• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

OLEH:

ANDIK PUGUH WIJAKSONO, S.Pd.SD

SD NEGERI 1 KALITENGAH

KECAMATAN SUGIO KABUPATEN LAMONGAN

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kalitengah Kelas / Semester : V / 1

Tema 5 : Ekosistem

Sub Tema 1 : Komponen Ekosistem Pembelajaran Ke : 1

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.

3.7.1. Menuliskan pokok pikiran dalam Bacaan

4.4 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri

4.7.1. Menyusun pertanyaan berdasarkan teks nonfiksi yang dibaca

Muatan : IPA

No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.

3.5.1 Menganalisa komponen ekosistem di lingkungan sekitar

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- jaring makanan dalam suatu ekosistem.

4.5.1. Membuat tabel cara melestarikan komponen ekosistem di

lingkungan sekitar

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.

2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan secara tepat.

3. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu menganalisa komponen ekosistem di lingkungan sekitar secara benar.

4. Dengan membuat tabel, siswa mampu menyebutkan cara melestarikan komponen ekosistem di lingkungan sekitar secara benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pokok pikiran sebuah paragraf

2. Menguraiakan informasi sebuah paragraf melalui kalimat tanya 3. Komponen biotik dan abiotik pada sebuah ekosistem

4. Cara melestarikan ekosistem

E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : Inkuiri, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

2. Model : Discovery Learning

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Sumber : Buku Siswa Kelas V Tema V : Ekosistem (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

2. Media : Kartu Komponen Ekosistem

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing.

 Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan menghitung jumlah siswa yang hadir.

 Menginformasikan materi atau subtema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Komponen Ekosistem”.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

15 menit

Inti

 Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul tema, yaitu “Ekosistem.”

Guru memberikan penjelasan bahwa dalam tema ini

110 menit

(4)

siswa akan mencari informasi dan memahami lebih rinci tentang ekosistem.

 Guru menjelaskan cara menentukan pikiran pokok dari sebuah paragraf melalui bacaan yang berjudul

”Ekosistem”

 Siswa mencermati bacaan yang berjudul

”Ekosistem” pada buku siswa

 Siswa menentukan pikiran pokok masing-masing paragraf dari bacaan tersebut.

 Siswa membacakan hasil pekerjaannya yang ditanggapi oleh teman lain.

 Guru meminta siswa menuliskan pertanyaan- pertanyaan yang sesuai dengan bacaan ekosistem secara lisan

 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi tersebut dengan memberikan tanggapan positif.

 Guru mengajak siswa ke taman sekolah untuk mengamati ekosistem yang ada di taman

 Tanyakan kepada siswa:

- “Apa yang kalian amati di taman?”

- “Menurut kalian, apakah komponen biotik &

abiotik yang ada di dalamnya?”

 Siswa membedakan komponen biotik dan abiotik melalui gambar

 Siswa mencari contoh ekosistem lain kemudian menentukan komponen biotik dan abiotiknya.

 Siswa mengisi LKPD tentang komponen ekosistem

 Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya masing- masing.

 Siswa lain menanggapi hasil diskusi

 Guru memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi serta memberikan tanggapan positif bagi siswa yang sudah benar dan memberikan penguatan serta motivasi bagi siswa yang kurang.

 Siswa menyampaikan kesimpulan dari LKPD yang dibuat.

Penutup

 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/

rangkuman hasil belajar.

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang telah diajarkan.

 Melakukan penilaian hasil belajar

 Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

15 menit

(5)

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian (terlampir) a. Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat langsung oleh guru selama proses pembelajaran di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti, dan percaya diri.

b. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi tes tertulis berupa tes pilihan ganda c. Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja yang sudah dilakukan masing-masing siswa selama proses pembelajaran.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 1 Kalitengah

ADI SOFAN, S.Pd NIP. 19790306 200701 1 015

Kalitengah, 3 Januari 2021 Guru Kelas

ANDIK PUGUH WIJAKSONO, S.Pd.SD NIP. 19861221 201504 1 002

(6)

Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN 1. Pokok Pikiran Sebuah Paragraf

Bacalah teks bacaan di bawah ini !

Ekosistem

Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi kebutuhannya.

Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup. Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah.

Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air, dan tanah agar mencapai suhu yang sesuai kebutuhan hidup makhluk hidup. Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat makanan. Air dan tanah merupakan bagian penting dari sebuah lingkungan. Air yang turun dalam bentuk hujan, meresap ke dalam tanah. Air di dalam tanah ini akan dimanfaatkan oleh tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil lainnya yang hidup di dalam tanah.

Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas.

