• Tidak ada hasil yang ditemukan

LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tujuan Kegiatan:

Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

LangkahKegiatan:

1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk pengembangan RPP;

2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind map yang telah Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman Materi HOTS sebagai sumber belajar;

3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari contoh video pembelajaran sebagai inspirasi; dan

4. Buatlah RPP untuk topic terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku.

(2)

2 LK-4a Pengembangan RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) Satuan Pendidikan : SMA Swasta Swakarya Salapian Mata Pelajaran : Informatika

Kelas/ Semester : X/1

Materi Pokok : Jaringan Komputer Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

:[X-3.] Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

[X-4.] Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Pengetahuan 3.3 Mengenal jaringan

komputer lebih teknis

3.1.1 Mempelajari Pengertian Jaringan Komputer

3.1.2 Mempelajari Perkembangan Jaringan Komputer

3.1.3 Mempelajari Manfaat Jaringan Komputer

Kompetensi Keterampilan 4.3.1 Menjelaskan

komponen jaringan dan mekanisme yang terjadi dalam

sebuah jaringan

4.3.2 Menjelaskan jenis-

4.3.1.1. Mengidentifikasi Jenis Jenis Perangkat Keras Jaringan

Komputer

4.3.1.2. Mengidentifikasi Jenis jenis Perangkat Lunak Jaringan

Komputer

4.3.1.3. Mengidentifikasi Cara Kerja

(3)

3 jenis jaringan komputer Jaringan Komputer

4.3.2.1. Mengidentifikasi Jenis Jaringan Komputer

berdasarkan Jangkauan Geografis

4.3.2.2. Mengidentifikasi Jenis Jaringan Komputer

berdasarkan media transmisi

4.3.2.3. Mengidentifikasi Jenis Jaringan Komputer

berdasarkan Peranan

Komputer dalam proses data

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi dalam bab ini, siswa diharapkan mampu:

1. memahami dan mengenal jaringan komputer lebih teknis

2. memahami dan menjelaskan komponen jaringan dan mekanisme yang terjadi dalam sebuah jaringan.

3. memahami dan menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer

D. Materi Pembelajaran

1. Mengenal Jaringan Komputer 2. Komponen Jaringan Komputer 3. Jenis-Jenis Jaringan Komputer

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik 2. Strategi Pembelajaran : Kooperatif

3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya-jawab, diskusi, kelompok, penugasan

(4)

4 F. Media Pembelajaran

1. Infokus 2. Komputer 3. Kabel jaringan

G. Sumber belajar

1. Buku Pendamping Informatika kelas X.

2. Buku referensi dan artikel yang sesuai.

3. Internet.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 2

TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan

(persiapan/orientasi)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

15 Menit

Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

(5)

5

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi

Siswa diberi pertanyaan mengenai alasan siswa perlu mengenal jaringan komputer/ internet.

B. Kegiatan Inti Sintak Model

Pembelajaran 1

Mengamati

 Membaca informasi tentang jaringan komputer.

 Membaca informasi tentang komponen jaringan komputer.

 Membaca informasi tentang jenis- jenis jaringan komputer.

105 Menit

Sintak Model Pembelajaran 2

Menanya

 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan jaringan komputer.

 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan komponen jaringan

(6)

6 komputer.

 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan jenis-jenis jaringan komputer.

Sintak Model Pembelajaran dst

Mengumpulkan informasi

 Mencari informasi dari berbagai sumber tentang jaringan komputer.

 Mengumpulkan sumber data berkaitan dengan komponen jaringan komputer.

 Mencari informasi dari berbagai sumber tentang jenis-jenis jaringan komputer.

Menalar/Mengasosiasi

 Mendiskusikan tentang jaringan komputer.

 Mendiskusikan tentang komponen jaringan komputer.

 Mendiskusikan tentang jenis-jenis jaringan komputer.

Mengomunikasikan

 Menyusun dan menyajikan hasil telaah tentang jaringan komputer.

 Mempraktikkan cara membuat sebuah jaringan komputer sederhana dengan dua buah komputer dan sebuah printer.

