• Tidak ada hasil yang ditemukan

File Penunjang Akreditasi Terbaru Versi Lawas RPP B.ING XII

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "File Penunjang Akreditasi Terbaru Versi Lawas RPP B.ING XII"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/1

Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative

Indikator

1. Memahami dan merespons wacana monolog berbentuk narrative 2. Menentukan pesan dalam cerita

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami dan merespons wacana monolog berbentuk narrative 2. Siswa dapat menentukan pesan dalam cerita.

Materi Pokok

Wacana monolog berbentuk narrative, misalnya:

A beggar found a leather purse that someone had dropped in the marketplce. Opening it, he discovered that it contained 100 pieces of gold. Then he heard a merchant shout, ….

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-Langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (10’)

Siswa bertanya jawab mengenai gambar dalam buku teks. 2. Kegiatan Inti (70’)

 Siswa mendengarkan teks lisan narrative secara klasikal sambil melengkapinya.

 Siswa merespons isi teks dengan menjawab pertanyaan dan melafalkan beberapa kosa kata.

 Secara berpasangan siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan tentang teks narrative yang baru saja mereka dengarkan, termasuk menentukan pesan dalam cerita dan action verbs yang digunakan dalam teks.

(2)

3. Kegiatan Akhir (10’)

Siswa membuat kesimpulan tentang pesan dalam cerita.

Sumber/Alat/Bahan

 Buku Developing Competence Grade xii

 Script dari buku Developing Competence xii

Penilaian

 Teknik: Lisan, tertulis

 Bentuk: Menjawab pertanyaan

Mengetahui Cibalong, Juli 2010 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs Juanda Hendi Cahyadi, S.pd NIP.19580501.198603.1.012

(3)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/1

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: memberi saran, permintaan, dan menyuruh.

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: memberi saran, permintaan dan menyuruh

Indikator

1. Mengidentifikasi makna tindak tutur memberi saran, permintaan, menyuruh. 2. Merespons tindak tutur memberi saran, permintaan, menyuruh

3. Menggunakan tindak tutur memberi saran, permintaan, menyuruh

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur memberi saran, permintaan, menyuruh.

2. Siswa dapat merespons tindak tutur memberi saran, permintaan, menyuruh. 3. Siswa dapat menggunakan tindak tutur memberi saran, permintaan, menyuruh.

Materi Pokok

Percakapan yang di dalamnya terdapat tindak tutur memberi saran, misalnya A: Can you tell me what book I should read ?

B: Sure, read Life of pi.

Metode Pembelajaran/Teknik:

(4)

Langkah-Langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (10’)

 Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan tindak tutur memberi saran, permintaan danmenyuruh,

2. Kegiatan Inti (70’)

 Siswa mendengarkan dialog secara klasikal tentang cara memberi saran, permintaan dan menyuruh serta responnya

 Siswa mendengarkan dialog secara klasikal yang bersisi percakapan tentang cara memberi saran, permintaan dan menyuruh.

 Siswa menjawab berbagai pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang baru saja mereka dengarkan.

 Secara berpasangan siswa mempraktikkan cara memberikan saran, permintaan, menyuruh sekaligus memberikan respon berdasarkan situasi yang telah diberikan.

3. Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa membuat kesimpulan tentang cara memberikan saran, permintaa dan menyuruh

 Siswa mendapatkan feedback dari guru.

Sumber/Alat/Bahan

 Buku Developing Competence xii

 Script dari Developing Competence xii

Penilaian

 Teknik: Lisan, Performance assessment

 Bentuk: Menjawab pertanyaan, bernain peran

(5)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 35

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan berbagai sikap.

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan berbagai sikap.

Indikator

1. Merespons dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan berbagai sikap (suka dan tidak suka)

2. Melakukan tindak tutur: menyatakan berbagai sikap (suka dan tidak suka)

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan berbagai sikap (suka dan tidak suka).

2. Siswa dapat melakukan tindak tutur: menyatakan berbagai sikap (suka dan tidak suka)

Materi Pokok

Pernyataan yang memuat ungkapan sikap suka dan tidak suka, misalnya: - I like people who are sociable.

- I hate people who are always late.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

(6)

Siswa bertanya jawab tentang ungkapan yang digunakan untuk menyatakan sikap suka dan tidak suka.

