• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Pembuat:

Erwin Tamoran, M.Pd.

erwinsitompul15@guru.sma.belajar.id

Menganalisis isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA IBNU HAJAR BOARDING SCHOOL Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok :

Alokasi Waktu : 10 menit A. Kompetensi Inti

B. Kompentensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kopetensi

3.2 Menganalisis isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi

3.2.1.Menginterpretasikan isi teks laporan hasil observasi,

3.2.2. Menganalisis aspek kebahasaan teks laporan observasi

4.2 Mengkonstruksikan teks laporan dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan baik lisan maupun tulis

4.2.1.mengasosiaikan teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan isi berdasarkan aspek kebahasaan baik secara lisan maupun tulis 4,2.2. mengkontruksi teks laporan dengan memperhatikan isi dan aspek kebahasaan baik lisan maupun tulis maupun tulis

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, dengan model pembelajaran discovery, peserta didik dapat menganalisis isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

D. Sumber Belajar

1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Tahun 2022 2. http/www.materikelas.com

3. Youtube KI 1

“Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.

KI 2

“Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

(2)

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu PENDAHULUAN 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan

saling mendoakan.

2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikan fisik dan mental peserta didik

3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).

4. Peserta didik menyimak kompetensi, tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

5. Peserta didik menerima motivasi, informasi tentang hal

hal yangakan dipelajari,metode, langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran.

5 menit

KEGIATAN INTI

DISCOVERY

1. Stimulation (pemberian rangsangan literasi)

a. Peserta didik dibentuk dalam berkelompok kemudian menyimak video atau teks laporan hasil observasi

b. Peserta didik mencatat isi laporan hasil obeservasi dan bertanya terkait hal baru

2. Problem Statement (identifikasi masalah)

Peserta didik dibimbing guru berdiskusi mengidentifikasi masalah yang akan dibahas dalam video atau teks laporan hasil observasi, yaitu:

a peserta didik menginterpretasikan isi dan aspek kebahasaan dari teks laporan hasil observasi

b. menganalisis isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi

c peserta didik menyunting isi dan aspek kebahasaan dari teks laporan hasil observasi

3. Data Collection (Pengumpulan Data/kolaborasi)

Peserta didik dalam kelompok berdiskusi mengumpulkan data / informasi sebanyak mungkin dari tesk laporan hasil observasi tentang :

a. Isi dan

b. Aspek kebahasaan laporan hasil observasi

c. Menyunting isi dan aspek kebahsaan laporan hasil observasi 4. Data Processing (Pengolahan Data)

Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan data yang didapat dari teks , berupa :

a.Mengidentifikasi Isi laporan dari dua teks laporan observasi

b.Menganalisis Aspek kebahasaan dari dua teks laporan hasil observasi

c.Menyunting isi dan aspek kebahsaan dari dua teks laporan hasil observasi

5. Verification (Pemeriksaan Data)

Peserta didik memeriksa dalam bentuk diskusi hasil pengumpulan dan pengolahan informasi tentang:

a. Isi laporan yang dibaca dari dua teks yang dibaca b. Kebahasaan dari 2 teks yang dibaca

c. Menyunting isi dan aspek kebahasaan dari dua teks laporan hasil observasi

6. Generalisation (Penarikan Kesimpulan)

Peserta didik berdiskus, yaitu menyimpulkan materi pembelajaran:

a.Isi laporan yang dibaca dari dua teks yang dibaca b.Kebahasaan dari dua teks yang dibaca

c.Menyunting isi dan aspek kebahasaan dari dua teks laporan hasil observasi

3 menit

(3)

F. Penilaian 1. Penilaian Sikap

Teknik Penilaian Bentuk Penilian Instrumen Penilaian

Observasi, sikap religious dan sikap

sosial

Lembar pengamatan Jurnal (terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan

Jenis/Teknik Bentuk Tes Bentuk

Penilaian Instrumen

Tertulis dan lisan Uraian

Isian Interpreretasikanlah isi ,aspek

kebahasaan dari minimal 2 teks laporan observasi !

3. Keterampilan Teknik / Bentuk Penilaian

1. Praktik

2. Fortopolio (instrumen terlampir)

Depok, Juli 2022

Mengetahui,

Kepala SMA IBNU HAJAR BOARDING SCHOOL

Zaki Mubaroh, Lc.,M.Pd.

NIP

Guru Mata Pelajaran,

Erwin Tamoran S., M.Pd.