C. Kegiatan Penutup

(7)

7

Guru meminta siswa untuk merangkum materi yang telah diberikan.

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam modul pembelajaran.

Guru dan siswa melakukan refleksi diri dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang.

Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

15 menit

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian 1) Sikap

Observasi, penilaian diri, penilaian antarpeserta didik, atau jurnal mengenai jaringan komputer/internet.

2) Keterampilan

Menyusun dan membuat rangkuman dari tugas-tugas yang sudah diselesaikan, baik tugas individu maupun kelompok mengenai jaringan komputer/internet.

3) Pengetahuan

Mempraktikkan cara membuat sebuah jaringan komputer sederhana dengan dua buah komputer dan sebuah printer.

Mengerjakan latihan soal-soal mengenai jaringan komputer/internet

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengkombinasikan antar topologi jaringan komputer

(8)

8 J. Bahan Ajar

A. Pengertian Jaringan Komputer

Jaringan komputer adalah sekumpulan komputer, serta perangkat- perangkat lain pendukung komputer yang saling terhubung dalam suatu kesatuan.

Media jaringan komputer dapat melalui kabel-kabel atau tanpa kabel sehingga memungkinkan pengguna jaringan komputer dapat saling melakukan pertukaran informasi, seperti dokumen dan data, dapat juga melakukan pencetakan pada printer yang sama dan bersama-sama memakai perangkat keras dan perangkat lunak yang terhubung dengan jaringan. Setiap komputer, ataupun perangkat- perangkat yang terhubung dalam suatu jaringan disebut dengan node. Dalam sebuah jaringan komputer dapat mempunyai dua, puluhan, ribuan atau bahkan jutaan node.

Gambar 1 : Jaringan Komputer Sumber www.nesabamedia.com

B. Jenis Jaringan Komputer berdasarkan Jangkauan Geografis

Seperti yang kita telah ketahui, jaringan komputer itu bersifat Scalable dimana jaringan dapat membesar dan mengecil sesuai dengan kebutuhan.Ini berarti bahwa sebuah jaringan komputer dapat diperluas untuk menjangkau sebanyak mungkin pengguna di berbagai wilayah geografis dan juga dapat dipersempit hingga digunakan oleh satu pengguna atau beberapa pengguna pada satu lokasi saja. Berdasarkan cakupan lokasi geografis inilah,jaringan dapat dikelompokkan menjadi empat yaitu :

➢ LAN (Local Area Network)

➢ MAN (Metropolitan Area Network)

➢ WAN (Wide Area Network

➢ Internet (Interconnection Networking)

(9)

9 Pembahasan keempatnya akan dibahas di bawah ini :

1. LAN (Local Area Network)

LAN merupakan jaringan komputer terkecil untuk pemakaian pribadi.

LAN memiliki skala jangkauan mencakup 1 Kilometer hingga 10 Kilometer dalam bentuk kabel (wired),nirkabel(wireless) maupun kombinasi keduanya.Secara umum , LAN lebih banyak digunakan di dalam sebuah ruangan maupun sebuah gedung.

 Jaringan lokal di perpustakaan untuk penyediaan dan layanan system informasi perpustakaan.

 Jaringan lokal pada laboratorium untuk sarana riset, penelitian, maupun bertukar data dan informasi.

 Jaringan lokal pada kantor swasta,instansi pemerintahan, kampus / perguruan tinggi, dan sekolah untuk penggunaan printer,system informasi,pertukaran data dan lain-lain.

 Jaringan LAN umum juga disebut sebagai intranet. LAN berbeda dengan internet. Sesuai dengan namanya,jaringan ini bersifat provat,yaitu hanya diperuntukkan bagi pengguna di dalam internal organisasi/perusahaan/instansi/ruangan bersangkutan saja.

