• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP dengan model Mind Mapping Example no

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP dengan model Mind Mapping Example no"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Sdn………

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : V (Lima)

Semester : I (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan

menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan.

B. KOMPETENSI DASAR

2.1 Menanggapi suatu persoalan/ peristiwa dan memberikan saran

pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN 1. Indicator Produk

a. Menjelaskan pokok permasaahan yang terjadiS

b. Mengemukakan tanggapan dan saran pemecahan terhadap masalah

yang terjadi.

c. Menganalisis gambar pada kertas yang sudah disediakan.

2. Indikator Proses

a. Menjelaskan peristiwa yang terjadi dan memberikan tanggapan dan

saran.

(2)

a. Bekerja sama dalam kelompok. b. Berkomunikasi dalam kelompok.

c. Menghargai dan menerima pendapat orang lain

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Produk

1. Siswa dapat menjelaskan pokok permasalahan pada suatu peristiwa setelah menyimak penjelasan guru dan diskusi berpasangan. (C2)

2. Melalui diskusi berpasangan dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengemukakan tanggapan dan saran pemecahan suatu masalah. (C3)

3. Siswa dapat menganalisis gambar dan memberikan tanggapan atau saran. (C1)

Proses

1. Dengan mendengar penjelasan dari guru dan melihat gambar yang sudah

disediakan, maka siswa dapat menjelaskan kembali dan memberikan tanggapan

dan saran.

Afektif

1. Siswa dapat bekerja sama dengan baik dalam mengerjakan LKK yang diberikan.

2. Siswa dapat berkomunikasi dengan baik saat mengerjakan LKK yang diberikan. 3. Siswa dapat menghargai/menerima pendapat orang lain dengan baik dalam

kerja kelompok mengerjakan LKK yang diberikan

Karakter siswa yang diharapkan : tekun, kerja sama, toleransi, percaya diri, kreatif, dan keberanian.

(3)

Menanggapi peristiwa dan memberikan Tanggapan dan Saran (Terlampir)

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Cooperative Learning

Metode/Model :

1. Model Mind Mapping, Example non Example dan Make a Match 2. Ceramah

3. Kerja kelompok

4. Diskusi Kelompok 5. Presentasi

6. Tanya jawab 7. Penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN N

o

Kegiatan Waktu Pendidikan

berkarakter

1 Kegiatan Awal

a. Menyiapkan kelas/ruang, alat, dan media

pembelajaran.

b. Guru menyiapkan siswa baik secara fisik dan psikis,

sebagai berikut:

Fisik:

- Mengamati apakah siswa sudah ditempat duduknya

masing-masing.

- Meminta siswa mengamati kelas dan mengambil

15 Menit Religius, disiplin,

(4)

jika ada sampah yang berserakan.

- Meminta siswa menyiapkan alat tulis, buku paket

dan keperluan lainnya.

Psikis:

- Menuliskan mata pelajaran, dan menanyakan

apakah siswa sudah siap untuk belajar.

c. Berdoa dan membaca surah pendek.

d. Guru melakukan absensi.

e. Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan

membangkitkan semangat siswa dengan mengajak

siswa menyanyikan lagu “dari sabang sampai merauke” (teks lagu terlampir)

f. Guru melakukan appersepsi dan mencoba memotivasi

siswa dengan bertanya kepada masing-masing siswa

mengenai lingkungan yang sehat menyebutkan contoh

hidup sehat, Guru mengaitkan hasil jawaban siswa

dengan materi yaitu Lingkungan yang sehat kepada

jawaban dari siswa tersebut.

g. Guru menjelaskan tujuan atau kompetensi dasar yang

akan dicapai siswa.

1. Setelah mengamati gambar yang dibawa oleh guru,

siswa mampu menanggapi peristiwa tersebut dan

(5)

2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa

mampu memecahkan masalah yang ada di peristiwa

tersebut.

3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru sambil

mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan

kembali kepada teman-teman didepan kelas.

4. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa

mampu mengembangkan sikap lingkungan yang

sehat

2 Kegiatan Inti 50 Menit

A Eksplorasi

1) 1. Guru menjelaskan materi menanggapi peristiwa

dan memberikan tanggapan dan saran.

2) 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

bertanya.

3. 3. Guru memperlihatkan materi berita tentang

“Mencegah Berkembangnya Nyamuk DBD di

Medan".

10 Menit

B Elaborasi

1. 1. Sesuai instruksi guru, siswa berpasangan

membentuk kelompok kecil. (Model Mind Mapping)

2. 2. Guru membagikan kertas materi tadi lalu dari

pasangan tersebut menceritakan materi yang baru

diterima dari guru dan pasangannya mendengar

sambil membuat catatan-catatan kecil,kemudian

30 Menit Kreatif,

bersahabat,

rasa ingin

tahu,

kerjasama,

mandiri,

(6)

berganti peran. Begitu juga kelompok lainnya.

3. 3. Seluruh siswa secara bergiliran/diacak

menyampaikan penjelasan dicatat dan didengar tadi

dengan teman kelompok yang lain,demikian juga

kelompok yang lain.

4. 4. Guru menempelkan gambar di papan tulis. (model

Example non Example)

5. 5. Guru memberi petunjuk dan memberikan

kesempatan kepada setiap kelompok untuk

memperhatikan atau menganalisis gambar.

6. 6. Kemudian siswa mencatat hasil diskusi dari analisis

gambar dikertas.

7. 7. Siswa dibimbing guru secara bergilir untuk

membacakan hasil diskusinya kelompoknya di depan

kelas.

