Lampiran 1.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING
SIKLUS 1
I. Identitas Mata Pelajaran Mata Pelajaran : PKn
Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)
Waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan) Hari/Tanggal : Kamis/ 7 Oktober 2010
Standar Kompetensi
Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan.
Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian sistem pemerintahan desa. 2. Menjelaskan pengertian sistem pemerintahan kelurahan.
3. Membedakan antara pemerintahan desa dan pemerintahan kelurahan. 4. Menjelaskan lembaga-lembaga kecamatan.
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah berpartisipasi aktif, siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan pengertian sistem pemerintahan desa. 2. Menjelaskan pengertian sistem pemerintahan kelurahan.
3. Membedakan antara pemerintahan desa dan pemerintahan kelurahan. 4. Menjelaskan lembaga-lembaga kecamatan.
III. Materi Pokok
Pemerintahan desa dan kecamatan.
IV. Metode Pembelajaran
Contextual Teaching and Learning (CTL)
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Contextual Teaching and Learning (CTL) Pertemuan 1:
No Tahap Uaraian Kegiatan Siswa Media dan Sumber Belajar Alokasi Waktu 1. Kegiatan awal Guru mengkondisikan kelas (salam, doa, absensi, dll).
Guru memeriksa kesiapan belajar siswa kemudian melakukan apersepsi dengan mengajak siswa untuk menyanyikan lagu yang berjudul “Desaku” sebagai motivasi siswa dalam pembelajaran. Guru menyampaikan
Teks Lagu “Desaku”
2. 3. Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
tujuan pembelajaran pada hari ini.
Siswa diberi pre test oleh guru. Pada saat menjawab siswa tidak boleh bekerja sama.
Siswa menyimak
penjelasan guru mengenai lembaga-lembaga
pemerintahan desa dan pemerintahan kelurahan. Materi yang diajarkan
guru, dilaksanakan dengan kegiatan inkuiri.
Mengembangkan sifat ingin tahu siswa dengan bertanya.
Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 siswa. Siswa melaksanakan
kegiatan sesuai petunjuk dari Lembar Kerja Siswa (LKS) yang diberikan guru.
Perwakilan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi, kemudian diadakan sharing (tukar pendapat).
Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari hari ini. Siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti. Siswa diberi tugas rumah
sebagai tindakan lanjut. Guru memotivasi siswa
dan menutup pelajaran.
Buku PKn kelas IV SD. Struktur organisasi desa dan kelurahan. 45menit 10menit
Pertemuan 2:
No Tahap Uraian Kegiatan Siswa Media dan Sumber Belajar Alokasi Waktu 1. 2. 3. Kegiatan awal Kegiatan Inti Kegiatan Guru mengkondisikan kelas (salam, doa, absensi, dll).
Guru memeriksa kesiapan belajar siswa kemudian melakukan apersepsi dengan mengulas materi yang lalu.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
Siswa menyimak
penjelasan guru mengenai lembaga-lembaga yang ada di kecamatan. Materi yang diajarkan
guru, dilaksanakan dengan kegiatan inkuiri.
Mengembangkan sifat ingin tahu siswa dengan bertanya.
Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 siswa. Siswa melaksanakan
kegiatan sesuai petunjuk dari Lembar Kerja Siswa (LKS) yang diberikan guru.
Perwakilan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi, kemudian diadakan sharing (tukar pendapat).
Siswa diberi post test siswa tidak boleh bekerja sama.
Siswa dan guru
Buku PKn kelas IV SD. Struktur organisasi kecamatan. 10menit 50menit 10menit
Akhir menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari hari ini. Siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti. Guru memotivasi siswa
dan menutup pelajaran.
VI. Penilaian
1. Penilaian kognitif (terlampir) melaui pretest dan postest. 2. Penilaian afektif (terlampir) melalui observasi.
Lampiran 1.2
Lembar Kerja Siswa (LKS)
1. Kerjakan soal berikut ini bersama teman kelompokmu dengan seksama dan hasilnya tulislah dalam selembar kertas!
2. Tuliskan nama-nama pengurus desa, kelurahan, dan kecamatan! No. Nama Pengurus Desa Tugas Pokok
1 2 3
Nama Pengurus Kelurahan Tugas Pokok 1
2 3
Nama Pengurus Kecamatan Tugas Pokok 1
2 3
Lampiran 1.3
Soal Pre-test dan Post-test Siklus 1
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Kesatuan masyarakat hukum yang memiliki batas-batas wilayah yang berwenang untuk mengatur dan mengurus kepentingan masyarakat setempat yang diakui dan dihormati dalam system pemerintahan Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah pengertian desa menurut …..
2. Lembaga pemerintahan paling bawah di Negara kita adalah ….. 3. Setiap desa dipimpin oleh …..
4. Wilayah kelurahan dipimpin oleh …..
5. Bila desa sudah maju dapat ditingkatkan menjadi …..
6. Kepala desa dibayar dengan tanah kas desa yang biasa disebut ….. 7. Yang termasuk perangkat desa misalnya …..
8. Salah satu fungsi Badan Permusyawaratan Desa adalah ….. 9. Kepala desa yang terpilih akan menjabat selama ….. tahun
Lampiran 1.4
Kunci Jawaban Pre test dan Post test Siklus 1
1. Peraturan Pemerintah No.72 Tahun 2005. 2. Desa atau kelurahan.
3. Kepala desa. 4. Lurah. 5. Kelurahan. 6. Tanah bengkok.
7. Sekretaris desa, pelaksana teknis lapangan, dan unsur kewilayahan. 8. Mengontrol penyelenggaraan pemerintahan di desa.
