Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Fluida
Sub Pokok Materi : Fluida statis dan Dinamis Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : XI/3
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit I. Kompetensi Inti
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
II. Kompetensi Dasar :
1. Menerapkan hukum- hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis
2. Memecahkan persoalan dalam teknologi dan rekayasa yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis dan dinamis III. Indikator
1. Kognitif Fluida Statis a. Produk
2. Mengidentifikasi tekanan dalam fluida 3. Menyebutkan tekanan Gauge
4. Mengidentifikasi hukum pokok Hidrostatik b. Proses
1. Menerapkan hukum Pascal pada kehidupan sehari-hari 2. Mengetahui hukum Archimedes
Fluida Dinamik a. Produk
1. Menyebutkan hukum dasar fluida dinamik
2. Menerapkan hukum bernoulli pada kehidupa sehari-hari 3. Merumuskan Kontinuitas
b. Proses
1. Mengamati aplikasi asas Bernoulli
2. Membedakan Fluda statis dan Fluida dinamik 2. Psikomotorik
Melakukan pecobaan hukum dasar fluida Statik dan dinamik dalam kehidupan sehari-hari
3. Afektif
a. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja dengan teliti, jujur, dan berperilaku santun, tanpa merasa terbebani
b. Keterampilan sosial: menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik,menanggapi pendapat orang lain, dan menghargai pendapat orang lain
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif
Fluida statis a. Produk:
1. Dilakukan identifikasi agar peserta didik dapat Menyebutkan hukum dasar fluida statis
2. Dilakukan identifikasi agar peserta didik dapat mengetahui tekanan dalam fluida
3. Dilakukan diskusi kelompok agar peserta didik dapat menyebutkan tekanan gauge
4. Dilakukan identifikasi agar peserta didik dapat mengetahui hukum pokok hidrostatis
b. Proses
1. Dilakukan diskusi agar peserta didik mengetahui tentang Hukum pascal pada kehidupan sehar-hari
2. Dilakukan diskusikan agar peserta didik mengetahui hukum archimedes
Fluida dinamis a. Produk
1. Diberipenjelasan agar peserta didik dapat menentukan Hukum bernoulli pada kehidupan sehari-hari
2. Dilakukan diskusi tentang persamaan kontimuitas b. Proses
1. Dilakukan percobaan agar peserta didik mengetahui asas bernoulli
2. Dilakukan diskusi agar peserta didik dapat Membedakan Fluda stati dan Fluida
dinamik 2. Psikomotorik:
1. Melakukan percobaan hukum dasar fluida statik dan dinamik dalam kehidupan sehari-hari
3. Afektif:
1. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja dengan teliti, jujur, dan berperilaku santun.
2. Diberikan kesempatan salingberdiskusi antar peserta didik dan peserta didik dapat menunjukkan perilaku : menjadi pendengar yang baik,menanggapi pendapat orang lain , menghargai pendapat orang lain.
V. Materi Pembelajaran 1. Fluida statis :
Fluida statis adalah fluida yang tidak mengalami perpindahan bagianbagiannya. Pada keadaan ini, fluida statis memiliki sifat-sifat seperti memiliki tekanan dan tegangan permukaan.
a. Mengidentifikasi tekanan dalam fluida
Tekanan adalah gaya normal yang bekerja pada suatu bidang dibagi dengan luas bidang. Secara matematis , definisi tekanan P dari sebuah benda yang dikenai gaya F pada suatu permukaan yang luasnya A adalah
P = Keterangan:
p : tekanan (Pa) F : gaya tekan (N)
Tekanan adalah suatu besaran skalar. Satuan internasional (SI) dari tekanan adalah pascal (Pa). Satuan ini dinamai sesuai dengan nama ilmuwan Prancis, Blaise Pascal. Satuan-satuan lain adalah bar ( 1 bar = 1,0 x 105 Pa), atmosfer (1 atm = 101,325 Pa) dan mmHg (760 mmHg = 1 atm). Tekanan pada fluida statis zat cair dikelompokkan menjadi dua, yaitu tekanan pada ruang tertutup dan ruang terbuka.
