• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Rosi Marianingtyas, S.Si

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Rosi Marianingtyas, S.Si"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Rosi Marianingtyas, S.Si

Satuan Pendidikan : SMPI AL UMMAH Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Topik : Zat Aditif dan Zat Addiktif

Sub Topik : Zat Aditif pada makanan dan minuman Pembelajaran ke 1

Alokasi Waktu : 10 menit A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan literasi membaca hand out “Zat Aditif pada Makanan dan Minuman”, peserta didik dapat memahami definisi zat aditif, pembagiannya beserta masing masing contohnya.

2. Melalui kegiatan pengamatan komposisi pada bungkus makanan dan minuman kemasan, peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai jenis zat aditif dalam makanan dan minuman kemasan dan mengelompokkannya dengan tepat.

B. Materi Pembelajaran (Terlampir) 1. pengertian zat aditif

2. Macam-macam zat adikif.

C. Metode Pembelajaran

1. Metode : Diskusi kelompok 2. Pendekatan : Scientific

3. Model : Problem Based Learning (PBL) D. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media

• Bungkus Makanan atau minuman kemasan yang di bawa siswa.

• Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

• Hand out Bahan aditif pada makanan dan minuman 2. Alat/Bahan

• Spidol

• White Board

• Penghapus E. Sumber belajar

Zubaidah, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester Satu.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (2 menit)

- Guru mengucapkan salam, meminta salah satu peserta didik memimpin berdoa selanjutnya mengecek kehadiran peserta didik di kelas.

- Guru melakukan apersepsi dengan menunjukkan makanan kemasan dan kue basah kemudian bertanya kepada peserta didik “Manakah makanan yang akan kalian pilih diantara keduanya? Mengapa?”

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan inti (6 menit)

(2)

- Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

- Guru membagikan hand out “Zat Aditif pada Makanan dan Minuman” serta Lembar Kerja Peserta Didik.

- Peserta didik diminta membaca hand out kemudian berdiskusi tentang zat aditif makanan dari definisi pembagian sampai masing masing contohnya.

- Peserta didik mengidentifikasi zat aditif yang terdapat dalam makanan dan minuman kemasan dengan mengamati komposisi yang terdapat pada bungkus makanan dan minuman kemasan

- Peserta didik menuliskan hasil pengamatan setelah mendiskusikannya dalam kelompok ke dalam LKPD yang disediakan

- Guru membimbing kegiatan pengamatan dan diskusi peserta didik.

- Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil pengamatan di depan kelas.

- Peserta didik lainnya mengikuti kegiatan presentasi dari semua kelompok

- Guru bersama siswa memberikan tepuk tangan bagi perwakilan kelompok setelah presentasi

3. Penutup (2 menit)

- Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran melalui tanya jawab dengan peserta didik

- Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mengidentifikasi bahan aditif pada makanan atau minuman yang ada di rumah masing masing untuk memperdalam pemahaman tentang bahan aditif pada makanan dan minuman kemasan

- Guru memberi tugas kepada peserta didik mempersiapkan materi pada pertemuan selanjutnya tentang zat adiktif

- Guru memberi salam untuk mengakhiri pembelajaran

G. Penilaian Pembelajaran

No. Jenis penilaian Luring

1. Sikap - Rasa ingin tahu, tanggung jawab, ketelitian 2. Pengetahuan LKPD poin 6a, 6b, dan 6c

3. Keterampilan Hasil identifikasi bahan aditif pada makanan minuman kemasan Presentasi hasil pengamatan

Rubrik penilaian

NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR

MAKS

1

Rasa Ingin Tahu (dapat

disampaikan baik lisan maupun tulisan)

 Merespon pertanyaan guru dengan antusias

 Menjawab dengan benar

 Mengungkapkan pendapat dengan percaya diri

 Membaca memahami LKPD dengan seksama

4

 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

2 Tanggung Jawab

 Mengerjakan tugas sesuai instruksi

 Menyelesaikan tugas tanpa diingatkan

 Mengumpulkan tugas tepat waktu

 Mengikuti pembelajaran dengan tertib

4

 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

(3)

