RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Penyusun : Theresia Duwi Jenarsari, S.Pd.B.
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kubutambahan
Surel Penyusun : theresiajenarsari13@guru.sma.belajar.id Mata Pelajaran : Bahasa Bali
Jenjang : SMA
Kelas / Semester : XI / Ganjil Materi / Tema : Aksara Bali
Sub Tema : Pengangge Tengenan
Pembelajaran ke- : 2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit Tahun Pelajaran : 2022/2023 A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan mematuhi norma-norma keagamaan, serta mensyukuri dan mengapresiasi keberadaan Bahasa dan Sastra Bali sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan kehidupan sosial dan alam serta memiliki sikap positif terhadap Budaya, Bahasa dan Sastra Bali sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan bahasa dan sastra Bali serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian ilmu pengetahuan, seni, budaya, humaniora dan teknologi (IPTEK) dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak untuk mengembangkan ilmu pengetahuan bahasa dan sastra Bali secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan terkait.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengaplikasikan penggunaan jenis-jenis
aksara sesuai fungsi ( Wresastra, Swalalita, Modre), Pasang aksara Bali (Pengangge Tengenan), Pasang Pageh, dalam suatu wacana beraksara Bali dan Kaligrafi
PERTEMUAN II
3.2.4 Menyebutkan pembagian pasang aksara Bali (pengangge tengenan)
3.2.5 Menjelaskan uger-uger pasang aksara Bali (pengangge tengenan)
3.2.6 Mengaplikasi pasang aksara Bali (pengangge tengenan) dalam menyalin kata dan kalimat 4.2 Memproduksi wacana dan Kaligrafi
dengan tema pewayangan
4.2.1 Menyalin kata dan kalimat latin ke aksara Bali
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran model Discovery Learning dengan menggunakan pendekatan Saintifik secara kritis dan kreatif peserta didik mampu :
1. Menyebutkan pembagian pasang aksara Bali (pengangge tengenan).
2. Menjelaskan uger-uger pasang aksara Bali (pengangge tengenan).
3. Mengaplikasi pasang aksara Bali (pengangge tengenan) dalam menyalin kata dan kalimat latin ke aksara Bali.
D. MATERI PEMBELAJARAN Dimensi
Pengetahuan
Materi
Fakta Pengangge tengenan dalam kata, kalimat, papan pengumuman aksara Bali dan wacana beraksara Bali.
Konsep Pengertian, pembagian, dan uger-uger pengangge tengenan.
Prosedur Langkah-langkah menyalin kata dan kalimat beraksara Bali.
Metakognitif Menyalin kata dan kalimat beraksara Bali hendaknya peserta didik mengaplikasikan pengetahuan tentang pengertian, pembagian, dan uger- uger pengangge tengenan.
E. PENDEKATAN / MODEL / METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific ) Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas F. MEDIA / ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media/ alat : Papan tulis/ White Board, Laptop, LCD, LKPD, Power point 2. Sumber belajar :
Sumber cetak :
a. Suardiana, I Wayan. dkk. (2017). Udiana Sastra Kelas XI SMK/SMA. Denpasar: Disdikpora b. Artini I Gusti Ayu Ngurah dkk (2016) Diksha XI Bahasa Bali SMK/SMA Kurikulum 2013.
Denpasar: Percetakan Bali.
c. Suwija, Dr. Drs. I Nyoman. dkk. (2015). Widia Sari Basa Lan Sastra Bali 2 untuk SMA/SMK Kelas XI. Denpasar: Sri Rama
Sumber IT :
a. http://parnama92.blogspot.com/2015/04/aksara-tengenan.html
b. http://www.babadbali.com/aksarabali/books/cckpab/cc2232ptngenan.htm c. https://youtu.be/OEFk-9VuA8k
d. https://youtu.be/AdmCA3SwImA , dll.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Guru Kegiatan Pembelajaran Siswa Alokasi Waktu Pendahuluan
1. Guru memulai pembelajaran tepat waktu.
1. Siswa memulai pembelajaran tepat waktu. (disiplin)
10 Menit
2. Guru memberikan salam pembuka dan mengajak siswa berdoa bersama.
2. Siswa membalas salam dan berdoa dengan dipimpin ketua kelas atau piket kelas. (religius) 3. Guru mengecek kehadiran
siswa dan menyiapkan kondisi kelas yang optimal.
