• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah : SMP Negeri 1 Sangatta Selatan Kelas/Semester : VIII/Genap

Tema ; Peluang

Sub Tema ; Menentukan Titik Sampel dan Ruang Sampel Pembelajaran ; 1 (Pertama)

Alokasi Waktu : 2 JP

Tujuan Pembelajaran Diberikan Materi pembelajaran Peluang, peserta didik dapat menentukan titik sampel dan ruang sampel suatu kejadian

KD 3.9 KD 4.9

Menjelaskan peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan

IPK 3.9 IPK 4.9

- Menentukan titik sampel yang memenuhi suatu kejadian

- Menentukan ruang sampel dari suatu eksperimen

Materi Peluang

Metode

Pendekatan Saintifik

Model

Discovery Learning

Langkah Pembelajaran Pendahuluan

1. Melakukan salam pembuka, mengecek kesiapan belajar siswa, berdoa, serta mengecek kehadiran peserta didik.

2. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran akan dilaksanakan baik sumber belajar yang digunakan, media, hingga penugasan (evaluasi pembelajaran) 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran serta kegiatan yang akan dilakukan selama

proses pembelajaran berlangsung

4. Guru menanyakan pengalaman pribadi tentang 5M selama belajar pandemi dan selalu mengingatkan untuk menjaga kebersihan lingkungan

Kegiatan Inti

1. Peserta didik mengamati video pembelajaran materi peluang yang disajikan oleh guru.

2. Peserta didik mengidentifikasi dan mencatat materi peluang dari hasil mengamati penjelasan dan peragaan guru

3. Peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya setelah berdiskusi dengan kelompok belajarnya, secara tertulis untuk penyampaikan pendapatnya.

4. Secara bergantian, kelompok belajar dipersilahkan mempresentasikan hasil pengamatannya bersama teman didepan guru. Kemudian kelompok lainnya menyimak dan mempersiapkan pertanyaan untuk kelompok presentasi.

5. Peserta didik secara mandiri menjawab latihan yang diberikan oleh guru.

Penutupan

1. Peserta didik dengan dibimbing oleh Guru membuat rangkuman/kesimpulan 2. Guru Memberikan gambaran umum materi berupa tugas atau sumber yang

revalan lainnya yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

3. Guru menanyakan pengalaman pribadi tentang 5M selama belajar pandemi dan selalu mengingatkan untuk menjaga kebersihan lingkungan

4. Berdoa Media

Bahan percobaan Mata Uang dan Dadu, Lembar kerja,

Sumber

Modul / bahan ajar,

Buku Siswa,

Matematika SMP kelas VIII smt 2 edisi revisi (2018): Kementerian P dan K

Alat dan Bahan Alat tulis, kertas

Penilaian 1. Penilaian sikap : Observasi 2. Penilaian pengetahuan : Tugas 3. Penilaian keterampilan : Forto folio.

Sangatta, 7 April 2022 Kepala Sekolah

Juliansyah

NIP 19670717 199303 1 012

GuruMata Pelajaran,

Juliansyah

NIP 19670717 199303 1 012

(2)

Lampiran 1

Materi Pembelajaran a. Fakta

- Ketika diadakan pertandingan sepakbola disekolah, para siswa melihat para wasit melempar sebuah koin sebelum pertandingan dimulai. Ternyata, wasit melakukan pelamparan sebuah koin untuk menentuukan pemain dari tim manakah yang akan menendang bola untuk pertama kalinya. Karena hanya ada 2 tim yang bertanding, maka wasit menggunakan koin. Koin memiliki dua sisi, yaitu sisi gambar (G) dan sisi angka (A). Selain koin, dadu juga dapat digunakan untuk menentukan beberapa pilihan. Koin atau dadu biasa digunakan untuk menentukan suatu pilihan karena keadaan kedua benda ini setimbang.

b. Konsep

- Pengetian ruang sampel - Pengetian titik sampel - Pengertian peluang

c. Prinsip

- Rumus mencari nilai peluang empirik - Rumus mencari nilai peluang teoritik - Rumus mencari nilai frekuensi harapan

d. Prosedural

- Langkah menentukan titik sampel

- Langkah menentuka banyak ruang sampel

(3)

Lampiran 2

PENILAIAN SIKAP

Jurnal Penilaian Sikap (Nilai Utama Karakter ) Selama Belajar Dari Rumah

No. Hari/Tanggal Kegiatan yang Dilakukan Nilai Karakter Dokumentasi Tanda tangan Orang tua Ya Tidak

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Nilai Utama Karakter

No. Nilai Karakter Nilai Subkarakter

1. Religius Toleransi, disiplin ibadah, percaya diri

2. Nasionalisme Rela berkorban, cinta tanah air, menjaga lingkungan, taat hukum, disiplin 3. Kemandirian Tangguh, kreatif, keberanian

4. Gotong Royong Kerjasama, menghargai orang lain, tolong menolong 5. Integritas Kejujuran, tanggung jawab, keteladanan

(4)

Tugas Mandiri Pertemuan 1

No. Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor

1. Diberikan soal,data pelemparan sebuah dadu dan sebuah koin, peserta didik dapat menentukan banyaknya titik sampel

Tentukan banyaknya titik sampel munculnya angka pada pelemparan sebuah dadu bersisi 6 dan sebuah koin bersisi 2

Mula-mula kita tentukan ruang sampel pada pelemparan sebuah dadu bersisi 6 dan sebuah koin bersisi 2.

Ruang sampel pelemparan sebuah dadau bersisi 6 dan sebuah koin bersisi 2 dapat menggunakan diagram pohon.