3 Teliti

 Mencermati setiap instruksi/langkah kegiatan

 Menyelesaikan kegiatan sesuai instruksi

 Mendiskusikan hasil kegiatan sebelum diisikan di LKPD

 Memeriksa kembali hasil pekerjaan sebelum dipresentasikan/ dikumpumpulkan

4

 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1 SKOR

MAKSIMAL

12

2. Pengetahuan

Aspek yang dinilai 4 3 2 1

Tabel hasil pengamatan Semua tepat Cukup Tepat Kurang tepat Tidak tepat Jawaban pertanyaan

diskusi

Semua tepat Cukup Tepat Kurang tepat Tidak tepat Kesimpulan Semua tepat Cukup Tepat Kurang tepat Tidak tepat 3. Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai Indikator penilaian nilai

a. Aktif dalam diskusi kelompok

aktif memberikan pendapat pada diskusi kelompok 4 Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan

bantuan tetapi belum bisa memberikan solusi permasalahan

3

Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi dan bantuan

2 Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1 b. Terampil dalam

menemukan konsep penyelesaian LKPD

Mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan

pada LKPD dan sudah benar

4

Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir pada LKPD namun ada bagian-bagian yang belum tepat

3 Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2 Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai

kesimpulan pada LKPD

1 C. Terampil dalam

mengkomunikasik an hasil diskusi

Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar dan mampu menjawab pertanyaan.

4

Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar tetapi belum mampu

menjawabpertanyaan.

3

Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, namun hasilnya belum tepat dan belum mampu menjawab pertanyaan.

2

Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar dan belum mampu menjawab pertanyaan.

1

(4)

Mengetahui, Kepala SMPI Al Ummah

Alfian Rohman Rosyid, S.H, M.Pd NIP. -

Jombang, 01 Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran

Rosi Marianingtyas, S.Si NIP. -

(5)

ZAT ADITIF PADA

MAKANAN DAN MINUMAN

Disusun Oleh:

ROSI MARIANINGTYAS, S.SI SMP ISLAM AL UMMAH

KABUPATEN JOMBANG

(6)

1. Pendahuluan

Bagaimana pendapatmu saat melihat gulali atau es yang beraneka warna? Apakah kamu merasa tertarik untuk mencobanya? Mengapa? Bagaimana dengan makanan atau minuman kemasan yang juga begitu bervariasi yang juga lebih praktis dan tahan lama, apakah lebih menarik daripada makanan atau minuman tradisional? Yuk kita kenali bahan bahan yang membuat makanan dan minuman tersebut terlihat lebih menarik.

2. Definisi

Ketika memilih makanan atau minuman, seseorang akan mudah tertarik karena rasanya yang enak, warna yang menarik, aroma yang menggugah dan kemasan yang menawan. Agar memenuhi tujuan tersebut, pembuat makanan menambahkan zat-zat tertentu yang disebut dengan zat aditif.

Zat aditif merupakan bahan yang ditambahkan dengan sengaja ke dalam makanan atau minuman dalam jumlah kecil saat pembuatan makanan. Penambahan zat aditif bertujuan untuk memperbaiki penampilan, cita rasa, tekstur, aroma dan untuk memperpanjang daya simpan.

Selain itu penambahan zat aditif juga dapat meningkatkan nilai gizi makanan dan minuman seperti penambahan protein, mineral dan vitamin.

Zat-zat aditif tidak hanya zat-zat yang secara sengaja ditambahkan pada saat proses pengolahan makanan berlangsung, tetapi juga termasuk zat-zat yang masuk tanpa sengaja dan bercampur dengan makanan. Masuknya zat-zat aditif ini mungkin terjadi saat pengolahan, pengemasan, atau sudah terbawa oleh bahan- bahan kimia yang dipakai

1) Zat aditif secara umum dibagi menjadi dua yaitu :

a) Zat aditif alami : zat-zat aditif berasal dari bahan tumbuh-tumbuhan, umumnya tidak menimbulkan efek samping yang membahayakan kesehatan manusia.

b) Zat aditif buatan (sintetis) : zat-zat aditif berasal dari zat-zat kimia yang kemudian direaksikan, jika berlebihan dapat menimbulkan beberapa efek samping misalnya:

gatal-gatal dan kanker.