Hukum Pascal menyatakan bahwa tekanan yang diberikan di dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala arah. Berdasarkan hukum ini diperoleh prinsip bahwa dengan gaya yang kecil dapat menghasilkan suatu gaya yang lebih besar. Prinsip-prinsip hukum Pascal dapat diterapkan pada alat-alat seperti pompa hidrolik, alat pengangkat air, alat pengepres, alat pengukur tekanan darah (tensimeter), rem hidrolik, dongkrak hidrolik, dan dump truk hidrolik. Penerapan hukum Pascal dalam suatu alat, misalnya dongkrak hidrolik, dapat dijelaskan melalui analisis seperti terlihat pada Gambar 7.1 b. Menganalisi tegangan permukan Molekul-molekul di dalam suatu
fluida akan selalu
mengalami gaya tarik-menarik dengan molekul-molekul sejenis lainnya gaya ini disebt gaya kohesi. Untuk menghitung besarnnya tegangan permukaan menggunakkan rumus
γ =
Gaya tarik-menarik antarmolekul zat cair tidak hanya menimbulkan gaya kohesi dan gaya adhesi saja, tetapi juga dapat menimbulkan tegangan permukaan. Tegangan permukaan adalah kecenderungan permukaan zat cair untuk meregang sehingga permukaannya seperti ditutupi oleh suatu lapisan elastis. Molekulmolekul yang berada pada lapisan ini selalu berusaha memperkecil luas permukaannya. Tegangan permukaan didefinisikan sebagai perbandingan antara gaya tegangan permukaan dan panjang permukaan.
c. Mengidentifikasi hukum pokok Hidrostatik
Setiap benda yang terletak pada suatu bidang akan melakukan tekanan pada bidang tersebut. Zat cair yang berada di dalam suatu bejana juga melakukan tekanan terhadap dasar bejana itu. Tekanan yang dilakukan zat cair demikian disebut tekanan hidrostatik. Sebelum kita membahas tekanan hidrostatik lebih lanjut, kita bahas dulu konsep tekanan secara umum sebagai berikut. Tekanan adalah gaya per satuan luas yang bekerja pada arah tegak lurus suatu permukaan.
Alat ukur pada tekanan gas. Tekanan Hidrostatis adalah tekanan yang terjadi di bawah air. Tekanan ini terjadi karena adanya berat air yang membuat cairan tersebut mengeluarkan tekanan. Tekanan sebuah cairan bergantung pada kedalaman cairan di dalam sebuah ruang dan gravitasi juga menentukan tekanan air tersebut. Hubungan ini dirumuskan sebagai berikut: "P = ρgh" dimana ρ adalah masa jenis cairan, g (10 m/s2) adalah gravitasi, dan h adalah kedalaman cairan
Tekanan Udara Atmosfer adalah lapisan yang melindungi bumi. Lapisan ini meluas hingga 1000 km ke atas bumi dan memiliki massa 4.5 x 1018 kg. Massa atmosfir yang menekan permukaan inilah yang disebut dengan tekanan atmosferik. Tekanan atmosferik di permukaan laut adalah 76 cmHg.
d. Menerapkan hukum Pascal pada kehidupan sehari-hari
Hukum pascal adalah ketika perubahan tekanan diberikan paa suatu fluida pada ruang tertutup ,perubahan tersebut akan diteruskan sama besar ke segala arah. Mesin pengangkat mobil,dongkrak hidrolik adalah contoh-contohnya
e. Mengetahui hukum Archimedes
Gaya apung adalah selisih yang bekerja ada benda. Ketika kita embenam sebuah benda yang memiliki volume V ke dalam fluida ,maka akan ada fluida yang dipindahkan
tempatnya,sebanyak volume benda yang
dibenamkan.Dengan demikian massa fluida yang dipindahkan adalah m = ρ V dan persamaannya adalah
Suatu benda yang dicelupkan sebagian atau seluruhnya ke
dalam zat cair mengalami gaya ke atas yang besarnya sama dengan berat
zat cair yang dipindahkan oleh benda tersebut. Peryataan ini dikenal sebagai hukum Archimedes. Secara matematis hukum archimedes dapat dirumuskan sebagai berikut.
