Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
MATEMATIKA SMA KELAS XII BAB STATISTIKA MATERI KUARTIL DATA BERKELOMPOK
SMAN MARGA BARU
Tahun Pelajaran 2022/2023 Oleh:
Seika Gemala Sari, S.Pd.,Gr.
NIP 198912032015022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMAN Marga Baru Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XII/ Gasal Materi Pokok : Statistika
Materi Pembelajaran : Kuartil Data Berkelompok Alokasi Waktu : 10 menit (1 𝑥 Pertemuan) Tahun Pelajaran : 2022/2023
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
2. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
3. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menentukan dan
menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
3.2.1 Menentukan ukuran pemusatan data kuartil data berkelompok yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
3.2.2 Menganalisis ukuran pemusatan data kuartil data berkelompok yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data kuartil data berkelompok dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram menggunakan kemampuan pemecahan masalah matematis
Pengembangan Pendidikan Karakter (PPK):
Religius, Integritas, Gotong royong, Jujur dan Nasionalis Pengembangan Keterampilan Abad 21 (4C):
Berfikir Kritis, Kreatif, Kolaboratif, dan Komunikatif Pengembangan Literasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), mengintegrasikan unsur TPACK, HOTS berbantukan LKPD dengan pengembangan PPK, keterampilan abad 21 (4C), pendekatan saintifik dan literasi (C), diharapkan:
1. Peserta didik (A) dapat menentukan (B) ukuran pemusatan data kuartil data berkelompok yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan benar dan tepat (D);
2. Peserta didik (A) dapat menganalisis (B) ukuran pemusatan data kuartil data
berkelompok yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan benar dan tepat (D);
3. Peserta didik (A) dapat menyelesaikan (B) masalah kontekstual yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data kuartil data berkelompok dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram menggunakan kemampuan pemecahan masalah matematis dengan benar dan tepat (D).
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Regular
Fakta Pada materi kuartil data berkelompok terdapat beberapa istilah:
Q1 = Kuartil ke-1
Q2 = Kuartil ke-2
Q3 = Kuartil ke-3
TbQ1 = Tepi bawah kelas kuartil ke-1
TbQ2 = Tepi bawah kelas kuartil ke-2
TbQ3 = Tepi bawah kelas kuartil ke-3
n = Banyaknya data
fk1 = Frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-1
fk2 = Frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-2
fk3 = Frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-3
fQ1 = Frekuensi kelas kuartil ke-1
fQ2 = Frekuensi kelas kuartil ke-2
fQ3 = Frekuensi kelas kuartil ke-3
p = Panjang kelas kuartil
Konsep Kuartil adalah ukuran yang membagi data menjadi empat bagian yang sama sesuai dengan urutannya.
Prinsip Kuartil bawah data berkelompok
Misalkan TbQ1tepi bawah kelas kuartil ke-1, n banyaknya data, fk1 frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-1, fQ1 frekuensi kelas kuartil ke-1 dan p panjang kelas kuartil ke-1, maka:
Rumus Kuartil bawah data berkelompok: Q1 = TbQ1 + (
1 4 n− fk1
fQ1 ) p Dimana: Q1 = Kuartil ke-1
TbQ1 = Tepi bawah kelas kuartil ke-1
n = Banyaknya data
fk1 = Frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-1 fQ1 = Frekuensi kelas kuartil ke-1
p = Panjang kelas kuartil ke-1 Kuartil tengah data berkelompok
Misalkan TbQ2tepi bawah kelas kuartil ke-2, n banyaknya data, fk2 frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-2, fQ2 frekuensi kelas kuartil ke-2 dan p panjang kelas kuartil ke-2, maka:
Rumus Kuartil tengah data berkelompok: Q2 = TbQ2+ (
2 4 n− fk2
fQ2 ) p Dimana: Q2 = Kuartil ke-2
TbQ2 = Tepi bawah kelas kuartil ke-2 n = Banyaknya data
fk2 = Frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-2 fQ2 = Frekuensi kelas kuartil ke-2
p = Panjang kelas kuartil ke-2 Kuartil atas data berkelompok
Misalkan TbQ3tepi bawah kelas kuartil ke-3, n banyaknya data, fk3 frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-3, fQ3 frekuensi kelas kuartil ke-3 dan p panjang kelas kuartil ke-3, maka:
