• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K13 Kelas 6 (Rencana Aksi 2)

N/A
N/A
krisna naibaho

Academic year: 2022

Membagikan "RPP K13 Kelas 6 (Rencana Aksi 2)"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

AKSI KE-2 PPG DALAM JABATAN KATEGORI 1 TAHUN 2022

TEMA 3 TOKOH DAN PENEMUAN

SUBTEMA 1 PENEMU YANG MENGUBAH DUNIA PEMBELAJARAN KE-6

TEMATIK KELAS VI

Disusun oleh :

KRISNAWATI NAIBAHO, S.Pd.

NIM. 22081000054

UNIVERSITAS MUHAMADIYA JAKARTA

SDN CIPETE SELATAN 03

Jl. Anggur II Komplek BRI No. 114 RT.008/ RW.006

Cipete Selatan. Kec. Cilandak – Kota Administrasi Jakarta Selatan

Tahun 2022

(2)

|1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Cipete Selatan 03 Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 3 : Tokoh dan Penemuan

Sub Tema 1 : Penemu yang Mengubah Dunia Pembelajaran : 6

Alokasi Waktu : 2 Hari (4x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 1 3.2 Menggali isi teks penjelasan

(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca

3.2.1 Menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah.

2 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

4.2.1 Mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan peta pikiran.

PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 1. 3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban,

hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari

3.2.1 Mengidentifikasi contoh manfaat hak dalam kehidupan sehari-hari.

2. 4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan sehari- hari

4.2.1 Menjelaskan pentingnya bertanggung jawab atas hak yang didapat.

(3)

|2 C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati media pembelajaran, siswa mampu menganalisis keterkaitan materi dengan kejadian yang terdapat dalam media pembelajaran.

2. Setelah membaca teks tentang Roda, Pengubah Wajah Dunia, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan mandiri.

3. Setelah membaca teks tentang Roda, Pengubah Wajah Dunia, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan peta pikiran secara tepat.

4. Setelah melakukan kegiatan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi contoh manfaat hak dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

5. Setelah diskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya bertanggung jawab atas hak yang didapat dengan tepat.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong Royong Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN Materi Pembelajaran :

1. Bahasa Indonesia : Teks Ekplanasi 2. PPKn : Hak dan Kewajiban

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik TPACK

Model : Problem Base Learning (PBL) 1. Mengorientasikan

2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran

3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

Metode : Cooperative Learning, Fun Learning, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Media LCD projector

2. Laptop

3. Bahan Tayang (video tentang sejarah perkembangan roda)

4. Buku Tematik Siswa kelas 6 Tema 3 tentang Tokoh dan Penemuan 5. Buku Tematik Guru Tema 3 tentang Tokoh dan Penemuan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 (2 X 35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Kegiatan Orientasi : (Menunjukkan sikap disiplin sebelum

memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi))

Siswa dan guru saling memberi dan menjawab salam serta mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa.

Religius (hal ini dilakukan secara bergiliran untuk melatih rasa percaya diri siswa di depan kelas dan menghargai kedisiplinan siswa/PPK).

Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta

10 menit

(4)

|3 memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam

setiap kegiatan pembelajaran (Communication-4C) Integritas/PPK

Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.

dilanjutkan lagu Nasional “Halo, Halo Bandung”. Untuk menanamkan rasa Nasionalisme/PPK

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tokoh dan Penemuan”.

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

Kegiatan Apersepsi :

▪ Mengaitkan materi/tema/kegiatan sebelumnya dengan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa

▪ Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Pemberian Motivasi :

▪ Siswa mendapatkan motivasi dari guru untuk membangkitkan semangat siswa dalam mengikuti pelajaran yang akan dilakukan

▪ Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru pada pertemuan yang akan berlangsung

Kegiatan Inti Orientasi peserta didik kepada masalah : Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk

memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) Pada topik : Teks Ekplanasi, Hak dan Kewajiban

Dengan cara :

Melihat : (Berpikir kritis (4C) dalam mengamati

permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter))

▪ Siswa mengamati tayangan media pembelajaran yang ditampilkan guru berupa Animasi PPT tentang materi yang akan disampaikan

35 Menit X 30 JP

(5)

|4 Mengamati (Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam

menyelesaikan masalah serta berani mengemukakan pendapat dengan rasa percaya diri (Karakter); mampu membaca permasalahan serta mengaitkannya dengan konsep yang akan dipelajari (Literasi)

▪ Siswa mengamati media animasi PPT yang menjelaskan teks eksplanasi ilmiah tentang penemuan roda.

