PERANGKAT PEMBELAJARAN 1 SEMESTER 1
KELOMPOK B (5-6) TAHUN
Di susun oleh : Eka Reni Nurlita, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING
Satuan Pendidikan : TK Dharma Wanita Ngadi Semester/ Minggu : 1 (Satu)/ 13
Kelompok : B
Topik : Aku Sayang Binatang,
tanaman, dan Maqluk Ciptaan Tuhan
Sub Topik : Aku Sayang Binatang/
Ayam Alokasi Waktu Kegiatan : 150 Menit
Hari, tanggal : Jumat. 08 Juni 2022 A. Tujuan Pembelajaran
1. Anak Mampu menyebutkan jenis makhluk hidup,kebutuhan makhluk hidup dan siapa pencipta makhluk hidup dan menyanyangi Maqluk Hidup (NAM, 1.2)
2. Anak Terampil dalam Mengupas Telur (FM 3.3-4.3)
3. Anak Dapat menunjukkan sikap mau menjaga Maqluk hidup dengan memberi makan ayam secara mandiri ( SOSEM 2.8)
4. Anak Mampu Membilang 1-20 melalui kegiatan Memberi Makan Ayam (KOG 3.6 / 4.6) 5. Anak Dapat Menyusun Kata A-Y-A-M menggunakan batu kerikil ( BHS 3.12-4.12 )
6. Anak Terampil dalam membuat hasil karya Kolase gambar Ayam dengan biji-bijian makanan dari ayam ( SENI 3.15-4.15 )
B. Materi Pembelajaran Contoh :
1. Memberikan Contoh saling menyanyangi maqluk Hidup ( AYAM) 2. Jenis-jenis Ayam ( Ayam Betina dan Ayam Jantan).
3. Jenis-jenis makanan ayam
4. Manfaat Ayam dari (telur-daging, bulu).
C. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : TPACK (Technological, Pedagogical, and Content Knowledge) 2. Model : STEAM, LKPD dan Unsur 4C (Communication, Critical Thinking,
Collaboration, Creativity
3. Metode : Demonstrasi, Pemberia Tugas, Tanya Jawab, Unju Kerja dsb.
C.Media
E-LKPD
Leptop E. Alat dan Bahan
1. Alat :
Box ayam
Kertas Lipat
Lem
2. Bahan :
Batu Kerikil
Pola Huruf
Telur Rebus
Biji-bijan
C. Langkah- langkah Pembelajaran
.
Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
Pembukaan
1. Berbaris Masuk Kedalam Kelas dengan mengikuti gerakan ayam 2. Berdoa sebelum kegiatan
3. Melaksanakan presensi dan bertanya terkait hari tanggal 4. Tanya Jawab Tentang Kegiatan Kemarin dan Tema Hari ini.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini tentang makhluk hidup,kebutuhan makhluk hidup dan siapa pencipta makhluk hidup 6. Bercakap-cakap tentang Kebutuhan Maqluk Hidup (Ayam) (Communication – 4C)
7. Memberi tahu anak tentang siapa yang menciptakan Maqluk hidup (Ayam)
8. Bernyanyi bersama “SIAPA PENCIPTA”
30 Menit
Inti
1. Guru mengajak anak mengamati alat dan bahan permainan yang telah disediakan.
2. Guru mendorong anak menanya terkait alat dan bahan yang telah disediakan.
3. Guru memberi kesempatan pada anak untuk membandingkan dan mengelompokkan alat dan bahan yang telah disediakan. (Critical Thinking-4C)
