RPP Tentang Makanan/Minuman Halal & Haram
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMAN 2 Sambas
Mata Pelajaran : Agama Islam Kelas/ Semester : XI/ I
Materi Pokok/ Topik : Makanan/minuman yang halal dan haram Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
A. Kompetensi Inti
(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
(K3) : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
(K4) : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Mahasiswa memiliki pemahaman dan penghayatan yang lebih mendalam tentang ketentuan hukum Islam terhadap beberapa makanan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mengetahui dasar-dasar penghalalan dan pengharaman makanan/minuman 1.2 Dapat membedakan makanan/minuman yang halal dan haram
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui memperhatikan guru menyampaikan materi dengan metode ceramah , peserta
didik dapat menjelaskan dasar-dasar penghalalan dan pengharaman makanan/minuman dengan benar.
2. Melalui diskusi bersama teman sebangku dengan teknik sharing experience, peserta didik
dapat membedakan makanan/minuman yang halal dan haram dengan benar.
Silakan edit sendiri sesuai dengan kebutuhan anda.
E. Materi Pembelajaran
1. Dasar hukum ketentuan makanan dan minuman yang halal dan haram.
2. Jenis-jenis makanan dan nimuman yang halal dan haram.
3. Hikmah dihalalkan dan diharamkannya makanan dan minuman.
Uraian Materi: * Terlampir.
F. Pendekatan, Strategi, Metode dan Teknik Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Ekspositoris dan Inquiry/ discovery
3. Metode : Ceramah + Diskusi dan tanya jawab
4. Teknik : Sharing experience
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam
dan basmalah serta memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi absen serta memeriksa kerapian pakaian dan tempat duduk siswa
Guru mengingatkan kembali pelajaran yang
dipelajari pekan sebelumnya.
Menanyakan hal hal umum terkaitmakanan/minuman
halal dan haram serta pernahkah mengikuti atau mendengarkannya.
Guru memberikan motivasi seputar
pentingnya memahami makanan halal dan haram.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaiakan skenario pembelajaran yang akan
dilakukan
Siswa akan diberikan materi pembelajaran dengan
metode ceramah dan difasilitasi untuk saling berinteraksi sesama dengan strategidiscovery via teknik sharing experience.
Inti A.Mengamati
1. Siswa mengamati slide yang menunjukkan Pokok
Bahasan, Kompetensi Dasar, Indikator dan Sistematika Materi.
2. Siswa memerhatikan sistematika materi dan
dipersiapkan untuk mengikuti skenario pembelajaran.
3. Siswa diarahkan untuk mencari
kelompokberpasang-pasangan 2 orang untuk mendiskusikan materi.
4. Tiap kelompok akan difasilitasi media handoutdan siswa
akan berbagi pengalaman dan menjawab pertanyaan pada handout.
B. Bertanya
1. Siswa dalam kelompok berbagi pengalaman, diberikan
peluang untuk menanya seputarmakanan dan minuman yang halal dan haramkepada teman sekelompoknya.
2. Pertanyaan yang tidak dapat dijawab oleh kelompok
dapat bertanya langsung kepada guru pendamping.
3. Guru akan mengarahkan orientasi siswa.
C.Eksperimen/Mencoba
1. siswa dengan teknik sharing experiencemencoba
menjawab bersama-sama pertanyaan yang ada dalam hand-out yang diberikan guru.
2. Siswa akan menjelaskan alasan dari jawaban yang
diberikannya.
D. Asosiasi
Setelah siswa selesai melakukan kegiatan, guru memerintahkan siswa untuk menuliskan pengalaman sehari-hari dan tanggapannya tentang makanan dan minuman yang halal dan haram serta fenomena yang terjadi di masyarakat.
E. Komunikasi
Guru memberikan konfirmasi dan klarifikasi tentang materi yang dibahas, siswa memperhatikan dengan seksama dan memberikan orientasi yang perspektif tentang khutbah makanan dan minuman yang halal dan haram mengaitkannya dengan pangalaman sehari-hari siswa.
Penutup 1) Guru memberikan waktu untuk merefleksikan lagi apa
yang sudah dipelajariselama pembelajaran.
2) Guru membagikan lembar soal dandikerjakan siswa
3) Feed Back (Umpan balik
4) Folow up (tindak lanjut)
5 Menit
H. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media Visual Diam berupa LCD Proyektor
2. Alat Pembelajaran berupa Hand Out.
I. Sumber Belajar
1. Perpustakaan dan buku-buku referensi PAI
2. Masjid Lingkungan pengalaman anak di kehidupan sehari-hari
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Evaluasi : Tes
2. Bentuk Soal : Tes Essay
Non Tes
a. Skala Likert
b. Lembar Pengamatan
Sambas, 1April 2014 Guru Mata Pelajaran
A. Kognitif (Pengetahuan)
Bentuk Instrumen: Tes Essay
No Indikator Pertanyaan Kunci Skor
1 Dasar makanan baik dari al-qur’an maupun hadist !
QS.Al-Maidah : 3
dan berikan alasannya !