

a.

Lup

c. Periskop

b.

Teleskop

d. Mikroskop

3.

Lensa yang letaknya dekat dengan mata pada mikroskop disebut ….

a.

Lensa objektif

c. Lensa okuler

b.

Lensa cekung

d. Lensa silinder

4.

Bagian pada kamera foto yang berfungsi untuk mereka

m benda disebut ….

a.

Lensa

c. Film

b.

Baterai

d. Ruang kedap cahaya

5.

Gangguan pada mata yang dapat ditolong dengan menggunakan kacamata

berlensa ganda (lensa cembung-

lensa cekung) adalah ….

a.

Miopi

c. Hipermetropi

b.

Presbiopia

d. Astigmatisma

6.

Orang yang menderita rabun jauh dapat ditolong dengan menggunakan

kacamata berlensa ….

a.

Cekung

c. Cekung-cembung

b.

Cembung

d. Silindris

7.

alat yang dipasang pada anjungan kapal selam. Kegunaan untuk mengintai

kapal laut musuh atau melihat benda-benda diatas permuakaan laut sewaktu

kapal selam sedang berada di bawah permukaan air adalah . . . .

a.

periskop

c. Teropong

(54)

8.

dibawah ini yang termasuk alat-alat optik adalah . . . .

a.

gelas, kaca mata, teropong

c. Kacamata, cermin, periskop

b.

kamera, lup, teropong

d. Lup, Periskop, cermin

9.

Lup adalah . . .

a.

kotak kedap cahaya

b.

alat optic yang digunakan untuk melihat benda-benda sangat jauh

c.

teropong yang dipasang pada anjungan kapal selam

d.

sebuah lensa cembung yang digunakan untuk melihat benda-benda

kecil agar tampak lebih besar dan jelas

10.

alat optic yang digunakan untuk melihat benda-benda sangat jauh adalah . . .

a.

kamera

c. Lup

b.

Teropong

d. Mikroskop

11.

lensa cembung yang digunakan untuk melihat benda-benda kecil agar tampak

lebih besar dan jelas. . . .

a.

teropong

c. Lup

b.

Kamera

d. Periskop

12.

Dibawah ini yang merupakan bahan untuk membuat Lup sederhana adalah . . .

a.

Kertas karton, lem, air

c. Air, bolam, kertas karton

b.

Bolam, air, kain

d. Bolam, air, lem

13.

Dibawah ini yang bukan merupakan bahan untuk membuat periskop

sederhana adalah . . . .

a.

Lem, karton, kain, gunting, air

b.

Air, karton, pnsil, lem

c.

Lem, karton, pensil, gunting

d.

Lem, air, gunting, karton

14.

Dibawah ini yang bukan merupakan bahan untuk membuat Lub adalah . . .

(55)

15.

Dibawah ini yang bukan merupakan alat optik adalah . . .

a.

Kamera, periskop, cermin

b.

Gelas, kamera, cermin

c.

Gelas, cermin, sendok

d.

Kamera, sendok, cermin

16.

Teropong adalah . . .

a.

alat optic yang digunakan untuk melihat benda-benda sangat jauh

b.

teropong yang dipasang pada anjungan kapal selam

c.

lensa cembung yang digunakan untuk melihat benda-benda kecil

d.

sebuah kotak kedap cahaya

17.

alat optic yang digunakan untuk melihat bintang

bintang dilangit adalah . . . .

a.

kamera

b.

teropong

c.

periskop

d.

Lup

18.

Kegunaan periskop adalah . . . .

a.

Untuk melihat benda

benda yang sangat kecil

b.

Untuk memotret suatu objek

c.

Untuk melihat bintang di langit

d.

melihat benda-benda diatas permuakaan laut sewaktu kapal selam

sedang berada di bawah permukaan air

19.

. . . adalah alat yang dipasang pada anjungan kapal selam

a.

Periskop

b.

Teleskop

c.

Peraskop

d.

Mikroskop

20.

- Buat dua garis diagonal pada sisi karton

-

Potong garis yang telah kamu buat tadi, sehingga membentuk sebuah

celah yang cukup lebar untuk memasukkan cermin

Pernyataan diatas merupakan langkah

langkah membuat . .. .

(56)

Lampiran 6

Daftar Hasil Belajar

Siswa

( Pra Siklus, Siklus I dan

(57)
(58)
(59)
(60)
(61)
(62)
(63)
(64)

Lampiran 7

(65)
(66)
(67)
(68)
(69)
(70)
(71)

Lampiran 8

Lembar Observasi

(72)
(73)
(74)
(75)
(76)
(77)
(78)

Lampiran 9

(79)
(80)
(81)

Lampiran 10

(82)
(83)

Hasil Uji Plagiat BAB II

(84)
(85)
(86)

Gambar

gambar yang telah ditunjukkan guru
gambar
gambar yang telah ditunjukkan guru

Referensi