9. 6 (enam).
10. Walikota/bupati atas usul camat.
Skor soal:
Untuk setiap soal bernilai 1, sehingga nilai = Jumlah soal yang benar
10 Jumlah soal maksimalLampiran 2.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING
SIKLUS 2
I. Identitas Mata Pelajaran Mata Pelajaran : PKn
Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)
Waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan) Hari/Tanggal : Kamis/ 21 Oktober 2010
Standar Kompetensi
Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan.
Kompetensi Dasar
Menggambarkan struktur organisasi pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan.
Indikator
1. Menggambar struktur desa, kelurahan, dan kecamatan. 2. Menjelaskan tugas-tugas dari masing-masing staf/perangkat.
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah berpartisipasi aktif, siswa diharapkan mampu: 1. Menggambar struktur desa, kelurahan, dan kecamatan. 2. Menjelaskan tugas-tugas dari masing-masing staf/perangkat.
III. Materi Pokok
Pemerintahan desa dan kecamatan.
IV. Metode Pembelajaran
Contextual Teaching and Learning (CTL)
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Contextual Teaching and Learning (CTL) Pertemuan 1:
No Tahap Uaraian Kegiatan Siswa Media dan Sumber Belajar
Alokasi Waktu 1. Kegiatan
awal
Guru mengkondisikan kelas (salam, doa, absensi, dll). Guru memeriksa kesiapan
belajar siswa kemudian melakukan apersepsi dengan mengajak siswa tanya jawab materi yang lalu.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa.
Siswa diberi pre test oleh guru. Pada saat menjawab siswa tidak boleh bekerja sama.
2. 3. Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
Siswa menyebutkan kembali lembaga-lembaga yang terdapat dalam
pemerintahan desa,
kelurahan, dan kecamatan. Melaksanakan kegiatan
inkuiri dengan
menggambarkan struktur pemerintahan desa,
kelurahan, dan kecamatan. Mengembangkan sifat ingin
tahu siswa dengan bertanya. Guru membagi siswa dalam
kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 siswa. Siswa melaksanakan
kegiatan sesuai petunjuk dari Lembar Kerja Siswa (LKS) yang diberikan guru. Perwakilan salah satu
kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi, kemudian diadakan sharing (tukar pendapat). Siswa dan guru
menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari hari ini.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti.
Siswa diberi tugas rumah sebagai tindakan lanjut. Guru memotivasi siswa dan
menutup pelajaran. Buku PKn kelas IV SD. Struktur organisasi desa, kelurahan, dan kecamatan. 45menit 10menit Pertemuan 2:
No Tahap Uaraian Kegiatan Siswa Media dan Sumber Belajar
Alokasi Waktu 1. Kegiatan
awal
Guru mengkondisikan kelas (salam, doa, absensi, dll). Guru memeriksa kesiapan
2. 3. Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
belajar siswa kemudian melakukan apersepsi dengan meminta siswa untuk
menyebutkan tugas masing-masing perangkat kelas untuk motivasi dalam materi yang akan diajarkan.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
Siswa menjelaskan tugas-tugas dari masing-masing staf/perangkat desa, kelurahan,dan kecamatan. Melaksanakan kegiatan
inkuiri untuk semua materi. Mengembangkan sifat ingin
tahu siswa dengan bertanya. Guru membagi siswa dalam
kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 siswa. Siswa melaksanakan
kegiatan sesuai petunjuk dari Lembar Kerja Siswa (LKS) yang diberikan guru. Perwakilan salah satu
kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi, kemudian diadakan sharing (tukar pendapat). Siswa diberi post test siswa
tidak boleh bekerja sama. Siswa dan guru
menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari hari ini.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti.
Guru memotivasi siswa dan menutup pelajaran. Buku PKn kelas IV SD. Struktur organisasi desa, kelurahan, dan kecamatan. 50menit 10menit
VI. Penilaian
1. Penilaian kognitif (terlampir) melaui pretest dan postest. 2. Penilaian afektif (terlampir) melalui observasi.
Lampiran 2.2
Lembar Kerja Siswa (LKS)
1. Kerjakan soal berikut ini bersama teman kelompokmu dengan seksama dan hasilnya tulislah dalam selembar kertas!
2. Tuliskan 3 desa/kelurahan yang ada di wilayah kecamatan tempat tinggalmu!
No. Nama Desa/Kelurahan
1 2 3
3. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! a. Jelaskan tugas kepala desa!
b. Sebutkan kewenangan BPD!
c. Siapa saja yang membantu kepala desa? d. Apa perbedaan antara kepala desa dan lurah? e. Uraikan tugas Komando Rayon Militer (Koramil)!
Lampiran 2.3
Soal Pre-test dan Post-test Siklus 2
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Dalam melaksanakan tugasnya, kepala desa bertanggung jawab kepada ….. 2. Dalam menjalankan tugasnya, kepala desa dibantu oleh …..
