RENCANA PROGRAM DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER MATA KULIAH PETROLOGI BATUAN BEKU DAN
METAMORF
A. LATAR BELAKANG
Dalam geologi, pemahaman mengenai lebih lanjut mengenai petrologi khususnya petrogenesis merupakan dasar yang harus dikuasai. Pemahaman ini digunakan untuk matakuliah-matakuliah terapan atau aplikasi di bidang geologi, seperti Geologi Sumberdaya Mineral. Mata ajaran ini adalah salah satu usaha Jurusan Teknik Geologi FT- UGM untuk mempersiapkan sumberdaya manusia yang memiliki kemampuan unggul di bidang geologi khususnya petrologi dan petrogenesis yang kuat sehingga mudah memahami ilmu-limu yang terkait lainnya.
Dalam matakuliah ini akan dijelaskan tentang asal-usul dan proses kejadian batuan beku dan metamorf dalam dimensi ruang dan waktu, serta klasifikasinya berdasarkan pada tekstur, struktur, komposisi kimia, mineralogi dan normatif, berikut hubungannya dengan pembentukan mineral-mineral ekonomis dan posisi tektoniknya. Pembahasan petrogenesis batuan beku menyangkut proses pembentukan magma, tipe magma, proses pengintian, proses kristalisasi dan pertumbuhannya yang berkaitan erat dengan hukum- hukum di dalam kimia fisika. Pembahasan petrogenesis batuan metamorf menyangkut tipe dan fasies metamorfosa, rekristalisasi, dan pertumbuhannya yang berkaitan erat dengan hukum-hukum di dalam kimia fisika.
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Nama Mata Ajaran : PETROLOGI BATUAN BEKU DAN METAMORF 2. Kode / SKS : TKG 2202 / 2 SKS
3. Semester : 5 / ganjil 4. Tujuan Pembelajaran:
Mahasiswa yang telah mengikuti mata ajaran ini diharapkan telah mampu memahami asal-usul dan proses kejadian batuan beku dan metamorf dalam dimensi ruang dan waktu, serta klasifikasinya berdasarkan pada tekstur, struktur, komposisi kimia, mineralogi dan normatif, berikut hubungannya dengan pembentukan mineral-mineral ekonomis dan posisi tektoniknya.
Oleh karena itu setelah mengikuti perkuliahan ini, mahasiswa diharapkan mampu:
a. memahami pengertian petrologi batuan beku dan metamorf, b. memahami petrogenesis batuan beku dan metamorfik
c. memahami hubungan antara petrogenesis batuan dengan tatanan tektonik yang berasosiasi dengan pembentukannya
d. memahami hubungan antara petrogenesis dan pembentukan mineral-mineral yang bersifat ekonomis
5. Outcome Pembelajaran:
Pengetahuan/Pemahaman (Knowledge/Understanding):
a. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang petrologi batuan beku dan metamorfik,
b. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang petrogenesis batuan beku dan metamorfik,
c. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang hubungan antara petrogenesis batuan dan tatanan tektonik yang berasosiasi dengan pembentukannya,
d. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang hubungan antara petrogenesis dan pembentukan mineral-mineral ekonomis,
Keterampilan (Skills):
a. Memiliki keterampilan tentang mengklasifikasikan batuan berdasarkan data kimia dan petrografi,
b. Memiliki keterampilan tentang bagaimana menjelaskan asal-mula dan kejadian batuan di lapangan,
c. Memiliki keterampilan tentang bagaimana mencari mineral yang bersifat ekonomis berdasarkan petrogenesa batuan,
Kemampuan (Ability/Capability):
a. Mampu mengklasifikasikan batuan secara megaskopis maupun berdasarkan data kimia batuan,
b. Mampu menjelaskan asal-mula dan kejadian batuan terutama batuan beku dan metamorfik,
c. Mampu melakukan pencarian mineral ekonomis berdasarkan petrogenesis batuan,
