• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SDN 09 Bandar Buat Kelas / semester : IV (Empat) / 2 (Dua) Tema : 6. Cita-Citaku

Sub Tema : 1. Aku dan Cita-Citaku Pertemuan ke : 1

Materi Pokok : B.I : isi dan amanat puisi

IPA : siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup Alokasi waktu : 6 x 35 Menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

3.6.1. menyebutkan pengertian puisi 3.6.2. Menyebutkan ciri-ciri puisi 3.6.3. mengidentifikasikan ciri-ciri puisi 4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi

dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

4.6.1. menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi

IPA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.

3.2.1. menyebutkan pengertian siklus hidup

3.2.2. menyebutkan contoh siklus makhluk hidup

3.2.3. mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya

4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya.

4.2.1. membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

No Pembelajaran tatap muka Luring 1. • Kegiatan mengamati dan

berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.

• Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara terperinci.

• Setelah mengamati puisi, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.

• Setelah mengamati puisi, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara terperinci.

2. • Melalui kegiatan melakukan • Melalui kegiatan melakukan

(2)

pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.

• Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, siswa mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.

pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.

• Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, siswa mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Tatap Muka Luring

Pembukaan 1. Guru memberikan salam

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya

menanamkan semangat

Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi . Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan- pertanyaan berikut:

• Apa yang tergambar pada sampul buku.

• Apa judul buku

• Kira-kira ini menceritakan tentang apa

• Pernahkan kamu membaca

1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan memberi arahan protokol kesehatan covid-19 melalui pesab singkat Whatsapp grup.

2. Guru mengajak siswa berdoa melalui pesan suara Whatsapp grup.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui pesa suara whasapp grup.

(3)

judul buku seperti ini

6. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

7. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.

8. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.

9. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Inti 1. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada halaman 1 tentang seorang anak yang sedang membayangkan cita-citanya.

Dengan bimbingan guru siswa membahas tentang berbagai pekerjaan yang menjadi cita-cita antara lain menjadi seorang guru, arsitek, dokter hewan, penyanyi, dan pilot.

2. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema Cita-Citaku dan judul Subtema Aku dan Cita-Citaku 3. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang topik Cita-Citaku.

Pertanyaan:

• Apakah yang dimaksud dengan cita-cita?

• Apakah kamu memiliki cita-

1. Guru mengirimkan video pembelajaran melalui Whatsapp grup.

2. Peserta didik menonton serta memahami materi yang dikirim guru.

3. Guru mengirimkan evaluasi melalui Whatsapp grup.

4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (melalui pemantauan keluarga)

(4)

cita?

• Apakah cita-citamu?

4. Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan berbagai profesi. Siswa lalu mencoba mengidentifikasi keahlian-keahlian yang dibutuhkan oleh profesi tersebut sesuai dengan bidangnya. Siswa menuliskan keahlian-keahlian tersebut di kolom yang tersedia pada setiap gambar.

5. Siswa kemudian menuliskan pada kolom yang terdapat pada halaman 3 tentang pekerjaan yang menjadi cita-citanya serta menuliskan kegiatan-kegiatan yang dilakukan profesi yang dipilihnya tersebut.

6. Siswa membaca teks puisi berjudul

“Cita-citaku”. Dengan bimbingan

guru, siswa mencoba

mengidentifikasi ciri-ciri puisi.

(5)

Gurumembimbing siswa untuk berdiskusi dalam kelompok dan menggunakan pertanyaan- pertanyaan yang disediakan untuk menemukan ciri-ciri puisi.

a. Buatlah kelompok yang terdiri atas 3 – 4 siswa.

b. Salah satu anggota kelompok membaca puisi tersebut.

Anggota yang lain

memperhatikan temannya membaca puisi.

c. Perhatikan bagian-bagian yang teks yang dibaca. Diskusikan ciri-ciri dari teks tersebut.

Sebagai panduan menemukan ciri-cirinya, kamu dapat menjawab pertanyaan- pertanyaan berikut.