2. MAN (Metropolitan Area Network)

MAN merupakan jaringan komputer yang memiliki cakupan area dan luasa yang lebih besar dibandingkan dengan LAN. MAN memiliki jarak jangkauan antara 10 Km sampai 50 Km.Jika kita lihat berdasaran wilayah,maka Luas Wilayah MAN bisa mencakupi sebuah wilayah kota,yang di dalamnya terdapat banyak gedung dan pemukiman.Ini berarti di dalam sebuah MAN telah terintegrasi banyak LAN yang berasal dari gedung dan pemukiman yang ada. Di Indonesia sudah banyak yang menerapkan MAN, atau lebih dikenal dengan istilah Smart City seperti Surabaya, Denpasar, Jakarta, Bandung.

3. WAN (Wide Area Network)

WAN merupakan jaringan komputer yang lebih luas dari MAN dengan cakupan area seluas sebuah negara atau benua.WAN terdiri atas 2 atau lebih MAN di dalamnya.Setiap MAN tersebut terdiri dari 2 atau lebih LAN di dalamnya.Sehingga dapat dikatakan bahwa WAN ini merupakan gabungan dari sejumlah jaringan komputer yang berada dalam satu kawasan seluas sebuah negara ataupun benua.Misalnya WAN yang ada dinegara Indonesia bisa terhubung dengan WAN di negara Eropa dan lain-lain. Bentuk komunikasi antar komputer di dalam WAN memerlukan adanya perangkat penghubung,salah satunya berupa Router. Fungsi router adalah untuk membantu di dalam merutekan jalur yang akan ditempuh oleh paket data di dalam proses transmisi paket data dan komunikasi antar komputer di dalam WAN tersebut.

4. INTERNET (Interconnection Networking)

Internet merupakan jaringan komputer terluas dengan cakupan seluruh planet bumi.Internet menghubungkan semua WAN,MANdan LAN di dalamnya.Sehingga dapat kita katakan bahwa Internet terdiri atas semua jaringan komputer dan perangkat lainnya ke dalam satu jaringan komputer terbesar di

(10)

10 dunia yang menghubunngkan setiap gedung,setiap tempat, pengguna komputer, kota, negara, pulau, benua di dalam kesatuan

alam bumi.

(11)

11 LK-4b Telaah RPP

Tujuan

PesertadapatmenelaahdandapatmemperbaikiRPP.

NamaPenyusunRPP : NamaPenelaahRPP :

FORMAT TELAAHRPP

No. Komponen Indikator HasilPenilaian/Sa

rantindaklanjut A. IdentitasMataPe

lajaran/ Tema

1. Menuliskannamasekolah.

2. Menuliskanmatapelajaran.

3. Menuliskankelasdansemester.

4. Menuliskanalokasiwaktu.

B. KompetensiInti MenuliskanKI denganlengkapdanbenar.

C. KompetensiDas ar

MenuliskanKDdenganlengkapdanbenar.

D. IndikatorPenca paianKompeten si

1. Merumuskanindikatoryang

mencakupkompetensipengetahuan, keterampilan,dansikapsesuaidengan KD.

2. Menggunakan kata

kerjaoperasionalrelevandengan KDyangdikembangkan.

3. Merumuskanindikatoryang

cukupsebagaipenandaketercapaianKD.

E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan dimunculkan dalam pembelajaran

2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir karakter operasional

F TujuanPembela jaran

1. Tujuanpembelajarandirumuskansatuataulebi huntuksetiapindikatorpencapaiankompetensi .

2. Tujuanpembelajaranmengandungunsur:

audience(A), behavior(B),condition(C), dandegree(D).

3. Tujuanpembelajarandirumuskanuntuksatu pencapaian KD.

(12)

12

No. Komponen Indikator HasilPenilaian/Sa

rantindaklanjut G. MateriPembelaj

aran

1. Memilihmateripembelajaranreguler,remedialdan pengayaansesuaidengankompetensiyang

dikembangkan.

2. Cakupanmateripembelajaranreguler,remedial,da npengayaansesuaidengantuntutan KD,

ketersediaanwaktu,danperkembanganpesertadidi k.