3. Badan Permusyawaratan Desa berfungsi mengayomi adat istiadat masyarakat dan membuat peraturan desa bersama kepala desa untuk …..
4. Keuangan desa berasal dari ….. 5. Lurah bertanggung jawab kepada …..
6. Pembentukan kelurahan ditetapkan dengan …..
7. Selain dibantu perangkat desa, seorang lurah juga dibantu oleh ….. 8. Kelurahan dapat dibentuk dari pengembangan …..
9. Perbedaan utama desa dan kelurahan adalah …..
10. Berbeda dengan kepala desa, lurah diangkat dari …… yang memenuhi syarat oleh walikota/bupati atas usul camat.
Lampiran 2.4
Kunci Jawaban Pre test dan Post test Siklus 2
1. Rakyatnya. 2. Perangkat desa.
3. Menyelenggarakan pemerintahan di desa. 4. Berbagai sumber dana.
5. Camat.
6. Peraturan daerah.
7. RT, RW, PKK, Karang Taruna, dan Lembaga Pemberdayaan Masyarakat. 8. Desa
9. Kelurahan lebih maju secara ekonomis maupun dalam hal fasilitas umum daripada desa.
10. Pegawai Negeri Sipil.
Skor soal:
Untuk setiap soal bernilai 1, sehingga nilai = Jumlah soal yang benar
10 Jumlah soal maksimalLampiran 3.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING
SIKLUS 3
I. Identitas Mata Pelajaran Mata Pelajaran : PKn
Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)
Waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan) Hari/Tanggal : Kamis/ 4 November 2010
Standar Kompetensi
Memahami sistem pemerintahan Kabupaten, Kota, dan Provinsi.
Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten, Kota, dan Provinsi.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian sistem pemerintahan Kabupaten, Kota, dan Provinsi.
2. Menjelaskan lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten, Kota, dan Provinsi.
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah berpartisipasi aktif, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian sistem pemerintahan Kabupaten, Kota, dan Provinsi.
2. Menjelaskan lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten, Kota, dan Provinsi.
III. Materi Pokok
Pemerintahan Kabupaten, Kota, dan Provinsi.
IV. Metode Pembelajaran
Contextual Teaching and Learning (CTL)
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Contextual Teaching and Learning (CTL) Pertemuan 1:
No Tahap Uaraian Kegiatan Siswa Media dan Sumber Belajar Alokasi Waktu 1. Kegiatan awal Guru mengkondisikan kelas (salam, doa, absensi, dll).
Guru memeriksa kesiapan belajar siswa kemudian melakukan apersepsi dengan mengajak siswa tanya jawab materi yang lalu.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa.
2. 3. Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
Siswa diberi pre test oleh guru. Pada saat menjawab siswa tidak boleh bekerja sama.
Siswa menyimak
penjelasan guru mengenai sistem pemerintahan Kabupaten/Kota dan Propinsi.
Materi yang diajarkan guru, dilaksanakan dengan kegiatan inkuiri.
Mengembangkan sifat ingin tahu siswa dengan bertanya.
Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 siswa. Siswa melaksanakan
kegiatan sesuai petunjuk dari Lembar Kerja Siswa (LKS) yang diberikan guru.
Perwakilan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi, kemudian diadakan sharing (tukar pendapat).
Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari hari ini. Siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti. Siswa diberi tugas rumah
sebagai tindakan lanjut. Guru memotivasi siswa
dan menutup pelajaran.
Buku PKn kelas IV SD. Gambar struktur organisasi pemerintahan Kabupaten/ Kota dan Propinsi. 45menit 10menit
Pertemuan 2:
No Tahap Uaraian Kegiatan Siswa Media dan Sumber Belajar Alokasi Waktu 1. 2. Kegiatan awal Kegiatan Inti Guru mengkondisikan kelas (salam, doa, absensi, dll).
Guru memeriksa kesiapan belajar siswa kemudian melakukan apersepsi dengan memberi
pertanyaan awal mengenai materi yang akan
diajarkan.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
Siswa diminta guru untuk menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten/Kota dan Propinsi.
Materi yang diajarkan guru, dilaksanakan dengan kegiatan inkuiri.
Mengembangkan sifat ingin tahu siswa dengan bertanya.
Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 siswa. Siswa melaksanakan
kegiatan sesuai petunjuk dari Lembar Kerja Siswa (LKS) yang diberikan guru.
Perwakilan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi, kemudian diadakan sharing (tukar
Buku PKn kelas IV SD. Gambar struktur organisasi pemerintahan Kabupaten/ Kota dan Propinsi. 10menit 50menit
3. Kegiatan Akhir
pendapat).
Siswa diberi post test siswa tidak boleh bekerja sama.
Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari hari ini. Siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti. Guru memotivasi siswa
dan menutup pelajaran.
10menit
VI. Penilaian
1. Penilaian kognitif (terlampir) melaui pretest dan postest. 2. Penilaian afektif (terlampir) melalui observasi.
Lampiran 3.2
Lembar Kerja Siswa (LKS)
1. Kerjakan soal berikut ini bersama teman kelompokmu dengan seksama dan hasilnya tulislah dalam selembar kertas!
2. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
a. Bagaimanakah system pemerintahan Kabupaten/Kota dan Propinsi yang kamu ketahui?
b. Sebutkan dan jelaskan tugas pemerintah daerah propinsi! c. Sebutkan 3 unsur di pemerintahan Kabupaten/ Kota! d. Dalam pemilihan umum terdapat asas Luber, jelaskan! e. Sebutkan 3 hak DPRD!