2) Zat aditif berdasarkan fungsinya dapat dikelompokkan menjadi 7 macam yaitu : a) Pewarna

Bahan pewarna adalah zat aditif yang ditambahkan untuk meningkatkan warna pada makanan atau minuman. Bahan pewarna dicampurkan untuk memberiwarna pada makanan, meningkatkan daya tarik visual pangan, merangsang indera penglihatan, menyeragamkan dan menstabilkan warna, dan menutupi atau mengatasi perubahan warna. Ada 2 jenis bahan pewarna pada makanan yaitu alami dan sintetis (buatan).

(7)

Gambar 1.1 Pewarna alami dan buatan 1) Pewarna alami

Pewarna alami adalah pewarna yang dapat diperoleh dari alam, baik dari tumbuhan dan hewan. kunyit (warna kuning), daun suji dan daun pandan (warna hijau), warna telang (warna biru keunguan), gula kelapa (warna merah kecoklatan), cabe dan bunga belimbing sayur (warna merah).

Pewarna alami ini sangat aman bagi kesehatan manusia.

Pewarna alami mempunyai keunggulan, yaitu umumnya lebih sehat untuk dikonsumsi daripada pewarna buatan. Namun, pewarna makanan alami memiliki beberapa kelemahan, yaitu cenderung memberikan rasa dan aroma khas yang tidak diinginkan, warnanya mudah rusak karena pemanasan, warnanya kurang kuat (pucat), dan macam warnanya terbatas.

2) Pewarna sintesis

Pewarna sintetis terbuat dari bahan kimia. Bahan pewarna buatan dipilih karena memiliki beberapa keunggulan dibanding pewarna alami, yaitu harganya murah, praktis dalam penggunaan, warnanya lebih kuat, macam warnanya lebih banyak, dan warnanya tidak rusak karena pemanasan.

Penggunaan bahan pewarna buatan untuk makanan harus melalui pengujian yang ketat untuk kesehatan konsumen. Contoh bahan pewarna buatan seperti tartrazin untuk warna kuning, bliliant blue untuk warna biru, alura red untuk warna merah. Meski aman dalam takaran tertentu, namun sebaiknya tidak dikonsumsi dalam jumlah yang banyak dan terus menerus. Bahan pewarna buatan lainnya seperti amarant (pewarna merah), tartrazine (pewarna kuning), erythrosine (pewarna merah), fast green FCF (pewarna hijau),sunset yellow (pewarna kuning), dan brilliant blue (pewarna biru).

b) Pemanis

Pemanis merupakan senyawa kimia yang sering ditambahkan dan digunakan untuk keperluan produk olahan pangan, industri serta minuman dan makanan kesehatan. Pemanis dapat dibedakan menjadi dua yaitu pemanis alami dan buatan.

(8)

Pemanis alami merupakan bahan pemberi rasa manis yang diperoleh dari bahan- bahan nabati maupun hewani. Pemanis alami yang umum dipakai adalah gula pasir, gula tebu atau gula pasir, gula merah, madu, dan kulit kayu.

1) Gula tebu atau gula pasir mengandung zat pemanis fruktosa yang merupakan salah satu jenis glukosa. Gula tebu atau gula pasir yang diperoleh dari tanaman tebu merupakan pemanis yang paling banyak digunakan. Selain memberi rasa manis, gula dan tebu juga bersifat mengawetkan bahan makanan.

2) Gula merah merupakan pemanis dengan warna coklat. Gula merah merupakan pemanis kedua yang banyak digunakan setelah gula pasir. Kebanyakan gula jenis ini digunakan untuk makanan tradisional, misalnya pada bubur, dodol, kue apem, dan gulali.

3) Madu merupakan pemanis alami yang dihasilkan oleh lebah madu. Selain sebagai pemanis, madu juga banyak digunakan sebagai obat.

4) Kulit kayu manis merupakan kulit kayu yang berfungsi sebagai pemanis. Selain itu kayu manis juga berfungsi sebagai pengawet.

