• Tidak ada hasil yang ditemukan

2 menit. Pendahuluan. (Penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "2 menit. Pendahuluan. (Penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Dade Herdani, S. Pd

Satuan Pendidikan : SDN Wandasari Kelas / Semester : VI / Genap Tema : Wirausaha

Sub Tema : Tempat Usaha di Sekitarku Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan aktivitas pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik:

1. Dengan membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

2. Dengan membaca teks, siswa mampu menyajikan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

3. Dengan mengamati gambar dan berdiskusi, mampu mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis secara tepat.

4. Dengan mengamati gambar, dan berdiskusi, mampu mengklasifikasi benda magnetis dan nonmagnetis secara benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu

Pendahuluan

(Penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran)

Orientasi

• Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

• Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

• Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

• Peserta didik Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

• Peserta didik mengingat kembali materi prasyarat dengan diberi beberapa pertanyaan dari guru.

Pemberian Acuan dan motivasi

• Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

• Guru memberitahukan tentang tujuan pembelajaran dan KKM pada pertemuan yang berlangsung. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

2 menit

Kegiatan Inti

(Memberikan informasi)

• Guru memberikan contoh teks tentang suatu pekerjaan.

• Peserta didik membaca teks dan mengamati kata-kata dalam teks tersebut. (Observing)

• Peserta didik diminta bertanya tentang isi teks yang diberikan. (Questioning)

• Peserta didik diberi penjelasan tentang ekspor impor dan kerjasama Indonesia dengan negara ASEAN.

• Peserta didik menyebutkan usaha yang ada di lingkungan mereka dan barang-barang yang biasa diperjual belikan..

6menit

(2)

(Mengelompokan siswa menjadi beberapa kelompok)

(Membantu siswa untuk menunjukan kerjasama dan belajar)

(Memberikan evaluasi materi pembelajaran)

• Peserta didik diberi penjelasan tentang benda tersebut apakah masuk benda magnetik atau non magnetik

• Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok dan memberi lembar kerja kepada siswa.

• Guru memberikan latihan kepada peserta didik secara berkelompok. Mereka diminta mencocokan mendiskusikan dan mengklasifikasikan benda-benda magnetik dan non magnetik. (Data processing)

• Setiap kelompok menampilan hasil pekerjaannya di depan kelas. (Associating)

• Peserta didik diajak melaksanakan permainan

”Lihat dan Sebutkan”

• Peserta didik bermain sesuai dengan arahan dari guru.

(Permainannya adalah guru menunjukan gambar, lalu peserta didik harus dulu-duluan menyebutkan apakah itu benda magnetis atau bukan berdasarkan gambar tersebut. Siswa yang bisa lebih dulu menyebutkan akan diberi tanda bintang)

• Guru membagikan soal kepada siswa yang berkaitan dengan magnet.

• Guru memberikan soal kepada siswa terkait peranan Indonesia di kawasan ASEAN.

(Communicating).

Penutup

(Memberikan penghargaan dan apresiasi)

Kegiatan Penutup

• Membuat refleksi dengan bimbingan guru tentang point- point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

• Guru mengapresiasi segala hal yanng dilakukan peserta didik selama proses pembelajaran.

• Mengagendakan pekerjaan rumah.

• Guru mengagendakan pengayaan dan remedial.

2 menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian pembelajaran reguler

No Aspek Kompetensi yang dinilai Teknik Bentuk Instrumen (Terlampir) 1 Sikap • Kesantunan

• Percaya diri

• Kedisiplinan

• Kerjasama

Observasi Lembar observasi

2 Pengetahuan • Mengidentifikasi benda magnetis dan non magnetis

• Mengklasifikasi benda magnetis dan non magnetis

Tulis Soal test tulis

(3)

3 Keterampilan • Mengidentifikasi peranan Indonesia di kawasan ASEAN.

• Menyajikan laporan tentang peranan Indonesia di kawasan ASEAN.