Sikap (Attitude):
1. Memiliki penghayatan terhadap batuan beku dan metamorfik,
2. Memiliki sikap percaya diri dalam menentukan nama batuan dan petrogenesisnya,
3. Memiliki kepekaan terhadap aplikasi mineral dan batuan dalam kehidupan sehari-hari,
6. Jumlah Jam dan Pembagiannya:
Pembelajaran Petrologi Batuan Beku dan Metamorf dalam satu semester dibagi menjadi beberapa Pokok Bahasan, sebagai berikut:
No. Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Waktu
(menit) Tugas/
Latihan 1 Komposisi dan klasifikasi
batuan magmatik • Pendahuluan dan ruang lingkup PBBM
• Komposisi mineral pada batuan magmatik,
• Klasifikasi batuan magmatik
100 Membaca referensi
2 Hubungan lapangan tubuh
batuan intrusi • Pergerakan magma di dalam bumi,
• Intrusi berlembar dan dike,
• Batolith granit
100 Membaca referensi
3 Hubungan lapangan tubuh
batuan vulkanik • Pergerakan magma ke permukaan,
100 Membaca referensi
• Efusi lava basaltik dan silisik,
• Erupsi eksplosif, proses epiklastik, aliran rombakan (lahar)
4 Batuan granitoid • Terminologi batuan granitoid,
• Magmatisma busur benua
• Klasifikasi batuan granitoid dan hubungannya dengan tatanan tektonik
100 Membaca referensi
5 Magmatisma busur
kepulauan • Struktur suatu busur
kepulauan,
• Batuan vulkanik busur kepulauan,
• Diferensiasi tholeiitic vs calc- alkaline
100 Membaca referensi
6 Magmatisma alkalin benua • Macam-macam batuan alkalin,
• Proses pembentukan kimberlit dan karbonatit
100 Membaca referensi
7 Batuan ofiolit dan intrusi matik berlapis (Layered Mafic Intrusions)
• Perlapisan atau stratifikasi pada batuan beku mafik,
• Distribusi batuan ofiolit di Indonesia
100 Membaca referensi
8 Ujian Tengah Semester (materi no. 1–6) 100
9 Batuan metamorfik dan
metamorfosa • Sifat alamiah metamorfosa,
• Mengapa belajar batuan metamorfik?
100 Membaca referensi
10 Tekstur batuan metamorfik • Proses deformasi, recovery, dan rekristalisasi,
• Tekstur metamorfosa regional,
• Tekstur batuan metamorfik tegangan tinggi (high-strain)
100 Membaca referensi
11 Petrografi batuan metamorfik: kemas, komposisi dan klasifikasi
• Kemas batuan metamorfik,
• Klasifikasi dan deskripsi batuan metamorfik,
100 Membaca referensi
12 Kumpulan mineral • Kumpulan mineral stabil pada batuan metamorfik,
• Kaidah fase pada sistem metamorfik,
• Diagram chemographic
100 Membaca referensi
13 Fasies batuan metamorfik
dan mafik • Sejarah dan macam-macam
fasies batuan metamorfik,
• Seri fasies metamorfik,
100 Membaca referensi
• Metamorfosa batuan mafik 14 Reaksi mineral metamorfik • Transformasi fase,
• Reaksi mineral padat-padat,
• Reaksi mineral padat-cair,
100 Membaca referensi
15 Fluida metamorfik dan
metasomatisma • Macam-macam fluida metamorfik,
• Aliran fluida selama metamorfosa kerak benua
100 Membaca referensi
16 Ujian Akhir Semester (materi no. 9–15) 100
Jumlah Jam 1600
7. Jadwal Kegiatan Mingguan
Kegiatan mingguan yang terkait dengan topik, substansi, and metode pembelajaran dapat dilihat pada Matriks Pembelajaran berikut ini:
Minggu Pokok bahasan Substansi materi Metode
belajar Fasilitas I Komposisi dan
klasifikasi batuan magmatik
Penjelasan tentang ruang lingkup PBBM, komposisi mineral pada batuan magmatik, dan klasifikasi batuan
magmatik
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
II Hubungan lapangan
tubuh batuan intrusi Uraian mengenai pergerakan magma di dalam bumi, intrusi berlembar dan dike, batolith granit
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
III Hubungan lapangan