Rumus Kuartil atas data berkelompok: Q3 = TbQ3 + (
3 4 n− fk3
fQ3 ) p Dimana: Q3 = Kuartil ke-3
TbQ3 = Tepi bawah kelas kuartil ke-3 n = Banyaknya data
fk3 = Frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-3 fQ3 = Frekuensi kelas kuartil ke-3
p = Panjang kelas kuartil ke-3 Prosedur Kuartil bawah data berkelompok
Langkah-langkah menentukan nilai kuartil bawah dari sekelompok data yang tersusun dalam daftar distribusi frekuensi adalah sebagai berikut:
a. Menentukan letak kuartil ke-1
Letak Q1= data ke- 1
4𝑛
b. Menentukan kelas kuartil ke-1
Dalam menentukan kelas Q1 kita dapat menggunakan bantuan daftar distribusi frekuensi kumulatif kurang dari, dimana kelas Q1 adalah interval yang mempunyai frekuensi kumulatif ≥1
4𝑛 c. Menentukan nilai kuartil ke-1 (Q1)
Misalkan TbQ1tepi bawah kelas kuartil ke-1, n banyaknya data, fk1 frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-1, fQ1 frekuensi kelas kuartil ke-1 dan p panjang kelas kuartil ke-1, maka:
Frekuensi
10
2 1
52,5 57,5 62,5 67,5 72,5 77,5 82,5 Berat Badan Nilai Kuartil bawah
(Ta, fk) (Q1,1
4n) fQ1
(Tb, fk) (Q1, fk) (Ta, fk)
𝑎 𝑏 = 𝑐
𝑑
Q1−Tb Ta−Tb =
1 4n−fk
fQ1
c d
a b 22
35 39
40
4 13 8 12
2
Q1−Tb
p =
1 4n−fk
fQ1 Q1− Tb = (
1 4n−fk
fQ1 ) p Q1 = Tb+ (
1 4n−fk
fQ1 ) p Kuartil tengah data berkelompok
Langkah-langkah menentukan nilai kuartil tengah dari sekelompok data yang tersusun dalam daftar distribusi frekuensi adalah sebagai berikut:
a. Menentukan letak kuartil ke-2 Letak Q2= data ke- 2
4𝑛
b. Menentukan kelas kuartil ke-2
Dalam menentukan kelas Q2 kita dapat menggunakan bantuan daftar distribusi frekuensi kumulatif kurang dari, dimana kelas Q2 adalah interval yang mempunyai frekuensi kumulatif ≥2
4𝑛 c. Menentukan nilai kuartil ke-2 (Q2)
Misalkan TbQ2tepi bawah kelas kuartil ke-2, n banyaknya data, fk2 frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-2, fQ2 frekuensi kelas kuartil ke-2 dan p panjang kelas kuartil ke-2, maka:
Frekuensi
10
2 1
52,5 57,5 62,5 67,5 72,5 77,5 82,5 Berat Badan Nilai Kuartil tengah
22
35 39
40
4 13 8 12
2
(Ta, fk) (Q2,2
4n) fQ2
(Tb, fk) (Q2, fk) (Ta, fk)
𝑎 𝑏 = 𝑐
𝑑
Q2−Tb Ta−Tb =
2 4n−fk
fQ2
Q2−Tb
p =
2 4n−fk
fQ2 Q2− Tb= (
2 4n−fk
fQ2 ) p Q2 = Tb+ (
2 4n−fk
fQ2 ) p Kuartil atas data berkelompok
Langkah-langkah menentukan nilai kuartil atas dari sekelompok data yang tersusun dalam daftar distribusi frekuensi adalah sebagai berikut:
a. Menentukan letak kuartil ke-3 Letak Q3= data ke- 3
4𝑛
b. Menentukan kelas kuartil ke-3
Dalam menentukan kelas Q3 kita dapat menggunakan bantuan daftar distribusi frekuensi kumulatif kurang dari, dimana kelas Q3 adalah interval yang mempunyai frekuensi kumulatif ≥3
4𝑛 c. Menentukan nilai kuartil ke-3 (Q3)
Misalkan TbQ3tepi bawah kelas kuartil ke-3, n banyaknya data, fk3 frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil ke-3, fQ3 frekuensi kelas kuartil ke-3 dan p panjang kelas kuartil ke-3, maka:
c d
a b
Frekuensi
10
2 1
52,5 57,5 62,5 67,5 72,5 77,5 82,5 Berat Badan Nilai Kuartil atas
(Ta, fk) (Q3,3
4n) fQ3
(Tb, fk) (Q3, fk)(Ta, fk)
𝑎 𝑏 = 𝑐
𝑑
Q3−Tb Ta−Tb =
3 4n−fk
fQ3
Q3−Tb
p =
3 4n−fk
fQ3 Q3− Tb= (
3 4n−fk
fQ3 ) p Q3 = Tb+ (
3 4n−fk
fQ3 ) p 2. Materi Pengayaan
Disajikan soal-soal HOTS yang terkait dengan menghitung nilai kuartil data berkelompok.
3. Materi Remedial
c d
a b 22
35 39
40
4 13 8 12
2
Menghitung nilai kuartil data berkelompok.
E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Model pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan pembelajaran: Saintifik memuat TPACK dan keterampilan abad 21 (4C) 3. Metode pembelajaran: Tanya jawab, Diskusi kelompok, Presentasi, Penugasan
(individu dan kelompok)
F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN Media Pembelajaran
1. PPT tentang kuartil data berkelompok 2. Video Pembelajaran
Alat Pembelajaran 1. Laptop
2. LCD proyektor 3. Camera digital 4. Papan tulis 5. Spidol
Bahan Pembelajaran 1. LKPD (Terlampir)
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Cucun Cunayah dan Etsa Indra Irawan. 2019. 1700 Plus Bank Soal Matematika Wajib SMA/MA X-XI-XII. Bandung: Yrama Widya.