Individu adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing, seekor burung, dan sebuah pohon cemara. Tempat individu tinggal disebut habitat. Populasi adalah kumpulan individu sejenis yang menempati suatu daerah tertentu. Contoh, di sebuah kolam, terdapat populasi ikan, populasi tumbuhan teratai, dan populasi lumut. Sementara itu komunitas adalah populasi makhluk hidup di suatu daerah tertentu. Contoh komunitas adalah komunitas sungai dan komunitas padang rumput.

(Sumber : Scott Foresman. Science. 2010)

Pokok pikiran atau ide pokok adalah sebuah gagasan yang mendasari sebuah paragraf. Jenis paragraf ditentukan berdasarkan letak ide pokoknya. Paragraf deduktif yaitu paragraf yang ide pokoknya terletak di awal paragraf. Paragraf Induktif adalah paragraf yang ide pokoknya berada di akhir paragraf. Adapun langkah-langkah menentukan ide pokok yaitu:

a. Membaca teks secara utuh dengan saksama b. Memahami topik teks

c. Memahami hubungan antar kalimat d. Menentukan kalimat utama

e. Mencatat hal-hal penting setiap paragraf

(7)

Menentukan pokok pikiran paragraf pertama pada bacaan yang berjudul ekosistem

Paragraf 1 :

Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi kebutuhannya.

Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup. Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah.

Pokok pikiran paragraf tersebut adalah semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi kebutuhannya.

2. Menguraiakan Informasi Sebuah Paragraf melalui Kalimat Tanya

Informasi adalah sebuah pemberitahuan mengenai suatu hal dalam buku ataupun dari media yang lain. Biasanya informasi yang diperoleh dari sebuah paragraf atau bacaan dikaji menggunakan beberapa kata tanya seperti apa, siapa, mengapa, kapan, dimana dan bagaimana (5W1H).

Pertanyaan : apa yang dimaksud dengan individu ? Jawab : individu adalah makhluk hidup tunggal

Pertanyaan : mengapa cahaya matahari dibutuhkan oleh tumbuhan ?

Jawab : karena cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat makanan

3. Komponen Biotik dan Abiotik pada Sebuah Ekosistem.

Setiap makhluk hidup memerlukan makhluk hidup lain untuk kelangsungan hidupnya. Makhluk hidup saling berhubungan (berinteraksi) dalam suatu lingkungan yang disebut ekosistem.

Ekosistem tersusun atas komponen biotik dan abiotik. Komponen biotik adalah semua makhluk hidup yang terdapat pada sebuah lingkungan, contohnya manusia, hewan, dan tumbuhan.

Sedangkan komponen abiotik adalah segala benda mati atau tak hidup yang mempengaruhi kelangsungan hidup makhluk hidup pada suatu lingkungan. Contohnya adalah tanah, air, dan udara.

4. Cara Melestarikan Ekosistem.

Cara menjaga keseimbangan ekosistem antara lain :

1. Dengan melakukan reboisasi yaitu penanaman kembali. Hutan yang telah di tebang, ditanam kembali dengan benih- benih pohon yang baru.

2. Dengan melakukan tebang pilih. Tebang pilih adalah, dengan tidak menebang pohon yang masih berusia muda dan produktif. Dan hanya memilih pohon yang berusia tua dan tidak produktif lagi.

3. Mengurangi pemakaian bahan bakar fosil seperti batu bara dan minyak bumi. Caranya dengan memakai sumber energi alternatif seperti sinar matahari atau angin untuk mengganti batu bara.

Serta mengurangi pemakaian kendaraan bermotor.

(8)

4. Menjaga kelestarian hutan.

5. Memberikan sangsi tegas kepada pelaku pembabatan liar serta pembakaran hutan.

6. Tidak membuang sampah di sungai maupun laut. Akhir dari perjalanan sungai adalah menuju ke laut. Jika sungai tercemar, maka laut pun ikut tercemar.

7. Menanam hutan bakau di sepanjang pantai.

8. Mejaga kelestarian terumbu karang dengan tidak merusaknya. Bahkan bagi para penyelam, menyentuh terumbu karang sangat tidak dianjurkan, karena dapat merusak terumbu karang itu sendiri, kecuali saat terkena arus laut yang kencang.

9. Melakukan penanaman terumbu karang.

10. Menjaga kelestarian laut.

(9)

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian Sikap Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No. Tanggal Nama Peserta Didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

2. Pengetahuan

a. Kisi-kisi Soal Bahasa Indonesia

No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi Soal Nomor 3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling

berkaitan pada teks nonfiksi.