3. Siswa memberikan penjelasan kepada guru untuk siswa yang hadir dan tidak hadir. Siswa menyiapkan diri untuk fokus belajar.
4. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya dan penggunaan aksara di lingkungan sekitar terkait topik yang akan dibahas.
4. Siswa dengan antusias
menjawab soal yang disajikan guru dan memperhatikan
penggunaan aksara dilingkungan sekitarnya. (responsif dan proaktif).
5. Guru menyampaikan
indikator pembelajaran dan tujuan pembelajaran.
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru.
Kegiatan Inti Fase 1:
Stimulation (pemberian rangsangan)
Mengamati dan mencermati 10 Menit
1. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati materi pembelajaran tentang pengangge tengenan pada tayangan powerpoint yang disajikan oleh guru.
1. Siswa mengamati dengan seksama materi pembelajaran tentang pengangge tengenan pada tayangan powerpoint yang disajikan oleh guru.
Napi sane kauiningin indik pengangge tengenan?
Fase 2 : Problem Statement (identifikasi masalah)
Menanya 10 Menit
1. Melalui tayangan powerpoint, guru mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang dapat menghadapkan siswa pada kondisi internal yang mendorong eksplorasi terhadap pengangge tengenan.
1. Siswa mencermati, mencari jawaban atas pertanyaan melalui berbagai sumber dan
menanggapi pertanyaan yang diajukan oleh guru, serta menganalisis penggunaan pengangge tengenan (Critical Thinking)
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang dipahami terkait dengan hal-hal yang sudah disampaikan oleh guru berkaitan dengan materi pembelajaran pengangge tengenan.
3. Siswa bertanya mengenai hal-hal yang kurang dipahami terkait dengan hal-hal yang sudah disampaikan oleh guru tentang materi pengangge tengenan.
Fase 3 :
Data Collecting (Mengumpul kan data)
Mencoba 10 Menit
1. Guru mengorganisasikan siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa heterogen.
1. Siswa duduk bersama
kelompoknya. (collaboration)
2. Guru memberikan LKPD untuk didiskusikan siswa secara kelompoknya dan memberikan arahan untuk mengerjakan LKPD sesuai dengan alokasi waktu.
2. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan LKPD secara berkelompok. (kerjasama)
3. Guru mengarahkan siswa untuk membuka buku bacaan dan berbagai referensi guna menambah pengetahuan dan pemahaman yang sedang dipelajari untuk menjawab LKPD.
3. Siswa membuka buku bacaan dan berbagai referensi guna menambah pengetahuan dan pemahaman menentukan sifat- sifat refleksi pada saat
berdiskusi, untuk menjawab LKPD.
Fase 4 :
Data processing (pengolahan data)
Mengasosiasi atau menalar : 20 Menit
1. Guru menugaskan siswa di masing-masing kelompok untuk menjawab
permasalahan yang berkaitan dengan pembelajaran
pengangge tengenan yang terdapat dalam LKPD yang telah disediakan.
1. Siswa bersama kelompoknya menjawab permasalahan yang terdapat dalam LKPD yang telah disediakan.
2. Guru berkeliling untuk membimbing kelompok dalam menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD.
2. Siswa dengan bimbingan guru bekerja sama dengan
kelompoknya mengerjakan LKPD. (Collaboration &
Critical Thinking) 3. Guru memantau siswa agar
setiap siswa mengasosiasi informasi yang diperoleh kemudian mendiskusikannya dalam kelompok untuk menyelesaikan LKPD.
3. Siswa mengerjakan LKPD bersama kelompoknya (kerja sama)
Fase 5 : Verification (pembuktian)
Mengkomunikasikan 10 Menit
1. Guru meminta salah satu siswa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
1. Salah satu siswa perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
(communication) 2. Guru memberikan
kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi kelompok penyaji yang telah dipresentasikan.
2. Siswa selain penyaji
mengemukakan pendapatnya dan bertanya terkait hasil diskusi kelompok penyaji. (responsif)
Generalization (penarikan kesimpulan)
1. Guru memberikan
penghargaan pada kelompok terbaik.
2. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang kegiatan LKPD.