2. Ngapiningsih, Tyas Ika Utami., Suparno. 2020. PR Matematika Untuk SMA/MA Mata Pelajaran Wajib. Daerah Istimewa Yogyakarta: PT Penerbit Intan Pariwara.
3. Tim Master Eduka. 2016. Strategi dan Kupas Tuntas UN SMA/MA IPA. Solo: Genta Smart Publisher.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 2
1. Guru menyampaikan salam (Religius-PPK)
2. Kelas dipimpin dengan berdo’a. Do’a dipimpin oleh peserta didik yang datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan-PPK)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi 4. Peserta didik menyiapkan diri untuk belajar, memeriksa kerapihan diri
dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran (Kemandirian- PPK)(Communication-4C)
5. Peserta didik disiapkan untuk memulai pembelajaran pada kelompok kecil terdiri dari 4 – 5 orang yang sudah dibentuk sebelumnya secara heterogen menurut kemampuan kognitif (Collaboration)
6. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi sebelumnya tentang tabel distribusi frekuensi dan histogram sebagai bekal pembelajaran 7. Peserta didik menyimak video motivasi belajar yang berhubungan dengan
materi yang akan diajarkan (Menyimak-saintifik) (TPACK)
8. Peserta didik memperhatikan stimulus guru, sehingga peserta didik terpancing untuk bertanya dari bahan tayang yang ditampilkan.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan tahapan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti 7
Fase 1 : Mengorientasi Peserta Didik pada Masalah
1. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik dan memberikan kesempatan untuk menanyakan tata cara pengisisan dan permasalahan pada LKPD (Communication)
2. Peserta didik mengamati petunjuk pengisian dan masalah yang ada pada LKPD (Literasi)
Fase 2 : Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar
3. Guru memonitor jalannya diskusi, mengarahkan peserta didik dalam melakukan identifikasi masalah
4. Peserta didik melakukan proses diskusi bersama kelompok untuk mengidentifikasi masalah yang diberikan, menulis hal-hal yang diamati (diketahui) dan hal-hal yang perlu dicari solusinya (ditanya) dari masalah pada LKPD secara berkelompok (Collaboration)
5. Peserta didik mendiskusikan dan menemukan penyelesaian dari masalah kontekstual yang diberikan
6. Peserta didik menggunakan fakta-fakta yang telah diperoleh sebelumnya untuk menggeneralisasi persoalan pada setiap masalah
Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk menentukan solusi dari masalah yang ada pada LKPD melalui informasi yang didapat
8. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk menggeneralisasi/
membuat perencanaan untuk menyelesaikan permasalahan kuartil data berkelompok yang diberikan
Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
9. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi guna melengkapi dan menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada LKPD dengan menggunakan fakta-fakta dan informasi yang telah diperoleh sebelumnya 10. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya pada guru mengenai hal-hal
yang belum dipahami pada permasalahan yang ada di LKPD
11. Peserta didik menuliskan kembali hasil diskusi kelompok pada LKPD setelah mendengarkan arahan guru
12. Guru meminta perwakilan dari kelompok (dipilih secara random) untuk mempresentasikan hasil karya mereka
13. Melalui perwakilan kelompok, peserta didik mempresentasikan hasil karya mereka (Critical Thinking)
Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 14. Peserta didik dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya
dan memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok penyaji (Communication)
15. Peserta didik yang lainnya mencermati dan diperbolehkan untuk menyampaikan pendapat apabila ada perbedaan pendapat
16. Peserta didik bersama guru mengevaluasi hasil dan membuat kesepakatan mengenai jawaban dari permasalahan yang telah dipresentasikan, bila jawaban yang diperoleh sudah benar (Creativity)
Kegiatan Penutup 1 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik merefleksi pelaksanaan pembelajaran yang sudah diberikan oleh guru di dalam kelas sebagai penguatan (TPACK-Teknologi, Literasi)
3. Peserta didik mengerjakan soal tes formatif terkait materi kuartil data berkelompok yang baru dipelajari (HOTs)
4. Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya (Literasi) dan memberikan tugas terstruktur untuk dikerjakan di rumah melalui google form (TPACK)
5. Menyampaikan ucapan terima kasih untuk kegiatan kelas dan usaha yang sudah dilakukan
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran, peserta didik berdo’a.
I. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap :
a. Teknik Penilaian : Observasi/pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Observasi saat pembelajaran berlangsung c. Kisi-Kisi dan Instrumen : Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan :
a. Teknik penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-Kisi dan Instrumen : Terlampir 3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-Kisi dan Instrumen : Terlampir 4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, maka dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching) terhadap kelompok tersebut.
Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, maka dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM dengan cara diberikan tugas mengkaji penerapan dan mengerjakan soal-soal yang High Order Thinking Skills (HOTS).
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN Marga Baru
Saidina Umar, M.Pd.Mat.
NIP. 196908201995121002
Marga Baru, 20 Juli 2022
Guru Mata Pelajaran Matematika
Seika Gemala Sari, S.Pd.,Gr.
NIP. 198912032015022003
Lembar Kerja Peserta Didik
MATEMATIKA SMA KELAS XII BAB STATISTIKA MATERI KUARTIL DATA BERKELOMPOK
SMAN MARGA BARU
Tahun Pelajaran 2022/2023 Oleh:
Seika Gemala Sari, S.Pd.,Gr.
NIP 198912032015022003
Lembar Kerja Peserta Didik
KUARTIL DATA BERKELOMPOK
1. Persiapkan alat tulis
2. Bacalah dan pahami LKPD dengan teliti, kemudian diskusikan dengan teman sekelompokmu
3. Isilah bagian yang kosong dan jawablah pertanyaan pada LKPD ini dengan tepat 4. Jika ada yang kurang jelas, bertanyalah kepada guru
Tujuan Pembelajaran
Petunjuk Penggunaan LKPD
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan ananda mampu:
1. Menentukan ukuran pemusatan data kuartil data berkelompok yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan benar dan tepat;
2. Menganalisis ukuran pemusatan data kuartil data berkelompok yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan benar dan tepat;
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data kuartil data berkelompok dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan benar dan tepat.
KELOMPOK:
NAMA:
KELAS:
Fase 1
Orientasi Peserta Didik kepada Masalah
Dalam mensukseskan kegiatan pembelajaran tatap muka yang di mulai pada bulan Juli tahun 2022. Pemerintah mengeluarkan surat edaran untuk memberikan vaksin kepada kelompok pelajar, mulai dari SD, SMP, SMA dan Perguruan Tinggi diseluruh Indonesia.
Berikut ini adalah data kelompok umur pelajar tahun 2022. Pelajar terbanyak terdapat pada kelompok umur 18 – 20 tahun.
Tabel 1. Data Kelompok Umur Pelajar Tahun 2022
Kelompok Umur Jumlah
6 – 8 5
9 – 11 15
12 – 14 18
15 – 17 . . .
18 – 20 𝑦
21 – 23 . . .
24 – 26 7
Jika modus umur pelajar 17,5 +12
7 tahun, jumlah pelajar pada kelompok umur 15 – 17 tahun lebih banyak 6 orang dari kelompok umur sebelumnya dan jumlah pelajar pada kelompok umur 21 – 23 tahun lebih banyak 18 orang dari kelompok umur sesudahnya, Selidikilah nilai kuartil bawah dan kuartil atas dari data di atas adalah. . .
Ayo Kita Mengamati
Ayo Kita Mengidentifikasi Masalah Fase 2
Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
Dengan berdiskusi bersama kelompok mu, tulisankanlah apa yang diketahui dan ditanya
dari masalah di atas!
Diketahui:
Ditanya:
Mengumpulkan Informasi
Setelah kamu mengetahui hal-hal yang diketahui serta ditanya dari masalah tersebut, mari rencanakan pemecahan masalah untuk menyelesaikan masalah sebelumnya
Lengkapi tabel dibawah ini!
Tabel 2. Data Kelompok Umur Pelajar Tahun 2022
Kelompok Umur Jumlah
Fase 3
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
Apakah kamu telah dapat merencanakan penyelesaian?
Sudah dapatkah kamu menyelesaikan masalah diatas?
Kamu dapat membaca buku untuk mencari informasi.
Merencanakan pemecahan masalah
Ayo Kita Menalar untuk Menyelesaikan Masalah
Kelompok Umur Jumlah
Langkah 1: Kita mencari unsur-unsur yang akan digunakan pada modus Fase 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Setelah mendapatkan informasi di atas, temukanlah jawaban dari
permasalahan yang diberikan
Langkah 2: Substitusikan informasi yang di dapat ke dalam rumus modus sehingga kita nanti mendapatkan nilai y
Langkah 3: Masukan nilai y yang di dapat kedalam tabel
Kelompok Umur Jumlah 𝒇𝒌
Langkah 4: Kita mencari unsur-unsur yang akan digunakan pada kuartil bawah
Langkah 5: Memasukan unsur yang didapat ke dalam rumus kuartil bawah
Langkah 6: Kita mencari unsur-unsur yang akan digunakan pada kuartil atas
Kelompok Umur Jumlah 𝒇𝒌
Langkah 7: Memasukan unsur yang didapat ke dalam rumus kuartil atas
Ayo Kita Mengkomunikasikan
Nilai kuartil bawah dari data di atas adalah
Nilai kuartil atas dari data di atas adalah
Fase 5
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah Setelah selesai mengerjakan LKPD, periksalah kembali hasil
kerja yang telah kelompokmu buat dan satu kelompok akan terpilih untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
Perhatikan dan cermati kelompok yang menyajikan hasil diskusi kelompoknya.