4. Guru mendiskusikan aturan main.
5. Anak melakukan kegiatan main sesuai dengan aturan yang telah disepakati.
a. Kegiatan main 1 : Kolase Gambar Ayam dengan Cangkang Telur (Memuat STEAM)
Sains: Anak Mengamati Batu Kerikil pada pola huruf AYAM Teknologi : Lem Untuk Merekatkan
Enginering : Anak Menyusun Batu Kerikil Pada Pola Huruf AYAM
Art : Anak Menghasilkan bentuk dari kolase huruf AYAM Matematic : Pola Besar-Kecil Ukuran Batu Kerikil b. Kegiatan main 2 : Mengupas Cangkang Telur
(Critical Thinking-4C)
90 menit
c. Kegiatan main 3 : kolase Gambar ayam dengan biji-bijian (Critical Thinking-4C)
6. Anak bercerita pengalaman terkait kegiatan main yang telah dilaksanakan. (Communication, -4C)
Penutup
1. Anak diberi kesempatan untuk menyampaikan perasaannya selama bermain. (Communication-4C)
2. Guru menyampaikan kegiatan yang dapat dilaksanakan di rumah bersama keluarga.
3. Guru memberikan penguatan tentang kegiatan apa saja kegiatan yang dikakukan hari ini
4. Guru menyampaikan pesan moral.
5. Guru Menyampaikan kegiatan Besok.
6. Berdoa setelah belajar.
30 Menit
Teknik Penilaian
a. Rating scale b. Observasi c. Catatan anekdot d. Hasil karya e. Unjuk kerja
KEDIRI , 08 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas
(ENDANG LAILI DAROJATIN, S.Pd) (EKA RENI NURLITA, S.Pd)
D. Rencana Penilaian 1. Indikator Penilaian
Aspek Perkembangan KD & Indikator Teknik Penilaian
NAM 1.2 Anak Mampu menyebutkan jenis
makhluk hidup,kebutuhan makhluk hidup dan siapa pencipta makhluk hidup dan menyanyangi Maqluk Hidup Indikator
Aku Sayang Binatang (AYAM)
Anekdot,
Ceklist
SOSIAL EMOSIONAL
2.8 Memiliki Perilaku yang mencerminkan kemandirian Indikator
Anak Dapat menunjukkan sikap mau menjaga Maqluk hidup dengan memberi makan ayam secara mandiri
Ceklist
FISIK MOTORIK 3.3-4.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus
Indikator
Anak Terampil dalam mengupas cangkang telur
Ceklist
KOGNITIF 3.6-4.6
Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
Ceklist
Indikator
Anak Mampu Membilang 1-20 melalui kegiatan Memberi Makan Ayam
BAHASA 3.12-4.12
Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya
Indikator
Anak Dapat Menyusun Kata A-Y- A-M menggunakan batu kerikil
Ceklist
SENI 3.15-4.15
Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media.
Indikator
Anak Terampil dalam membuat hasil karya Kolase gambar Ayam dengan biji-bijian makanan dari ayam
Hasil Karya
2. Rubrik Penilaian
No KD & Indikator Capaian Perkembangan
Muncul/Terbiasa Belum Muncul/ Belum Terbiasa 1. 1.2 Anak
Mampu menyebutkan jenis makhluk hidup,kebutuhan makhluk hidup dan siapa pencipta makhluk hidup dan
menyanyangi Maqluk Hidup
Indikator Aku Sayang Binatang (AYAM)
Anak terbiasa Menyayangi Binatang (AYAM)
Anak belum terbiasa
Menyayangi Binatang (AYAM)
2 2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap percaya diri.
Indikator Anak Dapat menunjukkan sikap mau menjaga Maqluk hidup dengan memberi makan ayam secara mandiri
Anak menunjukkan sikap Kemandirian ketika
menunjukkan sikap mau menjaga Maqluk hidup dengan memberi makan ayam secara mandiri
Anak belum menunjukkan Kemandirian ketika
menunjukkan sikap mau menjaga Maqluk hidup dengan memberi makan ayam secara mandiri
3. 3.3-4.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus Indikator Anak Terampil dalam mengupas cangkang telur
Anak menunjukkan sikap Terampil dalam mengupas cangkang telur
Anak belum menunjukkan Terampil dalam mengupas cangkang telur
4. 3.6-4.6
Mengenal benda- benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) Indikator
Anak Mampu Membilang 1-20 melalui kegiatan Memberi Makan Ayam
Anak Mampu Membilang 1- 20 melalui kegiatan Memberi Makan Ayam
Anak Belum Mampu Membilang 1-20 melalui
kegiatan Memberi Makan Ayam
5. 3.15-4.15 Menunjukkan
karya dan
aktivitas seni dengan
menggunakan berbagai media.
