• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP Kelas X XII SMA Semester 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Contoh RPP Kelas X XII SMA Semester 1"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA Kelas X Semester 1

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Gemar Meneroka Alam Sekitar

Materi Pokok : Memahami Tentang Teks Laporan Hasil Observasi

Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. KOMPETENSI DASAR

1.1Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.

2.1Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa indonesia untuk membuat teks laporan hasil observasi mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.

3.1Memahami struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi baik melaui lisan maupun tulisan.

4.1Menginterpretasi makna teks laporan hasil observasi baik secara lisan maupun tulisan.

B. INDIKATOR

1.1.1 Siswa konsisten menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah yang tepat dalam mempelajari teks laporan hasil observasi sebagai bukti implementasi rasa syukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa.

1.2.1. Siswa bersikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam mempelajari teks laporan hasil observasi.

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Selama dan setelah proses pembelajaran tentang teks laporan hasil observasi, siswa konsisten menggunakan bahasa Indonesia dengan kaidah yang tepat sebagai wujud mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia.

2. Selama dan setelah pembelajaran tentang teks laporan hasil observasi, siswa dapat menunjukan prilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia.

3. Setelah proses pembelajaran tentang teks laporan hasil observasi, siswa diharapkan dapat memahami struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi dengan tepat.

4. Setelah proses pembelajaran tentang teks laporan hasil observasi, siswa dirahapkan mampu memahami serta menginterpretasikan teks laporan hasil observasi dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Contoh teks laporan hasil observasi

2. Sistematika, struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi 3. Langkah-langkah menyusun teks laporan hasil observasi

E. METODE PEMBELAJARAN :

1. Metode Pembelajaran Berbasis Projek 2. Metode Pembelajaran Saintifik

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Siswa merespon salam dari guru. Kemudian siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

2. Siswa mengisi daftar hadir.

3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

(3)

b. Kegiatan Inti (65 Menit)

1. Siswa menerima contoh teks laporan hasil observasi yang bertemakan lingkungan atau alam sekitar. Kemudian siswa mengamati contoh teks laporan hasil observasi yang diberikan oleh guru.

2. Siswa mengamati laporan hasil observasi yang diberikan oleh guru dengan cara membaca dan memahami isi dari teks laporan hasil observasi tersebut.

3. Siswa mempertanyakan isi teks laporan hasil observasi yang ada dalam contoh teks yang diberikan oleh guru.

4. Siswa dibantu oleh guru untuk memahami struktur dan kaidah yang ada dalam teks laporan hasil observasi tersebut.

5. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang atau lebih.

6. Masing – masing kelompok yang telah dibentuk diberikan contoh teks laporan hasil observasi oleh guru.

7. Masing – masing kelompok diminta untuk mengidentifikasi isi (struktur dan kaidah) teks laporan hasil observasi dengan cermat

8. Siswa menemukan dan menyimpulkan struktur dan kaidah atau unsur-unsur yang ada pada teks laporan hasil observasi yang telah diberikan oleh guru. 9. Siswa mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri

10. Siswa menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun

11. Siswa mengomentari/menanggapi isi (struktur dan kaidah) dari hasil presentasi teks laporan hasil observasi yang dibacakan teman/kelompok lain dengan santun

c. Penutup

1. Siswa bertanya jawab mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari 2. Siswa melakukan refleksi

3. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran

4. Siswa mengikuti evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh guru

(4)

G. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN

a. Sumber : Buku Bahasa Indonesia

b. Media : Contoh teks laporan hasil observasi

H. PENILAIAN

a. Format Penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan

1. Penilaian Aspek Sikap Spiritual

No Nama

Kriteria Penilaian Sikap Spiritual Siswa berdoa sebelum

pembelajaran dimulai

Siswa menjawab salam dari guru

Siswa mensyukuri anugerah tuhan dengan konsisten menggunakan bahasa

2. Penilaian Aspek Sikap Sosial

No Nama

Kriteria Penilaian Sikap Sosial Siswa bertanggung

jawab dalam proses pembelajaran tentang laporan hasil observasi

Siswa responsif terhadap pembelajaran teks laporan hasil observasi

Siswa proaktif dan disiplin dalam pembelajaran tentang teks laporan hasil observasi