Mendengar :

▪ Guru memberikan materi melalui media pembelajaran oleh guru yang berkaitan dengan : teks eksplanasi, Hak dan Kewajiban

Mengorganisasikan peserta didik :

Menanyai Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah.

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter)

▪ Siswa secara berkelompok menganalisis garis waktu perkembangan penemuan roda berdasarkan penjelasan yang ditampilkan dengan media animasi PPT.

Collaboration

▪ Siswa secara berkelompok menuliskan informasi penting dari teks tersebut berdasarkan ciri-ciri dan urutan paragraf dari teks eksplanasi ilmiah.

Jawaban siswa dinilai menggunakan rubrik (Penilaian 2).

Mengajukan pertanyaan

▪ Siswa diberikan fasilitasi oleh guru untuk mengingat kembali arti dari hak, yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok : Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif,

bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca), yaitu :

Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerja sama.

Siswa diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) berupa :

➢ Kerja Kelompok :

Sebagai variasi kegiatan diskusi, siswa mendapatkan instruksi dari guru untuk saling menginformasikan jawaban mereka menggunakan model belajar

(6)

|5 Cooperatif Learning.

Dengan ketentuan : Siswa dibagi menjadi kelompok kecil yang beranggotakan 4 siswa perkelompok lalu mengerjakan tugas yang diberikan guru yaitu

“Membuat 1 jenis paragraf eksplanasi dengan tema Hak sebagai warga negara dan menjabarkan ke dalam peta pikiran”

➢ Kerja Mandiri :

▪ Siswa menonton cerita pendek tentang seorang anak yang mendapatkan hak yang diberikan orang tuanya, dan sekaligus menjalankan kewajibannya dengan bertanggung jawab.

▪ Siswa menganalisis dan mengidentifikasi hak anak dalam cerita tersebut.

▪ Siswa, menuliskan jawaban dalam peta pikiran yang tersedia.

▪ Siswa kembali saling mendiskusikan dan melengkapi jawaban bersama teman yang lain. Critical Thinking and Problem Solving

▪ Siswa melakukan refleksi/perenungan tentang sikap mereka selama ini, jika mereka telah bertanggung jawab terhadap hak-hak yang telah didapatkan.

▪ Siswa menuliskannya dalam peta pikiran yang tersedia.

Peta pikiran siswa tentang tanggung jawab terhadap hak, dinilai menggunakan rubrik (Penilaian 3).

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya : Mengkomunikasikan

Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21

Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi.

Siswa mendapatkan dorongan dari guru agar secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah

Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru

memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang

melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai

Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.

Siswa secara berkelompok menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Siswa menyimpulkan (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam menyusun kesimpulan yang tepat sesuai

(7)

|6 dengan konsep (Literasi) dengan rasa ingin tahu dan

percaya diri (Karakter)) tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Cara bertanggung jawab terhadap hak

Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan siswa atau lembar kerja yang telah disediakan.

Siswa bertanya tentang hal yang belum ia pahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Siswa menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan siswa atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Penutup Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar yang baru dilakukan. Integritas

Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Berkomunikasi, berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan rasa pecaya diri (Karakter) dan berani mengemukakan pendapat (Literasi) Teks Eksplanasi, Hak dan Kewajiban

Siswa mendapatkan penilaian hasil belajar dari guru baik untuk tugas kelompok maupun individu

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21

Siswa dn guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

Siswa diberikan pekerjaan rumah untuk membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter).

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Siswa dan guru berdo’a bersama menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

Pertemuan ke-2 (2 x 35 menit)

Pendahuluan Kegiatan Orientasi : (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi))

Siswa dan guru saling memberi dan menjawab salam serta mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa.