1. Siswa mengapresiasi kelompok terbaik.
2. Siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok tentang kegiatan LKPD.
5 Menit
Penutup
1. Siswa dengan arahan guru membuat rangkuman pembelajaran tentang pengangge tengenan.
1. Siswa membuat rangkuman pembelajaran.
15 Menit
2. Guru memberikan kuis kepada siswa dengan tujuan mengetahui pemahaman siswa.
2. Siswa menjawab kuis yang diberikan. (mandiri dan jujur)
3. Guru menampilkan hasil kuis yang diperoleh siswa melalui tayangan lcd.
3. Siswa mengetahui ukuran kemampuan mandiri yang diperoleh.
4. Guru menginformasikan kepada siswa tentang tugas dan materi selanjutnya yakni materi baligrafi
4. Siswa mencatat tugas dan mendengarkan penjelasan guru dan alat yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan meminta salah satu siswa memimpin doa dan mengucapkan salam.
5. Siswa berdoa kemudian
menjawab salam guru. (religius)
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN No Aspek
Penilaian
Jenis/Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
1 Afektif/sikap Observasi Lembar pengamatan Instrumen penilaian rubrik, dan pedoman penskoran (terlampir)
Jurnal Lembar Jurnal
2 Kognitif/Penget ahuan
Test tertulis/ Kuis Test Uraian Instrumen penilaian,
penugasan, kunci, rubrik penilaian dan pedoman pensekoran (terlampir)
LKPD Uraian/Melengkapi
3 Ketrampilan Penilaian Kinerja (menyalin kata, dan kalimat berhuruf latin ke aksara Bali)
Daftar cek /penilaian kinerja
Instumen penilaian, daftar cek, rubrik dan pedoman pensekoran (terlampir)
I. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN (REMEDIAL DAN/ATAU PENGAYAAN) Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)nn(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai nn(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui, Tamblang, 1 Juli 2022
Kepala SMAN 1 Kubutambahan Guru Mata Pelajaran Bahasa Bali
I Wayan Suarsina, S.Pd., M.Pd. Theresia Duwi Jenarsari, S.Pd.B.
NIP. 19680724 199203 1 007 NIP. 19910311 201503 2 002
KEGIATAN 1
i p)r*¾bZé(ÿ¾,
s j) eRÿ n&¾ bu l n¾À gu sÓ¡ s/ , 1868, s) m%¾ pi s n¾Ð | l/¾bÞ nÑ en s o mæu n/
m c*¾c*¾ r&¾ s o g r e nÑ ] b Zéÿ er h nÓ¡ k¾ßø mi s/ . r&¾ b Zé(ÿ¾ sÙ r n¾Ð¡ lС el bu lu s/ ,
k t \uri n¾À nÓ¡ ek¾Ñ ] ed ] en , s k&¾ k \i n¾É wu ;¾ k wu ;¾ k ed ] k eLÿ p k× s
l&¾ t m®¡ \i n/. hø d eZÿo m n¾å¡ r ;¾ s en d eDÿ es¾Š Nÿ p tø, k s Ï \i en¾Ào lø ;¾
r k en hø d mear hø, k hø r&¾ h nÓ¡ k¾æÉ ju ri et s mi.
LAMPIRAN
LKPD Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran : Bahasa Bali Kelas/Semester : XI / Ganjil Program : Semua Jurusan Materi Pokok : Pengangge Tengenan
Waktu : 30 Menit
A. Topik : Uger-uger Pengangge Tengenan
Indayang wacen lan selehin wacana ring sor ! C. Pamargin Paplajahan :
1. Karyanin LKPD sareng kelompok druene. Soang-soang kelompok mabligbagan tur nyawis pitaken-pitaken sane wenten ring LKPD puniki.
2. Takenang ring guru yening wenten sane nenten ngerti.
3. Tlatarang napi sane sampun kacawis olih kelompok ring arep kelas.
Tetujon Paplajahan
Risampune wusan malajahin LKPD, para sisia prasida :
Ngrereh kruna sane nganggen pengangge tengenan ring wacana.
Nyalin kruna lan lengkara ka aksara Bali nganutin uger-uger pengangge tengenan.
Nama Kelompok
1………..
2………..
3………
4………..
5………..
B. Wusan ngwacen wacana punika, indayang rereh kalih (2) kruna sane nganggen pengangge tengenan!
1. Nganggen cecek (….*)
………..
………..
2. Nganggen surang (…()
………..
………..
3. Nganggen bisah (…;)
………..
………..
4. Nganggen adeg-adeg (…/)
………..
………..
