RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema
Sub Tema Pembelajaran ke- Alokasi Waktu
: : : : : : :
SMP Negeri 2 Pengasih
MatematikaVII/1
Bilangan Bulat
Operasi Hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat operasi 3
10 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, Peserta didik dapat : 1. Menganalisis berbagai sifat operasi hitung bilangan bulat dengan tepat
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi dengan benar
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)
Orientasi ➢ Guru mengucapkan salam dan dan mengajak peserta didik berdoa (sikap religius)
➢ Mengkondisikan kelas ke dalam situasi belajar
➢ Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik
➢ Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional (Sikap Nasionalisme)
Apersepsi ➢ Mengingatkan kembali materi sebelumnya yang berkaitan dengan sifat operasi Aritmetika/ hitung bilangan bulat(penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian)
Motivasi ➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
➢ Memberi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari/kontekstual
Pemberian acuan ➢ Menyampaikan materi yang akan dipelajari
➢ Menjelaskan kompetensi , KKM yang akan dicapai dan penilaian pembelajaran Kegiatan Inti (6 menit)
Fase 1: (Orientasi Peserta didik pada masalah)
➢ Peserta didik diberikan rangsangan berupa permasalahan pada topik operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat operasi berupa contoh masalah kontekstual .
Fase 2: Mengorganisai peserta didik untuk belajar
➢ Guru peserta didik dalam beberapa kelompok
➢ Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok memahami tugas masing- masing
➢ Peserta didik diberikan LKPD
➢ Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilakukan pada LKPD Fase 3: Membimbing
memecahkan masalah
➢ Peserta didik berdiskusi dan mengumpulkan informasi dari buku paket maupun dari internet https://www.youtube.com/watch?v=A1dZ7WxgG8o untuk menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD
➢ Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan selama kerja kelompok beralngsung
Fase 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
➢ Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
➢ Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan ditanggapi kelompok lain
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
➢ Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan masalah yang telah dilaksanakan oleh peserta didik
➢ Guru mendorong kelompok untuk memberikan penghargaan dan tanggapan kepada kelompok yang melaksanakan presentasi
➢ Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami tentang operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat operasi
➢ Guru membagikan Post tes kepada peserta didik Penutup (2 Menit)
➢ Guru mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik
➢ Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
➢ Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu bilangan bulat berpangkat
➢ Menutup pembelajaran dengan salam
C. Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Sikap : Pengamatan sikap spiritual dan sosial Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Pengasih
Margiyanto,S.Pd
NIP. 1966082620015011003
Purwakarta, 3 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran,
Rina Sulistyani,S.Si NIP. 19800303201406 2 001
Lampiran I Materi Pelajaran
1.
Sifat Operasi pada Bilangan Bulat
a. Sifat Tertutup
Pada sifat tertutup, setiap bilangan bulat a dan b menggunakan rumus ini:A + B = C di mana A, B, dan C sama-sama bilangan bulat
Contoh: 5 + 3 = 8
b. Sifat Komutatif (Pertukaran)
Sifat yang sering disebut sebagai sifat pertukaran ini ada di dalam 2 jenis operasi hitung, yakni: operasi hitung penjumlahan dan operasi hitung perkalian.
Nanti pada hasil akhirnya, tidak akan ada perbedaan, karena angka yang ditukar akan tetap menghasilkan hasil akhir yang sama.
Namun, sifat komutatif hanya berlaku untuk penjumlahan dan perkalian, tidak untuk pengurangan dan pembagian.
Rumus sifat komutatif pada operasi hitung penjumlahan adalah sebagai berikut:
A + B = B + A Contoh: 3 + 5 = 5 + 3
Rumus sifat komutatif pada operasi hitung perkalian adalah sebagai berikut:
A x B = B x A Contoh: 3 x 5 = 5 x 3
c. Sifat Asosiatif (Pengelompokkan)
Sifat asosiatif disebut juga sebagai sifat pengelompokan, yang hanya berlaku pada
penjumlahan dan perkalian. Hasil dari penjumlahan dan perkalian ini juga akan tetap sama baik dikerjakan dari penjumlahan maupun perkalian.
Namun, sifat asosiatif hanya berlaku untuk penjumlahan dan perkalian, tidak untuk pengurangan dan pembagian.
Rumus sifat asosiatif pada operasi hitung penjumlahan adalah sebagai berikut:
(A + B) + C = A + (B + C) Contoh:(3 + 5) + 7 = 3 + (5 + 7)
Rumus sifat asosiatif pada operasi hitung perkalian adalah sebagai berikut:
(A x B) x C = A x (B x C) Contoh: (3 x 5) x 7 = 3 x (5 x 7)
d. Sifat Distributif (Penyebaran)
Sifat yang sering disebut sebagai sifat penyebaran ini mempunyai hubungan yang erat dengan operasi hitung pada bilangan bulat. Bentuk dari sifat distributif ini bisa digunakan di dalam bentuk penjumlahan maupun pengurangan yang disertai perkalian.