Lampiran 3.3
Soal Pre-test dan Post-test Siklus 3
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Tugas gubernur sebagai kepala daerah adalah penyelenggara pemerintahan untuk wilayah …..
2. Dalam menjalankan pemerintahan daerah, seorang bupati dibantu oleh ….. 3. Bupati dan wakil bupati dipilih oleh …..
4. Tugas DPRD adalah mengawasi penyelenggaraan pemerintahan …..
5. Pelaksanaan belajar mengajar merupakan tugas dan kewenangan dari dinas …..
6. Calon gubernur dilantik oleh …..
7. Pemimpin pemerintah di kabupaten adalah ….. 8. Perda merupakan singkatan dari …..
9. Kepala provinsi, kabupaten, dan kota dicalonkan oleh ……. 10. Perangkat daerah terdiri atas …..
Lampiran 3.4
Kunci Jawaban Pretest dan Post test Siklus 3
1. Provinsi. 2. Wakil bupati. 3. Rakyat.
4. Kabupaten/kota 5. Pendidikan
6. Menteri dalam negeri. 7. Bupati.
8. Peraturan daerah. 9. Partai politik.
10. Sekretariat daerah dan dinas.
Skor soal:
Untuk setiap soal bernilai 1, sehingga nilai = Jumlah soal yang benar
10 Jumlah soal maksimalNo. Nama Siswa Siklus 1
Pre Test Post Test
1 AR 70 70 2 ATLA 50 50 3 AIS 60 60 4 AKA 50 60 5 DS 50 60 6 DSA 60 70 7 DSP 60 70 8 DAS 40 40 9 EDA 50 50 10 FA 70 70 11 FML 40 50 12 FR 50 50 13 FD 40 50 14 FFI 70 70 15 FPA 40 50 16 HRM 60 70 17 INA 60 70 18 IAW 50 50 19 IS 60 70 20 LA 30 40 21 MBA 60 70 22 MK 50 50 23 MR 70 70 24 NDN 50 50 25 NDA 50 50 26 NAZ 40 40 27 PEN 50 50 28 RPK 30 40 29 RAP 30 30 30 RR 50 60 31 RKP 60 60 32 SFL 40 50 33 SML 30 40 34 TNB 30 50 35 WAB 50 50 36 YO 50 60 37 AYP 40 50 38 DSP 60 60 Nilai Terendah 30 30 Nilai Tertinggi 70 70 Nilai Rata-rata 50 55,26
Lampiran 5
Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus 1 Pertemuan 1
No. Tahap Indikator Terlaksana
Ya Tidak 1 Awal 1. Melakukan aktivitas rutin di
awal tatap muka (memberi salam dan absensi siswa)
√
2. Menyampaikan tujuan dan indikator pembelajaran yang akan dicapai
√
3. Memotivasi siswa √
4. Menginformasikan materi pokok tentang “Pemerintahan Desa dan Kecamatan”.
√
5. Memberikan pre test √
6. Mengembangkan pengetahuan awal
√ 2. Inti 7. Menjelaskan aturan main
Contextual Teaching and Learning (CTL)
√
8. Kesesuaian materi dengan indikator
√ 9. Berperan sebagai fasilitator √ 10. Membimbing siswa dalam
pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL)
√
11. Menghubungkan pelajaran dengan kehidupan sehari-hari
√ 3. Akhir 12. Guru menyempurnakan jawaban
siswa
√ 13. Memberikan post test √
14. Melakukan refleksi √
15. Melakukan aktivitas rutin pada akhir tatap muka
√
Metro, 7 Oktober 2010 Observer
Lampiran 6
Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus 1 Pertemuan 2
No. Tahap Indikator Terlaksana
Ya Tidak 1 Awal 1. Melakukan aktivitas rutin di
awal tatap muka (memberi salam dan absensi siswa)