NIP

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu 7. Mempresentasikan Hasil Pembelajaran

Mempresentasikan

a. Isi laporan yang dibaca dari dua teks yang dibaca b. Kebahasaan dari dua teks yang dibaca

c. Menyunting isi dan aspek kebahasaan dari dua teks laporan hasil observasi

PENUTUP Kegiatan guru bersama paeserta didik, yaitu:

a. Membuat rangkuman

b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan c. Memberikan umpan balik terhadap proses dari hasil pembelajaran dan

kegiatan guru, yaitu:

a). melakukan penilaian

b).merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belejar peserta didik dan

c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu menginterpretasi teks laporan hasil observasi dan menceritakan kembali teks laporan hasil observasi sebagai lanjutan pertemuan sebelaumnya

d)Menyampaikan tugas untuk berlatih menginterpretasi isi laporan dan menceritakan kembali laporan hasil observasi pada pertemuan berikutnya

2 menit

(4)

Rangkuman Materi

Menyusun Teks Laporan Hasil Observasi

Sesuai dengan namanya, teks laporan hasil observasi ditulis berdasarkan hasil observasi.

Observasi adalah pengamatan terhadap suatu objek. Anda dapat melakukan observasi terhadap lingkungan tempat tinggal Anda. Dalam hal membuat teks laporan hasil observasi, terlebih dahulu kita harus memperhatikan hal-hal berikut.

1. Mengamati objek yang akan kita observasi. Objek yang diamati haruslah objek tunggal.

2. Mencatat data yang diperlukan.

3. Data yang dicatat haruslah data yang akurat sesuai pengamatan.

4. Data yang disajikan hasil penelitian terkini.

5. Jika diperlukan dapat melakukan wawancara dengan narasumber sebagai bukti penguot dan referensi.

Setelah hal-hal di atas sudah sesuai, barulah kalian membuat teks laporan hasil observasi. Adapun langkah-langkah menulis teks laporan hasil observasi sebagai berikut.

1. Dalam penyusunan laporan hasil observasi kita harus menyusun teks sesuai dengan struktur teks laporan.

2. Sesuaikan dengan kaidah-kaidah (ciri-ciri) teks laporan hasil observasi.

3. Dalam penulisan laporan hasil observasi harus terdapat kalimat diskripsi dan kalimat definisi.

4. Jika terdapat referensi yang lain, sumber harus ditulis dalam laporan tersebut.

5. Tidak terdapat pandangan penulis atau simpulan.

Sebelum melakukan observasi, Anda dapat menyusun pertanyaan-pertanyaan mengenai objek tersebut. Pertanyaan-pertanyaan tersebut akan menjadi pedoman dalam melakukan observasi. Pertanyaan pertama harus bersifat umum, karena merupakan bahan penulisan definisi umum. Pertanyaan selanjutnya dapat bersifat khusus.

Setelah mendaftar pertanyaan-pertanyaan tersebut tahap selanjutnya adalah melakukan observasi. Observasi dapat Anda lakukan secara langsung, melalui wawancara dengan ahli di bidangnya, atau dengan membaca berbagai referensi baik buku, majalah, atau informasi di internet. Berusahalah untuk menjawab pertanyaan yang telah Anda susun berdasarkan data /observasi yang valid dan dapat dipertanggungjawabkan. Setelah data terkumpul, Anda dapat menulis tulisan laporan hasil observasi dalam beberapa paragraf.

Selain mengidentifikasi dan meringkas isi teks laporan hasil observasi, Anda dapat menginterpretasi isi teks. Interpretasi adalah pemberian kesan, pendapat, atau pandangan teoretis terhadap sesuatu. Dengan demiikian, menginterpretasi makna teks laporan hasil observasi adalah melakukan pemahaman terhadap isi makna teks. Adapun langkah-langkah menginterpretasi teks laporan basil observasi sebagai berikut.

1. Membaca Teks Laporan Hasil Observasi

Pada tahap ini diminta untuk membaca teks laporan hasil observasi secara keseluruhan dengan cermat. Apabila menemukan kata/istilah khusus langsung mencari artinya di kamus. Dengan demikian, dapat memaknai seluruh teks dengan benar dan tepat.