(a) (b) (c) (d)

Gambar 1.2 Pemanis Alami (a) Gula Pasir, (b) Gula Merah, (c) KayuManis, (d) Madu

Sedangkan Pemanis buatan adalah senyawa hasil sintetis laboratorium yang merupakan bahan tambahan makanan yang dapat menyebabkan rasa manis pada makanan. Pemanis buatan ini antara lain aspartam, sakarin, kalium asesulfam dan siklamat.

1) Aspartam

Aspartam mempunyai nama kimia aspartil fenilalanin metil ester, merupakan pemanis yang digunakan dalam produk-produk minuman ringan. Aspartam merupakan pemanis yang berkalori sedang. Tingkat kemanisan dari aspartam 200 kali lebih manis daripada gula pasir. Aspartam dapat terhidrolisis atau bereaksi dengan air dan kehilangan rasa manis, sehingga lebih cocok digunakan untuk pemanis yang berkadar air rendah.

2) Sakarin

Sakarin adalah pemanis buatan yang tidak berkalori. Sakarin dibuat dari garam natrium.

Asam sakarin berbentuk bubuk kristal putih, tidak berbau dan sangat manis.

(9)

Sakarin mempunyai tingkat kemanisan 200-500 kali dari rasa manis sukrosa (gula pasir). Sakarin dan aspartam sering digunakan di industri minuman kaleng atau kemasan.

Keunggulan sakarin, yaitu tidak bereaksi dengan bahan makanan, sehingga makanan yang ditambah dengan sakarin tidak mengalami kerusakan dan harganya murah. Kelemahan sakarin adalah mudah rusak bila dipanaskan sehingga mengurangi tingkat kemanisannya. Selain itu, sakarin kerap kali menimbulkan rasa pahit. Penggunaan sakarin yang berlebihan dapat membahayakan kesehatan tubuh manusia, misalnya menimbulkan kanker.

3) Kalium Asesulfam

Kalium Asesulfam memiliki tingkat kemanisan sekitar 200 kali dari kemanisan gula pasir.

Kelebihan kalium Asesulfam adalah mempunyai sifat stabil pada pemanasan dan tidak mengandung kalori.

4) Siklamat

Siklamat terdapat dalam bentuk kalsium dan natrium siklamat dengan tingkat kemanisan yang dihasilkan kurang lebih 30 kali lebihmanis daripada gula pasir. Makanan dan minuman yang sering dijumpai mengandung siklamat antara lain: es krim, es puter, selai, saus, es lilin, dan berbagai minuman fermentasi. Beberapa negara melarang penggunaan siklamat karena diperkirakan mempunyai efek karsinogen.

c. Pengawet

Pengawetan bahan makanan dapat dilakukan secara fisik, kimia, dan biologi. Pengawetan bahan makanan secara fisik dapat dilakukan dengan beberapa cara, yaitu pemanasan, pendinginan, pembekuan, pengasapan, pengalengan, pengeringan, dan penyinaran. Pengawetan secara biologis dapat dilakukan dengan fermentasi atau peragian, dan penambahan enzim, misalnya enzim papain dan enzim bromelin. Pengawetan secara kimia dapat dilakukan dengan penambahan bahan pengawet yang diizinkan.

(a) (b)

Gambar 1.3 (a) Pengawet sintesis (b) Pengawet alami garam

(10)

d. Penyedap makanan

Penyedap makanan adalah bahan tambahan makanan yang tidak menambah nilai gizi.

Penyedap makanan sebagai penguat rasa protein, penurun rasa amis pada ikan, dan penguat aroma buah-buahan. Berikut diuraikan beberapa contoh penyedap makanan.

1. Penyedap rasa

Penyedap rasa atau penegas rasa adalah zat yang dapat meningkatkan cita rasa makanan.

Penyedap berfungsi menambah rasa nikmat dan menekan rasa yang tidak diinginkan dari suatu bahan makanan. Penyedap rasa ada yang diperoleh dari bahan alami maupun sintetis.

Penyedap rasa alami berasal dari rempah-rempah, misalnya: bawang putih, bawang bombay, pala, merica, ketumbar, serai, daun salam, daun pandan, dan lain-lain. Penyedap sintetik pada dasarnya merupakan tiruan dari yang terdapat di alam, tetapi karena kebutuhannya jauh melebihi dari yang tersedia maka sejauh mungkin dibuatlah tiruannya.