√
2. Menyampaikan tujuan dan indikator pembelajaran yang akan dicapai
√
3. Memotivasi siswa √
4. Menginformasikan materi pokok tentang “Pemerintahan Desa dan Kecamatan”.
√
5. Memberikan pre test √
6. Mengembangkan pengetahuan awal
√ 2. Inti 7. Menjelaskan aturan main
Contextual Teaching and Learning (CTL)
√
8. Kesesuaian materi dengan indikator
√ 9. Berperan sebagai fasilitator √ 10. Membimbing siswa dalam
pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL)
√
11. Menghubungkan pelajaran dengan kehidupan sehari-hari
√ 3. Akhir 12. Guru menyempurnakan jawaban
siswa
√ 13. Memberikan post test √
14. Melakukan refleksi √
15. Melakukan aktivitas rutin pada akhir tatap muka
√
Metro, 14 Oktober 2010 Observer
No Nama Skor Aspek aktivitas siswa Jum-lah skor Skor Maksi-mal % Aktivi-tas Kategori 1 2 3 4 5 1. AR 3 3 2 3 3 14 20 70 Ckp Aktif 2. ATLA 2 3 3 2 3 13 20 65 Ckp Aktif 3. AIS 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif 4. AKA 2 2 3 1 4 12 20 60 Ckp Aktif 5. DS 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif 6. DSA 2 2 2 2 3 11 20 55 Krg Aktif 7. DSP 2 2 2 3 2 11 20 55 Krg Aktif 8. DAS 2 2 2 3 3 12 20 60 Ckp Aktif 9. EDA 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif 10. FA 2 1 2 3 4 12 20 60 Ckp Aktif 11. FML 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 12. FR 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 13. FD 2 2 3 2 2 11 20 55 Krg Aktif 14. FFI 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif 15. FPA 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 16. HRM 3 2 3 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 17. INA 2 2 2 2 3 11 20 55 Krg Aktif 18. IAW 3 2 2 2 4 13 20 65 Ckp Aktif 19. IS 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 20. LA 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif 21. MBA 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif 22. MK 1 2 3 1 4 11 20 55 Krg Aktif 23. MR 1 2 2 2 3 10 20 50 Krg Aktif 24. NDN 2 2 2 3 2 11 20 55 Krg Aktif 25. NDA 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif 26. NAZ 2 2 3 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 27. PEN 2 2 2 2 2 10 20 50 Krg Aktif 28. RPK 2 2 2 2 2 10 20 50 Krg Aktif 29. RAP 1 2 3 2 3 11 20 55 Krg Aktif 30. RR 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif 31. RKP 2 2 3 2 3 12 20 60 Ckp Aktif 32. SFL 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif 33. SML 3 2 3 2 3 13 20 65 Ckp Aktif 34. TNB 1 3 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif 35. WAB 3 2 2 3 3 13 20 65 Ckp Aktif 36. YO 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 37. AYP 2 2 3 4 3 14 20 70 Ckp Aktif 38. DSP 3 3 2 2 2 12 20 60 Ckp Aktif Jumlah 470 Skor Maksimal 760 Persentase 61,84 Ckp Aktif
No Nama Skor Aspek aktivitas siswa Jum-lah skor Skor Maksi-mal % Aktivi-tas Kategori 1 2 3 4 5 1. AR 2 2 3 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 2. ATLA 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif 3. AIS 3 3 2 2 4 13 20 65 Ckp Aktif 4. AKA 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif 5. DS 3 3 2 3 3 14 20 70 Ckp Aktif 6. DSA 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 7. DSP 3 2 2 2 4 13 20 65 Ckp Aktif 8. DAS 3 2 3 2 4 14 20 70 Ckp Aktif 9. EDA 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif 10. FA 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif 11. FML 3 2 3 3 3 14 20 70 Ckp Aktif 12. FR 3 2 3 2 4 14 20 70 Ckp Aktif 13. FD 3 2 2 3 3 13 20 65 Ckp Aktif 14. FFI 3 3 2 3 3 14 20 70 Ckp Aktif 15. FPA 3 2 3 3 3 14 20 70 Ckp Aktif 16. HRM 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif 17. INA 2 2 2 2 3 11 20 55 Krg Aktif 18. IAW 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 19. IS 3 3 2 3 3 14 20 70 Ckp Aktif 20. LA 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 21. MBA 2 2 2 2 3 11 20 55 Krg Aktif 22. MK 1 2 4 1 4 12 20 60 Ckp Aktif 23. MR 2 1 2 3 4 12 20 60 Ckp Aktif 24. NDN 3 2 2 2 3 12 20 60 Ckp Aktif 25. NDA 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 26. NAZ 3 2 3 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 27. PEN 2 2 2 3 3 12 20 60 Ckp Aktif 28. RPK 2 2 2 3 3 12 20 60 Ckp Aktif 29. RAP 2 2 2 2 3 11 20 55 Krg Aktif 30. RR 3 2 2 3 3 13 20 65 Ckp Aktif 31. RKP 3 2 3 4 3 15 20 75 Ckp Aktif 32. SFL 2 2 3 3 3 13 20 65 Ckp Aktif 33. SML 2 3 3 2 4 14 20 70 Ckp Aktif 34. TNB 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif 35. WAB 2 2 3 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 36. YO 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 37. AYP 3 3 2 3 2 14 20 70 Ckp Aktif 38. DSP 2 3 2 3 3 13 20 65 Ckp Aktif Jumlah 505 Skor Maksimal 760 Persentase 66,45 Ckp Aktif
Data Hasil Belajar Siswa Siklus 2
No. Nama Siswa Siklus 2
Pre Test Post Test
1 AR 70 80 2 ATLA 50 60 3 AIS 50 70 4 AKA 70 80 5 DS 70 80 6 DSA 70 70 7 DSP 70 80 8 DAS 60 70 9 EDA 50 60 10 FA 80 90 11 FML 60 60 12 FR 40 50 13 FD 40 50 14 FFI 80 90 15 FPA 70 80 16 HRM 50 70 17 INA 60 80 18 IAW 70 80 19 IS 70 70 20 LA 50 50 21 MBA 70 80 22 MK 60 50 23 MR 80 90 24 NDN 60 50 25 NDA 40 50 26 NAZ 50 60 27 PEN 50 60 28 RPK 40 50 29 RAP 50 80 30 RR 50 50 31 RKP 70 80 32 SFL 70 70 33 SML 50 60 34 TNB 50 50 35 WAB 70 80 36 YO 60 90 37 AYP 50 50 38 DSP 60 80 Nilai Terendah 40 50 Nilai Tertinggi 80 90 Nilai Rata-rata 59,47 68,42
Lampiran 10
Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus 2 Pertemuan 1
No. Tahap Indikator Terlaksana
Ya Tidak 1 Awal 1. Melakukan aktivitas rutin di
awal tatap muka (memberi salam dan absensi siswa)