Berikanlah pertanyaan atau tanggapan atas presentasi temanmu.
AYO BERLATIH
1) Diberikan data berat badan sekelompok peserta didik kelas XII SMAN Marga Baru seperti terlihat pada histogram di bawah ini:
Frekuensi
10 8 8 6
4 4
30,5 35,5 40,5 45,5 50,5 55,5 60,5 Berat Badan
Nilai kuartil tengah dari data berat badan sekelompok peserta didik kelas XII SMAN Marga Baru adalah. . .
2) Diberikan Data umur penduduk desa Marga Baru tahun 2022 seperti terlihat pada tabel dibawah ini:
Tabel 3. Data Umur Penduduk Desa Marga Baru tahun 2022
Umur Frekuensi
20 – 24 1
25 – 29 2
30 – 34 3
35 – 39 8
40 – 44 p
45 – 49 10
50 – 54 4
Jika modusnya adalah 257
6 , selidikilah nilai kuartil atas. . .
Instrumen Evaluasi
MATEMATIKA SMA KELAS XII BAB STATISTIKA MATERI KUARTIL DATA BERKELOMPOK
SMAN MARGA BARU
Tahun Pelajaran 2022/2023 Oleh:
Seika Gemala Sari, S.Pd.,Gr.
NIP 198912032015022003
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMAN Marga Baru Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XII/ Gasal Materi Pokok : Statistika
Materi Pembelajaran : Kuartil Data Berkelompok Alokasi Waktu : 10 menit (1 𝑥 Pertemuan) Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran
Rubrik:
1. Indikator sikap a k t i f d a n teliti dalam pembelajaran statistika materi kuartil data berkelompok
a. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran b. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
c. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
d. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
2. Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok
a. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
b. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten
c. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
d. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.
3. Indikator sikap toleran dan kreatif terhadap proses pemecahan masalah kuartil data berkelompok
a. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap t o l e r a n d a n kreatif terhadap proses pemecahan masalah kuartil data berkelompok
b. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran dan kreatif terhadap proses pemecahan masalah kuartil data berkelompok tetapi masih belum konsisten c. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran dan kreatif terhadap
proses pemecahan masalah kuartil data berkelompok tetapi masih belum konsisten d. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran dan kreatif
terhadap proses pemecahan masalah kuartil data berkelompok secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N o
Na ma
Sikap Tanggung
jawab Jujur Peduli Kerja
sama Santun Percaya
diri Disiplin K
B C B S B
K
B C B S B
K
B C B S B
K
B C B S B
K
B C B S B
K
B C B S B
K
B C B S B 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3 4 5
Keterangan:
KB: Kurang baik C: Cukup
B: Baik
SB: Sangat baik
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP-OBSERVASI
No Nama Siswa
Sikap Tanggung
jawab Jujur Peduli Kerja
sama Santun Percaya
diri Disiplin Skor rata-rata 1
2 3 4 5
Lembar Penilaian Sikap – Observasi pada Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester : Topik/ Sub topik :
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
No Nama Siswa
Tanggung
jawab Jujur Peduli Kerja
sama Santun Percaya
diri Disiplin Keterangan 1
2 3 4 5
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = Sangat Baik 3 = Baik
2 = Cukup 1 = Kurang baik
Guru Mata Pelajaran Matematika
Seika Gemala Sari, S.Pd.,Gr.
NIP 198912032015022003
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SMAN Marga Baru Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XII/ Gasal Materi Pokok : Statistika
Materi Pembelajaran : Kuartil Data Berkelompok Alokasi Waktu : 10 menit (1 𝑥 Pertemuan) Tahun Pelajaran : 2022/2023
a. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan N
o KD IPK Materi Indikator
Soal
Level Kognitif
Nomor Soal
Jenis Soal 1 Menentukan
dan
menganalisis ukuran pemusatan dan
penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram
Menentukan ukuran pemusatan data kuartil data
berkelompo k yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
Kuartil data berkelo mpok
Disajikan tabel distribusi frekuensi, Peserta didik di minta menentukan nilai kuartil bawah data berkelompok
C3 1 Uraian
2 Menentukan dan
menganalisis ukuran pemusatan dan
penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi
Menentukan ukuran pemusatan data kuartil data
berkelompo k yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi
Kuartil data berkelo mpok
Disajikan histogram, Peserta didik di minta menentukan nilai kuartil tengah data berkelompok
C3 2 Uraian
frekuensi dan histogram
dan histogram 3 Menentukan
dan
menganalisis ukuran pemusatan dan
penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram
Menentukan ukuran pemusatan data kuartil data
berkelompok yang
disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram
Kuartil data berkelo mpok
Disajikan histogram, Peserta didik di minta menentukan kuartil atas data
berkelompok
C3 3 Uraian
4 Menentukan dan
menganalisis ukuran pemusatan dan
penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram
Menentukan ukuran pemusatan data kuartil data
berkelompo k yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
Kuartil data berkelo mpok
Disajikan tabel distribusi frekuensi, Peserta didik di minta menentukan nilai kuartil atas, jika modus data berkelompok diketahui
C4 4 Uraian
b. Soal :
Petunjuk: Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan terstruktur
1) Diberikan data nilai Ulangan Harian Peserta didik kelas X SMAN Marga Baru seperti terlihat pada tabel dibawah ini:
Tabel 1. Data Nilai Ulangan Harian Peserta Didik Kelas X SMAN Marga Baru Ulangan Harian Frekuensi
55 – 59 3
60 – 64 7
65 – 69 14
70 – 74 10
75 – 79 4
80 – 84 2
Nilai kuartil bawah dari data Nilai Ulangan Harian Peserta didik kelas X SMAN Marga Baru adalah. . .