1 2 3 1 2 3 1 2 3

3. Penilaian Aspek Pengetahuan

No Nama

Kriteria Penilaian Pengetahuan Siswa memahami

struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi yang diberikan guru

Siswa dapat memahami dan mempresentasikan hasil diskusi tentang laporan hasil observasi yang diberikan guru

Siswa dapat memahami seluruh isi (struktur dan kaidah) laporan hasil observasi yang diberikan dengan tepat

(5)

1 Nadia ✔ ✔ ✔

2 Robby ✔ ✔ ✔

3 Denis ✔ ✔ ✔

4 Kayla ✔ ✔ ✔

5 Rasya ✔ ✔ ✔

4. Penilaian Aspek Keterampilan

No Nama

Kriteria Penilaian Keterampilan Siswa dapat

mempresentasikan makna teks laporan hasil observasi

Siswa dapat menginterpretasikan makna teks laporan hasil observasi baik lisan maupun tulisan

Siswa dapat menganalisis teks laporan hasil obeservasi yang diberikan oleh guru.

(6)

10-1 = K (Kurang)

Keterangan:

- Jumlah Skor = Jumlah seluruh aspek penilain

- Kode/nilai = Rentang nilai dari jumlah skor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA Kelas XI Semester 1

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : XI/1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Sosialisasi Kalangan Remaja

Materi Pokok : Memahami Struktur dan Kaidah Teks Cerita Pendek

Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. KOMPETENSI DASAR

(7)

2.1Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan imajinatif dalam

menggunakan bahasa indonesia untuk mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.

3.1Memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek baik melaui lisan maupun tulisan.

4.1Menginterpretasi makna teks cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan.

B. INDIKATOR

1.1.1 Siswa konsisten menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah yang tepat dalam mempelajari teks cerita pendek sebagai bukti implementasi rasa syukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa.

1.1.2 Siswa bersikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam mempelajari teks cerita pendek.

1.3.1 Siswa dapat memahami tentang struktur dan kaidah teks cerita pendek. 1.4.1 Siswa dapat menginterpretasikan suatu contoh teks cerita pendek.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Selama dan setelah proses pembelajaran tentang teks cerita pendek, siswa konsisten menggunakan bahasa Indonesia dengan kaidah yang tepat sebagai wujud mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia.

2. Selama dan setelah pembelajaran tentang teks cerita pendek, siswa dapat menunjukan prilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia. 3. Setelah proses pembelajaran tentang teks cerita pendek, siswa diharapkan dapat

memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek dengan tepat.

4. Setelah proses pembelajaran tentang teks cerita pendek, siswa dirahapkan mampu memahami serta menginterpretasikan teks cerita pendek dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Contoh teks cerita pendek

(8)

3. Langkah-langkah menyusun teks cerita pendek

E. METODE PEMBELAJARAN :

1. Metode Pembelajaran Berbasis Projek 2 Metode Pembelajaran Saintifik

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Siswa merespon salam dari guru. Kemudian siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

2. Siswa mengisi daftar hadir.

3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4. Siswa mendapatkan informasi tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan sesuai dengan materi pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (65 Menit)

1. Siswa menerima contoh teks cerita pendek yang bertemakan sosialisasi remaja. Kemudian siswa mengamati contoh cerita pendek yang diberikan oleh guru. 2. Siswa memahami teks cerita pendek yang diberikan oleh guru dengan cara

membaca dan memahami isi dari teks cerita pendek tersebut.

3. Siswa mempertanyakan isi teks cerita pendek yang ada dalam contoh teks yang diberikan oleh guru.

4. Siswa dibantu oleh guru untuk memahami struktur dan kaidah yang ada dalam teks cerita pendek tersebut.

5. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang atau lebih.