tubuh batuan vulkanik Penjelasan mengenai pergerakan magma ke
permukaan, efusi lava basaltik dan silisik, erupsi eksplosif, proses epiklastik, aliran rombakan (lahar)
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
IV Batuan granitoid Uraian terminologi batuan granitoid, magmatisma busur benua, klasifikasi batuan granitoid dan hubungannya dengan tatanan tektonik
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
V Magmatisma busur
kepulauan Penjelasan tentang struktur suatu busur kepulauan, batuan vulkanik busur kepulauan, diferensiasi magma tholeiitic vs calc-alkaline
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
VI Magmatisma alkalin
benua Uraian mengenai macam-
macam batuan alkalin, proses pembentukan kimberlit dan karbonatit
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
VII Batuan ofiolit dan intrusi matik berlapis (LMIs)
Penjelasan mengenai perlapisan atau stratifikasi pada batuan beku mafik, distribusi batuan ofiolit di Indonesia
Ceramah Diskusi Problem based learning
Viewer, Spidol
VIII Ujian Tengah Semester (materi no. 1–7) Tertulis Alat tulis IX Batuan metamorfik dan
metamorfosa Uraian tentang sifat alamiah metamorfosa, mengapa belajar batuan metamorfik?
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol X Tekstur batuan
metamorfik Penjelasan mengenai proses deformasi, recovery, dan rekristalisasi, tekstur
metamorfosa regional, tekstur batuan metamorfik tegangan tinggi (high-strain)
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
XI Petrografi batuan metamorfik: kemas, komposisi dan klasifikasi
Uraian tentang kemas batuan metamorfik, klasifikasi dan deskripsi batuan metamorfik
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
XII Kumpulan mineral Penjelasan tentang kumpulan mineral stabil pada batuan metamorfik, kaidah fase pada sistem metamorfik, diagram chemographic
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
XIII Fasies batuan
metamorfik dan mafik Uraian sejarah dan macam- macam fasies batuan metamorfik, seri fasies metamorfik, metamorfosa batuan mafik
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
XIV Reaksi mineral
metamorfik Penjelasan tentang transformasi fase, reaksi mineral padat- padat, reaksi mineral padat- cair,
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
XV Fluida metamorfik dan
metasomatisma Uraian mengenai macam- macam fluida metamorfik dan sistem C-O-H, aliran fluida selama metamorfosa kerak benua
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
XVI Ujian Akhir Semester (materi no. 9–15) Tertulis Alat tulis
8. Penilaian
Komponen penilaian, skoring, pembobotan, dan persentase persebarannya adalah sebagai berikut:
Unsur Bobot Skor maksimum Persentase
Kuis 1 100 10.00%
Tugas 2 100 15.00%
UTS 3 100 35.00%
UAS 3 100 40.00%
Evaluasi hasil pembelajaran dilakukan dengan cara menjumlah skor yang diperoleh dari masing-masing unsur setelah disesuaikan persentasenya. Mengingat kuis dan tugas diberikan lebih dari satu kali, maka nilai kuis dan tugas diambil dari nilai rata-ratanya.
Jumlah ini kemudian dikonversi ke dalam nilai huruf dengan mempertimbangkan nilai rata-rata dan standard deviasinya. Kisaran umum yang dipakai untuk menentukan nilai huruf adalah:
Nilai A >= 70 Nilai B >= 60 – < 70 Nilai C >= 50 – < 60 Nilai D >= 40 – < 50
Nilai E < 40 (kurang dari 40 / tidak lengkap / tidak lulus praktikum) 9. Bahan, sumber informasi, dan referensi
Best, M. G., 2003, Igneous and Metamorphic Petrology, 2nd Ed., Blackwell Publishing, Malden, 729p.