C. Salin kruna-kruna lan lengkara ring sor ka aksara Bali nganutin uger-uger pengangge tengenan!
1. Inggih = ………...
2. Angklung = ……….
3. Cahcah = ……….
4. Cihna = ………
5. Ukir = ………
6. Tegal = ………..
7. Gamblang =……….
8. Tiang makarya ring Banjar Tangkub sareng Nyoman Wahyu
………
………
………
1. Soang-soang kelompok ngawedarang panyawis sane sampun kakaryanin ring kelompok. Selanturnyane kabligbagang sareng kelompok lianan !
NILAI TANDA TANGAN
GURU
KOMENTAR GURU
Ngiring Presentasiang !
PUPUT !! PARA YOWANA SUJANA...
Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL PENILAIAN OBSERVASI
SatuanPendidikan : SMA Negeri 1 Kubutambahan Mata Pelajaran : Bahasa Bali
Materi : Aksara Bali (Pengangge Tengenan) Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
No
. Nama Siswa
Nilai Sikap Spiritual
Bersyukur Berdoa Toleransi Taat Beribadah
Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Keterangan: Isilah tanda centang pada skor 1, 2, 3, atau 4 Indikator :
1.Menunjukkan sikap bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.Menunjukkan sikap taat berdoa dan berdoa dengan sungguh-sungguh 3.Menunjukkan sikap toleransi kepada umat beragama
4.Menunjukkan sikap taat beribadah tanpa menunggu dorongan dari orang lain Rubrik Penilaian Sikap sosial:
4 = Selalu, (Selalu melakukan sesuai pernyataan) 3 = Sering, (Sering melakukan sesuai pernyataan )
2 = Kadang-kadang , (Kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan) 1 = Tidak pernah, (Tidak pernah melakukan sesuai pernyataan ) Skor Penilaian : Jumlah skor
X 4 skor maksimal
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP SOSIAL PENILAIAN OBSERVASI
SatuanPendidikan : SMA Negeri 1 Kubutambahan
Mata Pelajaran : Bahasa Bali
Materi : Aksara Bali (Pengangge Tengenan)
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
No Nama Siswa Nilai Sikap Sosial
Jujur Disiplin Tanggungjawab Peduli Santun Responsif Proaktif Toleransi Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8
Keterangan :
Rubrik Penilaian Sikap sosial:
4 = Selalu, (Selalu melakukan sesuai pernyataan) 3 = Sering, (Sering melakukan sesuai pernyataan )
2 = Kadang-kadang , (Kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan) 1 = Tidak pernah , (Tidak pernah melakukan sesuai pernyataan ) Skor Penilaian : Jumlah skor
X4 skor maksimal
JURNAL PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kubutambahan Tahun Pelajaran/Semester : 2022/2023 / Ganjil
Kelas/Peminatan : XI/ BB, MIPA, IPS Mata Pelajaran : Bahasa Bali
No Hari, Tanggal
Nama Peserta Didik Kelas Kejadian/ Perilaku Butir Sikap Positif/
Negatif
Tindak Lanjut Paraf Peserta Didik dan Guru
………...…..
………..
………...…..
………..
………...…..
………..
………...…..
………..
………...…..
………..
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Penilaian Tes Kuis Jenis Tes : Tes Tulis
Pelaksanaan : Disetiap akhir kegiatan pembelajaran Soal Tes Pertemuan I
Kisi-Kisi Soal I
Kompetensi Dasar IPK Materi
Pokok Kls/
Smt
Indikator Soal Btk soal No soal
3.2 Mengaplikasikan penggunaan jenis- jenis aksara sesuai fungsi ( Wresastra, Swalalita, Modre), pasang aksara Bali, Pasang Pageh, dalam suatu wacana beraksara Bali dan Kaligrafi
3.2.6 Mengaplikasi pasang aksara Bali
(pengangge tengenan) dalam menyalin kata
Pengangge tengenan
X/1 Peserta didik dapat menyalin kata ke aksara Bali dengan mengaplikasi pengangge tengenan
Uraian 1-5
Soal Kuis I Indayang salin antuk aksara Bali !