(9)

7. Masing – masing kelompok diminta untuk mengidentifikasi isi (struktur dan kaidah) teks cerita pendek dengan cermat

8. Siswa menemukan dan menyimpulkan struktur dan kaidah atau unsur-unsur yang ada pada teks cerita pendek yang telah diberikan oleh guru.

9. Siswa mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri 10. Siswa menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun

11. Siswa mengomentari/menanggapi isi (struktur dan kaidah) dari hasil presentasi teks cerita pendek yang dibacakan teman/kelompok lain dengan santun

c. Penutup

1. Siswa bertanya jawab mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari 2. Siswa melakukan refleksi

3. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran

4. Siswa mengikuti evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh guru

5. Siswa dan guru menutup pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan tertib

G. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN

1. Sumber : Buku Bahasa Indonesia 2. Media : Contoh teks cerpen

H. PENILAIAN

a. Format Penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan

1. Penilaian Aspek Sikap Spiritual

No Nama

Kriteria Penilaian Sikap Spiritual Siswa berdoa sebelum

pembelajaran dimulai

Siswa menjawab salam dari guru

Siswa mensyukuri anugerah tuhan dengan konsisten menggunakan bahasa

(10)

No Nama

Kriteria Penilaian Sikap Sosial Siswa bertanggung

jawab dalam proses pembelajaran tentang cerpen

Siswa responsif terhadap pembelajaran cerpen

Siswa proaktif dan disiplin dalam pembelajaran tentang cerpen

3. Penilaian Aspek Pengetahuan

No Nama

Kriteria Penilaian Pengetahuan Siswa memahami

struktur dan kaidah teks cerpen yang diberikan guru

Siswa dapat memahami dan mempresentasikan hasil diskusi tentang teks cerpen yang diberikan guru

Siswa dapat memahami seluruh isi (struktur dan kaidah) cerpen yang

4. Penilaian Aspek Keterampilan

No Nama makna teks cerpen baik lisan maupun tulisan

(11)

5 Rasya ✔ ✔ ✔

Keterangan:

1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik

b. Rekapitulasi Penilaian

No Nama

Jumlah Skor Penilaian

Jumlah

Skor Kode

Sikap Spiritual

Sikap

Sosial Pengetahuan Keterampilan

1 Nadia 6 7 6 5 24 B

2 Robby 7 7 7 8 29 B

3 Denis 3 3 6 5 17 C

4 Keyla 7 7 8 8 30 B

5 Rasya 6 3 3 3 15 C

Kode/Nilai: 30-21 = B (Baik) 20-11 = C (Cukup) 10.1= K (Kurang)

Keterangan:

- Jumlah Skor = Jumlah seluruh aspek penilain

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA Kelas XII Semester 1

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Seni Dalam Dunia Periklanan

Materi Pokok : Memahami struktur dan kaidah Teks Iklan

Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. KOMPETENSI DASAR

1.1Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.

2.1Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa indonesia untuk membuat teks iklan mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.

3.1Memahami struktur dan kaidah teks iklan baik melaui lisan maupun tulisan.

a. Menginterpretasi makna teks iklan baik secara lisan maupun tulisan.

B. INDIKATOR

1.1.1 Siswa konsisten menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah yang tepat dalam mempelajari teks iklan sebagai bukti implementasi rasa syukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa.

1.2.1 Siswa bersikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam mempelajari teks iklan. 1.3.1 Siswa dapat memahami tentang struktur dan kaidah teks iklan.

(13)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Selama dan setelah proses pembelajaran tentang teks iklan, siswa konsisten

menggunakan bahasa Indonesia dengan kaidah yang tepat sebagai wujud mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia.

2. Selama dan setelah pembelajaran tentang teks iklan, siswa dapat menunjukan prilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia.

3. Setelah proses pembelajaran tentang teks iklan, siswa diharapkan dapat memahami struktur dan kaidah teks iklan dengan tepat.