2) Diberikan data berat badan sekelompok peserta didik kelas XII SMAN Marga Baru seperti terlihat pada histogram di bawah ini:
Frekuensi 10
8 8
6 4 4 30,5 35,5 40,5 45,5 50,5 55,5 60,5 Berat badan
Nilai kuartil tengah dari data berat badan sekelompok peserta didik kelas XII SMAN Marga Baru adalah. . .
3) Diberikan data tinggi badan sekelompok peserta didik kelas XI SMAN Marga Baru seperti terlihat pada histogram di bawah ini:
Frekuensi 9 7
5
4 3
33 38 43 48 53 Tinggi badan
Nilai kuartil atas dari data tinggi badan sekelompok peserta didik kelas XI SMAN Marga Baru adalah . . .
4) Diberikan Data umur penduduk desa Marga Baru tahun 2022 seperti terlihat pada tabel dibawah ini:
Tabel 2. Data Umur Penduduk Desa Marga Baru tahun 2022
Umur Frekuensi
20 – 24 1
25 – 29 2
30 – 34 3
35 – 39 8
40 – 44 p
45 – 49 10
50 – 54 4
Jika modusnya adalah 257
6 , maka nilai kuartil bawah adalah. . . c. Pedoman Penskoran
Nomor Jawaban Skor
1 Diketahui: Langkah awal kita tambahkan kolom frekuensi kumulatif (𝑓𝑘)
Ulangan Harian Frekuensi 𝑓𝑘
55 – 59 3 3
60 – 64 7 10
65 – 69 14 24
70 – 74 10 34
75 – 79 4 38
80 – 84 2 40
Letak 𝑄1 pada datum ke 1
4𝑛 = 1
4 𝑥 40 = 10 Letak 𝑄1 pada interval kelas 60 – 64 Tb = 60 − 0,5 = 59,5
fk1 = 3 fQ1 = 7
p = 64,5 − 59,5 = 5 Tanya: Q1?
Jawab: Q1 = Tb+ (
1 4 𝑛− fk1
fQ1 ) p Q1= 59,5 + (10− 3
7 ) 5
1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1
Q1= 59,5 + (7
7) 5 Q1= 59,5 +35
7 Q1= 59,5 + 5 Q1= 64,5
Jadi Nilai kuartil bawah dari data Nilai Ulangan Harian Peserta didik kelas X SMAN Marga Baru adalah 64,5
1 1 1 1 1
2 Diketahui: Langkah awal kita tambahkan kolom frekuensi kumulatif (𝑓𝑘)
Berat Badan Frekuensi 𝑓𝑘
31 – 35 4 4
36 – 40 6 10
41 – 45 8 18
46 – 50 10 28
51 – 55 8 36
56 – 60 4 40
Letak 𝑄2 pada datum ke 2
4𝑛 = 2
4 𝑥 40 = 20 Letak 𝑄2 pada interval kelas 46 – 50 Tb = 46 − 0,5 = 45,5
fk2 = 4 + 6 + 8 = 18 fQ2 = 10
p = 50,5 − 45,5 = 5 Tanya: Q2?
Jawab: Q2 = Tb+ (
2 4 𝑛− fk2
fQ2 ) p Q2 = 45,5 + (20− 18
10 ) 5 Q2 = 45,5 + (2
10) 5 Q2 = 45,5 +10
10 Q2 = 45,5 + 1 Q2 = 46,5
Jadi Nilai kuartil tengah dari data berat badan sekelompok peserta didik
1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1
kelas XII SMAN Marga Baru adalah 46,5
3 Diketahui: Langkah awal kita tambahkan kolom frekuensi kumulatif (𝑓𝑘)
Umur Frekuensi 𝑓𝑘
31 – 35 4 4
36 – 40 7 11
41 – 45 9 20
46 – 50 5 25
51 – 55 3 28
Letak 𝑄3 pada datum ke 3
4𝑛 = 3
4 𝑥 28 = 21 Letak 𝑄3 pada interval kelas 46 – 50 Tb = 46 − 0,5 = 45,5
fk3 = 4 + 7 + 9 = 20 fQ3 = 5
p = 50,5 − 45,5 = 5 Tanya: Q3?