wu – wa = wc Fa = wc Fa = mc × g Fa = ρc × Vc × g Keterangan: Fa : gaya Archimedes wu : berat balok di udara
wa : berat balok di dalam zat cair
wc : berat zat cair yang ditumpahkan (N) mc : massa zat cair yang ditumpahkan (kg) ρc : massa jenis zat cair (kg/m³)
Vc : volume benda yang tercelup (m³) g : percepatan gravitasi bumi (m/s²) 2. Fluida Dinamik
Fluida dinamis adalah fluida yang bergerak yang memiliki tekanan
a. Menerapkan hukum bernoulli pada kehidupan sehari-hari Tekanan dalam fluida yang mengalir. Hubungan atara
kecepatan fluida dengan luas penampang yang dilalui oleh fluida tersebut ,yang pada intinnya menunjukkan adannya
kekekalan massa dalam aliran fluida.Konsep yang akan digunakan untuk menurunkan persamaan adalah dengan menggunakan konsep kekekalan energi.
Fluida ideal
Fluida ideal mempunyai ciri-ciri berikut ini.
a. Alirannya tunak (steady), yaitu kecepatan setiap partikel fluida pada satu itik tertentu adalah tetap, baik besar maupun arahnya. Aliran tunak terjadi pada aliran yang pelan.
b. Alirannya tak rotasional, artinya pada setiap titik partikel fluida tidak
memiliki momentum sudut terhadap titik tersebut. Alirannya mengikuti garis arus (streamline).
c. Tidak kompresibel (tidak termampatkan), artinya fluida tidak mengalami perubahan volume (massa jenis) karena pengaruh tekanan.
d. Tak kental, artinya tidak mengalami gesekan baik dengan lapisan fluida di sekitarnya maupun dengan dinding tempat yang dilaluinya. Kekentalan pada aliran fluida berkaitan dengan viskositas.
Contoh di dalam kehidupan sehari-hari adalah:
1. Alat penyemprot yang menggunakan prinsip Bernoulli yang sering
Anda gunakan adalah alat penyemprot racun serangga.Perhatikan Gambar .Ketika Anda menekan batang pengisap, udara dipaksa keluar dari tabung pompa melalui tabung sempit pada ujungnya. Semburan udara yang bergerak dengan cepat mampu menurunkan tekanan pada bagian atas tabung tandon yang berisi cairan racun. Hal ini menyebabkan tekanan atmosfer pada permukaan cairan turun dan memaksa cairan naik ke atas tabung. Semburan udara berkelajuan tinggi meniup cairan, sehingga cairan dikeluarkan sebagai semburan kabut halus.
2. Karburator adalah alat yang berfungsi untuk menghasilkan campuran bahan bakar dengan udara, campuran ini
memasuki silinder mesin untuk tujuan pembakaran. untuk memahami cara kerja karburator pada kendaran bermotor, perhatikan Gambar
b. Merumuskan Kontinuitas
karena aliran fluida ideal bersifat stasioner,maka kita bisa simpulkan
bahwa jumlah massa elemen fluida yang melewati suatu titik tertentu
selalu sama tiap satuan waktunya ,rumusnya adalah :
Q = Persamaan kontinuitas menghubungkan kecepatan fluida di suatu tempat dengan tempat lain. Sebelum menurunkan
hubungan ini, Anda harus memahami beberapa istilah dalam aliran fluida. Garis alir (stream
line) didefinisikan sebagai lintasan aliran fluida ideal (aliran lunak). Garis singgung di suatu titik pada garis alir menyatakan arah kecepatan fluida. Garis alir tidak ada yang berpotongan satu sama lain. Tabung air
merupakan kumpulan dari garis-garis alir. Pada tabung alir, fluida masuk dan keluar melalui mulut-mulut tabung. Fluida tidak boleh masuk dari sisi tabung karena dapat menyebabkan terjadinya perpotongan garis-garis alir. Perpotongan ini akan menyebabkan aliran tidak lunak lagi. c. Mengamati aplikasi asas Bernoulli
Didalam kehidupan sehari-hari fluida pada pipa
Hukum Bernoulli membahas mengenai hubungan antara kecepatan
aliran fluida, ketinggian, dan tekanan dengan menggunakan konsep
usaha dan energi.
