RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 TARABINTANG Mapel : B.Inggris Kelas/Semester : X/ Gasal Alokasi Waktu : 1 JP Materi : Announcement Pertemuan ke : 1
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pendekatan saintifik dengan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat menganalisis, membandingkan, membuat dan menampilkan hasil kerja dalam bentuk teks pengumuman (announcement) tulis sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya 75% benar. Dengan rasa syukur, kreatif, bekerjasama serta bertanggungjawab.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran Media : Infokus (power point)
Alat : Handphone Android/ Laptop/ PC
Sumber Belajar : Buku Paket Bahasa Inggris Kelas X, LKPD, Website Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
1. Guru memberi salam kepada peserta didik, dan mengajak mereka untuk berdoa. (PPK: Religius).
2. Guru mengecek kehadiran pesrta didik.
3. Guru menanyakan tentang materi pelajaran sebelumnya.
4. Guru membagi kelompok peserta didik menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 6 orang perkelompok sesuai abjad.
5. Guru melakukan pretest tentang materi yang akan dipelajari.
6. Siswa menerima informasi tentang garis besar materi pembelajaran dan tujuan yang akan dicapai 7. Guru memberikan gambaran tentang tujuan dan manfaat pelajaran yang akan diberikan
8. Guru memotivasi siswa untuk aktif selama proses pembelajaran dan untuk selalu mengerjakan tugas.
Kegiatan Inti (6 menit)
Kegiatan Literasi
Melalui power point yang disediakan, guru menginstruksikan peserta didik untuk mengamati beberapa contoh pengumuman di sekolah.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis sebanyak mungkin hal yang belum dipahami tentang pengumuman baik tentang struktur teks atau unsur kebahasaan kemudian menanyakan hal yang tidak dimengerti berkaitan dengan pengumuman yang ditampilkan di slide ppt.
Collaboration Peserta didik diinstruksikan untuk berdiskusi dalam kelompok masing-masing, saling bertukar informasi dan membandingkan beberapa contoh pengumuman tertulis yang tersedia.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan siswa yang lain diminta untuk menanggapi hasil presentasi tersebut dengan memberi komentar terkait hasil diskusi kelompok.
Creativity
Peserta didik beserta guru menyimpulkan hal-hal terkait yang telah dipelajari kemudian peserta didik diminta untuk membuat sebuah teks pengumuman singkat secara individual (writing skill) dan menampilkan apa yang ditulisnya serta menjelaskan (speaking Skill) (PPK-Kreatif, Mandiri, Bekerja Keras)
Kegiatan Penutup (2 menit)
Melalui aplikasi Google Meet dan atau LMS Google classroom,
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan postest tentang materi yang sudah dipelajari.
3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam (PPK-Religius) Penilaian
1. Pengetahuan : Tugas Mandiri Terstruktur
2. Keterampilan : Unjuk Kerja berupa menciptakan/menuliskan sebuah teks pengumuman tertulis secara singkat.
Mengetahui,
Tarabintang , 20 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Parlin Sihotang, S.Pd
NIP. 196808181993011002 Lucia Dinar Simamora, S.S
Pay attention to the mind mapping below!
An announcement is a statement made to the public or to the media which gives information about something that has happened or that will happen.
To share planned/arranged activities/agenda
Headings/Purposes
Detailed information
Common expressions in announcement
Singular and plural nouns with or without articles a, the, this, those, my, their, etc.
Pronunciation, Intonation, spellings, and punctuation marks.
Announcement
Social Function
Structure Text
Heading or Purposes
Detail Information
MIND MAPPING
Language Features
What is announcement?
What is the social function?
What is The GENERIC STRUCTURE?
What is the LANGUAGE FEATURES?
STUDENTS’ WORKSHEET
Look the announcements below!
Text 1
Text 2
Text 3
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks pengumuman (announcement) lisan dan tulis pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.5.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk pengumuman
(announcement ) terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya.
1. Instruction : Analyze the social function, text structure and language features from the announcements text above by filling the Table!
Name of
Class .
Text 1 Text 2 Text 3
The purpose of announcement
TASK 1
Detailed information Day
Date Time Place Receiver Sender More
information…
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks pengumuman lisan dan tulis pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.5.2 Membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan dari 2 teks pengumuman (announcement) yang berbeda
2. Instruction : Fill the social function, text structure and language features in the table for two announcements (spoken and written) then write the similarities and differences between them!
Name of Group
Members 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Class
TASK 2
Similarities and differences
Fills in the Table below!
