• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP DEEP LEARNING metode ilmiah

N/A
N/A
MERIZA FITRIANI

Academic year: 2025

Membagikan "RPP DEEP LEARNING metode ilmiah"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RPP DEEP LEARNING INFORMASI UMUM

Nama sekolah : MTsN 1 Solok Selatan Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Kelas : VII

Semester : 1

Tahun Ajaran : 2025/2026

Alokasi waktu : 2 x 40 Menit (2 JP) TOPIK

HAKIKAT ILMU SAINS DAN METODE ILMIAH SUB TOPIK

Metode ilmiah

Apa saja yang dipelajari?

 Merancang percobaan sederhana

 Menyusun Langkah Langkah metode ilmiah PROFIL KELULUSAN

 Penalaran kritis

 Komunikasi PROFIL PANCASILA

 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, berkhlak baik

 Kebinekaan global

 Gotong royong

 Mandiri

 Penalaran kritis

 Kreatif

METODE PEMBELAJARAN

 Diskusi kelompok/ Pratikum

 Presentasi

 PBM

MEDIA , ALAT DAN BAHAN

 LKS dan Buku Pelajaran

 Infocus

 Power point

TUJUAN PEMBELAJARAN

(2)

 Memahami : Siswa dapat menjelaskan Langkah Langkah dalam Merancang percobaan

 Menganalisis : siswa dapat menganalisis setiap Langkah Langkah dalam melakukan percobaan berdasarkan metode ilmiah

 Mengaplikasikan : Siswa dapat melakukan percobaan sederhana berdasarkan Langkah Langkah yang sudah ditentukan

 Merefleksikan : Siswa dapat menyajikan data hasil percobaan dan menarik Kesimpulan dari suatu percobaan

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN 1. KEGIATAN AWAL (30 Menit)

Memahami

 Guru mengajukan pernyataan pematik

 Guru memberikan penjelasan singkat tentang Langkah Langkah dalam merancang suatu percobaan.

2. KEGIATAN INTI ( 30 menit) Mengaplikasikan dan menganalisis

 siswa melakukan percobaan sederhana didalam kelompoknya masing masing

 siswa melakukan percobaan berdasarkan Langkah Langkah percoban

 siswa mempresentasikan hasilnya didepan kelas

BUKTI PENILAIAN: (AKTIVITAS SISWA DALAM DISKUSI) 3. KEGIATAN PENUTUP (20 menit)

Merefleksikan

 Guru memberikan umpan balik dan mendorong siswa untuk merefleksikan hasil belajar mereka

 Siswa membuat Kesimpulan tentang materi hari ini BUKTI PENILAIAN: ( HASIL PRESENTASI)

Asesmen

Dimensi penalaran kritis dan komunikasi terintegrasi didalam rubrik asesmen

 Asesmen formatif : pengamatan selama proses pembelajaran dan percobaan di dalam kelompok

 Asesmen sumatif : Laporan hasil percobaan atau presentasi

Pasir talang, juli 2025

(3)

(Meriza Fitriani, S.Pd) NIP3K. 198803172023212031

Referensi