Bucher, K. & Frey, M., 2002, Petrogenesis of Metamorphic Rocks, 7th Ed., Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg, 341p.
Philpotts, A.R., 2003, Petrography of Igneous and Metamorphic Rocks, Waveland Press, Inc., Illionis, 177p.
Rollinson, H., 1993. Using Geochemical Data: Evaluation, Presentation, Interpretation, Pearson- Prentice-Hall, Harlow, 352p.
Wilson, M., 1989, Igneous Petrogenesis, A Global Tectonic Approach, Harper Collins Academic, London, 466p.
Winter, J.D., 2001, An Introduction to Igneous and Metamorphic Petrology, Prentice-Hall, New Jersey, 697p.
10. Risiko kegagalan dan rencana antisipasi
Beberapa risiko yang sering dihadapi dalam proses pembelajaran semester adalah berkurangnya jadwal waktu kuliah karena adanya hari-hari libur resmi yang bertepatan pada jadwal kuliah. Selain itu terdapat juga kesibukan lain dari dosen pengampu untuk melaksanakan aspek Tri Dharma Perguruan Tinggi lainnya sehingga sangat mungkin terjadi ketidakhadiran dosen pengampu pada jadwal rutin yang telah diatur. Untuk mengantisipasi peristiwa ini, diadakan kesepakatan dengan mahasiswa untuk mengganti jadwal kuliah agar target belajar mahasiswa dapat dipenuhi. Selain itu adalah persentase kehadiran mahasiswa di bawah toleransi yang diberikan, misalnya 75% dari total jumlah perkuliahan. Bagi mahasiswa yang memiliki alasan kuat atas ketidakhadirannya diantisipasi dengan diberikan tugas khusus, misalnya membuat rangkuman materi pembelajaran.
C. PERENCANAAN MONITORING DAN UMPAN BALIK 1. Lembar Monitoring
Untuk memantau kesesuaian target belajar yang diberikan maka dirumuskan lembar
monitoring sebagai berikut:
Minggu Pokok Bahasan Jenis Kegiatan Mahasiswa Indikator I Komposisi dan
klasifikasi batuan magmatik
Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
II Hubungan lapangan
tubuh batuan intrusi Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
III Hubungan lapangan
tubuh batuan vulkanik Mendengarkan ceramah, mengerjakan kuis dan mendiskusikan hasilnya
Memahami materi dan dapat menjawab kuis dengan benar
IV Batuan granitoid Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
V Magmatisma busur
kepulauan Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
VI Magmatisma alkalin
benua Mendengarkan ceramah,
mengerjakan kuis dan mendiskusikan hasilnya
Memahami materi dan dapat menjawab kuis dengan benar
VII Batuan ofiolit dan intrusi matik berlapis (LMIs)
Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
VIII Ujian Tengah Semester Mengerjakan soal ujian Menjawab soal dengan benar
IX Batuan metamorfik dan
metamorfosa Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
X Tekstur batuan
metamorfik Mendengarkan ceramah, mengerjakan kuis dan mendiskusikan hasilnya
Memahami materi dan dapat menjawab kuis dengan benar
XI Petrografi batuan metamorfik: kemas, komposisi dan klasifikasi
Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
XII Kumpulan mineral Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
XIII Fasies batuan
metamorfik dan mafik Mendengarkan ceramah, mengerjakan kuis dan mendiskusikan hasilnya
Memahami materi dan dapat menjawab kuis dengan benar
XIV Reaksi mineral
metamorfik Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