Religius (hal ini dilakukan secara bergiliran untuk melatih rasa percaya diri siswa di depan kelas dan menghargai kedisiplinan siswa/PPK).

Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran (Communication-4C) Integritas/PPK

(8)

|7

Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.

dilanjutkan lagu Nasional “Halo, Halo Bandung”. Untuk menanamkan rasa Nasionalisme/PPK

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tokoh dan Penemuan”.

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

Kegiatan Apersepsi :

▪ Mengaitkan materi/tema/kegiatan sebelumnya dengan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa

▪ Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Pemberian Motivasi :

▪ Siswa mendapatkan motivasi dari guru untuk membangkitkan semangat siswa dalam mengikuti pelajaran yang akan dilakukan

▪ Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru pada pertemuan yang akan berlangsung

Kegiatan Inti Orientasi peserta didik kepada masalah : Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk

memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) Pada topik : Teks Ekplanasi, Hak dan Kewajiban

Dengan cara :

Melihat : (Berpikir kritis (4C) dalam mengamati

permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter))

▪ Siswa mengamati tayangan = media pembelajaran berupa Animasi PPT tentang : materi yang akan disampaikan

Mengamati (Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam menyelesaikan masalah serta berani mengemukakan

pendapat dengan rasa percaya diri (Karakter); mampu membaca permasalahan serta mengaitkannya dengan konsep yang akan dipelajari (Literasi)

▪ Siswa mengamati media animasi PPT yang menjelaskan Kewajiban

Mendengar :

▪ Guru memberikan materi melalui media pembelajaran oleh guru yang berkaitan dengan : teks eksplanasi, Hak dan Kewajiban

(9)

|8 Mengorganisasikan peserta didik :

Menanyai Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah.

Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter)

▪ Siswa secara berpasangan menganalisis contoh kewajiban berdasarkan penjelasan yang ditampilkan dengan media animasi PPT. Collaboration

▪ Siswa menuliskan informasi penting dari teks tersebut berdasarkan ciri-ciri dan urutan paragraf dari teks eksplanasi ilmiah.

Jawaban siswa dinilai menggunakan rubrik (Penilaian 2).

Mengajukan pertanyaan

▪ Siswa diberikan fasilitasi oleh guru untuk mengingat kembali arti dari hak, yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang

bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok : Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca), yaitu :

Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerja sama.

Siswa diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) berupa :

➢ Kerja Kelompok :

Sebagai variasi kegiatan diskusi, siswa mendapat instruksi dari guru untuk saling menginformasikan jawaban mereka menggunakan model belajar Cooperatif Learning.

Dengan ketentuan : Siswa diarahkan untuk

membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 4 siswa perkelompok lalu mengerjakan tugas yang diberikan guru yaitu “Membuat 1 jenis paragraf eksplanasi dengan tema Kewajiban sebagai warga negara dan menjabarkan ke dalam peta pikiran”

➢ Kerja Mandiri:

▪ Siswa membaca senyap cerita pendek tentang seorang anak yang mendapatkan hak yang

diberikan orang tuanya, dan sekaligus menjalankan kewajibannya dengan bertanggung jawab.

▪ Siswa menganalisis dan mengidentifikasi

(10)

|9 Kewajiban anak dalam cerita tersebut.

▪ Siswa, menuliskan jawaban dalam peta pikiran yang tersedia.

▪ Siswa kembali saling mendiskusikan dan melengkapi jawaban bersama teman yang lain.

Critical Thinking and Problem Solving

▪ Siswa melakukan refleksi/perenungan tentang sikap mereka selama ini, jika mereka telah bertanggung jawab terhadap hak-hak yang telah didapatkan.

▪ Siswa menuliskannya dalam peta pikiran yang tersedia.

Peta pikiran siswa tentang tanggung jawab terhadap hak, dinilai menggunakan rubrik (Penilaian 3).

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya : Mengkomunikasikan

siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21

siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi.

Siswa mendapatkan dorongan dari guru agar secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah

Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai

Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah)apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.