1. Pucung 2. Brahma 3. Tamblang 4. Sekar 5. Inggih Kunci Jawaban :
1.
pucu*,
2.
bÉhß,
3.
tm/bÞ*, 4. s)k(, 5. hi\ái;,
Rubrik/Pedoman Penskoran test uraian
Soal Skor
Soal Nomor 1 10 Jika jawabannya benar dan lengkap
7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap 4-6 Jika menjawab salah
0 Jika tidak menjawab
Soal Nomor 2 10 Jika jawabannya benar dan lengkap
7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap
4-6 Jika menjawab salah 0 Jika tidak menjawab
Soal Nomor 3 10 Jika jawabannya benar dan lengkap
7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap 4-6 Jika menjawab salah
0 Jika tidak menjawab
Soal Nomor 4 10 Jika jawabannya benar dan lengkap
7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap 4-6 Jika menjawab salah
0 Jika tidak menjawab
Soal Nomor 5 10 Jika jawabannya benar dan lengkap
7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap 4-6 Jika menjawab salah
0 Jika tidak menjawab
Pedoman Penilaian LKPD Penilaian LKPD
No
Nama Kelompok
Ketepatan Menjawab Soal
Nomor Presentasi
Jml Skor
1 2
1 2 3 4 5 6
Rubrik Penilaian Ketepatan Menjawab Soal Soal B.
No. Soal Deskripsi Skor
1. Indayang rereh kruna sane nganggen pengangge tengenan cecek!
Menunjukkan 2 kruna yang menggunakan cecek pada wacana dengan tepat
2 Menunjukkan 1 kruna yang menggunakan cecek
pada wacana dengan tepat
1
Tidak menjawab 0
2. Indayang rereh kruna sane nganggen pengangge tengenan surang!
Menunjukkan 2 kruna yang menggunakan surang pada wacana dengan tepat
2 Menunjukkan 1 kruna yang menggunakan
surang pada wacana dengan tepat
1
Tidak menjawab 0
3. Indayang rereh kruna sane nganggen pengangge tengenan bisah!
Menunjukkan 2 kruna yang menggunakan bisah pada wacana dengan tepat
2 Menunjukkan 1 kruna yang menggunakan bisah
pada wacana dengan tepat
1
Tidak menjawab 0
4. Indayang rereh kruna sane nganggen pengangge tengenan adeg-adeg!
Menunjukkan 2 kruna yang menggunakan adeg- adeg pada wacana dengan tepat
2 Menunjukkan 1 kruna yang menggunakan adeg-
adeg pada wacana dengan tepat
1
Tidak menjawab 0
Jumlah Skor Maksimal 8
Soal C.
No. Soal Jawaban Skor
1. Inggih
hi\ái;,
12. Angklung
h*kÞ¡*,
13. Cahcah
c;c;,
14. Cihna
cihÂ,
15. Ukir
huk^,
16. Tegal
t)gl/,
17. Gamblang
gm/bÞ*,
18. Tiang makarya ring banjar Tangkub sareng Nyoman Wahyu
tê*mk(yr&bZé( t£Ð¡bŠÏ*
eZ omnÙhê±.
3
Jumlah Skor Maksimal 10
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI No Nama Kelompok
ASPEK PENILAIAN
Jml Skor Penyajian
Jawaban Isi Jawaban Kebenaran Jawaban
Cara Penyajian 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Rubrik Penilaian Presentasi
Aspek Penilaian Skor Indikator
Penyajian Jawaban
91-100 Menyajikan jawaban sangat baik dan menyeluruh 80-90 Menyajikan jawaban baik dan kurang menyeluruh 60-79 Menyajikan jawaban cukup dan kurang menyeluruh
0-59 Menyajikan jawaban kurang
Isi Jawaban
91-100 Sangat sesuai 80-90 Sesuai 60-79 Cukup sesuai
0-59 Kurang sesuai
Pedoman Penilaian Akhir :
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100 Jumlah skor maksimal
Kebenaran Jawaban
91-100 Benar sesuai tuntunan LKPD
80-90 Benar, namun tidak sesuai tuntunan LKPD 60-79 Hampir benar dan tidak sesuai tuntunan LKPD
0-59 Salah dan tidak sesuai tuntunan LKPD
Cara Penyajian
91-100 Sangat baik dan terarah 80-90 Baik dan terarah
60-79 Cukup dan kurang terarah 0-59 Kurang terarah
Nilai Predikat
89-100 A
77-88 B
65-76 C
0-64 D
X 100
Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian Keterampilan Kinerja (Unjuk Kerja) SatuanPendidikan : SMA Negeri 1 Kubutambahan Mata Pelajaran : Bahasa Bali
Topik : Memproduksi kalimat beraksara Bali Kelas/Semester : XI/ 1
Pelaksanaan : Penugasan (pekerjaan rumah) Tahun Pelajaran : 2022/2023
No
Nama Siswa Perolehan Skor Jumlah
Skor Perolehan Kreteria
Pasang Aksara
Kelengkapan Kerapian Bentuk Tulisan 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Rubrik Penilaian :
Nilai = Jumlah skor Jumlah skor maksimal
Nilai Predikat
89-100 A
77-88 B
65-76 C
0-64 D
Instrumen Program Remedial dan Pengayaan
Program Remedial
Program remidi dilaksanakan apabila hasil ulangan peserta didik belum tuntas/memenuhi KKM
1. 20% dilaksanakan remidi pribadi (per-orangan) 2. 20s.d.50% dilaksanakan remidi kelompok
3. > 50% dilaksanakan pelajaran ulang tentang KD itu.