√
2. Menyampaikan tujuan dan indikator pembelajaran yang akan dicapai
√
3. Memotivasi siswa √
4. Menginformasikan materi pokok tentang “Pemerintahan Desa dan Kecamatan”.
√
5. Memberikan pre test √
6. Mengembangkan pengetahuan awal
√ 2. Inti 7. Menjelaskan aturan main
Contextual Teaching and Learning (CTL)
√
8. Kesesuaian materi dengan indikator
√ 9. Berperan sebagai fasilitator √ 10. Membimbing siswa dalam
pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL)
√
11. Menghubungkan pelajaran dengan kehidupan sehari-hari
√ 3. Akhir 12. Guru menyempurnakan jawaban
siswa
√ 13. Memberikan post test √
14. Melakukan refleksi √
15. Melakukan aktivitas rutin pada akhir tatap muka
√
Metro, 21 Oktober 2010 Observer
Lampiran 11
Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus 2 Pertemuan 2
No. Tahap Indikator Terlaksana
Ya Tidak 1 Awal 1. Melakukan aktivitas rutin di
awal tatap muka (memberi salam dan absensi siswa)
√
2. Menyampaikan tujuan dan indikator pembelajaran yang akan dicapai
√
3. Memotivasi siswa √
4. Menginformasikan materi pokok tentang “Pemerintahan Desa dan Kecamatan”.
√
5. Memberikan pre test √
6. Mengembangkan pengetahuan awal
√ 2. Inti 7. Menjelaskan aturan main
Contextual Teaching and Learning (CTL)
√
8. Kesesuaian materi dengan indikator
√ 9. Berperan sebagai fasilitator √ 10. Membimbing siswa dalam
Contextual Teaching and Learning (CTL)
√
11. Menghubungkan pelajaran dengan kehidupan sehari-hari
√ 3. Akhir 12. Guru menyempurnakan jawaban
siswa
√ 13. Memberikan post test √
14. Melakukan refleksi √
15. Melakukan aktivitas rutin pada akhir tatap muka
√
Metro, 29 Oktober 2010 Observer
No Nama Skor Aspek aktivitas siswa Jum-lah skor Skor Maksi-mal % Aktivi-tas Kategori 1 2 3 4 5 1. AR 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif 2. ATLA 3 2 2 2 4 13 20 65 Ckp Aktif 3. AIS 3 2 3 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 4. AKA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 5. DS 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 6. DSA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 7. DSP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 8. DAS 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 9. EDA 2 3 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 10. FA 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 11. FML 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 12. FR 3 2 3 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 13. FD 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 14. FFI 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 15. FPA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 16. HRM 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 17. INA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 18. IAW 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 19. IS 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 20. LA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 21. MBA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 22. MK 2 2 4 2 4 14 20 70 Ckp Aktif 23. MR 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif 24. NDN 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 25. NDA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 26. NAZ 3 2 3 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 27. PEN 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 28. RPK 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 29. RAP 2 3 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 30. RR 3 2 3 4 3 15 20 75 Ckp Aktif 31. RKP 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif 32. SFL 3 3 2 4 4 16 20 80 Aktif 33. SML 2 3 3 3 3 14 20 70 Ckp Aktif 34. TNB 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 35. WAB 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 36. YO 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif 37. AYP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 38. DSP 3 3 2 2 3 13 20 65 Ckp Aktif Jumlah 569 Skor Maksimal 760 Persentase 74,87 Ckp Aktif
No Nama Skor Aspek aktivitas siswa Jum-lah skor Skor Maksi-mal % Aktivi-tas Kategori 1 2 3 4 5 1. AR 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif 2. ATLA 3 3 2 2 4 14 20 70 Ckp Aktif 3. AIS 3 2 3 4 4 16 20 80 Aktif 4. AKA 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif 5. DS 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 6. DSA 4 3 2 4 4 17 20 85 Aktif 7. DSP 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 8. DAS 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 9. EDA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 10. FA 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 11. FML 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 12. FR 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 13. FD 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif 14. FFI 4 3 3 3 4 17 20 80 Aktif 15. FPA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 16. HRM 4 4 3 4 4 19 20 95 Aktif 17. INA 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 18. IAW 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 19. IS 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 20. LA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 21. MBA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 22. MK 2 2 4 2 4 14 20 70 Ckp Aktif 23. MR 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif 24. NDN 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 25. NDA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 26. NAZ 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 27. PEN 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 28. RPK 4 3 2 3 4 16 20 80 Aktif 29. RAP 2 3 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif 30. RR 3 2 3 4 3 15 20 75 Ckp Aktif 31. RKP 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif 32. SFL 3 3 2 4 4 16 20 80 Aktif 33. SML 2 3 3 3 3 14 20 70 Ckp Aktif 34. TNB 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 35. WAB 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 36. YO 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif 37. AYP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 38. DSP 2 3 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif Jumlah 591 Skor Maksimal 760 Persentase 77,76 Aktif
Data Hasil Belajar Siswa Siklus 3
No. Nama Siswa Siklus 3
Pre Test Post Test
1 AR 70 80 2 ATLA 70 90 3 AIS 80 90 4 AKA 90 100 5 DS 80 80 6 DSA 50 90 7 DSP 50 80 8 DAS 80 80 9 EDA 70 80 10 FA 60 90 11 FML 80 90 12 FR 70 80 13 FD 50 70 14 FFI 80 90 15 FPA 80 90 16 HRM 80 90 17 INA 90 100 18 IAW 80 90 19 IS 80 90 20 LA 70 80 21 MBA 80 90 22 MK 70 80 23 MR 90 100 24 NDN 80 80 25 NDA 50 80 26 NAZ 70 80 27 PEN 90 90 28 RPK 50 60 29 RAP 70 90 30 RR 50 100 31 RKP 90 90 32 SFL 80 90 33 SML 50 80 34 TNB 60 80 35 WAB 90 90 36 YO 50 90 37 AYP 70 80 38 DSP 80 80 Nilai Terendah 50 60 Nilai Tertinggi 90 100 Nilai Rata-rata 71,84 88,42