Siswa menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,

toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Siswa menyimpulkan (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam menyusun kesimpulan yang tepat sesuai dengan konsep (Literasi) dengan rasa ingin tahu dan percaya diri (Karakter)) tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang kewajiban seorang anak, siswa, dan warga negara Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku

pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Siswa diarahkan untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Siswa menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan siswa atau pada lembar kerja yang telah

(11)

|10 disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan

siswa terhadap materi pelajaran

Penutup Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar yang baru dilakukan. Integritas

Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Berkomunikasi, berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan rasa pecaya diri (Karakter) dan berani mengemukakan pendapat (Literasi) tentang kewajiban seorang anak, siswa, dan warga negara

Guru melakukan penilaian hasil belajar siswa baik untuk tugas kelompok maupun individu

Siswa mendapatkan penghargaan dari siswa untuk kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21

Siswa dan guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

Guru mengagendakan pekerjaan rumah Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter).

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Siswa dan guru berdoa bersama menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap

Butir Sikap Spiritual

✓ Ketaatan Beribadah

1. Perilaku patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mau mengajak teman seagamanya untuk melakukan ibadah bersama.

3. Mengikuti kegiatan keagamaan yang diselenggarakan sekolah.

4. Melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama yang dianut.

5. Merayakan hari besar agama.

6. Melaksanakan ibadah tepat waktu.

✓ Berperilaku Bersyukur

1. Perilaku menerima perbedaan karakteristik sebagai anugerah Tuhan.

2. Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka.

3. Bersyukur atas pemberian orang lain.

4. Mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam semesta.

5. Menjaga kelestarian alam, tidak merusak lingkungan.

6. Tidak mengeluh.

7. Selalu merasa gembira dalam segala hal.

8. Tidak berkecil hati dengan keadaannya.

9. Suka memberi atau menolong sesama.

10. Selalu berterima kasih bila menerima pertolongan.

(12)

|11

✓ Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

1. Perilaku yang menunjukkan selalu berdoa sebelum atau sesudah melakukan tugas.

2. Berdoa sebelum makan.

3. Berdoa ketika pelajaran selesai.

4. Mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan.

5. Mengingatkan teman untuk selalu berdoa.

✓ Toleransi dalam beribadah

1. Tindakan yang menghargai perbedaan dalam beribadah.

2. Menghormati teman yang berbeda agama.

3. Berteman tanpa membedakan agama.

4. Tidak mengganggu teman yang sedang beribadah.

5. Menghormati hari besar agama lain.

6. Tidak menjelekkan ajaran agama lain

Butir Sikap Sosial

✓ Jujur

1. Tidak mau berbohong atau tidak mencontek.

2. Mengerjakan sendiri tugas yang diberikan guru, tanpa menjiplak tugas orang lain 3. Mengerjakan soal ulangan tanpa mencontek.

4. Mengatakan dengan sesungguhnya apa yang terjadi atau yang dialaminya dalam kehidupan sehari-hari.

5. Mau mengakui kesalahan atau kekeliruan.

6. Mengembalikan barang yang dipinjam atau ditemukan.

7. Mengemukakan pendapat sesuai dengan apa yang diyakininya, walaupun berbeda dengan pendapat teman.

8. Mengemukakan ketidaknyamanan belajar yang dirasakannya di sekolah.

9. Membuat laporan kegiatan kelas secara terbuka (transparan).

✓ Disiplin

1. Mengikuti peraturan yang ada.

2. Tertib dalam melaksanakan tugas.

3. Hadir di sekolah tepat waktu.

4. Masuk kelas tepat waktu.

5. Memakai pakaian seragam lengkap dan rapi.

6. Tertib mentaati peraturan sekolah.

7. Melaksanakan piket kebersihan kelas.

8. Menunjukkan perhatian terhadap kebersihan kelas dan lingkungan sekolah.

9. Mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu.

10. Mengerjakan tugas/pekerjaan rumah dengan baik.

11. Membagi waktu belajar dan bermain dengan baik.

12. Mengambil dan mengembalikan peralatan belajar pada tempatnya.

✓ Tanggung Jawab

1. Menyelesaikan tugas yang diberikan.

2. Mengakui kesalahan.

3. Melaksanakan tugas yang menjadi kewajibannya di kelas seperti piket kebersihan.

4. Tidak pernah terlambat masuk kelas.

5. Melaksanakan peraturan sekolah dengan baik.

6. Mengerjakan tugas/pekerjaan rumah sekolah dengan baik.

7. Mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu.

8. Mengakui kesalahan, tidak melemparkan kesalahan kepada teman.

9. Menjaga kebersihan kelas dan lingkungan sekolah.

10. Berpartisipasi dalam kegiatan sosial di sekolah.

11. Menunjukkan prakarsa untuk mengatasi masalah dalam kelompok di kelas/sekolah.

12. Membuat laporan setelah selesai melakukan kegiatan.

(13)

