• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERAN IPTEK DALAM MENUNJANG KEGIATAN EKONOMI (Kelas VII Semester II)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PERAN IPTEK DALAM MENUNJANG KEGIATAN EKONOMI (Kelas VII Semester II)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERAN IPTEK

DALAM MENUNJANG KEGIATAN EKONOMI

(Kelas VII Semester II)

Oleh

Dra. Masroh Hidajati, M.Pd.

NIP 196706011990032013

PEMERINTAH KABUPATEN SIDOARJO

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KABUPATEN SIDOARJO SMPN 2 SIDOARJO

2021

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

Kela討Se皿ester

Te皿a

Sub Tema

Pembel匂むan ke

AIokasi Waktu

SMP Negeri 2 Sukodono Sidoa寄o V重u2

3. Peran IPTEK dalam Menu巾ang Kegiatan Ekonomi

Peran皿TEK dalam menu書直ng ke夢atan produksi, distribusi, dan

kon§umSi

1

10menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembeledaran saintifik, PeSerta didik dapat menganalisis peran IPTEK dalam menuItiang kegiatan

PrOduksi, distribusi, dan konsumsi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

l. Model Pembe珂aran: Saintifik

L紬gkah-LangkahKegiatanPembelaiaran:

Ke鑑iat握皿 AktivitasPembela.iaran Wak章u

迦辿迦 ーGurumenyampaikansalam,meng句akberdoabersamadanmengecek 1,5

kehadiranpesc請adidik. 血e血t

ーGummemberikanmotivasidenganmenyimaklagumeraihbintang.

ーGurumenyampaikan両uanpembelajaran.

ーGurumenyampaikanlangkah-langkahkegiatanpembelajaran.

Ke壷か紬inti Mengamati ーGurumembentukkelompokdengananggota5-6 orangdanmeminta 7menit

Pesertadidikmengamatigambaryangdiberikan.

a冒∴場蝿∴     b ∵∴十  二二∵二、“∴∴瑠c  ̄一国

Menanya ーBerdasakanpengamatangambar,maSing置maSingkelompokmembuat

PertanyaanSeCaratertulistentangperanIPTEKdalamkegiatanekonomi (produksi,distribusi,dankonsumsi).

MengumpuhaninformaSi ーPesertadidikmencarijawal)andaribe血ngaisumberata§Pertanyaan- Pertanyaanyangdi由ukan.Gurumenginformasikansumberbelajar.

Menalar/mengasosiasi ・Pesertadidikmerumuskanjawabanataspertanyaan-Pertanyaanyang

diajukandanmenuliskanjawabarmya.

Mengomunikasik餌 -Setiapkelompokmempresentasikanhasildiskusinyadidepankelasdan kelompoklainmemberikantanggapan.

壁凹型聖 -Gurumengtiiakpesertadidikmela血kanrefleksi. l,5

-Gurumemberikantugassebagaipenilaian. menit

ーGurumengucapkansalam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Ⅹ鏡さra鵬

Sidoaヰ0, 13 Ap正1 2021 Kepala Sekolah,

(3)

Lampiran 1

Peran Ilmu Pengetahuan Dan Teknologi Dalam Menunjang Kegiatan Ekonomi

Ilmu pengetahuan dan teknologi sudah menjadi bagian dari kehidupan manusia. IPTEK sebagai sarana manusia mencapai kesejahteraan. Dengan IPTEK manusia mampu membantu pemenuhan kebutuhan manusia. Sebagai contoh saat kalian membutuhkan makanan dengan bantuan ponsel kalian bisa pesan makanan yang diantar langsung ke rumah tempat tinggal kita. IPTEK adalah hasil dari kebudayaan manusia yang memberikan kemudahan dalam melakukan aktivitasnya. IPTEK dapat kita rasakan saat ini memberikan kemudahan dan kenyamanan bagi kehidupan manusia.

Perkembangan IPTEK memiliki dampak positif dalam kegiatan ekonomi. Kalian masih ingat kegiatan ekonomi itu terdiri atas kegiatan apa saja? Kegiatan ekonomi yang meliputi kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi.

Peran perkembangan IPTEK bagi kegiatan ekonomi antara lain sebagai berikut;

1. Produksi

Produksi adalah kegiatan menghasilkan suatu barang. Lebih luas lagi pengertian produksi adalah kegiatan menghasilkan barang/jasa atau kegiatan menambah nilai guna barang/jasa. Berdasarkan pengertian produksi tersebut dapat disimpulkan bahwa nilai guna suatu barang akan bertambah bila barang tersebut diolah lagi dan menghasilkan barang lain. IPTEK dapat menunjang kegiatan produksi terutama kebutuhan akan mesin-mesin produksi, bahan baku untuk produksi, dan bahan penolong untuk produksi. Contohnya mesin (IPTEK) untuk memproduksi sepatu.