Indikator Anak Terampil dalam membuat hasil karya Kolase gambar Ayam dengan biji-bijian makanan dari ayam
Anak menunjukkan sikap Terampil dalam membuat hasil karya Kolase gambar Ayam dengan biji-bijian makanan dari ayam
Anak belum menunjukkan sikap Terampil dalam membuat hasil karya Kolase gambar Ayam dengan biji-bijian makanan dari ayam
No KD & Indikator Capaian Perkembangan
BB MB BSH BSB
1. . 3.3-4.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus Indikator Anak Terampil dalam Mengupas Telur
Anak belum mampu Mengupas Telur
Anak mampu Mengupas Telur
Anak mampu Terampil dalam Mengupas Telur
Anak mampu Terampil dalam Mengupas Telur sampai bersih
2. 3.6-4.6
Mengenal benda- benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) Indikator
Anak Mampu Membilang 1-20 melalui kegiatan Memberi Makan Ayam
Anak belum mampu Membilang Angka 1-20
Anak mampu Membilang Angka 1-20 bantuan dari guru
Anak mampu Membilang Angka 1-20 dengan benar
Anak mampu Membilang Angka 1-20 dengan Benar dan tepat
3. 3.15-4.15 Menunjukkan
karya dan
aktivitas seni dengan
menggunakan berbagai media.
Indikator
Anak Terampil dalam kolase menggunakan biji- bijian pada gambar gambar Ayam
Anak belum mampu kolase
menggunakan biji-bijian pada gambar Ayam
Anak mampu kolase
menggunakan biji-bijian pada gambar gambar Ayam bantuan dari guru
Anak mampu kolase
menggunakan biji-bijian pada gambar gambar Ayam dengan benar
Anak mampu kolase
menggunakan biji-bijian pada gambar gambar Ayam dengan Benar dan rapi
4. 3.12-4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya Indikator
Anak Dapat Menyusun Kata A-Y-A-M
menggunakan batu kerikil
Anak belum mampu Menyusun Kata A-Y-A-M menggunakan batu kerikil
Anak mampu Menyusun Kata A-Y-A-M menggunakan batu kerikil bantuan dari guru
Anak mampu Menyusun Kata A-Y-A-M menggunakan batu kerikil dengan benar
Anak mampu Menyusun Kata A-Y-A-M menggunakan batu kerikil dengan Benar, rapi dan terampil
3 Instrumen Penilaian
No Nama Anak KD-Indikator Penilaian
BB MB BSB BSH Anak Mampu menyanyangi
maqluk ciptaan Tuhan (Ayam) (NAM, 1.2)
Anak Terampil dalam mengupas cangkang telur (FM 3.3-4.3) Anak Dapat menunjukkan sikap mau menjaga Maqluk hidup dengan memberi makan ayam secara mandiri ( SOSEM 2.8) Anak Mampu Membilang 1-20 saat memberi makan ayam (KOG 3.6 / 4.6)
Anak Dapat Menyusun Kata A-Y- A-M menggunakan batu kerikil ( BHS 3.12-4.12 )
Anak Terampil dalam kolase menggunakan biji-bijian pada gambar Ayam
( SENI 3.15-4.15 )
CATATAN ANEKDOT
Nama Anak :
Tanggal Tempat Waktu Peristiwa/ Perilaku KD/INDIKATOR Anak Terbiasa Menyayangi Maqluk Ciptaan Tuhan (Ayam) (NAM, 1.2)
HASIL KARYA
Nama Anak :
TGL KD/INDIKATOR HASIL KARYA ANAK HASIL
PENGAMATAN Anak Terampil dalam
kolase menggunakan Biji- bijian pada gambar gambar Ayam
( SENI 3.15-4.15)
KEDIRI , 08 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas
(ENDANG LAILI DAROJATIN, S.Pd) (EKA RENI NURLITA, S.Pd)