2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa mendengarkan berbagai ungkapan untuk menyatakan sikap melalui tape secara klasikal.

 Siswa mendiskusikan berbagai ungkapan yang mereka dengar.

 Siswa mempelajari cara penggunaan ungkapan-ungkapan tersebut dalam cerita bergambar.

 Siswa membuat daftar hal-hal yang mereka sukai atau tidak sukai dari orang yang mereka kenal.

 Siswa mempraktikkan ungkapan suka dan tidak suka terhadap berbagai hal dari orang yang mereka kenal.

3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa membuat kesimpulan tentang cara menyatakan sikap suka dan tidak suka.

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3

 Kaset/CD

 Tape

 Script dari Look Ahead 3

Penilaian

 Teknik: Lisan, Performance Assessment

 Bentuk: Bermain peran

(7)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI/I1

Pertemuan ke : 36 Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengakui kesalahan dan menyalahkan.

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengakui kesalahan dan menyalahkan.

Indikator

1. Merespons dengan benar terhadap tindak tutur: mengakui kesalahan dan menyalahkan.

2. Melakukan berbagai tindak tutur: mengakui kesalahan dan menyalahkan.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: mengakui kesalahan dan menyalahkan.

2. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: mengakui kesalahan dan menyalahkan.

Materi Pokok

Ungkapan pengakuan kesalahan dan menyalahkan, misalnya:

- I admit I was wrong.

- It was your own fault.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

(8)

2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa mendengarkan berbagai ungkapan untuk mengakui kesalahan dan menyalahkan melalui tape secara klasikal.

 Siswa mendiskusikan ungkapan yang mereka dengar.

 Siswa memasangkan beberapa pernyataan dengan respons yang sesuai.

 Siswa mempelajari cara penggunaan ungkapan-ungkapan tersebut dalam cerita bergambar.

 Siswa mempraktikkan ungkapan mengakui kesalahan dan menyalahkan terhadap berbagai pernyataan dengan cara memberikan respons yang tepat.  Siswa membuat respons terhadap beberapa topik yang telah ditentukan. 3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa membuat kesimpulan tentang cara mengakui kesalahan dan menyalahkan.

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3

 Kaset/CD

 Tape

 Script dari Look Ahead 3

Penilaian

 Teknik: Lisan, tertulis

 Bentuk: Menjodohkan pernyataan dan respons, merespons situasi.

(9)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 59

Alokasi Waktu : 1x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog/esai berbentuk narrative dan review dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan review

2. Merespons makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk review

Indikator

1. Membuat review salah satu bentuk hiburan 2. Membacakan review yang telah ditulis

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membuat review salah satu bentuk hiburan. 2. Siswa dapat membaca review yang telah ditulis.

Materi Pokok

Teks tertulis berbentuk review, misalnya:

(10)

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa mengingat kembali berbagai elemen dalam teks berbentuk review. 2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa menentukan salah satu bentuk hiburan yang akan mereka review.

 Siswa membuat review jenis hiburan yang telah mereka tentukan.

 Siswa memeriksa kelengkapan elemen review yang telah mereka buat dengan menggunakan checklist.

 Siswa membaca review yang telah mereka tulis di depan kelas. 3. Kegiatan Akhir (5’)

Siswa mendapatkan feedback dari guru tentang penampilan mereka.

Sumber/Bahan/Alat  Buku Look Ahead 3

Penilaian

 Teknik: Tertulis, Performance Assessment

 Bentuk: Membuat tulisan, unjuk kerja

Cibalong, Juli 2010

(11)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/2

Pertemuan ke : 60 Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

Merespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang

menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Indikator

Merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.

Materi Pokok

Wacana mengenai komunikasi interkultural.

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa bertanya jawab mengenai komunikasi interkultural. 2. Kegiatan Inti (35’)

 Siswa membaca teks tentang komunikasi interkultural.

 Siswa membaca dialog yang menjelaskan pentingnya pemahaman mendalam tentang komunikasi interkultural.

 Siswa mengidentifikasi perbedaan diskusi gaya Amerika dan gaya Indonesia.

 Siswa merespons teks yang mereka baca dengan menjawab beberapa pertanyaan.

3. Kegiatan Akhir (5’)

(12)

Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 3

Penilaian

 Teknik: Tertulis

 Bentuk: Menjawab pertanyaan

Cibalong, Juli 2010 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(13)

Referensi
