• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PKn SMA-MA-SMK-MAK Kurikulum 2013 RPP PKN XII

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PKn SMA-MA-SMK-MAK Kurikulum 2013 RPP PKN XII"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

A. Identitas

Satuan Pendidikan : SMA Negeri

Mata Pelajaran : Pendidikan pancasila dan kearganegaraan Kelas/Semester : XI/ 1 (Ganjil)

Materi Pokok : peranan pers dalam masyarakat demokrasi Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)

B. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukka sikap sebagai bagian dari solus atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prose-dural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar

1.1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli

lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

2.3. Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

3.1. menggumpulkan contoh-contoh dampak negati dibedakan secara internal dan eksternal

(2)

3.1. mengevaluasi mamaat media massa dalam kehidupan sehari-hari D. Indikator

1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME

2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik untuk semua ciptaan-Nya.

3. Rasa Ingin tahu

4. Menjelaskan penyalahgunaan kebebasan pers

5. Menjelaskan dampak negatip secara internal dan eksternal

6. mengumpulkan contoh-contoh dampak negatip penyalahgunaan kebebasan pers 7. Mengevaluasi manaat media massa dalam kehidupan sehari-hari.

E. Tujuan Pembelajaran

1. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME.

2. Menumbuhkan kesadaran akan ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui kegiatan mengamati tayangan video atau animasi dan kegiatan latihan kelompok/individu yang imajinatif. 3. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet dan saling menghargai

pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan individu. 4. Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat menjelaskan pengertian senyawa

hidrokarbon

5. Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat menyebutkan penyalahgunaan kebebasan pers

6. Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat mendeskripsikan aktor penyebab kesalahgunaan kebebasan pers

7. Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat menjelaskan dampak negatip secara internal dan eksternal

F. Materi

1. kebebasan pers

2. paktor penyebab kesalahgunaan pers

3. bentuk-bentuk penyalahgunaan kebebasan pers 4. dampak negatip secara internal dan eksternal

5. dampak negatip dan positip penyalahgunaan kebebasan pers 6. manapaat media massa dalam kehidupan sehari-hari

G. Strategi Pembelajaran

Model : SOCT (Structure Oriented Chemistry Teaching) Pendekatan : Lingkungan

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab H. Media dan Sumber Belajar

1. Media : Papan tulis, laptop, LCD, dan Infokus

(3)

2. budiyanto (2007) buku pendidikan kearganegaraan untuk SMA kelas XII penerbit Erlangga

I. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang bersahabat/ komunikatif;

b. Guru mengajak siswa berdoa bersama sesuai keyakinan masing-masing; c. Guru memeriksa kehadiran siswa;

d. Guru melakukan apersepsi dan memotivasi siswa dengan cara mengajukan pertanyaan tentang bahan-bahan apa saja yang dipergunakan/ ditemui dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan senyawa karbon;

e. Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dan kegiatan pembelajaran hari ini;

f. Siswa diminta duduk bersama kelompoknya masing-masing. 2. Kegiatan Inti (60 menit)

a. sisa dibagi 4 kelompok secara heterogen

b. tiap kelompok diberi LKS dan ditentukan materi untuk dipelajari dalam kelompok dan membuat ringkasan materi yang dipelajari

c. Siswa dalam kelompok menggrimkan anggotanya ke kelompok lain untuk menyampakan apa yang mereka pelajari di kelompok

d. Guru mengamati, menjawab pertanyaan, dan membimbing siswa atau kelompok yang masih ada kesulitan.

e. Siswa menyimpulkan tentang hasil diskusi

f. Perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan hasil (presentasi) diskusinya dan kesimpulannya dengan tata bahasa yang benar.

g. Guru mengamati penyampaian hasil diskusi dan meminta kelompok lain menjadi penyanggah. Kemudian Kelompok penyaji menanggapi, mencatat, dan menjawab setiap pertanyaan dari kelompok lain.

h. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok penyaji dan kelompok lain yang berpartisipasi aktif. Selanjutnya, guru memberikan penegasan pada setiap pokok materi bahasan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

a. Bersama siswa menyimpulkan tentang kebebasan pers,aktor penyebab kesalhgunaan kebebasan pers,dampak negatip dan positip penyalahgunaan kebebasan pers, serta manaat media massa

b. Melaksanakan evaluasi pembelajaran

c. Memberikan tugas membaca materi selanjutnya untuk pertemuan yang akan datang.