3. Kedalamanmaterikemampuanpesertadidik.

H. MetodePembela jaran

1. Menerapkansatuataulebihmetodepembelajaran.

2. Metodepembelajaranyangdipilihadalahpembelaj aranaktifyangefektifdanefisienmemfasilitasipes ertadidikmencapaiindikator-

indikatorKDbesertakecakapanabad 21.

I. Media danBahan

1. Memanfaatkanmedia sesuaidenganindikator, karakteristikpesertadidikdankondisisekolah.

2. Memanfaatkanbahansesuaidenganindikator, karakteristikpesertadidikdankondisisekolah 3. Memanfaatkanmediauntukmewujudkanpembela

jarandenganpendekatansaintifikataumodelmema dai.

4. Memanfaatkanbahanuntukmewujudkanpembel ajarandenganpendekatansaintifikataumodelme madai.

5. Memilihmediauntukmenyampaikanpesanyang menarik,

variatif,dansesuaidenganindikatorpencapaianko mpetensi.

6. Memilihbahanuntukmenyampaikanpesanyang menarik,

variatif,dansesuaidenganindikatorpencapaianko mpetensi.

J SumberBelajar 1. Memanfaatkanlingkunganalamdan/atausosial..

2. Menggunakanbukutekspelajarandaripemerintah (BukuPesertadidikdanBukuGuru).

3. Merujukmateri-materi

yangdiperolehmelaluiperpustakaan.

4. MenggunakanTIK/merujukalamatweb tertentusebagaisumberbelajar.

(13)

13

No. Komponen Indikator HasilPenilaian/Sa

rantindaklanjut K Penilaian 1. Mencantumkanteknik,bentuk,dancontohinstrum

enpenilaianpadaranahsikap,pengetahuan,danket erampilansesuaidenganindikator.

2. Menyusunsampelbutirinstrumenpenilaiansesuai kaidahpengembanganinstrumen

3. Mengembangkanpedomanpenskoran(termasukr ubrik)sesuaidenganinstrumen.

L PembelajaranRe medial

1. Merumuskankegiatanpembelajaranremedialyan gsesuaidengankarakteristikpesertadidik,alokasi waktu,saranadanmediapembelajaran.

2. Menuliskansalahsatuataulebihaktivitaskegiatan pembelajaranremedial,berupa:

 pembelajaranulang,

 bimbinganperorangan

 belajarkelompok

 tutor sebaya M PembelajaranPe

ngayaan

Merumuskankegiatanpembelajaranpengayaany angsesuaidengankarakteristikpesertadidik,aloka siwaktu,saranadanmediapembelajaran.

N Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD

(14)

14 R-4.Pengembangan RPP

Rubrikinidigunakanfasilitatoruntukmenilaihasilpengembangan RPP Langkah-langkahpenilaianhasilkajian:

1. Cermatitugas yang diberikankepadapesertapembekalanpada LK-4!

2. BerikannilaipadahasilkajianberdasarkanpenilaianAndaterhadaphasilkerjapesertasesuairubr ikberikut!

KegiatanPraktik

1. Menuliskan KD pengetahuandanketerampilandengantepat.

2. MenuliskanTujuanPembelajarandengantepat.

3. Menuliskanmateri, metode, media, bahan,dansumberpembelajarandengantepat.

4. Menuliskanlangkah-langkahpembelajaran yang runutsesuaisintak model pembelajaran.

5. Mengintegrasikansaintifik, dimensipengetahuan, aspek HOTS,dankecakapanabad 21 dalamkegiatanpembelajaran.

6. Menuliskanpenilaiandengantepat.

7. Menuliskanbahandengantepat.

RubrikPenilaian:

Nilai Rubrik

90 nilai100 Tujuhaspeksesuaidengankriteria

80 nilai90 Enamaspeksesuaidengankriteria, satuaspekkurangsesuai 70 nilai80 Lima aspeksesuaidengankriteria, duaaspekkurangsesuai 60 nilai70 Empataspeksesuaidengankriteria,tigaaspekkurangsesuai

<60 Tigaaspeksesuaidengankriteria, empataspekkurangsesuai

Referensi