Jawab: Q3 = Tb+ (
3 4 𝑛− fk3
fQ3 ) p Q3 = 45,5 + (21− 20
5 ) 5 Q3 = 45,5 + (1
5) 5 Q3 = 45,5 +5
5 Q3 = 45,5 + 1 Q3 = 46,5
Jadi Nilai kuartil atas dari data tinggi badan sekelompok peserta didik kelas XI SMAN Marga Baru adalah 46,5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1
1
1 1 1 1
1 4 Diketahui: Modus = 257
6 = 42,83 berada pada kelas modus: 40 – 44 Tb= 40 − 0,5 = 39,5
d1 = p − 8 d2 = p − 10
p = 44,5 − 39,5 = 5
1 1 1 1
Tanya: Q1?
Jawab: Mo= Tb+ ( d1
d1+d2) p
257
6 = 39,5 + ( p−8
(p−8)+(p−10)) 5
257
6 = 39,5 + ( p−8
2p−18) 5
257
6 = 39,5 + (5p−40
2p−18) 42,83 − 39,5 =5p−40
2p−18 3,33 =5p−40
2p−18
3,33 (2p − 18) = 5p − 40 6,66p − 59,94 = 5p − 40 6,66p − 5p = 59,94 − 40 1.66p = 19,94
p = 12
Selanjutnya kita cari 𝑄1 dengan langkah sebagai berikut:
Umur Frekuensi 𝑓𝑘
20 – 24 1 1
25 – 29 2 3
30 – 34 3 6
35 – 39 8 14
40 – 44 12 26
45 – 49 10 36
50 – 54 4 40
Letak 𝑄1 pada datum ke 1
4𝑛 = 1
4 𝑥 40 = 10 Letak 𝑄1 pada interval kelas 35 – 39 Tb = 35 − 0,5 = 34,5
fk1 = 1 + 3 + 6 = 10 fQ1 = 8
p = 39,5 − 34,5 = 5 Maka: Q1 = Tb+ (
1 4 𝑛− fk1
fQ1 ) p Q1= 34,5 + (10− 6
8 ) 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Q1= 34,5 + (4
8) 5 Q1= 34,5 +20
8 Q1= 34,5 + 2,5 Q1= 37
Jadi Nilai kuartil bawah adalah 37
1 1 1 1 1 1
Total skor 100
Nilai = banyak jawaban benar
banyak soal x 100%
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Sekolah : SMAN Marga Baru
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : XII/ Gasal Materi Pokok : Statistika
Materi Pembelajaran : Kuartil Data Berkelompok Alokasi Waktu : 10 menit (1 𝑥 Pertemuan) Tahun Pelajaran : 2022/2023
a. Kisi-kisi Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian: Tes tertulis dalam bentuk essay Kompetensi
Dasar
Indikator
Soal Rumusan Soal
HOTS/
MOTS / LOTS
Nomo r Soal Menyelesaika
n masalah yang berkaitan dengan
penyajian data hasil
pengukuran dan
pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
Disajikan masalah kontekstual terkait kuartil data berkelompok , peserta didik dapat menemukan nilai kuartil atas, jika nilai modus diketahui
Dalam mensukseskan kegiatan pembelajaran tatap muka yang di mulai pada bulan Juli tahun 2022. Pemerintah mengeluarkan surat edaran untuk memberikan vaksin kepada kelompok pelajar, mulai dari SD, SMP, SMA dan Perguruan tinggi diseluruh Indonesia.
Berikut ini adalah data kelompok umur pelajar tahun 2022. Pelajar terbanyak terdapat pada kelompok umur 18 – 20 tahun.
HOTS 1
Kelompok Umur Jumlah
6 – 8 5
9 – 11 15
12 – 14 18
15 – 17 . . .
18 – 20 𝑦
21 – 23 . . .
24 – 26 7
Jika modus umur pelajar 17,5 +12
7 tahun, jumlah pelajar pada kelompok umur 15 – 17 tahun lebih banyak 6 orang dari kelompok umur sebelumnya dan jumlah pelajar pada kelompok umur 21 – 23 tahun lebih banyak 18 orang dari kelompok umur sesudahnya, Selidikilah nilai kuartil atas dari data diatas adalah. . .
b. Soal
Petunjuk: Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat
Dalam mensukseskan kegiatan pembelajaran tatap muka yang di mulai pada bulan Juli tahun 2022. Pemerintah mengeluarkan surat edaran untuk memberikan vaksin kepada kelompok pelajar, mulai dari SD, SMP, SMA dan Perguruan tinggi diseluruh Indonesia. Berikut ini adalah data kelompok umur pelajar tahun 2022. Pelajar terbanyak terbanyak terdapat pada kelompok umur 18 – 20 tahun.
Kelompok Umur Jumlah
6 – 8 5
9 – 11 15
12 – 14 18
15 – 17 . . .
18 – 20 𝑦
21 – 23 . . .