Dari ruang sampel diatas, dapat kita ketahui titik sampel munculnya angka(A) pada pelamparan sebuah dadu bersisi 6 dan sebuah koin bersisi 2 adalah (A,1),(A,2),(A,3),(A,4),(A,5),(A,6).

Misalkan K adalah kejadian munculnya angka, maka banyaknya titik sampel kejadian tersebut adalah n(K) = 6

6

2. Diberikan soal, tentang

pelemparan dua buah dadu, peserta didik dapat menentukan banyaknya titik sampel pada kejadian itu

Tentukan banyaknya kejadian munculnya mata dadu berjumlah 10 pada pelemparan dua buah dadu bersisi 6

Ruang sampel pelelmparan dua buah dadu bersisi 6.:

Dari ruang sampel diatas, dapat kita ketahui bahwa titik sampel munculnya mata dadu berjumlah 10 pada pelemparan dua buah dadu adalah (6,4),(5,5),(4,6). Misalkan K adalah kejadian munculnya mata ddau berjumlah 10 maka banyaknya titik sampel kejadian tersebut adalah n(K) = 3

8

3. Diberikan

soal,pengambilan seperangkat kartu bridge

Dari seperangkat kartu bridge akan dapat diambil sebuah kartu, llau tentukan peluang yang akan terambilnya kartu as!

Banyaknya titik sampel n(S) = 52 Titik sampel kartu as n(A) = 4

Jadi peluang yang muncul kartu as adalah 1

13

6

Total Skor 20 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 × 5

(5)

Lampiran 4

LKPD

KEGIATAN 1 Masalah 1

Setelah Memperhatikan Penjelasan singkat guru mengenai apa itu ruang sampel, Coba perhatikan masalah dibawah ini

Doni, Erna, Ani mengumpulkan dan menumpuk semua koin yang mereka punya, lalu mereka akan bermain tebak tebakan angka gambar dengan melambungkan beberapa koin sekaligus secara bergantian. Jika Andi menggambil dua koin dan dilambungkan bersama sama, Coba tuliskanlah kemungkinan yang terjadi munculnya Angka dan gambar pada pelembaran koin tersebut.

Koin 1 Koin 2

Kemungkinan pertama muncul Angka Angka ( A, A )

Kemungkinan kedua muncul Angka Gambar ( A, G )

Kemungkinan ketiga muncul Gambar ... ( G, .... )

Kemungkinan keempat muncul ... ... ( ... , ... )

Maka dari pernyataan diatas dapat disimpulkan bahwa kemungkinan muncul angka gambar pada pelambungan dua koin adalah sebanyak ... kemungkinan

Selain Membuat kemungkinan seperti langkah diatas, kamu juga bisa membuat skema cara lain yaitu dengan menggunakan tabel atau diagram pohon

a. Menggunakan tabel

KOIN 1

Angka Gambar

KOIN 2 Angka

A, A ...

Gambar

A, G ...

b. Menggunakan diagram Pohon

Koin 1 Angka Gambar

Koin 2 Angka .... .... Gambar

Hasil (Angka, Angka) (Angka, ... ) (Gambar, .... ) ( Gambar, gambar)

(6)

Masalah 2

Berdasarkan masalah diatas, coba kamu ambil koin yang kamu miliki sebanyak tiga buah. Lalu lambungkanlah tiga koin tersebut dan carilah kemungkinan kemungkinan muncul angka gambar yang terjadi.

Koin 1 Koin 2 Koin 3

Kemungkinan pertama muncul Angka Angka Angka ( A, A, A )

Kemungkinan kedua muncul Angka Gambar ... ( A, G,... )

Kemungkinan ketiga muncul Gambar ... ... ( G, ..., ... )

Kemungkinan keempat muncul ... ... ... ( ... , ..., ...)

Kemungkinan kelima muncul ... ... ... ( ... , ..., ... )

Maka dari pernyataan diatas dapat disimpulkan bahwa kemungkinan muncul angka gambar pada pelambungan tiga koin adalah sebanyak ... kemungkinan

Lalu Buatlah skema “kemungkinan” dengan menggunakan tabel atau diagram pohon seperti langkah langkah pada masalah 1 diatas.

a. Menggunakan tabel

Angka Gambar

Angka Gambar Angka Gambar

KOIN 2 Angka A, A, A ... ... ...

Gamba...r A, G, ... ... G, A, G ...

b. Menggunakan diagram Pohon

Koin 1 Angka Gambar

Koin 2 Angka .... .... Gambar

Koin 3 Angka .... Angka ... .... .... Angka ...

Hasil (A, A, A) (A, A, ... ) (A, ..., A) (A, ..., ...) (G, ..., ...) (G, ..., ...) (G, G, A) (G, G, ...)

Masalah 3

Setelah melakukan percobaan terhadap koin, sekarang ambillah dua buah dadumu. Lalu, Gelindingkanlah dua dadu itu diatas meja secara bersamaan. Tuliskanlah kemungkinan yang terjadi dengan menggunakan tabel dan diagram pohon.

(7)

a. Menggunakan tabel

Dadu 1 Dadu 2

1 2 3 4 5 6

1 (1,1) ... ... ... ... ...

2 ... ... ... ... ...

3 ... ... ... ... ... (3,6) 4 ... ... ... ... ... ...

5 ... ... ... (4,5) ... ...

6 ... ... ... ... ... ...

b. Menggunakan diagram Pohon

Dadu 1 Dadu 2 1 (1,1) 2 (1,2) 3 (1,3) 1 4 (1,4) 5 (1,5) 6 (1,6)

Dadu 1 Dadu 2 1 (2,1) 2 (2,2) 3 (2,3) 2 4 (2,4) 5 (2,5) 6 (2,6)

Referensi