Perhatikan Gambar. Fluida mengalir melalui pipa yang luas penampang
dan ketinggiannya berbeda
VI. Strategi dan Metode Pembelajaran Strategi Pembelajaran
STAD,jigsaw
Metode Pembelajaran
Percobaan,eksperimen dan ceramah VII. Langkah Pembelajaran
a. Pertemuan Kedua ( 2 x 45menit )
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
A Pendahuluan 10
No Aktivitas Pembelajaran Waktu 1 Guru memberikan motivasi :
Menanyakan apa pengertian dari fluida dinamis dan fluida statis
2 Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai
B Kegiatan Inti 70
menit Eksplorasi
3 Guru membagi kelompok
4 Peserta didik menghitung dari nomor 1-5 lalu awal lagi sampai dengan
seterusnya. Tiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik
5 Guru mengarahkan peserta didik-siswi untuk duduk dengan kelompoknya,tiap tiap kelompok diberi materi tentang percobaan tekanan hidrostatis
Elaborasi
6 Peserta didik mendiskusikan materi yang telah diperoleh secara
berkelompok
7 Setelah selesai berdiskusi dengan kelompok asal, peserta didik yang mendapat permasalahan yang sama berkumpul menjadi satu sehingga terbentuk TIM AHLI. Masing- masing kelompok mendiskusikan materi yang sudah diperoleh.
8 Setelah selesai berdiskusi dengan tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajarkan teman satu tim mereka tentang materi yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
No Aktivitas Pembelajaran Waktu Konfirmasi
9 Tiap TIM AHLI mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
10 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok untuk menanggapi hasil diskusi TIM AHLI berupa pertanyaan, masukan atau perbaikan
11 Guru memberikan klarifikasi atas presentasi kelompok
C
Penutup 10
menit 12
Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
13 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
14 Guru memberikan evaluasi tertulis
b. Pertemuan Kedua ( 2 x 45menit )
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
A Pendahuluan 10
menit 1 Guru memberikan motivasi :
a. Bagaimana cara mengidentifikasi yang tepat?
2 Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai
B Kegiatan Inti 70
menit Eksplorasi
3 Guru membagi kelompok
4 Peserta didik menghitung dari nomor 1-5 lalu awal lagi sampai dengan
No Aktivitas Pembelajaran Waktu seterusnya. Tiap kelompok terdiri dari 5
peserta didik Elaborasi
5 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan fluida dinamis dan fluida statis secara tidak lanngsung dalam fisika
6 Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil bahan pembelajaran yang sudah disiapkan untuk percobaan tekanan hidrostatis
7 Guru mempresentasikan bagian-bagian fluida dinamik dan fluida statis
8 Guru mendemontrasikan langkah-langkah dalam fluida dinamis dan fluida statis yaitu pada pipa kapiler
9 Masing-masing kelompok melakukan diskusi terhadap hukum-hukum pada fluida dinamis dan statis
Konfirmasi
10 Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan
11 Guru membandingkan hasil yang diperoleh masing – masing kelompok
C Penutup 10
menit 12 Bersama-sama dengan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi
13 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
14 Guru memberikan evaluasi tertulis
VIII. Penilai
an Pengetahua
n
Nomor Soal per Proses Kognitif Bentuk Soal Jm l C 1 C2 C3 C4 C 5 C6 PG Esei Membedakan fluida statik dan fluida dinamik 1 1 1 Menghitung fluida statis dan dinamik 2,4 2 2 Mengetahui hukum-hukum yang ada pada fluida statis dan dinamik 3 1 1 Merumuskan dimensi fisika 5 1 1 Prosedur Metakognitif JUMLAH 5 5
Skor :
Penilaian Kinerja (LP-2) Penilaian Afektif (LP-3) IX. Sumber Belajar
Buku Fisika untuk SMK/Mak Bidang keahlian teknologi dan rekayasa jilid 1 kurikulum 2013; Penerbit Erlangga
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK A. Tujuan Kegiatan
a. Menjelaskan perbedaan tekanan dalam zat cair
b. Mendemonstrasikan perbedaan tekanan zat cair pada berbagai kedalaman
c. Menjelaskan apakah ukuran lubang pada ketinggian yang sama berpengaruh terhadap kecepatan aliran zat cair.