24 – 26 7
Jika modus umur pelajar 17,5 +12
7 tahun, jumlah pelajar pada kelompok umur 15 – 17 tahun lebih banyak 6 orang dari kelompok umur sebelumnya dan jumlah pelajar pada kelompok umur 21 – 23 tahun lebih banyak 18 orang dari kelompok umur sesudahnya, Selidikilah nilai kuartil atas dari data diatas adalah. . .
c. Pedoman Penskoran
Nomor Jawaban Skor
1 Kelas yang memiliki frekuensi tertinggi adalah kelas ke-5 dengan interval 18 – 20.
Diketahui: Kelas Modus: 18 – 20 Tb= 18 − 0,5 = 17,5 d1 = y − (6 + 18) = y − 24 d2 = y − (18 + 7) = y − 25 p = 20,5 − 17,5 = 3
Tanya: Q3 ?
Jawab: Mo= Tb+ ( d1
d1+d2) p 17,5 +12
7 = 17,5 + ( y−24
(y−24)+(y−25)) 3 17,5 +12
7 = 17,5 + (y−24
2y−49) 3 17,5 +12
7 = 17,5 + (3y−72
2y−49) 17,5 +12
7 − 17,5 = 3y−72
2y−49
12
7 = 3y−72
2y−49
12 (2y − 49) = 7(3y − 72) 24y − 588 = 21y − 504
1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
24y − 21y = 588 − 504 3y = 84
y = 84
3 y = 28
Selanjutnya kita mencari nilai kuartil atas
Kelompok Umur Jumlah 𝑓𝑘
6 – 8 5 5
9 – 11 15 20
12 – 14 18 38
15 – 17 24 62
18 – 20 28 90
21 – 23 25 115
24 – 26 7 122
Letak 𝑄3 pada datum ke 3
4𝑛 = 3
4 𝑥 122 = 91,5 Letak 𝑄3 pada interval kelas 21 – 23 Tb = 21 − 0,5 = 20,5
fk3 = 5 + 15 + 18 + 24 + 28 = 90 fQ3 = 25
p = 23,5 − 20,5 = 3
Masukan ke rumus kuarti atas:
Q3 = Tb+ (
3 4 𝑛− fk3
fQ3 ) p Q3 = 20,5 + (91,5− 90
25 ) 3 Q3 = 20,5 + (1,5
25) 3 Q3 = 20,5 +4,5
25 Q3 = 20,5 + 0,18 Q3 = 20,68
Jadi nilai kuartil tengah adalah 20,68
1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1
Total Skor 40
d. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Keterampilan
RUBRIK PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Kriteria Indikator
Pemahaman terhadap masalah
4 Mengidentifikasi faktor-faktor khusus yang mempengaruhi pendekatan sebelum dimulainya penyelesaian masalah
3 Memahami masalah
2 Memahami sebagian kecil informasi untuk menyelesaikan sebagian dari masalah atau untuk mendapatkan sebagian solusi
1 Tidak cukup memahami sehingga tidak bisa memulai atau melakukan proses Bagaimana siswa menyelesaikan masalah (pemilihan strategi)
4 Strategi/ pendekatan yang digunakan sangat efisien atau cerdik
3 Strategi/ pendekatan yang digunakan dapat digunakan pada masalah tersebut 2 Strategi/ pendekatan yang digunakan hanya dapat digunakan pada sebagian
dari masalah tersebut
1 Strategi/ pendekatan tidak dapat digunakan
Langkah-langkah/ keputusan dalam pelaksanaan strategi/ pendekatan
4 Penjelasanan sangat jelas untuk strategi dan langkah yang tepat pada keseluruhan masalah
3 Penjelasan tidak terlalu jelas, tetapi dapat untuk menjelaskan secara benar sebagian dari masalah
2 Hanya sebagaian penjelasan yang benar, atau langkah yang benar hanya untuk sebagian masalah
1 Tidak ada bukti penjelasan dari lembar kerja atau langkah salah Hasil dan kesimpulan
4 Hasil akhir benar dan kesimpulan juga benar
3 Hasil akhir benar namun tidak menuliskan kesimpulan yang benar 2 Hasil akhir salah dan kesimpulan salah
1 Hasil akhir salah dan tidak menuliskan kesimpulan
Komunikasi Matematis
4 Menggunakan bahasa matematika yang sangat efektif, akurat dan teliti untuk mendeskripsikan operasi, konsep dan proses
3
Menggunakan bahasa matematika yang sebagian besar efektif, akurat dan teliti untuk mendeskripsikan operasi, konsep dan proses
2
Menggunakan bahasa matematika yang kurang efektif, akurat dan teliti untuk mendeskripsikan operasi, konsep dan proses
1 Tulisan tidak terbaca, atau diluar topik permasalahan atau kosong
REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN
No Nama
Siswa
Aspek Keterampilan
Total skor Pemahaman Pemilihan
strategi
Pelaksanaan strategi
Hasil dan kesimpulan
Komunikasi matematis 1
2 3
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor total x 100%