• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-2 ST-3 P-1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-2 ST-3 P-1"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan :

Kelas / Semester : 2 / 1(satu)

Tema/ sub tema / PB : Bermain di lingkunganku/ Bermain di lingkungan sekolahku/ 1 Alokasi Waktu: 1 x pertemuan (5x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, perduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhal mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar:

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan danbermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator:

3.2.5 Mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekolah.

4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan rumah sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD.

SBdP

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa. 4.3 Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media

Indikator:

3.2.1 Mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa (poster).

3.2.2 Mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan dalam menciptakan karya seni rupa (poster).

4.13.1 Membuat gambar imajinatif berupa poster dengan memanfaatkan bergam media di lingkungan sekolah.

MATEMATIKA Kompetensi Dasar:

3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.

4.2 Menaksir hasil perhitungan dengan strategi pembulatan satuan, pembulatan puluhan, dan pembulatan ratusan.

Indikator

3.2.5 Menentukan gambar yang bersesuaian dengan pembagian yang ditentukan.

4.2.2 Menaksir hasil bagi bilangan terdiri dari dua angka dengan bilangan satu angka (kurang dari 5) dengan pembulatan ke puluhan terdekat.

PPKn

Kompetensi Dasar:

(2)

Indikator:

3.3.5 Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin. 3.3.6 Menyebutkan keberagamn teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran.

4.3.4 Menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran.

C. Tujuan pembelajaran

1. Dengan media gambar, siswa dapat mengamati gambar pada teks percakapan dengan cermat.

2. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat membaca percakapan dengan suara nyaring dan menarik dengan percaya diri.

3. Dengan teks percakapan yang telah dibaca, siswa dapat mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekolah dengan cermat.

4. Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat menyebutkan keberagaman jenis kelamin pada teks dengan cermat dan percaya diri.

5. Dengan diskusi dan mengamati teks percakapan, siswa dapat menuliskan nama permainan kegemaran berdasarkan teks percakapan dengan cermat.

6. Dengan menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan, siswa dapat menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran dengan percaya diri.

7. Dengan penugasan guru, siswa dapat mengisi tabel permainan kegemaran teman-teman satu kelas dengan cermat.

8. Dengan tabel permainan kegemaran teman sekelas yang dibuat, siswa dapat

menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin dengan percaya diri.

9. Dengan tabel permainan kegemaran teman sekelas yang dibuat, siswa dapat

menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran dengan percaya diri.

10.Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran dengan percaya diri.

11.Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain berdasarkan teks percakapan dengan EYD yang benar dengan cermat.

12.Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan gambar yang bersesuaian dengan pembagian yang ditentukan dengan cermat.

13.Dengan penugasan dan bimbingan guru, siswa dapat menaksir hasil bagi bilangan terdiri dari dua angka dengan bilangan satu angka (kurang dari 5) dengan pembulatan ke puluhan terdekat dengan cermat.

14.Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa (poster) di lingkungan sekolah dengan cermat .

15.Dengan mengamati lingkungan, siswa dapat mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan dalam mencipta karya senirupa (poster) dengan percaya diri.

16.Dengan memanfaatkan beragam media dilingkungan, siswa dapat menggambar imajinatif berupa poster dengan percaya diri.

17.Dengan mengamati gambar imajinatif yang telah diwarnai, siswa dapat menceritakan gambar ke depan kelas dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Aktivitas bermain di lingkungan sekolah.

2. Cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain.

3. Keberagaman teman sekelas berdasarkan jenis kelamin dan kegemaran/hobi. 4. Perilaku rukun dengan teman di sekolah.

(3)

6. Gambar yang bersesuaian dengan pembagian. 7. Menaksir hasil bagi bilangan .

E. Metode pembelajaran

1. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi

2. Pendekatan : Saintifik (mengamati , menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media:

a. Gambar Beni bermain bola di halaman sekolah dan teman-teman lain bermain lompat tali.

b. Gambar Beni berdiri dengan teman-teman di dalam kelas. c. Teks percakapan bermain di sekolah.

d. Gambar berkaitan dengan operasi pembagian (balpoin, ransel, botol plastik mineral, dan kertas).

2. Alat : Kertas HVS, pensil warna, pensil dan penghapus (menggambar poster) 3. Sumber :

a. Buku Siswa Kelas II Tema 2 “Bermain di Lingkunganku”.

b. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut

agama dan kepercayaan masing-masing 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran

siswa

3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar keluarga inti yang terdiri dari ayah, ibu, dan anak.

4. Tanya jawab tentang gambar Hidup Rukun di rumah

5. Mengajak siswa untuk berdinamika dengan menyanyikan lagu “sayang semuanya”. 6. Menginformasikan tema yang akan

dibelajarkan yaitu tentang“Bermain di lingkunganku”dan subtema “Bermain di lingkungan sekolahku”.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar.