2. Menuliskan Fakta-Fakta dalam Teks Laporan Hasil Observasi

Setelah membaca seluruh teks dengan baik dan dapat memaknainya, kemudian menuliskan fakta-fakta yang ada di dalam teks. Di dalam teks laporan hasil observasi pasti terdapat fakta-fakta berkaitan dengan klasifikasi dan penjabarannya. Fakta-fakta tersebut ditulis secara runtut dan jelas.

3. Menarik Simpulan Isi Teks Laporan Hasil Observasi

(5)

Tahap terakhir dalam menginterpretasi makna teks laporan hasil observasi adalah menarik simpulan isi teks dengan bahasa sendiri berkaitan dengan fakta-fakta yang ditemukan.

Maksudnya adalah fakta-fakta tersebut disimpulkan secara urut menggunakan bahasa sendiri.

B. Merevisi Teks Laporan Hasil Observasi

Setiap teks pasti memiliki struktur dan unsur pembangun. Struktur teks merupakan gambaran cara teks tersebut dibangun. Teks laporan hasil observasi disusun dengan struktur teks sebagai beriktit.

1. Pernyataan Umum atau Klasifikasi

Pernyataan umum berisi pembuka atau pengantar hal yang akan disampaikan.

Bagian ini berisi hal umum tentang objek yang akan dikaji, menjelaskan secara garis besar pemahaman tentang hal tersebut.

2. Deskripsi Bagian

Pada deskripsi bagian berisi penjelasan detail mengenai objek atau bagian-bagiannya.

3. Deskripsi Manfaat

Pada bagian deskripsi mianfaat menunjukkan bahwa setiap objek yang diamati memiliki manfaat atau fungsi dalam kehidupan.

Dalam membaca teks laporan hasil observasi sering ditemukan ketidaklengkapan struktur dan isi teksnya, bahkan banyak terdapat kesalahan berbahasa. Sebuah teks laporan hasil observasi harus memiliki minimal terdiri atas pernyataan umum (tentang hal atau objek yang dilaporkan), deskripsi bagian-bagian dari objek yang dilaporkan, dan penjelasan atau deskripsi manfaat dari objek tersebut.

Saat membaca sebuah teks laporan hasil observasi, Anda mungkin saja menemukan bagian-bagian informasi yang tidak lengkap. Anda dapat mengetahuinya dengan cara menganalisis struktur dan isi teksnya.

C. Kaidah Kebahasaan teks laporan hasil observasi Kaidah Kebahasaan Teks Laporan Observasi

Kaidah kebahasaan teks laporan hasil observasi terdiri atas hal-hal berikut.

Menggunakan kata benda atau peristiwa umum sebagai objek utama pemaparannya.

Contoh: Lumba-lumba hidung botol

Menggunakan kata kerja definisi, seperti adalah, merupakan, yaitu.

Contoh: Lumba-lumba hidung botol merupakan mamalia laut yang dapat hidup 40 – 50 tahun.

Menggunakan kata pengelompokkan, seperti dipilih, dikelompokkan, terbagi, terdiri atas.

Contoh: Sampah terbagi menjadi sampah organic dan anorganik.

Menggunakan istilah pada bidang ilmu tertentu.

Contoh: Tursiops truncates, blowhole, blubber

D. Tayangan Youtube tentang pohon kelapa

Sumber:

https://www.youtube.com/watch

?v=CEHZkg8rT_Y

(6)

Lampiran Instrumen Penilaian A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA Tahun pelajaran : 2021/2022 Kelas/Semester : X / 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/

PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/

NEG

TINDAK LANJUT

1 KBM Irsyad Menghapus papan

tuis tanpa di perintahkan

pos Ucapan terima kasih

2 3 4 5

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi Kompetensi

Dasar IPK Materi

Pokok Stimulus Indikator Soal No

soal 3.2

Menganali sis isi dan aspek kebahasaa n teks laporan hasil observasi

3.2.1.Menginterp retasikan isi dari teks laporan hasil observasi,

Teks laporan observasi

Ditayangkan deskripsi pohon kelapa dalam materi teks laporan

observasi

Disajikan teks laporan hasil observasi peserta didik menentukan isi laporan tersebut

1

3.2.2.

Menganalisis aspek

kebahasaan teks laporan observasi

Aspek kebahasaan dalam teks laporan

Disediakan teks laporan observasi

Disajikan teks laporan observasi peserta didik menjelaskan aspek kebahasaan yang ada dalam teks tersebut.

2

TEST TERTULIS

Perhatikan teks berikut dengan saksama!