|12

✓ Santun

1. Menghormati orang lain dan menghormati cara bicara yang tepat.

2. Menghormati guru, pegawai sekolah, penjaga kebun, dan orang yang lebih tua.

3. Berbicara atau bertutur kata halus, tidak kasar.

4. Berpakaian rapi dan pantas.

5. Dapat mengendalikan emosi dalam menghadapi masalah, tidak marah-marah.

6. Mengucapkan salam ketika bertemu guru, teman, dan orang-orang di sekolah.

7. Menunjukkan wajah ramah, bersahabat, dan tidak cemberut.

8. Mengucapkan terima kasih apabila menerima bantuan dalam bentuk jasa atau barang dari orang lain.

✓ Peduli

1. Ingin tahu dan ingin membantu teman yang kesulitan dalam pembelajaran, perhatian kepada orang lain.

2. Berpartisipasi dalam kegiatan sosial di sekolah (mengumpulkan sumbangan untuk membantu yang sakit atau kemalangan).

3. Meminjamkan alat kepada teman yang tidak membawa/memiliki.

4. Menolong teman yang mengalami kesulitan.

5. Menjaga keasrian, keindahan, dan kebersihan lingkungan sekolah.

6. Melerai teman yang berselisih (bertengkar).

7. Menjenguk teman atau guru yang sakit.

✓ Percaya Diri

1. Berani tampil di depan kelas.

2. Berani mengemukakan pendapat.

3. Berani mencoba hal baru.

4. Mengemukakan pendapat terhadap suatu topik atau masalah.

5. Mengajukan diri menjadi ketua kelas atau pengurus kelas lainnya.

6. Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal di papan tulis.

7. Mencoba hal-hal baru yang bermanfaat.

8. Mengungkapkan kritikan membangun terhadap karya orang lain.

9. Memberikan argumen yang kuat untuk mempertahankan pendapat.

a. Jurnal Penialaian Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SDN Cipete Selatan 03

Kelas : 6 B

Semester : 1

Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Nama Siswa Butir Sikap Indikator SB PB Tindak Lanjut

1. AHMAD RAFFI AZAHWI

2. ALFANI NATASYA NERA IRANI 3. ALFINO DINOVA WIJAYA 4. ARFA ALFAREZI

5. CINTYA ADIBAH ASWINA 6. FATHI DHIYA ZHAFAR ELSAKHI 7. FEBRI VALENTINO

8. FIVIT GEMA RINJANI 9. HOSHI RIZKI SELOWANTO 10. IHWAL MEHESA

11. INDRIANI ADELIA PUTRI 12. LIANATA MAVIROH 13. MAHIRA HASNA KAMILA

(14)

|13 14. MUHAMMAD REZA FAHLEFFI

15. MUHAMMAD SYAWALUDDIN LUTFI

16. NADYA SELLA FARADILA 17. RADHITYA PRASETYO 18. SAFIRA CITRA DEWI 19. SITI RAMAINA DEWI 20. SOPHIA AYUDYA PERTIWI 21. WISNU GADING WINATA 22. ZAHRA TUSYTA

23. ZIKRI

24. ZULFIKAR KHADAFI

b. Jurnal Penilaian Sikap Sosial

Nama Sekolah : SDN Cipete Selatan 03

Kelas : 6 B

Semester : 1

Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Nama Siswa Butir Sikap Indikator SB PB Tindak Lanjut