Similarities and Differences
KD IPDK
4.5 Teks pengumuman (announcement) 4.5.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk
pengumuman (announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
penggunaannya
4.5.2.1 Membuat teks khusus dalam bentuk pengumuman (announcement) tulis terkait kegiatan sekolah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya
3. Instruction : Write an announcement based on the topic given and use the given pictures as the clues.
Name of Students
Aspects Video 1 Text 3
Heading/Purpose
Detail
Informatio n
Language Features
Text 1 Video 1 Text 3
TASK 3
Class
Write a short and simple announcement from the topic “school announcement” by paying attention to social functions, structure text and language features
KD IPDK
4.5 Teks pengumuman (announcement) 4.5.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk
pengumuman (announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
penggunaannya
4.5.2.2 Menampilkan teks tulis pengumuman (announcement) terkait kegiatan sekolah yang telah dibuat
4. Instruction : Put your writing text on the display wall given!
Write a short and simple announcement from the topic “school announcement” by paying attention to social functions, structure text and language features
TASK 4
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah tanggung jawab, kerja sama dan kreatif
Jurnal penilaian sikap - Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek
Kompetensi Sikap Kriteria
Score 1 Kreatif Sangat kreatif dalam membuat karya 4
Kreatif dalam membuat karya 3
Cukup kreatif dalam membuat karya 2 Kurang kreatif dalam membuat karya 1 2 Tanggung Jawab Sangat bertanggung jawab ketika membuat
pekerjaan 4
Bertanggung jawab ketika membuat
pekerjaan 3
Cukup bertanggung jawab ketika membuat
pekerjaan 2
3
Bekerja sama
Sangat mampu bekerjasama dalam diskusi 4 Mampu bekerja sama dalam diskusi 3 Cukup mampu bekerja sama dalam diskusi 2 Kurang mampu bekerja sama dalam diskusi 1
Pedoman Penskoran
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang
Dinilai Jumla
h Skor
Skor
Sikap Predikat
K TJ BS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Keterangan :
• K : kreatif
• TJ : Tanggung Jawab
• BS : bekerja sama
Jumlah skor maksimal = 12
TOTAL SKOR = JUMLAH SKOR 3SKALA 4 sangat baik 3 baik
2 cukup 1 kurang
KETERANGAN
K : Kreatif
TJ : Tanggung Jawab BS : Bekerja Sama
PREDIKAT 3, 1-4 = Sangat Baik(A) 2, 1-3 = Baik(B)
1, 1-2 = Cukup (C)
0, 1- 1 = Kurang ( D )
Daftar Penilaian Kompetensi Sikap
No Nama siswa Aspek yang dinilai Jumlah
skor Skor
sikap Predikat
K TJ BS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
A.
Kisi-kisi Penilaian Harian
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk
Soal 3.5 Membedakan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement ), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaanny a
3.5.1 Menganalisis funsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement ) terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.5.2 Membandingkan
struktur teks dan unsur kebahasaan dari 2 teks pemberitahuan
(announcement) yang berbeda
Fungsi Sosial Struktur teks Unsur
kebahasaan Topik teks Announcemen t
Disajikan sebuah teks announcement, peserta didik dapat menganalisis - fungsi sosial - struktur teks -unsur kebahasaan Disajikan dua teks pemberitahuan (announcement), peserta didik diharapkan dapat membandingkan perbedaan berbagai teks announcement
Tulis
B.Rubrik Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Menganalisis
No Aspek yang dinilai Kriteria Score 1-4
1 Tujuan komunikatif / social function
Sangat mampu menentukan fungsi menentukan fungsi sosial dari teks announcement terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya.
4
Mampu menentukan fungsi
menentukan fungsi sosial dari teks announcement terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya.
3
Cukup mampu menentukan fungsi
menentukan fungsi sosial dari teks 2
announcement terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya.
Kurang mampu menentukan fungsi menentukan fungsi sosial dari teks announcement terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya.
1
2 Struktur teks / Generic structure dalam teks announcement
Sangat mampu menentukan bagian- bagian struktur teks dari teks
announcement terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaanya.
4
Mampu menentukan bagian-bagian struktur teks dari teks
announcement terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaanya.
3
Cukup mampu menentukan bagian- bagian struktur teks dari teks
announcement terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaanya.
2
Kurang mampu menentukan
bagian-bagian struktur teks dari teks announcement terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaanya.