8. 8. Setelah selesai kemudian guru menyiapkan

beberapa kartu yang berisi konsep atau topik sesuai

penjelasan materi sebelumnya. (Model Make a

Match)

9. 9. Guru menjelaskan langkah-langkah dari permainan

yang akan digunakan.

10. 10. Sebagian siswa mendapatkan kartu soal dan

sebagian lagi mendapatkan kartu jawaban yang sudah

jawab, kerja

keras,

kerjasama,

toleransi,

jujur,

menghargai

pendapat,

menghargai

(7)

disediakan guru.

11. 11. Setelah dibagikan guru memberikan waktu kepada

siswa untuk memikirkan jawaban/soal dari kartu yang

dipegang.

12. 12. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai

kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban).

13. 13. Guru memberikan batas waktu kepada siswa

untuk mecari pasangannya.

14. 14. Jika terdapat siswa yang tidak dapat menemukan

pasanganya, maka siswa bisa tidak diberi poin.

15. 15. Setelah satu sesi kartu dikocok lagi agar setiap

siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya.

Demikian seterusnya.

C Konfirmasi

1) 1. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi hasil

permainan yaitu dengan memberikan tanda bintang

kepada siswa.

2) 2. Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru

dan diingatkan kembali mengenai kegiatan-kegiatan

selama pembelajaran berlangsung untuk menggali

pengalaman belajar.

Dengan menanyakan:

a) Apa saja materi yang kita bahas hari ini?

b) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

(8)

c) Apakah ada yang ingin ditanyakan?

3) 3. Siswa yang kurang berpartisipasi aktif diberi

motivasi.

3 Kegiatan Penutup 5 Menit Kreatif,

mandiri,

tanggung

jawab,

relegius. a.

c. 1. Guru memberikan pesan moral yang berkaitan dengan

materi.

d. 2 . Guru memberi tindak lanjut berupa PR.

e. 3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan

salam.

H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. H.Suyatno, Saraswati,Ekarini, Dkk . 2008. Bahasa Indonesia 5: untuk SD dan MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

2. Artikel Berita 3. Karton bergambar, H. PENILAIAN

Penilaian produk/hasil : Berupa tes tertulis dan lisan

Penilaian proses :

Aktivitas siswa dalam melaksanakan diskusi kelas :

(9)

2 3 4 5 6 7 8 9 1 0

Keterangan :

- Nilai masing masing komponen berkisar 1 – 4

- Nilai akhir: jumlah nilai dari masing-masing komponen yang telah dikalikan dengan bobot dibagi sepuluh.

Penilaian afektif :

Menggunakan lembar check list pada saat proses pembelajaran dan kerja kelompok. Instrumen penilaian afektif dalam pembelajaran :

No Nama

Aspek penilaian

jumlah Kerjasama Komunikasi Rasa ingin

tahu

Berpikir kreatif 1

2 3 4 5 6

Rubrik Penilaian Afektif

(10)

1. Kerjasama

a. Bertanya, berpendapat, , terlibat aktif, menjadi tutur sebaya 4 SB b. Bertanya, berpendapat, terlibat aktif 3 B c. Bertanya, kurang terlibat 2 C d. Tidak aktif dalam kelompok 1 K

2. Komunikasi

a. Jelas, runtun, sering berkomukasi dengan anggota kelompok,

menyajikan hasil diskusi dengan baik 4 SB b. Sering berkomunikasi, perkataan jelas 3 B c. Kurang berkomunikasi dengan anggota kelompok 2 C d. Tidak mau berkomunikasi dengan anggota kelompok 1 K

3. Rasa ingin tahu

a. Mencari informasi dari berbagai sumber 4 SB b. Sering mencari informasi tetapi hanya sumber tertentu 3 B c. Kurang mencari informasi dan hanya pada buku 2 C d. Tidak ada rasa ingin tahu 1 K

4. Berpikir kreatif

a. Menciptakan hal yang baru dengan mengembangkan konsep 4 SB b. Sering menciptakan tetapi tidak dapat mengembangkan konsep 3 B c. Kurang menciptakan hal yang baru 2 C

d. Tidak berpikir kreatif 1 K

Catatan

a. Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut: 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik

b. Skor merupakan jumlah dari skor-skor tiap-tiap indikator perilaku c. Skor maksimum = 16

Kegiatan pembelajaran dikatakan berhasil jika :

(11)

Jika siswa mencapai ketuntasan 70. 2. Ketuntasanklasikal

Jika ≥ 80 % dari seluruh siswa yang mencapai ketuntasan 70.

Banjarbaru, 3 April 2017 Praktikan,

Annazea Muttaqiah

NIM. A1E314104

KISI-KISI (SPESIFIKASI) LEMBAR PENILAIAN

(12)

o Penilaian Instrumen 1 Indikator Produk:

a. Setelah membacakan materi yang dibawa oleh guru, siswa mampu menjelaskannya kepada kelompok yang lain. b. Setelah mendengarkan

penjelasan dari guru

sambil mengamati

gambar, siswa mampu menganalisis gambar tersebut lalu memberikan tanggapan dan saran.

3 Indukator Sikap (Afektif): 1. Dapat bekerja sama

dalam kelompok. 2. Dapat berkomunikasi dalam kelompok.

3. Menghargai dan

menerima pendapat orang lain.

Non tes Rubrik

Lampiran setiap aspek pengamatan aktivitas siswa selama PBM

Gambar

gambar dikertas.

Referensi