B. Teori Singkat
Baca sumber belajar anda dan tulis definisi dari fluida dinamis dan fluida statis, serta aplikasi fluida dinamis dan fluida statis, pada tempat di bawah ini:
________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________
________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ C. Alat dan Bahan
1. Tuliskan alat dan bahan yang diperlukan untuk percobaan !
2. Tulis nama, spesifikasi dan jumlah alat dan bahan yang dibutuhkan! Pada tempat di bawah ini: ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ D. Skema Alat E. Cara Kerja
a. Isilah bejana berlubang A, B, C dan tandon berkran dengan air! b. Bukalah lubang A, B, C, serta kran pada tandon secara serentak! c. Amati laju aliran pada masing-masing lubang !
d. Lubang manakah yang memiliki pancaran air paling kuat? Mengapa? e. Lubang manakah yang memiliki pancaran air paling lemah? Jelaskan? f. Lakukan percobaan serupa dengan mengganti bejana berlubang
dengan ukuran lubang A, B, C yang berbeda tetapi terletak pada ketinggian yang sama !
g. Amati pancaran air pada masing-masing lubang ! Jelaskan hasil percobaan anda !
A B C
Lampiran
PENILAIAN PRODUK (LP-1)
FLUIDA DINAMIK DAN FLUIDA STATIK Butir 1
Sebutkan perbdaan fluida statis dan dinamis? Butir 2
Sepotong blok kyu mengapung di atas air dengan 75% volumennya tenggelam dalam air . Bila volume balok itu 5000cm³ , maka dalam kilogram massa balok kayu itu.... Butir 3
Mengetahui hukum-hukum yang ada pada fluida statis dan dinamis...
Butir 4
Sebuah bejana berisi air dan minyak ,maing-masing tingginya sama yaitu 0 cm. Jika massa jenis air 1 gr/cm³ dan minyak 0,8 gr/cm³ serta g = 10 m/s²,maka tekanan hidrostatik pada dasar bejana itu adalah...
Butir 5
Karena penggaruh teganggan permukaan maka zat cair cenderung
Kunci LP 1: Butir 1
- Fluida statis adalah fluida yang tidak mengalami perpindahan bagian bagiannya.Pada keadaan ini, fluida statis memiliki sifat-sifat seperti memiliki tekanan dan tegangan permukaan.
- Fluida dinamis adalah fluida yang bergerak yang memiliki tekanan
Butir 2
Kasus terapung :
ρ benda V benda = ρ fluida V celup ρ benda (100%) = (1) (75%)
ρ benda = 0,75 gr/cm³ Massa benda
m = ρ V = 0,75 5000 = 3750 gr = 3,75 kg Butir 3
Pada Fluida statis
Tekanan hidrostatik
Hukum pokok hidrostatis
Hukum Pascall
Hukum Archimedes Pada Fluida dinamis
Kontinuitas
Persamaan bernoulli
Butir 4
ρ air = 1 gr/cm³ = 1000 kg/m³ ρ minyak 0,8 gr/cm³ = 800 kg/m³
ada dua zat cair yang tersusun atas-bawah: Ph = ρ₁ g h₁ + ρ₂ g h₂
= 800 (10)(0,5) + 1000(10)(05) = 9000 N/m²
Butir 5
Pengaruh teganggan permukaan,maka zat cair cenderung untuk
memperkecil permukaannya , contoh setetes air raksa akan berubah
menjadi bola
LP-2
Rubrik: rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja peserta didik pada waktu mengerjakan tugas tugas dan kerja ilmiah
Sko r
Kemampuan/keteram pilan yang dinilai Skor
Kemampuan mengorganisasi tugas, kerja, atau kegiatan Ketepatan melaksanakan tugas 5 Peserta didik mempunyai pemahaman yang jelas tentang
maksud tugas yang diberikan.
Ia mampu
mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan. peserta didik mengamati, mengukur, mencatat dan melakukan kegiatan-kegiatan lainnya dengan benar dan aman.