1) Apakah kamu

menemukan bahwa teks tersebut terdiri atas kumpulan kata-kata yang tersusun menjadi baris- baris?

2) Apakah kamu

menemukan baris-baris tersebut terkumpul menjadi beberapa bagian?

3) Tuliskan bunyi vokal dari kata terakhir setiap

(6)

baris!

4) Apakah kamu

menemukan keteraturan bunyi vokal kata terakhir dalam setiap baris?

5) Tunjukkan keteraturan itu!

7. Siswa menyajikan hasil pengamatannya dan hasil diskusinya dalam bentuk sebuah kesimpulan tentang ciri-ciri puisi.

8. Kegiatan ini digunakan sebagai kegiatan untuk memahamkan kepada siswa tentang ciri-ciri puisi (Bahasa Indonesia KD 3.6 dan 4.6)

9. Siswa mengamati bagian-bagian puisi yang terdapat pada halaman 5.

Siswa lalu menuliskan bagian- bagian puisi tersebut menjadi sebuah bait puisi dan menuliskannyapada kolom yang terdapat pada halaman yang sama.

10. Siswa membaca dan memahami teks informasi tentang cita-cita mulia menjadi seorang dokter hewan.

Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang profesi menjadi seorang dokter hewan serta tugas- tugas seorang dokter hewan.

(7)

Guru dapat memberikan pertanyaan:

• Adakah di antara kalian yang bercita-cita menjadi dokter hewan?

• Apakah tugas utama seorang dokter hewan?

11. Siswa mengamati beberapa gambar hewan peliharaan yang terdapat pada halaman 6. Siswa mengamati gambar anak-anak hewan dan hewan yang sudah dewasa. Dengan bimbingan guru, siswa lalu mendiskusikan bagaimana hewan- hewan tersebut mengalami pertumbuhan.

Guru dapat memberikan pertanyaan:

• Apakah kalian memiliki hewan peliharaan?

• Apakah hewan peliharaanmu mempunyai anak?

• Bagaimanakah tahapan-tahapan pertumbuh an hewan yang kamu ketahui?

12. Bentuklah kelompok yang terdiri atas 3-4 siswa. Secara berkelompok siswa mengamati beberapa gambar tahapan pertumbuhan hewan yang terdapat pada halaman 8. Siswa lalu menyusun gambar-gambar tahapan pertumbuhan hewan tersebut

(8)

menjadi tahapan pertumbuhan hewan yang benar. Setiap kelompok kemudian berdiskusi dan menuliskan kesimpulan hasil diskusinya tentang tahapan pertumbuhan hewan tersebut pada kolom yang terdapat pada halaman

9. Setiap kelompok

mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas.

Penutup • Sikap apakah yang perlu dibangun untuk menentukan cita-citamu?

• Manfaat apakah yang dapat kamu berikan kepada orang lain dengan menggapai cita-citamu?

• Sikap apakah yang perlu ditunjukkan untuk memelihara hewan peliharaan?

Sebagai kegiatan penutup, guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat kesimpulan besar tentang kegiatan-kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari tersebut.

Siswa diminta untuk merefleksikan:

• Sikap apa saja yang perlu mereka bangun dalam menggapai cita-cita.

• Manfaat apa yang akan mereka berikan kepada orang lain dengan cita-cita yang mereka miliki tersebut.

Sebagai bentuk tanggung jawab terhadap makhluk hidup yang ada disekitarnya, sikap apa saja yang perlu

1. Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dikirimkan kepada siswa melalui pesan suara Whatsapp grup.

2. Guru mengingatkan tentang protokol kesehatan covid - 19.

3. Guru bersama siswa melalui pesan suara Whatsapp grup menutup pembelajaran dengan berdoa menurut agama masing-masing.

(9)

ditunjukkan dalam memelihara hewan peliharaan.