Lampiran 15
Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus 3 Pertemuan 1
No. Tahap Indikator Terlaksana
Ya Tidak 1 Awal 1. Melakukan aktivitas rutin di
awal tatap muka (memberi salam dan absensi siswa)
√
2. Menyampaikan tujuan dan indikator pembelajaran yang akan dicapai
√
3. Memotivasi siswa √
4. Menginformasikan materi pokok tentang “Pemerintahan
Kabupaten/Kota dan Propinsi”.
√
5. Memberikan pre test √
6. Mengembangkan pengetahuan awal
√ 2. Inti 7. Menjelaskan aturan main
Contextual Teaching and Learning (CTL)
√
8. Kesesuaian materi dengan indikator
√ 9. Berperan sebagai fasilitator √ 10. Membimbing siswa dalam
pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL)
√
11. Menghubungkan pelajaran dengan kehidupan sehari-hari
√ 3. Akhir 12. Guru menyempurnakan jawaban
siswa
√ 13. Memberikan post test √
14. Melakukan refleksi √
15. Melakukan aktivitas rutin pada akhir tatap muka
√
Metro, 4 November 2010 Observer
Lampiran 16
Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus 3 Pertemuan 2
No. Tahap Indikator Terlaksana
Ya Tidak 1 Awal 1. Melakukan aktivitas rutin di
awal tatap muka (memberi salam dan absensi siswa)
√
2. Menyampaikan tujuan dan indikator pembelajaran yang akan dicapai
√
3. Memotivasi siswa √
4. Menginformasikan materi pokok tentang “Pemerintahan
Kabupaten/Kota dan Propinsi”.
√
5. Memberikan pre test √
6. Mengembangkan pengetahuan awal
√ 2. Inti 13. Menjelaskan aturan main
Contextual Teaching and Learning (CTL)
√
7. Kesesuaian materi dengan indikator
√ 8. Berperan sebagai fasilitator √ 9. Membimbing siswa dalam
Contextual Teaching and Learning (CTL)
√
10. Menghubungkan pelajaran dengan kehidupan sehari-hari
√ 3. Akhir 11. Guru menyempurnakan jawaban
siswa
√ 13. Memberikan post test √
14. Melakukan refleksi √
15. Melakukan aktivitas rutin pada akhir tatap muka
√
Metro, 11 November 2010 Observer
No Nama Skor Aspek aktivitas siswa Jum-lah skor Skor Maksi-mal % Aktivi-tas Kategori 1 2 3 4 5 1. AR 3 2 3 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 2. ATLA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 3. AIS 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif 4. AKA 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 5. DS 3 3 4 3 4 17 20 85 Aktif 6. DSA 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif 7. DSP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 8. DAS 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 9. EDA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 10. FA 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif 11. FML 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif 12. FR 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 13. FD 4 3 4 3 4 18 20 90 Aktif 14. FFI 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 15. FPA 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif 16. HRM 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif 17. INA 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif 18. IAW 3 3 2 3 4 16 20 80 Aktif 19. IS 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 20. LA 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif 21. MBA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 22. MK 3 2 4 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 23. MR 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 24. NDN 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif 25. NDA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 26. NAZ 3 4 3 3 4 17 20 85 Aktif 27. PEN 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 28. RPK 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 29. RAP 2 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif 30. RR 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 31. RKP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 32. SFL 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 33. SML 3 3 4 3 4 17 20 85 Aktif 34. TNB 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif 35. WAB 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 36. YO 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif 37. AYP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 38. DSP 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif Jumlah 625 Skor Maksimal 760 Persentase 82,24 Aktif
No Nama Skor Aspek aktivitas siswa Jum-lah skor Skor Maksi-mal % Aktivi-tas Kategori 1 2 3 4 5 1. AR 3 2 3 4 4 16 20 80 Aktif 2. ATLA 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 3. AIS 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif 4. AKA 4 3 4 4 4 19 20 95 Aktif 5. DS 3 3 4 4 4 18 20 90 Aktif 6. DSA 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif 7. DSP 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 8. DAS 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif 9. EDA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 10. FA 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif 11. FML 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif 12. FR 3 3 4 3 4 17 20 85 Aktif 13. FD 4 3 4 4 4 19 20 95 Aktif 14. FFI 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif 15. FPA 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif 16. HRM 4 4 3 4 4 19 20 95 Aktif 17. INA 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif 18. IAW 3 3 2 3 4 16 20 80 Aktif 19. IS 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 20. LA 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif 21. MBA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 22. MK 3 2 4 4 4 16 20 80 Aktif 23. MR 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 24. NDN 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif 25. NDA 3 4 3 3 4 17 20 85 Aktif 26. NAZ 3 4 3 3 4 17 20 85 Aktif 27. PEN 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 28. RPK 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif 29. RAP 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 30. RR 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 31. RKP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 32. SFL 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 33. SML 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif 34. TNB 3 3 4 3 4 17 20 85 Aktif 35. WAB 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif 36. YO 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 37. AYP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif 38. DSP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif Jumlah 648 Skor Maksimal 760 Persentase 85,26 Aktif
Tabel Hasil Kuesioner Pendapat Siswa Mengenai Model Contextual Teaching and Learning (CTL)
No. Pernyataan S TT TS Jumlah
1. Materi pelajaran PKn dapat anda pelajari dan dipahami dengan lebih mudah melalui belajar dengan Contextual Teaching and Learning (CTL).