Praktek Soal test tulis

2. Penilaian pembelajaran remedial

No Aspek Kompetensi yang dinilai Teknik Bentuk Instrumen (Terlampir) 1 Sikap • Kesantunan

• Percaya diri

• Kedisiplinan

• Kerjasama

Observasi Lembar observasi

2 Pengetahuan • Mengidentifikasi benda magnetis dan non magnetis

• Mengklasifikasi benda magnetis dan non magnetis

Tulis Soal test tulis

3 Keterampilan • Mengidentifikasi peranan Indonesia di kawasan ASEAN.

• Menyajikan laporan tentang peranan Indonesia di kawasan ASEAN.

Praktek Soal test tulis

3. Penilaian pembelajaran pengayaan

No Aspek Kompetensi yang dinilai Teknik Bentuk Instrumen (Terlampir) 1 Sikap • Kesantunan

• Percaya diri

• Kedisiplinan

• Kerjasama

Observasi Lembar observasi

2 Pengetahuan • Mengidentifikasi benda magnetis dan non magnetis

• Mengklasifikasi benda magnetis dan non magnetis

Tulis Soal test tulis

3 Keterampilan • Mengidentifikasi peranan Indonesia di kawasan ASEAN.

• Menyajikan laporan tentang peranan Indonesia di kawasan ASEAN.

Praktek Soal test tulis

Lampiran-lampiran: 1. Materi Pembelajaran , 2.LKPD, 3. Perangkat evaluasi (Pedoman penilaian, rubrik penilaian, instrumen penilaian)

(4)

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

I. Bacalah teks di bawah ini, lalu amati kata-kata yang ada di dalamnya!

Kosongan Bantul Ekspor Gerabah Miliaran Rupiah per bulan

Kalangan perajin di sentra kerajinan gerabah dan keramik desa Kasongan, kabupaten Bantul, Daerah Istimewa Yogyakarta, mampu mengekspor berbagai macam kerajinan. Ekspor tersebut mencapai 80 kontainer perbulan, atau setara dengan sekitar 6 milyar rupiah.

Berbagai kerajinan gerabah yang diekspor itu meliputi guci yang dibalut dengan kerang dan kaca, patung, hiasan luar ruangan dengan berbagai model, dan motif kembangannya.

Sentra kerajinan kasongan memiliki ratusan perajin yang tersebar di lima pedusunan, dengan sekitar dua ratus perajin kualitas ekspor, termasuk 5 perajin skala besar.

Pada periode 2008-2010 ekspor kerajinan memang cenderung turun, terutama ke Amerika dan Eropa, namun mulai 2011 dan setelahnya ekspor mulai meningkat bahkan mulai merambah ke Australia dan sebgian Asia.

Sumber: www.antarnews.com (dengan penyuntingan)

(5)

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

II. Perhatikan benda-benda berikut ini, klasifikasikan mana yang termasuk benda magnetik dan mana yang termasuk non magnetik.

GUNTING KERTAS KAIN JARUM PENGHAPUS

PENGGARIS PULPEN PENITI PISAU SENDOK

BENDA MAGNETIK BENDA NONMAGNETIK

III. Perhatikan gambar berikut ini, lalu sebutkan benda ini apakah termasuk benda magnetik atau non magnetik.

(6)

LAMPIRAN 3

PERANGKAT EVALUASI

1. PENILAIAN SIKAP Sikap Spiritual

Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan. 3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan yang

diterima

3 Memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat atau presentasi

4 Mengungkapkan rasa kekaguman, baik secara lisan

maupun tulisan, terhadap Tuhan saat melihat atau merasakan kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan, dengan menyebut nama-Nya

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir adalah

Peserta didik memperoleh nilai

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

(7)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%) 2) Penilaian Sikap Sosial

a. Rubrik Penilaian (Observasi)

No Nama Sikap

Kesantunan Percaya Diri Kedisiplinan Kerjasama Nilai

b. Pedoman Penskoran No Aspek yang

Dinilai

Kriteria Score

1 Kesantunan Sangat sering menunjukan sikap santun Sering menunjukan sikap santun

Beberapa kali menunjukan sikap santun Pernah menunjukan sikap santun Tidak pernah menunjukan sikap santun