Kerja Sama dengan Orang Tua

• Siswa mengamati hewan-hewan peliharaan yang ada di sekitar rumahnya, siswa bersama dengan orang tuanya di rumah berdiskusi tentang tahapan-tahapan pertumbuhan yang terjadi pada hewan-hewan tersebut.

Salam dan do’a penutup.

D. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap sesuai dengan petunjuk pemakaian buku guru.

No Nama

Perubahan tingkah laku

santun Peduli Tanggung jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. ...

2. ...

Dst.

2. Penilaian pengetahuan Muatan

Pelajara n

Kompeten si dasar

Indikator Jenis penilaia

n

Soal Sko

r

Kunci jawaban B.Indon

esia

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenanga n.

3.6.1.

menyebut kan pengertian puisi

Tertulis Tuliskanlah pengertian puisi!

40 Puisi adalah sebuah karya sastra yang tersusun dalam bentuk bait-bait.

3.6.2.

Menyebutk an ciri-ciri puisi

Cita -citaku

Anganku melayang ke masa depan Aku ingin menjadi seorang guru Guru adalah pejuang ilmu di garis depan

Guru tanpa pamrih berbagi ilmu

Aku akan berusaha mencapai cita- cita

Tak kan lelah aku mencari ilmu Tak kan aku berpangku tangan saja Demi tercapainya cita-citaku

20

2 bait

(10)

Jumlah bait pada puisi cita-citaku diatas adalah... bait.

3.6.3Mengi dentifikasik an ciri-ciri puisi

Tuliskan bunyi vokal dari kata terakhir setiap baris!

40 bait pertama:

dePAN- guRU- dePAN- ilMU

bait kedua:

ciTA- ilMU- saJA- citaKU IPA 3.2

Membandin gkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariann ya.

3.2.1.

menyebutk an

pengertian siklus hidup

Tertulis Tuliskanlah

pengertian siklus hidup hewan!

40 Siklus hidup hewan adalah perubahan bentuk tubuh hewan yang mengalam i

perubahan pada setiap tahap petumbuh an.

3.2.2.

menyebutk an contoh siklus makhluk hidup

Tuliskanlah siklus hidup nyamuk!

40 Telur–

larva- pupa- nyamuk muda- nyamuk dewasa 3.2.3.

mengidenti fikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya

Berikut ini merupakan tahapan siklus hidup kupu- kupu adalah....

a. Telur-jentik- jentik-larva- kupu-kupu b. Telur-larva-

20 D

(11)

pupa-kupu-kupu c. Telur

kepompong- larva-kupu- kupu d. Telur-ulat-

kepompong- kupu-kupu

3. Penilaian keterampilan Muatan

Pelajara n

Kompeten si dasar

Indikator Jenis penilaia

n

Soal Sko

r

Kunci jawaban B.Indon

esia

4.6Melisan kan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

4.6.1.

menyajika n hasil pengamat an tentang ciri-ciri puisi

portofolio Cita -citaku Anganku melayang ke masa depan Aku ingin menjadi seorang guru Guru adalah pejuang ilmu di garis depan

Guru tanpa pamrih berbagi ilmu

Aku akan berusaha mencapai cita- cita

Tak kan lelah aku mencari ilmu Tak kan aku berpangku tangan saja Demi tercapainya cita-citaku

Buatlah pengamatan tentang ciri-ciri puisi Cita-citaku diatas!

1.judul puisi diatas adalah....

2.jumlah bait puisi diatas adalah...

3.jumlah baris puisi diatas adalah....

4.rima puisi diatas adalah....

100 1.Cita- citaku 2.2 bait 3.8 baris 4.a-b-a-b

4.2Membu at skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestarian nya.

4.2.1.

membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di

sekitarnya

Produk Buatlah skema siklus makhluk hidup hewan yang ada disekitar rumahmu!

100 Kebijakan guru

(12)

Mengetahui Kepala Sekolah,

SYAFRUDIN, S.Pd

NIP. 196303271984031002

Padang , Januari 2022 Guru Kelas IVb

NARA PUTRI, S.Pd NIP. 199209052019022001

Referensi