Pohon Seribu Manfaat

Pohon seribu manfaat adalah pohon kelapa, karena pohon kelapa mempunyai banyak manfaat mulai dari akar, batang, daun, bunga, dan buahnya. Mungkin karena pohon kelapa mempunyai banyak manfaat pohon kelapa dijadikan sebagai logo "PRAMUKA" di Indonesia Dalam klasifikasi tumbuhan, pohon kelapa termasuk dalam genus Cocos dan Species Nucifera. Pohon kelapa dapat disebut juga pohon nyiur yang biasa tumbuh di daerah atau kawasan tepi pantai.

Bagian-bagian pohon, yaitu buah kelapa yang terdiri dari kulit luar, sabut, tempurung, kulit daging (testa), daging buah, air kelapa, dan lembaga. Kulit luar merupakan lapisan tipis (0,14 mm) yang mempunyai permukaan licin dengan warna yang bervariasi dari hijau, kuning, sampai jingga tergantung pada kematangan buah. Jika tidak ada goresan dan robek kulit luar kedap air. Manfaat sabut kelapa untuk membuat sapu, tempurungnya untuk kayu bakar, dagingnya untuk dibuat makanan dan airnya dapat diminum.

Sabut kelapa merupakan bagian yang cukup besar dari buah kelapa, yaitu 35% dari berat keseluruhan buah. Setiap butir kelapa mengandung serat 525 gram (75% dari sabut) dan gabus 175 gram (25% dari sabut). Tempurung merupakan lapisan keras yang terdiri dari lignin, selulosa, metoksil, dan berbagai mineral. Kandungan bahan-bahan tersebut beragam sesuai dengan jenis

(7)

kelapanya. Struktur yang keras disebabkan oleh silikat yang cukup tinggi kadarnya pada tempurung.

Air kelapa mengandung sedikit karbohidrat, protein, lemak, dan beberapa mineral. Air kelapa dapat digunakan sebagai media pertumbuhan mikroba, misal Acetobacter Xylinum untuk produksi nata de coco.

Pohon kelapa banyak manfaatnya seperti batang kelapa tua dapat dijadikan bahan bangunan, mebel, jembatan darurat, kerangka perahu, dan kayu bakar. Batang yang benar-benar tua dan kering sangat tahan lama terhadap sengatan rayap. Kayu dari pohon kelapa yang dijadikan mebel dapat diserut sampai permukaanya licin dengan tekstur yang menarik. Daun kelapa sering digunakan hiasan, barang anyaman atau ketupat dan juga atap rumah. Tulang daun dijadikan sapu lidi dan tusuk daging (sate).

Nira adalah cairan yang diperoleh dari tumbuhan yang mengandung gula pada konsentrasi 7,5% sampai 20,0%. Nira kelapa diperoleh dengan memotong bunga betina yang belum matang, dari ujung bekas potongan akan menetes cairan nira yang mengandung gula. Nira dapat dipanaskan untuk menguapkan airnya sehingga konsentrasi gula meningkat dan menjadi kental. Bila didinginkan, cairan ini akan mengeras hingga akan menjadi gula. Nira juga dapat dikemas sebagai minunan ringan buah.

Banyak dari bagian buah merupakan bahan yang bermanfaat, sabut kelapa yang telah dibuang gabusnya merupakan serat alami yang berharga mahal untuk pelapisan jok dan kursi, serta untuk pembuatan tali. Tempurung kelapa dapat dibakar langsung sebagai kayu bakar, atau diolah menjadi arang. Arang batok kelapa dapat diolah menjadi arang aktif yang diperlukan oleh berbagai industri pengolahan. Daging kelapa yang cukup tua dapat diolah menjadi kelapa parut, santan, dan minyak goreng. Sedangkan daging kelapa muda dapat dijadikan campuran minuman cocktail dan dijadikan selai. Air kelapa dapat dimanfaatkan sebagai bahan pembuat kecap dan sebagai media pada fermentasi nata de coco.

Akar kelapa dapat bermanfaat untuk kehidupan. Akar ini dapat dijadikan zat pewarna pada perabotan rumah tangga. Bisa juga dimanfatkan untuk obat-obatan (dalam ukuran atau takaran tertentu). Pohon kelapa, banyak ditemui di pesisir pantai yang berguna untuk pencegahan erosi dan menahan endapan lumpur yang dibawa oleh air sungai dari pegunungan juga akan mendapatkan hasil yang baik. Akar pohon kelapa juga dapat dijadikan kayu bakar.