5 4 3 2 1 2 Percaya Diri Sangat sering menunjukan sikap percaya diri

Sering menunjukan sikap percaya diri

Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri Pernah menunjukan sikap percaya diri Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri

5 4 3 2 1 3 Kedisiplinan Sangat sering menunjukan sikap kedisiplinan

Sering menunjukan sikap kedisiplinan

Beberapa kali menunjukan sikap kedisiplinan Pernah menunjukan sikap kedisiplinan Tidak pernah menunjukan sikap kedisiplinan

5 4 3 2 1 4 Kerjasama Sangat sering menunjukan sikap kerjasama

Sering menunjukan sikap kerjasama Beberapa kali menunjukan sikap kerjasama Pernah menunjukan sikap kerjasama Tidak pernah menunjukan sikap kerjasama

5 4 3 2 1

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 5 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir adalah

Peserta didik memperoleh nilai

(8)

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

2. PENILAIAN PENGETAHUAN 1) Instrumen soal

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang kalian anggap benar.

1. Setiap magnet punya dua bagian yang sangat kuat. Bagian tersebut disebut...

A. Pusat magnet C. Magnetik B. Kutub magnet D. Arus magnet

2. Jika magnet pada kutub yang sama didekatkan maka...

A. Menempel C. Tolak menolak B. Tidak terjadi apa-apa D. Terbakar

3. Contoh benda yang dapat menarik magnet adalah...

A. Bola C. Kaleng susu

B. Buku D. Pensil

4. Contoh benda yang dapat ditarik magnet...

A. Gelang kayu C Kertas

B. Penggaris besi D. Ikat rambut kain

5. Contoh benda yang tidak akan menempel pada magnet...

A. Kayu C. Jarum

B. Gunting D. Paku

6. Benda yang akan menempel pada magnet adalah....

A. Pisau C. Buah

B. Baju D. Sapu tangan

7. Jika dua kutub agnet berbeda didekatkan, maka...

A. Akan tolak menolak C. Akan diam saja B. Kedua magnet akan panas D. Akan tarik menarik 8. Kayu adalah benda yang akan... magnet

A. Ditolak C. Ditarik

B. Terbakar D. Menarik 9. Kunci adalah benda yang akan... magnet.

A. Tertarik C. Terlepas

B. Ditolak D. Terbakar

10. Kertas dan roti adalah benda...

A. Magnetis C. Magnet

B. Tumpul D. Non magnetis

KUNCI JAWABAN 1. B

2. C 3. C 4. B 5. A 6. A 7. D 8. A 9. A 10. D

(9)

2) Rubrik Rekap Nilai Pengetahuan (PG)

No Nama Jumlai Nilai

3) Pedoman Penskoran

• setiap jawaban benar diberi nilai 1

• setiap jawaban salah diberi nilai 0

• nilai maksima 10

• perhitungan skor ahir menggunakan rumus:

skor diperoleh x 100% skor maksimal

3. PENILAIAN KETERAMPILAN 1). Instrument penilaian:

Carilah Informasi melalui media Internet, koran, atau buku, yang membahas tentang peran Indoneisa di kawasan ASEAN. Lalu buatlah laporannya dalam satu jenis karya. Bisa kalian buat dengan ditulis pada karton, bisa lewat rekaman suara, atau video.

2). Rubrik penilaian

No Nama Aspek penilaian Nilai

Isi materi Kepercayaan diri

Kreatifitas Media

1 2 3 4

3)Pedoman Penskoran

No Aspek yang Dinilai

Kriteria Score

1 Isi Materi Sangat baik Baik Cukup Kurang

4 3 2 1 2 Kepercayaan

diri

Sangat baik Baik Cukup Kurang

4 3 2 1

(10)

3 Kreatifitas Sangat baik Baik Cukup Kurang

4 3 2 1 4 Media Sangat baik

Baik Cukup Kurang

4 3 2 1

Total Score 20

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir adalah

Peserta didik memperoleh nilai

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

Referensi