3.7.1. Menuliskan pokok pikiran dalam Bacaan

Soal nomor 1

4.4 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri

4.7.1. Menyusun pertanyaan

berdasarkan teks nonfiksi yang dibaca

Soal nomor 2

b. Kisi-kisi Soal IPA

No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi Soal Nomor 3.5 Menganalisis hubungan antar komponen

ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.

3.5.1 Menganalisa komponen ekosistem di lingkungan sekitar

Soal nomor 3

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- jaring makanan dalam suatu ekosistem.

4.5.1. Membuat tabel cara melestarikan komponen ekosistem di lingkungan sekitar

Soal nomor 4

(10)

3. Tes Tulis

1. Amati gambar di bawah ini !

Bacalah teks di bawah ini dengan teliti !

(1) Air merupakan sumber daya alam yang sangat penting bagi kelangsungan dan perkembangan makhluk hidup di Bumi. (2) Ada beberapa sumber air, salah satunya adalah air hujan. (3) Hujan merupakan peristiwa alami di bumi, yaitu turunnya tetesan-tetesan air dari langit ke bumi. (4) Tetesan air hujan tersebut dimanfaatkan manusia untuk kebutuhan hidupnya.

Berdasarkan paragraf tersebut, pokok pikirannya terdapat pada kalimat nomor….

A. (1) C. (3)

B. (2) D. (4)

2. Perhatikan paragraf berikut!

Air dapat dijadikan sumber energi yang sangat bagus. Air memiliki berat, jumlahnya melimpah di permukaan bumi, serta dapat bergerak dengan kekuatan yang sangat besar. Misalnya saja, air yang terdapat di bendungan.

Manusia dapat menggunakan air di bendungan untuk memanfaatkan energi kinetik dan energi potensial dari air untuk selanjutnya dimanfaatkan dalam kehidupan.

Kalimat tanya yang tepat berdasarkan pernyataan pada paragraf tersebut adalah….

A. Dari manakah air mengalir?

B. Apa saja manfaat air bagi kehidupan?

C. Mengapa manusia perlu air?

D. Apakah yang terjadi jika ketersediaan air terbatas?

(11)

3. Amati gambar di bawah ini !

Bacalah teks di bawah ini dengan teliti !

Komponen biotik dan abiotik di dalam sebuah ekosistem saling mempengaruhi. Komponen biotik dan abiotik yang membantu proses penyerbukan tumbuhan adalah ….

A. cahaya matahari dan serangga B. air dan serangga

C. serangga dan angin

D. angin dan cahaya matahari

4. Perhatikan komponen ekosistem berikut!

(1) Burung hantu (2) Semut

(3) Tanah (4) Sapi

(5) Pucuk merah (6) Pohon jati

Komponen ekosistem yang terdapat di taman sekolah adalah nomor … A. (1), (2), dan (3)

B. (2), (3), dan (4) C. (2), (3), dan (5) D. (4), (5), dan (6)

(12)

4. Instrumen Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan

(4) (3) (2) (1)

Mempresentasikan Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi hasil kerja baik dan baik dan kurang baik kurang baik dan

(LKPD) Pengerjaan pengerjaan Dan pengerjaan soal

LKPD benar beberapa soal LKPD ada yang salah

pengerjaan beberapa soal LKPD ada yang salah

LKPD salah

LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK) Nama Siswa: ………..

Petunjuk:

Perhatikan nama benda / makhluk hidup berikut ini!

(1) Kelinci (6) Air

(2) Batu (7) Bunga mawar

(3) Cahaya matahari (8) buaya

(4) Pohon bambu (9) burung bangau (5) Musang (10) Oksigen

Golongkan komponen ekosistem tersebut berdasarkan komponen abiotik atau komponen biotik ke dalam bagan berikut, berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!

No Nama benda / makhluk

hidup Komponen biotik Komponen abiotik

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(13)

LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK) Kelompok : ………..

Nama ketua kelompok : ………..

Nama anggota : ………..

Petunjuk:

Perhatikan kartu komponen ekosistem berikut ini, kemudian sebutkan cara melestarikannya ! (1) Ekosistem hutan

Tampak depan

Tampak belakang

(2) Ekosistem laut Tampak depan (3)

(4) (5) (6) (7) (8) (9)

Cara melestarikan ekosistem hutan antara lain :

1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

(14)

Tampak belakang

[3] Ekosistem sungai Tampak depan

Tampak belakang

Cara melestarikan ekosistem laut antara lain :

1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

Cara melestarikan ekosistem sungai antara lain :

1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

(15)

[4] Ekosistem sawah Tampak depan

Tampak belakang

Cara melestarikan ekosistem sawah antara lain :

1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

Referensi