38 38
2. Saya lebih senang belajar dengan Contextual Teaching and Learning (CTL) dibandingkan dengan cara belajar yang lainnya.
38 38
3. Dengan menggunakan model belajar Contextual Teaching and Learning (CTL), saya lebih bersemangat dalam mempelajari PKn.
38 38
4. Belajar dengan menggunakan Contextual Teaching and Learning (CTL), ternyata belajar PKn itu menyenangkan.
38 38
5. Model Contextual Teaching and Learning (CTL) yang digunakan guru dalam mengajar sangat membantu saya dalam meningkatkan hasil belajar.
38 38
6. Saya ingin dalam setiap mengajar, guru menggunakan Contextual Teaching and Learning (CTL).
36 2 38
7. Dengan menggunakan Contextual Teaching and Learning (CTL) sangat membantu dalam meningkatkan kegairahan saya dalam belajar PKn.
38 38
8. Saya lebih bergairah dan antusias dalam belajar dengan menggunakan Contextual Teaching and Learning (CTL).
38 38
9. Dengan menggunakan Contextual Teaching and Learning (CTL) memungkinkan saya untuk belajar bukan saja dari guru, tetapi juga dari siswa lainnya.
38 38
10. Contextual Teaching and Learning (CTL) memberikan kesempatan yang lebih banyak kepada siswa untuk belajar.
37 1 38
Keterangan :
S = Setuju diberi skor 3 TT = Tidak Tahu diberi skor 2 TS = Tidak Setuju diberi skor 1
Dimana pendapat tersebut dihitung dengan rumus sebagai berikut: Skor rata-rata : 3S + 2TT + 1TS
n
Skor total masing-masing pernyataan dibagi banyaknya siswa yang mengisi angket dan hasilnya disebut skor rata-rata. Untuk menentukan pendapat siswa digunakan kriteria sebagai berikut:
2 skor rata-rata < 3 = sangat positif 1 skor rata-rata < 2 = positif 0 skor rata-rata < 1 = negatif
Lampiran 20
Hasil Kuesioner Pendapat Guru Mengenai Model Contextual Teaching and Learning (CTL)
No. Pernyataan S TT TS Skor
1. Materi pelajaran PKn dapat anda ajarkan dengan lebih mudah melalui belajar dengan Contextual Teaching and Learning (CTL)..
√ 3
2. Dengan menggunakan model belajar Contextual Teaching and Learning (CTL), siswa lebih bersemangat dalam mempelajari IPS.
√ 3
3. Belajar dengan menggunakan Contextual Teaching and Learning (CTL), ternyata belajar PKn itu menyenangkan.
√ 3
4. Model Contextual Teaching and
Learning (CTL) dalam mengajar sangat membantu saya dalam meningkatkan hasil belajar siswa.
√ 3
5. Dengan menggunakan Contextual Teaching and Learning (CTL) siswa menjadi lebih aktif.
√ 3
6. Dengan menggunakan Contextual Teaching and Learning (CTL) sangat membantu dalam meningkatkan kegairahan saya dalam mengajar PKn.
√ 3
7. Contextual Teaching and Learning (CTL) memberikan kesempatan yang lebih banyak kepada siswa untuk belajar
√ 3
Jumlah skor 21
Sumber: dimodifikasi dari Solihatin (2007:127)
Keterangan :
S = Setuju diberi skor 3 TT = Tidak Tahu diberi skor 2 TS = Tidak Setuju diberi skor 1
Skor rata-rata = yataan banyakpern skor
= 21/7 = 3Untuk menentukan pendapat guru digunakan kriteria sebagai berikut: 2 skor rata-rata < 3 = sangat positif
1 skor rata-rata < 2 = positif 0 skor rata-rata < 1 = negatif