Dengan adanya teknologi maka akan mempercepat dan mempermudah proses produksi sepatu.

Karena sudah otomatis terukur dengan ukuran yang sama, produksi bisa dilipatgandakan sesuai dengan kebutuhan pasar.

2. Distribusi

Barang yang telah diproduksi oleh produsen tidak dapat begitu saja sampai ke tangan konsumen.

Diperlukan suatu kegiatan yang perannya menyalurkan barang tersebut dari produsen ke konsumen.

Kegiatan distribusi adalah kegiatan untuk menyalurkan barang/jasa dari produsen kepada konsumen.

Selain itu, distribusi juga merupakan usaha untuk menambah nilai guna barang/jasa. Siapa yang melakukan kegiatan distribusi? Kegiatan distribusi bisa dilakukan oleh perorangan atau lembaga distribusi (perantara). Lembaga atau perorangan dan yang melakukan distribusi disebut distributor.

Contohnya seseorang melakukan transaksi online.

Dengan pemesanan dan penjualan online, mempermudah transaksi tanpa harus bertemu langsung dan mempercepat proses distribusi barang ke konsumen.

Tujuan distribusi antara lain sebagai berikut.

a. Menyalurkan barang dari produsen kapada konsumen.

b. Agar hasil produksi lebih berguna bagi masyarakat.

c. Kebutuhan masyarakat akan barang/jasa terpenuhi.

d. Agar kontinuitas produksi terjamin.

3. Konsumsi

Konsumsi adalah kegiatan memakai, menggunakan atau menghabiskan kegunaan suatu barang baik secara berangsur-angsur maupun sekaligus habis. Kegiatan konsumsi bertujuan untuk memenuhi kebutuhan. Peran iptek dalam kegiatan konsumsi ini adalah IPTEK dapat memberikan kemudahan konsumen dalam pemenuhan kebutuhan. Konsumen dapat dengan cepat dan mudah memperoleh barang yang dibutuhkannya.

Barang yang digunakan maka akan berkurang nilainya, semakin sering dan semakin lama dipakai maka barang tersebut akan rusak. Seperti televisi. Apakah televisi itu akan rusak? Tentu saja, dalam jangka waktu tertentu akan rusak dan harus diganti dengan yang baru. Maka bisa diartikan mereka sedang mengkonsumsi nilai dari sebuah barang yaitu televisi.

Sumber: https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/lakukan_download/11 April 2021/21.24 WIB

(4)

Lampiran 2 GAMBAR PERAN IPTEK DALAM KEGIATAN EKONOMI

Gambar a: Foto proses pemotongan bahan dengan mesin sebagai bahan dasar sepatu

Gambar b: Ilustrasi seseorang melakukan transaksi online

Gambar c: Ilustrasi kegiatan menonton televisi

Sumber: https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/lakukan_download/11 April 2021/21.24 WIB

(5)

Lampiran 3 Jurnal Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sukodono Sidoarjo Kelas/Semester : VII/2

Tema : 3. Peran IPTEK dalam Menunjang Kegiatan Ekonomi Sub Tema : Peran IPTEK dalam menunjang kegiatan produksi,

distribusi, dan konsumsi Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 menit

No Tgl Nama Siswa Kelas No.

Absen

Bentuk Perilaku

Keterangan (+)/(-)

Tindak Lanjut

Tanda Tangan 1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Lampiran 4 PENUGASAN

Jelaskan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi berdasarkan gambar berikut!

Penjelasan

(6)

Gambar 1

Gambar 2

Penjelasan

Gambar 3

Penjelasan

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan

Gambar Kunci Jawaban Skor 1.

Produksi: menunjang kegiatan produksi terutama kebutuhan akan mesin-mesin produksi, bahan baku untuk produksi dan bahan penolong untuk produksi.

2

2. Distribusi: dapat memberikan kemudahan distribusi barang, dan

mempercepat barang sampai ke tangan konsumen. 2 3. Konsumsi: konsumen dengan cepat dan mudah memperoleh barang

yang dibutuhkan. 2

Nilai =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

Lampiran 5

Rubrik Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja (Presentasi)

(7)

No Nama Peserta Didik

Penguasaan Materi

Kelancaran Menyampaikan

Gagasan

Kemampuan Menjawab Pertanyaan

Jumlah

Skor Nilai

1 – 4 1 – 4 1 – 4

1.

2.

3.

Dst.

Keterangan:

1) Skor rentang antara 1 – 4 1 = Kurang

2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

2) Nilai =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

Referensi