Rumus sifat distributif pada operasi hitung perkalian dan penjumlahan adalah sebagai berikut:
A x (B + C) = (A x B) + (A x C) Contoh: 3 x (5 + 7) = (3 x 5) + (3 x 7)
Rumus sifat distributif pada operasi hitung perkalian dan pengurangan adalah sebagai berikut:
A x (B – C) = (A x B) – (A x C)
Contoh: 3 x (8 – 4) = (3 x 8) – (3 x 4)
Lampiran 2 : Penilaian Sikap Indikator Sikap Spiritual:
1. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 2. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan 3. Bersyukur atas karunia nikmat Tuhan Yang Maha Esa Petunjuk pengisian Skor:
Lembaran ini diisi oleh guru/teman peserta didik untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik:
Selalu = 4
Sering = 3
Jarang = 2
Tidak Pernah = 1
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Total Skor Berdo’a Memberi
salam
Bersyukur
1 2 3 4 5 dst
Indikator Sikap Sosial : 1. Disiplin
✓ Menghargai waktu
✓ Mengerjakan tugas sesuai perintah 2. Percaya Diri
✓ Berani persentasi didepan kelas
✓ Berani mengemukakan pendapat, bertanya dan menjawab pertanyaan 3. Kerja sama
✓ Bekerja sama /berkolaborasi dalam kelompok
✓ Semangat dalam kegiatan kerja kelompok Petunjuk pengisian Skor:
Lembaran ini diisi oleh guru/teman peserta didik untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik:
Selalu = 4
Sering = 3
Jarang = 2
Tidak Pernah = 1
No Nama Peserta Didik
Sikap Sosial
Skor Total Disiplin Percaya
Diri
Kerja Sama 1
2 3 4 5 dst
Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan Kisi-Kisi Tes Tulis
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Materi Pokok
Indikator Soal Soal Nomor
Soal
Bentuk Soal 3.2 Menjelaskan
Dan melakukan opearsi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan sifat opearsi
3.2.1. Menganalisis Masalah
kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
bilangan Bulat
Peserta didik diberikan permasalahan dapat mendiagnosis penggunaan operasi hitung campuran bilangan bulat pada penyelesaian soal
Sarah bekerja di sebuah kantor yang berlantai 25 di atas tanah dan 3 lantai di bawah tanah. Sarah ada di lift lantai 5, ia turun 7 lantai untuk
mengantarkan barang. Setelah mengantarkan barang, ia harus naik lagi 15 lantai untuk memberikan laporan. Di lantai berapakah Sarah memberikan laporan?
1 Uraian
3.2.2
Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
Bilangan Bulat
Peserta didik diberikan permasalahan sehingga dapat menguraikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat memanfaatkan sifat operasi
Pada suatu ujian penerimaan mahaiswa baru ada 40 soal yang diberikan, setiap soal yang benar mendapat nilai 5 jika salah mendapat nilai -3 dan tidak dijawab nilai -1. Anisa dapat
menyelesaikan 36 soal tetapi hanya benar 30 soal.
Berapa nilai yang ia peroleh ?
2 Uraian
Pedoman Penskoran
No Alternatif Jawaban Skor Skor Maksimal
1 Diketahui :
Jumlah total lantai 28 diatas permukaan tanah 25, dibawah permukaan tanah 3.
Diketahui :
Posisi Sarah 1 : lantai 5 Turun : 7 lantai Naik lagi : 15 lantai Ditanyakan :
• 5 – 7 = -2 (lantai 2 dibawah permulaan tanah)
• -2 + 15 = 13
• Sarah mengantarkan laporan di lantai 13
20
10 10 10
50
Diketahui:
Jumlah soal benar = 30
Jumlah soal salah = 36 – 30 = 6
Jumlah soal yang tidak dijawab = 40 – 36 = 4
Jumlah nilai
= 30 x 5 +6x (-3) + 4x (-1) kerjakan perkalian dulu
= 150 + (-18) + (-4)
= 128
20
10 50
10 10
Total skor maksimum 100
Lampiran 4 : Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
No Aspek yang dinilai Kinerja Skor
1 Keaktifan dalam ➢ Peserta didik aktif dalam diskusi kelompok 3
kelompok ➢ Peserta didik cukup aktif dalam diskusi kelompok 2
➢ Peserta didik kurang aktif dalam diskusi kelompok 1
➢ Peserta didik tidak aktif dalam diskusi kelompok 0 2 Menyelesaikan ➢ Peserta didik menyelesaikan masalah dengan konsep yang tepat 3 masalah ➢ Peserta didik menyelesaikan masalah dengan konsep yang kurang tepat 2
➢ Peserta didik menyelesaikan masalah dengan konsep yang tidak tepat 1
➢ Peserta didik tidak menyelesaikan masalah dengan konsep 0 3 Proses perhitungan ➢ Peserta didik melakukan perhitungan dengan tepat 3
➢ Peserta didik melakukan perhitungan dengan kurang tepat 2
➢ Peserta didik melakukan perhitungan dengan tidak tepat 1
➢ Peserta didik tidak melakukan perhitungan 0
4 Presentasi ➢ Peserta ddik presentasi di depan kelas dengan baik 3
➢ Peserta ddik presentasi di depan kelas dengan cukup baik 2
➢ Peserta ddik presentasi di depan kelas dengan kurang baik 1
➢ Peserta ddik presentasi di depan kelas dengan tidak baik 0
5 Kesimpulan ➢ Peserta didik membuat kesimpulan dengan tepat 3
➢ Peserta didik membuat kesimpulan dengan kurang tepat 2
➢ Peserta didik membuat kesimpulan dengan tidak tepat 1
➢ Peserta didik tidak membuat kesimpulan 0
Skor Maksimal 15
Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
X 100
𝟏𝟓
Lembar Pengamatan Unjuk Kerja
Kelompok Anggota Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5 Skor
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok : ………
Anggota : 1.
2.
3.
4.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menyelesaikan masalah kontekstual dengan operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
Tujuan Pembelajaran :
Dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, Peserta didik dapat :
Menganalisis berbagai sifat operasi hitung bilangan bulat dengan tepat
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi dengan benar
Petunjuk Pengerjaan LKPD :
1.
Bacalah LKPD berikut dengan cermat
2.
Diskusikan dengan teman sekelompokmu dalam menentukan jawabannya
3.