4. Setelah proses pembelajaran tentang teks iklan, siswa dirahapkan mampu memahami serta menginterpretasikan teks iklan dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Contoh teks iklan

2. Sistematika, struktur dan kaidah teks iklan 3. Langkah-langkah menyusun teks iklan

E. METODE PEMBELAJARAN :

1. Metode Pembelajaran Berbasis Projek 2. Metode Pembelajaran Saintifik

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Siswa merespon salam dari guru. Kemudian siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

2. Siswa mengisi daftar hadir.

3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

(14)

b. Kegiatan Inti (65 Menit)

1. Siswa menerima contoh teks iklan yang bertemakan seni dalam dunia periklanan. Kemudian siswa mengamati contoh teks iklan yang diberikan oleh guru.

2. Siswa mengamati teks iklan yang diberikan oleh guru dengan cara membaca dan memahami isi dari teks iklan tersebut.

3. Siswa mempertanyakan isi teks iklan yang ada dalam contoh teks yang diberikan oleh guru.

4. Siswa dibantu oleh guru untuk memahami struktur dan kaidah yang ada dalam teks iklan tersebut.

5. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang atau lebih.

6. Masing – masing kelompok yang telah dibentuk diberikan contoh teks iklan oleh guru.

7. Masing – masing kelompok diminta untuk mengidentifikasi isi (struktur dan kaidah) teks iklan dengan cermat

8. Siswa menemukan dan menyimpulkan struktur dan kaidah atau unsur-unsur yang ada pada teks iklan yang telah diberikan oleh guru.

9. Siswa mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri 10. Siswa menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun

11. Siswa mengomentari/menanggapi isi (struktur dan kaidah) dari hasil presentasi teks iklan yang dibacakan teman/kelompok lain dengan santun

c. Penutup

1. Siswa bertanya jawab mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari 2. Siswa melakukan refleksi

3. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran

4. Siswa mengikuti evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh guru

5. Siswa dan guru menutup pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan tertib

G. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN

(15)

H. PENILAIAN

a. Format Penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan

1. Penilaian Aspek Sikap Spiritual

No Nama

Kriteria Penilaian Sikap Spiritual Siswa berdoa sebelum

pembelajaran dimulai

Siswa menjawab salam dari guru

Siswa mensyukuri anugerah tuhan dengan konsisten menggunakan bahasa

2. Penilaian Aspek Sikap Sosial

No Nama

Kriteria Penilaian Sikap Sosial Siswa bertanggung

jawab dalam proses pembelajaran tentang teks iklan

Siswa responsif terhadap pembelajaran teks iklan

Siswa proaktif dan disiplin dalam pembelajaran tentang teks iklan

3. Penilaian Aspek Pengetahuan

No Nama

Kriteria Penilaian Pengetahuan Siswa memahami

struktur dan kaidah teks iklan yang diberikan guru

Siswa dapat memahami dan mempresentasikan hasil diskusi tentang teks iklan yang diberikan guru

Siswa dapat memahami seluruh isi (struktur dan kaidah) teks iklan yang diberikan dengan tepat

(16)

1 Nadia ✔ ✔ ✔

2 Robby ✔ ✔ ✔

3 Denis ✔ ✔ ✔

4 Kayla ✔ ✔ ✔

5 Rasya ✔ ✔ ✔

4. Penilaian Aspek Keterampilan

No Nama makna teks iklan baik lisan maupun tulisan

(17)

10.1= K (Kurang)

Keterangan:

- Jumlah Skor = Jumlah seluruh aspek penilain

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA Kelas X Semester 1

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Seni Bernegosiasi Dalam Kewirausahaan

Materi Pokok : Menyusun Teks Negosiasi

Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan

Alokasi Waktu : 1 X 45 Menit

A. KOMPETENSI DASAR

1.1Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.

2.1Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah pemburuhan, perdagangan, dan kewirausahaan.

3.1Memahami teks negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik lisan maupun tulisan.

4.1Menginterpetasikan teks negosiasi baik secara lisan maupun tulisan.

B. INDIKATOR

1.1.1 Konsisten menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah yang tepat dalam mempelajari teks negosiasi sebagai bukti implementasi rasa syukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa.