Penyedap sintetik yang sangat populer di masyarakat adala vetsin atau MSG (mononatrium glutamat). Di pasaran, senyawa tersebut dikenal dengan beragam merek dagang, misalnya Ajinomoto, Miwon, Sasa, Royco, Maggi, dan lain sebagainya. MSG merupakan garam natrium dari asam glutamat yang secara alami terdapat dalam protein nabati maupun hewani. Daging, susu, ikan, dan kacang-kacangan mengandung sekitar 20% asam glutamate, oleh karena itu tidak mengherankan bila kita mengkonsumsi makanan yang mengandung asam glutamat akan terasa lezat dan gurih meski tanpabumbu-bumbu lain.

Keunikan dari MSG adalah bahwa meskipun tidak mempunyai cita rasa, tetapi dapat membangkitkan cita rasa komponen-komponen lain yang terkandung dalam bahan makanan. Sifat yang semacam itu disebut dengan taste enhancer (penegas rasa. Meskipun MSG dikonsumsi oleh semua orang. MSG mempunyai pengaruh atau efek buruk yaitu menimbulkan gangguan kesehatan.

Dampak dari penggunaan zat aditif buatan baik jangka pendek maupun jangka panjang adalah pusing, mual sampai muntah, tumor dan kanker.

e. Zat Pemberi Aroma

Pemberi aroma adalah zat yang dapat memberikan aroma tertentu pada makanan atau minuman.

Sama seperti penyedap, di sekitar kita juga ada beragam pemberi aroma alami.

Contoh pemberi aroma alami misalnya ekstrak buah nanas, minyak atsiri, vanili, buah murbei, dan sebagainya. Sebagai contoh, vanili biasanya ditambahkan pada kue agar aromanya lebih kuat.

f. Zat Aditif Pengental

Pengental adalah zat aditif yang digunakan untuk mengentalkan makanan. Beberapa contoh bahan pengental alami di antaranya adalah pati, gelatin, gum, agar-agar, dan alginat.

Bahan-bahan pengental tersebut penggunaannya disesuaikan dengan makanan atau minuman yang dibuat. Sebagai contoh, pada hidangan capcai, digunakan pengental berupa pati.

(11)

g. Zat Aditif Pengemulsi

Pengemulsi adalah salah satu zat aditif yang juga banyak digunakan. Pengemulsi digunakan untuk menyatukan dua bahan yang jika langsung dicampurkan tidak bisa menyatu dengan sendirinya. Contoh zat pengemulsi yang sering digunakan adalah lesitin dan juga kedelai.

Nah, contoh makanan yang dibuat dengan tambahan pengemulsi di antaranya adalah mayones.

Di dalam mayones terdapat lemak dan juga air. Kedua bahan tersebut tidak bisa bersatu.

Oleh karena itu, digunakan lesitin atau kuning telur untuk menyatukan kedua bahan tersebut, sehingga lemak dan air pada mayones tidak terpisah.

(12)

"IDENTIFIKASI ZA LKPD

IF PADA MAKANAN DAN T ADIT

AN"

MINUM

3. Tujuan Pembelajaran

4. Melalui kegiatan literasi membaca hand out “Zat Aditif pada Makanan dan Minuman”, peserta didik dapat memahami definisi zat aditif, pembagiannya beserta masing masing contohnya.

5. Melalui kegiatan pengamatan komposisi pada bungkus makanan dan minuman kemasan, peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai jenis zat aditif dalam makanan dan minuman kemasan dan mengelompokkannya dengan tepat.

4. Langkah Kegiatan

1. Bacalah materi pada hand out Zat aditif pada makanan dan minuman kemasan untuk mendapatkan pemahaman tentang zat aditif beserta contohnya

2. Siapkan bungkus makanan dan minuman kemasan yang sudah kalian bawa

1. Amati dan cermati komposisi bahan maknan yang tertera disana kemudian carilah bahan aditif yang tercantum disana

2. Diskusikan dengan anggota kelompokmu kemudian tuliskan hasilnya pada tabel pengamatan yang tersedia

3. Sampaikan hasil pengamatanmu di depan kelas .

(13)
(14)

JAWABAN PERTANYAAN

Referensi
