• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Yos Sudarso Cigugur Kelas / Semester : II / 1

Tema 1 : Hidup Rukun

Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 1 Hari

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun melalui video pembelajaran, siswa dapat menyebutkan isi teks yang berisi perintah yang berkaitan dengan sikap hidup rukun melalui kegiatan menyimak dengan benar.

 Dengan diberikan kalimat perintah yang rumpang, siswa dapat melengkapi kalimat perintah dengan kata yang tepat.

 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif melalui video pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya gambar imajinatif dengan tepat.

 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif melalui video pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan menggambar imajinatif dengan tepat.

 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif melalui video pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan menggambar imajinatif dengan tepat.  Dengan diberikan contoh gambar imajinatif melalui video pembelajaran, siswa dapat

menggambar imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya.

 Dengan diberikan benda melalui video pembelajaran, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan dengan benar.

 Dengan diberikan benda melalui video pembelajaran, siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara panjang dengan benar.

 Dengan diberikan benda, siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara pendek dengan benar melalui video pembelajaran

II.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan

1. Guru menyapa siswa melalui WA grup dan mengabsen siswa melalui google classroom. 2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup. 3. Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat google classroom. 4. Guru menyampaikan renana kegiatan pembelajaran selama satu hari.

B. Kegiatan Inti.

1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang teks bacaan yang mengandung kalimat perintah melalui video pembelajaran https://youtu.be/2ZT9XbDUjTE

(2)

yang ada di rumah.

C. Penutup

1. Ucapan terima kasih karena sudah mengikuti kegiatan pembelajaran di WA grup. 2. Penilaian hasil karya siswa.

3. Guru menyampaikan rencana kegiatan di hari berikutnya.

III.

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan melalui google classroom.

Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan quis di google classroom Penilaian

Keterampilan

: Menggambar karya imajinatif.

Mengetahui Kepala Sekolah Angela Nurela, S. Pd. SD. Cigugur, Juli 2020 Kelas II Iyet Suryanti, S. Pd.

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Yos Sudarso Cigugur Kelas / Semester : II / 1

Tema 1 : Hidup Rukun

Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah Pembelajaran Ke : 2

Alokasi Waktu : 1 Hari

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan diberikan contoh gerakan berlari oleh guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerakan berlari ke berbagai arah sesuai dengan konsep tubuh, riang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional dengan benar.

 Dengan diberikan contoh gerakan berlari oleh guru, siswa dapat mempraktikkan gerak berlari ke berbagai arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dengan benar.

 Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan isi teks cerita atau lagu yang berisi perintah yang berkaitan dengan sikap hidup rukun melalui kegiatan menyimak dengan benar.

 Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan kembali perintah dalam teks cerita yang disimaknya berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan bahasa yang santun.

 Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun di sekolah, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai sila pertama Pancasila benar.

 Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun di sekolah, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai sila kedua Pancasila dengan benar.

 Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun di sekolah, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman menerapkan sila pertama Pancasila di sekolah dengan benar.

 Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun di sekolah, siswa dapat menceritakan tenang pengalaman menerapkan sila kedua Pancasila di sekolah dengan benar.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.

 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.  Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup

Kegiatan Inti

 Siswa menonton video pembelajaran tentang dasar negara, dan simbol setiap sila dalam pancasila, percakapan yang mengandung ungkapan.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang ungkapan dari bacaan dan maknanya melalui video pembelajaran.

 Siswa menuliskan lambang sila ke 1 sampai ke lima.

 Siswa menuliskan arti ungkapan Bintang lapangan, kuru buku, dan besar kepala.

Penutup

 Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.  Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

III. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan. Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis

(4)
(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Yos Sudarso Cigugur Kelas / Semester : II / 1

Tema 1 : Hidup Rukun

Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah Pembelajaran Ke : 3

Alokasi Waktu : 1 Hari

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun, siswa dapat menemukan makna perintah yang terdapat dalam teks percakapan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun.

 Dengan diberikan gambar, siswa dapat melatih menuliskan kalimat perintah yang sesuai dengan bahasa yang santun.

 Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pengurangan dengan benar.

 Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat melakukan pengurangan dua bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara panjang dengan tepat.

 Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat melakukan pengurangan dua bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara pendek dengan tepat.

 Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan pengurangan dengan benar.

 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat mengidentifkasi langkah-langkah menggambar imajinatif dengan tepat.

 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat menggambar imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang ada di sekitar.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.

Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup. Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup

Kegiatan Inti

Siswa menonton video pembelajaran tentang dasar negara, dan simbol setiap sila dalam pancasila, percakapan yang mengandung ungkapan.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang ungkapan dari bacaan dan maknanya melalui video pembelajaran.

Siswa menuliskan lambang sila ke 1 sampai ke lima.