1.2.1 Bersikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam mempelajari teks negosiasi. 1.3.1 Memahami teks negosiasi dilihat dari struktur, kaidah, dan bahasanya.

(19)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Selama dan setelah proses pembelajaran tentang teks negosiasi, siswa konsisten menggunakan bahasa Indonesia dengan kaidah yang tepat sebagai wujud mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia.

2. Selama dan setelah pembelajaran, siswa dapat menunjukan prilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia.

3. Setelah memahami struktur, kaidah dan kebahasaan teks negosiasi dengan tepat.

4. Setelah mampu menginterprtasikan dan mempresetasikan teks negosiasi dengan benar didepan kelas.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Contoh teks negosiasi

2. Sistematika dan struktur teks negosiasi 3. Langkah-langkah menyusun teks negosiasi

E. METODE PEMBELAJARAN :

1. Metode Pembelajaran Berbasis Projek 2. Metode Pembelajaran Saintifik

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Siswa merespon salam dari guru. Kemudian siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

2. Siswa mengisi daftar hadir.

3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

(20)

b. Kegiatan Inti (65 Menit)

1. Siswa menerima contoh teks negosiasi yang bertemakan seni bernegosiasi dalam kewirausahaan. Kemudian siswa mengamati contoh teks negosiasi yang diberikan oleh guru.

2. Siswa mengamati teks negosiasi yang diberikan oleh guru dengan cara membaca dan memahami isi dari teks negosiasi tersebut.

3. Siswa mempertanyakan isi teks negosiasi yang ada dalam contoh teks yang diberikan oleh guru.

4. Siswa dibantu oleh guru untuk memahami struktur dan kaidah yang ada dalam teks negosiasi tersebut.

5. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang atau lebih.

6. Masing – masing kelompok yang telah dibentuk diberikan contoh teks negosiasi oleh guru.

7. Masing – masing kelompok diminta untuk mengidentifikasi isi (struktur dan kaidah) teks negosiasi dengan cermat

8. Siswa menemukan dan menyimpulkan struktur dan kaidah dan kaidah yang ada pada teks negosiasi yang telah diberikan oleh guru.

9. Siswa mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri 10. Siswa menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun

11. Siswa mengomentari/menanggapi isi (struktur dan kaidah) dari hasil presentasi teks negosiasi yang dibacakan teman/kelompok lain dengan santun

c. Penutup

1. Siswa bertanya jawab mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari 2. Siswa melakukan refleksi

3. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran

4. Siswa mengikuti evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh guru

5. Siswa dan guru menutup pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan tertib

G. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN

(21)

H. PENILAIAN

a. Format Penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan

1. Penilaian Aspek Sikap Spiritual

No Nama

Kriteria Penilaian Sikap Spiritual Siswa berdoa sebelum

pembelajaran dimulai

Siswa menjawab salam dari guru

Siswa mensyukuri anugerah tuhan dengan konsisten menggunakan bahasa

5. Penilaian Aspek Sikap Sosial

No Nama

Kriteria Penilaian Sikap Sosial Siswa bertanggung

jawab dalam proses pembelajaran tentang teks negosiasi

Siswa responsif terhadap pembelajaran teks negosiasi

Siswa proaktif dan disiplin dalam pembelajaran tentang teks negosiasi

2. Penilaian Aspek Pengetahuan

No Nama

Kriteria Penilaian Pengetahuan Siswa memahami

struktur dan kaidah teks negosiasi yang diberikan guru

Siswa dapat memahami dan mempresentasikan hasil diskusi tentang teks negosiasi yang diberikan guru

Siswa dapat memahami seluruh isi (struktur dan kaidah) teks negosiasi yang diberikan dengan tepat

(22)

1 Nadia ✔ ✔ ✔

2 Robby ✔ ✔ ✔

3 Denis ✔ ✔ ✔

4 Kayla ✔ ✔ ✔

5 Rasya ✔ ✔ ✔

3. Penilaian Aspek Keterampilan

No Nama makna teks negosiasi baik lisan maupun tulisan

(23)

10.2= K (Kurang)

Keterangan:

Referensi