1. AHMAD RAFFI AZAHWI Tanggung Jawab

Tidak mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu

Memanggil siswa dan orang tua secara berkala 2. ALFANI NATASYA NERA IRANI

3. ALFINO DINOVA WIJAYA 4. ARFA ALFAREZI

5. CINTYA ADIBAH ASWINA 6. FATHI DHIYA ZHAFAR ELSAKHI 7. FEBRI VALENTINO

8. FIVIT GEMA RINJANI 9. HOSHI RIZKI SELOWANTO 10. IHWAL MEHESA

11. INDRIANI ADELIA PUTRI 12. LIANATA MAVIROH 13. MAHIRA HASNA KAMILA 14. MUHAMMAD REZA FAHLEFFI 15. MUHAMMAD SYAWALUDDIN

LUTFI

16. NADYA SELLA FARADILA 17. RADHITYA PRASETYO 18. SAFIRA CITRA DEWI 19. SITI RAMAINA DEWI 20. SOPHIA AYUDYA PERTIWI 21. WISNU GADING WINATA 22. ZAHRA TUSYTA

23. ZIKRI

24. ZULFIKAR KHADAFI

(15)

|14 Penilaian Pengetahuan

1. Bahasa Indonesia

Diagram siswa menemukan informasi penting dari teks tulis eksplanasi ilmiah tentang penemuan listrik, diperiksa menggunakan rubrik:

2. PPKn

Peta pikiran siswa tentang hak dan tangung jawab dinilai menggunakan rubrik (Penilaian 3).

(16)

|15 Pengayaan

• Jika memiliki waktu, siswa dapat saling melakukan penilaian sikap diri terkait hak dan kewajiban menggunakan daftar periksa, seperti berikut:

• Centang pada kolom yang sesuai dengan sikap temanmu!

Remedial

• Bagi siswa yang belum memahami konsep hak dan tanggung jawab, akan mengulang materi tersebut dengan pendampingan guru.

Kerja Sama dengan Orang Tua

• Siswa mendiskusikan tulisan hasil perenungan sikap diri mereka tentang tanggung jawab terhadap hak yang telah mereka dapatkan di rumah.

• Siswa meminta saran dari orang tua mengenai sikap diri mereka selama ini.

• Siswa mendiskusikan manfaatnya jika mereka selalu bertanggung jawab terhadap hak yang mereka miliki. Siswa mendiskusikan akibatnya jika mereka tidak bertanggung jawab terhadap hak yang mereka miliki.

Mengetahui Jakarta, 12 September 2022

Kepala SDN Cipete Selatan 03 Guru Kelas VI.B

M. Atik, S.Pd., M.Pd.I. Krisnawati Naibaho, S.Pd.

NIP. 19700211 NIP. 198704232022212004

(17)

|16

BAHAN AJAR PPL AKSI 2

TEMA 3 TOKOH DAN PENEMUAN

SUB TEMA 1 PENEMU YANG MENGUBAH DUNIA PEMBELAJARAN KE-6

Materi Pelajaran :

Teks Eksplanasi Ilmiah, Hak dan Kewajiban

Penyusun :

KRISNAWATI NAIBAHO NIM. 22081000054

UNIVERSITAS MUHAMADIYA JAKARTA

SDN CIPETE SELATAN 03

Jl. Anggur II Komplek BRI No. 114 RT.008/ RW.006

Cipete Selatan. Kec. Cilandak – Kota Administrasi Jakarta Selatan

Tahun 2022

(18)

|17 Satuan Pendidikan : SDN Cipete Selatan 03

Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 3 : Tokoh dan Penemuan

Sub Tema 1 : Penemu yang Mengubah Dunia Pembelajaran : 6

Alokasi Waktu : 2 Hari (4x35 menit)

BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 1 3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah

yang didengar dan dibaca

3.2.1 Menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah.

2 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

4.2.1 Mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan peta pikiran.

Pendidikan Kewarganegaraan

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 1. 3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan

tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari

3.2.1 Mengidentifikasi contoh manfaat hak dalam kehidupan sehari-hari.

2. 4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari

4.2.1 Menjelaskan pentingnya bertanggung jawab atas hak yang didapat.

(19)

|18 Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah mengamati media pembelajaran, siswa mampu menganalisis keterkaitan materi dengan kejadian yang terdapat dalam media pembelajaran.

2. Setelah membaca teks tentang Roda, Pengubah Wajah Dunia, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan mandiri.