No
. Kompetensi Dasar Indikator
Kegiatan Pemeblajaran Jika
Peserta
Penilaian Penilaian Ket.
< 20% Penulisan Ket. Tugas Individu 20%-50% Tugas Kelompok >50% Pembelajaran Ulang
1) 3.2 Mengaplikasikan penggunaan jenis- jenis aksara sesuai fungsi (
Wresastra, Swalalita, Modre), pasang aksara Bali, Pasang Pageh, dalam suatu wacana beraksara Bali dan Kaligrafi
3.2.1 Menjelaskan aksara Bali menurut fungsinya 3.2.2 Mengklasifikas
ikan jenis-jenis aksara sesuai fungsi (Wresastra, Swalalita, Modre) 3.2.3 Menemukan
jenis-jenis aksara sesuai fungsi (Wresastra, Swalalita, Modre) dalam wacana 3.2.4 Menyebutkan
pembagian pasang aksara Bali
(pengangge tengenan) 3.2.5 Menjelaskan
uger-uger pasang aksara Bali
(pengangge tengenan) 3.2.6 Mengaplikasi
pasang aksara Bali
(pengangge tengenan) dalam menyalin kata dan
kalimat 3.2.7 Menjelaskan
pengertian pasang pageh dan Kaligrafi (Baligrafi) 3.2.8 Menunjukkan
pasang pageh dalam sebuah wacana
beraksara Bali 3.2.9 Menjelaskan
teknik membuat Kaligrafi (Baligrafi) 2) 4.2 Memproduksi
wacana dan Kaligrafi dengan tema pewayangan
4.2.2 Menyalin kata dan kalimat Latin ke aksara Bali 4.2.3 Memproduksi
kalimat beraksara Bali 4.2.4 Memproduksi
sebuah Kaligrafi dengan tema pewayangan
Program Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)nn(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai nn(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
No. Kompetensi Dasar Indikator
Kegiatan Pembelajaran
diambil dari
Penilaian Penilaian Ket.
Soal UAS / UN dan PEMANTAPAN Olimpiade Buku Paket / LKS
1 3.2 Mengaplikasikan penggunaan jenis-jenis aksara sesuai fungsi ( Wresastra, Swalalita, Modre), pasang aksara Bali, Pasang Pageh, dalam suatu wacana beraksara Bali dan Kaligrafi
3.2.1 Menjelaskan aksara Bali
menurut fungsinya 3.2.2 Mengklasifikasika
n jenis-jenis aksara sesuai fungsi (Wresastra, Swalalita, Modre) 3.2.3 Menemukan jenis- jenis aksara sesuai fungsi (Wresastra, Swalalita, Modre) dalam wacana 3.2.4 Menyebutkan
pembagian pasang aksara Bali
(pengangge tengenan)
3.2.5 Menjelaskan uger- uger pasang aksara Bali (pengangge tengenan) 3.2.6 Mengaplikasi
pasang aksara Bali (pengangge
tengenan) dalam menyalin kata dan kalimat
3.2.7 Menjelaskan pengertian pasang pageh dan
Kaligrafi (Baligrafi) 3.2.8 Menunjukkan
pasang pageh dalam sebuah wacana beraksara Bali
3.2.9 Menjelaskan teknik membuat Kaligrafi
(Baligrafi) 2 4.2 Memproduksi
wacana dan Kaligrafi dengan tema
pewayangan
4.2.5 Menyalin kata dan kalimat Latin ke aksara Bali 4.2.6 Memproduksi
kalimat beraksara Bali
4.2.7 Memproduksi sebuah Kaligrafi dengan tema pewayangan