XV Fluida metamorfik dan
metasomatisma Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
XVI Ujian Akhir Semester Mengerjakan soal ujian Menjawab soal dengan benar
2. Umpan Balik Mahasiswa
Umpan balik yang diberikan oleh mahasiswa terkait dengan pelaksanaan mata kuliah ini dinyatakan dalam bentuk kuesioner yang isinya adalah sebagai berikut:
No. Informasi Balikan Skala
1 2 3 4
I. Materi Perkuliahan / Pembelajaran
1 Cakupan materi
2 Sistematika penyajian materi
3 Relevansi materi dengan pokok bahasan
4 Kemutakhiran materi (lihat referensi)
5 Pemahaman anda terhadap materi
6 Intensitas penerapan materi dalam latihan
II. Strategi dan Metode Pembelajaran
7 Kesesuaian strategi dengan tujuan pembelajaran 8 Kesesuaian strategi dengan karakteristik peserta
9 Perbandingan teori dengan latihan
10 Kesesuaian penggunaan contoh
11 Kesesuaian penggunaan media pembelajaran
12 Kualitas diskusi kelas dan kelompok
13 Interaksi tanya jawab dalam kelas
14 Alokasi waktu diskusi dan latihan
15 Kesesuaian waktu dengan strategi yang disiapkan
16 Kesesuaian waktu dengan pelaksanaan latihan
17 Ketuntasan materi yang dijelaskan
18 Kesempatan anda menyampaikan gagasan
19 Keterbukaan dosen terhadap gagasan anda
20 Interaksi antara dosen dengan mahasiswa
III. Lain-lain
21 Sebutkan kesulitan anda dalam pembelajaran ...
22 Berikan kesan, saran, dan komentar anda tentang pembelajaran
Petrologi ini ...
...
23 Kegiatan pembelajaran ini akan baik jika hal-hal berikut ini
diperbaiki ...
...
24 Berapa lama waktu pencarian bahan studi kasus ...
25 Bagaimana sistem perkuliahan Petrologi Batuan Beku dan
Metamorf yang baik menurut anda? ...
...
Keterangan skala: 1: Tidak sesuai/tidak memuaskan, 2: Kuran sesuai/kurang memuaskan, 3: Sesuai / Memuaskan, 4: Sangat sesuai/sangat memuaskan (jawab yang jujur untuk perbaikan di masa yang akan datang)
Terima kasih atas peran serta anda dalam evaluasi pembelajaran ini.
3. Tanggapan (perbaikan dan perubahan rencana)
Sebelum dilakukan tanggapan/umpan balik terhadap evaluasi pembelajaran berdasarkan lembar balikan mahasiswa, terlebih dahulu diolah secara statistik dan ditampilkan dalam bentuk grafik. Evaluasi dilakukan terhadap butir-butir pertanyaan yang memiliki skor rendah pada perancangan pembelajaran periode berikutnya.
D. PERENCANAAN EVALUASI
1. Hasil Pembelajaran
Hasil pembelajaran dievaluasi berdasarkan nilai IPK kelas (rata-rata kelas). Arah distribusi nilai dianggap menggambarkan prestasi dan tingkat pemahaman mahasiswa terhadap materi pembelajaran. Apabila distribusi nilai mahasiswa tidak normal, perlu dilakukan evaluasi terhadap proses pembelajaran ataupun alat uji (assessment).
2. Proses Pembelajaran
Evaluasi terhadap proses pembelajaran selain didasarkan atas hasil kuesioner terhadap mahasiswa, juga klarifikasi terhadap 'keluhan' mahasiswa. Evaluasi ini meliputi komponen manusia (dosen, pegawai penunjang akademik), kesesuaian kurikulum, dan rancangan pembelajaran mata ajaran ini, sarana dan prasarana (termasuk ruang dan media pembelajaran), serta lingkungan belajar.
Yogyakarta, 30 Januari 2012 Penyusun,
Dr. Ir. I Wayan Warmada, Dr. Lucas Donny Setijadji, M.Sc., Ir. Widiasmoro Soewondo, M.T.