3. Setelah membaca teks tentang Roda, Pengubah Wajah Dunia, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan peta pikiran secara tepat.

Ayo Membaca

Bahasa Indonesia

Teks Ekplanasi Ilmiah

(20)

|19

(21)

|20

▪ Menganalisis dan menyimpulkan studi kasus

Hak adalah: Sesuatu yang mutlak menjadi milik kita dan penggunaannya tergantung kepada kita sendiri. Namun, hak kita juga dibatasi oleh hak orang lain. Artinya, kita mendapatkan hak dengan tidak mengganggu hak orang lain.

Contoh: Kita berhak untuk mendengarkan lagu/musik dari radio di rumah, namun kita tidak boleh menyetelnya dengan volume yang sangat keras, karena dengan begitu kita telah mengganggu tetangga yang juga memiliki hak untuk hidup di lingkungan yang nyaman.

PKn

Hak dan Kewajiban

(22)

|21 Contoh hak dari seorang anak :

▪ Hak untuk mendapatkan kasih sayang, perlindungan, dan perawatan dari orang tua.

▪ Hak untuk belajar dan mendapatkan pendidikan.

▪ Hak untuk mendapatkan perlakuan yang layak.

▪ Hak anak tersebut sekaligus akan menjadi kewajiban orang tua terhadap anak-anaknya.

Contoh-contoh lain dari hak :

▪ Setiap warga negara bebas untuk memilih, memeluk dan menjalankan agama dan kepercayaan masing-masing yang dipercayai.

▪ Setiap warga negara berhak mendapatkan perlindungan hukum.

▪ Setiap warga negara berhak memperoleh pendidikan dan pengajaran.

▪ Setiap warga negara berhak atas pekerjaan dan penghidupan yang layak.

▪ Setiap warga negara memiliki kedudukan yang sama di mata hokum dan di dalam pemerintahan.

Kewajiban adalah Sesuatu yang harus dilakukan dengan penuh rasa tanggung jawab. Setiap tindakan yang dikerjakan tersebut merupakan bentuk dari penuh rasa tanggung jawab dari permasalahan yang sedang terjadi, baik itu secara hukum atau moral. Oleh sebab itu, kewajiban akan selalu melekat pada kehidupan manusia dalam melakukan sosial bermasyarakat, mulai dari anak-anak hingga orang yang sudah dewasa.

Contoh: kewajiban positif adalah seseorang wajib melapor kepada pihak berwajib ketika haknya sudah diambil dengan paksa. Sementara itu, contoh dari kewajiban negatif berupa untuk tidak melakukan tindakan pencemaran nama baik walaupun haknya sudah diambil

Contoh kewajiban dari seorang anak:

▪ Kewajiban untuk patuh pada orang tua.

▪ Kewajiban untuk belajar dan mengerjakan tugas-tugas sekolah

▪ Kwajiban untuk bersikap sopan santun kepada semua orang.

▪ Kewajiban anak tersebut sekaligus juga menjadi hak anak.

“Menjalankan kewajiban, artinya adalah kita telah bertanggung jawab terhadap hak yang telah kita dapatkan”

Contoh-contoh kewajiban sebagai warga negara:

▪ Setiap warga negara bebas untuk memilih, memeluk dan menjalankan agama dan kepercayaan masing-masing yang dipercayai.

▪ Setiap warga negara berhak mendapatkan perlindungan hukum.

▪ Setiap warga negara berhak memperoleh pendidikan dan pengajaran.

▪ Setiap warga negara berhak atas pekerjaan dan penghidupan yang layak.

▪ Setiap warga negara memiliki kedudukan yang sama di mata hokum dan di dalam pemerintahan.

Contoh dari kewajiban adalah:

1. Sebagai warga negara yang baik kita wajib membina dan melaksanakan hak dan kewajiban kita dengan tertib. Hak dan kewajiban warga negara diatur dalam UUD 1945 yang meliputi.

2. Sebagai siswa yang baik kita wajib melaksanakan tata tertib di sekolah, membayar SPP atau melaksanakan tugas yang diberikan guru dengan sebaik-baiknya.

Referensi