4
Peserta didik
membutuhkan sedikit
bantuan untuk
memahami tujuan
kegiatan, tugas atau percobaan. Ia mampu mengikuti instruksi, tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/ kegiatan yang logis
Pengamatan, pengukuran, dan hasil kegiatan lainnya pada umumnya memuaskan, tapi masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas. 3 Peserta didik membutuhkan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan, serta dalam mengorganisasikan kerjanya
Ia mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti
Peserta didik banyak melakukan kesalahan, baik pencatatan, dan ketepatan dalam pencatatan atau pun hasil kerja lainnya
2
Peserta didik banyak bergantung pada
bantuan dan dukungan agar mampu memahami
Bantuan tetap
dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana.
Banyak pengamatan /unsur-unsur bahasan luput
tujuan tugas/ kegiatan yang diberikan, dan melakukannya Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya. diamati atau tidak dicatat/dibahas/ dikerjakan. 1
Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan.
Peserta didik tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan.
Pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau relevan dengan tugasnya
Lembar Penilaian Kinerja
N o
Nama Peserta didik Tugas Kerja
Ilmiah Diskusi 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
LP-3
PENILAIAN AFEKTIF
Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap peserta didik selama mengikuti pembelajaran fisika.
Nama: . . .
No .
Aspek sikap Skala sikap
1 2 3 4 5
Karakter 1 Logis
Memilih alat dan bahan
Membuat rangkaian percobaan
Aktivitas yang dilakukan memiliki tujuan yang jelas
2 Berpikir kreatif
Melakukan tindakan yang bersifatanalisis Melakukan tindakan yang bersifatsintesis Mampu menentukan pilihan yang
dianggap paling baik
Mampu menciptakan alternatif yang lebih baik
3 Jujur
Melakukankegiatan (mengamati,
mencatat, menyimpulkan- keterampilan proses) dengan obyektif
Berargumen secara obyektif 4 Bekerja teliti 5 Bertanggung jawab 6 Peduli 7 Berperilaku santun Keterampilan Sosial 1 Bekerja sama, 2 Menyampaikan pendapat, 3 Menjadi pendengar yang baik, 4 Menanggapi pendapat orang lain
LP 3: PSIKOMOTOR (Eksperimen di Laboratorium) Prosedur
1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan oleh peserta didik.
2. Tugas perwakilan kelompok peserta didik untuk memilih alat dan bahan yang dibutuhkan.
3. Beri peserta didik waktu yang cukup untuk melakukan kegiatan eksperimen sesuai LKS.
4. Tentukan skor peserta didik sesuai dengan format asesmen kinerja pada table di bawah ini.
5. Berikan format asesmen kepada semua kelompok sebelum kegiatan eksperimen dimulai.
6. Beri peserta didik kesempatan untuk mengases diri sendiri menggunakan format yang telah mereka terima.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor N
o
Aktivitas Skor
Maksimu m
Skor Asesmen Oleh Peserta
didik Sendiri
Guru
1 Memilih alat dan bahan 15
2 Membuat rangkaian secara benar
35
3 Melakukan pengamatan dan pengukuran berulang dengan variasi kuat arus
25
pengukuran berulang dengan variasi jarak
Skor Total 100
LP 4: KARAKTER
Format pengamatan Prilaku Berkarakter
Nama Peserta didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal : ……….
Petunjuk:
Untuk setiap perilakuk berkarakter di dalam tabel berikut ini yang teramati, beri penilaian menggunakan criteria:
A = sangat baik B = baik
C = menunjukan kemajuan D = perlu perbaikan
N o
Rincian Tugas Kinerja (RTK) Kategori Penilaian Keterangan A B C D 1 Hati-hati 2 Teliti 3 Jujur 4 Bertanggung jawab 5 Disiplin 6 Sabar 7 Rela berbagi 8 Demokratis
LP 5: KETRAMPILAN SOSIAL
Format Pengamatan Ketrampilan Sosial
Nama Peserta didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal : ……….
Petunjuk:
Untuk setiap ketrampilan social yang terdapat di dalam table berikut ini, beri penilaian kepada peserta didik menggunakan format berikut:
N o
Rincian Tugas Kinerja (RTK) Kategori Penilaian Keterangan A B C D 1 Bertanya 2 Menjawab pertanyaan 3 Menjadi pendengar yang
baik
4 Memberikan tanggapan 5 Mengkritisi teman dan guru