2. Siswa membaca teks bermain di lingkungan sekolah yang ada pada buku (mengamati). 3. Siswa diarahkan oleh guru untuk melakukan

kegiatan bertanya tentang kegiatan bermain di lingkungan sekolah dengan cara menuliskan pertanyaan dan jawabannya dengan cermat.

[image:3.595.101.520.398.852.2]

4. Siswa menuliskan pertanyaan berdasarkan gambar yang diamati pada buku (menanya). 5. Siswa mengamati gambar pada teks

percakapan dengan bimbingan guru (mengamati).

6. Siswa membaca teks percakapan dengan

(4)

percaya diri di depan kelas dengan suara nyaring dan menarik di depan kelas (mengamati).

7. Siswa mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekolah (mengumpulkan informasi).

8. Siswa melakukan kegiatan diskusi dengan cernat (mengumpulkan informasi).

9. Siswa menyebutkan keberagaman jenis kelamin pada teks (mengomunikasikan). 10. Siswa menuliskan nama permainan

kegemaran berdasarkan teks percakapan (mengumpulkan informasi).

11. Siswa menjawab pertanyaan pada buku teks (mengasosiasi).

12. Siswa menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran berdasarkan

pertanyaan pada buku teks

(mengomunikasikan).

13. Siswa mengisi tabel permainan kegemaran teman-teman satu kelas (mengasosiasi). 14. Siswa menyebutkan keberagaman

teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin (mengomunikasikan).

15.Siswa menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran (mengomunikasikan).

16.Siswa menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis

kelamin dan kegemaran

(mengomunikasikan).

17.Siswa dibimbing dan diarahkan menulis cerita narasi dengan cermat.

18.Siswa menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain berdasarkan teks percakapan dengan EYD yang benar (mengomunikasikan).

19.Siswa mengamati gambar dengan cermat (mengamati).

20.Siswa melingkari gambar menjadi kelompok-kelompok sesuai pembagian yang ditentukan (mengasosiasi).

21.Siswa mencari benda-benda yang dapat digunakan dalam kegiatan mengelompokkan benda (mengasosiasi). 22.Siswa menuliskan proses pembagian yang

sesuai dengan pengelompokkan benda (mengomunikasikan).

23.Siswa menaksir hasil bagi bilangan terdiri dari dua angka dengan bilangan satu angka (kurang dari 5) dengan pembulatan ke puluhan terdekat (mencoba).

(5)

dilingkungan sekolah yang dapat digunakan dalam membuat karya seni rupa (poster) (mengamati).

26.Siswa mengelompokkan benda-benda yang dapat digunakan untuk mencipta karya senirupa (poster) (mengasosiasi).

27.Siswa menggambar imajinatif poster dengan memanfaatkan beragam media di lingkungan sekolah (mengasosiasi).

28.Siswa menceritakan hasil karyanya di depan kelas (mengomunikasikan).

Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar selama sehari. 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah

dipelajari .

3. Melakukan penilaian hasil belajar. 4. Mengajak semua siswa untuk berdoa

menurut agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa.

b. Guru segera memberi nasihat apabila ada siswa yang kurang benar atau sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih sempurna.

15 menit

H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Rasa Ingin Tahu, Percaya Diri, Peduli Terhadap Lingkungan dan Budaya Sekitar.

b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja.

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

b. Penilaian Pengetahuan

a. Menulis pertanyaan dan jawaban bermain di Lingkungan sekolah berdasarkan gambar.

Banyak soal : 2 buah Kunci jawaban :

1) Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 50) 2) Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 50) b. Mengisi tabel permainan berdasarkan teks Percakapan.

(6)

Kunci jawaban :

1) Benteng-bentengan (skor 25) 2) Congklak (skor 25)

3) Kayu malele (skor 25) 4) Bersatu (skor 25)

b. Mengisi tabel permainan berdasarkan teman-teman sekelas. Banyak soal : 5 buah

Kunci jawaban :

1) Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 20) 2) Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 20) 3) Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 20) 4) Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 20) 5) Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 20)

c. Menyelesaikan operasi pembagian dengan bantuan gambar. Banyak soal : 4 buah

Kunci jawaban operasi pembagian 1) 3 (skor 25)

2) 8 (skor 25)

3) Jawaban bervariasi, seperti : (pilih salah satu jawaban) (skor 25). 30 : 3 = 10 3 dilingkari

30 : 10 = 3 10 dilingkari 30 : 2 = 15 2 dilingkari 30 : 15 = 2 15 dilingkari

4) Jawaban disesuiakan dengan jenis gambar dan jumlah yang dibuat siswa (skor 25)

d. Menaksir hasil pembagian. Banyak soal : 3 buah Skor maksimal : 3

Kunci jawaban operasi pembagian 1) 10 (skor 1)

2) 10 (skor 1) 3) 10 (skor 1)

(7)
(8)

Gambar

gambar yang diamati pada buku (menanya).

Referensi