Selain mempunyai banyak manfaat, ternyata pohon kelapa juga dapat meningkatkan perekonomian manusia. Pohon kelapa yang memiliki banyak manfaat untuk manusia, bisa kita manfaatkan untuk meningkatkan ekonomi negara, yaitu melalui budidaya pohon kelapa. Kita bisa membuat barang-barang yang, berkualitas dari bagian-bagian pohon kelapa, kemudian menjualnya ke luar Indonesia. Budidaya pohon kelapa cocok untuk negara kita yang memiliki iklim tropis. Iklim yang cocok untuk pertumbuhan pohon kelapa.

Pohon kelapa juga mempunyai manfaat bagi tubuh kita. Meningkatkan sistem imun pada tubuh dengan mengonsumsi buah kelapa akan berdampak besar dengan meningkatnya sistem imun atau kekebalan tubuh yang kita miliki. Sehingga tubuh tidak mudah terjangkit oleh berbagai jenis penyakit. Ini karena buah kelapa bersifat antivirus, anti bakteri, serta anti jamur Tulang akan lebih kuat. Buah kelapa mengandung sumber kalsium dan magnesium untuk kesehatan tulang kita.

Untuk mencegah pengeroposan tulang (osteoporosis) yang menyerang kalangan remaja dan dewasa. jantung yang lebih sehat, kandungan lemak jenuh dalam minyak kelapa dapat mengurangi potensi penumpukan lemak di bagian arteri pada organ jantung kita.

Sumber: http://didi-pekiringan.blogspot.co.id/2014/09/pohon-1000-manfaat.html Berdasarkan teks di atas laporan tersebut !

1. Jelaskan isi laporan tersebut!

2. Jelaskan aspek kebahasaan apa sajakah yang ada dalam laporan tersebut !

(8)

Petunjuk Penskoran :

Jawaban Benar diberi skor 50

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : SkorTertinggix 2=skorakhir

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Praktik/Performance

Kompetensi Dasar IPK Materi Pokok Indikator

Soal

No Soal 4.2 Mengkonstruksikan

teks laporan dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan baik lisan maupun tulis

4.2.1.mengasosi aikan isi teks laporan hasil observasi dengan

memperhatikan aspek

kebahasaan baik secara lisan maupun tulis

Teks laporan hasil observasi

Peserta didik dapat mengasosiasi kan isi teks laporan dengan aspek kebahasaan

1

4,2.1.

mengontruksika n teks laporan dengan

memperhatikan isi dan aspek kebahasaan baik lisan maupun tulis

Teks laporan hasil observasi

Peserta didik dapat mengonstru ksi teks laporan observasi

2

Soal

1. Pilihlah sebuah teks laporan hasil observasi !

2. Interpretasi isi teks laporan hasil obaservasi yang telah Anda pilih!

3. Ceritakan kembali isi teks laporan hasil obaservasi yang Anda pilih!

PEDOMAN PENSKORAN

No Aspek yang Dinilai Skor

1 Peserta didik menginterpretasi isi teks sangat tepat 50

Peserta didik menginterpretasi isi teks tepat 35

Peserta didik menginterpretasi isi teks kurangtepat 25

Peserta didik menginterpretasi isi teks tidak tepat 15

2 Peserta didik menceritakan kembali teks sangat tepat 50

Peserta didik menceritakan kembali teks tepat 35

Peserta didik menceritakan kembali teks kurang tepat 25

Peserta didik menceritakan kembali teks tidak tepat 15

Petunjuk Penskoran :

Jawaban Benar diberi skor 50

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : SkorTertinggi + SkorTertinggi =skorakhir

(9)

2. Portofolio

Semua hasil pekerjaan siswa a. Teks laporan hasil yang dipilih

Dimasukkan dalam map portofolio

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO Jenis Tugas : Teks laporan hasil observasi

Kelas :

Semester/ Tahun Pelajaran : 1/ 2021- 2022

No

Nama Peserta

didik

Hari/tgl Tugas

KD Nilai Deskripsi kemajuan siswa

Tanda Tangan Peserta Didik Guru Dadang Senin/10 3.2 85

Depok, Juli 2022

Mengetahui,

Kepala SMA IBNU HAJAR BOARDING SCHOOL

Zaki Mubaroh, Lc., M.Pd.

NIP

Guru Mata Pelajaran,

Erwin Tamoran, M.Pd.

NIP

Referensi