(4)

J. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Jenis Tagihan : Tugas kelompok 2. Alat ukur : Tes Tulis

3. Bentuk : Pilihan Ganda

4. Instrumen Penilaian Kognitif 5. Instrumen Penilaian Sikap

No. Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

Jumlah Skor Nilai M en ga ju ka n P er ta ny aa n M en ga ju ka n P en da pa t M en gg un ak an B ah as a B ak

u Men

er im a P er be da an Keterangan :

1. Kurang = 1 Nilai = (Jumlah Skor Perolehan : 12) X 100

2. Baik = 2

3. Sangat BaikNilai = 3

6. Instrumen Penilaian Keterampilan : Penilaian Proyek

Menyusun laporan tentang contoh senyawa karbon yang ada dalam kehidupan sehari-hari.

No. Nama Siswa Aspek yang Dinilai Jumlah

Skor Nilai Topik Relevansi Asli Inovasi

Keterangan :

1. Kurang = 1 Nilai = (Jumlah Skor Perolehan : 12) X 100

2. Baik = 2

3. Sangat BaikNilai = 3

Catatan Supervisi :

……… ……… ……… 15 November 2016

Mengetahui :

Kepala SMA Guru Mapel Kimia,

(5)

Instrumen Penilaian Kognitif

KISI-KISI NASKAH SOAL PILIHAN GANDA KELAS XII

No. Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran Indikator Soal (TP) Butir soal Pilihan Ganda JawabanKunci NomorSoal 1 3.3 mengevaluasi

kebebasan pers dalam masyarakat

3.3.1. Menjelaskan peranan pers

Diberikan beberapa contoh tentang peranan pers dalam kehidupan masyarakat

Salah satu perann pers dalam kehidupan masyarakat adalah... a. Menyampaikan keterangan demi kepentingan pemerintah b. Memberikan maslah untuk dipecahkan bersama

c. Memperjuangkan kebenaran dan keadilan d. Memberikan inormasi kepada masyarakat e. Memajukan usaha dan perbaikan ekonomi

C 1

3.3.2. Menjelaskan sitem pers Diberikan pernyataan tentang sistem pers

Sistem pers apakah yang memiliki ciri baha pers diselenggarakan oleh pihak sasta pemilik modal...

a sistem pers komunis b. sistem pers liberal

c. sistem pers kapitalis

d. sistem pers bertanggung jaab e. sistem pers otoriter

C 2

3.3.3. Mengidentifikasi tentang hak

berkomunikasi dan inpormasi

Diberikan penjelasan yang berkaitan dengan komunikasi dan inormasi

a. Pasal 28B UUD 1945 b. Pasal 28C UUD 1945 c. Pasal 28D ayat 2 UUD 1945 d. Pasal 28E ayat 1UUD 1945 e. Pasal 28 p UUD 1945

(6)

Diberikan penjelasan tentang kegunaan atau manaat media massa

Apabila suatu media massa sering membuat kekeliruan berita maka yang terjadi dalam masyarakat adalah . .

a. Pimpinan redaksi akan dijatuhi hukuman yang berat b. Media massa tersebut dinyatakan dilarang untuk terbit c. Dinilai secara moral tidak layak terbit lagi dalam

beberapa bulan

d. Cepat menimbulkan masalah dan komplik dalam kehidupan masyarakat

e. Kehilangan pamor dan kepercayaan publik sehingga ditinggalkan pembacanya

C 4

Lanjutan Kisi-kisi BAB I Kimia Kelas 10 ….. Keterangan :

(7)

Referensi