Siswa menuliskan arti ungkapan Bintang lapangan, kuru buku, dan besar kepala.

Penutup

Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

III. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan. Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis

Penilaian Keterampilan: Menulis dengan tulisan yang rapi.

Mengetahui Kepala Sekolah Angela Nurela, S. Pd. SD. Cigugur, Juli 2020 Kelas II Iyet Suryanti, S. Pd.

(6)
(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Yos Sudarso Cigugur Kelas / Semester : II / 1

Tema 1 : Hidup Rukun

Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah Pembelajaran Ke : 4

Alokasi Waktu : 1 Hari

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan diberikan teks percakapan, siswa dapat menemukan kalimat perintah yang terdapat dalam teks tersebut dengan benar.

 Dengan diberikan teks pendek, siswa dapat menuliskan kalimat perintah yang diucapkan oleh pemimpin upacara.

 Dengan diberikan teks pendek, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan dengan tepat.

 Dengan diberikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan penjumlahan dengan benar.

 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat mengidentifkasi langkah-langkah mewarnai menggambar imajinatif dengan tepat.

 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat mewarnai gambar imajinatif dengan alat yang tepat.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.

Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup. Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup

Kegiatan Inti

Siswa menonton video pembelajaran tentang dasar negara, dan simbol setiap sila dalam pancasila, percakapan yang mengandung ungkapan.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang ungkapan dari bacaan dan maknanya melalui video pembelajaran.

Siswa menuliskan lambang sila ke 1 sampai ke lima.

Siswa menuliskan arti ungkapan Bintang lapangan, kuru buku, dan besar kepala.

Penutup

Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

III. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan. Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis

Penilaian Keterampilan: Menulis dengan tulisan yang rapi.

Mengetahui Kepala Sekolah Angela Nurela, S. Pd. SD. Cigugur, Juli 2020 Kelas II Iyet Suryanti, S. Pd.

(8)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun, siswa dapat menunjukkan perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila dengan benar.

 Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan pengalaman menerapkan sila ketiga Pancasila di sekolah dengan benar.

 Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan kalimat perintah yang terdapat di dalam teks dengan benar.

 Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan manfaat kalimat perintah dalam teks dalam bentuk kalimat sederhana dengan bahasa yang santun.

 Dengan diberikan contoh gerakan berlari oleh guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerakan berlari ke berbagai arah sesuai dengan konsep tubuh, riang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional dengan benar.

 Dengan diberikan contoh gerakan berlari oleh guru, siswa dapat mempraktikkan gerak berlari ke berbagai arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.

Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup. Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup

Kegiatan Inti

Siswa menonton video pembelajaran tentang dasar negara, dan simbol setiap sila dalam pancasila, percakapan yang mengandung ungkapan.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang ungkapan dari bacaan dan maknanya melalui video pembelajaran.

Siswa menuliskan lambang sila ke 1 sampai ke lima.

Siswa menuliskan arti ungkapan Bintang lapangan, kuru buku, dan besar kepala.

Penutup

Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

III. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan. Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis

Penilaian Keterampilan: Menulis dengan tulisan yang rapi.

Mengetahui Kepala Sekolah Angela Nurela, S. Pd. SD. Cigugur, Juli 2020 Kelas II Iyet Suryanti, S. Pd.

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Yos Sudarso Cigugur Kelas / Semester : II / 1

Tema 1 : Hidup Rukun

Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah Pembelajaran Ke : 6

Alokasi Waktu : 1 Hari

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila keempat Pancasila dengan benar.

 Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila kelima Pancasila dengan benar.

 Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan pengalaman menerapkan sila keempat Pancasila di sekolah dengan benar.

 Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan pengalaman menerapkan sila kelima Pancasila di sekolah dengan benar.

 Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan makna kalimat perintah yang terdapat di dalam teks cerita atau lagu yang berisi ajakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan benar.

 Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menggunakan kalimat peritah yang berkaitan dengan sikap hidup rukun dalam bentuk kalimat sederhana dengan bahasa yang santun.  Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang

berkaitan dengan masalah tentang pengurangan dengan tepat.

 Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat melakukan pengurangan dua bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara panjang dengan tepat.

 Dengan diberikan kumpulan benda konkret , siswa dapat melakukan pengurangan dua bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara pendek dengan tepat.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.

Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup. Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup

Kegiatan Inti

Siswa menonton video pembelajaran tentang dasar negara, dan simbol setiap sila dalam pancasila, percakapan yang mengandung ungkapan.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang ungkapan dari bacaan dan maknanya melalui video pembelajaran.

Siswa menuliskan lambang sila ke 1 sampai ke lima.

Siswa menuliskan arti ungkapan Bintang lapangan, kuru buku, dan besar kepala.

Penutup

Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

III. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan. Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis

(10)

Referensi