1
3 Unsur kebahasaan dalam teks
announcement / language features
Sangat mampu menentukan unsur kebahasaan dari teks announcement terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya.
4
mampu menentukan unsur
kebahasaan dari teks announcement terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya.
3
Cukup mampu menentukan unsur kebahasaan dari teks announcement terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya.
2
Kurang mampu menentukan unsur kebahasaan dari teks announcement terkait kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya.
1
Membandingkan
No Aspek Yang dinilai Kriteria Skor
1
Tujuan Komunikatif
(Fungsi Sosial)
fungsi sosial dituliskan dengan sangat lengkap 3 fungsi sosial dituliskan dengan kurang lengkap 2 Fungsi sosial dituliskan dengan tidak lengkap 1
2 Struktur Teks
Semua bagian struktur teks (Identificatio dan semua descriptions) dari masing-masing teks ditulis dengan sangat lengkap
3
Hanya menuliskan Identification dan 3 descriptions dari
masing-masing teks 2
Rubrik Penilaian Membandingkan
N
o Nama Siswa Aspek pengetahuan yang dinilai Jumlah skor
Sko social r
function Generic
structure languag e
features
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
Jumlah skor maksimal = 12
1. Penilaian Kompetensi Keterampilan
A. Kisi-kisi Penilaian Harian
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi Materi Indikator soal Bentuk soal 4.5.2 Menyusun
teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
4.5.2.1 Membuat teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcemen t) tulis terkait kegiatan
sekolah dengan memperhatika n fungsi sosial, struktur teks,
Fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan
Peserta didik diminta untuk menulis teks announcement tulis sederhana dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
Tulis Hanya menuliskan Identification dan 2 descriptions 1
3 Unsur Kebahasaan
Semua unsur kebahasaan (3) dari masing-masing teks
ditulis dengan sangat lengkap 3
Hanya menuliskan 2 unsur kebahasaan dari masing-
masing teks 2
Hanya menuliskan 1 unsur kebahasaan kebahasaan dari
masing-masing teks 1
4 Similarities
Persamaan ditulis dengan sangat lengkap 3 Persamaan ditulis dengan kurang lengkap 2 Persamaan ditulis dengan tidak lengkap 1
5 Differences
Perbedaan ditulis dengan sangat lengkap 3 Perbedaan ditulis dengan kurang lengkap 2 Perbedaan ditulis dengan tidak lengkap 1
Jumlah 15
Total skor = jumlah skor x 100 Jumlah skor maksimal
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks penggunaannya
dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaanny a
terkait kegiatan sekolah sesuai dengan topik yang telah ditentukan
B .Tabel Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan menulis (writing) peserta didik
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1 Keaslian penulisan Sangat original 4
Original 3
Cukup original 2
Kurang original 1
2 Kesesuaian isi dengan tema yang dipilih
Isi sangat sesuai dengan tema 4
Isi sesuai dengan tema 3
Isi cukup sesuai dengan tema 2 Isi kurang sesuai dengan tema 1 3 Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat 4
Keruntutan teks tepat 3
Keruntutan teks cukup tepat 2
Keruntutan teks kurang tepat 1 4 Pilihan kosa kata Pilihan kosa kata sangat tepat 4
Pilihan kosa kata tepat 3
Pilihan kosa kata cukup tepat 2 Pilihan kosa kata kurang tepat 1 5 Pilihan tata bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 4
Pilihan tata bahasa tepat 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 2 Pilihan tata bahasa kurang tepat 1 6 Penulisan Kosa kata Penulisan kosa kata sangat tepat 4
Penulisan kosa kata tepat 3
Penulisan kosa kata cukup tepat 2 Penulisan kosa kata kurang tepat 1
C . Pedoman Penskoran
N
o Students’ Name
ASPEK YANG DINILAI
Jlh Nilai keasl
ian Kese suaia n isi
keru ntuta n
Piliha n kosa kata
Piliha n tata bahas a
Penuli san kosa kata 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
Jumlah Penilaian = jumlah jawaban benar X 100
24
1.
Daftar Penilaian Kompetensi Pengetahuan
N
o Nama Siswa Aspek pengetahuan yang dinilai
Jumlah skor
Sko social r
function Generic
structure languag e
features
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
2.
Daftar Penilaian Kompetensi Keterampilan (Writing)
No Students’
Name keasl
ian Kesesua
ian isi keru ntuta n
Piliha n kosa kata
Piliha n tata bahas a
Penu lisan kosa kata
Jlh Nila i
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10